文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「元 政」の検索結果
20,136件

芭蕉と元政

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
国文学研究資料館編 臨川書店、平13、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と元政

1,000
国文学研究資料館編 臨川書店 、平13 、1冊
カバー

翼壮憲章 日本新政治の光芒

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
塩澤 元次、豊国出版、昭和18、235p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翼壮憲章 日本新政治の光芒

2,200
塩澤 元次 、豊国出版 、昭和18 、235p 、B6
ISBN:**

地方財政白書 平成元年版

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
自治省編、大蔵省印刷局、平成元年
A5 395P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方財政白書 平成元年版

2,500
自治省編 、大蔵省印刷局 、平成元年
A5 395P

小鼠 ニューヨークを侵略

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
L・ウイバーリー/清水政二訳、東京創元社、1976、1
(創元SF文庫)初版・カバー裏表紙下部点状シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
L・ウイバーリー/清水政二訳 、東京創元社 、1976 、1
(創元SF文庫)初版・カバー裏表紙下部点状シミ

朗廬文鈔(阪谷朗廬素子絢) 上中下 三巻/三冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
37,000
阪谷朗廬 (素子絢) 著、阪田丈平編 再版編纂発行山下政吉、昭和8
半切判 元箋元装 保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朗廬文鈔(阪谷朗廬素子絢) 上中下 三巻/三冊

37,000
阪谷朗廬 (素子絢) 著、阪田丈平編 再版編纂発行山下政吉 、昭和8
半切判 元箋元装 保存良好美本

世界自動車工業誌 2002 <調査と資料 第99号>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編、関西大学経済政治研究所、2003/2/28、486p・・・
書名:世界自動車工業誌 2002
著者:井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:2003/02/28
版表示:
説明:「世界自動車工業誌 2002」は、井上昭一氏の著作と多元的経済社会問題研究班の編纂によるもので、関西大学経済政治研究所から2003年に刊行されています。本書は、2002年当時の自動車産業の動向や関連する経済社会の諸問題を多角的に取り上げている一冊とされています。世界の自動車市場や産業構造の変化について関心のある方に向いている内容で、専門的な視点を持ちながらも、幅広い読者に役立つ情報を含んでいるようです。古書としても、その時代の自動車工業の状況を把握する資料となりうるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編 、関西大学経済政治研究所 、2003/2/28 、486p 、26cm 、1
書名:世界自動車工業誌 2002 著者:井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:2003/02/28 版表示: 説明:「世界自動車工業誌 2002」は、井上昭一氏の著作と多元的経済社会問題研究班の編纂によるもので、関西大学経済政治研究所から2003年に刊行されています。本書は、2002年当時の自動車産業の動向や関連する経済社会の諸問題を多角的に取り上げている一冊とされています。世界の自動車市場や産業構造の変化について関心のある方に向いている内容で、専門的な視点を持ちながらも、幅広い読者に役立つ情報を含んでいるようです。古書としても、その時代の自動車工業の状況を把握する資料となりうるでしょう。 状態:

世界自動車工業誌 1994-1998 <調査と資料 第95号>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編、関西大学経済政治研究所、36799、440p、26c・・・
書名:世界自動車工業誌 1994-1998
著者:井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:2000/09/30
版表示:
説明:井上昭一氏および多元的経済社会問題研究班による『世界自動車工業誌 1994-1998』は、関西大学経済政治研究所が2000年に刊行した一冊です。1990年代半ばの自動車産業に焦点を当て、この時期の世界的な動向や経済的背景についてまとめられていると考えられます。自動車工業に関心のある読者に向けて、当該期間のデータや分析が含まれている可能性があり、関連研究や歴史資料としても利用できる内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編 、関西大学経済政治研究所 、36799 、440p 、26cm
書名:世界自動車工業誌 1994-1998 著者:井上昭一 著 ; 多元的経済社会問題研究班 編 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:2000/09/30 版表示: 説明:井上昭一氏および多元的経済社会問題研究班による『世界自動車工業誌 1994-1998』は、関西大学経済政治研究所が2000年に刊行した一冊です。1990年代半ばの自動車産業に焦点を当て、この時期の世界的な動向や経済的背景についてまとめられていると考えられます。自動車工業に関心のある読者に向けて、当該期間のデータや分析が含まれている可能性があり、関連研究や歴史資料としても利用できる内容が含まれているかもしれません。 状態:

有馬新七先生伝記及遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
渡辺盛衛 編、海外社、昭6
菊判 函に経年によるヤケと傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有馬新七先生伝記及遺稿

6,500
渡辺盛衛 編 、海外社 、昭6
菊判 函に経年によるヤケと傷みあり

有馬新七先生伝記及遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
渡辺盛衛 編、海外社、昭和6、389p、22cm
A5 再版 裸本イタミヤケ 表紙裏に記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
渡辺盛衛 編 、海外社 、昭和6 、389p 、22cm
A5 再版 裸本イタミヤケ 表紙裏に記名

公民的資質を高める社会科学習指導

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
東京都社会科学習過程研究会 著 ; 新国重人 編、明治図書、1968年、170p、22cm、1
初版 函 印鑑押してあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
東京都社会科学習過程研究会 著 ; 新国重人 編 、明治図書 、1968年 、170p 、22cm 、1
初版 函 印鑑押してあります。

扶桑隠逸伝

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
元政(不可思議)撰、銅駝坊村上氏刊、寛文四年(1664年)刊、大本(表紙サイズ約27×16.8㎝)、・・・
原装・元題簽 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
元政(不可思議)撰 、銅駝坊村上氏刊 、寛文四年(1664年)刊 、大本(表紙サイズ約27×16.8㎝) 、揃3冊
原装・元題簽 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

通信白書 (平成元年版)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,500
郵政省 編、大蔵省印刷局、1989
平成元年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j7ioly1ftj992ll/73442.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

通信白書 (平成元年版)

3,500
郵政省 編 、大蔵省印刷局 、1989
平成元年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j7ioly1ftj992ll/73442.jpg?dl=0

創元推理 1992年秋号 追悼 日影丈吉 1

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
東京創元社、296P、20㎝
初版 カバー 幻の探偵作家を訪ねて・番外編 西田政治 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、東京創元社 、296P 、20㎝
初版 カバー 幻の探偵作家を訪ねて・番外編 西田政治 ※経年劣化によるしみや傷み

慶長十九年甲寅元和元年乙卯両歳合戦場図 肉筆彩色細密 文政2年写 今福並翌年若江表打死覚・10月11日から翌正月19日履歴

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
68x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶長十九年甲寅元和元年乙卯両歳合戦場図 肉筆彩色細密 文政2年写 今福並翌年若江表打死覚・10月11日から翌正月19日履歴

55,000
68x76cm

京都市の同和行政批判

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,500
鈴木 元、部落問題研究所、2007
美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
鈴木 元 、部落問題研究所 、2007
美本です。

彙編艸山詩集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
元政 著 ; 姉崎正治 編著 平楽寺書店、昭18、2冊揃
函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

彙編艸山詩集

5,500
元政 著 ; 姉崎正治 編著 平楽寺書店 、昭18 、2冊揃
函イタミ

満蒙行政瑣談

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
金井章次、創元社、昭和18年、342p、187×135㎜、1冊
初版 カバー(背少傷)
小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
金井章次 、創元社 、昭和18年 、342p 、187×135㎜ 、1冊
初版 カバー(背少傷) 小印有

元就公以来公儀御先祖様方御法号 寛政8年 毛利藩

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
27丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元就公以来公儀御先祖様方御法号 寛政8年 毛利藩

8,800
27丁

<寛政元年酉閏六月>クナシリ嶋侇騒動届書記

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
複製
背僅痛
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<寛政元年酉閏六月>クナシリ嶋侇騒動届書記

2,000
、複製
背僅痛

政治と文学の間

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,970
平野謙、未来社、1956、1
初版 普通・函背ヤケ・元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

政治と文学の間

1,970
平野謙 、未来社 、1956 、1
初版 普通・函背ヤケ・元パラ

尖閣列島波高し!! 台湾は元来中国の領土ではない

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
惠忠久、日本民政会出版部、昭47、A5判
ヤケ カバ欠 裸本 記名 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尖閣列島波高し!! 台湾は元来中国の領土ではない

800 (送料:¥185~)
惠忠久 、日本民政会出版部 、昭47 、A5判
ヤケ カバ欠 裸本 記名 本体少変形
  • 単品スピード注文

地域保健・健康増進事業報告 令和元年度:健康増進編・地域保健編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、労使関係担当)、令和3.10、597+576p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、労使関係担当) 、令和3.10 、597+576p 、A4
ISBN:**

平成財政史 5 国債・財政投融資(平成元~12年度)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,220
財務省財務総合政策研究所財政史室編、大蔵財務協会、2015、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成財政史 5 国債・財政投融資(平成元~12年度)

12,220
財務省財務総合政策研究所財政史室編 、大蔵財務協会 、2015 、1冊
カバー 帯 美本 A5

歴史読本 昭和54年 8月号 第24巻 第10号 特集/300諸侯と藩政改革/藩政改革の理念と実態/北島正元/幕政三大改革/大石慎三郎/大坂商人と藩政改革/佐道洋太郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
新人物往来社、昭和54年8月10日、1
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 昭和54年 8月号 第24巻 第10号 特集/300諸侯と藩政改革/藩政改革の理念と実態/北島正元/幕政三大改革/大石慎三郎/大坂商人と藩政改革/佐道洋太郎

800
、新人物往来社 、昭和54年8月10日 、1
可 全体に強いヤケシミ

公議所法則案(議事体裁調局、明治元年戊辰12月)会議、議員、議事所、議長、執政官.....

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
48,000
B5判型  和装14丁(経年やけしみ、印)、内容画像5枚添付
虫食い数ページにわたりありますが、本文には殆どかかっていないよう。画像は全体の一部です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,000
、B5判型  和装14丁(経年やけしみ、印) 、内容画像5枚添付
虫食い数ページにわたりありますが、本文には殆どかかっていないよう。画像は全体の一部です。

明治大正政治史講和

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
尾佐竹 猛、一元社、S18、1
A5-264頁・ヤケ強・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正政治史講和

1,500
尾佐竹 猛 、一元社 、S18 、1
A5-264頁・ヤケ強・カバー

清水流規矩元法 寛政12年 色刷り絵図集 カラーコピー

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
A4 50枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水流規矩元法 寛政12年 色刷り絵図集 カラーコピー

5,500
A4 50枚

扇一登(元海軍大佐)オーラルヒストリー

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
政策研究大学院大学、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

扇一登(元海軍大佐)オーラルヒストリー

8,800
政策研究大学院大学 、平15

律令時代の農民生活

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
瀧川政次郎、乾元社、昭28、1冊
カバー破れ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令時代の農民生活

1,100
瀧川政次郎 、乾元社 、昭28 、1冊
カバー破れ補修あり

図説日本の財政 平成元年度版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
竹内克伸、東洋経済新報社、平1
帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説日本の財政 平成元年度版 

880
竹内克伸 、東洋経済新報社 、平1
帯付

図説日本の財政 平成元年度版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
竹内克伸、東洋経済新報社、平1
帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説日本の財政 平成元年度版 

880
竹内克伸 、東洋経済新報社 、平1
帯付

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
滝川政次郎、青蛙房、昭46、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
滝川政次郎 、青蛙房 、昭46 、1
A5 函ヤケ

日本憲政史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
尾佐竹猛、一元社、昭18、1
A5 カバーイタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本憲政史の研究

3,050
尾佐竹猛 、一元社 、昭18 、1
A5 カバーイタミ ヤケ シミ

名古屋市史 全12巻揃 (元版+昭和43年復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,150
名古屋市役所、名古屋市役所(愛知県)、大正4~昭和9/昭和43、12
函少日焼け、イタミ多め、少ヨゴレ有。政治編1,2、産業編の函背ワレ大有。地図の附図35葉揃。人物編1,2の表見返し正誤表貼付け有。学芸編に少ペン書き込み有。元版の表紙背日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体小口経年焼け、ヨゴレ有。政治3,風俗,地図,索引,人物2は復刻版。他7冊元版(大正4~昭和9年)。(社寺編/政治編1~3/学芸編/風俗編/産業編/地理編/地図編/索引/人物編1,2)。茶色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市史 全12巻揃 (元版+昭和43年復刻版)

7,150
名古屋市役所 、名古屋市役所(愛知県) 、大正4~昭和9/昭和43 、12
函少日焼け、イタミ多め、少ヨゴレ有。政治編1,2、産業編の函背ワレ大有。地図の附図35葉揃。人物編1,2の表見返し正誤表貼付け有。学芸編に少ペン書き込み有。元版の表紙背日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体小口経年焼け、ヨゴレ有。政治3,風俗,地図,索引,人物2は復刻版。他7冊元版(大正4~昭和9年)。(社寺編/政治編1~3/学芸編/風俗編/産業編/地理編/地図編/索引/人物編1,2)。茶色函。①赤

N25010690○明治布告布達 布告全書明治5年 ○常陸国元水戸城へ東京鎮台第四分営を置く 下野常陸を管 ○司法省官等表 ○太政官布告 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25010690○明治布告布達 布告全書明治5年 ○常陸国元水戸城へ東京鎮台第四分営を置く 下野常陸を管 ○司法省官等表 ○太政官布告 ○和本古書古文書

明治布告布達 布告全書明治5年 ○常陸国元水戸城へ東京鎮台第四分営を置く 下野常陸を管 ○司法省官等表 ○太政官布告 ○和本古書古文書
180×120㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25010690○明治布告布達 布告全書明治5年 ○常陸国元水戸城へ東京鎮台第四分営を置く 下野常陸を管 ○司法省官等表 ○太政官布告 ○和本古書古文書 明治布告布達 布告全書明治5年 ○常陸国元水戸城へ東京鎮台第四分営を置く 下野常陸を管 ○司法省官等表 ○太政官布告 ○和本古書古文書 180×120㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

源頼朝 : 武家政治の創始者 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
元木泰雄、中央公論新社、令1、v, 296p、1冊
カバー背上縁少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

源頼朝 : 武家政治の創始者 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
元木泰雄 、中央公論新社 、令1 、v, 296p 、1冊
カバー背上縁少傷み
  • 単品スピード注文

田辺元の思想史的研究 : 戦争と哲学者 <叢書・歴史学研究>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
家永三郎、法政大学出版局、1974
菊判 函の背に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺元の思想史的研究 : 戦争と哲学者 <叢書・歴史学研究>

3,500
家永三郎 、法政大学出版局 、1974
菊判 函の背に経年によるシミ

N26012112○明治布告布達○大礼服着用日・新年朝拝 元始祭 新年宴会ほか 通常礼服着用日・参賀、任免官等〇明治6年 太政官布告 置賜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012112○明治布告布達○大礼服着用日・新年朝拝 元始祭 新年宴会ほか 通常礼服着用日・参賀、任免官等〇明治6年 太政官布告 置賜県○和本古書古文書

明治布告布達○大礼服着用日・新年朝拝 元始祭 新年宴会ほか 通常礼服着用日・参賀、任免官等〇明治6年 太政官布告 置賜県○和本古書古文書
200x160㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012112○明治布告布達○大礼服着用日・新年朝拝 元始祭 新年宴会ほか 通常礼服着用日・参賀、任免官等〇明治6年 太政官布告 置賜県○和本古書古文書 明治布告布達○大礼服着用日・新年朝拝 元始祭 新年宴会ほか 通常礼服着用日・参賀、任免官等〇明治6年 太政官布告 置賜県○和本古書古文書 200x160㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

沖縄 <日本の古代遺跡 47>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
嵩元 政秀;安里 嗣淳【共著】、保育社、平成5、276頁、19cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
嵩元 政秀;安里 嗣淳【共著】 、保育社 、平成5 、276頁 、19cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

祝詞解釋摘要抄 (正編の上巻および続編の付録の2冊揃え)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
25,000
東原水平纂輯 ; 東原政勝, 森口元暢, 壺井竹雄校正、徳隣堂, 松陰堂、1886(明治19)、2冊・・・
26cm×18cm、経年劣化あるものの比較的良好な状態、通読に問題なし ※正編上下2冊、続編付録1冊のうち、正編の下巻が欠本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
東原水平纂輯 ; 東原政勝, 森口元暢, 壺井竹雄校正 、徳隣堂, 松陰堂 、1886(明治19) 、2冊 、26cm×18cm
26cm×18cm、経年劣化あるものの比較的良好な状態、通読に問題なし ※正編上下2冊、続編付録1冊のうち、正編の下巻が欠本です

立憲政友会滋賀県支部党誌 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000 (送料:¥550~)
元立憲政友会滋賀県支部党誌編纂事務所、昭和19.1、497p、A5
少シミ 少イタミ 裸本 重量:約870g 厚さ:約3.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥550~)
元立憲政友会滋賀県支部党誌編纂事務所 、昭和19.1 、497p 、A5
少シミ 少イタミ 裸本 重量:約870g 厚さ:約3.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

山名弘史教授還暦記念 法政大学東洋史論集 美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
法政大学東洋史論集編、山名弘史教授還暦記念事業実行委員会、2002
元函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山名弘史教授還暦記念 法政大学東洋史論集 美本

1,540
法政大学東洋史論集編 、山名弘史教授還暦記念事業実行委員会 、2002
元函無

令和元(2019)年財政検証に基づく公的年金制度の財政検証(ピアレビュー) 令和2(2020)年12月25日

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
社会保障審議会年金数理部会、531p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
社会保障審議会年金数理部会 、531p 、A4
ISBN:**

遠山金四郎家日記 <岩田書院史料叢刊 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
岡崎寛徳 編、岩田書院、函微クスミ、282p、22cm
初版 函微クスミ 本冊後ろ見返しに古書店シール剥がし跡 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山金四郎家日記 <岩田書院史料叢刊 1>

4,000
岡崎寛徳 編 、岩田書院 、函微クスミ 、282p 、22cm
初版 函微クスミ 本冊後ろ見返しに古書店シール剥がし跡 本文線引き書き込みありません

深草瑞光寺所蔵元政上人資料集 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
岡 雅彦、落合博志他編、令5
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深草瑞光寺所蔵元政上人資料集 

22,000
岡 雅彦、落合博志他編 、令5

平成元年度文化行政要覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
佐賀県教育庁文化課、平1、109頁、B5、1冊
朱線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成元年度文化行政要覧

1,300 (送料:¥0~)
、佐賀県教育庁文化課 、平1 、109頁 、B5 、1冊
朱線引有
  • 単品スピード注文

日本経緯度実測 (写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
73,500
伊能忠敬、1冊
写本32丁 寛政12年元奥書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経緯度実測 (写本) 

73,500
伊能忠敬 、1冊
写本32丁 寛政12年元奥書

元寇物語 ―博多湾頭攻防絵巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
田中政喜、青雲書房、昭51
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元寇物語 ―博多湾頭攻防絵巻

700
田中政喜 、青雲書房 、昭51
カバー

元総理 鈴木善幸 激動の日本政治を語る 戦後40年の検証

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,453 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,453 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

元朝中央政府治蔵制度研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
張雲、黒龍江教育、2003、1
A5平装 362頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元朝中央政府治蔵制度研究

1,320
張雲 、黒龍江教育 、2003 、1
A5平装 362頁

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700