文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「今里 隆」の検索結果
19件

日本、そしてその美しさ 建築家 今里隆の軌跡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
今里隆著、杉山隆建築設計事務所、2008年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本、そしてその美しさ 建築家 今里隆の軌跡

300 (送料:¥350~)
今里隆著 、杉山隆建築設計事務所 、2008年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

次世代に活きる日本建築

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
今里隆、市ヶ谷出版社、2015、1
B5 カバー 僅かなヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
今里隆 、市ヶ谷出版社 、2015 、1
B5 カバー 僅かなヨゴレ

これだけは知っておきたい建築用木材の知識

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
今里隆、鹿島出版会、1992年、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これだけは知っておきたい建築用木材の知識

880
今里隆 、鹿島出版会 、1992年 、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー/カバー

建築用木材の知識 (これだけは知っておきたい)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,168 (送料:¥350~)
今里 隆、鹿島出版会、1985年5月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,168 (送料:¥350~)
今里 隆 、鹿島出版会 、1985年5月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、216 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

正論 1984年3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
サンケイ新聞社、昭59年刊、1
(座談会"人質時代"の核戦略①/桃井真・木村浩・寺谷弘壬、新自由クラブ"電撃"連立への「迷走地図」/小林吉弥、吉田茂と白洲次郎/今里廣記・鹿内信隆、ほか) A5判 252頁 ヤケシミあり 程度並  A-21-21867
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、サンケイ新聞社 、昭59年刊 、1
(座談会"人質時代"の核戦略①/桃井真・木村浩・寺谷弘壬、新自由クラブ"電撃"連立への「迷走地図」/小林吉弥、吉田茂と白洲次郎/今里廣記・鹿内信隆、ほか) A5判 252頁 ヤケシミあり 程度並  A-21-21867

モダニズム建築の軌跡 続

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
内井昭蔵, 仙田満 監修、INAX、2003、339, 78p、クリックポスト
初版 カバー・帯ヤケスレ、イタミ少 本体薄ヤケ 三方シミスレ  帯オレンジ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モダニズム建築の軌跡 続

800 (送料:¥200~)
内井昭蔵, 仙田満 監修 、INAX 、2003 、339, 78p 、クリックポスト
初版 カバー・帯ヤケスレ、イタミ少 本体薄ヤケ 三方シミスレ  帯オレンジ
  • 単品スピード注文

新建築臨時増刊 和風建築 水澤工務店の施工術

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
新建築社、260、A4変
水澤工務店が施工した建築作品から、特に誇れる技術のわざと職方のこころを強く感じ取れる本格的な和風建築(住宅・茶室・料亭・社寺)を収録。建築家の思想を伝えるディテールは100枚を超える詳細図とカラー写真で解読できる。

■目次

・水澤の新生 石井和紘

・建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から

・随想

 林雅子、今里隆、内井昭蔵、野村加根夫

 大江匡、畠山博茂、葉山成三

・田無山總持寺宸殿 板垣元彬建築事務所

・和風建築の庭 岩城庄次郎

・作品リスト

・26作品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築臨時増刊 和風建築 水澤工務店の施工術

4,400 (送料:¥660~)
、新建築社 、260 、A4変
水澤工務店が施工した建築作品から、特に誇れる技術のわざと職方のこころを強く感じ取れる本格的な和風建築(住宅・茶室・料亭・社寺)を収録。建築家の思想を伝えるディテールは100枚を超える詳細図とカラー写真で解読できる。 ■目次 ・水澤の新生 石井和紘 ・建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から ・随想  林雅子、今里隆、内井昭蔵、野村加根夫  大江匡、畠山博茂、葉山成三 ・田無山總持寺宸殿 板垣元彬建築事務所 ・和風建築の庭 岩城庄次郎 ・作品リスト ・26作品
  • 単品スピード注文

京畿社寺考

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
岩橋小弥太 著、雄山閣、大正15、274頁、B6、1冊
函ヤケ 表紙・小口・天地ヤケ・シミ 天漆塗
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
岩橋小弥太 著 、 雄山閣 、大正15 、274頁 、B6 、1冊
函ヤケ 表紙・小口・天地ヤケ・シミ 天漆塗
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.54 No.630 1999年4月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
富重隆昭、山根一彦、内野正樹、他、彰国社、1999年4月、134p、30cm
八代の公民館 / みかんぐみ /
イージー / みかんぐみ /
雪のまちみらい館 / 青木淳建築計画事務所 /
雪国の建築 / 青木淳 /
八海山<泉>計画 / アトリエCOSMOS /
オーガニックな建築を考える / 白鳥健二 /
アミュゼ柏 / 日本設計 /
にぎわいを創出する空間づくり / 淺石優 /
A.P.C.ビル / ポール・シュメトフ+匠明 /
本質的「建築」への回帰 / トマ・ドリスキー /
梨花の里保育園ゆめほ~る / 川津悠嗣 ; かわつひろし建築工房 /
柔らかな光に満ちた空間 / 川津悠嗣 /
大阪市水上消防署 / 大阪市都市整備局営繕部 ; 堀場弘+工藤和美 ; シーラカンスK&H /
消防署員の活動と建築 / 堀場弘 /
KIビル / 福山秀親計画機構 /
重合するモノと行為 ミセのもつ可能性 / 福山秀親 /
成城の住宅 / 伊藤寛アトリエ /
建築と自然のコラボレーション / 伊藤寛 /
今里の家 / 岸上克康建築設計事務所 /
今里の箱 / 岸上克康 /
佐倉の家 / みかんぐみ /
フレキシブル / みかんぐみ /
M-ハウス / 阿部仁史アトリエ /
小さな原型を求めて / 阿部仁史 /
焼津の住宅 / 黒田和司 ; NEU総合計画事務所 /
「建築」としての住宅の成立に向けて / 黒田和司 /
建築21世紀 「つくらない」という禁じ手 / 奥田真也 /
連載 アルヴァー・アールト--幸福の建築家(第7回) / 八束はじめ /
隔月連載 現代建築のカルトグラフィー(第9回)ビルディングと記述:西沢大良論 / 後藤武 /
kb news インフォメーション /
media review 抑圧されたものへのまなざし / 山中新太郎 /
デュシャンどすえ / 道家洋 /
media guide / 江上美保 ; 佐伯紀和 ; 佐藤淳哉 ; 飛ケ谷潤一郎 ; 藤尾直史 ; 編集部 /
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
富重隆昭、山根一彦、内野正樹、他 、彰国社 、1999年4月 、134p 、30cm
八代の公民館 / みかんぐみ / イージー / みかんぐみ / 雪のまちみらい館 / 青木淳建築計画事務所 / 雪国の建築 / 青木淳 / 八海山<泉>計画 / アトリエCOSMOS / オーガニックな建築を考える / 白鳥健二 / アミュゼ柏 / 日本設計 / にぎわいを創出する空間づくり / 淺石優 / A.P.C.ビル / ポール・シュメトフ+匠明 / 本質的「建築」への回帰 / トマ・ドリスキー / 梨花の里保育園ゆめほ~る / 川津悠嗣 ; かわつひろし建築工房 / 柔らかな光に満ちた空間 / 川津悠嗣 / 大阪市水上消防署 / 大阪市都市整備局営繕部 ; 堀場弘+工藤和美 ; シーラカンスK&H / 消防署員の活動と建築 / 堀場弘 / KIビル / 福山秀親計画機構 / 重合するモノと行為 ミセのもつ可能性 / 福山秀親 / 成城の住宅 / 伊藤寛アトリエ / 建築と自然のコラボレーション / 伊藤寛 / 今里の家 / 岸上克康建築設計事務所 / 今里の箱 / 岸上克康 / 佐倉の家 / みかんぐみ / フレキシブル / みかんぐみ / M-ハウス / 阿部仁史アトリエ / 小さな原型を求めて / 阿部仁史 / 焼津の住宅 / 黒田和司 ; NEU総合計画事務所 / 「建築」としての住宅の成立に向けて / 黒田和司 / 建築21世紀 「つくらない」という禁じ手 / 奥田真也 / 連載 アルヴァー・アールト--幸福の建築家(第7回) / 八束はじめ / 隔月連載 現代建築のカルトグラフィー(第9回)ビルディングと記述:西沢大良論 / 後藤武 / kb news インフォメーション / media review 抑圧されたものへのまなざし / 山中新太郎 / デュシャンどすえ / 道家洋 / media guide / 江上美保 ; 佐伯紀和 ; 佐藤淳哉 ; 飛ケ谷潤一郎 ; 藤尾直史 ; 編集部 / 微ヤケ

住宅建築別冊 36 新・和風建築集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
建築資料研究社、220、A4
■文

[余白の美] 出江寛

街の中に建つセカンドハウス 増山敏夫

私の設計方法 今里隆

自由な精神の下になす家造り 梅崎星果

私の心象風景 二村和幸

飛騨民家の伝統の現代的置換を意図して 吉島忠男

故きを温ねる 下山眞司

蘇生する民家 楢村徹

古民家の形態変化 ―その一手法 矢吹昭良

新しい民家づくりをめざして 小町和義

■作品20題

坂出の家 出江寛建築事務所

富山の家 現代計画研究所+Ms建築設計事務所

タブの樹のある家 杉山隆建築設計事務所

岩下邸 大江アソシエイツ

森田邸 二村建築研究所

向井邸 吉島忠男

勝田の家 高須賀晋一級建築士事務所

亀井野の家 大野正博・DON工房

福田邸 アルセッド建築研究所

井上邸+規窯工房 緒方四郎建築設計室

稲葉邸 下山眞司

櫟山荘・合田農園 共同設計・五月社一級建築士事務所

甦える民家 ―楢村徹― 倉敷建築工房・楢村徹設計室

甦える民家 ―矢吹昭良― 矢吹昭良建築設計事務所

松川邸 高原一朗

K邸 小川行夫建築設計事務所

京都・嵯峨の家 丹呉明恭建築設計事務所

北原邸 木下正昭建築設計事務所

渋沢邸 須賀徳光

宮田家住宅 番匠設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、建築資料研究社 、220 、A4
■文 [余白の美] 出江寛 街の中に建つセカンドハウス 増山敏夫 私の設計方法 今里隆 自由な精神の下になす家造り 梅崎星果 私の心象風景 二村和幸 飛騨民家の伝統の現代的置換を意図して 吉島忠男 故きを温ねる 下山眞司 蘇生する民家 楢村徹 古民家の形態変化 ―その一手法 矢吹昭良 新しい民家づくりをめざして 小町和義 ■作品20題 坂出の家 出江寛建築事務所 富山の家 現代計画研究所+Ms建築設計事務所 タブの樹のある家 杉山隆建築設計事務所 岩下邸 大江アソシエイツ 森田邸 二村建築研究所 向井邸 吉島忠男 勝田の家 高須賀晋一級建築士事務所 亀井野の家 大野正博・DON工房 福田邸 アルセッド建築研究所 井上邸+規窯工房 緒方四郎建築設計室 稲葉邸 下山眞司 櫟山荘・合田農園 共同設計・五月社一級建築士事務所 甦える民家 ―楢村徹― 倉敷建築工房・楢村徹設計室 甦える民家 ―矢吹昭良― 矢吹昭良建築設計事務所 松川邸 高原一朗 K邸 小川行夫建築設計事務所 京都・嵯峨の家 丹呉明恭建築設計事務所 北原邸 木下正昭建築設計事務所 渋沢邸 須賀徳光 宮田家住宅 番匠設計
  • 単品スピード注文

和風建築 手法とコスト分析 <新建築 1979年6月臨時増刊 第54巻 7号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威 ; 監修 : 伊藤ていじ ; 文 : 村野藤吾、武者英二、八野忠次郎、新建築社、19・・・
和風建築 手法とコスト分析
和風建築論 / 伊藤ていじ
手法とコスト分析
和風木造のコストについて / 吉橋栄治
1 手法とコスト分析
・大宮K邸 / 高須賀晋
・歪な方形の家 / 吉島忠男
・炉の家 / 石井修
・楓葉居 / 野村加根夫
・S邸 / 水沢工務店
・古峯神社・茶室 / 石間工務店
・金田中 / 今里隆
・京ゐなか / 大江アソシエイツ ; 大江宏
・あらくさ / 本間利雄
和風建築を支える人たち / 野村加根夫
木材時価表
和風建築の心と手法 / 吉橋栄治 ; 村野藤吾 ; 野村加根夫 ; 大熊喜威
和風建築の味わい / 伊藤ていじ
見切りのデザイン 素材とディテ-ル / 武者英二
和風のデザイン・ボキャブラリィ
・屋根
・外壁
・軒内
・開口部
・玄関
・天井
・中庭
・座敷飾り・床の間
・建具
・照明
・アプローチ
・門
住まいの設計の裏側 / 大熊喜英
吉島家をいま建てたなら 高山の民家 / 新建築 編集部 ; 八野忠次郎
編集後記 / 石堂威
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 ; 監修 : 伊藤ていじ ; 文 : 村野藤吾、武者英二、八野忠次郎 、新建築社 、1979 、274p 、29.7 x 22cm 、1冊
和風建築 手法とコスト分析 和風建築論 / 伊藤ていじ 手法とコスト分析 和風木造のコストについて / 吉橋栄治 1 手法とコスト分析 ・大宮K邸 / 高須賀晋 ・歪な方形の家 / 吉島忠男 ・炉の家 / 石井修 ・楓葉居 / 野村加根夫 ・S邸 / 水沢工務店 ・古峯神社・茶室 / 石間工務店 ・金田中 / 今里隆 ・京ゐなか / 大江アソシエイツ ; 大江宏 ・あらくさ / 本間利雄 和風建築を支える人たち / 野村加根夫 木材時価表 和風建築の心と手法 / 吉橋栄治 ; 村野藤吾 ; 野村加根夫 ; 大熊喜威 和風建築の味わい / 伊藤ていじ 見切りのデザイン 素材とディテ-ル / 武者英二 和風のデザイン・ボキャブラリィ ・屋根 ・外壁 ・軒内 ・開口部 ・玄関 ・天井 ・中庭 ・座敷飾り・床の間 ・建具 ・照明 ・アプローチ ・門 住まいの設計の裏側 / 大熊喜英 吉島家をいま建てたなら 高山の民家 / 新建築 編集部 ; 八野忠次郎 編集後記 / 石堂威

新建築. 住宅特集 93号 (1994年1月) <特集 : 都市住居の未来像 実験集合住[NEXT21]>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1994、185p、29.7 x 22.1cm、1冊
作品11題
・住居No,14 筑波・黒の家 / 内藤廣建築設計事務所
・中京の家 / 岸和郎+K. ASSOCIATES
・市が尾・のぼり坂の家-新興住宅1994 / 横河健 横河設計工房
・太田さんの家 / 中村好文
・瀧川邸 / 高松伸建築設計事務所
・大井町の家 / 室伏次郎 アルテック建築研究所
・奈良の家 / 今里隆 杉山隆建築設計事務所
・吹上の家 間の間 / 中村陽子 創作工房・N
・FILTERED HOUSE / 鈴木克彦建築研究所
・南軽井沢の家 / 矢坂久明・上野武
・木煉瓦の土間の家 / 富田真二 富田建築設計室
作品解説・論文
・住居No.14 筑波・黒の家雑記 / 内藤廣
・都市というランドスケープ / 岸和郎
・「開くこと、包むこと」都市型でなく田園住宅でもなく、新興住宅 / 横河健
・コンクリートボックスとガラス小屋の間 開かれてしまったものをいかに囲うか / 室伏次郎
特集 : 都市住居の未来像 実験集合住[NEXT21] / 設計 : 大阪ガスNEXT21建設委員会 ; 総括 : 内田祥哉+集工舎建築都市デザイン研究所
・住棟と住戸の対話 実験集合住宅「NEXT21」における住戸設計システム / 高田光雄+近角真一
・13組の建築家による18のライフスタイル / シーラカンス(堀場弘)、住宅都市整備公団関西支社+ヘキサ(安原秀)、立花直美、KBI計画・設計事務所(森山佳嗣・深尾精一)、吉村篤一 建築環境研究所、佐々木恵子 アトリエトリフォイル、塚口明洋建築研究室、内田祥哉+こうだ建築設計事務所
・「NEXT21」座談会 21世紀のライフスタイルをデザインする / 高田光雄 x 古館晋 x 安原秀 x 近角真一
近代建築のアルケオロジー12-1 ルイス・カーンの9つの住宅をめぐって / 新居千秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1994 、185p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
作品11題 ・住居No,14 筑波・黒の家 / 内藤廣建築設計事務所 ・中京の家 / 岸和郎+K. ASSOCIATES ・市が尾・のぼり坂の家-新興住宅1994 / 横河健 横河設計工房 ・太田さんの家 / 中村好文 ・瀧川邸 / 高松伸建築設計事務所 ・大井町の家 / 室伏次郎 アルテック建築研究所 ・奈良の家 / 今里隆 杉山隆建築設計事務所 ・吹上の家 間の間 / 中村陽子 創作工房・N ・FILTERED HOUSE / 鈴木克彦建築研究所 ・南軽井沢の家 / 矢坂久明・上野武 ・木煉瓦の土間の家 / 富田真二 富田建築設計室 作品解説・論文 ・住居No.14 筑波・黒の家雑記 / 内藤廣 ・都市というランドスケープ / 岸和郎 ・「開くこと、包むこと」都市型でなく田園住宅でもなく、新興住宅 / 横河健 ・コンクリートボックスとガラス小屋の間 開かれてしまったものをいかに囲うか / 室伏次郎 特集 : 都市住居の未来像 実験集合住[NEXT21] / 設計 : 大阪ガスNEXT21建設委員会 ; 総括 : 内田祥哉+集工舎建築都市デザイン研究所 ・住棟と住戸の対話 実験集合住宅「NEXT21」における住戸設計システム / 高田光雄+近角真一 ・13組の建築家による18のライフスタイル / シーラカンス(堀場弘)、住宅都市整備公団関西支社+ヘキサ(安原秀)、立花直美、KBI計画・設計事務所(森山佳嗣・深尾精一)、吉村篤一 建築環境研究所、佐々木恵子 アトリエトリフォイル、塚口明洋建築研究室、内田祥哉+こうだ建築設計事務所 ・「NEXT21」座談会 21世紀のライフスタイルをデザインする / 高田光雄 x 古館晋 x 安原秀 x 近角真一 近代建築のアルケオロジー12-1 ルイス・カーンの9つの住宅をめぐって / 新居千秋
  • 単品スピード注文

キング 三月号 第17巻第3号 表紙の戦時標語「臣道実践 職域奉公」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
菊池寛、志村立美、笹本寅、齋藤五百枝、竹田敏彦、田代光、海音寺潮五郎、中一彌、角田喜久雄、富田千秋、・・・
背に傷み、表紙の縁補修、小口にヤケ。目次 現代小説「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。時代小説「会津士魂」笹本寅、齋藤五百枝 画。現代小説「街の戦友」竹田敏彦、田代光 画。時代小説「近松勘六」海音寺潮五郎、中一彌 画。時代小説「小夜悲願」角田喜久雄、富田千秋 画。現代小説「大地の朝」諏訪三郎、矢島健三 画。新作落語「出征豆腐」古今亭志ん生、川原久仁於 画。時の言葉「米国の猛省を促す」松岡洋右、「持てる国日本」鈴木梅太郎「満洲国大陸科学院長」、「人生必勝法」木村義雄、「愛国百人一首」川田順、「大山元帥と捨松夫人」堀内文次郎(陸軍中将)、「川柳漫画」谷脇素文。読切小説と実話 事変実話「傷病兵輸送列車」宮本旅人、川瀬成一郎 画。時代小説「矢押の樋」山本周五郎、小山栄達 画。時局小説「村の建設」野村愛正、川瀬成一郎 画。探偵小説「八百八十番護謨の木」横溝正史、松野一夫 画。時代小説「百姓剣士」小山勝清、羽石弘志 画 ほか。「空爆下のロンドンを語る座談会」今里隆次(陸軍大佐)、金鞍一榮(日本郵船常務。前倫敦支店長)、高橋龍雄(三井物産倫敦支店長代理)、田辺俊介、江森森久(三菱商事倫敦支店員)。安西武志(表紙撮影)、松下正(表紙着色)。37049-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 三月号 第17巻第3号 表紙の戦時標語「臣道実践 職域奉公」

2,970
菊池寛、志村立美、笹本寅、齋藤五百枝、竹田敏彦、田代光、海音寺潮五郎、中一彌、角田喜久雄、富田千秋、諏訪三郎、矢島健三、古今亭志ん生、川原久仁於、松岡洋右、鈴木梅太郎、木村義雄、川田順、堀内文次郎、谷脇素文、宮本旅人、川瀬成一郎、山本周五郎、小山栄達、野村愛正、横溝正史、松野一夫、小山勝清、羽石弘 ほか。安西武志(表紙撮影)、松下正(表紙着色) 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年(1941年)3月1日発行 、A5判、348頁 、1冊
背に傷み、表紙の縁補修、小口にヤケ。目次 現代小説「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。時代小説「会津士魂」笹本寅、齋藤五百枝 画。現代小説「街の戦友」竹田敏彦、田代光 画。時代小説「近松勘六」海音寺潮五郎、中一彌 画。時代小説「小夜悲願」角田喜久雄、富田千秋 画。現代小説「大地の朝」諏訪三郎、矢島健三 画。新作落語「出征豆腐」古今亭志ん生、川原久仁於 画。時の言葉「米国の猛省を促す」松岡洋右、「持てる国日本」鈴木梅太郎「満洲国大陸科学院長」、「人生必勝法」木村義雄、「愛国百人一首」川田順、「大山元帥と捨松夫人」堀内文次郎(陸軍中将)、「川柳漫画」谷脇素文。読切小説と実話 事変実話「傷病兵輸送列車」宮本旅人、川瀬成一郎 画。時代小説「矢押の樋」山本周五郎、小山栄達 画。時局小説「村の建設」野村愛正、川瀬成一郎 画。探偵小説「八百八十番護謨の木」横溝正史、松野一夫 画。時代小説「百姓剣士」小山勝清、羽石弘志 画 ほか。「空爆下のロンドンを語る座談会」今里隆次(陸軍大佐)、金鞍一榮(日本郵船常務。前倫敦支店長)、高橋龍雄(三井物産倫敦支店長代理)、田辺俊介、江森森久(三菱商事倫敦支店員)。安西武志(表紙撮影)、松下正(表紙着色)。37049-aya(保管先 彌 段ボ函)

ディテール 74号 (1982年10月 秋季号) <特集① 改修のディテール ; 特集②玄関の表情を変える手法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1982、154p、29 x 21cm、1冊
建築家とCADの接点 / 内田祥哉・長島雅則・寺井達夫
ディテールは語る 現代数寄屋の天井
現代数寄屋の天井 / 今里隆
施工側からみた現代数寄屋の天井 / 柴田泰二
作品
・帝国ホテル東光庵
・金田中-桜の間
・船橋I邸-居間
・M邸-玄関ホール
・みのきち-広間
・蝶や-広間
・なだ万-小間
・なだ万-広間
・觸居-広間
・村越邸-居間
特集① 改修のディテール
・改修の三つの動機とプロセス
 動機1: 老朽化の回復
 動機2: 性能のグレードアップ
 動機3: 用途の変更
・実例17点
・イメージ保存のGRC複合外壁
・三つのビルを一つにまとめた複合外壁
・街並を活性化したアイデア改修
・薄く納めたスパンドレルの改修
・既存窓枠を利用して取付けた外壁
・ホーロー鉄板による外壁の全面改修
・古い銀行建築を生かしたモンダなベーカリー
・外断熱を取入れた住宅の模様替え
・置屋根方式による改修
・リフリート工法による打放しコンクリートの蘇生
・東北新幹線のための耐震補強
・電話局機械室から営業窓口へ
・ボーリング場から郵便局へ
・格納庫から体育館へ
・劇場の多目的化に対応した改修
・ホテル客室のグレードアップ
・FRPで再生された大正期の円柱と手摺
・改修に有効な設備手法
特集②玄関の表情を変える手法 / 柳英男
・玄関の和風作法
・地窓から庭先を見る
・障子で嵌込んだ一本引の戸
・柚木戸のある玄関
・黒塗飾り台のある玄関
・内外床がタイルで上り框がない玄関
・腰掛のある玄関
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1982 、154p 、29 x 21cm 、1冊
建築家とCADの接点 / 内田祥哉・長島雅則・寺井達夫 ディテールは語る 現代数寄屋の天井 現代数寄屋の天井 / 今里隆 施工側からみた現代数寄屋の天井 / 柴田泰二 作品 ・帝国ホテル東光庵 ・金田中-桜の間 ・船橋I邸-居間 ・M邸-玄関ホール ・みのきち-広間 ・蝶や-広間 ・なだ万-小間 ・なだ万-広間 ・觸居-広間 ・村越邸-居間 特集① 改修のディテール ・改修の三つの動機とプロセス  動機1: 老朽化の回復  動機2: 性能のグレードアップ  動機3: 用途の変更 ・実例17点 ・イメージ保存のGRC複合外壁 ・三つのビルを一つにまとめた複合外壁 ・街並を活性化したアイデア改修 ・薄く納めたスパンドレルの改修 ・既存窓枠を利用して取付けた外壁 ・ホーロー鉄板による外壁の全面改修 ・古い銀行建築を生かしたモンダなベーカリー ・外断熱を取入れた住宅の模様替え ・置屋根方式による改修 ・リフリート工法による打放しコンクリートの蘇生 ・東北新幹線のための耐震補強 ・電話局機械室から営業窓口へ ・ボーリング場から郵便局へ ・格納庫から体育館へ ・劇場の多目的化に対応した改修 ・ホテル客室のグレードアップ ・FRPで再生された大正期の円柱と手摺 ・改修に有効な設備手法 特集②玄関の表情を変える手法 / 柳英男 ・玄関の和風作法 ・地窓から庭先を見る ・障子で嵌込んだ一本引の戸 ・柚木戸のある玄関 ・黒塗飾り台のある玄関 ・内外床がタイルで上り框がない玄関 ・腰掛のある玄関

住宅建築 1993年5月 第218号 <特集①今日の都市住宅 ; 特集②町家と戸建集合住居 ; 作例18題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
都市型住宅1977~1991『住宅建築』からの再録/写真構成
都市の現状と都市型住宅の今日 / 黒沢隆
都市住宅の新たな展開 / 前田光一
自然との共棲を試みる / 中東壽一
都市に棲む-物語を生みだす- / 竹原義二 ; 絹巻豊
奥沢の家 / 前田光一
頂上住居Ⅲ / 前田光一
頂上住居Ⅱ / 室伏次郎 ; 前田光一
頂上住居Ⅰ / 前田光一
想舎(緑町のアトリエ) / 中東壽一
今里の舎 / 中東壽一
O邸 / 近藤康夫デザイン事務所
用宗の家 / 小林功建築設計事務所
緑ケ丘の棲処 / 竹山聖 ; アモルフ
大岡山K邸 / 藤岡新
西中島の家 / 竹原義二
依羅通りの家 / 竹原義二
ノースタワービル / 竹原義二
座談会:居住者からみた都市型の住まい / 北野耕兵 ; 坂本徹也 ; 前田光一
「今日の都市住宅」詳細図集
町家の系譜-作例6題をとおして- / 染谷正弘
「夢の砦」近代住居の行方 / 染谷正弘
計画案/スクランブルユニット / 染谷正弘
木下の町家 / 染谷正弘
玉川上水の町家 / 染谷正弘
小岩の町家 / 染谷正弘
室井先生の家 / 染谷正弘
旅の写真帖から⑯ シャングリラへの旅-MYANMAR- / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス(第1回)地域・地形を考える / 畑聰一 ; 北田英治
私の本棚から / 海野弘
原図から読みとる住まいの理念 / 永田昌民
町場技術探検隊/CADを探検する② / 家づくりの会 ; 植田孝二 ; 倉島和弥 ; 小林英治 ; 中里昇 ; 新島孝之 ; 松澤靜男
佐賀県快適建築賞
審査覚書 / 大谷幸夫
キャッチボール
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 都市型住宅1977~1991『住宅建築』からの再録/写真構成 都市の現状と都市型住宅の今日 / 黒沢隆 都市住宅の新たな展開 / 前田光一 自然との共棲を試みる / 中東壽一 都市に棲む-物語を生みだす- / 竹原義二 ; 絹巻豊 奥沢の家 / 前田光一 頂上住居Ⅲ / 前田光一 頂上住居Ⅱ / 室伏次郎 ; 前田光一 頂上住居Ⅰ / 前田光一 想舎(緑町のアトリエ) / 中東壽一 今里の舎 / 中東壽一 O邸 / 近藤康夫デザイン事務所 用宗の家 / 小林功建築設計事務所 緑ケ丘の棲処 / 竹山聖 ; アモルフ 大岡山K邸 / 藤岡新 西中島の家 / 竹原義二 依羅通りの家 / 竹原義二 ノースタワービル / 竹原義二 座談会:居住者からみた都市型の住まい / 北野耕兵 ; 坂本徹也 ; 前田光一 「今日の都市住宅」詳細図集 町家の系譜-作例6題をとおして- / 染谷正弘 「夢の砦」近代住居の行方 / 染谷正弘 計画案/スクランブルユニット / 染谷正弘 木下の町家 / 染谷正弘 玉川上水の町家 / 染谷正弘 小岩の町家 / 染谷正弘 室井先生の家 / 染谷正弘 旅の写真帖から⑯ シャングリラへの旅-MYANMAR- / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス(第1回)地域・地形を考える / 畑聰一 ; 北田英治 私の本棚から / 海野弘 原図から読みとる住まいの理念 / 永田昌民 町場技術探検隊/CADを探検する② / 家づくりの会 ; 植田孝二 ; 倉島和弥 ; 小林英治 ; 中里昇 ; 新島孝之 ; 松澤靜男 佐賀県快適建築賞 審査覚書 / 大谷幸夫 キャッチボール 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎

和風建築 : 水澤工務店の施工術 <新建築 1994年10月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田義男、新建築社、1994、260p、29.7 x 22cm、1冊
論文 水澤の新生 / 石井和絋
建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から / 中川武
随想
新しい領域への挑戦 / 林雅子
人間 水澤文次郎 / 今里隆
水澤工務店がつくる建築 / 内井昭蔵
建築家と工務店の出会い / 野村加根夫
水澤工務店のアルケオロジー / 大江匡
コントラクター・マインドの伝承 / 畠山博茂
住いの冷暖房 / 葉山成三
作品:田無山總持寺宸殿 / 板垣元彬建築事務所 
作品解説 田無山總持寺宸殿について / 板垣元彬
26作品
大倉山の家 / 畠山博茂建築設計事務所
太刀川正三郎邸 / 水澤工務店
松野幸吉 / 芦原建築研究所
鈴木健一郎邸 / 星鳥建築設計事務所
クロスプランの家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人
松戸の家 / 内井昭蔵建築設計事務所
数奇屋邑(邑庵) / 石井和紘建築研究所
杉寿庵 / 大江匡 ; プランテック
松籟亭 幕張海浜公園茶室 / 野村加根夫設計事務所
東京美術倶楽部 / 第一設計+水澤工務店
杏樹荘 / 黒川記章建築都市設計事務所
蕪庵 / 水澤工務店
高田賢三のパリの茶室 / プラスチックスタジオアソシエイツ
料亭 隠れ里 車屋 / 水澤工務店
料亭 金田中 / 杉山隆建築設計事務所
料亭 新喜楽 / 竹の間 稲垣元彬建築事務所
神戸吉兆 そごう店 / 野村加根夫設計事務所
料亭 いまつ / 長建設計事務所
目黒雅叙園 料亭ほそかわ / 日建設計 ; デザイン協力:里内建築事務所
全日空ホテル 大阪つる家 / 畠山博茂建築設計事務所
九兵衛本店 / 野生司環境設計
鳳凰ゴルフ倶楽部和風別館 / 毛利建築設計事務所
池上本門寺御廟 / 大森健二 ; 建築研究教会
東長寺 / 入江・三宅設計事務所+水澤工務店
満願寺 大塔 / 水澤工務店
インタビュー:和風建築の庭 / 岩城庄次郎
作品リスト・年譜 水澤工務店80年の建築作品譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田義男 、新建築社 、1994 、260p 、29.7 x 22cm 、1冊
論文 水澤の新生 / 石井和絋 建築をつなぎとめるもの 水澤工務店の現場から / 中川武 随想 新しい領域への挑戦 / 林雅子 人間 水澤文次郎 / 今里隆 水澤工務店がつくる建築 / 内井昭蔵 建築家と工務店の出会い / 野村加根夫 水澤工務店のアルケオロジー / 大江匡 コントラクター・マインドの伝承 / 畠山博茂 住いの冷暖房 / 葉山成三 作品:田無山總持寺宸殿 / 板垣元彬建築事務所  作品解説 田無山總持寺宸殿について / 板垣元彬 26作品 大倉山の家 / 畠山博茂建築設計事務所 太刀川正三郎邸 / 水澤工務店 松野幸吉 / 芦原建築研究所 鈴木健一郎邸 / 星鳥建築設計事務所 クロスプランの家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人 松戸の家 / 内井昭蔵建築設計事務所 数奇屋邑(邑庵) / 石井和紘建築研究所 杉寿庵 / 大江匡 ; プランテック 松籟亭 幕張海浜公園茶室 / 野村加根夫設計事務所 東京美術倶楽部 / 第一設計+水澤工務店 杏樹荘 / 黒川記章建築都市設計事務所 蕪庵 / 水澤工務店 高田賢三のパリの茶室 / プラスチックスタジオアソシエイツ 料亭 隠れ里 車屋 / 水澤工務店 料亭 金田中 / 杉山隆建築設計事務所 料亭 新喜楽 / 竹の間 稲垣元彬建築事務所 神戸吉兆 そごう店 / 野村加根夫設計事務所 料亭 いまつ / 長建設計事務所 目黒雅叙園 料亭ほそかわ / 日建設計 ; デザイン協力:里内建築事務所 全日空ホテル 大阪つる家 / 畠山博茂建築設計事務所 九兵衛本店 / 野生司環境設計 鳳凰ゴルフ倶楽部和風別館 / 毛利建築設計事務所 池上本門寺御廟 / 大森健二 ; 建築研究教会 東長寺 / 入江・三宅設計事務所+水澤工務店 満願寺 大塔 / 水澤工務店 インタビュー:和風建築の庭 / 岩城庄次郎 作品リスト・年譜 水澤工務店80年の建築作品譜

新建築 2001年4月 第76巻 第5号 <特集1 特徴的な素材で空間をつくる ; 特集2 建築家の活動拠点をつくる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、264p、29.5 x 22cm、1冊
論文
70年代の復帰 ケン·タダシ·オオシマ
特集1 特徴的な素材で空間をつくる
東京銀座資生堂ビル 東京銀座資生堂ビル特別設計チーム
青木淳建築設計事務所
廃墟 青木淳
兵庫大学健康科学部 竹中工務店
早稲田大学理工学総合研究センター 喜久井町キャンパス第2研究棟〈内〉と〈外〉の間IX 早稲田大学入江正之研究室+D.F.I.
十条の家 手嶋保建築事務所
浦安のクリニック 高橋堅建築設計事務所
特集2 建築家の活動拠点をつくる
a tecture 納賀雄嗣
人と仕事をつなぐかたち インタビュー:納賀雄嗣
BEYOND 小島孜/近畿大学理工学部建築学科小島研究室
81.155.0032 河瀬行生事務所
川島の家 小倉·岩田建築設計事務所/小倉基弘+岩田伸一郎
作品
TN 設計組織ADH
リビングルームがなくても住まいは成立する
インタビュー:木下庸子+渡辺真理
川口交差住居 高安重一+添田直輝/建築研究室高安重一事務所
ガーデンパサージュ広尾 池田靖史建築計画事務所
月見の里学遊館 長谷川逸子·建築計画工房
神戸大学百年記念館 神戸大学施設部+狩野忠正
中島町総合文化センター 日本設計
総本山醍醐寺 霊宝館·伝法学院 今里隆/杉山隆建築設計事務所
記事
手のひらの中のコルビュジエ
ル·コルビュジェ全住宅プロジェクト模型 東京大学安藤忠雄研究室
座談会:千葉学×チームⅢ
身体と建築的場のわずかな関係 ダンス「ハイパーバラッド」の舞台美術 伊東豊雄
アーバン·フォレスト rin-rin プロジェクト クラインダイサムアーキテクツ
連載
自然とは何なのか 第6回/最終回 建築を射抜く自然 隈研吾
風景の中の近代化遺産 第4回 新居浜別子銅山 芦谷川鉄橋·四通橋
Digital Solution in Architecture 05 設計と施工をつなぐ3D/ケーススタディ·さいたまスーパーアリーナ
コラム
栗山町発 サスティナブルな町づくり 藤島喬
レポート
The Big Dig:切り放された都市の縫合 小林博人
《カーン生誕100周年》人生から学ぶカーン生誕100年展「沈黙と光」レポート クラパット·ヤントラサー
ハウスジャパン·プロジェクト最終報告 編集部
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、264p 、29.5 x 22cm 、1冊
論文 70年代の復帰 ケン·タダシ·オオシマ 特集1 特徴的な素材で空間をつくる 東京銀座資生堂ビル 東京銀座資生堂ビル特別設計チーム 青木淳建築設計事務所 廃墟 青木淳 兵庫大学健康科学部 竹中工務店 早稲田大学理工学総合研究センター 喜久井町キャンパス第2研究棟〈内〉と〈外〉の間IX 早稲田大学入江正之研究室+D.F.I. 十条の家 手嶋保建築事務所 浦安のクリニック 高橋堅建築設計事務所 特集2 建築家の活動拠点をつくる a tecture 納賀雄嗣 人と仕事をつなぐかたち インタビュー:納賀雄嗣 BEYOND 小島孜/近畿大学理工学部建築学科小島研究室 81.155.0032 河瀬行生事務所 川島の家 小倉·岩田建築設計事務所/小倉基弘+岩田伸一郎 作品 TN 設計組織ADH リビングルームがなくても住まいは成立する インタビュー:木下庸子+渡辺真理 川口交差住居 高安重一+添田直輝/建築研究室高安重一事務所 ガーデンパサージュ広尾 池田靖史建築計画事務所 月見の里学遊館 長谷川逸子·建築計画工房 神戸大学百年記念館 神戸大学施設部+狩野忠正 中島町総合文化センター 日本設計 総本山醍醐寺 霊宝館·伝法学院 今里隆/杉山隆建築設計事務所 記事 手のひらの中のコルビュジエ ル·コルビュジェ全住宅プロジェクト模型 東京大学安藤忠雄研究室 座談会:千葉学×チームⅢ 身体と建築的場のわずかな関係 ダンス「ハイパーバラッド」の舞台美術 伊東豊雄 アーバン·フォレスト rin-rin プロジェクト クラインダイサムアーキテクツ 連載 自然とは何なのか 第6回/最終回 建築を射抜く自然 隈研吾 風景の中の近代化遺産 第4回 新居浜別子銅山 芦谷川鉄橋·四通橋 Digital Solution in Architecture 05 設計と施工をつなぐ3D/ケーススタディ·さいたまスーパーアリーナ コラム 栗山町発 サスティナブルな町づくり 藤島喬 レポート The Big Dig:切り放された都市の縫合 小林博人 《カーン生誕100周年》人生から学ぶカーン生誕100年展「沈黙と光」レポート クラパット·ヤントラサー ハウスジャパン·プロジェクト最終報告 編集部 [ほか]

藝術新潮 1969年7月号 第20巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか、新潮社、1969、159p、B5判、1冊
特集 1・今日の素朴画家 ボテロ、セラフィーヌ、コワチッチ、フッス、イワン・ゲネラリッチ、ボーシャン、ヨシップ・ゲネラリッチ、ディートリッヒ / 宇佐見英治
特集 2・クリスティーの日本公開オークション 鍔・浮世絵から西欧近代絵画まで / 久保貞次郎
クリスティー日本上陸始末記 / 久保貞次郎
特集 3・国立近代美術館の新しい出発 <フットライト>㊲ / 針生一郎
祥瑞をめぐる謎 <発掘>㊸ / 白崎秀雄
名画の運命 新発見のコレジオの二作品をめぐって <真贋>(67) / 小潟昭夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 清家清 ; 小林和作 ; ネットワークの庭 / 高松次郎 ; 木村賢太郎 ; 山城隆一 ; 近藤弘明 ; 小川マリ ; 下村良之介 ; 曽宮一念 ; 向井潤吉 ; 松本富太郎 ; 熊倉順吉 ; 小島政二郎 ; 浦辺鎮太郎
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・ゴッホ論① 社会が自殺させた者
・アルトーのこと / 粟津則雄
・西洋の誕生⑦ 聖母の誕生 / 柳宗玄
・かくれ里⑦ ふる里吉野 / 白洲正子
・骨董百話⑦ 伝徽宗・晴竹図 / 小山冨士夫 
・現代作家のなかの伝統③ 橿尾正次の紙の仮面(ルポルタージュ) / 大岡信
・私の内なる音楽⑥ / 福永武彦
・日本人と美🈡 / 竹山道雄
随筆
・梅原先生とトラとライオン / 福島慶子
・恐竜づくり十三年 / 今里竜生
・地震・雷・火事・おやじ / 辻協
・手製のわが家 / 木村鉄雄
・五都展をさわがせた中村正義 / 安井収蔵
・東洋に魅せられて七年 / R・シルバーマン
・書道ブームのかげに / 柳田暹暎
・裏がえしの使徒像 / 菅野陽
・フェリックス・クレーの思い出 / 高橋巌
・ワイセンベルクのピアノ / 杵淵直知
・ジャスパー / 中村善策
・伊豆にある伝説の仏像 / 若尾和呂
スター・ダスト
やまとの女人⑦ / 岡部伊都子
音楽と求道⑲ 私の音楽と妻の音楽 / 尾崎喜八
一枚のレコード⑲ ブルックナー「第九交響曲」/ 吉田秀和
随筆 抽象的風景 / 栗田勇
随筆 凹凸画面のきっかけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか 、新潮社 、1969 、159p 、B5判 、1冊
特集 1・今日の素朴画家 ボテロ、セラフィーヌ、コワチッチ、フッス、イワン・ゲネラリッチ、ボーシャン、ヨシップ・ゲネラリッチ、ディートリッヒ / 宇佐見英治 特集 2・クリスティーの日本公開オークション 鍔・浮世絵から西欧近代絵画まで / 久保貞次郎 クリスティー日本上陸始末記 / 久保貞次郎 特集 3・国立近代美術館の新しい出発 <フットライト>㊲ / 針生一郎 祥瑞をめぐる謎 <発掘>㊸ / 白崎秀雄 名画の運命 新発見のコレジオの二作品をめぐって <真贋>(67) / 小潟昭夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 清家清 ; 小林和作 ; ネットワークの庭 / 高松次郎 ; 木村賢太郎 ; 山城隆一 ; 近藤弘明 ; 小川マリ ; 下村良之介 ; 曽宮一念 ; 向井潤吉 ; 松本富太郎 ; 熊倉順吉 ; 小島政二郎 ; 浦辺鎮太郎 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・ゴッホ論① 社会が自殺させた者 ・アルトーのこと / 粟津則雄 ・西洋の誕生⑦ 聖母の誕生 / 柳宗玄 ・かくれ里⑦ ふる里吉野 / 白洲正子 ・骨董百話⑦ 伝徽宗・晴竹図 / 小山冨士夫  ・現代作家のなかの伝統③ 橿尾正次の紙の仮面(ルポルタージュ) / 大岡信 ・私の内なる音楽⑥ / 福永武彦 ・日本人と美🈡 / 竹山道雄 随筆 ・梅原先生とトラとライオン / 福島慶子 ・恐竜づくり十三年 / 今里竜生 ・地震・雷・火事・おやじ / 辻協 ・手製のわが家 / 木村鉄雄 ・五都展をさわがせた中村正義 / 安井収蔵 ・東洋に魅せられて七年 / R・シルバーマン ・書道ブームのかげに / 柳田暹暎 ・裏がえしの使徒像 / 菅野陽 ・フェリックス・クレーの思い出 / 高橋巌 ・ワイセンベルクのピアノ / 杵淵直知 ・ジャスパー / 中村善策 ・伊豆にある伝説の仏像 / 若尾和呂 スター・ダスト やまとの女人⑦ / 岡部伊都子 音楽と求道⑲ 私の音楽と妻の音楽 / 尾崎喜八 一枚のレコード⑲ ブルックナー「第九交響曲」/ 吉田秀和 随筆 抽象的風景 / 栗田勇 随筆 凹凸画面のきっかけ

新建築 2000年3月 第75巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2000、296p、29.5 x 22cm、1冊
記事 (仮称)青森県立美術館設計競技結果発表
作品
・ビッグハート出雲 空気を呼吸する 閉じることと開くこと / 小嶋一浩 ; 小泉雅生 ; C ; A
・limpid / 有馬裕之 ; Urban Fourth
・具志川ランセンター / 長倉威彦
・向島プリズムパヴィリオン 風景の中のモダニズム 未知の近代建築に向けて(VII) / 岡河貢 ; PARADISUS Architects ; 泉創建エンジニアリング
・上津江村屋根付交流広場 臨川技楽 / 黒川哲郎 ; デザインリーグ
・玉川地区活性化センター / 若松信行 ; 六本木久志 ; 若松六本木
・カフェテラスフリーメン / 石田敏明 ; 石田敏明建築設計事務所
・アイビー・ストラクチャー / 坂茂建築設計
・静岡の家・増築 農家の縁側空間 / 安田博道 ; 環境デザイン・アトリエ
・Vrooom! / クライン ダイサム アーキテクツ
・小林眼科 / 藤木隆明 ; F.A.D.S
・光世証券兜町ビル / 永田・北野建築研究所
・寿光院 釈迦堂 庫裏 書院 / 廣川明
・三輪町複合施設 めくばーる三輪 / 徳岡昌克建築設計事務所
・ジャーランビル / 宣卓
・開運堂本店 / 竹中工務店
・山王パークタワー / 三菱地所
建築プログラム主体とは誰か? / 八束はじめ
論文・記事 コミュニケーションメディアとしての祝祭空間 / 編集部
論文・記事 裏原宿のビル LGSパネルによる街並み計画 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 手塚建築研究所 ; 池田昌弘建築研究所 ; 武蔵工業大学手塚研究室
住宅を美術館にすること 「尾道白樺美術館」の建設をめぐる物語 / 今里隆
論文・記事 book cellar amus 地下サロンの空間演出 / 木村博昭 ; Ks Architects
新建築住宅設計競技2000応募要項 / 伊東豊雄 ; ファイナルハウス
集合住宅の改修 個人の権利と義務はどこまで及ぶか(2)ロンドン フラットとテラス・ハウス / 漆原弘
オフィス建築の行方④🈡オフィス建築と都市 リノベーション/コンバージョン/ストック型建築へ / 森島清太
コラム 高槻発 山のイシバイ / 髙砂正弘
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2000 、296p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 (仮称)青森県立美術館設計競技結果発表 作品 ・ビッグハート出雲 空気を呼吸する 閉じることと開くこと / 小嶋一浩 ; 小泉雅生 ; C ; A ・limpid / 有馬裕之 ; Urban Fourth ・具志川ランセンター / 長倉威彦 ・向島プリズムパヴィリオン 風景の中のモダニズム 未知の近代建築に向けて(VII) / 岡河貢 ; PARADISUS Architects ; 泉創建エンジニアリング ・上津江村屋根付交流広場 臨川技楽 / 黒川哲郎 ; デザインリーグ ・玉川地区活性化センター / 若松信行 ; 六本木久志 ; 若松六本木 ・カフェテラスフリーメン / 石田敏明 ; 石田敏明建築設計事務所 ・アイビー・ストラクチャー / 坂茂建築設計 ・静岡の家・増築 農家の縁側空間 / 安田博道 ; 環境デザイン・アトリエ ・Vrooom! / クライン ダイサム アーキテクツ ・小林眼科 / 藤木隆明 ; F.A.D.S ・光世証券兜町ビル / 永田・北野建築研究所 ・寿光院 釈迦堂 庫裏 書院 / 廣川明 ・三輪町複合施設 めくばーる三輪 / 徳岡昌克建築設計事務所 ・ジャーランビル / 宣卓 ・開運堂本店 / 竹中工務店 ・山王パークタワー / 三菱地所 建築プログラム主体とは誰か? / 八束はじめ 論文・記事 コミュニケーションメディアとしての祝祭空間 / 編集部 論文・記事 裏原宿のビル LGSパネルによる街並み計画 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 手塚建築研究所 ; 池田昌弘建築研究所 ; 武蔵工業大学手塚研究室 住宅を美術館にすること 「尾道白樺美術館」の建設をめぐる物語 / 今里隆 論文・記事 book cellar amus 地下サロンの空間演出 / 木村博昭 ; Ks Architects 新建築住宅設計競技2000応募要項 / 伊東豊雄 ; ファイナルハウス 集合住宅の改修 個人の権利と義務はどこまで及ぶか(2)ロンドン フラットとテラス・ハウス / 漆原弘 オフィス建築の行方④🈡オフィス建築と都市 リノベーション/コンバージョン/ストック型建築へ / 森島清太 コラム 高槻発 山のイシバイ / 髙砂正弘 [ほか]
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー