文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光 琳」の検索結果
3,027件

日本の文様 24 けもの

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
下店清市ほか、光琳社出版、昭和63、161頁、A四、1冊
箱のカドに少スレあり 161頁 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文様 24 けもの

3,000
下店清市ほか 、光琳社出版 、昭和63 、161頁 、A四 、1冊
箱のカドに少スレあり 161頁 自店分類:芸術総記

インド古代染織  全2冊

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
7,700
龍村謙・中島泰之助 編輯解説、光琳社出版編集部、昭和41
全100図 解説書欠 帙入り(題箋にシミ) 外函イタミあり  本体並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
龍村謙・中島泰之助 編輯解説 、光琳社出版編集部 、昭和41
全100図 解説書欠 帙入り(題箋にシミ) 外函イタミあり  本体並み 線引き・書き込みはございません。

琳派と江戸の美 : 京都・細見美術館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
アート・ベンチャー・オフィス ショウ編集、新潟日報社、79
大判図録。裏表紙角にヨレ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
アート・ベンチャー・オフィス ショウ編集 、新潟日報社 、79
大判図録。裏表紙角にヨレ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

小西家旧蔵 光琳関係資料とその研究

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
山根有三、昭37、1冊
中央公論美術出版 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小西家旧蔵 光琳関係資料とその研究

8,000
山根有三 、昭37 、1冊
中央公論美術出版 二重箱

宇野宗甕 THE WORKS OF SOHYO UNO サイン入

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
宇野真理栄(発行)、光琳社(製作)、昭和49、1
大型本。外函付(外函背日焼け、少イタミ有)。本体表見返しに献呈署名入。本体経年良好。限定294/500部。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野宗甕 THE WORKS OF SOHYO UNO サイン入

2,800
宇野真理栄(発行) 、光琳社(製作) 、昭和49 、1
大型本。外函付(外函背日焼け、少イタミ有)。本体表見返しに献呈署名入。本体経年良好。限定294/500部。初版。。

上田義彦 WORKS 1985-1993 上田義彦広告写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
上田義彦、光琳社出版、平成5、1
大判。ハードカバークロス装。ビニールカバースレ有。帯。本体良好。初版。定価3398円+税。オレンジ色表紙。薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田義彦 WORKS 1985-1993 上田義彦広告写真集

9,500
上田義彦 、光琳社出版 、平成5 、1
大判。ハードカバークロス装。ビニールカバースレ有。帯。本体良好。初版。定価3398円+税。オレンジ色表紙。薄本。●

VISIONS of JAPAN Tomatsu Shomei 日本語版 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
東松照明、光琳社、1998、1
カバー。本体見返しにサイン入。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

VISIONS of JAPAN Tomatsu Shomei 日本語版 (サイン入)

10,000
東松照明 、光琳社 、1998 、1
カバー。本体見返しにサイン入。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。薄本。

尾形光琳 小倉百人一首 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,800
小学館、昭和49、1
桐箱入。帙付。セット函付。美本。札未開封。解説書付。定価98000円。限定100/1400部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾形光琳 小倉百人一首 復刻版

19,800
、小学館 、昭和49 、1
桐箱入。帙付。セット函付。美本。札未開封。解説書付。定価98000円。限定100/1400部。

光琳名品展目録/THE ART OF OGATA KORIN.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
770
山根有三/YAMANE, YUZO、日本経済新聞社/Nihon Keizai Shinbun, In・・・
表紙多少のヨゴレ、スレキズ、シミあり。背表紙に少しのヤブレあり。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
山根有三/YAMANE, YUZO 、日本経済新聞社/Nihon Keizai Shinbun, Inc. 、1965 、72, 15 with numeorus col. and monochro. illus. 、26 x 18/Wrappers 、1
表紙多少のヨゴレ、スレキズ、シミあり。背表紙に少しのヤブレあり。

健康・機能性食品開発法: 付属資料/関与成分/機能性新素材関連資料付き

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,202 (送料:¥350~)
田村 力、光琳、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,202 (送料:¥350~)
田村 力 、光琳 、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、451 、単行本
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

私と内臓の会話 雑感帖

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
妣田圭子、光琳社、108p、15×21cm
横長本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私と内臓の会話 雑感帖

3,000 (送料:¥280~)
妣田圭子 、光琳社 、108p 、15×21cm
横長本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ルイ・ルルー美術館 MUSEE LOUIS LELOUP

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
ルイ・ルルー、光琳社出版、1
1998年《初版1刷》 (カバー・帯付) 本体は良好(未読みたいです) カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ルイ・ルルー 、光琳社出版 、1
1998年《初版1刷》 (カバー・帯付) 本体は良好(未読みたいです) カバーと帯も良いです。

Versace ヴェルサーチ Memoire de la Mode

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
リチャード・マーティン 半谷ひろみ訳、光琳社、1997、1冊
初版 カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
リチャード・マーティン 半谷ひろみ訳 、光琳社 、1997 、1冊
初版 カバー少イタミ

日本の戯画

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
サントリー美術館、84p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の戯画

1,500
、サントリー美術館 、84p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

メランコリア

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
文:池澤夏樹 絵:阿部真理子、光琳社出版、1998年初版
カバー・帯少破レ 「謹呈」箋 ブックデザイン:鈴木成一デザイン室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
文:池澤夏樹 絵:阿部真理子 、光琳社出版 、1998年初版
カバー・帯少破レ 「謹呈」箋 ブックデザイン:鈴木成一デザイン室

ヨーロッパ古代染色 英国ビクトリアン&アルバート博物館所蔵 (No1〜No10)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
13,200
アルバート博物館・解説、光琳社出版、昭和42年9月、1
各集10葉全100葉(大判) ケース少スレ汚れ・本体おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ古代染色 英国ビクトリアン&アルバート博物館所蔵 (No1〜No10)

13,200
アルバート博物館・解説 、光琳社出版 、昭和42年9月 、1
各集10葉全100葉(大判) ケース少スレ汚れ・本体おおむね良い

固液分離 (食品工学基礎講座7)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
村瀬敏朗ほか、光琳、S63、193p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好 *表紙に保護フィルム貼付、見返しテープ補強
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

固液分離 (食品工学基礎講座7)

3,240
村瀬敏朗ほか 、光琳 、S63 、193p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好 *表紙に保護フィルム貼付、見返しテープ補強

礼記月令諸家解(8種72卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010089 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.月令解12卷[宋]張虙撰民國鄞縣張氏約園刊四明叢書本
2.月令粹編24卷[清]秦嘉謨撰清嘉慶十七年秦氏琳琅仙館刻本
3.月令七十二候集解1卷[元]吳澄撰清道光學海類編本
4.月令明義4卷[明]黃道周撰四庫全書本
5.月令纂言不分卷[元]吳澄撰清鈔本
6.周易通論月令2卷[清]姚配中撰清道光一經廬叢書本
7.月令七十二候詩4卷[清]马國翰撰清光緒十年繡江李氏刻本
8.月令粹編24卷[清]秦嘉謨撰清嘉慶十七年秦氏琳琅仙館刻本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010089 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.月令解12卷[宋]張虙撰民國鄞縣張氏約園刊四明叢書本 2.月令粹編24卷[清]秦嘉謨撰清嘉慶十七年秦氏琳琅仙館刻本 3.月令七十二候集解1卷[元]吳澄撰清道光學海類編本 4.月令明義4卷[明]黃道周撰四庫全書本 5.月令纂言不分卷[元]吳澄撰清鈔本 6.周易通論月令2卷[清]姚配中撰清道光一經廬叢書本 7.月令七十二候詩4卷[清]马國翰撰清光緒十年繡江李氏刻本 8.月令粹編24卷[清]秦嘉謨撰清嘉慶十七年秦氏琳琅仙館刻本 商品の発送は2週間以上かかります。

琳派 (特別展) The art of Rimpa from The Idemitsu Collection. Idemitsu Museum of Arts. 1993.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
出光美術館編集、出光美術館、平5
図録 表紙に少すれ・表紙縁と表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ 別刷「特別出品」二つ折り一枚・案内チラシ(出品目録)入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琳派 (特別展) The art of Rimpa from The Idemitsu Collection. Idemitsu Museum of Arts. 1993.

800
出光美術館編集 、出光美術館 、平5
図録 表紙に少すれ・表紙縁と表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ 別刷「特別出品」二つ折り一枚・案内チラシ(出品目録)入り

国華 第787 光琳の師山本素軒の画跡上ほか 第786 高橋由一筆 三宅康直像ほか第776 土佐光超筆 須磨明石図屏風外分売ですので必要巻数を指示してください

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,050
国華社、昭32、1
初版 265x385
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国華 第787 光琳の師山本素軒の画跡上ほか 第786 高橋由一筆 三宅康直像ほか第776 土佐光超筆 須磨明石図屏風外分売ですので必要巻数を指示してください

3,050
、国華社 、昭32 、1
初版 265x385

Dior Mémoire de la mode

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
マリー=フランス・ポシュナ 著 ; 二宮恭子, 柴崎裕代 訳、光琳社、1996、79p、23cm
B 2刷、カバースレ、ページ目立つイタミなし・並本

20世紀を代表するファッション・デザイナー、クリスチャン・ディオール。人物と作品を紹介。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
マリー=フランス・ポシュナ 著 ; 二宮恭子, 柴崎裕代 訳 、光琳社 、1996 、79p 、23cm
B 2刷、カバースレ、ページ目立つイタミなし・並本 20世紀を代表するファッション・デザイナー、クリスチャン・ディオール。人物と作品を紹介。
  • 単品スピード注文

マーガリン ショートニング ラード : 可塑性油脂のすべて

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
中澤君敏著、光琳、1979.8、458p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函等欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 少縛り跡 三方少ヤケ・薄いシミ やや開きグセ 少ヨゴレのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーガリン ショートニング ラード : 可塑性油脂のすべて

6,800 (送料:¥600~)
中澤君敏著 、光琳 、1979.8 、458p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函等欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 少縛り跡 三方少ヤケ・薄いシミ やや開きグセ 少ヨゴレのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

洋菓子製造の基礎と実際

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
菓子総合技術センター 編、光琳、平03、424, 27p、27.5×19.5、1冊
初版 ビニールカバー函付 ビニールカバーにシワ 函イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
菓子総合技術センター 編 、光琳 、平03 、424, 27p 、27.5×19.5 、1冊
初版 ビニールカバー函付 ビニールカバーにシワ 函イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

若冲と琳派-きらめく日本の美-細見美術館コレクションより

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
細見美術館編集、毎日放送、128
大判本。ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
細見美術館編集 、毎日放送 、128
大判本。ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

LE GRAND SPECTACLE 迷宮の風景 中山尚子作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
中山尚子、光琳社出版、平成7、1
大判。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。定価2233円+税。茶色表紙。薄本。桝形。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LE GRAND SPECTACLE 迷宮の風景 中山尚子作品集

2,650
中山尚子 、光琳社出版 、平成7 、1
大判。折込カバー装。本体表紙少スレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体良好。初版。定価2233円+税。茶色表紙。薄本。桝形。

明治の文様―染織 (1979年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,612 (送料:¥350~)
山辺 知行、光琳社出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 紙面:ヤケ ▼ 側面:シミ▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ・シミ・背に色あせ ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ・背に色あせ・縁傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の文様―染織 (1979年)

2,612 (送料:¥350~)
山辺 知行 、光琳社出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、unknown_binding
▼ 紙面:ヤケ ▼ 側面:シミ▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ・シミ・背に色あせ ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ・背に色あせ・縁傷み
  • 単品スピード注文

美濃焼

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
奥磯栄麓、光琳社出版株式会社、昭和46年10月10日初版発行
函やけ、しみあり。本体後ろ見返しに蔵書印あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美濃焼

2,300
奥磯栄麓 、光琳社出版株式会社 、昭和46年10月10日初版発行
函やけ、しみあり。本体後ろ見返しに蔵書印あり。本文良好。

トーネットとウィーンデザイン 1859-1930

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,000
加藤晃一、吉村實ほか、光琳社出版
ハードカバー119頁 ミヒャエル・トーネットの椅子とそのデザイン・歴史 帯に薄ヤケ  23 x 19 x 1.2 cm 1996
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
加藤晃一、吉村實ほか 、光琳社出版
ハードカバー119頁 ミヒャエル・トーネットの椅子とそのデザイン・歴史 帯に薄ヤケ  23 x 19 x 1.2 cm 1996

ヨーロッパ古代染織 1〜10輯 無綴100図揃

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
10,000 (送料:¥1,310~)
光琳社出版、1967、A3
英国ビクトリアアンドアルバート博物館所蔵 各輯目次と解説も揃 紙タトウ薄汚れ 並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,310~)
、光琳社出版 、1967 、A3
英国ビクトリアアンドアルバート博物館所蔵 各輯目次と解説も揃 紙タトウ薄汚れ 並
  • 単品スピード注文

空の名前

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
高橋 健司、光琳社出版、1992年1月発行、第6刷、1
A5版 全ページ数:199 帯のみ(カバー欠【裸本】) 帯:わずかな傷みあり 見返し:少シミ 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋 健司 、光琳社出版 、1992年1月発行、第6刷 、1
A5版 全ページ数:199 帯のみ(カバー欠【裸本】) 帯:わずかな傷みあり 見返し:少シミ 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好

still スティル ローレンス・ハッフ写真集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
ローレンス・ハッフ/文 細江英公、光琳社出版、1996、1
13×16cm 頁数未記載 プラカバー・縦帯 初版 元値1456円 B 写真右下に印6点(印刷と思われるが…)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ローレンス・ハッフ/文 細江英公 、光琳社出版 、1996 、1
13×16cm 頁数未記載 プラカバー・縦帯 初版 元値1456円 B 写真右下に印6点(印刷と思われるが…)

夢の本

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
島田雅彦 松岡正剛他、光琳社、1998年刊、200頁、A5判
初版 帯背ヤケイタミあり 書込み線引き等無し美本 巻末に「夢にまつわる本ガイド、夢にまつわるビデオガイド、図版出典リスト他」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の本

1,980
島田雅彦 松岡正剛他 、光琳社 、1998年刊 、200頁 、A5判
初版 帯背ヤケイタミあり 書込み線引き等無し美本 巻末に「夢にまつわる本ガイド、夢にまつわるビデオガイド、図版出典リスト他」8頁

光悦派三名家集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
24,200 (送料:¥1,300~)
日本美術協会 編、審美書院、大4、図版50枚、50cm、1冊
和装本 帙イタミ 本体表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥1,300~)
日本美術協会 編 、審美書院 、大4 、図版50枚 、50cm 、1冊
和装本 帙イタミ 本体表紙スレ
  • 単品スピード注文

扶桑画人伝 全5冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥700~)
古筆了仲 編、坂昌員蔵版、明21、5冊、26cm、5冊
印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥700~)
古筆了仲 編 、坂昌員蔵版 、明21 、5冊 、26cm 、5冊
印有
  • 単品スピード注文

かごめドリーム ツル 夢の記録とCG映像が紡ぎ出す

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,400
寺脇孝之、光琳社出版
初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かごめドリーム ツル 夢の記録とCG映像が紡ぎ出す

1,400
寺脇孝之 、光琳社出版
初版 カバー 帯 

東京は僕の庭

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
フレデリック・ボワレ, ブノワ・ペータース 原作 ; フレデリック・ボワレ, 谷口ジロー 作画 ; ・・・
初版第1刷 表紙やけスレ汚れ少 本体ヤケ 三方シミスレ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
フレデリック・ボワレ, ブノワ・ペータース 原作 ; フレデリック・ボワレ, 谷口ジロー 作画 ; 関澄かおる 訳 、光琳社 、1998 、クリックポスト
初版第1刷 表紙やけスレ汚れ少 本体ヤケ 三方シミスレ
  • 単品スピード注文

CREATURES:馬田純子作品集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
248 (送料:¥250~)
馬田純子、光琳社出版、72
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

CREATURES:馬田純子作品集

248 (送料:¥250~)
馬田純子 、光琳社出版 、72
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

花山岩画 CLIFF PAINTING IN NINGMING COUNTY

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
樋口隆康他、光琳社出版、昭和62、縦34横23.5厚3.5糎、1冊
初版、二重函、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
樋口隆康他 、光琳社出版 、昭和62 、縦34横23.5厚3.5糎 、1冊
初版、二重函、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

3 6 光琳風 むしくらべ 竹下金鳥 内田美術書肆 彩色木版刷36図 上中下巻全3冊 1帙

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
165,000
昭和11年
題せん欠損蔵票はがし跡
当て紙台紙にシミ、版画・表紙・帙にシミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、昭和11年 
題せん欠損蔵票はがし跡 当て紙台紙にシミ、版画・表紙・帙にシミ少がございます。

日本の文様 13 ぶどう

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
源豊宗 河原正彦 石丸正雲、光琳社出版、1983/昭和58、1冊
初版 裸本 カバー  定価4500円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文様 13 ぶどう

800
源豊宗 河原正彦 石丸正雲 、光琳社出版 、1983/昭和58 、1冊
初版 裸本 カバー  定価4500円

時の本 [時間]とはなにか-絶対という思想を超えた[時間]とい神々の領域の考察

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
村上龍・他/著 光琳社出版、’98
A5版 165頁 初版 カバー僅痛・背色褪せ 本体天地小口僅汚れ 並本 定価3200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時の本 [時間]とはなにか-絶対という思想を超えた[時間]とい神々の領域の考察

700
村上龍・他/著 光琳社出版 、’98
A5版 165頁 初版 カバー僅痛・背色褪せ 本体天地小口僅汚れ 並本 定価3200円

食品システム論 (食品工学基礎講座12)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
小林登史夫ほか、光琳、H01、212p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし *表紙保護フィルム貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品システム論 (食品工学基礎講座12)

1,300
小林登史夫ほか 、光琳 、H01 、212p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他特に問題なし *表紙保護フィルム貼付

愛蔵版 金彩 小倉百人一首 尾形光琳筆

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
神作光一、アイ・イー・アイ アートギャラリー、平成13、1
桐函入。外函付。帙2つ。別冊付録(解説と評釈)付。札200枚揃(未開封)。香袋(2つ)付。状態良好。緑色外函。特極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵版 金彩 小倉百人一首 尾形光琳筆

21,000
神作光一 、アイ・イー・アイ アートギャラリー 、平成13 、1
桐函入。外函付。帙2つ。別冊付録(解説と評釈)付。札200枚揃(未開封)。香袋(2つ)付。状態良好。緑色外函。特極厚本。

萬巻精華楼藏書記(清人書目題跋叢刊9)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
[清]耿文光撰、中華書局、1993年、B5精
万卷精华楼藏书记
経年劣化によるシミ汚れ擦れあり

清人书目题跋丛刊(共7册), 这套丛书还有 《仪顾堂题跋 续跋 善本书室藏书志》《天禄琳琅书目,天禄琳琅书目后编,绛云楼题跋,繡谷亭薰习录,拜经楼藏书题跋记》《郑堂读书记》《鐵琴銅劍樓藏書目錄 楹書隅錄 滂喜齋藏書記》《钱遵王读书敏求记校证 爱日精庐藏书志》 等 。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
[清]耿文光撰 、中華書局 、1993年 、B5精
万卷精华楼藏书记 経年劣化によるシミ汚れ擦れあり 清人书目题跋丛刊(共7册), 这套丛书还有 《仪顾堂题跋 续跋 善本书室藏书志》《天禄琳琅书目,天禄琳琅书目后编,绛云楼题跋,繡谷亭薰习录,拜经楼藏书题跋记》《郑堂读书记》《鐵琴銅劍樓藏書目錄 楹書隅錄 滂喜齋藏書記》《钱遵王读书敏求记校证 爱日精庐藏书志》 等 。

ドルチェ・ヒロ: 山田宏巳のイタリア菓子

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
713 (送料:¥350~)
山田 宏巳、光琳社出版、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 紙面:多数ページに斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドルチェ・ヒロ: 山田宏巳のイタリア菓子

713 (送料:¥350~)
山田 宏巳 、光琳社出版 、1998年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、79 、大型本
【裸本】カバー等なし ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 紙面:多数ページに斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

オゾンの基礎と応用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,467 (送料:¥350~)
0、光琳、1996年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・一部シール剥がし跡によるテープ補修あり・通読に支障なし▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,467 (送料:¥350~)
、光琳 、1996年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、359 、paperback
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・一部シール剥がし跡によるテープ補修あり・通読に支障なし▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ
  • 単品スピード注文

上田義彦写真集 AMAGATSU

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
9,900 (送料:¥906~)
上田義彦 著、光琳社、1冊 (頁付なし)、36cm、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、箱や本体に「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田義彦写真集 AMAGATSU

9,900 (送料:¥906~)
上田義彦 著 、光琳社 、1冊 (頁付なし) 、36cm 、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、箱や本体に「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

鐘紡コレクション 日本の染織 (無綴版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
10,800
意匠研究部編、光琳社出版、S50、A3判大、送料1500円
図版枠の白地部分に僅かなヤケ、その他良好 *帙付き、輸送箱欠、無綴図版130集
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鐘紡コレクション 日本の染織 (無綴版)

10,800
意匠研究部編 、光琳社出版 、S50 、A3判大 、送料1500円
図版枠の白地部分に僅かなヤケ、その他良好 *帙付き、輸送箱欠、無綴図版130集

JEAN-MICHEL FRANK ジャン・ミッシェル・フランク <Memoire du style>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
[ジャン・ミッシェル・フランク] [作] ; フランソウ・ボド 著 ; 熊田秀子 訳、光琳社、79p・・・
【1998年初版 カバー】カバー少ヤケスレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
[ジャン・ミッシェル・フランク] [作] ; フランソウ・ボド 著 ; 熊田秀子 訳 、光琳社 、79p 、23cm
【1998年初版 カバー】カバー少ヤケスレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ピチカート・ファイヴ ブートレッグ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
ピチカート・ファイヴ/小西康陽:著、光琳社、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1994年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ、背部分にスレキズ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピチカート・ファイヴ ブートレッグ

3,000 (送料:¥185~)
ピチカート・ファイヴ/小西康陽:著 、光琳社 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1994年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ、背部分にスレキズ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000