文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「保存」の検索結果
114,915件

重要有形文化財長遠寺客殿・庫裏・鐘楼保存修理(災害復旧)工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
文化財建造物保存技術協会、長遠寺、平成10.3、80+442マイ+10ズ、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
文化財建造物保存技術協会 、長遠寺 、平成10.3 、80+442マイ+10ズ 、A4
ISBN:**

三重県指定有形文化財常住寺閻魔堂保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
文化財建造物保存技術協会、平野山常住寺、平成8.3、55+47マイ+18ズ、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
文化財建造物保存技術協会 、平野山常住寺 、平成8.3 、55+47マイ+18ズ 、A4
ISBN:**

茨城県指定有形文化財薬王院仁王門保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文化財建造物保存技術協会、吉田山薬王院、平成4.3、74p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文化財建造物保存技術協会 、吉田山薬王院 、平成4.3 、74p 、A4
ISBN:**

東京都港区指定有形文化財明治学院礼拝堂保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
文化財建造物保存技術協会、明治学院、平成20.2、170+88マイ+20ズ、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
文化財建造物保存技術協会 、明治学院 、平成20.2 、170+88マイ+20ズ 、A4
ISBN:**

籠太鼓 観世流謡本

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、昭49、A5
経年保存良好 小口微ヤケ感 本文保存良好(ヤケシミなし・線引書込みなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、昭49 、A5
経年保存良好 小口微ヤケ感 本文保存良好(ヤケシミなし・線引書込みなし)
  • 単品スピード注文

聯合艦隊 日本海軍艦艇模型保存会 NO.10号  この人の作品 軽巡「多摩」  ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
日本海軍艦艇模型保存会、昭和55、1
大判(B5)/並
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聯合艦隊 日本海軍艦艇模型保存会 NO.10号  この人の作品 軽巡「多摩」  ほか

800
、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和55 、1
大判(B5)/並

(折帖法帖)久方帖 新撰上代様習字帖 (高野切れ第二種抄)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
伊藤壽一解説・抄、京都鳩居堂、昭和24
保存良 別冊解説付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(折帖法帖)久方帖 新撰上代様習字帖 (高野切れ第二種抄)

1,000
伊藤壽一解説・抄、京都鳩居堂 、昭和24
保存良 別冊解説付 保存良好

小樽運河保存の運動 歴史・資料篇共

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
「小樽運河問題」を考える会、「小樽運河保存の運動」刊行会、1986、2
函少ヤケシミヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小樽運河保存の運動 歴史・資料篇共

2,200
「小樽運河問題」を考える会 、「小樽運河保存の運動」刊行会 、1986 、2
函少ヤケシミヨゴレ 

千葉県指定有形文化財那古寺多宝塔保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
文化財建造物保存技術協会、那古寺、昭55、0.8cm、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
文化財建造物保存技術協会 、那古寺 、昭55 、0.8cm 、A4
ISBN:**

現代地場産業論(有田・波佐見両町の窯業 ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,000
下平尾勲 新評論、1985
函 保存良 (函の背ごくうすくやけ・本体保存良好)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地場産業論(有田・波佐見両町の窯業 ほか)

12,000
下平尾勲 新評論 、1985
函 保存良 (函の背ごくうすくやけ・本体保存良好)

重要文化財土佐神社本殿・幣殿及び拝殿・鼓楼保存修理工事報告書(高知)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
33,000
文化財建造物保存技術協会、土佐神社、昭62
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財土佐神社本殿・幣殿及び拝殿・鼓楼保存修理工事報告書(高知)

33,000
文化財建造物保存技術協会 、土佐神社 、昭62

旧岡田家住宅保存修理工事報告書(災害復旧)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,600
文化財建造物保存技術協会編、伊丹市、平11、1冊
重要文化財 表紙少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧岡田家住宅保存修理工事報告書(災害復旧)

2,600
文化財建造物保存技術協会編 、伊丹市 、平11 、1冊
重要文化財 表紙少汚れ有り

重要文化財 八幡宮本殿保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
文化財建造物保存技術協会編、(水戸市)八幡宮、平11、1
表紙・小口汚れ A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 八幡宮本殿保存修理工事報告書

3,000
文化財建造物保存技術協会編 、(水戸市)八幡宮 、平11 、1
表紙・小口汚れ A4版

重要文化財 円教寺鐘楼保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
文化財建造物保存技術協会編、(姫路市)円教寺、平14、1
正誤表付 A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 円教寺鐘楼保存修理工事報告書

15,000
文化財建造物保存技術協会編 、(姫路市)円教寺 、平14 、1
正誤表付 A4版 美本

重要文化財 香取神宮本殿保存修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
文化財建造物保存技術協会編、(佐原市)香取神宮、昭54、1
背少ヤケ A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 香取神宮本殿保存修理工事報告書

5,000
文化財建造物保存技術協会編 、(佐原市)香取神宮 、昭54 、1
背少ヤケ A4版

堅山南風画幅 一幅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880,000 (送料:¥0~)
共函 保存極良「カラー版参照」、1幅
共函  保存極良「カラー版参照」
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堅山南風画幅 一幅

880,000 (送料:¥0~)
、共函 保存極良「カラー版参照」 、1幅
共函  保存極良「カラー版参照」
  • 単品スピード注文

和魂和才のすすめ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
木村尚三郎、日本経済新聞社、昭54、2刷、46判
カバー・帯・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和魂和才のすすめ

710
木村尚三郎 、日本経済新聞社 、昭54、2刷 、46判
カバー・帯・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

ツケツケ百科 烏鷺うろブックス

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,030
安倍吉輝、日本棋院、平2、2刷、新書判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ツケツケ百科 烏鷺うろブックス

2,030
安倍吉輝 、日本棋院 、平2、2刷 、新書判
カバー・本体とも保存良好 本文保存良好(使用感薄)

沖縄県指定有形文化財(建造物) 旧円覚寺総門保存修理工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,200
文化財建造物保存技術協会、沖縄県、平7、1
少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県指定有形文化財(建造物) 旧円覚寺総門保存修理工事報告書

3,200
文化財建造物保存技術協会 、沖縄県 、平7 、1
少汚れ有

重要文化財安養院宝篋印塔保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
文化財建造物保存技術協会 編、安養院、1980.3、25p 図版20枚、30cm
初版 ペーパーバック 表紙ヤケ水シミ個人名スタンプ 三方ヤケシミ書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
文化財建造物保存技術協会 編 、安養院 、1980.3 、25p 図版20枚 、30cm
初版 ペーパーバック 表紙ヤケ水シミ個人名スタンプ 三方ヤケシミ書込み等なし

大唐津

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
1,280 (送料:¥880~)
御茶盌窯保存会[編]、御茶碗窯保存会、1冊、25×26cm
昭和54年発行(25.5×24.5㎝)全体にヤケ、本体天に強いシミ、一部ページにシミがございますが、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112514
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,280 (送料:¥880~)
御茶盌窯保存会[編] 、御茶碗窯保存会 、1冊 、25×26cm
昭和54年発行(25.5×24.5㎝)全体にヤケ、本体天に強いシミ、一部ページにシミがございますが、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112514
  • 単品スピード注文

語りの中の生活誌 <トヨタ財団助成研究報告書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
アイヌ無形文化伝承保存会編集、アイヌ無形文化伝承保存会、昭61、339p、26cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語りの中の生活誌 <トヨタ財団助成研究報告書>

1,000
アイヌ無形文化伝承保存会編集 、アイヌ無形文化伝承保存会 、昭61 、339p 、26cm 、1
カバー

重要文化財藤野家住宅・佐々木家住宅保存修理工事報告書

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
文化財建造物保存技術協会 編、岩手県、81p 図版65枚、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350
文化財建造物保存技術協会 編 、岩手県 、81p 図版65枚 、30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 

「集落町並保存関係条例の概要  1」 集落町並保存資料集成 第2集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、昭和58年、223p、26cm、1冊
表紙と本文前半に耳折れ跡があります 三方に強いヤケ 本文にも経年多少のヤケ 通読には差支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、昭和58年 、223p 、26cm 、1冊
表紙と本文前半に耳折れ跡があります 三方に強いヤケ 本文にも経年多少のヤケ 通読には差支えのない程度です

重要刀剣等分類目録 新刀の部・古刀の部

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
日本美術刀剣保存協会編、日本美術刀剣保存協会、平成11年、2冊、26cm
函:少シミ、スレ傷
その他目立ったイタミ無く状態良好

ゆうパック5kg以内、60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要刀剣等分類目録 新刀の部・古刀の部

8,800
日本美術刀剣保存協会編 、日本美術刀剣保存協会 、平成11年 、2冊 、26cm
函:少シミ、スレ傷 その他目立ったイタミ無く状態良好 ゆうパック5kg以内、60サイズ

重要文化財伊藤家住宅保存修理工事報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
文化財建造物保存技術協会 編、伊藤喜四郎、1978、43p 図版41枚、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、うすヨゴレ、微シミ。背に微イタミ。三方にヤケ、クスミ。本文に微ヤケ、折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財伊藤家住宅保存修理工事報告書

750
文化財建造物保存技術協会 編 、伊藤喜四郎 、1978 、43p 図版41枚 、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、うすヨゴレ、微シミ。背に微イタミ。三方にヤケ、クスミ。本文に微ヤケ、折れ跡。

兵庫県指定重要有形文化財内田家住宅保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
文化財建造物保存技術協会 編著、神戸市、2005年、1冊、30cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県指定重要有形文化財内田家住宅保存修理工事報告書

2,000
文化財建造物保存技術協会 編著 、神戸市 、2005年 、1冊 、30cm
本文に書込み等はありません。

根城-主殿復原工事報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥430~)
文化財建造物保存技術協会、文化財建造物保存技術協会、平6
A4判256頁 背に薄い日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥430~)
文化財建造物保存技術協会 、文化財建造物保存技術協会 、平6
A4判256頁 背に薄い日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

重要文化財林家住宅保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
文化財建造物保存技術協会 編、重要文化財林家住宅修理委員会、1983、65p 図版83枚、30cm
少背ヤケ 表紙少汚れ 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財林家住宅保存修理工事報告書

2,400
文化財建造物保存技術協会 編 、重要文化財林家住宅修理委員会 、1983 、65p 図版83枚 、30cm
少背ヤケ 表紙少汚れ 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません

重要文化財旧函館区公会堂保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
文化財建造物保存技術協会 編、函館市、1983、334p、30cm
正誤表つき 背ヤケ 表紙・扉・奥付に薄く個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財旧函館区公会堂保存修理工事報告書

6,000
文化財建造物保存技術協会 編 、函館市 、1983 、334p 、30cm
正誤表つき 背ヤケ 表紙・扉・奥付に薄く個人印あり 線引き・書き込み等はありません

佐賀県重要文化財星巌寺楼門保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文化財建造物保存技術協会 編、小城町、1991、33p 図版44枚、30cm
少背ヤケ 表紙少スレ 表紙・扉・奥付に薄く個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県重要文化財星巌寺楼門保存修理工事報告書

1,200
文化財建造物保存技術協会 編 、小城町 、1991 、33p 図版44枚 、30cm
少背ヤケ 表紙少スレ 表紙・扉・奥付に薄く個人印あり 線引き・書き込み等はありません

あがたの森に学び舎は生きる : 文化財の保存と活用

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
6,000 (送料:¥185~)
信州大学文理学部同窓会母校跡地保存運動史編纂会編、信州大学文理学部同窓会、275p, 図版8p、26・・・
カバー付 美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あがたの森に学び舎は生きる : 文化財の保存と活用

6,000 (送料:¥185~)
信州大学文理学部同窓会母校跡地保存運動史編纂会編 、信州大学文理学部同窓会 、275p, 図版8p 、26cm
カバー付 美
  • 単品スピード注文

千葉県指定有形文化財 光明院阿弥陀堂保存修理工事報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400 (送料:¥210~)
文化財建造物保存技術協会 編・著、光明院、平成11年、35p 図版35枚、30cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県指定有形文化財 光明院阿弥陀堂保存修理工事報告書

4,400 (送料:¥210~)
文化財建造物保存技術協会 編・著 、光明院 、平成11年 、35p 図版35枚 、30cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

重要文化財 輪王寺大猷院霊廟仁王門修理工事報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,050
日光社寺文化財保存会 編、日光社寺文化財保存会、昭和61年、192p、30cm
裸本 表紙にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財 輪王寺大猷院霊廟仁王門修理工事報告書

6,050
日光社寺文化財保存会 編 、日光社寺文化財保存会 、昭和61年 、192p 、30cm
裸本 表紙にヤケシミあり 本文良好

上沼恵美子のおしゃべりクッキングテレビテキスト特選保存版(1) (GAKKEN HIT MOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ABC (編集)、辻調理師専門学校 (編集)、学研プラス、112
大判本。DVD付き。カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ABC (編集)、辻調理師専門学校 (編集) 、学研プラス 、112
大判本。DVD付き。カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

(英)日本刀

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁、昭51
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)日本刀

4,500
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁 、昭51
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁

史跡 出島和蘭商館跡建造物 旧内外クラブ保存修理工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
文化財建造物保存技術協会、長崎市、平12、1
本文70頁+図版74頁 状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 出島和蘭商館跡建造物 旧内外クラブ保存修理工事報告書

3,300
文化財建造物保存技術協会 、長崎市 、平12 、1
本文70頁+図版74頁 状態並

若狭町の戸祝い・キツネガリ 調査報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
福井県若狭町伝統文化保存協会 編、福井県若狭町伝統文化保存協会、2015、A4
報告書 74頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若狭町の戸祝い・キツネガリ 調査報告書

2,200 (送料:¥200~)
福井県若狭町伝統文化保存協会 編 、福井県若狭町伝統文化保存協会 、2015 、A4
報告書 74頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

重要文化財 日御碕神社神の宮宝庫保存修理(災害復旧)工事報告書

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
文化財建造物保存技術協会、平成7年1995、19+図・写真、A4ペーパーバック、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
文化財建造物保存技術協会 、平成7年1995 、19+図・写真 、A4ペーパーバック 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文概ね良

茨城県指定有形文化財 観音寺本堂保存修理工事報告書

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
文化財建造物保存技術協会編、観音寺(茨城県)、平成10年、94+図12、A4ペーパ、1冊
少擦れ・傷・ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
文化財建造物保存技術協会編 、観音寺(茨城県) 、平成10年 、94+図12 、A4ペーパ 、1冊
少擦れ・傷・ヤケ有、本文概ね良

声楽譜附 舞踊曲工工四 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
野村流古典音楽保存会、野村流古典音楽保存会、平成2、1
大判。和装本。本体表紙イタミ有。本体数枚折れ跡有。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

声楽譜附 舞踊曲工工四 2

1,050
野村流古典音楽保存会 、野村流古典音楽保存会 、平成2 、1
大判。和装本。本体表紙イタミ有。本体数枚折れ跡有。非売品。

萬国娼妓沿革  <初版 クロス装 保存良>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
18,900
サンガー原著 土屋柳平訳、輿論社、明23、1冊
初版 クロス装 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬国娼妓沿革  <初版 クロス装 保存良>

18,900
サンガー原著 土屋柳平訳 、輿論社 、明23 、1冊
初版 クロス装 保存良

鉄道史料(鉄道史資料保存会会報) 3~32号

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
鉄道史資料保存会、昭51~58
【少線引】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道史料(鉄道史資料保存会会報) 3~32号

66,000
鉄道史資料保存会 、昭51~58
【少線引】

旧金石城庭園金石城跡保存整備事業に係る保存整備工事報告書・同遺物写真編・同遺構編 計3冊 2010・2011・2016 対馬市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
125p附図・175p・89p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧金石城庭園金石城跡保存整備事業に係る保存整備工事報告書・同遺物写真編・同遺構編 計3冊 2010・2011・2016 対馬市教委

13,200
125p附図・175p・89p

馬場都々古別神社 建造物調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,400
東京芸術大学大学院美術研究科文化財保存学専攻保存修復建造物研究室 編、平25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬場都々古別神社 建造物調査報告書

1,400
東京芸術大学大学院美術研究科文化財保存学専攻保存修復建造物研究室 編 、平25

夏目漱石遺墨集 第六巻=書簡篇 一冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,500
夏目漱石、求龍堂、昭和55
輸送箱なし 函付保存良好美本新刊書店の保存品の為使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石遺墨集 第六巻=書簡篇 一冊

6,500
夏目漱石、求龍堂 、昭和55
輸送箱なし 函付保存良好美本新刊書店の保存品の為使用感ほとんどなし

重要文化財筥崎宮本殿修理工事報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
福岡市箱崎町筥崎宮、昭和54、1
保存並程度 A4版57頁 裏表紙に中程度のスレ痛み有 本文頁は保存並
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財筥崎宮本殿修理工事報告書

3,000
、福岡市箱崎町筥崎宮 、昭和54 、1
保存並程度 A4版57頁 裏表紙に中程度のスレ痛み有 本文頁は保存並

長崎の原爆 : 閃きのあと

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥350~)
長崎市原爆資料保存委員会 編、長崎市原爆資料保存委員会、1冊、13×18cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
長崎市原爆資料保存委員会 編 、長崎市原爆資料保存委員会 、1冊 、13×18cm
書込み
  • 単品スピード注文

国宝法隆寺廻廊他五棟修理工事報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
6,000
奈良県文化財保存事務所編、奈良県教育委員会、昭和58、1
保存並程度 表紙少汚れ A4版69頁と図版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝法隆寺廻廊他五棟修理工事報告書

6,000
奈良県文化財保存事務所編 、奈良県教育委員会 、昭和58 、1
保存並程度 表紙少汚れ A4版69頁と図版

秋水 8号~15号(内11号欠) 7冊 (日本美術刀剣保存協会富山支部会報誌)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
7,800
日本美術刀剣保存協会富山支部、平成10年~平成25年、B5判、7冊
少ヤケ 15号は表紙汚れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋水 8号~15号(内11号欠) 7冊 (日本美術刀剣保存協会富山支部会報誌)

7,800
、日本美術刀剣保存協会富山支部 、平成10年~平成25年 、B5判 、7冊
少ヤケ 15号は表紙汚れあり

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000