文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「余白」の検索結果
23,492件

嶺雲搖曳 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
田岡嶺雲、明32、1冊
余白部シミ有
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嶺雲搖曳 

5,000
田岡嶺雲 、明32 、1冊
余白部シミ有

運転代行人  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大城貞俊、新風舎、平18、1冊
初版カバ 〔B6判〕 1頁少シワ余白少欠損
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運転代行人  

1,000
大城貞俊 、新風舎 、平18 、1冊
初版カバ 〔B6判〕 1頁少シワ余白少欠損

哲学の余白

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
木田元、新書館、2000、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等なし
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
木田元 、新書館 、2000 、1
B6判カバー 経年普通 書込線引き等なし
  • 単品スピード注文

うつつ川

書林堂
 福島県相馬市
300
中里恒子、新潮社、昭53
初版、函帯、函少ヤケ、余白角に折れ跡散見
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うつつ川

300
中里恒子 、新潮社 、昭53
初版、函帯、函少ヤケ、余白角に折れ跡散見

日進町の植物

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
川島勝、日進町教育委員会、1987、1
函、余白部1箇所剥がし跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日進町の植物

4,070
川島勝 、日進町教育委員会 、1987 、1
函、余白部1箇所剥がし跡

かたみの金

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,300
香川倫三、駸々堂本店、明治22、1冊
挿画入 背・裏表紙少傷み 余白少穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
香川倫三 、駸々堂本店 、明治22 、1冊
挿画入 背・裏表紙少傷み 余白少穴

画作の余白に

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
杉山寧 著、美術年鑑社、1989、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画作の余白に

1,010
杉山寧 著 、美術年鑑社 、1989 、1冊
カバー

官許翻刻 単語篇 二篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
京都府、京都府、明治初期、1
見返し余白部書込み A5版 11丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許翻刻 単語篇 二篇

1,500
京都府 、京都府 、明治初期 、1
見返し余白部書込み A5版 11丁

句集 風埃記

書林堂
 福島県相馬市
660
手塚七木、石田書房、平元
初版、函、頁余白角に折れ跡散見、函の天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 風埃記

660
手塚七木 、石田書房 、平元
初版、函、頁余白角に折れ跡散見、函の天に少シミ

東京名所之内 上野公園光景

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
-、堤吉兵衛、明治45年、26.8×38.8㎝
石版彩色 26.8×38.8㎝ ※余白にヤケシミ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
- 、堤吉兵衛 、明治45年 、26.8×38.8㎝
石版彩色 26.8×38.8㎝ ※余白にヤケシミ少

東京名所 上野公園観桜之光景

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600
-、松島堂画局、大正7年、38.7×54.7㎝
石版彩色 38.7×54.7㎝ ※余白にヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
- 、松島堂画局 、大正7年 、38.7×54.7㎝
石版彩色 38.7×54.7㎝ ※余白にヤケ少

文林摘葉

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
玉峰田為即、東都書林、寛政12、46丁、12×18
和本 小形朱印持ち朱印名書き ツカレ余白補修
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文林摘葉

1,200
玉峰田為即 、東都書林 、寛政12 、46丁 、12×18
和本 小形朱印持ち朱印名書き ツカレ余白補修

とはずがたり 校注古典叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
明治書院、昭45、319頁、B6、1冊
裸本 ヤケ・シミ 表紙少スレ傷 余白少書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とはずがたり 校注古典叢書

2,000 (送料:¥0~)
、明治書院 、昭45 、319頁 、B6 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 表紙少スレ傷 余白少書込
  • 単品スピード注文

大学或問 上・中・下 中井延清写本寛政二

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
10,000
熊沢番山、寛政二、大判、3冊
和本 下余白少虫 延清朱印入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学或問 上・中・下 中井延清写本寛政二

10,000
熊沢番山 、寛政二 、大判 、3冊
和本 下余白少虫 延清朱印入り

四書新釈 大学 全

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,540
久保得二、博文館、明治44年
和装、少しシミ、見開き余白頁に書き込みあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四書新釈 大学 全

2,540
久保得二 、博文館 、明治44年
和装、少しシミ、見開き余白頁に書き込みあり、

日本発狂 (スターコミックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
手塚治虫、大都社、1987、1
初版・カバー・巻末余白に日付記入
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
手塚治虫 、大都社 、1987 、1
初版・カバー・巻末余白に日付記入

ASTRONOMY FRED HOYLE

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
Rh Value Publishing、Crescent、320p、28㎝
ビニカバヨレシミ汚、三方ページ余白シミ微ヤケ、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
Rh Value Publishing 、Crescent 、320p 、28㎝
ビニカバヨレシミ汚、三方ページ余白シミ微ヤケ、他概ね良好。

豊前国各郡神社境内之圖 61枚

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
88,000 (送料:¥0~)
大坂大成館銅版部、明31、15×21.5cm 22×28cmの2種
銅版 余白に綴じ穴 中折れ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
、大坂大成館銅版部 、明31 、15×21.5cm 22×28cmの2種
銅版 余白に綴じ穴 中折れ有
  • 単品スピード注文

楽譜の余白にちょっと

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
大町陽一郎、新潮社、昭和56年、1冊
シミスレ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
大町陽一郎 、新潮社 、昭和56年 、1冊
シミスレ/ハードカバー/カバー

桂堂夜話 邂逅と郷愁

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
勝沼精蔵、黎明書房、S30
初版、函、ヤケ・シミ多、余白シミ有り [ID:M79590]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂堂夜話 邂逅と郷愁

2,500 (送料:¥350~)
勝沼精蔵 、黎明書房 、S30
初版、函、ヤケ・シミ多、余白シミ有り [ID:M79590]
  • 単品スピード注文

大学提要 全

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
3,000
佐藤雲韶、金港堂書籍、明32
表紙に蔵書シール貼付け有 余白に大シミ有
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学提要 全

3,000
佐藤雲韶 、金港堂書籍 、明32
表紙に蔵書シール貼付け有 余白に大シミ有

地震講話 

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
本多弘吉編、中央気象台発行、1941、5、87p、1冊
裸本 ヨゴレ 1ヶ所線引き 余白に書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震講話 

1,000
本多弘吉編 、中央気象台発行 、1941、5 、87p 、1冊
裸本 ヨゴレ 1ヶ所線引き 余白に書込み

ふたりの余白 (中公文庫 A 56-4)

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
渡辺淳一、中央公論社、昭56、212p、15cm
初版 カバー 美本 [H-1]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
渡辺淳一 、中央公論社 、昭56 、212p 、15cm
初版 カバー 美本 [H-1]

新美術 第28号 昭和18年11月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
春鳥會、昭18、48p、26cm、1冊
ヤケ 余白少損 背少傷み 表紙わずか汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新美術 第28号 昭和18年11月号

1,100 (送料:¥190~)
、春鳥會 、昭18 、48p 、26cm 、1冊
ヤケ 余白少損 背少傷み 表紙わずか汚れ
  • 単品スピード注文

正鋒文集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
松田江畔著、正鋒書道会、昭60、320頁、A5判
函(少痛み有)入 本第105.114頁下部余白に墨跡有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正鋒文集

1,500
松田江畔著 、正鋒書道会 、昭60 、320頁 、A5判
函(少痛み有)入 本第105.114頁下部余白に墨跡有

文学界 1948年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
三島由紀夫青山光二林房雄他/背痛、本文2頁上部余白切
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学界 1948年6月号

1,560
三島由紀夫青山光二林房雄他/背痛、本文2頁上部余白切

演説説教集 説教之部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
赤松城連 法園社編、興教書院、明30、1
背痛み 蔵印 余白部少書込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演説説教集 説教之部

2,000
赤松城連 法園社編 、興教書院 、明30 、1
背痛み 蔵印 余白部少書込み

進化論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
増渕法之、学術図書出版社、昭45、1冊
カバーヤケ・下部ヤブレ 余白に書き込み 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進化論

800
増渕法之 、学術図書出版社 、昭45 、1冊
カバーヤケ・下部ヤブレ 余白に書き込み 4刷

小沢さとる 画稿 7枚

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
60,000
一括
作品名不明 不揃い 紙にペン  各B4大 内2枚左側余白切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
、一括
作品名不明 不揃い 紙にペン  各B4大 内2枚左側余白切取

国際郵便送金要綱

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
貯金局、昭和13
表紙より50頁位まで余白部に穴 カラー図表・地図多
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際郵便送金要綱

6,000
、貯金局 、昭和13
表紙より50頁位まで余白部に穴 カラー図表・地図多

大阪市街図 27年度改訂

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
和楽路屋編集部、和楽路屋、昭和27年、1枚、75×54
75×54 余白部分わずかに破れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市街図 27年度改訂

1,500
和楽路屋編集部 、和楽路屋 、昭和27年 、1枚 、75×54
75×54 余白部分わずかに破れ、

現代俳句女流シリーズ5/18  宋瓷の余白 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
塩崎 緑 牧羊社 昭和59年初版、1冊
経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句女流シリーズ5/18  宋瓷の余白 

1,800
塩崎 緑 牧羊社 昭和59年初版  、1冊
経年並 

耳鼻咽喉科手術

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,030
細谷雄太編著、25217、明42、半田屋医籍商店
初版、406、A5判、箱なし 39頁脇余白切れ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耳鼻咽喉科手術

2,030
細谷雄太編著 、25217 、明42 、半田屋医籍商店
初版、406、A5判、箱なし 39頁脇余白切れ補修あり

洛遊四日間記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
黒木植、稼堂先生著書刊行会、1935
50丁、余白少虫喰/背にタイトル書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛遊四日間記

4,400
黒木植 、稼堂先生著書刊行会 、1935
50丁、余白少虫喰/背にタイトル書

株式会社の実際 7版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
長谷川安兵衛、東京泰文社、1938、5、848p、1冊
裸本 ヤケ・ヨゴレ 裏余白製本ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

株式会社の実際 7版

1,000
長谷川安兵衛 、東京泰文社 、1938、5 、848p 、1冊
裸本 ヤケ・ヨゴレ 裏余白製本ヤブレ

プログラムの余白から

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
山崎正和 著、文藝春秋、昭和55年、261頁、B6判、1冊
昭和55年1刷 カバー 帯 261頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プログラムの余白から

400
山崎正和 著 、文藝春秋 、昭和55年 、261頁 、B6判 、1冊
昭和55年1刷 カバー 帯 261頁 B6判

方鑑秘訣集成

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
吉田元裕貞福輯、四維堂、文政6、1
表紙傷み 最終頁余白部に書き込み 大本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方鑑秘訣集成

2,000
吉田元裕貞福輯 、四維堂 、文政6 、1
表紙傷み 最終頁余白部に書き込み 大本

A history of political thought

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
Doyle, Phyllis、Jonathan Cape、1949、319pp.、21 cm、1
カバー タイトルに蔵印 余白線引き original cloth. owner's stamp on title. marginal lines.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A history of political thought

1,000
Doyle, Phyllis 、Jonathan Cape 、1949 、319pp. 、21 cm 、1
カバー タイトルに蔵印 余白線引き original cloth. owner's stamp on title. marginal lines.

科註因明入正理論

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
良俊、伊勢屋正三郎、文政1
大本30丁/裏表紙墨、題箋欠、余白少虫穴
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科註因明入正理論

5,000
良俊 、伊勢屋正三郎 、文政1
大本30丁/裏表紙墨、題箋欠、余白少虫穴

少年倶楽部附録樺島ペン画アルバム

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,720
樺島勝一、大日本雄弁会講談社、昭和9年刊、8枚
単色、2枚上端縁余白部に桃色の滲み、1枚上端左カド余白部分にインク汚れ(何れもペン画には支障無し)、ツェッペリン飛行船、軍艦陸奥、驀進する戦車、賑はふ港、騎兵斥候、萬里の長城、ライオン、宮城の春
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部附録樺島ペン画アルバム

6,720
樺島勝一 、大日本雄弁会講談社 、昭和9年刊 、8枚
単色、2枚上端縁余白部に桃色の滲み、1枚上端左カド余白部分にインク汚れ(何れもペン画には支障無し)、ツェッペリン飛行船、軍艦陸奥、驀進する戦車、賑はふ港、騎兵斥候、萬里の長城、ライオン、宮城の春

ひとつの音に世界を聴く 武満徹対談集/音楽の余白から/音楽を呼びさますもの の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
武満徹、晶文社/新潮社、1975/1980/1985、3
カバー。(音楽の余白から)のカバー上端少ヨレ有。(ひとつの音に世界を聴く)のみ帯、ビニールカバー付。他、経年良好。全冊初版。定価合計:5900円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとつの音に世界を聴く 武満徹対談集/音楽の余白から/音楽を呼びさますもの の3冊

2,800
武満徹 、晶文社/新潮社 、1975/1980/1985 、3
カバー。(音楽の余白から)のカバー上端少ヨレ有。(ひとつの音に世界を聴く)のみ帯、ビニールカバー付。他、経年良好。全冊初版。定価合計:5900円。白色背カバー。

萩原朔太郎 署名入直筆ペン字原稿7枚 (タイトル:アフォリズムに就いて)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
620,000
萩原朔太郎、昭和12年頃、1
直筆原稿7枚(400字詰め・萩原朔太郎専用原稿用紙)。全文ペン字(7枚目のみ7行目までの記入、以下余白)。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙日焼け、経年ジミ、中心で折れ、縁イタミ、余白カケ箇所有。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 署名入直筆ペン字原稿7枚 (タイトル:アフォリズムに就いて)

620,000
萩原朔太郎 、昭和12年頃 、1
直筆原稿7枚(400字詰め・萩原朔太郎専用原稿用紙)。全文ペン字(7枚目のみ7行目までの記入、以下余白)。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙日焼け、経年ジミ、中心で折れ、縁イタミ、余白カケ箇所有。

パンセ注解 第一/第二/第三(3冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
12,000 (送料:¥820~)
前田陽一著、岩波書店、1985年、3冊
B5判、初版、函(表面経年やや強めのヤケ)三方および頁余白に経年中程度のヤケ(3巻本体ヤケなく紙質状態良好)、本文第一37p・130p・200p・201p・202p、第二26p・78p余白文頭部分に鉛筆線痕(各2行分)、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パンセ注解 第一/第二/第三(3冊揃)

12,000 (送料:¥820~)
前田陽一著 、岩波書店 、1985年 、3冊
B5判、初版、函(表面経年やや強めのヤケ)三方および頁余白に経年中程度のヤケ(3巻本体ヤケなく紙質状態良好)、本文第一37p・130p・200p・201p・202p、第二26p・78p余白文頭部分に鉛筆線痕(各2行分)、ランクB
  • 単品スピード注文

診療簿餘白 <春陽堂文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
正木不如丘著、春陽堂書店、昭和7、217頁、16cm
初版、ヤケシミ、パラフィン糊付け、角小傷み、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
正木不如丘著 、春陽堂書店 、昭和7 、217頁 、16cm
初版、ヤケシミ、パラフィン糊付け、角小傷み、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

銀座育ち:回想の明治・大正・昭和(朝日選書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
小泉孝・小泉和子著、朝日新聞社、1996年、1冊
388p、B6判、初版、カバー、帯、小口微埃ヤケ、中扉縁に微ヤケ、本文ヤケなく(143p点側余白に微ヤケ、190p・191p天側余白にスリップによる少ヤケ有)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀座育ち:回想の明治・大正・昭和(朝日選書)

500 (送料:¥180~)
小泉孝・小泉和子著 、朝日新聞社 、1996年 、1冊
388p、B6判、初版、カバー、帯、小口微埃ヤケ、中扉縁に微ヤケ、本文ヤケなく(143p点側余白に微ヤケ、190p・191p天側余白にスリップによる少ヤケ有)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 全5冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
富安風生 編集代表、平凡社、昭41・44・46・48・平8、5
各重版 裸本 文庫判横長本 夏(平成8年刊)は良好/春・秋・新年の3冊は小口にヤケやヨゴレがありますが、中身は良好です *冬は巻末の493頁~後ろ見返し迄の上部余白角に茶色のシミ跡有/507頁の下部余白に個人の押印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 全5冊

3,500
富安風生 編集代表 、平凡社 、昭41・44・46・48・平8 、5
各重版 裸本 文庫判横長本 夏(平成8年刊)は良好/春・秋・新年の3冊は小口にヤケやヨゴレがありますが、中身は良好です *冬は巻末の493頁~後ろ見返し迄の上部余白角に茶色のシミ跡有/507頁の下部余白に個人の押印有

アイスランド語文法

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
森田貞雄、大学書林、S56
初 カバ-背少焼・天縁痛みと少破・裏耳上部に少シミ 後部頁(索引以降)天余白に軽度なムレ 最終頁上角折れ 後部数頁天縁余白に少シミ 著者献呈署名入 本文に線・書入・汚れなし A5 280頁 パラフィン紙カバーを付して発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
森田貞雄 、大学書林 、S56
初 カバ-背少焼・天縁痛みと少破・裏耳上部に少シミ 後部頁(索引以降)天余白に軽度なムレ 最終頁上角折れ 後部数頁天縁余白に少シミ 著者献呈署名入 本文に線・書入・汚れなし A5 280頁 パラフィン紙カバーを付して発送いたします。

伊予の「くだもの」

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
5,000
伊予果物同業組合編、発行元の記載はないが伊予果物同業組合と思われる、昭和7年年、1冊
表紙(汚れ・破れ)。書込み等なし、押印3個(本文中余白部分と表紙裏)。綴じ紐が欠となっていたため綴じ直しています。折込の図版の余白部分に破れ。縦17.5センチ程度、横11センチ程度67p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊予の「くだもの」

5,000
伊予果物同業組合編 、発行元の記載はないが伊予果物同業組合と思われる 、昭和7年年 、1冊
表紙(汚れ・破れ)。書込み等なし、押印3個(本文中余白部分と表紙裏)。綴じ紐が欠となっていたため綴じ直しています。折込の図版の余白部分に破れ。縦17.5センチ程度、横11センチ程度67p

永遠あるいは余白への : 久保寺亨詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,240 (送料:¥200~)
久保寺亨 著、銅林社、1999年、21cm、1冊
紙装。経年のヤケ・汚れ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠あるいは余白への : 久保寺亨詩集

2,240 (送料:¥200~)
久保寺亨 著 、銅林社 、1999年 、21cm 、1冊
紙装。経年のヤケ・汚れ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

民法総則編・物権編・債権編実用詳解

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
6,000
自治館編集局編著、自治館、明治32年、1冊
表紙(目立つ汚れ、破れ、折目等)。線引き等なし。扉に小印。多数の折目。余白部分に一部破れ。主に余白部分に水濡れ跡汚れ。小口天地焼け汚れ。綴じに傷み。全般的に目立って状態の悪い本ですが、判読は可能です。菊判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法総則編・物権編・債権編実用詳解

6,000
自治館編集局編著 、自治館 、明治32年 、1冊
表紙(目立つ汚れ、破れ、折目等)。線引き等なし。扉に小印。多数の折目。余白部分に一部破れ。主に余白部分に水濡れ跡汚れ。小口天地焼け汚れ。綴じに傷み。全般的に目立って状態の悪い本ですが、判読は可能です。菊判

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー