文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「保存」の検索結果
114,915件

重要文化財旧長谷川家住宅主屋ほか7棟保存修理(災害復旧)工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,270
文化財建造物保存技術協会、長岡市、平21、1
表紙少折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財旧長谷川家住宅主屋ほか7棟保存修理(災害復旧)工事報告書

15,270
文化財建造物保存技術協会 、長岡市 、平21 、1
表紙少折れ有

日本の美術 115 平城宮跡 (目次項目記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
坪井清足 編、1975/12、94p、23 X 18.5㎝
目次 (tableOfContents)
平城宮跡 / 坪井清足 編 / p1~94
平城の都--政治都市平城京/街割/人口/当時の市役所/官の市/宅地 / p17~23
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 / p24~29
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 宮門 / p29~31
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 朝堂院--大極殿 / p31~33
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 内裏--築地回廊/内裏正殿/東院玉殿 / p33~39
平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 役所--官八省/役所の配置/役所の規模 / p39~43
地下の正倉院--出土品 木簡 / p44~58
地下の正倉院--出土品 その他の遺物--木製品/土器・陶器/金属製品/貨幣/瓦塼 / p58~80
図版目録 / p81~82
参考文献 / p83~84
平城官跡の保存 戦前の保存 / p87~88
平城官跡の保存 戦後の調査と保存--奈良国立文化財研究所による発掘調査/平城官跡の買上げ / p88~90
平城官跡の保存 東院の保存 / p90~91
平城官跡の保存 平城官の保存整備 / p91~94
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
坪井清足 編 、1975/12 、94p 、23 X 18.5㎝
目次 (tableOfContents) 平城宮跡 / 坪井清足 編 / p1~94 平城の都--政治都市平城京/街割/人口/当時の市役所/官の市/宅地 / p17~23 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 / p24~29 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 宮門 / p29~31 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 朝堂院--大極殿 / p31~33 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 内裏--築地回廊/内裏正殿/東院玉殿 / p33~39 平城宮--大内裏/官の造営/官の建物 役所--官八省/役所の配置/役所の規模 / p39~43 地下の正倉院--出土品 木簡 / p44~58 地下の正倉院--出土品 その他の遺物--木製品/土器・陶器/金属製品/貨幣/瓦塼 / p58~80 図版目録 / p81~82 参考文献 / p83~84 平城官跡の保存 戦前の保存 / p87~88 平城官跡の保存 戦後の調査と保存--奈良国立文化財研究所による発掘調査/平城官跡の買上げ / p88~90 平城官跡の保存 東院の保存 / p90~91 平城官跡の保存 平城官の保存整備 / p91~94 (少ヤケ)

南山手の洋館 : 伝統的建造物群保存地区保存対策事業報告書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
長崎市教育委員会管理部文化課 編、長崎市教育委員会管理部文化課、1977、88p 図、26cm
B5判 裸本 表紙にヤケあり 対象地区の町界図7枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
長崎市教育委員会管理部文化課 編 、長崎市教育委員会管理部文化課 、1977 、88p 図 、26cm
B5判 裸本 表紙にヤケあり 対象地区の町界図7枚あり

滋賀県指定無形文化財調査報告 第1冊 雁皮紙・金箔編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
滋賀県無形文化財保存会 編集、昭44
A4判 外装に経年によるヤケあり 雁皮紙7枚 金箔4枚貼付、写真及び図、多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県指定無形文化財調査報告 第1冊 雁皮紙・金箔編

6,500
滋賀県無形文化財保存会 編集 、昭44
A4判 外装に経年によるヤケあり 雁皮紙7枚 金箔4枚貼付、写真及び図、多数

「季刊 明日香風 5号 1982 秋」 幻の埴安池

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
飛鳥保存財団、昭和57年、144P、30センチ、1冊
優良並可の可 カバーに破れ切れヶ所やスレキズ痛み汚れヤケなど難があります 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケと茶シミヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、飛鳥保存財団 、昭和57年 、144P 、30センチ 、1冊
優良並可の可 カバーに破れ切れヶ所やスレキズ痛み汚れヤケなど難があります 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケと茶シミヶ所があります

「季刊 明日香風 4号 1982 夏」 飛鳥佛の謎

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
飛鳥保存財団、昭和57年、144P、30センチ、1冊
優良並可の可 カバーに破れ切れヶ所やスレキズ痛み汚れヤケなど難があります 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケと茶シミヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、飛鳥保存財団 、昭和57年 、144P 、30センチ 、1冊
優良並可の可 カバーに破れ切れヶ所やスレキズ痛み汚れヤケなど難があります 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケと茶シミヶ所があります

伝徳一廟保存修理工事報告書 : 史跡慧日寺跡保存修理

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
磐梯町教育委員会、1983、44p 図版37枚、30cm、1
表紙背ヤケ 正誤表貼り付け
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、磐梯町教育委員会 、1983 、44p 図版37枚 、30cm 、1
表紙背ヤケ 正誤表貼り付け

史跡一升枡遺跡保存管理計画書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
鎌倉市教育委員会、鎌倉市教育委員会、2008
A4判83頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
鎌倉市教育委員会 、鎌倉市教育委員会 、2008
A4判83頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

駿遠豆三州刀工の研究

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
深江泰正 執筆、日本美術刀剣保存協会静岡県支部、昭和51年、87p 図128枚、31cm
函:ヤケ、少イタミ
印、その他概ね良好

5kg以内,80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
深江泰正 執筆 、日本美術刀剣保存協会静岡県支部 、昭和51年 、87p 図128枚 、31cm
函:ヤケ、少イタミ 印、その他概ね良好 5kg以内,80サイズ

日光杉並木街道保存の国際的意義 <並木叢書 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
鈴木丙馬 著、日光杉並木街道保存委員会、1970、24p 図、21cm、1冊
三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鈴木丙馬 著 、日光杉並木街道保存委員会 、1970 、24p 図 、21cm 、1冊
三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

大阪府指定有形文化財 観心寺槙本院持仏堂及び中門保存修理工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
14,250
文化財建造物保存技術協会、大阪府、平18、1
美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府指定有形文化財 観心寺槙本院持仏堂及び中門保存修理工事報告書

14,250
文化財建造物保存技術協会 、大阪府 、平18 、1
美本

集落町並保存関係条例の概要Ⅱ <集落町並保存資料集成第 3集>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
奈良国立文化財研究所、昭和61年1986、138、B5ペーパー、1冊
擦れ・ヤケ・反り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、奈良国立文化財研究所 、昭和61年1986 、138 、B5ペーパー 、1冊
擦れ・ヤケ・反り有、本文概ね良

独逸九箇以呂波  <和装 題簽付 保存良>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
47,250
柳垣先生編、松延堂版、明4、0、1冊
和装  題簽付  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸九箇以呂波  <和装 題簽付 保存良>

47,250
柳垣先生編 、松延堂版 、明4 、1冊
和装  題簽付  保存良

伝徳一廟保存修理工事報告書 : 史跡慧日寺跡保存修理

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
福島県磐梯町教育委員会 編・刊、昭58、1
A4 本文44p 正誤表付 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝徳一廟保存修理工事報告書 : 史跡慧日寺跡保存修理

5,000
福島県磐梯町教育委員会 編・刊 、昭58 、1
A4 本文44p 正誤表付 経年ヤケ

現代思想 特集:セックスの政治学 男のフェミニズム  1989年9月(17巻10号)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
青土社、1989
おおむね保存良 書き込みなし 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集:セックスの政治学 男のフェミニズム  1989年9月(17巻10号)

500
青土社 、1989
おおむね保存良 書き込みなし 保存良

現代思想 特集  特集:カフカ 〈忘却〉のエクリチュール 1987年12月号 15卷14号)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
青土社、1987
おおむね保存良 書き込みなし 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集  特集:カフカ 〈忘却〉のエクリチュール 1987年12月号 15卷14号)

500
青土社 、1987
おおむね保存良 書き込みなし 保存良

千葉県指定史跡 宮谷県庁跡本國寺本堂保存修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥185~)
文化財建造物保存技術協会 編、本國寺、2003、122、30cm、1冊
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県指定史跡 宮谷県庁跡本國寺本堂保存修理工事報告書

3,500 (送料:¥185~)
文化財建造物保存技術協会 編 、本國寺 、2003 、122 、30cm 、1冊
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

千葉県指定有形文化財 那古寺多宝塔保存修理工事報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,300
文化財建造物保存技術協会、補陀洛山 那古寺、昭和55年、1
背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県指定有形文化財 那古寺多宝塔保存修理工事報告書 

6,300
文化財建造物保存技術協会 、補陀洛山 那古寺 、昭和55年 、1
背小ヤケ

重要文化財高麗家住宅保存修理工事報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
文化財建造物保存技術協会編、重要文化財高麗家住宅修理委員会、昭和52年
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財高麗家住宅保存修理工事報告書

3,000
文化財建造物保存技術協会編 、重要文化財高麗家住宅修理委員会 、昭和52年
A4

重要文化財 中澤家住宅保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
文化財建造物保存技術協会 編、名取市、昭51、1
A4版 本文P64 写真32丁 図版17丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 中澤家住宅保存修理工事報告書

1,000
文化財建造物保存技術協会 編 、名取市 、昭51 、1
A4版 本文P64 写真32丁 図版17丁

伊勢 斎王跡の歴史と保存 /伊勢 斎王宮の歴史と保存2 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
三重の文化財と自然を守る会編、明和町教育委員会、1978年(4刷)/1982年、2冊
A5 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢 斎王跡の歴史と保存 /伊勢 斎王宮の歴史と保存2 

2,200
三重の文化財と自然を守る会編 、明和町教育委員会 、1978年(4刷)/1982年 、2冊
A5 経年

新編 秘密の保存食 大根おろしの冷凍からケーキの保存法まで

フタバ書店
 北海道深川市三条
750
赤堀千恵美、主婦と生活社、昭和63/2/15、B6版、1
初版 カバー 254頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
赤堀千恵美 、主婦と生活社 、昭和63/2/15 、B6版 、1
初版 カバー 254頁 経年並

第2回 東節しま唄の夕

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
瀬戸内民俗芸能保存会、1999、28頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第2回 東節しま唄の夕

1,100
、瀬戸内民俗芸能保存会 、1999 、28頁 、A4判
古本

壷坂幻想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
水上 勉、河出書房新社、1977/04/15、1
連作短編集 保存良 四六判  初版 241頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
水上 勉 、河出書房新社 、1977/04/15 、1
連作短編集 保存良 四六判  初版 241頁 カバ- 帯 保存良

重要文化財松山城紫竹門ほか二棟保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
文化財建造物保存技術協会 編、松山市、平6
A4 54p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
文化財建造物保存技術協会 編 、松山市 、平6
A4 54p ISBN:**

法隆寺国宝保存工事報告書 国宝建造物法隆寺地蔵堂修理工事報告

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
法隆寺国宝保存事業部 編、昭14
B5 1.4cmp ISBN:** 【少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
法隆寺国宝保存事業部 編 、昭14
B5 1.4cmp ISBN:** 【少痛】

重要文化財西宮神社大練塀保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文化財建造物保存技術協会 編、西宮神社、昭63
A4 1.3cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文化財建造物保存技術協会 編 、西宮神社 、昭63
A4 1.3cmp ISBN:**

史跡旧島松駅逓所保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
文化財建造物保存技術協会 編、北海道広島町、平3
A4 1.1cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
文化財建造物保存技術協会 編 、北海道広島町 、平3
A4 1.1cmp ISBN:**

鎮魂 白雲にのりて君還りませ 特攻基地第二国分の地

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
十三塚原特攻碑保存委員会 編、十三塚原特攻碑保存委員会、254p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
十三塚原特攻碑保存委員会 編 、十三塚原特攻碑保存委員会 、254p
  • 単品スピード注文

重要文化財 円教寺鐘楼保存修理工事報告書

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
12,000
財団法人文化財建造物保存技術協会編著、宗教法人圓教寺、平14
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
財団法人文化財建造物保存技術協会編著 、宗教法人圓教寺 、平14
正誤表付

日本美術刀剣保存協会京都府支部 第22回全国大会 展観出品目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
日本美術刀剣保存協会京都府支部編・刊、昭48、1
A5版 P55
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術刀剣保存協会京都府支部 第22回全国大会 展観出品目録

1,500
日本美術刀剣保存協会京都府支部編・刊 、昭48 、1
A5版 P55

藤井サンジョガリ遺跡 高畠テラダ遺跡 高畠カンジダ遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川県埋蔵文化財保存協会、石川県埋蔵文化財保存協会、平6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井サンジョガリ遺跡 高畠テラダ遺跡 高畠カンジダ遺跡

2,000
石川県埋蔵文化財保存協会 、石川県埋蔵文化財保存協会 、平6 、1

重要文化財 春風館頼家住宅復古館頼家住宅保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
文化財建造物保存技術協会、広島県、平9、1
A4版 厚冊3・1cm
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 春風館頼家住宅復古館頼家住宅保存修理工事報告書

10,000
文化財建造物保存技術協会 、広島県 、平9 、1
A4版 厚冊3・1cm

重要文化財藤野家住宅佐々木家住宅保存修理工事報告書 (正誤表・別表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
文化財建造物保存技術協会、岩手県、昭55、2.0cmp、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財藤野家住宅佐々木家住宅保存修理工事報告書 (正誤表・別表共)

9,900
文化財建造物保存技術協会 、岩手県 、昭55 、2.0cmp 、A4
ISBN:**

兵庫県指定重要有形文化財内田家住宅保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文化財建造物保存技術協会、神戸市、平成17.3、73+44マイ+16ズ、A4
表紙少折 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文化財建造物保存技術協会 、神戸市 、平成17.3 、73+44マイ+16ズ 、A4
表紙少折 ISBN:**

大阪府指定有形文化財金剛寺法具蔵・護摩堂保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
文化財建造物保存技術協会、天野山金剛寺、平成19.3、105+456マイ+30ズ、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
文化財建造物保存技術協会 、天野山金剛寺 、平成19.3 、105+456マイ+30ズ 、A4
ISBN:**

古熊神社拝殿保存修理工事報告書(山口県)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
文化財建造物保存技術協会編、古熊神社、昭56、1冊
重文 背・表紙・小口にヤケ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古熊神社拝殿保存修理工事報告書(山口県)

2,800
文化財建造物保存技術協会編 、古熊神社 、昭56 、1冊
重文 背・表紙・小口にヤケ・シミ有り

玉村八幡宮本殿保存修理工事報告書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
文化財建造物保存技術協会編著、玉村八幡宮、平11、1冊
重文 表紙に僅かにシミ・ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉村八幡宮本殿保存修理工事報告書

9,500
文化財建造物保存技術協会編著 、玉村八幡宮 、平11 、1冊
重文 表紙に僅かにシミ・ヤケ有り

「石山寺蔵漢書 古典保存会複製書」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
山田孝雄解説、古典保存会、1941、1
和装影印本、非売品、表紙スレ、経年ヤケシミ、蔵書印
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
山田孝雄解説 、古典保存会 、1941 、1
和装影印本、非売品、表紙スレ、経年ヤケシミ、蔵書印

「真福寺本将門記 古典保存会複製書」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
35,000
山田孝雄解説、古典保存会、1925、1
和装影印本、非売品、表紙スレ、経年ヤケシミ、蔵書印
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
山田孝雄解説 、古典保存会 、1925 、1
和装影印本、非売品、表紙スレ、経年ヤケシミ、蔵書印

史跡伊能忠敬旧宅(店舗・正門・炊事場)保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文化財建造物保存技術協会 編、佐原市教育委員会、平成9.3、65+68マイ+13ズ、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文化財建造物保存技術協会 編 、佐原市教育委員会 、平成9.3 、65+68マイ+13ズ 、A4
ISBN:**

沖縄県有形文化財旧首里城守礼門保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
文化財建造物保存技術協会 編、沖縄県、平成5.3、61p、A4
背少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
文化財建造物保存技術協会 編 、沖縄県 、平成5.3 、61p 、A4
背少イタミ ISBN:**

重要文化財 中澤家住宅保存修理工事報告書

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
文化財建造物保存技術協会編、宮城県名取市、昭51年、1冊
紙装 普通 背・小口ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 中澤家住宅保存修理工事報告書

1,200
文化財建造物保存技術協会編 、宮城県名取市 、昭51年 、1冊
紙装 普通 背・小口ヤケ A4判

東山手十二番館主屋・附属屋保存修理工事報告書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
文化財建造物保存技術協会編、長崎市、平17、1冊
本体背・表紙に僅かシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山手十二番館主屋・附属屋保存修理工事報告書

8,000
文化財建造物保存技術協会編 、長崎市 、平17 、1冊
本体背・表紙に僅かシミ有り

重要文化財 天徳寺山門・総門保存修理工事報告書(秋田市)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
文化財建造物保存技術協会編、天徳寺、平10年、1冊
普通 背少ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 天徳寺山門・総門保存修理工事報告書(秋田市)

8,000
文化財建造物保存技術協会編 、天徳寺 、平10年 、1冊
普通 背少ヤケ A4判

花紅柳録 (句集) <六人社 限定保存版千部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
佐藤紅緑、昭18、1冊
六人社 限定保存版千部 カバ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花紅柳録 (句集) <六人社 限定保存版千部>

5,500
佐藤紅緑 、昭18 、1冊
六人社 限定保存版千部 カバ

保存科学における生物学的諸問題(平成元年度文化財保存修復研究協議会記録)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
東京国立文化財研究所、平成2年、60、B5、1
シミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保存科学における生物学的諸問題(平成元年度文化財保存修復研究協議会記録)

800
、東京国立文化財研究所 、平成2年 、60 、B5 、1
シミ、ヤケ

神奈川県指定重要文化財 建長寺山門保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
文化財建造物保存技術協会編、同修理委員会、平8、1
A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県指定重要文化財 建長寺山門保存修理工事報告書

8,000
文化財建造物保存技術協会編 、同修理委員会 、平8 、1
A4版 美本

重要文化財 善光寺三門保存修理工事報告書 本文編・図版編 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
28,000
文化財建造物保存技術協会編、善光寺、平20、1
函 A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 善光寺三門保存修理工事報告書 本文編・図版編 2冊

28,000
文化財建造物保存技術協会編 、善光寺 、平20 、1
函 A4版 美本

旧兵庫県庁舎保全・再生への道 旧兵庫県庁舎保存問題関連資料報告書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
神戸の建築を考える会、90、A4
背イタミあり

■目次

・はじめに

・旧兵庫県庁舎現地保存に至る経緯

・解説/山口半六と旧兵庫県庁舎

・シンポジウム/旧兵庫県庁舎を通じて文化を考える

 講演・山口半六の人間の側面について

 講演・山口半六の建築について

 報告・福岡県庁舎の保存運動について

 報告・名古屋高等裁判所の保存について

・資料

 A.旧兵庫県庁舎と山口半六の概要

 B.保存にむけての論評

 C.新聞雑誌報道

 D.各種要望書・声明等

 E.資料・文献リスト

 神戸の建築を考える会 会則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧兵庫県庁舎保全・再生への道 旧兵庫県庁舎保存問題関連資料報告書

3,850 (送料:¥660~)
、神戸の建築を考える会 、90 、A4
背イタミあり ■目次 ・はじめに ・旧兵庫県庁舎現地保存に至る経緯 ・解説/山口半六と旧兵庫県庁舎 ・シンポジウム/旧兵庫県庁舎を通じて文化を考える  講演・山口半六の人間の側面について  講演・山口半六の建築について  報告・福岡県庁舎の保存運動について  報告・名古屋高等裁判所の保存について ・資料  A.旧兵庫県庁舎と山口半六の概要  B.保存にむけての論評  C.新聞雑誌報道  D.各種要望書・声明等  E.資料・文献リスト  神戸の建築を考える会 会則
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700