文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「住居 」の検索結果
4,200件

神戸市街図 昭和33年5月修正

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
和楽路屋、昭33、1冊
 認印 住居表示あり HP画像有 36×153cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、和楽路屋 、昭33 、1冊
 認印 住居表示あり HP画像有 36×153cm

日本民俗図誌 第四冊 住居篇

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
本山桂川、東京堂、昭18、1冊
B5 201 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗図誌 第四冊 住居篇

2,000
本山桂川 、東京堂 、昭18 、1冊
B5 201 pnb

民家と住居

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,880
大熊喜邦、日本電建株式会社、昭17、1冊
電建叢書第10輯 巻末記名有 日本電建株式会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民家と住居

1,880
大熊喜邦 、日本電建株式会社 、昭17 、1冊
電建叢書第10輯 巻末記名有 日本電建株式会社

照明ニュース 第35号(昭和15年10月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,750 (送料:¥300~)
編集兼発行者/相良忠(電気協会会館内)、発行所/照明知識普及委員会、1940年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉紀元二千六百年奉祝号 20頁 B5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
編集兼発行者/相良忠(電気協会会館内) 、発行所/照明知識普及委員会 、1940年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉紀元二千六百年奉祝号 20頁 B5サイズ
  • 単品スピード注文

住居論(今和次郎集4)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
今和次郎、ドメス出版、昭50、1冊
函 4刷、月報付き、ヤケシミ A5 516
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住居論(今和次郎集4)

3,000
今和次郎 、ドメス出版 、昭50 、1冊
函 4刷、月報付き、ヤケシミ A5 516

新建築 住宅特集 2011年12月号(特集)住居観の変革 <新建築 住宅特集2011年12月号(No.308)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
新建築社、2011年、172、A4 soft、1冊
少擦れ・反り有、背ヤケ変色、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、新建築社 、2011年 、172 、A4 soft 、1冊
少擦れ・反り有、背ヤケ変色、本文概ね良

街道の民家史研究

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
津田良樹、芙蓉書房出版、平成7、1冊
日光社参史料からみた住居と集落 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街道の民家史研究

500
津田良樹 、芙蓉書房出版 、平成7 、1冊
日光社参史料からみた住居と集落 カバー

東京で流行りの住居学(JOHOBUSINESS)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
356 (送料:¥250~)
竹永茂生、ゆびさし、158
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京で流行りの住居学(JOHOBUSINESS)

356 (送料:¥250~)
竹永茂生 、ゆびさし 、158
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

イタリアの住居システム

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,100
桐敷真次郎、住宅総合研究財団、昭64、A4、1冊
状態良好 研究.8708 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリアの住居システム

2,100
桐敷真次郎 、住宅総合研究財団 、昭64 、A4 、1冊
状態良好 研究.8708 

住宅建築11月別冊・58 住居を詳細で考える

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
建築思潮研究所編集、建築資料研究社、2004、1
表紙少スレ少ヤケ小口少ヤケ汚 経年ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
建築思潮研究所編集 、建築資料研究社 、2004 、1
表紙少スレ少ヤケ小口少ヤケ汚 経年ヤケ 初版

多栗里,堂下里支石墓및 住居址 漢陽大学校文化人類学科叢書第6輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
金秉模・高才元、漢陽大学校文化人類学科、1994、1
B5 初版 状態良 154P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多栗里,堂下里支石墓및 住居址 漢陽大学校文化人類学科叢書第6輯(韓文)

7,480
金秉模・高才元 、漢陽大学校文化人類学科 、1994 、1
B5 初版 状態良 154P

職工の住居と生活

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
60,000
宇野利右衛門、工業教育会出版部、大2、1冊
職工問題資料2 印 菊判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職工の住居と生活

60,000
宇野利右衛門 、工業教育会出版部 、大2 、1冊
職工問題資料2 印 菊判

住居領域の効果的指導/小・中・高・大学における

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
秋山晴子/編 ナカニシヤ出版、昭61
B5版 178頁 初版 カバー 本文、マーカー線引有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住居領域の効果的指導/小・中・高・大学における

1,000
秋山晴子/編 ナカニシヤ出版 、昭61
B5版 178頁 初版 カバー 本文、マーカー線引有 並下本

日曜日の住居学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
宮脇檀、丸善、昭和62、210頁、B六、1冊
リビング・ルームって何だろう カバー付き 210頁 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日曜日の住居学

800
宮脇檀 、丸善 、昭和62 、210頁 、B六 、1冊
リビング・ルームって何だろう カバー付き 210頁 自店分類:技術・建築

現代住居コンセプション―117のキーワード READINGS〈3〉

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[南泰裕+今村創平+山本想太郎]、 メディア・デザイン研究所、INAXo、2005、351p、17.・・・
初版 カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[南泰裕+今村創平+山本想太郎]、 メディア・デザイン研究所 、INAXo 、2005 、351p 、17.2 x 11.8 x 3.6 cm
初版 カバー 美本

金谷洞栗里貝塚 岩陰住居遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
釜山大學校博物館、1980
韓文 釜山大學校博物館 釜山大學校博物館遺跡調査報告第3集 増訂印 少ヤケ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金谷洞栗里貝塚 岩陰住居遺跡

1,400
釜山大學校博物館 、1980
韓文 釜山大學校博物館 釜山大學校博物館遺跡調査報告第3集 増訂印 少ヤケ 

弥生文化の研究 第7巻 (弥生集落) 第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
金関恕, 佐原真 編、雄山閣、1997年、183p 図版24枚、26cm
函ヤケ・少シミ、表紙・三方少ヤケ、裏表紙剥がし跡、表紙開きジワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生文化の研究 第7巻 (弥生集落) 第2版.

800
金関恕, 佐原真 編 、雄山閣 、1997年 、183p 図版24枚 、26cm
函ヤケ・少シミ、表紙・三方少ヤケ、裏表紙剥がし跡、表紙開きジワ

宮沢賢治

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤隆房、富山房、昭26、331p 図版11枚、22cm
函・カバー 題簽/高村光太郎 序(昭和17年)+第4版序(昭和25年) 函スレ 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤隆房 、富山房 、昭26 、331p 図版11枚 、22cm
函・カバー 題簽/高村光太郎 序(昭和17年)+第4版序(昭和25年) 函スレ 三方焼シミ

一宮村の曙 先史時代資料集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,800
一宮村々誌編纂委員会 編集・発行、1960(昭35)一冊、32頁、A5横幅アリ
初版 経年相当 シミ汚れ文面全体ヤケ 後ろ表紙端及び背痛み破れスレ 巻末折込みP31頁分綴じ離れ P32頁付録文も綴じ離れ小破れアリ 謄写版印刷 巻頭/一宮村古墳分布図 巻末/折込資料 付録:一宮東部小学校校庭の住居跡発掘=折込古墳時代の竪穴住居跡図 文/牧野彦一、久永春男、夏目恒四郎、藤沢宗平、大場磐雄、丸地古城、横山将三郎、浅若晁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一宮村の曙 先史時代資料集

3,800
一宮村々誌編纂委員会 編集・発行 、1960(昭35)一冊 、32頁 、A5横幅アリ
初版 経年相当 シミ汚れ文面全体ヤケ 後ろ表紙端及び背痛み破れスレ 巻末折込みP31頁分綴じ離れ P32頁付録文も綴じ離れ小破れアリ 謄写版印刷 巻頭/一宮村古墳分布図 巻末/折込資料 付録:一宮東部小学校校庭の住居跡発掘=折込古墳時代の竪穴住居跡図 文/牧野彦一、久永春男、夏目恒四郎、藤沢宗平、大場磐雄、丸地古城、横山将三郎、浅若晁

クモの生活 <観察と実験文庫>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
関口晃一 著、同和春秋社、昭27、161p 図版、22cm
裸本 焼け、シミ、印、傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
関口晃一 著 、同和春秋社 、昭27 、161p 図版 、22cm
裸本 焼け、シミ、印、傷みあり

考古学による日本歴史 15 (家族と住まい)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
大塚初重 ほか編、雄山閣、159p 図版14枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
大塚初重 ほか編 、雄山閣 、159p 図版14枚 、26cm
  • 単品スピード注文

北新波遺跡 : 平安時代水田址・住居址を中心とした調査報告 <高崎市文化財調査報告書 第33集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編、高崎市教育委員会社会教育課、1982年、A4版68p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北新波遺跡 : 平安時代水田址・住居址を中心とした調査報告 <高崎市文化財調査報告書 第33集>

1,520
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編 、高崎市教育委員会社会教育課 、1982年 、A4版68p

宮城県文化財調査報告書 第19集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮城県教育委員会、1969、86p (図版共)、26cm
小ヤケ、留め金サビ、見返しに蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第19集

2,000
、宮城県教育委員会 、1969 、86p (図版共) 、26cm
小ヤケ、留め金サビ、見返しに蔵書印。

佐久の住居の歴史 佐久の建築史 (千曲川文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
菊池清人、檪、昭和57、1
カバー少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1100円。黄緑色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐久の住居の歴史 佐久の建築史 (千曲川文庫)

700
菊池清人 、檪 、昭和57 、1
カバー少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1100円。黄緑色カバー。極薄本。

共同住居による分裂病患者の社会復帰

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,840
大原重雄他、医学書院、昭和47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同住居による分裂病患者の社会復帰

4,840
大原重雄他 、医学書院 、昭和47 、1

住まいの計画・住まいの文化 鈴木成文住居論集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鈴木成文、彰国社、1988年、360、A5ハードカバー、1冊
日焼け・少汚れ有。カバー少擦れ有。数頁端少傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鈴木成文 、彰国社 、1988年 、360 、A5ハードカバー 、1冊
日焼け・少汚れ有。カバー少擦れ有。数頁端少傷み有。本文は概ね良好。

町史研究・下総さかい 7号 特集古代と中世 住居址・古墳・寺社

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
境町史編さん室、茨城県猿島郡境町、平 13、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
境町史編さん室 、茨城県猿島郡境町 、平 13 、1冊

土浦市住居表示新旧対照案内図 中心市街地

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
常陽新聞社、常陽新聞社、昭 49、1枚
88×64センチ 旧町名入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土浦市住居表示新旧対照案内図 中心市街地

2,200
常陽新聞社 、常陽新聞社 、昭 49 、1枚
88×64センチ 旧町名入

日本住居史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
小沢朝江・水沼淑子、吉川弘文館、平 18、1冊
かばー 帯少切れ 本文の状態非常に良い
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小沢朝江・水沼淑子 、吉川弘文館 、平 18 、1冊
かばー 帯少切れ 本文の状態非常に良い

都市住宅 1973年9月号 都市の住居単位

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
800 (送料:¥250~)
鹿島出版会、1973
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 295mm ページ数: 82p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥250~)
、鹿島出版会 、1973
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 295mm ページ数: 82p    
  • 単品スピード注文

住居学(1965年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
34,556 (送料:¥250~)
308
【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

住居学(1965年)

34,556 (送料:¥250~)
、308
【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

is 24号 住居

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
鈴木忠志・渡辺豊和・古井由吉・杉本尚次・宮田登・種村季弘他、ポーラ文化研究所、昭59
初 表紙少薄汚れ ポーラ文化研究所 *本文良
 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

is 24号 住居

770
鈴木忠志・渡辺豊和・古井由吉・杉本尚次・宮田登・種村季弘他 、ポーラ文化研究所 、昭59
初 表紙少薄汚れ ポーラ文化研究所 *本文良  

福島県安達郡上高野遺跡発掘調査概報 石製模造品の出土とー土師期竪穴住居跡ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
福島県安達郡大玉村教育委員会、1972年、1
40頁、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県安達郡上高野遺跡発掘調査概報 石製模造品の出土とー土師期竪穴住居跡ー

3,850
福島県安達郡大玉村教育委員会 、1972年 、1
40頁、保存良好

蒲田部木原3次 福岡市埋蔵文化財調査報告書第446集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
福岡市教育委員会、1996、1
A4 弥生時代後期後半〜奈良時代 竪穴住居・掘立柱建物跡 状態良 84P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒲田部木原3次 福岡市埋蔵文化財調査報告書第446集

1,280
、福岡市教育委員会 、1996 、1
A4 弥生時代後期後半〜奈良時代 竪穴住居・掘立柱建物跡 状態良 84P

御嶽神社里宮遺跡発掘調査報告書 縄文中期・平安後期の竪穴住居址(長野県)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
長野県木曽郡王滝村教育委員会、1978
ヤケ、天シミ有り、87頁 [ID:M113629]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御嶽神社里宮遺跡発掘調査報告書 縄文中期・平安後期の竪穴住居址(長野県)

1,000 (送料:¥350~)
、長野県木曽郡王滝村教育委員会 、1978
ヤケ、天シミ有り、87頁 [ID:M113629]
  • 単品スピード注文

西山卯三著作集 全4冊 住宅計画・住居論・地域空間論・建築論

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
西山卯三、勁草書房、1977-1981、4
重刷 保存並程度 A5版 ビニールカバー 函ヤケ開口部少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西山卯三著作集 全4冊 住宅計画・住居論・地域空間論・建築論

4,000
西山卯三 、勁草書房 、1977-1981 、4
重刷 保存並程度 A5版 ビニールカバー 函ヤケ開口部少痛

マルセイユの住居単位(アパート)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
ル・コルビュジェ/坂倉準三訳、丸善、1955年、61p、26×19㎝、1冊
初版 カバー 愛読者カード
ル・コルビュジェ来日関係新聞切抜5枚共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
ル・コルビュジェ/坂倉準三訳 、丸善 、1955年 、61p 、26×19㎝ 、1冊
初版 カバー 愛読者カード ル・コルビュジェ来日関係新聞切抜5枚共

安養坪村의 歴史와 文化遺蹟 発掘調査報告書 明知大学校博物館叢書第5輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
明知大学校博物館、京畿道、1990、1
B5 百済初期住居址 初版 状態良 201P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安養坪村의 歴史와 文化遺蹟 発掘調査報告書 明知大学校博物館叢書第5輯(韓文)

8,550
明知大学校博物館 、京畿道 、1990 、1
B5 百済初期住居址 初版 状態良 201P

(独)ブルーノ・タウト「新しい住居」 Die neue Wohnung. Die Frau als Schopferin. 4. Aufl. <1926>

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
Taut, Bruno、Leipzig, Klinkhardt & Biermann、1926
クロス装 カバー経年ヤケ キズ 124p. with 75 illus. hardcover (Publisher's cloth), 20.5x14.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(独)ブルーノ・タウト「新しい住居」 Die neue Wohnung. Die Frau als Schopferin. 4. Aufl. <1926>

12,000
Taut, Bruno 、Leipzig, Klinkhardt & Biermann 、1926
クロス装 カバー経年ヤケ キズ 124p. with 75 illus. hardcover (Publisher's cloth), 20.5x14.5cm

南向原 古墳・方形周溝墓・住居址の調査  上総国分寺台遺跡調査報告2

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
上総国分寺台遺跡調査団編 早稲田大学出版部、昭51
函、付図つき 焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南向原 古墳・方形周溝墓・住居址の調査  上総国分寺台遺跡調査報告2

2,000
上総国分寺台遺跡調査団編 早稲田大学出版部 、昭51
函、付図つき 焼け、印あり

考古学研究 55-1 217号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
考古学研究会、平20、1冊
弥生時代の重複住居からみる集落の動態 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 55-1 217号

1,100
、考古学研究会 、平20 、1冊
弥生時代の重複住居からみる集落の動態 ほか 考古学研究会

八幡台遺跡 神奈川県伊勢原市八幡台敷石住居址調査報告書

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
伊勢原市八幡台遺跡調査団 *1979年
並 経年・状態まあまあ 小口ヨレ (大判)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八幡台遺跡 神奈川県伊勢原市八幡台敷石住居址調査報告書

900
、伊勢原市八幡台遺跡調査団 *1979年
並 経年・状態まあまあ 小口ヨレ (大判)  

楊州亀岩里遺蹟 遺蹟調査報告第7冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
정세영・전효숙、漢江文化財研究院、2010、211P、A4、1
A4 朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 211P 住居址 竪穴 炭窯 陶・磁器
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楊州亀岩里遺蹟 遺蹟調査報告第7冊(韓文)

1,920
정세영・전효숙 、漢江文化財研究院 、2010 、211P 、A4 、1
A4 朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 211P 住居址 竪穴 炭窯 陶・磁器

穴江・塚田遺跡 福岡県嘉穂郡嘉穂町所在住居跡群の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,120
嘉穂町教育委員会、1984
嘉穂町教育委員会 嘉穂町文化財調査報告書第4集 背ヤケ・スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

穴江・塚田遺跡 福岡県嘉穂郡嘉穂町所在住居跡群の調査

1,120
嘉穂町教育委員会 、1984
嘉穂町教育委員会 嘉穂町文化財調査報告書第4集 背ヤケ・スレ

馬場山遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
北九州市教育文化事業団、昭55、443頁、B5、1冊
弥生時代の貯蔵用竪穴・竪穴住居跡と墳墓群の調査。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬場山遺跡

4,000 (送料:¥0~)
、北九州市教育文化事業団 、昭55 、443頁 、B5 、1冊
弥生時代の貯蔵用竪穴・竪穴住居跡と墳墓群の調査。
  • 単品スピード注文

住居論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200 (送料:¥185~)
山本理顕、住まいの図書館出版局、1995、新書判、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 住まい学大系054 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山本理顕 、住まいの図書館出版局 、1995 、新書判 、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無 住まい学大系054 
  • 単品スピード注文

住居を詳細で考える

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,000
小野正弘 小野建築・環境計画事務所 建築思潮研究所編、建築資料研究社、平16 2004、1冊
住宅建築別冊58
囲繞の家
森庵
森庵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
小野正弘 小野建築・環境計画事務所 建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、平16 2004 、1冊
住宅建築別冊58 囲繞の家 森庵 森庵

欣岩里住居址 서울大学校考古人類学叢刊第四・五冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
17,110
서울大学校附属博物館、1972・74、2冊
B5 漢江畔先史聚落址発掘進展報告 平装 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欣岩里住居址 서울大学校考古人類学叢刊第四・五冊(韓文)

17,110
、서울大学校附属博物館 、1972・74 、2冊
B5 漢江畔先史聚落址発掘進展報告 平装 状態良

多栗里,堂下里支石墓및 住居址1994 漢陽大学校文化人類学科叢書6輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
金秉模・高才元、漢陽大学校文化人類学科、1994、1
B5 初版 状態良 154P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多栗里,堂下里支石墓및 住居址1994 漢陽大学校文化人類学科叢書6輯(韓文)

7,480
金秉模・高才元 、漢陽大学校文化人類学科 、1994 、1
B5 初版 状態良 154P

御幸町 茅部郡森町における縄文時代の住居址・土壙群発掘記録 1・府編(Ⅲ考察)・2

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
森町教育委員会 1985-94
A4 1.背スレ・少イタミ 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御幸町 茅部郡森町における縄文時代の住居址・土壙群発掘記録 1・府編(Ⅲ考察)・2

4,000
森町教育委員会 1985-94
A4 1.背スレ・少イタミ 3冊

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー