文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統 」の検索結果
31,685件

ふるさとの伝統産業 雪国の技と心をつたえる伝統産業 6

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
西田 弘 著、太平出版社、昭63、114p、A5
印 記名 少線引 ISBN:4-8031-2606-2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの伝統産業 雪国の技と心をつたえる伝統産業 6

1,320
西田 弘 著 、太平出版社 、昭63 、114p 、A5
印 記名 少線引 ISBN:4-8031-2606-2

日蓮教学の傳統 改訂増補

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,720 (送料:¥300~)
窪田哲城、山喜房佛書林、平成9年、136p.、22cm
1刷、函:天背ヤケ・スレよごれ・背地側角ぶつけ跡・ゆがみ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720 (送料:¥300~)
窪田哲城 、山喜房佛書林 、平成9年 、136p. 、22cm
1刷、函:天背ヤケ・スレよごれ・背地側角ぶつけ跡・ゆがみ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

武道大鑑

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
高橋華王/角田昌茂、伝統文化研究所、昭和59、vi, 467, 276p、27cm、1冊
背ヤケ 函欠 謹呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
高橋華王/角田昌茂 、伝統文化研究所 、昭和59 、vi, 467, 276p 、27cm 、1冊
背ヤケ 函欠 謹呈署名あり

日本の伝統工芸品産業全集3 陶磁器・瓦

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
犬丸直/吉田光邦編 伝統的工芸品産業振興協会監修、1991
ダイヤモンド社 3巻「陶磁器・瓦」のみ ? 函欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
犬丸直/吉田光邦編 伝統的工芸品産業振興協会監修 、1991
ダイヤモンド社 3巻「陶磁器・瓦」のみ ? 函欠 

有田内山伝統的建造物群保存対策調査報告書 <伝統的建造物群保存対策調査報告>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
佐賀県有田町教育委員会、昭和60年1985年、120、A4ペーパーバック、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
佐賀県有田町教育委員会 、昭和60年1985年 、120 、A4ペーパーバック 、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良

伝統と現代 10 茶と香

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
西山松之助・三條西公正/伝統芸術の会編、学芸書林、昭和51、1
大判。函入。本体表紙ヨゴレ大有。本体経年並。2刷。定価1800円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統と現代 10 茶と香

800
西山松之助・三條西公正/伝統芸術の会編 、学芸書林 、昭和51 、1
大判。函入。本体表紙ヨゴレ大有。本体経年並。2刷。定価1800円。白色函。

伝統の組みひも (伝統美術手工芸シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
中内祥雄・原野光子(監修)、マコー社、昭和54、1
カバースレ有。本体三方経年ジミ有。6版。定価1800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統の組みひも (伝統美術手工芸シリーズ)

1,000
中内祥雄・原野光子(監修) 、マコー社 、昭和54 、1
カバースレ有。本体三方経年ジミ有。6版。定価1800円。白色背カバー。

曳山 : その魅力と伝統

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
福井県立博物館、1987、26cm、77p
終盤角少シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、福井県立博物館 、1987 、26cm 、77p
終盤角少シワ
  • 単品スピード注文

伝統と現代 43号(昭和52年1月号) 総特集・共同体論 その原理と構造

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
月村敏行 松本健一 玉城哲ほか、伝統と現代社、昭52、1冊
A5 190頁 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 43号(昭和52年1月号) 総特集・共同体論 その原理と構造

800
月村敏行 松本健一 玉城哲ほか 、伝統と現代社 、昭52 、1冊
A5 190頁 背小口少ヤケ

現代の伝統工芸 日本伝統工芸展30周年記念出版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
日本工芸会 編、講談社、昭和58年、441p、38cm
二重箱。表紙少シミ。本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の伝統工芸 日本伝統工芸展30周年記念出版

6,000
日本工芸会 編 、講談社 、昭和58年 、441p 、38cm
二重箱。表紙少シミ。本体良好

水軍の伝統 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,580
松波治郎、彰文館、昭19、四六、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水軍の伝統 

8,580
松波治郎 、彰文館 、昭19 、四六 、1冊
献呈署名

伝統と現代 第35号(昭和50年9月号) 総特集・自然 思想的主題として

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
桶谷秀昭 月村敏行 北川透ほか、伝統と現代社、昭50、1冊
A5 182頁 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 第35号(昭和50年9月号) 総特集・自然 思想的主題として

1,000
桶谷秀昭 月村敏行 北川透ほか 、伝統と現代社 、昭50 、1冊
A5 182頁 背小口少ヤケ

「第42回 日本伝統工芸展」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
日本伝統工芸展運営委員会、平成7年、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、日本伝統工芸展運営委員会 、平成7年 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

第二十一回 日本伝統工芸展 図録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
日本伝統工芸展運営委員会、昭和49年、1冊
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本伝統工芸展運営委員会 、昭和49年 、1冊
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

日本伝統工芸展図録 第48回

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
日本伝統工芸展運営委員会、2001年、本編 200p、25cm、1冊
表紙内側シミあり
ページめくり痕あり
地汚れあり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、日本伝統工芸展運営委員会 、2001年 、本編 200p 、25cm 、1冊
表紙内側シミあり ページめくり痕あり 地汚れあり 発送方法:クリックポスト

性 その民俗と思想 伝統と現代 保存版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
伝統と現代、1976、A5、1
初版 カバー 版型:A5 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性 その民俗と思想 伝統と現代 保存版

495
、伝統と現代 、1976 、A5 、1
初版 カバー 版型:A5 174頁

日本の伝統的工芸産業 ふるさとの心と歴史を語る工芸品

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
伝統的工芸品産業振興協会監修、名古屋タイムズ社、昭和56年、、1冊
函付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の伝統的工芸産業 ふるさとの心と歴史を語る工芸品

1,800
伝統的工芸品産業振興協会監修、名古屋タイムズ社、昭和56年、 、1冊
函付き経年並 

透谷像構想序説 〈伝統〉と〈自然〉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
津田洋行、笠間書院、昭和54年
函 B6 263P 著者書名入(宛名消し跡)
序章 透谷への問い
第一部 透谷と〈伝統〉
第二部 透谷と〈自然〉
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

透谷像構想序説 〈伝統〉と〈自然〉

800
津田洋行 、笠間書院 、昭和54年
函 B6 263P 著者書名入(宛名消し跡) 序章 透谷への問い 第一部 透谷と〈伝統〉 第二部 透谷と〈自然〉

現代の伝統工芸 日本伝統工芸展30周年記念出版

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
日本工芸会編、講談社、昭58、1冊
二重函 大判
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の伝統工芸 日本伝統工芸展30周年記念出版

8,000
日本工芸会編 、講談社 、昭58 、1冊
二重函 大判

中国の伝統工芸

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
昭50年、1冊
中国伝統工芸品関西展示・即売会図録 外装スレ・少ヤケ・少キズ 小口少ヤケ 普通 25×25cm 94ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の伝統工芸

2,000
、昭50年 、1冊
中国伝統工芸品関西展示・即売会図録 外装スレ・少ヤケ・少キズ 小口少ヤケ 普通 25×25cm 94ページ

染織事典 : 日本の伝統染織のすべて

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,400 (送料:¥300~)
中江克己 編、泰流社、430p 図版16枚、22cm
三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
中江克己 編 、泰流社 、430p 図版16枚 、22cm
三方汚れ
  • 単品スピード注文

妻たちの歴史 <伝統と現代 : 月刊>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
伝統と現代社、182p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
、伝統と現代社 、182p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

包 : 日本の伝統パッケージ <淡交ムック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 岡秀行、矢内みどり、森山明子、ジョージ・ネルソン、淡交社、1995、159p、29.7 x ・・・
初版

巻頭口絵 包む心とかたちの美
日本の伝統パッケージとは / 岡秀行
包む素材と手わざ
自然と共に生きる知恵 / 矢内みどり
包む心を発見した烔眼の士 岡秀行 / 森山明子
岡先生のこと / U.G. サトー
日本の心とかたち
包む心にふれた人々
現代に生きる伝統の手わざ
世界をかけめぐった「包」展
展覧会リスト
「日本の伝統パッケージ」英語版へ寄せられた序文 「一つの時代の記念碑」 / ジョージ・ネルソン (George Nelson)
包 : 日本の伝統パッケージ作品一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 岡秀行、矢内みどり、森山明子、ジョージ・ネルソン 、淡交社 、1995 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
初版 巻頭口絵 包む心とかたちの美 日本の伝統パッケージとは / 岡秀行 包む素材と手わざ 自然と共に生きる知恵 / 矢内みどり 包む心を発見した烔眼の士 岡秀行 / 森山明子 岡先生のこと / U.G. サトー 日本の心とかたち 包む心にふれた人々 現代に生きる伝統の手わざ 世界をかけめぐった「包」展 展覧会リスト 「日本の伝統パッケージ」英語版へ寄せられた序文 「一つの時代の記念碑」 / ジョージ・ネルソン (George Nelson) 包 : 日本の伝統パッケージ作品一覧

現代と民俗 伝統の変容と再生 日本民俗文化大系 第12巻 普及版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
谷川 健一【ほか著】、小学館、1995年、574p、22cm、1冊
印有り カバー(上部に少ヨレ) 小口に少シミあり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代と民俗 伝統の変容と再生 日本民俗文化大系 第12巻 普及版

400
谷川 健一【ほか著】 、小学館 、1995年 、574p 、22cm 、1冊
印有り カバー(上部に少ヨレ) 小口に少シミあり

日本伝統音楽に関する歴史的音源の発掘と資料化 : 平成16・17年度共同研究資料集 <日本伝統音楽資料集成 第6巻>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
久保田敏子 編集代表、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、2006年、116p、30cm
A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
久保田敏子 編集代表 、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 、2006年 、116p 、30cm
A4版

日本伝統工芸展 第二十一回

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
日本伝統工芸展、日本伝統工芸展運営委員会(東京国立博物館内)、昭49
図録 表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ・背に経年シミ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本伝統工芸展 第二十一回

1,500
日本伝統工芸展 、日本伝統工芸展運営委員会(東京国立博物館内) 、昭49
図録 表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ・背に経年シミ少 小口に僅すれ

伝統工匠現代転型研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
余同元、天津古籍出版社、2012.11、1
本書以明清江南工業人力資源中的技術主体??伝統工匠及其現代転型為研究対象,対江南地区伝統工匠的技術転型、角色転換及相関問題進行区域歴史地理学的動態考察與区域社会経済発展的実証研究。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
余同元 、天津古籍出版社 、2012.11 、1
本書以明清江南工業人力資源中的技術主体??伝統工匠及其現代転型為研究対象,対江南地区伝統工匠的技術転型、角色転換及相関問題進行区域歴史地理学的動態考察與区域社会経済発展的実証研究。

文様のかたち

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
17,200
伝統的意匠研究会 編 ; 水野忠始 監修、青幻舎、274p、37cm
筒函ヤケシミ、ビニカバ少色褪、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,200
伝統的意匠研究会 編 ; 水野忠始 監修 、青幻舎 、274p 、37cm
筒函ヤケシミ、ビニカバ少色褪、本文おおむね良好。

経営分析事典 : 経営分析-その伝統と革新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
日本経営分析学会 編、税務経理協会、314
わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
日本経営分析学会 編 、税務経理協会 、314
わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経営分析事典 : 経営分析-その伝統と革新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
日本経営分析学会 編、税務経理協会、314
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、表紙縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
日本経営分析学会 編 、税務経理協会 、314
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、表紙縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ブータン伝統住居

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
ブータン王国建設省, 千葉工業大学建築都市環境学科ブータン伝統住居実測調査団 著 ; 古市徹雄, 小・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
ブータン王国建設省, 千葉工業大学建築都市環境学科ブータン伝統住居実測調査団 著 ; 古市徹雄, 小泉俊雄, 遠藤政樹, 川崎英明 編 、Art Design 、2010年 、217p 、21×30cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

北方史入門―日本人とロシア人の大探検史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
吉田武三 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、253
帯付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方史入門―日本人とロシア人の大探検史

540 (送料:¥300~)
吉田武三 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、253
帯付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本語の伝統と現代

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
「日本語の伝統と現代」刊行会、和泉書院、2001年、1冊
函背少褪色 普通 A5判 415ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の伝統と現代

1,800
「日本語の伝統と現代」刊行会 、和泉書院 、2001年 、1冊
函背少褪色 普通 A5判 415ページ

平成24年度 秋の企画展 考古学と伝統工芸 今に伝わる広島の伝統工芸

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
広島県立歴史博物館、広島県立歴史博物館、平成24年、1
正誤表付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成24年度 秋の企画展 考古学と伝統工芸 今に伝わる広島の伝統工芸

1,000
広島県立歴史博物館 、広島県立歴史博物館 、平成24年 、1
正誤表付

プソイド通信

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,850
小山俊一、伝統と現代社、昭52
初 カバ少汚れ 少ヤケ 付録・カウラの死臭/教育現場について 伝統と現代社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プソイド通信

3,850
小山俊一 、伝統と現代社 、昭52
初 カバ少汚れ 少ヤケ 付録・カウラの死臭/教育現場について 伝統と現代社 *並

ふるさと庶民の手しごと

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
松本伝統庶民工芸協会 編、松本伝統庶民工芸協会編集部、113p
発行年不明 ビニールカバー、帯付 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
松本伝統庶民工芸協会 編 、松本伝統庶民工芸協会編集部 、113p
発行年不明 ビニールカバー、帯付 小口シミ

伝統と現代 9月 23号 日本近代の思想的アポリア

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
840
橋川文三・北川透・村上一郎・松本健一他、昭48
少ヤケ 伝統と現代社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 9月 23号 日本近代の思想的アポリア

840
橋川文三・北川透・村上一郎・松本健一他 、昭48
少ヤケ 伝統と現代社 *並

ルノワール : 伝統と革新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
ルノワール 画 ; 国立国際美術館, 国立新美術館,ポーラ美術館, 読売新聞大阪本社文化事業部 編、・・・
2010年大判図録。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルノワール : 伝統と革新

390 (送料:¥600~)
ルノワール 画 ; 国立国際美術館, 国立新美術館,ポーラ美術館, 読売新聞大阪本社文化事業部 編 、読売新聞大阪本社 、309
2010年大判図録。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

倉敷川畔伝統的建造物群保存基本計画報告書 昭和58年度

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
倉敷川畔伝統的建造物群保存基本計画調査委員会 編、倉敷市教育委員会、昭和59年、120p、30cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
倉敷川畔伝統的建造物群保存基本計画調査委員会 編 、倉敷市教育委員会 、昭和59年 、120p 、30cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

伝統和風住宅 : 本格和風・民家風・新和風特選実例集 <New home life>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
講談社 編、講談社、2001.05、163p、28cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
講談社 編 、講談社 、2001.05 、163p 、28cm

吉祥譜 伝統的な吉祥模様

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
李宏震 徐潔佳、同心出版社(北京日報)、2023年01月
吉祥谱 精装 李宏震 徐洁佳 著 北京日报出版社

本書は中国の伝統的な「吉祥」図案(デザイン)を集めて紹介する。収録される図案は全部で100種。明清時期の伝統的な吉祥図案の配色を参照し、あらたに色彩を施し、それぞれの図案に歴史典故、神話伝説、民間信仰や風俗、故事や寓意などの注釈を加える。全編カラー。
古代人はこれらの知恵に満ちたデザインの巧みさを絵画、磁器、玉器、木彫り、レンガ彫り、刺繍に隠し日常生活に組み込みました。本書は数あるパターンの中から100作品を選び、寓意別に4つに分類しています。福(18)、禄(32)、壽(18)、喜(18)

我们将100 幅传统吉祥图案按照寓意进行了分类,分为福(32 幅)、禄(32 幅)、寿(18 幅)、喜(18 幅)四部分,更方便读者了解它们的使用情境。

◎为了能够更好地展现和诠释传统吉祥图案,作者从民国时期刊出的明清时期传统吉祥图案中挑选出100 幅作品;
◎弥补过去吉祥图案都为黑白线稿、没有色彩的遗憾,作者参考明清时期传统吉祥图案的配色,重新赋予这100 幅作品以色彩;
◎对中国传统吉祥图案的产生背景、应用场景和使用习惯等内容做一个简要的梳理和说明,让大家更了解中国传统文化;
◎辅以关于吉祥的诗词和古籍,阐述每幅图案背后的历史典故、神话传说、民间风俗和语言艺术;
◎让读者一窥中国传统装饰艺术中的吉祥谱元素,了解古人对生活、家庭和社会寄予的美好祝福,及其对待人生和世界的价值观念;
◎以吉祥图案为切入点,让读者从一个崭新的视角来看待中国传统吉祥图案,热爱中国传统吉祥图案;
◎内文选用120克高白纯质纸,色彩明艳不刺眼,体现彩色吉祥图案之美。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
李宏震 徐潔佳 、同心出版社(北京日報) 、2023年01月
吉祥谱 精装 李宏震 徐洁佳 著 北京日报出版社 本書は中国の伝統的な「吉祥」図案(デザイン)を集めて紹介する。収録される図案は全部で100種。明清時期の伝統的な吉祥図案の配色を参照し、あらたに色彩を施し、それぞれの図案に歴史典故、神話伝説、民間信仰や風俗、故事や寓意などの注釈を加える。全編カラー。 古代人はこれらの知恵に満ちたデザインの巧みさを絵画、磁器、玉器、木彫り、レンガ彫り、刺繍に隠し日常生活に組み込みました。本書は数あるパターンの中から100作品を選び、寓意別に4つに分類しています。福(18)、禄(32)、壽(18)、喜(18) 我们将100 幅传统吉祥图案按照寓意进行了分类,分为福(32 幅)、禄(32 幅)、寿(18 幅)、喜(18 幅)四部分,更方便读者了解它们的使用情境。 ◎为了能够更好地展现和诠释传统吉祥图案,作者从民国时期刊出的明清时期传统吉祥图案中挑选出100 幅作品; ◎弥补过去吉祥图案都为黑白线稿、没有色彩的遗憾,作者参考明清时期传统吉祥图案的配色,重新赋予这100 幅作品以色彩; ◎对中国传统吉祥图案的产生背景、应用场景和使用习惯等内容做一个简要的梳理和说明,让大家更了解中国传统文化; ◎辅以关于吉祥的诗词和古籍,阐述每幅图案背后的历史典故、神话传说、民间风俗和语言艺术; ◎让读者一窥中国传统装饰艺术中的吉祥谱元素,了解古人对生活、家庭和社会寄予的美好祝福,及其对待人生和世界的价值观念; ◎以吉祥图案为切入点,让读者从一个崭新的视角来看待中国传统吉祥图案,热爱中国传统吉祥图案; ◎内文选用120克高白纯质纸,色彩明艳不刺眼,体现彩色吉祥图案之美。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

クコで健康になる : 諸病に効果歴史と伝統のあるクコの薬効<ヘルス新書3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,900 (送料:¥300~)
木崎国嘉, 仙田五十央 著、ヘルス研究所、175
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,900 (送料:¥300~)
木崎国嘉, 仙田五十央 著 、ヘルス研究所 、175
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

唐風化雨 海上絲路与中国古代科技在日本的伝播

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
薩日娜、商務印書館、2025、388p
唐风化雨 海上丝路与中国古代科技在日本的传播 萨日娜 商务印书馆
本书稿中全面分析了中国传统科技中的一些主要内容经过海上丝路传入日本,促进其学术体系建构的历程。通过深入考察日本不同历史时期传统科技的发展与中国传统科技之间的关联性,揭示丝路文明对日本传统科技形成与发展的深远影响,更是通过中国传统科技在日本的融合与创新,例证了中华优秀传统文化的域外影响力和传播力。在绪论中介绍并分析了海上丝路与中外科技交流相关的一些前期研究,其后五章分别以“天文历法”、“数学测量”、“农业技术”、“本草医学”、“地图测绘”为主题,考察了中国古代科技经过海上丝路传至日本并产生重要影响的历史事实。部分章节中挑选了一些重要史料,探讨了中国传统科技如何在内容上、方法上、思想上影响日本的情况。整体内容以海上丝路为主线,探讨了古代日本对中国传统科技的吸收、融合与创新,进而在其基础上建构独立的天文、历算、农业、医学、地学体系的历程。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
薩日娜 、商務印書館 、2025 、388p
唐风化雨 海上丝路与中国古代科技在日本的传播 萨日娜 商务印书馆 本书稿中全面分析了中国传统科技中的一些主要内容经过海上丝路传入日本,促进其学术体系建构的历程。通过深入考察日本不同历史时期传统科技的发展与中国传统科技之间的关联性,揭示丝路文明对日本传统科技形成与发展的深远影响,更是通过中国传统科技在日本的融合与创新,例证了中华优秀传统文化的域外影响力和传播力。在绪论中介绍并分析了海上丝路与中外科技交流相关的一些前期研究,其后五章分别以“天文历法”、“数学测量”、“农业技术”、“本草医学”、“地图测绘”为主题,考察了中国古代科技经过海上丝路传至日本并产生重要影响的历史事实。部分章节中挑选了一些重要史料,探讨了中国传统科技如何在内容上、方法上、思想上影响日本的情况。整体内容以海上丝路为主线,探讨了古代日本对中国传统科技的吸收、融合与创新,进而在其基础上建构独立的天文、历算、农业、医学、地学体系的历程。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

伝統 : その創出と転生

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
辻成史 編著 ; 武田恒夫, 安倍安人, 松谷武判 著、新曜社、2003年初版第1刷、180p、22・・・
カバー少スレ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
辻成史 編著 ; 武田恒夫, 安倍安人, 松谷武判 著 、新曜社 、2003年初版第1刷 、180p 、22cm
カバー少スレ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

琉球古典音楽(野村流) 伝統芸能選考会への道 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
仲村善信、南琉アカデミー、2013/3、111頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古典音楽(野村流) 伝統芸能選考会への道 1刷

1,650
仲村善信 、南琉アカデミー 、2013/3 、111頁 、B5判
古本

[雑誌]伝統と現代 16号 世捨て(特集) 1972年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
広末保・駒田信二・村上護・加太こうじ・松田修・佐藤忠男・丸山照雄他、伝統と現代社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]伝統と現代 16号 世捨て(特集) 1972年7月

550
広末保・駒田信二・村上護・加太こうじ・松田修・佐藤忠男・丸山照雄他、伝統と現代社
A5判・経年の日焼け有

創立二十周年記念 伝統陶芸展

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
1984年1版。京都伝統陶芸家協会  西部百貨店  ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立二十周年記念 伝統陶芸展

1,520
、◆送料無料
1984年1版。京都伝統陶芸家協会  西部百貨店  ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

伝統と現代  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
學燈社、1968/05/01 (S43)、1
月刊◇雑誌 国文学 伝統と現代  第1巻第1号  A5 特集  処刑 表紙→武田成功 172頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、學燈社 、1968/05/01 (S43) 、1
月刊◇雑誌 国文学 伝統と現代  第1巻第1号  A5 特集  処刑 表紙→武田成功 172頁 保存良

漆工 : その伝統美の系譜

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
渡辺素舟、雄山閣、昭54
菊判 函 中国篇、日本篇 用語解説 7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漆工 : その伝統美の系譜

2,500
渡辺素舟 、雄山閣 、昭54
菊判 函 中国篇、日本篇 用語解説 7頁

理想 中国の思想ー革命と伝統 1972年 第1冊 第464号 中国・道教・世界/溝口雄三 清末無政府主義と伝統思想/丸山松幸 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和47年1月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 中国の思想ー革命と伝統 1972年 第1冊 第464号 中国・道教・世界/溝口雄三 清末無政府主義と伝統思想/丸山松幸 

1,000
、理想社 、昭和47年1月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー