文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光 友 社」の検索結果
4,925件

映画之友 第19巻第2号(通巻217号)

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
植草甚一、野口久光、淀川長治、双葉十三郎他、映画世界社、昭和26年、1
昭和26年2月 昭和25年度封切アメリカ映画総決算他 ヤケ・痛有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画之友 第19巻第2号(通巻217号)

1,000
植草甚一、野口久光、淀川長治、双葉十三郎他 、映画世界社 、昭和26年 、1
昭和26年2月 昭和25年度封切アメリカ映画総決算他 ヤケ・痛有

別冊文芸春秋 29号(昭和27年8月)佐美太郎(五万枚の小説を書いた男・丹羽文雄)、葦平、稲子、友一郎、安吾、光治良、白鳥、靖、外村繁、壷井栄、匡、弘之、聖一、日出海(東條を狙ふ男)、暁、浩二(回想の芥川賞)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田川博一編、文芸春秋新社、昭和27年、A5版252頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 29号(昭和27年8月)佐美太郎(五万枚の小説を書いた男・丹羽文雄)、葦平、稲子、友一郎、安吾、光治良、白鳥、靖、外村繁、壷井栄、匡、弘之、聖一、日出海(東條を狙ふ男)、暁、浩二(回想の芥川賞)他

1,000
田川博一編 、文芸春秋新社 、昭和27年 、A5版252頁
ヤケ大

宝石 -品質の見分け方と価値の判断のために-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
諏訪恭一著 鈴木勤編、世界文化社、平5、1冊
初 カバー函 笹原正昭 林久光 小宮東男 成瀬友康 鈴木一彦撮影 大前英史アートディレクション 函少汚れ少イタミ 143頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 -品質の見分け方と価値の判断のために-

2,000
諏訪恭一著 鈴木勤編 、世界文化社 、平5 、1冊
初 カバー函 笹原正昭 林久光 小宮東男 成瀬友康 鈴木一彦撮影 大前英史アートディレクション 函少汚れ少イタミ 143頁 菊倍判(A4判)

ゴールデン・リトリーバーの飼い方 愛犬12カ月シリーズ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
愛犬の友編集部編、誠文堂新光社、1993、1冊
5刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴールデン・リトリーバーの飼い方 愛犬12カ月シリーズ

760
愛犬の友編集部編 、誠文堂新光社 、1993 、1冊
5刷カバー 状態良

雑誌「光」 第177輯 昭和11年9月 巻頭言/矢張り二つの世界がある 今年の夏の行事/西田天香 我が生ひたちとこれから/西田天香 生活の宗教/岩橋武夫 昭和十一年夏の集り/第一部概要 第二部日記 第三部担当 南洋行/松下きちえ 第六次名古屋六万行願記録/名古屋交友会 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
相武次郎 編集、一燈園・宣伝光社 回光社、1936(昭和11)一冊、80頁、A5
初版 経年背傷み部分破れアリ 後表紙上少スレはげ下極小虫穴アリ 本文P64〜65特売書籍お知らせ用紙綴じ製本のため2頁のみ紙ヤケ 他並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「光」 第177輯 昭和11年9月 巻頭言/矢張り二つの世界がある 今年の夏の行事/西田天香 我が生ひたちとこれから/西田天香 生活の宗教/岩橋武夫 昭和十一年夏の集り/第一部概要 第二部日記 第三部担当 南洋行/松下きちえ 第六次名古屋六万行願記録/名古屋交友会 他

3,000
相武次郎 編集 、一燈園・宣伝光社 回光社 、1936(昭和11)一冊 、80頁 、A5
初版 経年背傷み部分破れアリ 後表紙上少スレはげ下極小虫穴アリ 本文P64〜65特売書籍お知らせ用紙綴じ製本のため2頁のみ紙ヤケ 他並

人民中国 People's China 1992年 5月号 特集/92中国友好観光年/日本語ガイド大いに語る/テーマ別14コースご案内/中国各民族のイベント 焼きものの里/河南省禹州の鈞磁/李世清

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成4年5月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1992年 5月号 特集/92中国友好観光年/日本語ガイド大いに語る/テーマ別14コースご案内/中国各民族のイベント 焼きものの里/河南省禹州の鈞磁/李世清

1,000
、人民中国雑誌社 、平成4年5月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

地域創生への挑戦 住み続ける地域づくりの処方箋

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
長瀬光市・縮小都市研究会、公人の友社、平 27、1冊
カバー ほぼ未読 状態非常に良い
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域創生への挑戦 住み続ける地域づくりの処方箋

1,650
長瀬光市・縮小都市研究会 、公人の友社 、平 27 、1冊
カバー ほぼ未読 状態非常に良い

シューベルト物語 中原淳一装画 少女の友付録 昭和12年6月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
中原淳一画 矢島昭彦表紙画 村田義光・文、実業之日本社、昭和12年6月、40頁、A5判
表紙に硫酸紙でカバー、表紙上部痛み・本文シミ痕あり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
中原淳一画 矢島昭彦表紙画 村田義光・文 、実業之日本社 、昭和12年6月 、40頁 、A5判
表紙に硫酸紙でカバー、表紙上部痛み・本文シミ痕あり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
  • 単品スピード注文

人間社会の起源

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥660~)
ユ・イ・セミョーノフ/新堀友行・金光不二夫・訳、築地書館、1991年、1冊
経年の変色僅か有・初版・帯付・カバー付・良好・A5判・379頁 Hz553*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間社会の起源

2,200 (送料:¥660~)
ユ・イ・セミョーノフ/新堀友行・金光不二夫・訳 、築地書館 、1991年 、1冊
経年の変色僅か有・初版・帯付・カバー付・良好・A5判・379頁 Hz553*9
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1954・12・15日号 南部の鼻まがり   

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
朝日新聞社、1954、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「還らぬ友を求めて・富士の遭難」「街に光る補導の目」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アサヒグラフ 1954・12・15日号 南部の鼻まがり   

1,000
、朝日新聞社 、1954 、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「還らぬ友を求めて・富士の遭難」「街に光る補導の目」 他

鉄道ジャーナル 2001年 11月号 No.421 第35巻 第11号 特集/鉄道輸送の最前線を見る/石見路の夜明け高速化で巻き返しを図る山陰線/山崎友也/山陰海岸に光る稲妻/松本典久

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
鉄道ジャーナル社、平成13年11月1日、1冊
可 表紙にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ジャーナル 2001年 11月号 No.421 第35巻 第11号 特集/鉄道輸送の最前線を見る/石見路の夜明け高速化で巻き返しを図る山陰線/山崎友也/山陰海岸に光る稲妻/松本典久

1,000
、鉄道ジャーナル社 、平成13年11月1日 、1冊
可 表紙にヤケ

音楽教え方読本 2 低学年  音楽科教え方読本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
今成 睦夫、清水和、菅原克己、中村光雄、音楽之友社
昭和63年初版・カバーと本紙をテープ付け跡・カバヤケ隅シワスレ使用感・3ページ書き込み(消せます)・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽教え方読本 2 低学年  音楽科教え方読本

1,000
今成 睦夫、清水和、菅原克己、中村光雄 、音楽之友社
昭和63年初版・カバーと本紙をテープ付け跡・カバヤケ隅シワスレ使用感・3ページ書き込み(消せます)・経年のヤケシミ

猫の家庭医学辞典  

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,300
愛犬の友編集部編、誠文堂新光社、192p
1版発行 ビニールカバーシワ・全体にヤケ・シミ・ヨゴレあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
愛犬の友編集部編 、誠文堂新光社 、192p
1版発行 ビニールカバーシワ・全体にヤケ・シミ・ヨゴレあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

クロサギ : 海辺に舞う 写真集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鈴木勇太郎 著、誠文堂新光社、1988、93p、27cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鈴木勇太郎 著 、誠文堂新光社 、1988 、93p 、27cm
カバー 焼けあり

馬賊芸者 <大衆小説名作選> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥200~)
火野葦平 著、同光社、185p、19cm
昭和31年初版発行。折込カバー装。装丁勝呂忠
カバー背くすみ。表紙スレ・ややヨゴレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、同光社 、185p 、19cm
昭和31年初版発行。折込カバー装。装丁勝呂忠 カバー背くすみ。表紙スレ・ややヨゴレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

Live!no media 2004

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
友部正人 監修、思潮社、91p、19cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微シミ。本文は概ね良好。CD付。動作保証致しかねます。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Live!no media 2004

1,800
友部正人 監修 、思潮社 、91p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微シミ。本文は概ね良好。CD付。動作保証致しかねます。

フラッシュ(FLASH)1999年5月4日号 通巻588号 「豪邸が売れない?」百恵・友和夫婦の深刻事情/SHAZNAのA.O.JペニシリンのO-JIRO「同級生」ブラバン時代/大学・仕事・夢…独占インタビュー&ドラマ密着カラー撮・広末涼子「私のこと全部」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
SHAZNA・ペニシリン・広末涼子・山口百恵・三浦友和、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)1999年5月4日号 通巻588号 「豪邸が売れない?」百恵・友和夫婦の深刻事情/SHAZNAのA.O.JペニシリンのO-JIRO「同級生」ブラバン時代/大学・仕事・夢…独占インタビュー&ドラマ密着カラー撮・広末涼子「私のこと全部」

525
SHAZNA・ペニシリン・広末涼子・山口百恵・三浦友和 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

下り特急「富士」殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、光文社、1988.3、323p、16cm
カバー写真:真島満秀
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、光文社 、1988.3 、323p 、16cm
カバー写真:真島満秀

二十億光年の孤独 混声合唱組曲 若いひとたちのためのオリジナル・コーラス

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
谷川俊太郎・作詩 山本純ノ介・作曲、音楽之友社、82p、27 cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十億光年の孤独 混声合唱組曲 若いひとたちのためのオリジナル・コーラス

1,000 (送料:¥280~)
谷川俊太郎・作詩 山本純ノ介・作曲 、音楽之友社 、82p 、27 cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ザルツブルク : 祝祭都市の光と影

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
池内紀 著、音楽之友社、昭和63年、A5版166p 図版12枚
初版 カバー 後ろ見返しシール痕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザルツブルク : 祝祭都市の光と影

1,000
池内紀 著 、音楽之友社 、昭和63年 、A5版166p 図版12枚
初版 カバー 後ろ見返しシール痕 

女神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
久世光彦 著、新潮社、199p、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。カバーと帯に傷みがありま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女神

1,040 (送料:¥300~)
久世光彦 著 、新潮社 、199p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。カバーと帯に傷みがありま
  • 単品スピード注文

青蘆集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
徳富蘆花 著、民友社、T5.09、224p、19cm
軽井沢あり ヤケシミ大 イタミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
徳富蘆花 著 、民友社 、T5.09 、224p 、19cm
軽井沢あり ヤケシミ大 イタミあり

不協和音―管理社会における音楽

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,612 (送料:¥0~)
テーオドール・ヴィーゼングルント・アドル、三光長治(著者複数)、音楽之友社、238
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不協和音―管理社会における音楽

1,612 (送料:¥0~)
テーオドール・ヴィーゼングルント・アドル、三光長治(著者複数)  、音楽之友社 、238
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

女神 【初版】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
久世光彦 著、新潮社、2003年、20cm、1冊
カバー。帯付。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
久世光彦 著 、新潮社 、2003年 、20cm 、1冊
カバー。帯付。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

創立四十周年記念写真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
49,500
株式会社住友倉庫、非売、昭15、序文・目次+写真頁34枚、A3横判、1冊
明治32年創業の住友グループ企業「株式会社住友倉庫」40周年記念写真帖。

本店全影・台臨之光景・家長・役員に始まり、事務所(本店・神戸支店・東京支店)、倉庫及設備(川口営業所・中之島営業所・道頓堀営業所・築港営業所・神戸支店・東京支店・荷役設備・消火設備)、職員(本支店から各営業所・応召及入営中職員)まで。

本文は経年薄ヤケ有り。見返と扉遊び紙には折皺少有り。布装の裏表紙には3ヶ所解れ孔疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
株式会社住友倉庫 、非売 、昭15 、序文・目次+写真頁34枚 、A3横判 、1冊
明治32年創業の住友グループ企業「株式会社住友倉庫」40周年記念写真帖。 本店全影・台臨之光景・家長・役員に始まり、事務所(本店・神戸支店・東京支店)、倉庫及設備(川口営業所・中之島営業所・道頓堀営業所・築港営業所・神戸支店・東京支店・荷役設備・消火設備)、職員(本支店から各営業所・応召及入営中職員)まで。 本文は経年薄ヤケ有り。見返と扉遊び紙には折皺少有り。布装の裏表紙には3ヶ所解れ孔疵有り。

ヘゲモニー・脱ヘゲモニー・友愛 : 市民社会の現代思想

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東條由紀彦, 志村光太郎 著、ミネルヴァ書房、510, 11p、20cm
2011 初版 カバー 少スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東條由紀彦, 志村光太郎 著 、ミネルヴァ書房 、510, 11p 、20cm
2011 初版 カバー 少スレ

西行と清盛

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
嵐山光三郎 著、集英社、283p、20cm
帯付。強めのヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行と清盛

590 (送料:¥300~)
嵐山光三郎 著 、集英社 、283p 、20cm
帯付。強めのヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財二荒山神社別宮滝尾神社本殿・別宮滝尾神社唐門・別宮滝尾神社拝殿・別宮滝尾神社楼門・末社朋友神社本殿修理工事報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900 (送料:¥210~)
日光社寺文化財保存会 編、二荒山神社、昭和50年、30cm、1冊
ヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財二荒山神社別宮滝尾神社本殿・別宮滝尾神社唐門・別宮滝尾神社拝殿・別宮滝尾神社楼門・末社朋友神社本殿修理工事報告書

9,900 (送料:¥210~)
日光社寺文化財保存会 編 、二荒山神社 、昭和50年 、30cm 、1冊
ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

素浪人 宮本武蔵 8 腥血の篇 <光文社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
峰隆一郎 著、光文社、316p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素浪人 宮本武蔵 8 腥血の篇 <光文社文庫>

200 (送料:¥200~)
峰隆一郎 著 、光文社 、316p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

犯人のいない殺人の夜 <光文社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
東野圭吾 著、光文社、2005、336p、16cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

犯人のいない殺人の夜 <光文社文庫>

400
東野圭吾 著 、光文社 、2005 、336p 、16cm
カバー付き 美本

唐十郎の世界

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
澁澤龍彦、松山俊太郎、巖谷國士、土方巽、堀切直人、扇田昭彦、佐藤重臣、村松友視、木村隆、嵐山光三郎、・・・
新本、A5判変型、初版、カバー、帯、213頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
澁澤龍彦、松山俊太郎、巖谷國士、土方巽、堀切直人、扇田昭彦、佐藤重臣、村松友視、木村隆、嵐山光三郎、種村季弘、柄谷行人、平岡正明、大笹吉雄、長尾一雄、山元清多、小苅米晛、白浜研一郎、鈴木忠志、天沢退二郎、大島渚、河村季里、壇一雄、瀬戸内晴美、金子光晴、吉本隆明 、新評社 、昭和54年 、1冊
新本、A5判変型、初版、カバー、帯、213頁

光 3巻5号、6号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
田中美知太郎「知識人の再出発」尾崎行雄「政党、人間、良心」内田巌「ブリウゲルのこと」正宗白鳥「嫉妬に・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光 3巻5号、6号 2冊

3,500
田中美知太郎「知識人の再出発」尾崎行雄「政党、人間、良心」内田巌「ブリウゲルのこと」正宗白鳥「嫉妬について」宇野浩二「青春」大木実「帰途」長与善郎「野性の誘惑」堀真琴「政治家の条件」青野季吉「文学と社会」山本安英「小山内薫先生の思ひ出」草野心平「もしも晴耕雨読がゆるされたら」広津和郎「蜂と蜘蛛」川崎長太郎「恋の果」高橋新吉「花」石塚友二「青梅」他 、光文社 、昭和22年 、2冊

クロサギ : 海辺に舞う 写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鈴木勇太郎 著、誠文堂新光社、1988年、93p、27cm
カバー少テープ補修 扉ページに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロサギ : 海辺に舞う 写真集

500
鈴木勇太郎 著 、誠文堂新光社 、1988年 、93p 、27cm
カバー少テープ補修 扉ページに印

必ず話せる韓国語入門 CD付 <主婦の友ベストbooks>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
小倉紀藏 監修 ; Studio 23 編著、主婦の友社、2005、2、175p、21cm、1冊
カバー 帯ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

必ず話せる韓国語入門 CD付 <主婦の友ベストbooks>

800
小倉紀藏 監修 ; Studio 23 編著 、主婦の友社 、2005、2 、175p 、21cm 、1冊
カバー 帯ヤブレ

詩学 昭和35年5月(第15巻第6号)―特集・芸術派―オトギバナシE(川崎洋)、木(笹原常与)、火葬場から(新川和江)、映像(多田智満子)、低い声(浜田遺太郎)、何何より更に何何である(藤富保男)、グループの主張―ATTACK(古平義雄)、洪水(鶴岡善久)、想像(沢村光博)、VOU(北園克衛)、氾(江森国友)、鰐(飯島耕一)、研究作品(北森彩子、天沢退二郎ほか)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
川崎洋、笹原常与、新川和江、多田智満子、浜田遺太郎、藤富保男、古平義雄、鶴岡善久、沢村光博、北園克衛・・・
ヤケ。水濡れ。角折れ・裏表紙角欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和35年5月(第15巻第6号)―特集・芸術派―オトギバナシE(川崎洋)、木(笹原常与)、火葬場から(新川和江)、映像(多田智満子)、低い声(浜田遺太郎)、何何より更に何何である(藤富保男)、グループの主張―ATTACK(古平義雄)、洪水(鶴岡善久)、想像(沢村光博)、VOU(北園克衛)、氾(江森国友)、鰐(飯島耕一)、研究作品(北森彩子、天沢退二郎ほか)ほか

700
川崎洋、笹原常与、新川和江、多田智満子、浜田遺太郎、藤富保男、古平義雄、鶴岡善久、沢村光博、北園克衛、江森国友、飯島耕一 ほか/北森彩子、天沢退二郎 ほか・研究作品 、詩学社 、1960
ヤケ。水濡れ。角折れ・裏表紙角欠け。線引き等なし。

「今川義元 新装版」 <人物叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
有光友學 著、吉川弘文館、2008年 1版1刷、318p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  ※厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
有光友學 著 、吉川弘文館 、2008年 1版1刷 、318p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  ※厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

戦国臆病風 <大衆小説名作選>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
尾崎士郎 著、同光社、昭和30年、217p、四六判、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、スレ/帯付/ページ角僅イタミ
装幀:伊藤廉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
尾崎士郎 著 、同光社 、昭和30年 、217p 、四六判 、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、スレ/帯付/ページ角僅イタミ 装幀:伊藤廉

離島研究 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
平岡昭利編、海青社、2003/6、218頁、B5判
古本 三部12編、11人の執筆者。須山聡「奄美大島、名瀬の郷友会―組織の機能と空間的性格」、宮内久光「座間味島の観光地化と県外出身者の存在形態」、賀納章雄「沖縄県渡名喜島・粟国島のキビ栽培の復活とその背景」、助重雄久「伊江島の農業展開過程と課題」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島研究 初版

2,200
平岡昭利編 、海青社 、2003/6 、218頁 、B5判
古本 三部12編、11人の執筆者。須山聡「奄美大島、名瀬の郷友会―組織の機能と空間的性格」、宮内久光「座間味島の観光地化と県外出身者の存在形態」、賀納章雄「沖縄県渡名喜島・粟国島のキビ栽培の復活とその背景」、助重雄久「伊江島の農業展開過程と課題」収録。

良友 4年7号森田太三郎口絵、石版彩色紙上フートボール入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
高島平三郎「だまされて振つた帽子」浜田広介「青い蛙」水田光子「打出の瘤」吉屋信子「光のお使」岡本一平・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良友 4年7号森田太三郎口絵、石版彩色紙上フートボール入

15,000
高島平三郎「だまされて振つた帽子」浜田広介「青い蛙」水田光子「打出の瘤」吉屋信子「光のお使」岡本一平「大力弥太郎」前田晁「胸の時計」水谷勝「東京見物」浜田広介「小鳥の唄」千葉省三「かくれ岩の鐘」岸上鎌吉「海の鳥のお話」岡田三郎「次郎さんの樹」中村勇太郎「水たまり」他 、コドモ社 、大正8年 、1冊

フラッシュ(FLASH)2003年10月28日号 通巻795号 独走!大反響大胆水着!モー娘。辻希美・飯田圭織・藤本美貴・小川麻琴/あの女優・アイドル100人恥ヌード&Hシーン大全!本上まなみ・黒谷友香・鈴木保奈美・飯島直子ほか/独占入手!青田典子刺青裸身

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
辻希美・飯田圭織・本上まなみ・黒谷友香・青田典子、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2003年10月28日号 通巻795号 独走!大反響大胆水着!モー娘。辻希美・飯田圭織・藤本美貴・小川麻琴/あの女優・アイドル100人恥ヌード&Hシーン大全!本上まなみ・黒谷友香・鈴木保奈美・飯島直子ほか/独占入手!青田典子刺青裸身

525
辻希美・飯田圭織・本上まなみ・黒谷友香・青田典子 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

江戸のバロック : 徂徠学の周辺

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,350 (送料:¥360~)
高橋博巳 著、ぺりかん社、1991年、224, 3p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー痛み小 小口痛み小 26003B1323
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸のバロック : 徂徠学の周辺

2,350 (送料:¥360~)
高橋博巳 著 、ぺりかん社 、1991年 、224, 3p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー痛み小 小口痛み小 26003B1323
  • 単品スピード注文

望郷の歌

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
石光真清 著、竜星閣、1975年、第8刷、275p 図版、20cm、1冊
天・小口小汚れあり
函ヤケ、汚れあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石光真清 著 、竜星閣 、1975年、第8刷 、275p 図版 、20cm 、1冊
天・小口小汚れあり 函ヤケ、汚れあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

男は寒い夢を見る (光文社文庫 た 6-5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
多岐川 恭、光文社、293
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
多岐川 恭 、光文社 、293
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

シェーラー著作集 10 社会学および世界観学論集 (下)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
飯島宗享、三浦永光、中村友太郎、三浦秀春、平木宰二郎:訳、白水社、1978
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rfq1bs8dyq0al0vbkqobl/90216.jpg?rlkey=okjtlz4c60rqmpe78rtmuu80z&st=76qyetz5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シェーラー著作集 10 社会学および世界観学論集 (下)

2,800
飯島宗享、三浦永光、中村友太郎、三浦秀春、平木宰二郎:訳 、白水社 、1978
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rfq1bs8dyq0al0vbkqobl/90216.jpg?rlkey=okjtlz4c60rqmpe78rtmuu80z&st=76qyetz5&dl=0

唱歌と十字架 : 明治音楽事始め

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,600
安田寛、音楽之友社、1993
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唱歌と十字架 : 明治音楽事始め

2,600
安田寛 、音楽之友社 、1993
四六判 カバー

聖餐城 (光文社文庫 み 16-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
皆川博子 著、光文社、864
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
皆川博子 著 、光文社 、864
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治憲法体制の展開 上 (日本歴史大系14)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
井上光貞 ほか編、山川出版社、1996年、376p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
井上光貞 ほか編 、山川出版社 、1996年 、376p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

フラッシュ(FLASH)2001年5月1日号 通巻680号 独占スクープ撮!モー娘・ゴマキ「超ミニナマ脚新高校生」通学姿/鮮烈カラー・黒谷友香「初水着・未公開色気」/私の「勝負下着」見せます!女子大生・キャバクラ嬢・レースクイーン・タレント、16美女が決断特写

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
黒谷友香・テリー伊藤・小泉純一郎、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2001年5月1日号 通巻680号 独占スクープ撮!モー娘・ゴマキ「超ミニナマ脚新高校生」通学姿/鮮烈カラー・黒谷友香「初水着・未公開色気」/私の「勝負下着」見せます!女子大生・キャバクラ嬢・レースクイーン・タレント、16美女が決断特写

525
黒谷友香・テリー伊藤・小泉純一郎 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

フラッシュ(FLASH)2001年5月1日号 通巻680号 独占スクープ撮!モー娘・ゴマキ「超ミニナマ脚新高校生」通学姿/鮮烈カラー・黒谷友香「初水着・未公開色気」/私の「勝負下着」見せます!女子大生・キャバクラ嬢・レースクイーン・タレント、16美女が決断特写

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
黒谷友香・テリー伊藤・小泉純一郎、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2001年5月1日号 通巻680号 独占スクープ撮!モー娘・ゴマキ「超ミニナマ脚新高校生」通学姿/鮮烈カラー・黒谷友香「初水着・未公開色気」/私の「勝負下着」見せます!女子大生・キャバクラ嬢・レースクイーン・タレント、16美女が決断特写

525
黒谷友香・テリー伊藤・小泉純一郎 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

婦人之友昭和9年7月号(28巻7号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
婦人之友社、昭和9年(1934)、288ページ、A5
奥付ページ少破れ、背微キズ
◆グラビア「お客様」遠来の客リーチ・柳兼子/日本初の癌研究所-康楽病院/夏の着物二つ・山脇道子/座談会・男子のための新しい学校/ピストンリング柏崎工場に働く/水産試験場(築地)を観る/夏向きのフランス料理10種/「時計」横光利一、佐野繫次郎画/「白痴物語」ドストエフスキー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、婦人之友社 、昭和9年(1934) 、288ページ 、A5
奥付ページ少破れ、背微キズ ◆グラビア「お客様」遠来の客リーチ・柳兼子/日本初の癌研究所-康楽病院/夏の着物二つ・山脇道子/座談会・男子のための新しい学校/ピストンリング柏崎工場に働く/水産試験場(築地)を観る/夏向きのフランス料理10種/「時計」横光利一、佐野繫次郎画/「白痴物語」ドストエフスキー

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000