文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「住居 」の検索結果
4,167件

クモの生活 <観察と実験文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
関口晃一 著、同和春秋社、1959、161p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
関口晃一 著 、同和春秋社 、1959 、161p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

北海道ノ冬季住居ニ関スル調査竝ニ研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
北海道廳衛生課[編]、北海道庁、1938、99p、27cm、1冊
表紙にヤケ、背痛み、小印、三方にヤケ、中に細かなシミは所々にありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北海道廳衛生課[編] 、北海道庁 、1938 、99p 、27cm 、1冊
表紙にヤケ、背痛み、小印、三方にヤケ、中に細かなシミは所々にありますが良好です

図説住居学 2版

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
小林清 編、創元社、昭和45年第2版第8刷、96p、22cm
経年なりの焼け擦れ汚れ傷みがあります。鉛筆で書込み多数ありますが、敢えて消さずにそのままにしてあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小林清 編 、創元社 、昭和45年第2版第8刷 、96p 、22cm
経年なりの焼け擦れ汚れ傷みがあります。鉛筆で書込み多数ありますが、敢えて消さずにそのままにしてあります。

都市住宅 229号 (1986年11月) <特集 : 都市・住居・椅子 デザインニューウェーブ'86>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1986、60p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 都市・住居・椅子 デザインニューウェーブ'86
メッセージとしての建築 / 黒川雅之
口絵 アモルフ 岸和郎 小宮山昭 柴田知彦 高崎正治 團紀彦 中込清 横河健
アモルフ
岸和郎
北川原温
小宮山昭
斎藤裕
柴田知彦
鈴木了二
高崎正治
團紀彦
中込清
難波和彦
彦坂裕
横河健
都市=住居=椅子 / 黒川雅之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1986 、60p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 都市・住居・椅子 デザインニューウェーブ'86 メッセージとしての建築 / 黒川雅之 口絵 アモルフ 岸和郎 小宮山昭 柴田知彦 高崎正治 團紀彦 中込清 横河健 アモルフ 岸和郎 北川原温 小宮山昭 斎藤裕 柴田知彦 鈴木了二 高崎正治 團紀彦 中込清 難波和彦 彦坂裕 横河健 都市=住居=椅子 / 黒川雅之

水戸市下畑遺跡 竪穴式住居ほか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
井上義安、水戸市下畑遺跡発掘調査会、昭 60、1冊
82頁+図版26
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
井上義安 、水戸市下畑遺跡発掘調査会 、昭 60 、1冊
82頁+図版26

新訂 建築学大系1 住居論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
建築学大系編集委員会:編、彰国社、1977
274頁 22cm 函 函、巻末遊紙に会社印 函傷 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新訂 建築学大系1 住居論

1,500
建築学大系編集委員会:編 、彰国社 、1977
274頁 22cm 函 函、巻末遊紙に会社印 函傷 昭52年刊

住居表示新旧対照案内図 中目黒・目黒・下目黒・中町

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
昭42、1枚
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住居表示新旧対照案内図 中目黒・目黒・下目黒・中町

4,200
、昭42 、1枚
並上

四日市市埋蔵文化財調査報告第1集ー東日野弥生住居址群ー岡山古窯址群第1号窯ー

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
四日市市教育委員会、昭和41年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四日市市埋蔵文化財調査報告第1集ー東日野弥生住居址群ー岡山古窯址群第1号窯ー

1,300
四日市市教育委員会 、昭和41年 、1

住居侵入罪の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
関哲夫、成文堂、1995、A5、1冊
函少シミ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住居侵入罪の研究

3,050
関哲夫 、成文堂 、1995 、A5 、1冊
函少シミ 本体本文良好  

日本原始古代の住居建築

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
宮本長二郎、中央公論美術出版、平8年、1冊
ハードカバー 函背ヤケ 本文美 蔵書印 B5判 409ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本原始古代の住居建築

18,000
宮本長二郎 、中央公論美術出版 、平8年 、1冊
ハードカバー 函背ヤケ 本文美 蔵書印 B5判 409ページ

日本原始古代の住居建築

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
宮本長二郎、中央公論美術出版、平8年、1冊
ハードカバー 函背少ヤケ・シミ 本体美 B5判 409ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本原始古代の住居建築

20,000
宮本長二郎 、中央公論美術出版 、平8年 、1冊
ハードカバー 函背少ヤケ・シミ 本体美 B5判 409ページ

文京区 1万分の1図 昭和41年4月1日現在

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
東京地図社、東京都文京区役所区民課住居表示係、昭41
シミ疲 少書入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文京区 1万分の1図 昭和41年4月1日現在

2,000
東京地図社 、東京都文京区役所区民課住居表示係 、昭41
シミ疲 少書入

住宅 休息・家具 室ー建築 合理的な住居の姿

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
野村茂治、構成社書房、昭和5年1930年、275、A5ハード、1冊
裸本擦れ・ヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
野村茂治 、構成社書房 、昭和5年1930年 、275 、A5ハード 、1冊
裸本擦れ・ヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

北支蒙疆の住居

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
伊東恒治、弘文堂書房、昭和18、1
書込・赤線引有 函剥レ傷ヤケシミ汚 背テープ補修背欠損大綴緩 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
伊東恒治 、弘文堂書房 、昭和18 、1
書込・赤線引有 函剥レ傷ヤケシミ汚 背テープ補修背欠損大綴緩 経年ヤケシミ 初版

東京都区分詳細図 世田谷区

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少汚 75×101 一万四千分一 住居表示新町名記載 裏面旧町名地図 植野録夫 日地出版株式会社、昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都区分詳細図 世田谷区

4,000
少汚 75×101 一万四千分一 住居表示新町名記載 裏面旧町名地図 植野録夫 日地出版株式会社 、昭40

住居は人権である <環境問題シリーズ 4>

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
550
早川和男、文新社、1980、286、四六、1
 第一刷 硬表紙  カバー 。小口は少しくすみ 書込み印などなし、   *2508
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

住居は人権である <環境問題シリーズ 4>

550
早川和男 、文新社 、1980 、286 、四六 、1
 第一刷 硬表紙  カバー 。小口は少しくすみ 書込み印などなし、   *2508

街道の民家史研究: 日光社参史料からみた住居と集落

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
津田 良樹、芙蓉書房出版、1995年、~2cm、1
除籍本。カバーイタミ。カバー水シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道の民家史研究: 日光社参史料からみた住居と集落

300 (送料:¥350~)
津田 良樹 、芙蓉書房出版 、1995年 、~2cm 、1
除籍本。カバーイタミ。カバー水シミ。印。
  • 単品スピード注文

晋州内村里住居址및 旧石器遺蹟 漢陽大学校博物館叢書第36輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
裵基同・林栄玉、漢陽大学校博物館、1999、1
B5 初版 状態良 177P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晋州内村里住居址및 旧石器遺蹟 漢陽大学校博物館叢書第36輯(韓文)

6,410
裵基同・林栄玉 、漢陽大学校博物館 、1999 、1
B5 初版 状態良 177P

建築計画-住居・集合住宅・事務所・小学校・劇場・公民館・図書館

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
宮川英二・編、理工図書、昭和50、1
函少ヤケ・小口少経年によるシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築計画-住居・集合住宅・事務所・小学校・劇場・公民館・図書館

1,500
宮川英二・編 、理工図書 、昭和50 、1
函少ヤケ・小口少経年によるシミ有り

改訂新版 新住居入門―人間を生かすための設計(ブルーバックス)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
清水一 著、講談社、1975
カバー付。ヤケ。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂新版 新住居入門―人間を生かすための設計(ブルーバックス)

1,000
清水一 著 、講談社 、1975
カバー付。ヤケ。経年並。線引き等なし。

これでよいのか日本の住居 日本住宅会議双書2 - 第1回研究集会の記録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
日本住宅会議編、ドメス出版、1983、1
181頁・カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これでよいのか日本の住居 日本住宅会議双書2 - 第1回研究集会の記録

1,500
日本住宅会議編 、ドメス出版 、1983 、1
181頁・カバーヤケ

原遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
北九州市埋蔵文化財調査会、昭51、170頁、B5、1冊
八幡西区大字楠橋所在 弥生時代竪穴住居址の調査。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原遺跡

1,000 (送料:¥0~)
、北九州市埋蔵文化財調査会 、昭51 、170頁 、B5 、1冊
八幡西区大字楠橋所在 弥生時代竪穴住居址の調査。
  • 単品スピード注文

谷田部町榎内土師式住居址調査報告 谷田部町文化財調査報告2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
谷田部町教育委員会、昭 36、1冊
8頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷田部町榎内土師式住居址調査報告 谷田部町文化財調査報告2

1,650
谷田部町教育委員会 、昭 36 、1冊
8頁

住まいを語る: 体験記述による日本住居現代史 (建築ライブラリー 12)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,550 (送料:¥350~)
鈴木 成文、建築資料研究社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいを語る: 体験記述による日本住居現代史 (建築ライブラリー 12)

1,550 (送料:¥350~)
鈴木 成文 、建築資料研究社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

住居という考え方 20世紀的住宅の系譜

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,500 (送料:¥185~)
松村秀一、東京大学出版会、1999、1
B6判カバー、帯 外観経年普通 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
松村秀一 、東京大学出版会 、1999 、1
B6判カバー、帯 外観経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

住居 藤島亥治郎

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
浅野喜市撮影 光村推古書院、昭56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住居 藤島亥治郎

27,500
浅野喜市撮影 光村推古書院 、昭56 、1

住居と衣服

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
内務省衛生局編纂、大日本私立衛生会、大正16年、1冊
*42頁、表紙下部と裏表紙に少水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
内務省衛生局編纂 、大日本私立衛生会 、大正16年 、1冊
*42頁、表紙下部と裏表紙に少水ぬれのしみ

都市住居の空間構成 SD選書

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
800
東孝光、鹿島出版、昭61、235p、B6 判、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市住居の空間構成 SD選書

800
東孝光 、鹿島出版 、昭61 、235p 、B6 判 、1冊

北支蒙疆の住居

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥185~)
伊東恒治、弘文堂書房、1943、142p、B5
函入 本体外焼け 中は概ね問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
伊東恒治 、弘文堂書房 、1943 、142p 、B5
函入 本体外焼け 中は概ね問題ございません
  • 単品スピード注文

御幸町

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,024
(北海道)森町教育委員会、昭60
茅部郡森町における縄文時代の住居址・土壌群調査記録、A4判、P369、背少痛み・表紙スレ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御幸町

3,024
、(北海道)森町教育委員会 、昭60
茅部郡森町における縄文時代の住居址・土壌群調査記録、A4判、P369、背少痛み・表紙スレ有

住居設計論 理工学社 内堀繁生

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,320 (送料:¥380~)
理工学社、228
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥380~)
、理工学社 、228
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

特別史跡 登呂遺跡 [絵はがき 計10枚]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
[登呂遺跡]・約二千年前も弥生式古代文化をしのぶ復元住居/・住居の家屋(復元家屋)/・倉庫(高床復元・・・
SATO刊 ケース有 カラー 15cm×10.5cm ケースに少焼け・少汚れ 絵はがきの裏面の周辺部に少焼け・1枚の絵はがき裏面にスタンプ有 計200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
[登呂遺跡]・約二千年前も弥生式古代文化をしのぶ復元住居/・住居の家屋(復元家屋)/・倉庫(高床復元家屋)/・丸木舟/・約二千年前の弥生式古代ぶんかをしのぶ水田址/・弥生式かめ形土器/ 他 計10枚  、1
SATO刊 ケース有 カラー 15cm×10.5cm ケースに少焼け・少汚れ 絵はがきの裏面の周辺部に少焼け・1枚の絵はがき裏面にスタンプ有 計200円

林昌二 : 私の住居・論 <建築・note>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥600~)
林昌二 著、丸善、1983、173p、22cm、1冊
全体に計年の焼けカバーにヨレ、背にヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
林昌二 著 、丸善 、1983 、173p 、22cm 、1冊
全体に計年の焼けカバーにヨレ、背にヤケ
  • 単品スピード注文

住居集合論 その3 (東欧・中東地域の形態論的考察)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
東京大学生産技術研究所原研究室 編、鹿島出版会、1977、188p (図共)、30cm
A4大 裸本 スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京大学生産技術研究所原研究室 編 、鹿島出版会 、1977 、188p (図共) 、30cm
A4大 裸本 スレ 

宮沢賢治

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
佐藤隆房 著、富山房、昭和45、331p 図版11枚、22cm
A5 5版 函スレヨゴレ 本体ビニールカバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
佐藤隆房 著 、富山房 、昭和45 、331p 図版11枚 、22cm
A5 5版 函スレヨゴレ 本体ビニールカバー少スレ

田村原遺跡 : 縄文早期末~古墳時代の住居址・方形周溝墓群

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
豊丘村教育委員会、76p, 図版17p、26cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、豊丘村教育委員会 、76p, 図版17p 、26cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

日本民家史 増補

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
藤田元春 著、刀江書院、昭和12年、784p、23cm
箱焼多、函小口側痛み、本体表紙にしみ、三方焼、本文は概ね良好です
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民家史 増補

2,000
藤田元春 著 、刀江書院 、昭和12年 、784p 、23cm
箱焼多、函小口側痛み、本体表紙にしみ、三方焼、本文は概ね良好です

建築家の世界 : 住居・自然・都市

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
田中喬 著、ナカニシヤ、1992.4、479p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×14cm
・ページ数 :479p
・発行年月日 :1992年4月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784888481694
◆本の状態:良好上/
・函に少しシミありますが、書籍自体は非常に良い、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
田中喬 著 、ナカニシヤ 、1992.4 、479p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×14cm ・ページ数 :479p ・発行年月日 :1992年4月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784888481694 ◆本の状態:良好上/ ・函に少しシミありますが、書籍自体は非常に良い、美本です。

宮城県 ゼンリン住宅地図 '99 仙台市泉区 <ブルーマップ : 住居表示地番対照住宅地図>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥1,130~)
ゼンリン、1999
大判 経年のスレ ヨレ 少折れ 少イタミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,130~)
、ゼンリン 、1999
大判 経年のスレ ヨレ 少折れ 少イタミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

住居学汎論

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
吉阪隆正、相模書房、1958年
A5判 函とカバー欠 本体のみ 228頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 背に若干傷み 本文経年並 序文:今和次郎 本文:原始住居の五つの型・農家・上流階級の住宅・町家・釈家・数寄屋・現在の転形期・住宅難は何故生じたか・住宅難はどんな影響を与えるか・将来への課題 その他 主な参考文献・仏文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住居学汎論

3,500
吉阪隆正 、相模書房 、1958年
A5判 函とカバー欠 本体のみ 228頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 背に若干傷み 本文経年並 序文:今和次郎 本文:原始住居の五つの型・農家・上流階級の住宅・町家・釈家・数寄屋・現在の転形期・住宅難は何故生じたか・住宅難はどんな影響を与えるか・将来への課題 その他 主な参考文献・仏文目次

スチールハウス : 都市型住居の試み <住宅建築別冊>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
建築思潮研究所編、建築資料研究社、173p、30cm
表紙スリキズ、少ヤケ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スチールハウス : 都市型住居の試み <住宅建築別冊>

1,500 (送料:¥185~)
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、173p 、30cm
表紙スリキズ、少ヤケ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,200
佐藤隆房 著、富山房、1951、331p、22cm
蔵書者記名あり。経年による変色等あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
佐藤隆房 著 、富山房 、1951 、331p 、22cm
蔵書者記名あり。経年による変色等あり。

韓国現代住居学 : マダンとオンドルの住様式

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,500 (送料:¥185~)
ハウジング・スタディ・グループ 執筆 ; 三沢博昭 写真、建築知識B5版変形、1990年、374p、・・・
初版カバー背少ヤケ、ふち少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
ハウジング・スタディ・グループ 執筆 ; 三沢博昭 写真 、建築知識B5版変形 、1990年 、374p 、22cm
初版カバー背少ヤケ、ふち少スレ 
  • 単品スピード注文

町誌編纂資料 第二冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小野真一, 漆畑稔著、大仁町教育委員会、90p 図15枚、26cm
傷み、シミ、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小野真一, 漆畑稔著 、大仁町教育委員会 、90p 図15枚 、26cm
傷み、シミ、ハンコ
  • 単品スピード注文

江馬務著作集 第5巻  食事と住居

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
江馬務著、中央公論社、昭和63年、A4判、1冊
昭和63年6月普及版 カバー 帯 549頁 A5判 (月報付き)新装普及版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江馬務著作集 第5巻  食事と住居

1,220
江馬務著 、中央公論社 、昭和63年 、A4判 、1冊
昭和63年6月普及版 カバー 帯 549頁 A5判 (月報付き)新装普及版

カンポンの世界 ジャワの庶民住居誌 <PARCO PICTURE BACKS>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
布野修司 (著、PARCO出版、1991年、245、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
布野修司 (著 、PARCO出版 、1991年 、245 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天シミ有、本文概ね良

東北都市地図シリーズ 仙台市街図 1:13000 住居表示による新町名・街区符号入

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
昭文社、1枚 +カバー、22cm
昭和42年発行 折れ・少シミ・色褪せ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、昭文社 、1枚 +カバー 、22cm
昭和42年発行 折れ・少シミ・色褪せ
  • 単品スピード注文

都市の貌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
米沢 慧、冬樹社、1979/03/01 (S54)、1
表現としての<住居>論・集 四六判  初版 装幀→長尾 信 244頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
米沢 慧 、冬樹社 、1979/03/01 (S54) 、1
表現としての<住居>論・集 四六判  初版 装幀→長尾 信 244頁 カバ- 帯 程度良

『婦人倶楽部』1948年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
荒木三作編、大日本雄弁会講談社、1948
結婚を楽しむ住居/発酵調理と完全食他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人倶楽部』1948年7月号

1,100
荒木三作編 、大日本雄弁会講談社 、1948
結婚を楽しむ住居/発酵調理と完全食他、少シミ/少疲

関東古地図武蔵野市地図3点市町村名整理図・吉祥寺東町住居表示新旧対照案内図・5000分Ⅰ・

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東古地図武蔵野市地図3点市町村名整理図・吉祥寺東町住居表示新旧対照案内図・5000分Ⅰ・

6,600

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー