文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仲 正」の検索結果
4,279件

なぜ「自由」は不自由なのか 現代のリベラリズム講義

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
792 (送料:¥350~)
仲正 昌樹、朝日新聞出版、2009年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ「自由」は不自由なのか 現代のリベラリズム講義

792 (送料:¥350~)
仲正 昌樹 、朝日新聞出版 、2009年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

キング 昭和13年11月(14巻13号)最近のソ連を視察して(仲内憲治)、横山美智子、菊池寛、吉川英治、横溝正史 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
淵田忠良編、講談社、昭和13年、A5版536頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和13年11月(14巻13号)最近のソ連を視察して(仲内憲治)、横山美智子、菊池寛、吉川英治、横溝正史 他

2,030
淵田忠良編 、講談社 、昭和13年 、A5版536頁
ヤケ

【裁断本】 ヘーゲルを越えるヘーゲル

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
仲正昌樹、講談社、2018
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 ヘーゲルを越えるヘーゲル

330
仲正昌樹 、講談社 、2018
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

御孵化果報 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
仲里正雄、まさお塾出版、2004/11、315頁、A5判
筒函 「母を通して語る粟国島史」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御孵化果報 1刷

2,750
仲里正雄 、まさお塾出版 、2004/11 、315頁 、A5判
筒函 「母を通して語る粟国島史」

実伝 江川太郎左衛門ISBN9784862652416

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
6,800
仲田正之、鳥影社
カバ 帯 本冊とも状態良好
厚口の書籍のため宅配便コンパクト、送料500円をいただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実伝 江川太郎左衛門ISBN9784862652416

6,800
仲田正之 、鳥影社
カバ 帯 本冊とも状態良好 厚口の書籍のため宅配便コンパクト、送料500円をいただきます

尖閣諸島 尖閣上陸 日本領有の正当性

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,200
牧野清・仲間均、尖閣諸島を衛る会、平成9年初版第1刷
A5判 使用感薄 天に斑点微 本編美 値札?し跡 カバー 148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尖閣諸島 尖閣上陸 日本領有の正当性

1,200
牧野清・仲間均 、尖閣諸島を衛る会 、平成9年初版第1刷
A5判 使用感薄 天に斑点微 本編美 値札?し跡 カバー 148頁

狸のねごと

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
仲村勝 著、近代文芸社、192p、21cm
非売品 表紙少シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
仲村勝 著 、近代文芸社 、192p 、21cm
非売品 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

国民美術(美術月報改題) 第1巻第1号(通巻241号/大正12年12月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
仲省吾 編輯、國民美術協會、1923、1冊
経年ヤケシミ 表紙縁傷み 背補修  角スレ 口絵+22頁 執筆は小林萬吾、朝倉文夫、正木直彦、松岡映丘等 B5 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
仲省吾 編輯 、國民美術協會 、1923 、1冊
経年ヤケシミ 表紙縁傷み 背補修  角スレ 口絵+22頁 執筆は小林萬吾、朝倉文夫、正木直彦、松岡映丘等 B5 

ムツゴロウとゆかいな仲間たち畑正憲珠玉の写真集全10冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
畑正憲、朝日出版社、1988年、全10冊
ヤケ 少歪み カバー褪色(特に背ヤケ強し)巻1~3カバー袖の応募券切取り 小口シミ 本文普通 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ムツゴロウとゆかいな仲間たち畑正憲珠玉の写真集全10冊揃

8,000
畑正憲 、朝日出版社 、1988年 、全10冊
ヤケ 少歪み カバー褪色(特に背ヤケ強し)巻1~3カバー袖の応募券切取り 小口シミ 本文普通 A4判

董仲舒研究文庫・董仲舒与儒学研究 第1輯~第6輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
魏彦红主編、巴蜀書社、2013~2018
第1辑收录多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究内容的侧重点分成董仲舒春秋公羊学研究、董仲舒阴阳五行学研究、董仲舒哲学与宗教学思想研究、董仲舒政治思想研究、董仲舒社会与法律思想研究等五个部分,其中不乏董仲舒研究大家的力作,是全面了解董仲舒思想不可多得的书籍。
ISBN9787553103372
第2辑收錄多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究內容的側重點分成董仲舒文學藝術教育思想研究、董仲舒與漢代學術研究、董仲舒與中國傳統文化研究、董仲舒生平活動、故里遺蹟研究、國際董學研究動態等,其中不乏董仲舒研究大家的力作。
ISBN9787553103365
第3辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章(经得了作者授权,并标注出处),一部分是尚未发表的新文章。这些文章的作者主要是国内外进行董子研究的知名学者。他们的研究成果反映了该研究领域的进展和较高的学术水平,并具有较大的学术影响力。这些作者主要包括张岱年、周桂钿、黄开国、黄朴民、吴光、余治平、邓红(日本)、刘国民等知名学者。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。
ISBN9787553105116
第4辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章,一部分是尚未发表的新文章。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。
ISBN9787553105932
第5辑收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“特约主持人按语”“董仲舒的地位与影响”“董子经学”“董子天观道”“董学研究史”“董学史问题研究”“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。
ISBN9787553109800
第6辑従正名論推出人性論:董仲舒人性学説新探(王冬)/在学統与政統之間―兼論董仲舒対儒学的意識形態転換(朱康有)など、33篇を収録。
收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“董子人性说与道德学”“董子政治思想与政治哲学”“董子法律学”“董学与孔孟”“儒学基本问题研究”“儒学史问题研究“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。
ISBN9787553109794
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
魏彦红主編 、巴蜀書社 、2013~2018
第1辑收录多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究内容的侧重点分成董仲舒春秋公羊学研究、董仲舒阴阳五行学研究、董仲舒哲学与宗教学思想研究、董仲舒政治思想研究、董仲舒社会与法律思想研究等五个部分,其中不乏董仲舒研究大家的力作,是全面了解董仲舒思想不可多得的书籍。 ISBN9787553103372 第2辑收錄多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究內容的側重點分成董仲舒文學藝術教育思想研究、董仲舒與漢代學術研究、董仲舒與中國傳統文化研究、董仲舒生平活動、故里遺蹟研究、國際董學研究動態等,其中不乏董仲舒研究大家的力作。 ISBN9787553103365 第3辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章(经得了作者授权,并标注出处),一部分是尚未发表的新文章。这些文章的作者主要是国内外进行董子研究的知名学者。他们的研究成果反映了该研究领域的进展和较高的学术水平,并具有较大的学术影响力。这些作者主要包括张岱年、周桂钿、黄开国、黄朴民、吴光、余治平、邓红(日本)、刘国民等知名学者。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。 ISBN9787553105116 第4辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章,一部分是尚未发表的新文章。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。 ISBN9787553105932 第5辑收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“特约主持人按语”“董仲舒的地位与影响”“董子经学”“董子天观道”“董学研究史”“董学史问题研究”“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。 ISBN9787553109800 第6辑従正名論推出人性論:董仲舒人性学説新探(王冬)/在学統与政統之間―兼論董仲舒対儒学的意識形態転換(朱康有)など、33篇を収録。 收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“董子人性说与道德学”“董子政治思想与政治哲学”“董子法律学”“董学与孔孟”“儒学基本问题研究”“儒学史问题研究“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。 ISBN9787553109794

人と動物みんな友だち ムツゴロウとゆかいな仲間たち5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
畑正憲、朝日出版社、1989、200p、28cm
畑正憲珠玉の写真集 カバー帯 天極少シミ 初版 撮影:ジェルミ・エンジェル/畑正憲/佐藤香代子/舘石昭
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
畑正憲 、朝日出版社 、1989 、200p 、28cm
畑正憲珠玉の写真集 カバー帯 天極少シミ 初版 撮影:ジェルミ・エンジェル/畑正憲/佐藤香代子/舘石昭

モデルネの葛藤 増補新版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,500
仲正昌樹、作品社、2019、1
カバー極少イタミ、少スレ有。本体良好。増補新版/初版。定価5800円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モデルネの葛藤 増補新版

4,500
仲正昌樹 、作品社 、2019 、1
カバー極少イタミ、少スレ有。本体良好。増補新版/初版。定価5800円+税。白色カバー。厚本。

手前味噌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
三代目中村仲蔵/郡司正勝校註、青蛙房、昭44、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手前味噌

4,000
三代目中村仲蔵/郡司正勝校註 、青蛙房 、昭44 、1冊
菊判 函付

(演劇パンフレット)伊井蓉峰一座 大正十五年五月興行  浅草・観音劇場  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
天明水滸伝、生さぬ仲(柳川春葉)他
A5判冊子 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)伊井蓉峰一座 大正十五年五月興行  浅草・観音劇場  

980
天明水滸伝、生さぬ仲(柳川春葉)他
A5判冊子 経年の時代やけ

究極の損得勘定2 楽に、楽しく生きる1%の仲間たちへ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
小林 正観、清談社Publico、2025年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

究極の損得勘定2 楽に、楽しく生きる1%の仲間たちへ

954 (送料:¥350~)
小林 正観 、清談社Publico 、2025年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ハイデガーとフランス哲学 叢書・ウニベルシタス823

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200 (送料:¥185~)
トム・ロックモア 北川東子・仲正昌樹監訳、法政大学出版局、2005年、355p、B6
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデガーとフランス哲学 叢書・ウニベルシタス823

2,200 (送料:¥185~)
トム・ロックモア 北川東子・仲正昌樹監訳 、法政大学出版局 、2005年 、355p 、B6
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

映画パンフ 人間の條件 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
小林正樹、仲代達矢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 人間の條件 松竹

11,000
小林正樹、仲代達矢

花椿 600号記念 SPECIAL ISSUE 72.5×52㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
仲條正義、ホンマ・タカシ他、平12、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花椿 600号記念 SPECIAL ISSUE 72.5×52㎝

8,000
仲條正義、ホンマ・タカシ他 、平12 、1冊
並上

【裁断本】 フーコー〈性の歴史〉入門講義

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
仲正昌樹、作品社、2020
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 フーコー〈性の歴史〉入門講義

1,650
仲正昌樹 、作品社 、2020
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

No.5 ル・ミレニュム

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
アートディレクター:仲條正義、資生堂企業文化部ザ・ギンザアートスペース、1994、1冊
初版 ソフトカバー 日本語 状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
アートディレクター:仲條正義 、資生堂企業文化部ザ・ギンザアートスペース 、1994 、1冊
初版 ソフトカバー 日本語 状態良好

鉱物と岩石 <萬有科学大系(万有科学大系) 正篇第7巻(普及版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
仲摩照久編、新光社、昭和6年、321、B5 ハード、1冊
日焼けシミ。ケース傷み。背皮装割れ傷み。本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉱物と岩石 <萬有科学大系(万有科学大系) 正篇第7巻(普及版)>

8,000
仲摩照久編 、新光社 、昭和6年 、321 、B5 ハード 、1冊
日焼けシミ。ケース傷み。背皮装割れ傷み。本文概ね良

空手道大観 改訂縮刷版 (DVD付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
仲宗根源和編/宮城篤正(解題)、榕樹書林、2017、1
函入。帯。本体美。DVD、DVDガイド付(DVD未開封)。初版。定価7800円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空手道大観 改訂縮刷版 (DVD付)

6,800
仲宗根源和編/宮城篤正(解題) 、榕樹書林 、2017 、1
函入。帯。本体美。DVD、DVDガイド付(DVD未開封)。初版。定価7800円+税。厚本。

冒険者たち ガンバと十五匹の仲間

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
斎藤惇夫、アリス館、1980年、1冊
スレ、カバー背傷み、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/絵:藪内正幸
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険者たち ガンバと十五匹の仲間

990
斎藤惇夫 、アリス館 、1980年 、1冊
スレ、カバー背傷み、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/絵:藪内正幸

沖縄三線曲集 2版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
仲本光正、クイチャーパラダイス、2007/12、46頁、A4判
CD付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄三線曲集 2版

2,200
仲本光正 、クイチャーパラダイス 、2007/12 、46頁 、A4判
CD付

週刊ベースボール 1973年1月22日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,670
表紙:堀内<巨人>/ジャンボな公約で離陸した仲根正弘<近鉄>のすべて、ベースボールマガジン社、197・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1973年1月22日号

2,670
表紙:堀内<巨人>/ジャンボな公約で離陸した仲根正弘<近鉄>のすべて 、ベースボールマガジン社 、1973

校本おもろさうし/おもろさうし辞典総索引 2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
22,000
仲原善忠 外間守善編、角川書店、昭42・53
正誤表付・辞典総索引の箱ヤケ汚れアリ本は良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本おもろさうし/おもろさうし辞典総索引 2冊

22,000
仲原善忠 外間守善編 、角川書店 、昭42・53
正誤表付・辞典総索引の箱ヤケ汚れアリ本は良

庭園史をあるく -日本・ヨーロッパ編-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
尼崎博正 加藤允彦 仲隆裕 佐々木邦博/武居二郎監修、昭和堂、平10、1冊
初 カバー帯 328頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭園史をあるく -日本・ヨーロッパ編-

3,000
尼崎博正 加藤允彦 仲隆裕 佐々木邦博/武居二郎監修 、昭和堂 、平10 、1冊
初 カバー帯 328頁 菊判(A5判)

最新珠算全書 訂正17版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
高間昭・上田多仲・中宮佐久太郎、実業之日本社、大正5年
A5版219頁 巻末出版目録16頁掲載 印有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新珠算全書 訂正17版

3,000
高間昭・上田多仲・中宮佐久太郎 、実業之日本社 、大正5年
A5版219頁 巻末出版目録16頁掲載 印有 古書経年のヤケシミ有

忠僕直助 大正お伽文庫

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
日高仙人 著、清水孤月 画、本田廣光 表紙画、正文堂書店 (東京市下谷熊本県仲御徒町四丁目六番・・・
初版、表紙の上端角欠ヤケ縁に裂け、裏表紙に毛筆書き込み「忠僕直助」。35140-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠僕直助 大正お伽文庫

2,590
日高仙人 著、清水孤月 画、本田廣光 表紙画 、正文堂書店 (東京市下谷熊本県仲御徒町四丁目六番地) 、大正3年(1914年)10月15日発行 、A5判、32頁 、1冊
初版、表紙の上端角欠ヤケ縁に裂け、裏表紙に毛筆書き込み「忠僕直助」。35140-2-aya

続 産経新聞残酷物語 : これが合理化の実態だ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
日本新聞労働組合連合・不当労働行為対策会議・仲間を守る共闘会議編、日本新聞労働組合連合・不当労働行為・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本新聞労働組合連合・不当労働行為対策会議・仲間を守る共闘会議編 、日本新聞労働組合連合・不当労働行為対策会議・仲間を守る共闘会議 、1963 、B6 、84p

「火消仲間議定事 元治二年丑ノ正月」

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
伊達郡小嶋村・火消仲間惣連、元治2、32×214cm 和紙 墨書49行、1枚
但し虫喰有り。全面裏打補修済み。経年薄ヤケ及び少シミ有り。

数ヵ所に折り跡はあるものの丸めて保存されております。丸筒に収納し宅急便で発送いたします。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
伊達郡小嶋村・火消仲間惣連 、元治2 、32×214cm 和紙 墨書49行 、1枚
但し虫喰有り。全面裏打補修済み。経年薄ヤケ及び少シミ有り。 数ヵ所に折り跡はあるものの丸めて保存されております。丸筒に収納し宅急便で発送いたします。

統一教会と私 <論創ノンフィクション>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
仲正昌樹著、論創社、2020、245p、19cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

統一教会と私 <論創ノンフィクション>

1,200 (送料:¥300~)
仲正昌樹著 、論創社 、2020 、245p 、19cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

力学はいかにして創られたか : コペルニクスからニュートンへ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
吉仲正和 著、玉川大学出版部、1988年、195p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
吉仲正和 著 、玉川大学出版部 、1988年 、195p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

N24120155○明治布告布達 明治18年 福島県明治12年制定の売淫罰則全7カ条改正 密に売淫及び媒合容止(仲介)をなしたる者初犯は20円以内の過料又は3ヶ月以内の苦使、再犯以上者ほか 福島県令赤司欣一○福島県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24120155○明治布告布達 明治18年 福島県明治12年制定の売淫罰則全7カ条改正 密に売淫及び媒合容止(仲介)をなしたる者初犯は20円以内の過料又は3ヶ月以内の苦使、再犯以上者ほか 福島県令赤司欣一○福島県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年 福島県明治12年制定の売淫罰則全7カ条改正 密に売淫及び媒合容止(仲介)をなしたる者初犯は20円以内の過料又は3ヶ月以内の苦使 再犯以上者ほか 福島県令赤司欣一○福島県布達 ○和本古書古文書
190×130㎜
3頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24120155○明治布告布達 明治18年 福島県明治12年制定の売淫罰則全7カ条改正 密に売淫及び媒合容止(仲介)をなしたる者初犯は20円以内の過料又は3ヶ月以内の苦使、再犯以上者ほか 福島県令赤司欣一○福島県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年 福島県明治12年制定の売淫罰則全7カ条改正 密に売淫及び媒合容止(仲介)をなしたる者初犯は20円以内の過料又は3ヶ月以内の苦使 再犯以上者ほか 福島県令赤司欣一○福島県布達 ○和本古書古文書 190×130㎜ 3頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

沖縄文化 第3巻第14号

目目書店
 東京都中野区東中野
400
沖縄文化編集所編集、沖縄文化編集所、昭和39、1
表紙少スレ少ヤケ 経年並 田名文書試解 仲原善忠 方言の素性 オモロのことばから 嘉味田宗栄 琉球科律について十二 崎浜秀明 琉歌の研究九 見里朝慶 三味線関係資料抄 池宮正治 史料「琉球渡海日々記」 仲原善忠 琉球書誌稿の紹介 外間守善
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
沖縄文化編集所編集 、沖縄文化編集所 、昭和39 、1
表紙少スレ少ヤケ 経年並 田名文書試解 仲原善忠 方言の素性 オモロのことばから 嘉味田宗栄 琉球科律について十二 崎浜秀明 琉歌の研究九 見里朝慶 三味線関係資料抄 池宮正治 史料「琉球渡海日々記」 仲原善忠 琉球書誌稿の紹介 外間守善

自由民権家乃記録 : 祖父苅宿仲衛と同志にさ丶ぐ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
苅宿俊風 著、大盛堂印刷出版部、昭和51年、283p 図 肖像、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、本文少ヤケ・シミ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由民権家乃記録 : 祖父苅宿仲衛と同志にさ丶ぐ

4,000
苅宿俊風 著 、大盛堂印刷出版部 、昭和51年 、283p 図 肖像 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、本文少ヤケ・シミ、正誤表

最近の海外金属鉱業

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
仲田旭、白亜書房、昭和29年(1954年)、206、A5ソフト、1冊
内表紙/奥付に印消し跡有。日焼けシミ。カバー汚れ傷み。極少訂正書入れあるも本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
仲田旭 、白亜書房 、昭和29年(1954年) 、206 、A5ソフト 、1冊
内表紙/奥付に印消し跡有。日焼けシミ。カバー汚れ傷み。極少訂正書入れあるも本文概ね良好。

黄河変遷史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
岑仲勉著作集/中華書局、中文書、2004、1冊
正文786頁 附図10頁 中文書 A5 786頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
岑仲勉著作集/中華書局 、中文書 、2004 、1冊
正文786頁 附図10頁 中文書 A5 786頁

韮山代官江川氏の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
仲田正之、吉川弘文館、1998、1冊
虫汚れ/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韮山代官江川氏の研究

6,600
仲田正之 、吉川弘文館 、1998 、1冊
虫汚れ/カバー傷み/日焼け

脳科学の展開 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
伊藤正男/塚原仲晃編、平凡社、1985、2
カバースレ有。本体天、小口経年焼け有。他、経年並。初版。定価合計:10000円。薄灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳科学の展開 上・下巻揃

500
伊藤正男/塚原仲晃編 、平凡社 、1985 、2
カバースレ有。本体天、小口経年焼け有。他、経年並。初版。定価合計:10000円。薄灰色カバー。

゛理想″を擁護する 戦争・民主主義・政治闘争

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
ドゥルシラ・コーネル著 仲正昌樹監訳、作品社、2008、1
291頁、B6判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ドゥルシラ・コーネル著 仲正昌樹監訳 、作品社 、2008 、1
291頁、B6判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送

映画パンフレット 時をかける少女

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監督:谷口正晃、スタイルジャム   出演:仲里依紗、平22、1冊
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監督:谷口正晃 、スタイルジャム   出演:仲里依紗 、平22 、1冊

映画ポスター 人間の條件 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
小林正樹、仲代達矢、1968
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 人間の條件 松竹

16,500
小林正樹、仲代達矢 、1968
オレ

週刊朝日 大正12年1/28 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
アーキペンコを訪ふ-仲田定之助、大12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 大正12年1/28 

2,000
アーキペンコを訪ふ-仲田定之助 、大12 、1冊

フォトタイムス 昭和12年9月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
秋の女性、昭12、1冊
芸術写真の諸派-高山正隆、ネギの花-安井仲治他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォトタイムス 昭和12年9月 

10,000
秋の女性 、昭12 、1冊
芸術写真の諸派-高山正隆、ネギの花-安井仲治他

プラグマティズム入門講義

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
仲正昌季、作品社、2015、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラグマティズム入門講義

2,200
仲正昌季 、作品社 、2015 、1冊
並製 カバー 帯 本文良好 19x13cm

銭金(ぜにかね)について

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
車谷長吉、朝日新聞社、2002/04/01 (H14)、1
四六判 初版  装幀・装画→仲條正義 駒井哲郎 353頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銭金(ぜにかね)について

1,520
車谷長吉 、朝日新聞社 、2002/04/01 (H14) 、1
四六判 初版  装幀・装画→仲條正義 駒井哲郎 353頁 カバー

資生堂チェインストア 1958年4月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年4月1日 発行、30p、約25.6x18.1・・・
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年4月1日 発行 、30p 、約25.6x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

資生堂チェインストア 1958年6月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年6月1日 発行、26p、約25.7x18.1・・・
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年6月1日 発行 、26p 、約25.7x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

アメリカの非正規雇用 : リストラ先進国の労働実態

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
仲野組子 著、青木書店 桜井書店、2000、173p、22cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円

帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの非正規雇用 : リストラ先進国の労働実態

1,000 (送料:¥300~)
仲野組子 著 、青木書店 桜井書店 、2000 、173p 、22cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円 帯付き
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー