文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「作文 1」の検索結果
3,058件

講座生活綴方 全5巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,580 (送料:¥800~)
日本作文の会 編、百合出版、5
1巻函傷み 5巻ページ破れ 函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,580 (送料:¥800~)
日本作文の会 編 、百合出版 、5
1巻函傷み 5巻ページ破れ 函ヤケ
  • 単品スピード注文

村山俊太郎著作集(揃)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,725
日本作文の会編、百合出版、昭47、3冊
全3冊 函(外函付) 第1巻目少書込み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村山俊太郎著作集(揃)

4,725
日本作文の会編 、百合出版 、昭47 、3冊
全3冊 函(外函付) 第1巻目少書込み有

仏作文の考え方

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,400 (送料:¥185~)
松原秀治, 松原秀一共著、第三書房、1981.8、iv, 197p、19cm
【24時間以内発送】 12版 カバー付 カバーヤケ・フチに細かな破れ目数箇所 本体三方ヤケ・経年シミ ページ少ムレ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏作文の考え方

1,400 (送料:¥185~)
松原秀治, 松原秀一共著 、第三書房 、1981.8 、iv, 197p 、19cm
【24時間以内発送】 12版 カバー付 カバーヤケ・フチに細かな破れ目数箇所 本体三方ヤケ・経年シミ ページ少ムレ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

小さい心の旅 <少年少女創作文学>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
関英雄 著 ; 武部本一郎 絵、偕成社、258p、21cm
1983年19刷。裸本。元劇団蔵書(背にテープとシール、両見返しに蔵書印。ハードカバーに汚れ。全体に経年によるヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
関英雄 著 ; 武部本一郎 絵 、偕成社 、258p 、21cm
1983年19刷。裸本。元劇団蔵書(背にテープとシール、両見返しに蔵書印。ハードカバーに汚れ。全体に経年によるヤケ。
  • 単品スピード注文

はじめて作る科学模型22 <子供の科学 工作文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥320~)
一条卓也、誠文堂新光社、108p、23cm、1冊
表汚、少焼、少傷 子供の科学別冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はじめて作る科学模型22 <子供の科学 工作文庫>

2,200 (送料:¥320~)
一条卓也 、誠文堂新光社 、108p 、23cm 、1冊
表汚、少焼、少傷 子供の科学別冊
  • 単品スピード注文

旺文社版高校英語A教科書 単語熟語活用ノート 1

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
旺文社編、旺文社、昭和44年、94、21x15cm
昭和44年3月1日初版発行。本文に赤線引き箇所があります。練習問題解答は後部にあります。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
旺文社編 、旺文社 、昭和44年 、94 、21x15cm
昭和44年3月1日初版発行。本文に赤線引き箇所があります。練習問題解答は後部にあります。送料込みです。

作文のなかの大日本帝国

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,540
川村湊 著、岩波書店、2000年2月、255p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

皇国臣民としての自覚,前線へ向けた慰問文-近代日本の「帝国」という意識は人々のあいだでどのように内面化されていったのか.日本語で書かれた子どもたちの作文集,作家たちの文学に光をあて,時代のイデオロギーと手を結び機能した,作文=綴り方教育の戦前~戦後の展開,「文を書く」という営みの危うさに迫る注目作.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作文のなかの大日本帝国

1,540
川村湊 著 、岩波書店 、2000年2月 、255p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 皇国臣民としての自覚,前線へ向けた慰問文-近代日本の「帝国」という意識は人々のあいだでどのように内面化されていったのか.日本語で書かれた子どもたちの作文集,作家たちの文学に光をあて,時代のイデオロギーと手を結び機能した,作文=綴り方教育の戦前~戦後の展開,「文を書く」という営みの危うさに迫る注目作.

中学生日本つづり方作文全集1 家庭生活 家族・隣人編

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
滑川道夫編、あすなろ書房、昭和48年、1冊
函イタミ 232P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学生日本つづり方作文全集1 家庭生活 家族・隣人編

2,000
滑川道夫編 、あすなろ書房 、昭和48年 、1冊
函イタミ 232P

亜細亜の娘 週刊朝日傑作文藝選集 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
林房雄 / 朝日新聞社、朝日新聞社、昭14、1冊
 初版一箇所線引表紙印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

亜細亜の娘 週刊朝日傑作文藝選集 

6,600
林房雄 / 朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭14 、1冊
 初版一箇所線引表紙印

FMfan 1971年No.21 第2回懸賞作文入選作発表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
福田一郎、長岡鉄男、志島栄八郎、共同通信社、昭46、1
経年並み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FMfan 1971年No.21 第2回懸賞作文入選作発表

610
福田一郎、長岡鉄男、志島栄八郎 、共同通信社 、昭46 、1
経年並み

[雑誌]新しい世代 成人の作文集 第四集 昭和38年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
滋賀県教育委員会編発行
A5判175頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新しい世代 成人の作文集 第四集 昭和38年1月

1,900
滋賀県教育委員会編発行
A5判175頁

英作文法完成篇 <受験英語問題シリーズ 4> 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
島坂欣一 喜多村 共編、篠崎書林、1冊
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
350 (送料:¥350~)
島坂欣一 喜多村 共編 、篠崎書林 、1冊
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

大学英作文 (1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
アンドリュウ・クロカワ、金星堂、1990年、~2cm、1
表紙経年ヤケ。小口ヨゴレ。小口ムレ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学英作文 (1)

400 (送料:¥350~)
アンドリュウ・クロカワ 、金星堂 、1990年 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。小口ヨゴレ。小口ムレ。印。
  • 単品スピード注文

全国児童作品コンクール作文図画第二集 母のゆめ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
児童憲章愛の会、昭和31、1
表紙角少破損(5㎜×1㎝)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国児童作品コンクール作文図画第二集 母のゆめ

2,000
、児童憲章愛の会 、昭和31 、1
表紙角少破損(5㎜×1㎝)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
田山花袋、新潮社、大正5
再版/表紙汚れ、表紙・本文共に角当り強、蔵印、1葉耳 縮刷傑作文庫3
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

3,300
田山花袋 、新潮社 、大正5
再版/表紙汚れ、表紙・本文共に角当り強、蔵印、1葉耳 縮刷傑作文庫3

作文の教育 : 〈教養教育〉批判 <シリーズ『大学の授業実践』 1>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
宇佐美寛 著、東信堂、148p、21cm
2010初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

作文の教育 : 〈教養教育〉批判 <シリーズ『大学の授業実践』 1>

1,200
宇佐美寛 著 、東信堂 、148p 、21cm
2010初版カバー帯、まずまず良好です。

中共重要歴史文献資料匯編 第二十八輯 内部政策文件性史料専輯 全500巻(第178分冊~第196分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,295,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 178. “经济文化保卫工作文件选编”【1978—1986】(公安部二局·1987年5月)
volume 179. “宣传思想工作文件选编”【1993—1996】(中共浙江省委宣传部·1996年)
volume 180.-181 “妇女儿童工作文选”【上下】【1993年9月—1998年6月】(全国妇联办公厅·1998年)
volume 182. “人大工作文献资料汇编”【1989年5月—1996年1月】(山东省人大常委会研究室·1998年)
volume 183-184. “干部工作历史文献汇编”第一卷·【上下】(铁道部政治部办公室·1980-84年)
volume 185-187. “干部工作历史文献汇编”第二卷,第三卷,第四卷(铁道部政治部办公室·1980-84年)
volume 188. “六·四”本年纪检史料—《纪律检查工作文件选编·1989》(中纪委办公厅·1990年3月)
volume 189-190. “统一战线文件选编” 第一册(上/下)第二册(上/下)(中共河北省委统战部·1988年)
volume 191. “参事工作文件汇编”(成都市人民政府参事室·2004年)
volume 192. “行政事业财政制度选编”(安徽省革命委员会财政局·1976年)
volume 193. “社会文化文件汇编”(1949-1996)(文化部社会文化司·1996年)
volume 194. “出版工作文件选编”(文化部出版事业管理局·1983年)
volume 195.“文化市场法律法规汇编”(1985-1997)(江西省文化厅文化市场管理局·1997年)
volume 196. “出版物市场管理法规政策文件选编”(湖南省清理整顿书报刊和音像市场领导小组办公室·2000年3月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,295,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 178. “经济文化保卫工作文件选编”【1978—1986】(公安部二局·1987年5月) volume 179. “宣传思想工作文件选编”【1993—1996】(中共浙江省委宣传部·1996年) volume 180.-181 “妇女儿童工作文选”【上下】【1993年9月—1998年6月】(全国妇联办公厅·1998年) volume 182. “人大工作文献资料汇编”【1989年5月—1996年1月】(山东省人大常委会研究室·1998年) volume 183-184. “干部工作历史文献汇编”第一卷·【上下】(铁道部政治部办公室·1980-84年) volume 185-187. “干部工作历史文献汇编”第二卷,第三卷,第四卷(铁道部政治部办公室·1980-84年) volume 188. “六·四”本年纪检史料—《纪律检查工作文件选编·1989》(中纪委办公厅·1990年3月) volume 189-190. “统一战线文件选编” 第一册(上/下)第二册(上/下)(中共河北省委统战部·1988年) volume 191. “参事工作文件汇编”(成都市人民政府参事室·2004年) volume 192. “行政事业财政制度选编”(安徽省革命委员会财政局·1976年) volume 193. “社会文化文件汇编”(1949-1996)(文化部社会文化司·1996年) volume 194. “出版工作文件选编”(文化部出版事业管理局·1983年) volume 195.“文化市场法律法规汇编”(1985-1997)(江西省文化厅文化市场管理局·1997年) volume 196. “出版物市场管理法规政策文件选编”(湖南省清理整顿书报刊和音像市场领导小组办公室·2000年3月)

作文之友第1編2~10・12・13号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
益友社、明29、11冊
ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作文之友第1編2~10・12・13号

4,200
益友社 、明29 、11冊
ヤケシミ有

小学生作文の本 1年生から6年生 六冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
吉田瑞穂編著 、小峰書店 、1971・2・3年、6冊
函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学生作文の本 1年生から6年生 六冊

4,500
吉田瑞穂編著 、小峰書店 、1971・2・3年、6冊
函付 A5判

「二十一世紀の日本」入選作品集 ―作文・図画・高等学校論文

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
内閣審議室編、内閣、昭42
記名消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「二十一世紀の日本」入選作品集 ―作文・図画・高等学校論文

500
内閣審議室編 、内閣 、昭42
記名消跡有

これだけっ!自由英作文 難関大学攻略編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
安武内 ひろし、水王舎、~2cm、1
紙面キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これだけっ!自由英作文 難関大学攻略編

330 (送料:¥350~)
安武内 ひろし 、水王舎 、~2cm 、1
紙面キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

作文指導における言語連想法の効果 : その心理学的分析

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
平山祐一郎 著、風間書房、2002年、1冊
A5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
平山祐一郎 著 、風間書房 、2002年 、1冊
A5判 函

英作文の基本文型(新版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,550
岩田一男、三省堂、1965
ビニカバ/並/410頁/本書1965年版、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英作文の基本文型(新版)

3,550
岩田一男 、三省堂 、1965
ビニカバ/並/410頁/本書1965年版、少シミ少疲

人さまざま 日本文学名作文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
正宗白鳥、新樹社、昭21、1
文庫判 経年ヤケ 表面・本文一部経年シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人さまざま 日本文学名作文庫

2,700
正宗白鳥 、新樹社 、昭21 、1
文庫判 経年ヤケ 表面・本文一部経年シミ

ウヰンダミーヤ夫人の扇 世界名作文庫 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
ワイルド・谷崎潤一郎訳、春陽堂版、昭07年、1
初版・焼け・紙魚
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウヰンダミーヤ夫人の扇 世界名作文庫 

10,000
ワイルド・谷崎潤一郎訳 、春陽堂版 、昭07年 、1
初版・焼け・紙魚

セロ弾きのゴーシュ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
430
宮沢賢治・作、岩波書店、1981年 5月、1
岩波版ほるぷ名作文庫 1刷 普通・ハードカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セロ弾きのゴーシュ

430
宮沢賢治・作 、岩波書店 、1981年 5月 、1
岩波版ほるぷ名作文庫 1刷 普通・ハードカバ

新しい作文三年生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
金子欣哉/鴫原一穂表紙、教育文学研究会、1950
92頁、図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい作文三年生

2,520
金子欣哉/鴫原一穂表紙 、教育文学研究会 、1950
92頁、図書館旧蔵印・ラベル

海底二万里<少年少女世界名作文学全集 ; 47>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥600~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 西条八十 訳 ; 萩原孝治 等絵、小学館、315
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 西条八十 訳 ; 萩原孝治 等絵 、小学館 、315
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

統計的調査による 英作文問題の考え方 解答編付

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
5,000 (送料:¥185~)
江川泰一郎、文一総合出版、昭和57年初版43刷発行、110
初版
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
江川泰一郎 、文一総合出版 、昭和57年初版43刷発行 、110
初版 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

増補 商業英作文典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
三戸雄一・杉村正吉、国元書房、S37
重版 裸本 3頁-少線引(内1頁に書入少) 3方小口焼 B6 392ぺいじ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
三戸雄一・杉村正吉 、国元書房 、S37
重版 裸本 3頁-少線引(内1頁に書入少) 3方小口焼 B6 392ぺいじ

言語・文学・読解・作文指導体系(実践国語研究紀要)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
西原慶一編、穂波出版社、昭31
初カバ250頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語・文学・読解・作文指導体系(実践国語研究紀要)

2,750
西原慶一編 、穂波出版社 、昭31
初カバ250頁/並、少シミ

小学一年生作文読本 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
児童文学者協会編 村山知義装幀、安泰挿絵・河出書房、昭和26
初版・カバー等無し・菊判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学一年生作文読本 

980
児童文学者協会編 村山知義装幀、安泰挿絵・河出書房 、昭和26
初版・カバー等無し・菊判

小学校国語科指導細案 楽しく書く作文の指導細案 一年~五年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
藤原宏他編、明治図書出版、平4、5冊
カバ 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学校国語科指導細案 楽しく書く作文の指導細案 一年~五年 

11,000
藤原宏他編 、明治図書出版 、平4 、5冊
カバ 〔B5判〕

2年生の児童詩教育

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
日本作文の会編、百合出版、1881、1
四六判 247頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

2年生の児童詩教育

1,000
日本作文の会編 、百合出版 、1881 、1
四六判 247頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1500円 B

瀧井孝作文学書誌 特別限定83部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
津田亮一編、永田書房、昭和52年、1
特別限定83部の内28番 肉筆入り 二重箱
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧井孝作文学書誌 特別限定83部

5,000
津田亮一編 、永田書房 、昭和52年 、1
特別限定83部の内28番 肉筆入り 二重箱

英作文用法事典 1

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
望月昭彦、大修館書店、1995
重刷函 ビニカ少擦 経年シミ少々 概ね良好 163×225×43㎜ 635頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
望月昭彦 、大修館書店 、1995
重刷函 ビニカ少擦 経年シミ少々 概ね良好 163×225×43㎜ 635頁

旧約物語 カット集 -初山滋の絵文庫 1-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
初山斗作文 初山滋絵、トムズボックス、平12、1冊
初 64頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約物語 カット集 -初山滋の絵文庫 1-

2,000
初山斗作文 初山滋絵 、トムズボックス 、平12 、1冊
初 64頁 菊判(A5判)

小學之友 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
佐藤庄八・編/作文/算術/理科/英語、學友館、明治21、1冊
【B6版】  ■1枚角余白カケ、背上下カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
佐藤庄八・編/作文/算術/理科/英語 、學友館 、明治21 、1冊
【B6版】  ■1枚角余白カケ、背上下カケ

魔神の海(少年少女現代日本創作文学8)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
前川康男、講談社、1970
重裸本、ヤケ少シミ/前見返切取1枚
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔神の海(少年少女現代日本創作文学8)

1,650
前川康男 、講談社 、1970
重裸本、ヤケ少シミ/前見返切取1枚

講座 生活綴方 第5巻 --生活綴方と現代教育・文化--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥380~)
日本作文の会編、百合出版、1963年、297p、22cm、1冊
初 函、函汚、少焼、シミ、記名、月報 全5冊の一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座 生活綴方 第5巻 --生活綴方と現代教育・文化--

600 (送料:¥380~)
日本作文の会編 、百合出版 、1963年 、297p 、22cm 、1冊
初 函、函汚、少焼、シミ、記名、月報 全5冊の一
  • 単品スピード注文

英作文のためのやさしい英文法 <岩波ジュニア新書 658>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
佐藤誠司 著、岩波書店、2013、223p、18cm
新書・ カバー・定価840+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英作文のためのやさしい英文法 <岩波ジュニア新書 658>

400
佐藤誠司 著 、岩波書店 、2013 、223p 、18cm
新書・ カバー・定価840+税・並美

新高等英作文教科書 第1卷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
大橋榮三著、泰文堂、昭和12
4版・裸本(函やカバー無) 書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新高等英作文教科書 第1卷

1,500
大橋榮三著、泰文堂、昭和12
4版・裸本(函やカバー無) 書き込み有

ヂャック 第一部

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ドオデエ 八木さわ子訳、世界名作文庫
初版(昭和10年)
元パラ剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ドオデエ 八木さわ子訳 、世界名作文庫
初版(昭和10年) 元パラ剥がした跡有

日本の子どもの詩 1 (北海道)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
日本作文の会 編、岩崎書店、1980、1
初版 カバーヤケシミ・イタミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の子どもの詩 1 (北海道)

1,100
日本作文の会 編 、岩崎書店 、1980 、1
初版 カバーヤケシミ・イタミ・ヨゴレ

ふたりのイーダ (少年少女現代日本創作文学1)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
7,000 (送料:¥430~)
松谷みよ子:作、朝倉摂:絵、講談社、昭和47年、19×24cm
4刷、函の背にキズあり、小口ページ内に経年のヤケあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥430~)
松谷みよ子:作、朝倉摂:絵 、講談社 、昭和47年 、19×24cm
4刷、函の背にキズあり、小口ページ内に経年のヤケあり。
  • 単品スピード注文

日本作文綴方教育史 1 (明治篇)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
滑川道夫 著、国土社、1977年、389p 図、22cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・微ヤブレ・微シワ・微茶シミ・薄ヨゴレ 天と小口に微シミ 本文前半に薄シミ その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本作文綴方教育史 1 (明治篇)

3,680 (送料:¥185~)
滑川道夫 著 、国土社 、1977年 、389p 図 、22cm
【24時間以内発送】外函にヤケ・微ヤブレ・微シワ・微茶シミ・薄ヨゴレ 天と小口に微シミ 本文前半に薄シミ その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦後作文・綴り方教育の研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
13,200
菅原稔、渓水社、2004年刊、817頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 まえがき、凡例 序章「研究の目的と課題、および方法」第1章「作文・綴り方教育における機関誌の刊行とその展開」から終章「研究の総括と結論」まで あとがき巻末に「事項索引、人名索引、書名・誌名・文集名索引」13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
菅原稔 、渓水社 、2004年刊 、817頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 まえがき、凡例 序章「研究の目的と課題、および方法」第1章「作文・綴り方教育における機関誌の刊行とその展開」から終章「研究の総括と結論」まで あとがき巻末に「事項索引、人名索引、書名・誌名・文集名索引」13頁

作文講座 1~5 別巻1・2

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
盛岡健二・水野賢 他編、明治書院、昭和43、7
(函一部ヤケ及び一部擦れ極少/月報揃い)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作文講座 1~5 別巻1・2

2,970
盛岡健二・水野賢 他編 、明治書院 、昭和43 、7
(函一部ヤケ及び一部擦れ極少/月報揃い)

与謝野晶子書誌

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
入江春行 著、創元社、1957、121p 図版、22cm
クロス装、背すれ、函やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与謝野晶子書誌

2,200
入江春行 著 、創元社 、1957 、121p 図版 、22cm
クロス装、背すれ、函やけ。

稲のアジア史 第3巻 : アジアの中の日本稲作文化 -受容と成熟

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
渡部忠世 責任編集、小学館、1987/07/20 初版第1刷、351, 10p、22cm、1
書名:稲のアジア史 第3巻 : アジアの中の日本稲作文化 -受容と成熟
著者:渡部忠世 責任編集
出版元:小学館
刊行年:1987/07/20 初版第1刷
版表示:
説明:「稲のアジア史 第3巻 : アジアの中の日本稲作文化 -受容と成熟」は、渡部忠世責任編集のもと、小学館から1987年に初版が刊行された一冊です。本書は日本の稲作文化がアジア全体の中でどのように受容され、成熟してきたかについて考察しています。稲作をめぐる歴史や文化の側面に焦点を当てつつ、多角的な視点でその発展過程を探っているため、稲作文化に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているといえそうです。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
渡部忠世 責任編集 、小学館 、1987/07/20 初版第1刷 、351, 10p 、22cm 、1
書名:稲のアジア史 第3巻 : アジアの中の日本稲作文化 -受容と成熟 著者:渡部忠世 責任編集 出版元:小学館 刊行年:1987/07/20 初版第1刷 版表示: 説明:「稲のアジア史 第3巻 : アジアの中の日本稲作文化 -受容と成熟」は、渡部忠世責任編集のもと、小学館から1987年に初版が刊行された一冊です。本書は日本の稲作文化がアジア全体の中でどのように受容され、成熟してきたかについて考察しています。稲作をめぐる歴史や文化の側面に焦点を当てつつ、多角的な視点でその発展過程を探っているため、稲作文化に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているといえそうです。 状態:函欠

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500