文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「元 政」の検索結果
20,296件

平成元年度文化行政要覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
佐賀県教育庁文化課、平1、109頁、B5、1冊
朱線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成元年度文化行政要覧

1,300 (送料:¥0~)
、佐賀県教育庁文化課 、平1 、109頁 、B5 、1冊
朱線引有
  • 単品スピード注文

日本経緯度実測 (写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
73,500
伊能忠敬、1冊
写本32丁 寛政12年元奥書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経緯度実測 (写本) 

73,500
伊能忠敬 、1冊
写本32丁 寛政12年元奥書

元寇物語 ―博多湾頭攻防絵巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
田中政喜、青雲書房、昭51
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元寇物語 ―博多湾頭攻防絵巻

700
田中政喜 、青雲書房 、昭51
カバー

元総理 鈴木善幸 激動の日本政治を語る 戦後40年の検証

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,268 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,268 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

元朝中央政府治蔵制度研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
張雲、黒龍江教育、2003、1
A5平装 362頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元朝中央政府治蔵制度研究

1,320
張雲 、黒龍江教育 、2003 、1
A5平装 362頁

明治文化全集  第4巻   憲政篇 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
日本評論社
元パラ  函  状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文化全集  第4巻   憲政篇 

3,000
、日本評論社
元パラ  函  状態良

体系日本史叢書 政治史 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
北島正元他編、山川出版社、昭55、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体系日本史叢書 政治史 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

4,000
北島正元他編 、山川出版社 、昭55 、3冊

加賀藩農政史考

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
小田吉之丈編、 刀江書院、昭4
元版 函 印 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加賀藩農政史考

5,600
小田吉之丈編、 刀江書院 、昭4
元版 函 印 保存良

イギリスの大学 = Universities in the UK : 対位線の転位による質的転換

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,220 (送料:¥600~)
秦由美子 著、東信堂、2014.2、406p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーイタミ少々 Q25003F0110
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスの大学 = Universities in the UK : 対位線の転位による質的転換

5,220 (送料:¥600~)
秦由美子 著 、東信堂 、2014.2 、406p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーイタミ少々 Q25003F0110
  • 単品スピード注文

年貢米金取立帳 寛政十年・享和ニ・三年・文化元年・三年・六年~十年・十二・十三年・(文政八年=御完済仕切目録帳)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
66,000
江戸、16
福島県河沼郡八田野村肝煎八田家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年貢米金取立帳 寛政十年・享和ニ・三年・文化元年・三年・六年~十年・十二・十三年・(文政八年=御完済仕切目録帳)

66,000
、江戸 、16
福島県河沼郡八田野村肝煎八田家

社会主義 資料シリーズNo.1 明36元刊・復刻 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,400
村井知至/法政大学歴史学研究会・社会学部自治会文化部、法政大学歴史学研究会、昭32、1冊
表少シミ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義 資料シリーズNo.1 明36元刊・復刻 

2,400
村井知至/法政大学歴史学研究会・社会学部自治会文化部 、法政大学歴史学研究会 、昭32 、1冊
表少シミ〔B6判〕

1980年度畑利用水田土壌管理対策調査成績書(八日市場地区・総元地区)(1981年6月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
関東農政局計画部、関東農政局計画部、1981
並/259頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1980年度畑利用水田土壌管理対策調査成績書(八日市場地区・総元地区)(1981年6月

2,200
関東農政局計画部 、関東農政局計画部 、1981
並/259頁、経年劣化

月刊日本及日本人第315号・321号2冊 昭和10年2月11日号・5月15日号 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
政教社編、政教社、昭和10年、117、2
経年少汚れ・少痛み(少キレ)・紀元節特輯号・大楠公精忠号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊日本及日本人第315号・321号2冊 昭和10年2月11日号・5月15日号 

3,000
政教社編 、政教社 、昭和10年 、117 、2
経年少汚れ・少痛み(少キレ)・紀元節特輯号・大楠公精忠号

The自民党大事典—83年政界大爆発を予言する◇トクマブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
楓元夫編、現代史出版会、1983
初カバ、アダ名による政治家鑑別法他、少シミ小口シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The自民党大事典—83年政界大爆発を予言する◇トクマブックス

550
楓元夫編 、現代史出版会 、1983
初カバ、アダ名による政治家鑑別法他、少シミ小口シミ

国本稔オーラル・ヒストリー 日本鋼管製鉄労働組合協議会元事務局長(C.O.E.オーラル・政策研究プロジェクト)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
政策研究大学院大学、平成16.3、69p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
政策研究大学院大学 、平成16.3 、69p 、A4
ISBN:**

法如上人 文如上人 乗如上人 住如上人 広如上人 本如上人御書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
明治期頃福田氏写墨付20枚、1冊
広如御書文政十年以外は寛政元年~十二年御書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法如上人 文如上人 乗如上人 住如上人 広如上人 本如上人御書

20,000
明治期頃福田氏写墨付20枚 、1冊
広如御書文政十年以外は寛政元年~十二年御書

第9回 21世紀出生児縦断調査(平成22年出生児)(令和元年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,551 (送料:¥350~)
厚生労働省政策統括官(統計 情報政策、政、一般財団法人 厚生労働統計協会、2020年9月29日(発売・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,551 (送料:¥350~)
厚生労働省政策統括官(統計 情報政策、政 、一般財団法人 厚生労働統計協会 、2020年9月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

想い出を随筆にのせて

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
大田政作、北島健三、1970/3、513頁、4-6判
函ヤケ・背少擦れ・小口と天地ヤケシミ・両見返しヤケ 著者は元琉球政府行政主席(昭和34年~38年)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出を随筆にのせて

2,750
大田政作 、北島健三 、1970/3 、513頁 、4-6判
函ヤケ・背少擦れ・小口と天地ヤケシミ・両見返しヤケ 著者は元琉球政府行政主席(昭和34年~38年)

日本外交史研究  ソ連外交政策の分析  (季刊 国際政治)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
日本国際政治学会 編 、原子林二郎、松葉秀文、岩村三千夫、尾上正男、岡部三郎、石沢元晴、前田寿、畑中・・・
初版、226頁、A5判、背・小口陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本外交史研究  ソ連外交政策の分析  (季刊 国際政治)

1,010
日本国際政治学会 編 、原子林二郎、松葉秀文、岩村三千夫、尾上正男、岡部三郎、石沢元晴、前田寿、畑中和夫 、有斐閣 、昭和35年(1960年)刊 、1冊
初版、226頁、A5判、背・小口陽焼け

中国の経済発展政策の課題

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,960
宮崎義一、杉本昭七、上原一慶他/財政、対外開放、環境政策を中心に、京都大学経済研究所学術交流訪中団、・・・
B5版/202頁/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の経済発展政策の課題

3,960
宮崎義一、杉本昭七、上原一慶他/財政、対外開放、環境政策を中心に 、京都大学経済研究所学術交流訪中団 、1984
B5版/202頁/元東大教授魯迅研究家蔵書

Schwarze Visionen. Die Modernisierung der CDU. 黒いヴィジョン〜ドイツキリスト教民主同盟の近代化

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,000
Peter J. Grafe、Rowohlt Taschenbuch、1986、220
版元紙装、チャバミ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Schwarze Visionen. Die Modernisierung der CDU. 黒いヴィジョン〜ドイツキリスト教民主同盟の近代化

1,000
Peter J. Grafe 、Rowohlt Taschenbuch 、1986 、220
版元紙装、チャバミ、シミ

世外侯事歴維新財政談

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
11,000 (送料:¥600~)
沢田章 編、マツノ書店、1冊、22cm
箱に僅かに傷み有り。
天の一部にごく僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥600~)
沢田章 編 、マツノ書店 、1冊 、22cm
箱に僅かに傷み有り。 天の一部にごく僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

天誅事件と改造政治

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
松高元治 著、立憲少壮改進党、大正10年、223p 肖像、19cm
初版 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天誅事件と改造政治

4,000
松高元治 著 、立憲少壮改進党 、大正10年 、223p 肖像 、19cm
初版 三方ヤケ

「大江広元 新装版」 <人物叢書 >

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
上杉和彦 著、吉川弘文館、2005年 1版1刷、228p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
上杉和彦 著 、吉川弘文館 、2005年 1版1刷 、228p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

野蚕録

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,380 (送料:¥360~)
王元テイ 著 ; 伊藤智夫, 深田哲夫 訳、法政大学出版局、1999年、273, 9p、20cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小  25002C2606
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野蚕録

3,380 (送料:¥360~)
王元テイ 著 ; 伊藤智夫, 深田哲夫 訳 、法政大学出版局 、1999年 、273, 9p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小  25002C2606
  • 単品スピード注文

共通テスト対策ゼミ 新制度入試用 政治・経済 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
秋元健一、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
秋元健一 、旺文社
  • 単品スピード注文

市政を動かす人 人間を通して見た地方自治の側面

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
細川隆元
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
細川隆元
  • 単品スピード注文

朝鮮総督府施政年報 昭和元年度

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
傷・印有 附図 472頁 朝鮮総督府、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮総督府施政年報 昭和元年度

15,000
傷・印有 附図 472頁 朝鮮総督府 、昭3

唐代政治制度の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
築山治三郎、創元社、昭42、1冊
函ヤケ、本体頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代政治制度の研究

3,300
築山治三郎 、創元社 、昭42 、1冊
函ヤケ、本体頁少ヤケ

里正日誌 第四巻 自文政元年至天保五年

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
東大和市教育委員会、令和3、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

里正日誌 第四巻 自文政元年至天保五年

2,200
東大和市教育委員会 、令和3 、1

元寇物語 博多湾頭攻防絵巻

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
田中政義、青雲書房、昭和45年、1
再版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元寇物語 博多湾頭攻防絵巻

800 (送料:¥310~)
田中政義 、青雲書房 、昭和45年 、1
再版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

労働運動・無産政党史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400
関根悦郎、河出書房、昭和29年、1冊
初版カバー元セロ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働運動・無産政党史

400
関根悦郎 、河出書房 、昭和29年 、1冊
初版カバー元セロ付

CATV事業の手引 -事業計画の策定から許可・運営にいたるまで(郵政省 放送行政局 有線放送課 監修)

BBR
 愛知県春日井市
8,820
◆送料無料
平成元年 郵政省放送行政局有線放送課 電波タイムス社 背、天地小口にヤケあり。表面に表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CATV事業の手引 -事業計画の策定から許可・運営にいたるまで(郵政省 放送行政局 有線放送課 監修)

8,820
、◆送料無料
平成元年 郵政省放送行政局有線放送課 電波タイムス社 背、天地小口にヤケあり。表面に表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

新世代法政策学研究 第18号  2012.11

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
北海道大学グローバルCOEプログラム「多元分散型統御を目指す新世代法政策学」事務局, 北海道大学情報・・・
A5/並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
北海道大学グローバルCOEプログラム「多元分散型統御を目指す新世代法政策学」事務局, 北海道大学情報法政策学研究センター 編 、北海道大学情報法政策学研究センター 、2012 、1
A5/並、   送料:(クリックポスト)

元代文士活動編年史 全3冊(河南大学中国語言文学叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
楊亮、社会科学文献出版社、2025年10月、精装
《元代文士活动编年史(上中下)/河南大学中国语言文学丛刊》以公元纪年及元代帝系为序,以时代变局为分期,对元代文士活动的相关文献,进行系统整理、编年与考释。全书以纲带目,融文献整理、征引考辨、案语评述于一体,旨在钩沉文士活动的史实及其时代背景,揭示元代政治演变、制度沿革、地理分合及学术风尚之嬗变过程,全面呈现多地域、多文化背景下文士群体的生存面貌。本书从“文士中心”视角出发,以“年代”为经,纵观元代割据、融合、变革三大时期;以“活动”为纬,编织文士交游的空间与网络,深入考察元代文士在政治、学术、文学等多维场域中的互动关系。通过编年这一基础工作,建立一种流动的观察视野,在元代南北融合的历史背景下,梳理多元族群士人格局的形成过程及其影响,反思其背后政治统合、文化聚合与文学衍变的深层逻辑。


1206年 元太祖元年 宋寧宗開禧二年 金章宗泰和六年 丙寅
· · · · · ·
1286年 元世祖至元二十三年 丙戌


1287年 元世祖至元二十四年 丁亥
· · · · · ·
1332年 元文宗、元宁宗至顺三年 壬申


1333年 元顺帝至顺四年 元统元年 癸酉
· · · · · ·
1368年 元顺帝至正二十八年 明太祖洪武元年 戊申

主要参考文献
  一 古代典籍
    (一)经部文献
    (二)史部文献
    (三)子部文献
    (四)集部文献
  二 现当代著作
    (一)中文专著
    (二)国外相关论著
  三 参考论文
    (一)中文期刊
    (二)外文期刊
    (三)学位论文
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
楊亮 、社会科学文献出版社 、2025年10月 、精装
《元代文士活动编年史(上中下)/河南大学中国语言文学丛刊》以公元纪年及元代帝系为序,以时代变局为分期,对元代文士活动的相关文献,进行系统整理、编年与考释。全书以纲带目,融文献整理、征引考辨、案语评述于一体,旨在钩沉文士活动的史实及其时代背景,揭示元代政治演变、制度沿革、地理分合及学术风尚之嬗变过程,全面呈现多地域、多文化背景下文士群体的生存面貌。本书从“文士中心”视角出发,以“年代”为经,纵观元代割据、融合、变革三大时期;以“活动”为纬,编织文士交游的空间与网络,深入考察元代文士在政治、学术、文学等多维场域中的互动关系。通过编年这一基础工作,建立一种流动的观察视野,在元代南北融合的历史背景下,梳理多元族群士人格局的形成过程及其影响,反思其背后政治统合、文化聚合与文学衍变的深层逻辑。 上 1206年 元太祖元年 宋寧宗開禧二年 金章宗泰和六年 丙寅 · · · · · · 1286年 元世祖至元二十三年 丙戌 中 1287年 元世祖至元二十四年 丁亥 · · · · · · 1332年 元文宗、元宁宗至顺三年 壬申 下 1333年 元顺帝至顺四年 元统元年 癸酉 · · · · · · 1368年 元顺帝至正二十八年 明太祖洪武元年 戊申 主要参考文献   一 古代典籍     (一)经部文献     (二)史部文献     (三)子部文献     (四)集部文献   二 现当代著作     (一)中文专著     (二)国外相关论著   三 参考论文     (一)中文期刊     (二)外文期刊     (三)学位论文 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中華民国の権力構造における帰国留学生の位置づけ : 南京政府(1928-1949年)を中心として

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,730
王元 著、白帝社、1905/7/2、349p、22cm、1冊
書名:中華民国の権力構造における帰国留学生の位置づけ : 南京政府(1928-1949年)を中心として
著者:王元 著
出版元:白帝社
刊行年:2010.2
版表示:
説明:本書『中華民国の権力構造における帰国留学生の位置づけ : 南京政府(1928-1949年)を中心として』は、王元氏による南京政府期の帰国留学生の役割や影響を探る研究書です。2010年に白帝社から刊行され、当時の政治的背景や権力構造の中で帰国留学生がどのような位置にあったのかについて、多角的な視点から考察が試みられているようです。歴史や政治に関心のある方に向けた内容で、専門的な学術書としての一面も感じられる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,730
王元 著 、白帝社 、1905/7/2 、349p 、22cm 、1冊
書名:中華民国の権力構造における帰国留学生の位置づけ : 南京政府(1928-1949年)を中心として 著者:王元 著 出版元:白帝社 刊行年:2010.2 版表示: 説明:本書『中華民国の権力構造における帰国留学生の位置づけ : 南京政府(1928-1949年)を中心として』は、王元氏による南京政府期の帰国留学生の役割や影響を探る研究書です。2010年に白帝社から刊行され、当時の政治的背景や権力構造の中で帰国留学生がどのような位置にあったのかについて、多角的な視点から考察が試みられているようです。歴史や政治に関心のある方に向けた内容で、専門的な学術書としての一面も感じられる一冊といえそうです。 状態:

柳絮集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
早川正/宇治ふじ子 編、宇治守正追憶集刊行委員会
31頁、元蒙古連合自治政府教育指導官/前中日記者/元協和会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳絮集

2,200
早川正/宇治ふじ子 編 、宇治守正追憶集刊行委員会
31頁、元蒙古連合自治政府教育指導官/前中日記者/元協和会他、少シミ少痛

政治学は学として可能であるか―理論と実践の問題◇創元新書(訳者謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
カール・マンハイム /樺俊雄訳、創元社、1953
初帯、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学は学として可能であるか―理論と実践の問題◇創元新書(訳者謹呈署名)

8,800
カール・マンハイム /樺俊雄訳 、創元社 、1953
初帯、少シミ少疲

院政と武士の登場 <日本中世の歴史 2>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
福島正樹 著、吉川弘文館、265p、20cm
2009年7月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福島正樹 著 、吉川弘文館 、265p 、20cm
2009年7月1刷カバー 並本

嘉永6年安政元年可美都以恵 13冊 幕末海外交渉記録 大虫損

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
13冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘉永6年安政元年可美都以恵 13冊 幕末海外交渉記録 大虫損

8,800
13冊

ロシアの対日政策(上)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,250 (送料:¥350~)
斎藤元秀、慶應義塾大学出版会株式会社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアの対日政策(上)

3,250 (送料:¥350~)
斎藤元秀 、慶應義塾大学出版会株式会社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日本及日本人(590) 大正元年9月15日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、大正1、B5、149p
背少キズ 表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、大正1 、B5 、149p
背少キズ 表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

満蒙行政瑣談

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
金井章次、創元社、昭18
再版 カバー背薄ヤケ 経年並 B6 341頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満蒙行政瑣談

1,500
金井章次 、創元社 、昭18
再版 カバー背薄ヤケ 経年並 B6 341頁

自衛隊史 祖国を護るとは

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
政治経済研究会、平9
函  元パラ付 美本 A4 598頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自衛隊史 祖国を護るとは

3,000
、政治経済研究会 、平9
函  元パラ付 美本 A4 598頁

元政上人寶物殿総目録

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
隆盛寺編刊、平16、1冊
改版1刷 カバー 158頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元政上人寶物殿総目録

4,000
隆盛寺編刊 、平16 、1冊
改版1刷 カバー 158頁 菊判(A5判)

多元的行政の憲法理論 ドイツにおける行政の民主的正当化論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
高橋雅人、法律文化社、平 29、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
高橋雅人 、法律文化社 、平 29 、1冊
カバー 状態良

日本の中世8 院政と平氏、鎌倉政権

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
上横手雅敬 元木泰雄 勝山清次、中央公論新社、2002
初版 帯・カバー縁ヨレスレ汚背ヤケ カドツブレ 月報欠
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の中世8 院政と平氏、鎌倉政権

880
上横手雅敬 元木泰雄 勝山清次 、中央公論新社 、2002
初版 帯・カバー縁ヨレスレ汚背ヤケ カドツブレ 月報欠

史淵 第7輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
九大史学会、冨山房、昭8.6、1
菊 164P 元寇と松浦党/侯国政治訓諭の一考察/セラヱボ事件に対するセルビア政府の責任
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史淵 第7輯

3,200
九大史学会 、冨山房 、昭8.6 、1
菊 164P 元寇と松浦党/侯国政治訓諭の一考察/セラヱボ事件に対するセルビア政府の責任

絵本時津艸 【天明2年 北尾重政 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
78,000
北尾重政、僊鶴堂板/ 鶴屋喜右衞門、1冊
天明2(1782)年 元題箋 少虫損、虫損補修アリ 小インクシミ 経年普通20.4 × 14.6cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
北尾重政 、僊鶴堂板/ 鶴屋喜右衞門 、1冊
天明2(1782)年 元題箋 少虫損、虫損補修アリ 小インクシミ 経年普通20.4 × 14.6cm

法華題目和談絵鈔 再刻 合本 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
7,500
元政、村上勘兵衛、明18、1冊
中本 題簽付 後半少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
元政 、村上勘兵衛 、明18 、1冊
中本 題簽付 後半少虫損

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー