文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仏像 」の検索結果
6,216件

ミズノ先生の仏像のみかた

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
水野敬三郎、講談社、2019年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
水野敬三郎 、講談社 、2019年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

日本の美術 224号 近江の仏像

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
600
西川杏太郎編、至文堂、昭和60
保存並程度
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 224号 近江の仏像

600
西川杏太郎編 、至文堂 、昭和60
保存並程度

風土に生きる仏像

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
永井信一、里文出版
経年並み良好 署名入り
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
永井信一 、里文出版
経年並み良好 署名入り
  • 単品スピード注文

仏像 心とかたち

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
望月信成 佐和隆研、日本放送出版協会、1995年、19×13cm
帯付き。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
望月信成 佐和隆研 、日本放送出版協会 、1995年 、19×13cm
帯付き。

仏像 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
清水真澄、平凡社新書、1983
2刷カバー付書込線引無経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像 

880
清水真澄 、平凡社新書 、1983
2刷カバー付書込線引無経年ヤケ

仏の世界観 仏像造形の条件 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
西村公明、吉川弘文館、昭54
初版箱帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏の世界観 仏像造形の条件 

880
西村公明 、吉川弘文館 、昭54
初版箱帯付

仏の世界観 「仏像造形の条件」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
西村公朝、吉川弘文館、昭55
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏の世界観 「仏像造形の条件」

1,000
西村公朝 、吉川弘文館 、昭55
函 状態良好

趣味の仏像

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥600~)
木村小舟、廣陵社、大14、1冊
裸本・やけシミ有・天金汚れ・422頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の仏像

1,000 (送料:¥600~)
木村小舟 、廣陵社 、大14 、1冊
裸本・やけシミ有・天金汚れ・422頁・B6
  • 単品スピード注文

盧舎那仏

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
毎日新聞社、昭62、1冊
奈良・唐招提寺 魅惑の仏像10 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

盧舎那仏

880
、毎日新聞社 、昭62 、1冊
奈良・唐招提寺 魅惑の仏像10 カバー 帯

佛像と私 二十一人の心の旅

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
井上靖他、世界文化社、1994
カバ少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛像と私 二十一人の心の旅

1,000
井上靖他 、世界文化社 、1994
カバ少ヤケ 

(絵葉書) 2枚 写真 奈良大仏像・石窟菴石仏(朝鮮慶州新羅古墳)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) 2枚 写真 奈良大仏像・石窟菴石仏(朝鮮慶州新羅古墳)

1,000
、戦前

小佛像

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
田村松魚、昭17
十一組出版部 文庫判 101+図版30頁 函付補修
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小佛像

1,750
田村松魚 、昭17
十一組出版部 文庫判 101+図版30頁 函付補修

仏像のかたちと心 : 白鳳から天平へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
金子啓明 著、岩波書店、2012.7、252,3p、20cm
帯、カバー少スレ、天少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像のかたちと心 : 白鳳から天平へ

300
金子啓明 著 、岩波書店 、2012.7 、252,3p 、20cm
帯、カバー少スレ、天少シミ。書き込みなし

白洲正子著作集(4)仏像

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,500
白洲正子、青土社、昭59
初版・函・帯少傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白洲正子著作集(4)仏像

4,500
白洲正子 、青土社 、昭59
初版・函・帯少傷み

古代仏像の人類学的研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
北村 直躬、石崎 達二、昭14
箱痛 印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代仏像の人類学的研究 

4,500
北村 直躬、石崎 達二 、昭14
箱痛 印有

仏像

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
久野健、学生社、昭和36
初版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像

350
久野健、学生社、昭和36
初版・カバー付・経年の日焼け有

風土に生きる仏像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
永井 信一、里文出版、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土に生きる仏像

460 (送料:¥350~)
永井 信一 、里文出版 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

仏像を彫るーある京仏師の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,329 (送料:¥360~)
松久朋琳、新人物往来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,329 (送料:¥360~)
松久朋琳 、新人物往来社
  • 単品スピード注文

足柄の仏像

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神奈川県立歴史博物館、160頁、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

足柄の仏像

1,500
、神奈川県立歴史博物館 、 160頁 、1冊
経年のヤケ傷みあり

会津の美 2 仏像篇

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,900 (送料:¥600~)
歴史春秋社、1985、198、38cm
函・本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津の美 2 仏像篇

4,900 (送料:¥600~)
、歴史春秋社 、1985 、198 、38cm
函・本良好 函有 
  • 単品スピード注文

仏像をたずねて

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
昭和仏典刊行振興会、南日義妙、文進堂、昭和54年、533p、22cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
昭和仏典刊行振興会、南日義妙 、文進堂 、昭和54年 、533p 、22cm
  • 単品スピード注文

仏像のみかた (技法と表現) 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
倉田文作、第一法規出版、昭和40年、1
函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像のみかた (技法と表現) 

1,300
倉田文作 、第一法規出版 、昭和40年 、1
函ヤケ

魅惑の仏像10 盧舎那仏 奈良・唐招提寺

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,310
毎日新聞社、昭和62年、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魅惑の仏像10 盧舎那仏 奈良・唐招提寺

1,310
、毎日新聞社 、昭和62年 、1
カバー

仏像

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
久野健著、学生社、昭和36年、250頁、B6判、1冊
昭和36年初版 カバー 250頁 B6判 駒768
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像

500
久野健著 、学生社 、昭和36年 、250頁 、B6判 、1冊
昭和36年初版 カバー 250頁 B6判 駒768

仏像入門  そのかたちと由来

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
600
町田甲一、創元社、1991
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像入門  そのかたちと由来

600
町田甲一 、創元社 、1991
初版 カバー

古保利の仏像

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
松本 真、アートダイジェスト、平16、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古保利の仏像

3,300
松本 真 、アートダイジェスト 、平16 、A4

仏像案内

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
佐和隆研編、吉川弘文館、昭和57年13刷、1冊
カバー、320頁、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像案内

700
佐和隆研編 、吉川弘文館 、昭和57年13刷 、1冊
カバー、320頁、経年-並上

巴里の仏像

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
浅井慎平、NTT出版、2007年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
浅井慎平 、NTT出版 、2007年
帯、特に悪い所はありません

仏像鑑賞の知識

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥370~)
高橋秀夫、全国会計職員協会、昭和42年
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像鑑賞の知識

1,200 (送料:¥370~)
高橋秀夫 、全国会計職員協会 、昭和42年
初版 カバー
  • 単品スピード注文

仏像のやさしい見方

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
岩崎和子、主婦と生活社、1997年4月14日、126頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像のやさしい見方

500
岩崎和子 、主婦と生活社 、1997年4月14日 、126頁 、1冊
初版 カバー

仏像

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
清水眞澄、平凡社、昭58、1冊
 二版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像

1,600
清水眞澄 、平凡社 、昭58 、1冊
 二版 カバー

日本の仏像と仏師たち

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
宇野茂樹、雄山閣、昭57
初版 函ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仏像と仏師たち

4,270
宇野茂樹 、雄山閣 、昭57
初版 函ヤケ汚れ

仏の世界観 仏像造形の条件

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
西村公朝、吉川弘文館、昭和54
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏の世界観 仏像造形の条件

2,200
西村公朝 、吉川弘文館 、昭和54
初版函  

仏像鑑賞の知識

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
高橋秀夫、全国会計職員協会、昭42
初版カバー
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像鑑賞の知識

3,300
高橋秀夫 、全国会計職員協会 、昭42
初版カバー

図説 日本佛像大鑑

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
木村小舟、神宮館、昭和47年10月1日、443頁、B6判
函、背ヤケ カバー汚れ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 日本佛像大鑑

1,200
木村小舟 、神宮館 、昭和47年10月1日 、443頁 、B6判
函、背ヤケ カバー汚れ

特別展 仏像 一木にこめられた祈り

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
読売新聞東京本社、2006、1
A4
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 仏像 一木にこめられた祈り

1,520
、読売新聞東京本社 、2006 、1
A4

仏像に想う

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,010
梅原猛・岡部伊都子、朝日新聞社、昭和43年
カバー帯 やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像に想う

1,010
梅原猛・岡部伊都子 、朝日新聞社 、昭和43年
カバー帯 やけ

高野山 臼杵(西日本) 太陽仏像仏画シリーズ4

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
平凡社、昭和53、1冊
並 A4 156 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野山 臼杵(西日本) 太陽仏像仏画シリーズ4

440
、平凡社 、昭和53 、1冊
並 A4 156 頁

七〇〇〇年の韓国文化遺産仏像 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
黄 寿永、昭59、2冊揃
下巻のみ日本語解説本有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七〇〇〇年の韓国文化遺産仏像 

3,300
黄 寿永 、昭59 、2冊揃
下巻のみ日本語解説本有

仏像をたずねて

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
昭和仏典刊行振興会、文進堂、昭和45、1
【1020g】 函付 概ね良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像をたずねて

700
昭和仏典刊行振興会 、文進堂 、昭和45 、1
【1020g】 函付 概ね良好

週刊 原寸大 日本の仏像 No.41 観心寺 如意輪観音

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
須川 眞、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 原寸大 日本の仏像 No.41 観心寺 如意輪観音

30,374 (送料:¥360~)
須川 眞 、講談社
  • 単品スピード注文

週刊朝日ムック 歴史道Vol23 仏像と古寺を愉しむ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
-、朝日新聞社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日ムック 歴史道Vol23 仏像と古寺を愉しむ

4,300 (送料:¥350~)
- 、朝日新聞社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

仏像の起源に学ぶ性と死

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
13,200
田辺勝美、柳原出版、平18、1冊
初版カバ函 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像の起源に学ぶ性と死

13,200
田辺勝美 、柳原出版 、平18 、1冊
初版カバ函 B5判

【図録】仏像-胎内の世界

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
滋賀県立琵琶湖文化館、平11、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【図録】仏像-胎内の世界

5,500
、滋賀県立琵琶湖文化館 、平11 、A4

土佐の仏像

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
池田真澄、高知市民図書館、昭54、四六判
カバスレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐の仏像

1,650 (送料:¥300~)
池田真澄 、高知市民図書館 、昭54 、四六判
カバスレ
  • 単品スピード注文

原寸大 日本の仏像 講談社MOOK

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
講談社、平成25、1
重刷 おおむね美本 カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原寸大 日本の仏像 講談社MOOK

500
、講談社 、平成25 、1
重刷 おおむね美本 カバー

仏像入門 〈ちくま学芸文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
石上善應、筑摩書房、2013/12/10、文庫版、1
初版 カバー 243頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
石上善應 、筑摩書房 、2013/12/10 、文庫版 、1
初版 カバー 243頁

仏像は語る

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
西村公朝、新潮社、1990
カバー少ヤケ 帯-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像は語る

550
西村公朝 、新潮社 、1990
カバー少ヤケ 帯-少ヤケ

香川県の仏像と神像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
溝淵和幸、美巧社、昭47、1
初版 カバー B5版 P207 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川県の仏像と神像

2,500
溝淵和幸 、美巧社 、昭47 、1
初版 カバー B5版 P207 美本

仏像・羅漢 函帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
梅原猛、集英社、1981
梅原猛著作集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏像・羅漢 函帯

1,650
梅原猛 、集英社 、1981
梅原猛著作集

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000