文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統 」の検索結果
31,634件

伝統芸能の集積回路 伝統文化掌論II

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
高橋秀雄、実業之日本、平4、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝統芸能の集積回路 伝統文化掌論II

1,000
高橋秀雄 、実業之日本 、平4 、1冊
カバー

[雑誌]伝統と現代 13号 昭47年1月 少キズヤケ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
文化科学入門(特集)‐小此木敬吾・小田晋他、伝統と現代社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]伝統と現代 13号 昭47年1月 少キズヤケ

550
文化科学入門(特集)‐小此木敬吾・小田晋他 、伝統と現代社
A5判・経年の日焼け有

国際伝統工芸博・京都 公式記録 写真編・資料編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
伝統工芸京都博覧会協会 全2、昭60、A4判、全2冊
函ヤケ 写真編頁端に剥がし跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際伝統工芸博・京都 公式記録 写真編・資料編

2,200 (送料:¥550~)
、伝統工芸京都博覧会協会 全2 、昭60 、A4判 、全2冊
函ヤケ 写真編頁端に剥がし跡
  • 単品スピード注文

季刊伝統과 現代 2000年겨울号通巻14号 特輯家族:家 vs. Family(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
전병재編、伝統과 現代社、2001.1、1
菊 平装 初版 状態良 261P 座談 韓国家族의 崩壊
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊伝統과 現代 2000年겨울号通巻14号 特輯家族:家 vs. Family(韓文)

2,670
전병재編 、伝統과 現代社 、2001.1 、1
菊 平装 初版 状態良 261P 座談 韓国家族의 崩壊

プソイド通信

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
小山俊一、伝統と現代社、1977
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プソイド通信

3,000
小山俊一 、伝統と現代社 、1977
四六判 カバー

伝統と現代 第6巻第4号通巻第34号 総特集思想史の柳田国男

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
林利幸編、伝統と現代社、昭50.7、1
A5 初版 数ヶ所書込み・赤傍線、状態並 190P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統と現代 第6巻第4号通巻第34号 総特集思想史の柳田国男

1,070
林利幸編 、伝統と現代社 、昭50.7 、1
A5 初版 数ヶ所書込み・赤傍線、状態並 190P

田邉尚雄・秀雄旧蔵楽器コレクション図録

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 制作、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、2006.・・・
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田邉尚雄・秀雄旧蔵楽器コレクション図録

11,000
京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 制作 、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 、2006.3 、154p 、30cm

漁撈の伝統 <民俗民芸双書 25> ほるぷ版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,160
桜田勝徳 著、岩崎美術社、1968、222p 図版、19cm
書名:漁撈の伝統
著者:桜田勝徳 著
出版元:岩崎美術社
刊行年:1968
版表示:ほるぷ版
説明:岩崎美術社のほるぷ版『漁撈の伝統』は、桜田勝徳著で1968年刊。日本各地の漁撈文化と技術の歴史的背景を調査し、伝統漁法の具体的な技術や地域社会での役割を克明に描写している。漁業史研究に不可欠の一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,160
桜田勝徳 著 、岩崎美術社 、1968 、222p 図版 、19cm
書名:漁撈の伝統 著者:桜田勝徳 著 出版元:岩崎美術社 刊行年:1968 版表示:ほるぷ版 説明:岩崎美術社のほるぷ版『漁撈の伝統』は、桜田勝徳著で1968年刊。日本各地の漁撈文化と技術の歴史的背景を調査し、伝統漁法の具体的な技術や地域社会での役割を克明に描写している。漁業史研究に不可欠の一冊である。 状態:

アラン : 「いま」を感じて。新しい伝統模様

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
雄鶏社、64p、30cm
大判本。1989年発行。ヤケスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラン : 「いま」を感じて。新しい伝統模様

300
、雄鶏社 、64p 、30cm
大判本。1989年発行。ヤケスレがあります。

沖縄一周 絵葉書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,420 (送料:¥185~)
17×13cm
絵葉書12枚。 全体に少イタミ、少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,420 (送料:¥185~)
、17×13cm
絵葉書12枚。 全体に少イタミ、少ヤケ。
  • 単品スピード注文

【エジプト・シリア 旅の絵本 稲生美喜子】伝統と現代社 伝統と現代社の旅シリーズ-4

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●1981年 初版 帯付 帯小ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●1981年 初版 帯付 帯小ヨゴレ 

知ってそうで知らない 日本人の伝統文化

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山本素子+伝統文化研究会、はまの出版、1995、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知ってそうで知らない 日本人の伝統文化

300 (送料:¥350~)
山本素子+伝統文化研究会 、はまの出版 、1995 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

中国伝統民居建築

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
汪之力 主編、山東科学技術、1994年、382p、B4精装本
中国伝統の民居のカラー・白黒写真や間取り図など多数収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
汪之力 主編 、山東科学技術 、1994年 、382p 、B4精装本
中国伝統の民居のカラー・白黒写真や間取り図など多数収録

日本伝統俳句協会叢書 1 汀子第三句集

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
稲畑汀子、社団法人 日本伝統俳句協会、1989、185p、四六判
初版・カバの背上部に少痛・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本伝統俳句協会叢書 1 汀子第三句集

1,000
稲畑汀子 、社団法人 日本伝統俳句協会 、1989 、185p 、四六判
初版・カバの背上部に少痛・並下

話藝ーその系譜と展開 伝統芸術の会編

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
伝統芸術の会、三一書房、1977年第1版第1刷、1
本体ヤケ、天シミあり、カバー、本文問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

話藝ーその系譜と展開 伝統芸術の会編

1,000
伝統芸術の会 、三一書房 、1977年第1版第1刷 、1
本体ヤケ、天シミあり、カバー、本文問題ありません。

中国伝統節慶礼

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,510
宋振中、済南出版社、2025、176p
中国传统节庆礼 中华礼乐文明大系 宋振中著 济南出版社
本书主要通过通俗易懂的语言,介绍春节拜年、元宵赏灯、清明祭扫、中秋赏月等中国传统节日的礼俗,介绍其历史渊源、美妙传说和独特情趣等。每一个节日都有着深厚广泛的民众基础,寄托着人们对生活的美好愿望与对传统美德的追求。作者将传统繁复的礼节习俗用通俗易懂的语言阐述清楚,追溯其起源,勾画其传承演变,剖析其精神内涵,书中还配有些许插图,可让读者真切感受节庆礼俗的魅力。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,510
宋振中 、済南出版社 、2025 、176p
中国传统节庆礼 中华礼乐文明大系 宋振中著 济南出版社 本书主要通过通俗易懂的语言,介绍春节拜年、元宵赏灯、清明祭扫、中秋赏月等中国传统节日的礼俗,介绍其历史渊源、美妙传说和独特情趣等。每一个节日都有着深厚广泛的民众基础,寄托着人们对生活的美好愿望与对传统美德的追求。作者将传统繁复的礼节习俗用通俗易懂的语言阐述清楚,追溯其起源,勾画其传承演变,剖析其精神内涵,书中还配有些许插图,可让读者真切感受节庆礼俗的魅力。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。  

叙事詩の研究 : 象徴と伝統 限定版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
尾島庄太郎 著、北星堂書店、1980.6、410, 19p、22cm、一冊
書名:叙事詩の研究 : 象徴と伝統
著者:尾島庄太郎 著
出版元:北星堂書店
刊行年:1980.6
版表示:限定版
説明:尾島庄太郎著『叙事詩の研究 : 象徴と伝統』(北星堂書店、1980年6月限定版)は、叙事詩における象徴表現と伝統形式の関係を学術的に分析している。文学史および詩学の視座から叙事詩の構造を詳細に考察し、叙事詩研究の重要文献として評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
尾島庄太郎 著 、北星堂書店 、1980.6 、410, 19p 、22cm 、一冊
書名:叙事詩の研究 : 象徴と伝統 著者:尾島庄太郎 著 出版元:北星堂書店 刊行年:1980.6 版表示:限定版 説明:尾島庄太郎著『叙事詩の研究 : 象徴と伝統』(北星堂書店、1980年6月限定版)は、叙事詩における象徴表現と伝統形式の関係を学術的に分析している。文学史および詩学の視座から叙事詩の構造を詳細に考察し、叙事詩研究の重要文献として評価されている。 状態:

村落社会の近代化と文化伝統 : 共同体の存続と変容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760
高橋統一 著、岩田書院、513p、22cm
函なし裸本です。汚れ傷みとヤケシミがあります。天地小口に汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村落社会の近代化と文化伝統 : 共同体の存続と変容

1,760
高橋統一 著 、岩田書院 、513p 、22cm
函なし裸本です。汚れ傷みとヤケシミがあります。天地小口に汚れがあります。

評書傳統作品选(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400 (送料:¥0~)
中国曲艺研究会主編、作家出版社、1958、1, 226p、19cm、1冊
第1次印刷 留具サビあります。少ツカレ本 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

評書傳統作品选(中文)

4,400 (送料:¥0~)
中国曲艺研究会主編 、作家出版社 、1958 、1, 226p 、19cm 、1冊
第1次印刷 留具サビあります。少ツカレ本 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

文京区の祭り・行事 : 地域の伝統芸能・伝統行事等基礎調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
文京区教育委員会教育推進部庶務課編、文京区教育委員会教育推進部庶務課、2009、30cm、66p
頒価660円  表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
文京区教育委員会教育推進部庶務課編 、文京区教育委員会教育推進部庶務課 、2009 、30cm 、66p
頒価660円  表紙少ヨゴレ

「伝統と現代」 第7巻第5号(41号) 総特集 = 昭和思想 - 戦前・戦中

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
林利幸 編、伝統と現代社、昭51、~2cm、1
表紙経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「伝統と現代」 第7巻第5号(41号) 総特集 = 昭和思想 - 戦前・戦中

520 (送料:¥350~)
林利幸 編 、伝統と現代社 、昭51 、~2cm 、1
表紙経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]伝統と現代 保存版 日本近代の思想的アポリア 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
後藤総一郎、須永朝彦、村上一郎、橋川文三他、伝統と現代社 、1983
A5判・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]伝統と現代 保存版 日本近代の思想的アポリア 

500
後藤総一郎、須永朝彦、村上一郎、橋川文三他、伝統と現代社 、1983
A5判・カバー付

戦後思想の現在 伝統と現代保存版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
梶木剛 三浦つとむ 松本健一 北川透ほか、伝統と現代社、1981
153頁 21cm カバー背ヤケ 1981年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後思想の現在 伝統と現代保存版

700
梶木剛 三浦つとむ 松本健一 北川透ほか 、伝統と現代社 、1981
153頁 21cm カバー背ヤケ 1981年刊

第三十四回 伝統工芸新作展

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
第34回伝統工芸新作展実行委員会編、日本工芸会東日本支部、平6
108頁 背側少退色 木口天微シミ 257×182 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三十四回 伝統工芸新作展

500
第34回伝統工芸新作展実行委員会編 、日本工芸会東日本支部 、平6
108頁 背側少退色 木口天微シミ 257×182 

和歌文学の伝統

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥600~)
有吉保 編、角川書店、平成9年 初版、22cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
有吉保 編 、角川書店 、平成9年 初版 、22cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

陶工陶談 伝統の窯・伝統の技術

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
光芸出版、昭54
重刷 A5判 カバー付 天小口シミ 本文色鉛筆線引き多あり    【管理番号:J-04 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶工陶談 伝統の窯・伝統の技術

400
、光芸出版 、昭54
重刷 A5判 カバー付 天小口シミ 本文色鉛筆線引き多あり    【管理番号:J-04 umb00】

伝統と現代 第23号 日本近代の思想的アポリア

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
後藤総一郎、須永朝彦、村上一郎、橋川文三他、伝統と現代社、1973
表紙少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝統と現代 第23号 日本近代の思想的アポリア

550
後藤総一郎、須永朝彦、村上一郎、橋川文三他 、伝統と現代社 、1973
表紙少痛有

第9回伝統工芸人形展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
伝統工芸人形展実行委員会、1
初版。本体、ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第9回伝統工芸人形展

1,000
、伝統工芸人形展実行委員会 、1
初版。本体、ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

備前焼の技法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
山本雄一、西日本法規出版、平成7、124頁、A五、1冊
伝統と創造 カバー付き 124頁 程度良 毛筆署名入り 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備前焼の技法

2,500
山本雄一 、西日本法規出版 、平成7 、124頁 、A五 、1冊
伝統と創造 カバー付き 124頁 程度良 毛筆署名入り 自店分類:芸術総記

伝統と現代 第14号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
林利幸編、昭47、1冊
伝統と現代社 総特集・暗殺—歴史と思想の劇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 第14号

1,010
林利幸編 、昭47 、1冊
伝統と現代社 総特集・暗殺—歴史と思想の劇

瀬戸伝統陶芸会名鑑 (愛知県瀬戸市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
編集発行・瀬戸伝統陶芸会、昭和49年、1冊
*美本、B6判、横本、写真37頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、編集発行・瀬戸伝統陶芸会 、昭和49年 、1冊
*美本、B6判、横本、写真37頁

月刊陶 NO.17 1981年12月号 特集:日本伝統工芸展 その傾向からみた伝統の行方

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
温故堂出版、1981年12月1日、116p、25.8cm×18.3cm、1冊
ヤケ/雑誌/日本語/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
、温故堂出版 、1981年12月1日 、116p 、25.8cm×18.3cm 、1冊
ヤケ/雑誌/日本語/ソフトカバー

〈伝統医学〉が創られるとき ベトナム医療政策史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
小田 なら、京都大学学術出版会、2022、326p、菊上製
地域研究叢書 45
建国の理念を体現し,「われわれの医学」(ホー・チ・ミン)として息づくベトナムの伝統医療。しかし,その「北ベトナム」中心のナショナリズムの物語を離れて歴史を辿ると,さまざまな権力作用,概念のもつポリティクス,実際の治療行為が結実した複雑な「伝統医学」像が顕れる。独立・分断・統一のなかで,近代国家はいかに医療の知識を制度に組み込んだのか。それは担い手たちにとって,いかなる経験だったのか。公定の「伝統医学」をめぐるダイナミズムを描く。
目次
序 章 伝統医療はいかにして「伝統医学」となったか
第1章 触媒としての西洋医学—フランス植民地期
第2章 西医が主導する「東医」の制度化と実践—ベトナム民主共和国(北ベトナム)
第3章 「東医」「西医」の競合と混交—ベトナム共和国(南ベトナム)
第4章 再編制される「伝統医学」—南北統一以後
第5章 「伝統医学」教育と医師養成—理論化の困難と創造される実践
終章 「伝統医学」の制度化—伸縮する境界による囲い込み
謝辞
本書関連年表
附表
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
小田 なら 、京都大学学術出版会 、2022 、326p 、菊上製
地域研究叢書 45 建国の理念を体現し,「われわれの医学」(ホー・チ・ミン)として息づくベトナムの伝統医療。しかし,その「北ベトナム」中心のナショナリズムの物語を離れて歴史を辿ると,さまざまな権力作用,概念のもつポリティクス,実際の治療行為が結実した複雑な「伝統医学」像が顕れる。独立・分断・統一のなかで,近代国家はいかに医療の知識を制度に組み込んだのか。それは担い手たちにとって,いかなる経験だったのか。公定の「伝統医学」をめぐるダイナミズムを描く。 目次 序 章 伝統医療はいかにして「伝統医学」となったか 第1章 触媒としての西洋医学—フランス植民地期 第2章 西医が主導する「東医」の制度化と実践—ベトナム民主共和国(北ベトナム) 第3章 「東医」「西医」の競合と混交—ベトナム共和国(南ベトナム) 第4章 再編制される「伝統医学」—南北統一以後 第5章 「伝統医学」教育と医師養成—理論化の困難と創造される実践 終章 「伝統医学」の制度化—伸縮する境界による囲い込み 謝辞 本書関連年表 附表 参考文献 索引

PROCESS Architecture プロセスアーキテクチュア NO.27 SPACE AND TRADITION: Turkish Architecture 空間と伝統:トルコの建築

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
一ノ瀬勝彦編集、株式会社プロセス・アーキテクチュア、1981、1
天ヤケシミ 経年並 写真構成 伝統の空間 撮影:石井昭 トルコの住宅建築 アハメト・エルトゥー 伝統的モジュールと現代 アルプアルスラーン・アタマン S.H.エルデムの作品 対談 トルコと日本の伝統的住居の比較 S・Hエルデム+A・エルトゥ 写真 伝統の装飾パターン アハメト・エルトゥー オスマン建築のかたちと空間 アハメト・エルトゥー アナトリアの風土 一ノ渡勝彦 トルコのイスラム建築 谷水潤 年譜 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
一ノ瀬勝彦編集 、株式会社プロセス・アーキテクチュア 、1981 、1
天ヤケシミ 経年並 写真構成 伝統の空間 撮影:石井昭 トルコの住宅建築 アハメト・エルトゥー 伝統的モジュールと現代 アルプアルスラーン・アタマン S.H.エルデムの作品 対談 トルコと日本の伝統的住居の比較 S・Hエルデム+A・エルトゥ 写真 伝統の装飾パターン アハメト・エルトゥー オスマン建築のかたちと空間 アハメト・エルトゥー アナトリアの風土 一ノ渡勝彦 トルコのイスラム建築 谷水潤 年譜 地図

传统纹样图典 花卉篇

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
凌婵俊、上海辞书出版社、2012年、129p、29cm
表紙少ヤケスレくすみ。
----

內容簡介:
"传统纹样图典"包括边饰篇、花卉篇、瑞兽篇、龙凤篇。本书为"传统纹样图典"系列之一,内容广泛,资料珍贵,品类齐全,具有很高的史料价值、欣赏价值和实用价值。
该书作者经过多年的精心整理和搜索分类,遴选出千余幅花卉图照,系统而形象的展示了中国传统花卉纹样的演变和发展。人们用各种花卉表达心愿、感情,经过历史的沿革,花卉纹样带着时代的印记,呈现出婀娜多姿、丰富妖娆的面貌,在中国美术发展史中也占有一席之地。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
凌婵俊 、上海辞书出版社 、2012年 、129p 、29cm
表紙少ヤケスレくすみ。 ---- 內容簡介: "传统纹样图典"包括边饰篇、花卉篇、瑞兽篇、龙凤篇。本书为"传统纹样图典"系列之一,内容广泛,资料珍贵,品类齐全,具有很高的史料价值、欣赏价值和实用价值。 该书作者经过多年的精心整理和搜索分类,遴选出千余幅花卉图照,系统而形象的展示了中国传统花卉纹样的演变和发展。人们用各种花卉表达心愿、感情,经过历史的沿革,花卉纹样带着时代的印记,呈现出婀娜多姿、丰富妖娆的面貌,在中国美术发展史中也占有一席之地。
  • 単品スピード注文

和歌山県指定文化財 慈尊院多宝塔 保存修理工事報告書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
日本伝統建築技術保存会設計事務所 編著、日本伝統建築技術保存会設計事務所、2012年、154p 図版・・・
背ラベル 印無し 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山県指定文化財 慈尊院多宝塔 保存修理工事報告書

3,000
日本伝統建築技術保存会設計事務所 編著 、日本伝統建築技術保存会設計事務所 、2012年 、154p 図版47枚 、30cm
背ラベル 印無し 良好

日本三代実録音楽年表 <日本伝統音楽資料集成 第4巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
「琴・筝の系譜-楽器、文献と奏法」研究会 編、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター、2004年、・・・
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本三代実録音楽年表 <日本伝統音楽資料集成 第4巻>

9,000
「琴・筝の系譜-楽器、文献と奏法」研究会 編 、京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター 、2004年 、323, 29p 、30cm
背少ヤケ

現代の茶陶百碗展 : 伝統に生きる茶の造形

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
読売新聞西部本社事業企画部 編、読売新聞西部本社、1冊 (頁付なし)
初版。大判本。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
読売新聞西部本社事業企画部 編 、読売新聞西部本社 、1冊 (頁付なし)
初版。大判本。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

伝統の萩焼と高麗茶碗 : 古萩

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,800 (送料:¥310~)
山口県教育庁文化課編集、伝統の萩焼と高麗茶碗・古萩名品展実行委員会、137p、21x23cm、1
カバーにスレ・ヨレ・微ヤケ・傷み、天に薄シミ・汚れ、目次・奥付に薄シミ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統の萩焼と高麗茶碗 : 古萩

2,800 (送料:¥310~)
山口県教育庁文化課編集 、伝統の萩焼と高麗茶碗・古萩名品展実行委員会 、137p 、21x23cm 、1
カバーにスレ・ヨレ・微ヤケ・傷み、天に薄シミ・汚れ、目次・奥付に薄シミ有 
  • 単品スピード注文

リラの月 : 上原美久江句集 <伝統俳句秀英シリーズ 7>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
上原美久江 著、日本伝統俳句協会、2003(平成15)、164p、20cm
B6判、帯付き、本体概ね状態良好、カバーに痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
上原美久江 著 、日本伝統俳句協会 、2003(平成15) 、164p 、20cm
B6判、帯付き、本体概ね状態良好、カバーに痛みあり

思想 第179号 特輯 民族と傳統との問題 <思想>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岩波書店、1937、23cm、203p
少ヨゴレ 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、岩波書店 、1937 、23cm 、203p
少ヨゴレ 背少キズ

靖国神社を考える : 「靖国」の伝統とA級戦犯合祀の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
小堀桂一郎, 大原康男 著、日本政策研究センター、32
多少ヤケと汚れと傷みがあります。縁に少し反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小堀桂一郎, 大原康男 著 、日本政策研究センター 、32
多少ヤケと汚れと傷みがあります。縁に少し反りがあります。
  • 単品スピード注文

若狭町の戸祝い・キツネガリ 調査報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
福井県若狭町伝統文化保存協会 編、福井県若狭町伝統文化保存協会、2015、A4
報告書 74頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若狭町の戸祝い・キツネガリ 調査報告書

2,200 (送料:¥200~)
福井県若狭町伝統文化保存協会 編 、福井県若狭町伝統文化保存協会 、2015 、A4
報告書 74頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

多摩地域の伝統的工芸品 調査報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
多摩地域伝統的工芸品調査委員会(監修)、東京市町村自治調査会、平成6、1
大判。紙装。本体良好。水色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩地域の伝統的工芸品 調査報告書

1,650
多摩地域伝統的工芸品調査委員会(監修) 、東京市町村自治調査会 、平成6 、1
大判。紙装。本体良好。水色表紙。

[雑誌]伝統と現代 2巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
特集亡命-竹内実・藤堂明保・金子光晴・神島二郎・村上一郎・佃実夫他、伝統と現代社、昭和46年01
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]伝統と現代 2巻1号

550
特集亡命-竹内実・藤堂明保・金子光晴・神島二郎・村上一郎・佃実夫他 、伝統と現代社 、昭和46年01
A5判・経年の日焼け有

[雑誌]伝統と現代 9号 昭46年8月 少ヤケ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
日本人論(特集)‐村上一郎・小島信夫・長谷川龍生(詩)他、伝統と現代社
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]伝統と現代 9号 昭46年8月 少ヤケ

550
日本人論(特集)‐村上一郎・小島信夫・長谷川龍生(詩)他 、伝統と現代社
A5判・経年の日焼け有

沖縄空手への旅 琉球発祥の伝統武術 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
柳原滋雄、第三文明社、2020/9、303頁、B6判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄空手への旅 琉球発祥の伝統武術 初版1刷

1,760
柳原滋雄 、第三文明社 、2020/9 、303頁 、B6判
新本

伝統工芸人形展

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
H1~H24
伝統工芸人形展実行委員会 第・6・7・12・13・14・15・17・20・21・23・26回 在本11冊 シミ・ヨゴレあり 7・17ヤブレ・イタミあり 18x25.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、H1~H24
伝統工芸人形展実行委員会 第・6・7・12・13・14・15・17・20・21・23・26回 在本11冊 シミ・ヨゴレあり 7・17ヤブレ・イタミあり 18x25.5

[サイン色紙 2点] 伝統工芸士 金田今朝男

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
2枚
伝統工芸士 金田今朝男氏の直筆署名入り色紙2点 各、約27×24cm
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、2枚
伝統工芸士 金田今朝男氏の直筆署名入り色紙2点 各、約27×24cm

宗教とは何か  伝統と現代 保存版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
田川建三 ほか、伝統と現代社、1978年、170頁、A5判、1冊
1978年12月発行 カバー 170頁 A5判 〒ゆうパケット便 駒465
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教とは何か  伝統と現代 保存版

500
田川建三 ほか 、伝統と現代社 、1978年 、170頁 、A5判 、1冊
1978年12月発行 カバー 170頁 A5判 〒ゆうパケット便 駒465

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー