文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「保育」の検索結果
10,106件

庭木 樹種とその管理

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
岡本省吾、保育社、昭48、1
函・カラー豪華版 A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭木 樹種とその管理

1,000
岡本省吾 、保育社 、昭48 、1
函・カラー豪華版 A4版

花ことば物語 〈カラーブックス836〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
850 (送料:¥185~)
鈴木美智子 (著)、保育社、平成4
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花ことば物語 〈カラーブックス836〉

850 (送料:¥185~)
鈴木美智子 (著) 、保育社 、平成4
初版
  • 単品スピード注文

現代保育の理論と実際

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
柴谷久雄編、誠信書房、昭47
函ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代保育の理論と実際

2,800
柴谷久雄編 、誠信書房 、昭47
函ヤケ・本体並

日本の古代遺跡6 奈良南部

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
伊藤勇輔・楠元哲夫、保育社、1985、1
カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の古代遺跡6 奈良南部

500
伊藤勇輔・楠元哲夫 、保育社 、1985 、1
カバ

庭 名庭の鑑賞と作庭

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400
中根金作、保育社、1
昭48初、32X22、函、ビニカバ。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭 名庭の鑑賞と作庭

2,400
中根金作 、保育社 、1
昭48初、32X22、函、ビニカバ。

兵庫県保育所の歩み 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
9,000
同連盟、昭54、1冊
函・本体美・会員名簿付・正誤表付
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県保育所の歩み 

9,000
同連盟 、昭54 、1冊
函・本体美・会員名簿付・正誤表付

研究紀要 19

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,520
彰栄保育福祉専門学校
表紙傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究紀要 19

1,520
彰栄保育福祉専門学校
表紙傷み汚れあり。

保育の原点

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
守屋光雄、新読書社、昭和47、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育の原点

3,850
守屋光雄 、新読書社 、昭和47 、1
(裸本)

大井川鉄道 私鉄の車両 14

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
保育社、昭和61年、1
カバー少日焼け B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大井川鉄道 私鉄の車両 14

500
、保育社 、昭和61年 、1
カバー少日焼け B6判

検索入門 星座 春、夏、秋、冬 全4冊

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
林完次、保育社、昭62,63、4
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検索入門 星座 春、夏、秋、冬 全4冊

2,000
林完次 、保育社 、昭62,63 、4
初カバー

最新 保育園・幼稚園の実習完全マニュアル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
成美堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、成美堂出版
  • 単品スピード注文

朝倉保育基礎講座 6 問題になる子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
川端利彦、朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
川端利彦 、朝倉書店
  • 単品スピード注文

日本の古寺美術① 法隆寺I

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
高田良信、保育社、270頁、B6
表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古寺美術① 法隆寺I

300 (送料:¥430~)
高田良信 、保育社 、270頁 、B6
表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

草木図説 木部 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、保育社、3~5cm、1
函日焼け、キレ。カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草木図説 木部 上巻

300 (送料:¥700~)
- 、保育社 、3~5cm 、1
函日焼け、キレ。カバーキレ。
  • 単品スピード注文

人相学入門 <カラーブックス>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
八木喜三朗 著、保育社、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人相学入門 <カラーブックス>

620 (送料:¥350~)
八木喜三朗 著 、保育社 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

保育者と父母を結ぶ雑誌 ちいさいなかま 2000年12月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡 32

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
坂詰 秀一、保育社、2~2.5cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古代遺跡 32

300 (送料:¥350~)
坂詰 秀一 、保育社 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

世界の名車 16 Mercedes-Benz

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
いのうえ・こーいち、保育社、昭和61年、165p、B6
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名車 16 Mercedes-Benz

2,500
いのうえ・こーいち 、保育社 、昭和61年 、165p 、B6
カバー

日本の古代遺跡38 鹿児島

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
河口貞徳、保育社、昭和63年、246頁、B六
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代遺跡38 鹿児島

1,200
河口貞徳 、保育社 、昭和63年 、246頁 、B六
初版 カバー

原色日本淡水魚類図鑑

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
宮地傳三郎/他、保育社、昭38
函 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色日本淡水魚類図鑑

2,000
宮地傳三郎/他 、保育社 、昭38
函 並上

日本の陶磁1 伊万里 カラーブックス279

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
330
永竹威、保育社、1973
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
330
永竹威 、保育社 、1973

ぐいのみ カラーブックス365

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
辻清明、保育社、1992、1
文庫判、カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぐいのみ カラーブックス365

500
辻清明 、保育社 、1992 、1
文庫判、カバ

標準原色図鑑全集 1~10・総さくいん 11冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
保育社、昭和41
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準原色図鑑全集 1~10・総さくいん 11冊

6,600
、保育社 、昭和41
初版函  

標準原色図鑑第18巻 飼鳥・家畜

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
宇田川竜男、保育社、昭63
函帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準原色図鑑第18巻 飼鳥・家畜

800
宇田川竜男 、保育社 、昭63
函帯

学習人名辞典

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
実野利久・森誠一編、保育社、昭33、1
カバキレ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習人名辞典

1,010
実野利久・森誠一編 、保育社 、昭33 、1
カバキレ・スレ

一筋縄ではいかないのです : 学童保育指導員の仕事と役割

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
片山恵子 著、大月書店、182p、19cm
やや微ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
片山恵子 著 、大月書店 、182p 、19cm
やや微ヤケあり。

保育小六法 ミネルヴァ書房 保育制度研究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,570 (送料:¥350~)
保育制度研究会、ミネルヴァ書房、557
1980年5月3日 発行
1984年3月31日 発行(改訂増補)

箱付。箱に強いスレ、ヤケ、キズ、傷み、多数のシミ、表紙に多少のスレ、キズ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、キズ、本に多少のスレ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,570 (送料:¥350~)
保育制度研究会 、ミネルヴァ書房 、557
1980年5月3日 発行 1984年3月31日 発行(改訂増補) 箱付。箱に強いスレ、ヤケ、キズ、傷み、多数のシミ、表紙に多少のスレ、キズ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、キズ、本に多少のスレ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

原色果実図鑑 <保育社の原色図鑑 29>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,500
久保利夫 著、保育社、1962、169p 図版28枚、22cm、1
函ヤケ擦れ カバー 小口薄シミ少し 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
久保利夫 著 、保育社 、1962 、169p 図版28枚 、22cm 、1
函ヤケ擦れ カバー 小口薄シミ少し 月報付き

子どもが見える、保育が見える

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
ひらめの会編、フレーベル館、1998年、284p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもが見える、保育が見える

700 (送料:¥320~)
ひらめの会編 、フレーベル館 、1998年 、284p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

四季のカット集 : はる・なつ・あき・ふゆ <小学館保育文庫 2>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥160~)
小学館 編、小学館、1996、158p、19cm、1
第5刷。カバー(小さなシール一枚貼り付け有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四季のカット集 : はる・なつ・あき・ふゆ <小学館保育文庫 2>

500 (送料:¥160~)
小学館 編 、小学館 、1996 、158p 、19cm 、1
第5刷。カバー(小さなシール一枚貼り付け有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

はるがきた こどものくに 3巻12号 昭和45年3月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
長崎源之助/作 司修/絵、鈴木出版、昭45
記名有 20x27.5cm 15頁 日本仏教保育協会編
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はるがきた こどものくに 3巻12号 昭和45年3月号

1,200
長崎源之助/作 司修/絵 、鈴木出版 、昭45
記名有 20x27.5cm 15頁 日本仏教保育協会編

障害者のライフコース : 社会的自立・参加のために(内容:1章「障害者のライフコース」2章「障害者を持つ家族の問題」3章「障害児(ダウン症児)・幼児に対する早期援助4章「保育所・幼稚園における統合保育5章「学校教育1」6章「学校保育2」7章「障害者の職場適応」8章「学校終了後の生涯学習の試み」9章「地域社会におけるコミュニティ・ケア」10章「ノーマライゼーションの理念と方法」)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
溝上脩 編著、川島書店、1996
カバー付 207p 21cm 保存良好美本未使用品著者(訳者)保存本 ISBN4761005858
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害者のライフコース : 社会的自立・参加のために(内容:1章「障害者のライフコース」2章「障害者を持つ家族の問題」3章「障害児(ダウン症児)・幼児に対する早期援助4章「保育所・幼稚園における統合保育5章「学校教育1」6章「学校保育2」7章「障害者の職場適応」8章「学校終了後の生涯学習の試み」9章「地域社会におけるコミュニティ・ケア」10章「ノーマライゼーションの理念と方法」)

2,000
溝上脩 編著、川島書店 、1996
カバー付 207p 21cm 保存良好美本未使用品著者(訳者)保存本 ISBN4761005858

魚づくし(光洋社の保育絵本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
高木わたる画、光洋出版
極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚づくし(光洋社の保育絵本)

1,100
高木わたる画 、光洋出版
極少疲

原色薔薇洋蘭図鑑 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
塚本洋太郎 他、保育社、昭和50年 重版、1
A5版 函少焼け 並上
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色薔薇洋蘭図鑑 

450
塚本洋太郎 他 、保育社 、昭和50年 重版 、1
A5版 函少焼け 並上

原色園芸植物図鑑 全5冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
塚本洋太郎、保育社、昭54
函 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色園芸植物図鑑 全5冊

4,000
塚本洋太郎 、保育社 、昭54
函 ビニカバー

原色園芸植物図鑑 Vol.1

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
塚本洋太郎、保育社、昭和44年12月、176頁、A5判、1冊
記名、一・二年草編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色園芸植物図鑑 Vol.1

1,010
塚本洋太郎 、保育社 、昭和44年12月 、176頁 、A5判 、1冊
記名、一・二年草編

保育者と父母を結ぶ雑誌 ちいさいなかま 1996年4月号 No.333

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

保育者と父母を結ぶ雑誌 ちいさいなかま 1997年2月号 No.346

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

カメラ風土記15 神奈川県

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
江嶋隆、保育社、1981
80頁 19cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カメラ風土記15 神奈川県

500
江嶋隆 、保育社 、1981
80頁 19cm 初版

標準原色図鑑全集4 魚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
蒲原稔治、保育社、1966
函 昭41年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

標準原色図鑑全集4 魚

900
蒲原稔治 、保育社 、1966
函 昭41年刊

版画入門

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
徳力富吉郎、保育社、昭47
カラーブックス、重版、Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画入門

200
徳力富吉郎 、保育社 、昭47
カラーブックス、重版、Vカバー

灰谷健次郎の保育園日記

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
3,000 (送料:¥750~)
灰谷健次郎、小学館、昭和60年、222p、19cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥750~)
灰谷健次郎 、小学館 、昭和60年 、222p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

幼児身体保育の実際

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ロクランツ | 安間 公観、同文館、昭和9、194p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児身体保育の実際

1,650
ロクランツ | 安間 公観 、同文館 、昭和9 、194p 、B6
ISBN:**

原色日本植物図鑑  草本編1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
北村四郎・村田 源・堀勝共、保育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
北村四郎・村田 源・堀勝共 、保育社
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡 21 山形

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
川崎利夫、保育社、昭和60年、238p、18cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
川崎利夫 、保育社 、昭和60年 、238p 、18cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡39 高知

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,357 (送料:¥750~)
岡本健児、保育社、平成元年、261p、18cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,357 (送料:¥750~)
岡本健児 、保育社 、平成元年 、261p 、18cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

保育の友 16巻1号~38巻7号の内145冊

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
全国社会福祉協議会、昭和43~昭和63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保育の友 16巻1号~38巻7号の内145冊

165,000
全国社会福祉協議会 、昭和43~昭和63

皇居の植物

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,575
生物学御研究所編、保育社、平成2年、1冊
函・版型20×27・546ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇居の植物

1,575
生物学御研究所編 、保育社 、平成2年 、1冊
函・版型20×27・546ページ

古道紀行 近江路

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
小山和、保育社、平成3、1
保存並程度 B6版186頁 カバー
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古道紀行 近江路

500
小山和 、保育社 、平成3 、1
保存並程度 B6版186頁 カバー

原色日本園芸植物図鑑 1〜5巻 揃5冊

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,270
塚本洋太郎、保育社、昭47、5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本園芸植物図鑑 1〜5巻 揃5冊

4,270
塚本洋太郎 、保育社 、昭47 、5

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー