文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 仁」の検索結果
1,443件

地域地質研究報告 5万分の1図幅 岡山(12)第38号 三瓶山地域の地質 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥160~)
鹿野和彦  松浦浩久 服部仁 鈴木隆介 横山勝三 佐藤博之、地質調査所、昭和58、168p、写真6p・・・
背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 岡山(12)第38号 三瓶山地域の地質 

2,500 (送料:¥160~)
鹿野和彦  松浦浩久 服部仁 鈴木隆介 横山勝三 佐藤博之 、地質調査所 、昭和58 、168p、写真6p。地質図1枚 、25. 、1
背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
  • 単品スピード注文

幼年画報 第12巻第14号 大正6年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・吉田秋光 水車(金子茂二)十一月(今関甫召)紅葉(清水勘一)菊日和(見開き4P 細木原青起)落・・・
36P 菊判 表紙に切手貼り込み ヤケ 13銭+郵税2銭
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第12巻第14号 大正6年11月号

30,000
表紙・吉田秋光 水車(金子茂二)十一月(今関甫召)紅葉(清水勘一)菊日和(見開き4P 細木原青起)落葉(本田庄太郎)仁徳天皇(名和永年)菊の花(佐藤三重三)ヒヨココイコイ(巌谷小波)ハイカラネコ(本田庄太郎)狐ノ嫁入り(千地國山) 、博文館 、1冊
36P 菊判 表紙に切手貼り込み ヤケ 13銭+郵税2銭

設計プロセス : 道具の提案 <設計方法 Ⅲ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
日本建築学会建築計画委員会(設計方法小委員会委員 主査 : 池辺陽 ; 幹事 : 太田利彦 ; 委員・・・
初版、正誤表付き

0 設計の道具 外山知徳
1 カーテンウォール設計要項 DEPROC 増村昭二
2 ブレーン·ストーミング法 嶋村仁志
3 設計システムの相関網 瀬口哲夫
4 3-1-3尺度 瀬口哲夫
5 識別尺度 高橋鷹志
6 機能図 太田利彦
7 シミュレーション言語 SGPS 吉田邦彦
8 生活行動シミュレーション·プログラム 出原栄一
9 コンピューター·グラフィックス CGDS 佐藤庄一
文献追録
用語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本建築学会建築計画委員会(設計方法小委員会委員 主査 : 池辺陽 ; 幹事 : 太田利彦 ; 委員 : 出原栄一 田辺健雄 池田武邦 寺田秀夫 岩下繁昭 外山知徳 久保雄三 広瀬鎌二 小谷喬之助 藤井昇 佐藤庄一 増村昭二 嶋村仁志 マンフレッド·シュパイデル 瀬口哲夫 三宅敏郎 高橋公子 安原喜秀 高橋鷹志 吉田邦彦 高橋靗一 渡辺仁史 ; 編集協力 : 嶋村仁志 外山知徳 瀬口哲夫 門内輝行) : 編集 、彰国社 、1974 、69p 、29.7 x 20.6cm 、1冊
初版、正誤表付き 0 設計の道具 外山知徳 1 カーテンウォール設計要項 DEPROC 増村昭二 2 ブレーン·ストーミング法 嶋村仁志 3 設計システムの相関網 瀬口哲夫 4 3-1-3尺度 瀬口哲夫 5 識別尺度 高橋鷹志 6 機能図 太田利彦 7 シミュレーション言語 SGPS 吉田邦彦 8 生活行動シミュレーション·プログラム 出原栄一 9 コンピューター·グラフィックス CGDS 佐藤庄一 文献追録 用語

Museum 125号 (文「祐雪宗信と大和絵」福井利吉郎、「瓜子姫絵巻の断簡」梅津次郎。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1961.8、34p、30cm、1
スレ少、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「金工土屋安親」佐藤貫一、他。新收品「伝俊頼筆・後撰集切」堀江知彦、「ミューギニアの土俗品」松野庸子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 125号 (文「祐雪宗信と大和絵」福井利吉郎、「瓜子姫絵巻の断簡」梅津次郎。他)

1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1961.8 、34p 、30cm 、1
スレ少、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「金工土屋安親」佐藤貫一、他。新收品「伝俊頼筆・後撰集切」堀江知彦、「ミューギニアの土俗品」松野庸子。
  • 単品スピード注文

古語の新研究 尊称篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
佐藤仁之助、大雲堂書店、昭06、1冊、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 貼付はがし跡 函ブツケ跡 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
佐藤仁之助 、大雲堂書店 、昭06 、1冊 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 貼付はがし跡 函ブツケ跡 文中良好
  • 単品スピード注文

市史せんだい Vol.9 / 1999.7 特集 特集 『まちを守る』、市史セミナー 『大きくなる街・速くなる足』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
仙台市博物館 編集。加藤義雄、難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽・・・
目次 「ごあいさつ」加藤義雄(仙台市史編纂委員会委員長)、特集『まちを守る』1.座談会 「まちを守る」難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽三。2.論文 「孫兵衛堀と四ツ谷用水」 「孫兵衛堀-町方防火用水確保と村方灌漑用水権の争い」高倉淳、「もう一つに広瀬川-四ツ谷用水」佐藤昭典、3.研究ノート 「『伊達治家記録』の刑罰記事-十八世紀後半を中心に」難波信雄、4.「明治期に於ける仙台市の水害」加藤宏。第8回 市史セミナー 「大きくなる街・速くなる足-都市計画と高速交通の百年」 「仙台の都市計画」斎藤誠、「高速交通時代の幕開け」仁昌寺正一。「仙台城下の芸能統制-宝暦七年の規制緩和をめぐって」小林文雄、史料紹介「杉目御前の黒印状」菅野正道、表紙写真解説「江戸藩邸芝口上屋敷庭園図」菊田伊洲 筆 絹本著色 一幅 内山淳一。36852-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市史せんだい Vol.9 / 1999.7 特集 特集 『まちを守る』、市史セミナー 『大きくなる街・速くなる足』

1,650
仙台市博物館 編集。加藤義雄、難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽三、高倉淳、佐藤昭典、加藤宏、斎藤誠、仁昌寺正一、小林文雄、菅野正道、羽下徳彦、渡辺信夫、内山淳一 、仙台市博物館 、平成11年(1999年)7月31日発行 、A5判、124頁 、1冊
目次 「ごあいさつ」加藤義雄(仙台市史編纂委員会委員長)、特集『まちを守る』1.座談会 「まちを守る」難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽三。2.論文 「孫兵衛堀と四ツ谷用水」 「孫兵衛堀-町方防火用水確保と村方灌漑用水権の争い」高倉淳、「もう一つに広瀬川-四ツ谷用水」佐藤昭典、3.研究ノート 「『伊達治家記録』の刑罰記事-十八世紀後半を中心に」難波信雄、4.「明治期に於ける仙台市の水害」加藤宏。第8回 市史セミナー 「大きくなる街・速くなる足-都市計画と高速交通の百年」 「仙台の都市計画」斎藤誠、「高速交通時代の幕開け」仁昌寺正一。「仙台城下の芸能統制-宝暦七年の規制緩和をめぐって」小林文雄、史料紹介「杉目御前の黒印状」菅野正道、表紙写真解説「江戸藩邸芝口上屋敷庭園図」菊田伊洲 筆 絹本著色 一幅 内山淳一。36852-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

孔子のことば

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
小丸法之, 佐藤利行 編、白帝社、2009/09、152p、B6判
カバーあり。地に汚れあり。
『論語』の中から代表的な言葉30編を選び、味わい深い「孔子の教え」をひもとく。
書き下し文と語釈、解説からなり、解説には中国語訳を施した。

目次

学びて時に之を習う、亦た説ばしからずや(学而篇)
我が道は一以て之を貫く(里仁篇)
学びて思わざれば、則ち罔し(為政篇)
弟子入りては則ち孝、出でては則ち弟(学而篇)
三人行えば、必ず我が師有り(述而篇)
民信無くんば立たず(顔淵篇)
温故知新(為政篇)
君子は和して同ぜず(子路篇)
剛毅木訥、仁に近し(子路篇)
巧言令色、鮮なし仁(学而篇)〔ほか〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
小丸法之, 佐藤利行 編 、白帝社 、2009/09 、152p 、B6判
カバーあり。地に汚れあり。 『論語』の中から代表的な言葉30編を選び、味わい深い「孔子の教え」をひもとく。 書き下し文と語釈、解説からなり、解説には中国語訳を施した。 目次 学びて時に之を習う、亦た説ばしからずや(学而篇) 我が道は一以て之を貫く(里仁篇) 学びて思わざれば、則ち罔し(為政篇) 弟子入りては則ち孝、出でては則ち弟(学而篇) 三人行えば、必ず我が師有り(述而篇) 民信無くんば立たず(顔淵篇) 温故知新(為政篇) 君子は和して同ぜず(子路篇) 剛毅木訥、仁に近し(子路篇) 巧言令色、鮮なし仁(学而篇)〔ほか〕

(雑誌)騎 16号(終刊号) 折笠美秋追悼特集 『虎嘯経』再録

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
寺田澄史 折笠美秋 安井浩司 岩片仁次 高橋龍 牛島伸 阿部鬼九男 川名大 坂戸淳夫 佐藤輝明、騎の・・・
少シミ 背少キズ B5判 表紙亀山巌 端渓社和紙印刷 限定10部発行の折笠美秋追悼句集『虎嘯経』を再録  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337928
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
寺田澄史 折笠美秋 安井浩司 岩片仁次 高橋龍 牛島伸 阿部鬼九男 川名大 坂戸淳夫 佐藤輝明 、騎の会 、1990 ( 平成2年 )
少シミ 背少キズ B5判 表紙亀山巌 端渓社和紙印刷 限定10部発行の折笠美秋追悼句集『虎嘯経』を再録  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76337928
  • 単品スピード注文

中央公論 s21.09

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
我妻 栄 山口正吾 美濃部亮吉 鬼頭仁三郎 永田廣志 末弘嚴太郎 寺田甚吉 上田 廣 北原武夫、中央・・・
第61年 第9号 第691号 A5 三木 清−佐藤信衛  128頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s21.09

1,220
我妻 栄 山口正吾 美濃部亮吉 鬼頭仁三郎 永田廣志 末弘嚴太郎 寺田甚吉 上田 廣 北原武夫  、中央公論社 、1946/09/01 (S21) 、1
第61年 第9号 第691号 A5 三木 清−佐藤信衛  128頁 

シナリオ 1973年1月号 特集:シナリオとは 映画とは 生きるこことは/熊井啓、石堂淑朗、深作欣二、白坂依志夫、長田紀生、田原克拓、東陽一 シナリオ/午前中の時間割り=羽仁進監督作品・中尾寛治・浜田豊・荒木一郎・羽仁進 赤い鳥逃げた?=藤田敏八監督作品・ジェームス三木 テレビドラマ・必殺仕事人 第10回「異聞命講命売りますもらいます」=松野宏軌監督作品 山内久司:制作 原作:池波正太郎 キャスト/緒形拳、山村聰、林与一 あとがき・国弘威雄 羽仁進論:佐藤忠男 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
松本孝二 編集、シナリオ作家協会、1973(昭和48)一冊、170頁、A5小さめ
初版 三方ヤケ強 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1973年1月号 特集:シナリオとは 映画とは 生きるこことは/熊井啓、石堂淑朗、深作欣二、白坂依志夫、長田紀生、田原克拓、東陽一 シナリオ/午前中の時間割り=羽仁進監督作品・中尾寛治・浜田豊・荒木一郎・羽仁進 赤い鳥逃げた?=藤田敏八監督作品・ジェームス三木 テレビドラマ・必殺仕事人 第10回「異聞命講命売りますもらいます」=松野宏軌監督作品 山内久司:制作 原作:池波正太郎 キャスト/緒形拳、山村聰、林与一 あとがき・国弘威雄 羽仁進論:佐藤忠男 他

2,200
松本孝二 編集 、シナリオ作家協会 、1973(昭和48)一冊 、170頁 、A5小さめ
初版 三方ヤケ強 経年並

律令国家と天平文化 <日本の時代史 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
佐藤信編、吉川弘文館、2002年、332、 16p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令国家と天平文化 <日本の時代史 4>

1,000 (送料:¥380~)
佐藤信編 、吉川弘文館 、2002年 、332、 16p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

折蘆集 <作品文庫>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
佐藤清 著、作品社、昭13、140p、19cm
初版 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折蘆集 <作品文庫>

2,750
佐藤清 著 、作品社 、昭13 、140p 、19cm
初版 印有

「律令国家と天平文化 4」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
佐藤信 編、吉川弘文館、2002年 1刷、332, 16p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
佐藤信 編 、吉川弘文館 、2002年 1刷 、332, 16p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

ザ・写真 1985年8月号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
長岡直人、田中欣一、樹水駿、中村小夜子、津田一郎、竹本幹男、佐藤英明、吹野透、毎熊寿利、横山こうじ、・・・
目次 「東京画報」「コレクション 1」長岡直人、「母娘友人」「渓谷股開きの図」田中欣一、「吉原角町通り」「美加マドカ再ステージ」樹水駿、「東京だよ、エミリーちゃん」中村小夜子(写真と文)、モノクロ写真「哀感有情(第四話)」津田一郎、PASSING INTERVIEW VOL.1「中村ゆうじ」インタビュー 竹本幹男(カジノフォーリー編集長)、撮影 佐藤英明。「猥飾倶楽部 1」吹野透、「TOKYO 湾岸行」毎熊寿利、「海岸HOTEL」横山こうじ、「三回戦ボーイ」佐藤英明、「一番街のマリー」会田我路(モノクロ写真)、「パッシングショット」堀江直仁(モノクロ写真)、扇八助師匠が極める ザ・宴会道 第二回「お掃除道」師匠 扇八助、師範代 和美。「都市徘徊」小山節男(モノクロ写真)、クロスオーバー エッセイ「クレジットカード・仲人産業 プライバシーのデータバンク」藤田宜永、「ODEN」池田光啓(モノクロ写真)、風俗取材日記「日々是猥日-1日に2回もモデル!いったい私はなんなんだ」中村小夜子(ルポライター)、「淋しいギャンブラー(第2話)」蛭子能収 ほか。37240-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・写真 1985年8月号

2,200
長岡直人、田中欣一、樹水駿、中村小夜子、津田一郎、竹本幹男、佐藤英明、吹野透、毎熊寿利、横山こうじ、会田我路、堀江直仁、扇八助、和美、小山節男、藤田宜永、池田光啓、蛭子能収 、東京三世社 、昭和60年(1985年)8月1日発行 、A4判、146頁 、1冊
目次 「東京画報」「コレクション 1」長岡直人、「母娘友人」「渓谷股開きの図」田中欣一、「吉原角町通り」「美加マドカ再ステージ」樹水駿、「東京だよ、エミリーちゃん」中村小夜子(写真と文)、モノクロ写真「哀感有情(第四話)」津田一郎、PASSING INTERVIEW VOL.1「中村ゆうじ」インタビュー 竹本幹男(カジノフォーリー編集長)、撮影 佐藤英明。「猥飾倶楽部 1」吹野透、「TOKYO 湾岸行」毎熊寿利、「海岸HOTEL」横山こうじ、「三回戦ボーイ」佐藤英明、「一番街のマリー」会田我路(モノクロ写真)、「パッシングショット」堀江直仁(モノクロ写真)、扇八助師匠が極める ザ・宴会道 第二回「お掃除道」師匠 扇八助、師範代 和美。「都市徘徊」小山節男(モノクロ写真)、クロスオーバー エッセイ「クレジットカード・仲人産業 プライバシーのデータバンク」藤田宜永、「ODEN」池田光啓(モノクロ写真)、風俗取材日記「日々是猥日-1日に2回もモデル!いったい私はなんなんだ」中村小夜子(ルポライター)、「淋しいギャンブラー(第2話)」蛭子能収 ほか。37240-aya(保管先 bed.rom 平積み)

[公演パンフレット] 鎌塚氏、放り投げる

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
M & O plays プロデュース「鎌塚氏、放り投げる」 2011年5月12日~22日、本多劇場 ・・・
本体のみの小冊子、A5判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
M & O plays プロデュース「鎌塚氏、放り投げる」 2011年5月12日~22日、本多劇場 ほか 作・演出:倉持裕 出演:三宅弘城、ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 佐藤直子 大河内浩 、2011年 、1
本体のみの小冊子、A5判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。

大分県県民の森植生調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
調査報告者/佐藤仁蔵・古田京太郎、1974年、1
企画・発行/昭和49年3月、大分県緑化推進課 本体のみの冊子、B5判39ページ+写真図版17 付図2枚付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
調査報告者/佐藤仁蔵・古田京太郎 、1974年 、1
企画・発行/昭和49年3月、大分県緑化推進課 本体のみの冊子、B5判39ページ+写真図版17 付図2枚付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなど劣化があります。

グローバル・ガバナンス時代におけるIR情報と快慶情報の総合的な研究 最終報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
日本インベスター・リレーションズ学会 スタティ・グループ、日本インベスター・リレーションズ学会、20・・・
A4/156p 保存良 ※スタディグループ委員=椛田龍三・佐藤行弘・近藤一人・河﨑照行・小野武美・竹原相光・宮地輔晃・越智信仁・挽直治・名越洋子・中村美保・田川晋也・越智学
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル・ガバナンス時代におけるIR情報と快慶情報の総合的な研究 最終報告

8,500
日本インベスター・リレーションズ学会 スタティ・グループ 、日本インベスター・リレーションズ学会 、2015/2/8
A4/156p 保存良 ※スタディグループ委員=椛田龍三・佐藤行弘・近藤一人・河﨑照行・小野武美・竹原相光・宮地輔晃・越智信仁・挽直治・名越洋子・中村美保・田川晋也・越智学

夜明けの論理 第四未来歌集・20人集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
著者代表 島野仁和・古山蔚(-しげる)、他に 青木郁子・浅尾充子・荒牧みつえ・井澤道子・石沢直義・加・・・
B6判 247頁 (裸本) 初版 元値400円 B- すれ・小口やけ&汚れ・本文折れ跡6枚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著者代表 島野仁和・古山蔚(-しげる)、他に 青木郁子・浅尾充子・荒牧みつえ・井澤道子・石沢直義・加藤啓子・岸本夏子・小西末子・佐々木昭元・佐藤昭孝・関ゆき子・竹内奈保・長井秋逸・長崎萋子・藤代昌子・松本迪子・水上千沙・吉岡孝也 、未来発行所 、昭38 、1
B6判 247頁 (裸本) 初版 元値400円 B- すれ・小口やけ&汚れ・本文折れ跡6枚

中国のイスラーム思想と文化 <アジア遊学>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥360~)
堀池信夫 [ほか] 執筆、勉誠、2009年、218p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み カバー汚れ・ヤケ 小口汚れ小  24005B1401
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国のイスラーム思想と文化 <アジア遊学>

5,800 (送料:¥360~)
堀池信夫 [ほか] 執筆 、勉誠 、2009年 、218p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み カバー汚れ・ヤケ 小口汚れ小  24005B1401
  • 単品スピード注文

妖精の詩 MiO 【映画パンフレット】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
羽仁進・監督 羽仁未央 ラファエル・カスート ブリジット・フォッセイ アルフレッド・マルファ・・・
18頁・A4判・本映画解説新聞切り抜き付・表紙ヨレ擦れ、天小口から1cm弱、底から6cmほど表紙色褪せ、表紙角ヨレ、背まわり歪みシワ傷み色褪せ、背下つぶれ傷み、背綴じホチキス錆・9頁10頁茶シミ汚れ、ページやや黄ばみヨレ、ページ角ヨレ、ページ背まわりヤケ、ホチキスまわりシミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖精の詩 MiO 【映画パンフレット】

700
羽仁進・監督 羽仁未央 ラファエル・カスート ブリジット・フォッセイ アルフレッド・マルファッティ・出演 品田雄吉 佐藤忠男・解説 、東宝 、昭47年
18頁・A4判・本映画解説新聞切り抜き付・表紙ヨレ擦れ、天小口から1cm弱、底から6cmほど表紙色褪せ、表紙角ヨレ、背まわり歪みシワ傷み色褪せ、背下つぶれ傷み、背綴じホチキス錆・9頁10頁茶シミ汚れ、ページやや黄ばみヨレ、ページ角ヨレ、ページ背まわりヤケ、ホチキスまわりシミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ

平清盛 : NHK大河ドラマ・ストーリー   前編

森書房
 大分県大分市大道町
550 (送料:¥185~)
NHK、2012(平成24)年1月20日、206p、26cm
第1刷  頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1100円 / 平清盛(演者・松山ケンイチ) 佐藤義清/西行(藤木直人) 雅仁親王/後白河天皇(松田翔太) 藤原頼長(山本耕史)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平清盛 : NHK大河ドラマ・ストーリー   前編

550 (送料:¥185~)
、NHK 、2012(平成24)年1月20日 、206p 、26cm
第1刷  頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1100円 / 平清盛(演者・松山ケンイチ) 佐藤義清/西行(藤木直人) 雅仁親王/後白河天皇(松田翔太) 藤原頼長(山本耕史)
  • 単品スピード注文

市民文芸 釧路春秋 創刊号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
釧路文学団体協議会 [編] 鳥居省三 荒沢勝太郎 竹西勇仁 佐藤公則 土屋祝郎他、釧路文学団体協議会・・・
裸本 初版 経年並 本文美 管【C-4・221218
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民文芸 釧路春秋 創刊号

3,300
釧路文学団体協議会 [編] 鳥居省三 荒沢勝太郎 竹西勇仁 佐藤公則 土屋祝郎他 、釧路文学団体協議会 、昭43 、140p 、21cm 、一冊
裸本 初版 経年並 本文美 管【C-4・221218

科学 VOL.72 NO.8 2002年8月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集 検証地球サミットから10年―足踏みする時間はない / 巻頭言 地球サミット10年の危機!! 古澤広祐 / 環境サミットの系譜 石弘之 / 不安定化する地球社会と持続可能な開発 高橋一生 / 資源・環境問題はなぇ放置されるのか 佐藤仁 ほか
本体、少ヤケ。少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学 VOL.72 NO.8 2002年8月号

500
、岩波書店 、1
特集 検証地球サミットから10年―足踏みする時間はない / 巻頭言 地球サミット10年の危機!! 古澤広祐 / 環境サミットの系譜 石弘之 / 不安定化する地球社会と持続可能な開発 高橋一生 / 資源・環境問題はなぇ放置されるのか 佐藤仁 ほか 本体、少ヤケ。少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

感詠一貫 (一)(二) 初編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,000
佐藤元萇 著、玉山堂、明11、23cm、2冊
蔵書印 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
佐藤元萇 著 、玉山堂 、明11 、23cm 、2冊
蔵書印 

再論 東京裁判 : 何を裁き、何を裁かなかったのか

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
田中利幸 他、大月書店、2013、597,17p、20cm、1冊
本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

再論 東京裁判 : 何を裁き、何を裁かなかったのか

3,000
田中利幸 他 、大月書店 、2013 、597,17p 、20cm 、1冊
本文良好 カバー 帯

マタギ聞き書き

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥360~)
武藤鉄城 著、河出書房新社、2017、221 p.、20 cm
初版 カバー 帯ややスレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥360~)
武藤鉄城 著 、河出書房新社 、2017 、221 p. 、20 cm
初版 カバー 帯ややスレ  
  • 単品スピード注文

イスラム再訪 上・下巻揃/イスラームの国家と王権 (世界歴史選書)/牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済 (Sekaishiso seminar) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
V・S・ナイポール/斎藤兆史訳/佐藤次高/嶋田義仁、岩波書店/世界思想社、2001/2004/199・・・
(小型本)。カバー。帯揃。(牧畜イスラーム国家の人類学)の本体角少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:11227円+税。オレンジ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラム再訪 上・下巻揃/イスラームの国家と王権 (世界歴史選書)/牧畜イスラーム国家の人類学 サヴァンナの富と権力と救済 (Sekaishiso seminar) の4冊

3,800
V・S・ナイポール/斎藤兆史訳/佐藤次高/嶋田義仁 、岩波書店/世界思想社 、2001/2004/1995 、4
(小型本)。カバー。帯揃。(牧畜イスラーム国家の人類学)の本体角少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:11227円+税。オレンジ色/白色カバー。

ボムスペシャル ボム12月号別冊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「CONTENTS」より:高橋由美子 雛形あきこ 菅野美穂 奥菜恵 矢部美穂 榎本加奈子 佐藤仁美 ・・・
BOMB SPECIAL 1995年 ボム12月号別冊 スーパーミーハービジュアルマガジン 1995年12月5日発行 本体のみの冊子、A4変型判138ページ 定価450円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「CONTENTS」より:高橋由美子 雛形あきこ 菅野美穂 奥菜恵 矢部美穂 榎本加奈子 佐藤仁美 中條瑠美 、発行所/株式会社学習研究社 、1995年 、1
BOMB SPECIAL 1995年 ボム12月号別冊 スーパーミーハービジュアルマガジン 1995年12月5日発行 本体のみの冊子、A4変型判138ページ 定価450円 コンディションはおおむね良好です。

野蛮から生存の開発論

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥200~)
佐藤仁 著、ミネルヴァ書房、2016年、310,8p、20cm、1冊
初版 カバ 帯 地に小ヨゴレ 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野蛮から生存の開発論

2,500 (送料:¥200~)
佐藤仁 著 、ミネルヴァ書房 、2016年 、310,8p 、20cm 、1冊
初版 カバ 帯 地に小ヨゴレ 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

マンガ・動物たちの仁義なき戦い : 外来種vs土着種 <ブルーバックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
佐藤晴美 著、講談社、287p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガ・動物たちの仁義なき戦い : 外来種vs土着種 <ブルーバックス>

300 (送料:¥200~)
佐藤晴美 著 、講談社 、287p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

中央公論 九月号 第61年第9号 第691号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
我妻栄、山口正吾、美濃部亮吉、鬼頭仁三郎、永田廣志、末弘巌太郎、土屋喬雄、寺田甚吉、世界情報編輯部、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「この後に来るものこそ」。「経済的民主主義の三立法」我妻栄、「世界経済と日本経済」山口正吾、「補償打切りの役割」美濃部亮吉、「金融機関の経営とその前途」鬼頭仁三郎、「方法としての弁証法」永田廣志、「労組随想」末弘巌太郎、「三井財閥の発展(中)」土屋喬雄、対談「企業整理は大量馘首を必要とするか」寺田甚吉・美濃部亮吉。世界展望「終戦一年の東亜情勢」「欧州の講話問題と日本」世界情報編輯部。「三木清-人と思想」佐藤信衛、「二・二六事件と眞崎」岩淵辰雄、「晩来記-ある報道作家の手記」上田廣、小説「鞭」北原武夫、報告「平和村記」鹿地亘。37836-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 九月号 第61年第9号 第691号

1,980
我妻栄、山口正吾、美濃部亮吉、鬼頭仁三郎、永田廣志、末弘巌太郎、土屋喬雄、寺田甚吉、世界情報編輯部、佐藤信衛、岩淵辰雄、上田廣、北原武夫、鹿地亘 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)9月1日発行 、A5判、128頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「この後に来るものこそ」。「経済的民主主義の三立法」我妻栄、「世界経済と日本経済」山口正吾、「補償打切りの役割」美濃部亮吉、「金融機関の経営とその前途」鬼頭仁三郎、「方法としての弁証法」永田廣志、「労組随想」末弘巌太郎、「三井財閥の発展(中)」土屋喬雄、対談「企業整理は大量馘首を必要とするか」寺田甚吉・美濃部亮吉。世界展望「終戦一年の東亜情勢」「欧州の講話問題と日本」世界情報編輯部。「三木清-人と思想」佐藤信衛、「二・二六事件と眞崎」岩淵辰雄、「晩来記-ある報道作家の手記」上田廣、小説「鞭」北原武夫、報告「平和村記」鹿地亘。37836-aya(保管先 彌 段ボ函)

陶説 1969年 4月号 通巻193号 原色:彫三島茶碗/単色:根津美術館主催 香炉名品展から/鉄砂小皿の美/新皇居の大飾壷謹作の概要(遺稿)/仁阿弥との出合い他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
630
若杉敬/加藤土師萌/佐藤正平/直木友次良/高橋茂、日本陶磁協会、s
A5判、表紙三方等に経年程度のホコリスレ、角少ヨレ等有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はご連絡いたいsます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶説 1969年 4月号 通巻193号 原色:彫三島茶碗/単色:根津美術館主催 香炉名品展から/鉄砂小皿の美/新皇居の大飾壷謹作の概要(遺稿)/仁阿弥との出合い他

630
若杉敬/加藤土師萌/佐藤正平/直木友次良/高橋茂 、日本陶磁協会 、s
A5判、表紙三方等に経年程度のホコリスレ、角少ヨレ等有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はご連絡いたいsます。

アート・ナウ'87

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
兵庫県立近代美術館、兵庫県立近代美術館、1987、36p、25cm
展覧会図録
稲垣敦雄/大塚由美子/片山雅史/川島慶樹/サイモン・ポール・フィッツジェラルド/佐藤智子/柴野幸仁/田嶋悦子/田中美和/国仲容子/津田晃良/堤展子/都築房子/長野久人/松尾直樹/山口和美/小野和則/菊池孝/道北英治
全体にヤケ・シミ、背ヤケ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アート・ナウ'87

1,000
兵庫県立近代美術館 、兵庫県立近代美術館 、1987 、36p 、25cm
展覧会図録 稲垣敦雄/大塚由美子/片山雅史/川島慶樹/サイモン・ポール・フィッツジェラルド/佐藤智子/柴野幸仁/田嶋悦子/田中美和/国仲容子/津田晃良/堤展子/都築房子/長野久人/松尾直樹/山口和美/小野和則/菊池孝/道北英治 全体にヤケ・シミ、背ヤケ褪色

宋代の春秋学 宋代士大夫の思考世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
佐藤仁、研文出版、2007、510p、A5判
目次
孫復の生涯とその思想―『春秋尊王発微』を中心にして
劉敞と『七経小伝』
劉敞の春秋学について
胡瑗の「明体達用」の学について
范仲淹の「近名論」について
全祖望撰「慶暦五先生書院記」考
「江州陳氏」について
朱熹と陸游
朱熹の敬説に関する一考察

納入までに一週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
佐藤仁 、研文出版 、2007 、510p 、A5判
目次 孫復の生涯とその思想―『春秋尊王発微』を中心にして 劉敞と『七経小伝』 劉敞の春秋学について 胡瑗の「明体達用」の学について 范仲淹の「近名論」について 全祖望撰「慶暦五先生書院記」考 「江州陳氏」について 朱熹と陸游 朱熹の敬説に関する一考察 納入までに一週間ほどかかります。

講座日本映画 全8冊+索引1冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
今村 昌平 ほか、岩波書店、'85~'88、21cm、9
重版 函 帯 函イタミ少、帯ヤブレ・イタミ、5巻月報ページシミ有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本映画 全8冊+索引1冊

6,000
今村 昌平 ほか 、岩波書店 、'85~'88 、21cm 、9
重版 函 帯 函イタミ少、帯ヤブレ・イタミ、5巻月報ページシミ有

密教研究 80号 1942年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
高野山大学密教研究会編、1942-2、21cm
目次
大元帥明王考:
森田龍僊…(1)
住心品の品號に就いて
金山穆韶……(21)
寶龜院十一面觀音立像考:
岡直己……(50)
太原崇善寺發見の 磧砂版藏L就·
吉井芳純(81)
將來の聲明道について・・
·岩 原諦信(93)
智の本質
佐藤仁興······(97)
西藏文眞言名目要略和譯
酒井紫朗·····(105)
學內消息
編輯後記
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
高野山大学密教研究会編 、1942-2 、21cm
目次 大元帥明王考: 森田龍僊…(1) 住心品の品號に就いて 金山穆韶……(21) 寶龜院十一面觀音立像考: 岡直己……(50) 太原崇善寺發見の 磧砂版藏L就· 吉井芳純(81) 將來の聲明道について・・ ·岩 原諦信(93) 智の本質 佐藤仁興······(97) 西藏文眞言名目要略和譯 酒井紫朗·····(105) 學內消息 編輯後記 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

甘楽産業叢談

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
北甘楽教育会(群馬県)、明治42年
菊判 178P+口絵4葉 大和綴
「富岡製糸場の起源」「甘楽社の沿革」「下仁田社の沿革」「佐藤国太郎翁の略伝」「西牧の神津牧場」「南牧の蒟蒻栽培」「甘楽の農産物」他。少シミ及少汚れは見られるものの経年考慮すれば状態良好。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甘楽産業叢談

22,000
北甘楽教育会(群馬県) 、明治42年
菊判 178P+口絵4葉 大和綴 「富岡製糸場の起源」「甘楽社の沿革」「下仁田社の沿革」「佐藤国太郎翁の略伝」「西牧の神津牧場」「南牧の蒟蒻栽培」「甘楽の農産物」他。少シミ及少汚れは見られるものの経年考慮すれば状態良好。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

孔子の教え

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
小丸 成洋・佐藤 利行 編著、白帝社、2023、176p、B6
『論語』の中から35の孔子の言葉を選び、読み下し、訳、語釈、解釈を施した。それによって孔子が何を伝えたかったのか、そこに込められた孔子の思いはどのようなものであったのか。それを「学問の意義」「政治のあり方」「人としての生き方」「『仁』の思想」の四つの章に分けてまとめた。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
小丸 成洋・佐藤 利行 編著 、白帝社 、2023 、176p 、B6
『論語』の中から35の孔子の言葉を選び、読み下し、訳、語釈、解釈を施した。それによって孔子が何を伝えたかったのか、そこに込められた孔子の思いはどのようなものであったのか。それを「学問の意義」「政治のあり方」「人としての生き方」「『仁』の思想」の四つの章に分けてまとめた。 納入までに3週間ほどかかります。

キネマ旬報 1073号通巻1887号 1992年1月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1992-1、26cm
目次 (tableOfContents)

集成シリーズ 黒澤明集成 黒澤明集成II/p2~2
黒澤明関連「キネマ旬報」バックナンバー/p2~2
八月の狂詩曲 完成台本/p3~49
附録「八月の狂詩曲」シナリオ付

特別企画 新春特別企画 私たちの映画論 / 小林礼子/p11~34
特別企画 特別対談 小林信彦×中野翠「ふたたび、映画批評を考える」/p12~17
特別企画 「近松門左衛門と黒澤明」 / 篠田正浩/p18~23
特別企画 「溝口健二論」 / 蓮實重彥/p24~30
特別企画 「プロデューサー論」 テビッド・パットナム / 小林礼子/p31~34
特集 ケープ・フィアー 作品論 スコセッシは語る 取材・構成 ロバート・デ・ニーロ論 / 佐藤睦雄 ; 新村千穂 ; 田沼雄一/p60~65
特集 ザ・コミットメンツ 作品論 監督インタビュー プロデューサーインタビュー / 田中聖香 ; おかむら良/p66~71
特集 はいすくーる仁義 監督インタビュー コメント 主演男・女優インタビュー 短評 / 大久保賢一 ; 佐藤闘介 ; 秋本鉄次/p72~75
特集 四万十川 対談 / 恩地日出夫 ; 笹山久三/p76~79
KINEJUN CRITIQUE ピストルと少年 / 佐々木敦/p80~81
KINEJUN CRITIQUE 夢の降る街 / 畑越麟太郎/p82~83
対談・インタビュー THE FACE’92 本木雅弘 / 和久本みさ子/p57~59
対談・インタビュー クララ・ローVS羽仁未央 / 佐藤皆子/p86~88

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1992-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 集成シリーズ 黒澤明集成 黒澤明集成II/p2~2 黒澤明関連「キネマ旬報」バックナンバー/p2~2 八月の狂詩曲 完成台本/p3~49 附録「八月の狂詩曲」シナリオ付 特別企画 新春特別企画 私たちの映画論 / 小林礼子/p11~34 特別企画 特別対談 小林信彦×中野翠「ふたたび、映画批評を考える」/p12~17 特別企画 「近松門左衛門と黒澤明」 / 篠田正浩/p18~23 特別企画 「溝口健二論」 / 蓮實重彥/p24~30 特別企画 「プロデューサー論」 テビッド・パットナム / 小林礼子/p31~34 特集 ケープ・フィアー 作品論 スコセッシは語る 取材・構成 ロバート・デ・ニーロ論 / 佐藤睦雄 ; 新村千穂 ; 田沼雄一/p60~65 特集 ザ・コミットメンツ 作品論 監督インタビュー プロデューサーインタビュー / 田中聖香 ; おかむら良/p66~71 特集 はいすくーる仁義 監督インタビュー コメント 主演男・女優インタビュー 短評 / 大久保賢一 ; 佐藤闘介 ; 秋本鉄次/p72~75 特集 四万十川 対談 / 恩地日出夫 ; 笹山久三/p76~79 KINEJUN CRITIQUE ピストルと少年 / 佐々木敦/p80~81 KINEJUN CRITIQUE 夢の降る街 / 畑越麟太郎/p82~83 対談・インタビュー THE FACE’92 本木雅弘 / 和久本みさ子/p57~59 対談・インタビュー クララ・ローVS羽仁未央 / 佐藤皆子/p86~88 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

北海道産業史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
大沼盛男 編著、北海道大学図書刊行会、2004、343p、21cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊にややうねり有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道産業史

1,320 (送料:¥200~)
大沼盛男 編著 、北海道大学図書刊行会 、2004 、343p 、21cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊にややうねり有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ATG映画を読む : 60年代に始まった名作のアーカイブ <ブック・シネマテーク 9>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
佐藤忠男 編、フィルムアート社、1991年、403p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ATG映画を読む : 60年代に始まった名作のアーカイブ <ブック・シネマテーク 9>

3,000
佐藤忠男 編 、フィルムアート社 、1991年 、403p 、22cm
経年並 カバー

脳神経外科レビュー 9 (2001年度版)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
監修/菊池晴彦(国立循環器病センター名誉総長) 編集/佐藤潔・福井仁士・山浦晶、発行所/株式会社三輪・・・
2001年10月30日第1版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判409ページ 定価9000円 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けによる軽い色あせやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
監修/菊池晴彦(国立循環器病センター名誉総長) 編集/佐藤潔・福井仁士・山浦晶 、発行所/株式会社三輪書店 、2001年 、1
2001年10月30日第1版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判409ページ 定価9000円 歳月を経過したものですので、外装部分には日焼けによる軽い色あせやスレがあります。

花笑 HANAEMI 季刊1973ー秋 ❶ VOL-NO-1 創刊号 QUARTERLY MAGAZINE HANAEMI 執筆/吉行理恵、粟津則雄、加納光於・画 岡部伊都子、砂山健=台所の哲学者・佐藤雅子さん 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
菊池信義 編集制作、ミカレディ株式会社、1973(昭和48)一冊、11頁、B5
初版 経年概ね良好 最終頁綴じ調整少不足のため浮アリ 他問題支障なし 創刊のごあいさつ入(ミカレディ株式会社ミカレディ株式会社副社長挨拶、著名人期待の言葉(石井好子、石井ふく子、森村誠一、高峰秀子、羽仁進、沢たまき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花笑 HANAEMI 季刊1973ー秋 ❶ VOL-NO-1 創刊号 QUARTERLY MAGAZINE HANAEMI 執筆/吉行理恵、粟津則雄、加納光於・画 岡部伊都子、砂山健=台所の哲学者・佐藤雅子さん 

3,300
菊池信義 編集制作 、ミカレディ株式会社 、1973(昭和48)一冊 、11頁 、B5
初版 経年概ね良好 最終頁綴じ調整少不足のため浮アリ 他問題支障なし 創刊のごあいさつ入(ミカレディ株式会社ミカレディ株式会社副社長挨拶、著名人期待の言葉(石井好子、石井ふく子、森村誠一、高峰秀子、羽仁進、沢たまき

大正・昭和前期の美術 : 芸大コレクション展

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
東京芸術大学大学美術館 編、藝大BiOn、平18、68p、30cm
正誤表付き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正・昭和前期の美術 : 芸大コレクション展

1,980
東京芸術大学大学美術館 編 、藝大BiOn 、平18 、68p 、30cm
正誤表付き

天上の愛と地上の愛―ボッティチェリとセミラミーデ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ローズマリー シューダー (著), Rosemarie Shuder (原著), 鈴木 久仁子 (翻・・・
ボッティチェリが描いた名画「ヴィーナス誕生」のモデルは、絵の注文主ピエルフランチェスコ・デ・メディチの妻セミラミーデだった…。画家と人妻の至高の愛の姿を描いた小説。
初版 カバー 帯 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
ローズマリー シューダー (著), Rosemarie Shuder (原著), 鈴木 久仁子 (翻訳), 佐藤 真知子 (翻訳) 、エディションq 、1996-10
ボッティチェリが描いた名画「ヴィーナス誕生」のモデルは、絵の注文主ピエルフランチェスコ・デ・メディチの妻セミラミーデだった…。画家と人妻の至高の愛の姿を描いた小説。 初版 カバー 帯 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

中央公論 s24.05

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石上良平 南原 繁 W・プライス 板垣與一 渡辺 慧 藤田嗣雄 戒能通孝 佐藤 功 羽仁説子 大山郁・・・
第64年 第5号 第723号 A5 112頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s24.05

1,220
石上良平 南原 繁 W・プライス 板垣與一 渡辺 慧 藤田嗣雄 戒能通孝 佐藤 功 羽仁説子 大山郁夫 尾高朝雄 片岡美智 徳永 直   、中央公論社 、1949/05/01 (S24) 、1
第64年 第5号 第723号 A5 112頁 

植物保護の事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
本間保男 ほか編、朝倉書店、1997、509p、22cm
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物保護の事典

8,000
本間保男 ほか編 、朝倉書店 、1997 、509p 、22cm

河内本 源氏物語語彙の研究 <研究選書 10>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
渡辺仁作、教育出版センター、昭和48年、203p、A5判ハードカバー、1冊
初版 函 布装
函 ヤケ汚れ
本 背ヤケ擦れ、後見返しに日付など書込みがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
渡辺仁作 、教育出版センター 、昭和48年 、203p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 函 布装 函 ヤケ汚れ 本 背ヤケ擦れ、後見返しに日付など書込みがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

婦人之友 昭和13年10月号 表紙/鏑木清方 口絵/森林 歩き好き/早朝の散歩・佐藤三吉、椎の木・佐々木信綱、私の商売・中川一政 他 古い田舎家を生かして新しく住む、濱田庄司氏のお住居 他 注目される日本の気象学 連載/三宅雪嶺、澤口梅子、徳田秋聲、赤井米吉、羽仁説子、他 生活随想/足立源一郎、厚木勝基 新日本娘読本/ダヌンツィオと和歌:三浦逸雄 現代劇物語/与謝野晶子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
羽仁吉一 編集、婦人之友社、1938(昭和13)一冊、232頁、A5
初版 経年相当 目次内折端部分切しわ破れアリ 中シミアリ後方下角折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和13年10月号 表紙/鏑木清方 口絵/森林 歩き好き/早朝の散歩・佐藤三吉、椎の木・佐々木信綱、私の商売・中川一政 他 古い田舎家を生かして新しく住む、濱田庄司氏のお住居 他 注目される日本の気象学 連載/三宅雪嶺、澤口梅子、徳田秋聲、赤井米吉、羽仁説子、他 生活随想/足立源一郎、厚木勝基 新日本娘読本/ダヌンツィオと和歌:三浦逸雄 現代劇物語/与謝野晶子 他

1,800
羽仁吉一 編集 、婦人之友社 、1938(昭和13)一冊 、232頁 、A5
初版 経年相当 目次内折端部分切しわ破れアリ 中シミアリ後方下角折れ跡アリ

徳川思想史の研究 情理と他者性

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
田尻 祐一郎 著、ぺりかん社、2024年12月、688頁、A5判
庶民としての人と人のつながりを重視し日常の倫理を追究した伊藤仁斎。朱子学理論の適用の限界をさとり、現実を見据えた独自の規範を生み出した山崎闇斎学派。またその強い影響下あった水戸学、近世神道、石門心学についても考察も考察し、「日本とは」という普遍的課題にも論及する。

●目次●
Ⅰ 他者と繫がる
「四端」と「孝悌」――仁斎試論――
「民の父母」小考――仁斎・徂徠論のために――
伊藤仁斎の『中庸』論
伊藤仁斎の管仲論
徳川儒教と〈他者〉の問題――伊藤仁斎『孟子古義』を読む――
寛文二年の伊藤仁斎
〈いにしへ〉の発見――伊藤仁斎と『論語』――
◆付論 江戸儒教の可能性――伊藤仁斎をめぐって――
Ⅱ 規範とは何か
絅斎・強斎と『文公家礼』
浅見絅斎「心ナリノ理」をめぐって
赤穂事件と佐藤直方の「理」
懶斎・惕斎と『文公家礼』
佐藤直方と三輪執斎
二つの「理」――闇斎学派の普遍感覚――
闇斎学派と『大学』――若林強斎を中心に――
ある転向――徳川日本と「神道」――
宋明学のの受容と変容――孝をめぐって――
村岡典嗣と平泉澄――垂加神道の理解をめぐって――
闇斎学派の『中庸』論
徳川思想と『中庸』
Ⅲ 日本に生きる
会沢正志斎に於ける礼の構想
近世日本の「神国」論
通俗道徳と「神国」「日本」――石門心学と富士講をめぐって――
司馬江漢と「日本」像
スサノヲの変貌――中世神道から吉川神道へ――
垂加神道と「神代巻」――徳川的神話空間の成立――
『神代巻藻塩草』におけるスサノヲ像
庶民社会における「徳」――石田梅岩の世界――
■補論1 『日本思想史講座』の完結に寄せて
■補論2 戦後の近世日本思想史研究をふりかえる
あとがき/初出一覧
索引

取り寄せに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
田尻 祐一郎 著 、ぺりかん社 、2024年12月 、688頁 、A5判
庶民としての人と人のつながりを重視し日常の倫理を追究した伊藤仁斎。朱子学理論の適用の限界をさとり、現実を見据えた独自の規範を生み出した山崎闇斎学派。またその強い影響下あった水戸学、近世神道、石門心学についても考察も考察し、「日本とは」という普遍的課題にも論及する。 ●目次● Ⅰ 他者と繫がる 「四端」と「孝悌」――仁斎試論―― 「民の父母」小考――仁斎・徂徠論のために―― 伊藤仁斎の『中庸』論 伊藤仁斎の管仲論 徳川儒教と〈他者〉の問題――伊藤仁斎『孟子古義』を読む―― 寛文二年の伊藤仁斎 〈いにしへ〉の発見――伊藤仁斎と『論語』―― ◆付論 江戸儒教の可能性――伊藤仁斎をめぐって―― Ⅱ 規範とは何か 絅斎・強斎と『文公家礼』 浅見絅斎「心ナリノ理」をめぐって 赤穂事件と佐藤直方の「理」 懶斎・惕斎と『文公家礼』 佐藤直方と三輪執斎 二つの「理」――闇斎学派の普遍感覚―― 闇斎学派と『大学』――若林強斎を中心に―― ある転向――徳川日本と「神道」―― 宋明学のの受容と変容――孝をめぐって―― 村岡典嗣と平泉澄――垂加神道の理解をめぐって―― 闇斎学派の『中庸』論 徳川思想と『中庸』 Ⅲ 日本に生きる 会沢正志斎に於ける礼の構想 近世日本の「神国」論 通俗道徳と「神国」「日本」――石門心学と富士講をめぐって―― 司馬江漢と「日本」像 スサノヲの変貌――中世神道から吉川神道へ―― 垂加神道と「神代巻」――徳川的神話空間の成立―― 『神代巻藻塩草』におけるスサノヲ像 庶民社会における「徳」――石田梅岩の世界―― ■補論1 『日本思想史講座』の完結に寄せて ■補論2 戦後の近世日本思想史研究をふりかえる あとがき/初出一覧 索引 取り寄せに3週間ほどかかります。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000