文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光学 1」の検索結果
1,252件

講座進化 5 (生命の誕生)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
柴谷篤弘 ほか編、東京大学出版会、224p、22cm
小口天地シミ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
柴谷篤弘 ほか編 、東京大学出版会 、224p 、22cm
小口天地シミ少。

芸妓花数代金一覧 明治四十三年二月廿四日改正

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥500~)
南五花街(南地五花街)、明治43年刊、1枚
〈状態〉経年並上 折跡 〈内容〉41.5×30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥500~)
、南五花街(南地五花街) 、明治43年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 折跡 〈内容〉41.5×30cm
  • 単品スピード注文

意味の変容

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥200~)
森敦 著、筑摩書房、1984年、20cm、1冊
裸本・帯付。「意味の変容」ノオト付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥200~)
森敦 著 、筑摩書房 、1984年 、20cm 、1冊
裸本・帯付。「意味の変容」ノオト付。経年並。
  • 単品スピード注文

岩石学【1】 <岩波全書 91>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,700 (送料:¥300~)
坪井誠太郎 著、岩波書店、1950年9月第7刷、247頁、B6判、1冊
【ハードカバー】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・背表紙はシミ汚れ多数有)。表紙角背に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩石学【1】 <岩波全書 91>

1,700 (送料:¥300~)
坪井誠太郎 著 、岩波書店 、1950年9月第7刷 、247頁 、B6判 、1冊
【ハードカバー】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・背表紙はシミ汚れ多数有)。表紙角背に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

光エレクトロニクスとその応用

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,800
日本学術振興会光エレクトロニクス第130委員会 編、オーム社、2011.5、584p、22cm、1冊
第1版第1刷 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
日本学術振興会光エレクトロニクス第130委員会 編 、オーム社 、2011.5 、584p 、22cm 、1冊
第1版第1刷 カバー

表面の物理学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,000 (送料:¥600~)
Andrew Zangwill(著) 平木/岩見 他(訳)、日刊工業新聞社、1991年1刷、509・・・
裸本/表紙に傷み・擦れ・少汚れ/前見返しに署名/本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
Andrew Zangwill(著) 平木/岩見 他(訳) 、日刊工業新聞社 、1991年1刷 、509P 、22cm(ハード) 、1冊
裸本/表紙に傷み・擦れ・少汚れ/前見返しに署名/本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

動物学雑誌 昭和43年(1968)12月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・日本産ネズミ類の骨盤・後肢の形態比較・第1報 日本産ハタネズミの成長に伴う骨盤・後肢・・・
第77巻第12号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判44ページ 頒価350円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・日本産ネズミ類の骨盤・後肢の形態比較・第1報 日本産ハタネズミの成長に伴う骨盤・後肢の形態変化 ・ミンク(Mustela vison)4突然変異系統における染色体の系統 ・放射化分析法によりアルカリホスファターゼ活性を定量するための基礎的研究 ・カイコ卵の発生初期における核分裂について ・ヒト早期胃癌及び各種胃疾患における DNA の細胞光学的研究 ほか 、1968年 、1
第77巻第12号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判44ページ 頒価350円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

ファインセラミックス基礎科学 <新セラミックス工学 1>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,500
浜野健也, 木村脩七 編、朝倉書店、1990年、A5、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、見返し・本体天地小口目立たない程度にヤケ汚少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
浜野健也, 木村脩七 編 、朝倉書店 、1990年 、A5 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、見返し・本体天地小口目立たない程度にヤケ汚少 です。本文は良好です。

自己組織化と連想記憶

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
T.コホネン 著 ; 中谷和夫 監訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1994、341p、21cm・・・
見返しに小印消し跡有 本文良好 カバー(背に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己組織化と連想記憶

2,000
T.コホネン 著 ; 中谷和夫 監訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1994 、341p 、21cm 、1冊
見返しに小印消し跡有 本文良好 カバー(背に少ヤケ有)

自己組織化と連想記憶

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
T.コホネン 著 ; 中谷和夫 監訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1995、341p、21cm
ビニカバ 背ヤケ 天シミ 小口に少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己組織化と連想記憶

2,800
T.コホネン 著 ; 中谷和夫 監訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1995 、341p 、21cm
ビニカバ 背ヤケ 天シミ 小口に少ヨゴレ 書き込みなし

建築文化 1966年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
彰国社、330×255
■目次

・斉唱の都市「BATH」 金春国雄

・建築家は何をなさねばならないか 加藤秀俊、柴田徳衛、川添登、中曽根康弘、池辺陽、中根千枝、太田利彦

・NYAGER小・中学校 A.ヤコブセンの学校 アルネ・ヤコブセン、長倉康彦

・新渡戸記念館 生田勉

・養護施設 成光学園児童寮 高津・内山研究室

・長野市庁舎 宮本忠長

・三鷹市民センター 石本建築事務所

・鎌倉聖マリア寮 山田初江

・'66住宅設計のビジョン 茶谷正洋

・Ki氏邸 永松亘

・呉羽の舎 白井晟一

・Om氏別邸 吉岡亮介

・Ak氏邸 NOUS同人、比田井貢建築設計事務所

・Is氏邸 NOIE建築設計事務所

・沈黙の都市 メキシコ・マヤ芸術 ノーマンF・カーヴァ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1966年01月号

1,650 (送料:¥660~)
、彰国社 、330×255
■目次 ・斉唱の都市「BATH」 金春国雄 ・建築家は何をなさねばならないか 加藤秀俊、柴田徳衛、川添登、中曽根康弘、池辺陽、中根千枝、太田利彦 ・NYAGER小・中学校 A.ヤコブセンの学校 アルネ・ヤコブセン、長倉康彦 ・新渡戸記念館 生田勉 ・養護施設 成光学園児童寮 高津・内山研究室 ・長野市庁舎 宮本忠長 ・三鷹市民センター 石本建築事務所 ・鎌倉聖マリア寮 山田初江 ・'66住宅設計のビジョン 茶谷正洋 ・Ki氏邸 永松亘 ・呉羽の舎 白井晟一 ・Om氏別邸 吉岡亮介 ・Ak氏邸 NOUS同人、比田井貢建築設計事務所 ・Is氏邸 NOIE建築設計事務所 ・沈黙の都市 メキシコ・マヤ芸術 ノーマンF・カーヴァ
  • 単品スピード注文

痙攣する地獄 : Fantasmal-2

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,440 (送料:¥360~)
高山宏 著、作品社、1995年、324p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 全体的にヤケ・点シミ有 カバー痛み・ヤブレ小 25011B1405
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痙攣する地獄 : Fantasmal-2

1,440 (送料:¥360~)
高山宏 著 、作品社 、1995年 、324p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 全体的にヤケ・点シミ有 カバー痛み・ヤブレ小 25011B1405
  • 単品スピード注文

基本法則から読み解く物理学最前線 2~17(16冊一括)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
須藤英治、岡真監修/有馬孝尚ほか著、共立出版、2014年、16冊
2.マルチフェロイクス 3.クォーク・グルーオン・プラズマの物理 4.大規模構造の宇宙論 5.フラーレン・ナノチューブ・グラフェンの科学 6.惑星形成の物理 7.LHCの物理 8.不安定核の物理 9.ニュートリノ物理 10.ミュオンスピン回転法 11.光誘起構造相転移 12.多電子系の超高速光誘起相転移 13.格子QCDによるハドロン物理 14.X線の非線形光学 15.中間子原子の物理 16.ARPESで探る固体の電子構造 17.重力波物理の最前線 巻2のみ2刷 ほかは初刷 紙装 カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基本法則から読み解く物理学最前線 2~17(16冊一括)

22,000
須藤英治、岡真監修/有馬孝尚ほか著 、共立出版 、2014年 、16冊
2.マルチフェロイクス 3.クォーク・グルーオン・プラズマの物理 4.大規模構造の宇宙論 5.フラーレン・ナノチューブ・グラフェンの科学 6.惑星形成の物理 7.LHCの物理 8.不安定核の物理 9.ニュートリノ物理 10.ミュオンスピン回転法 11.光誘起構造相転移 12.多電子系の超高速光誘起相転移 13.格子QCDによるハドロン物理 14.X線の非線形光学 15.中間子原子の物理 16.ARPESで探る固体の電子構造 17.重力波物理の最前線 巻2のみ2刷 ほかは初刷 紙装 カバー 美 A5判

電磁波問題解析の実際

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
電子情報通信学会 編 ; 山下栄吉 編著、電子情報通信学会、354p、22cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
電子情報通信学会 編 ; 山下栄吉 編著 、電子情報通信学会 、354p 、22cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

電磁波問題の基礎解析法

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
電子情報通信学会 編、電子情報通信学会、371p、22cm
カバーヤケ・スレ・シミ、天地部小口薄らヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
電子情報通信学会 編 、電子情報通信学会 、371p 、22cm
カバーヤケ・スレ・シミ、天地部小口薄らヤケ
  • 単品スピード注文

固体物性論の基礎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
J.M.Ziman 著 ; 山下次郎, 長谷川彰 訳、丸善、昭和42年、336p、22cm
カバー欠、見返し・三方ヤケ・シミ。線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体物性論の基礎

750
J.M.Ziman 著 ; 山下次郎, 長谷川彰 訳 、丸善 、昭和42年 、336p 、22cm
カバー欠、見返し・三方ヤケ・シミ。線引き・書き込みはありません。

空の色と光の図鑑

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
斎藤文一 文 ; 武田康男 写真、草思社、1995.10、182p、22cm
1刷 カバー 帯  帯焼け、傷
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
斎藤文一 文 ; 武田康男 写真 、草思社 、1995.10 、182p 、22cm
1刷 カバー 帯  帯焼け、傷

マッカーリ・サイモン物理化学 :分子論的アプローチ 上・下 【2冊】 下

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,800 (送料:¥300~)
マッカーリ, サイモン [著] ; 千原秀昭, 江口太郎, 齋藤一弥 訳、東京化学同人、2002年3・・・
カバー(ヤケ退色、スレくすみ)。見返しにローマ字記名
---
目次
【上】
量子論の夜明け/古典的波動方程式/シュレーディンガー方程式と箱の中の粒子/量子力学の仮説と一般原理/調和振動子と剛体回転子:二つの分光学モデル/水素原子/近似的方法/多電子原子/化学結合:二原子分子/多原子分子における結合/計算量子化学/群論:対称性の利用/分子分光学/核磁気共鳴分光法/レーザー,レーザー分光,光化学
【下】
気体の性質/ボルツマン因子と分配関数/分配関数と理想気体/熱力学第一法則/エントロピーと熱力学第二法則/エントロピーと熱力学第三法則/ヘルムホルツエネルギーとギブズエネルギー/相平衡/溶液Ⅰ:液-液溶液/同Ⅱ:固-液溶液/化学平衡/気体運動論/反応速度論Ⅰ:反応速度式/同Ⅱ:反応機構/気相反応のダイナミクス/固体と表面化学
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
マッカーリ, サイモン [著] ; 千原秀昭, 江口太郎, 齋藤一弥 訳 、東京化学同人 、2002年3刷/2002年2刷 、2冊(p1414) 、22cm
カバー(ヤケ退色、スレくすみ)。見返しにローマ字記名 --- 目次 【上】 量子論の夜明け/古典的波動方程式/シュレーディンガー方程式と箱の中の粒子/量子力学の仮説と一般原理/調和振動子と剛体回転子:二つの分光学モデル/水素原子/近似的方法/多電子原子/化学結合:二原子分子/多原子分子における結合/計算量子化学/群論:対称性の利用/分子分光学/核磁気共鳴分光法/レーザー,レーザー分光,光化学 【下】 気体の性質/ボルツマン因子と分配関数/分配関数と理想気体/熱力学第一法則/エントロピーと熱力学第二法則/エントロピーと熱力学第三法則/ヘルムホルツエネルギーとギブズエネルギー/相平衡/溶液Ⅰ:液-液溶液/同Ⅱ:固-液溶液/化学平衡/気体運動論/反応速度論Ⅰ:反応速度式/同Ⅱ:反応機構/気相反応のダイナミクス/固体と表面化学
  • 単品スピード注文

光導電素子 <半導体応用選書 ; 9> 2版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
伊吹順章, 吉沢達夫 共著、日刊工業新聞社、昭和42年、129p、22cm
裸本 本体端に少傷 巻末の見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光導電素子 <半導体応用選書 ; 9> 2版

2,750
伊吹順章, 吉沢達夫 共著 、日刊工業新聞社 、昭和42年 、129p 、22cm
裸本 本体端に少傷 巻末の見返しに日付記名あり

岩波講座現代の物理学 第2巻 第2刷

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
牟田 泰三【著】、岩波書店、206p、22cm
カバーにヤケあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
牟田 泰三【著】 、岩波書店 、206p 、22cm
カバーにヤケあり。

免疫蛍光抗体法入門 : 基礎と臨床免疫学における応用

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
Wulf B.Storch 著 ; 岩村健一郎 訳、東海大学出版会、平16、276p、22cm
カバー 印消し跡あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Wulf B.Storch 著 ; 岩村健一郎 訳 、東海大学出版会 、平16 、276p 、22cm
カバー 印消し跡あり

映画美学入門

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
ドゥブリ 著 ; 金子敏男 訳、みすず書房、1962.3、164p 図版10枚、19cm、1冊
初版 カバー(数か所切れ、汚れ有)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ドゥブリ 著 ; 金子敏男 訳 、みすず書房 、1962.3 、164p 図版10枚 、19cm 、1冊
初版 カバー(数か所切れ、汚れ有)

海洋観光学入門 : マリーンツーリズムの開発・影響・管理

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
500 (送料:¥430~)
マーク・オラムス 著 ; 石井昭夫 訳、有斐閣 立教大学出版会、2003年、200p、レターパックラ・・・
初版。カバー付き。見開き部分切り取り。その他状態経年並。本文に問題はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
マーク・オラムス 著 ; 石井昭夫 訳 、有斐閣 立教大学出版会 、2003年 、200p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー付き。見開き部分切り取り。その他状態経年並。本文に問題はございません。
  • 単品スピード注文

実験無機化学 : 反応と合成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
アダムス, レイナー 著 ; 垣花秀武, 野村昭之助, 森脇隆夫 共訳、広川書店、228p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
アダムス, レイナー 著 ; 垣花秀武, 野村昭之助, 森脇隆夫 共訳 、広川書店 、228p 、22cm
  • 単品スピード注文

湖沼学上より見たる諏訪湖の研究 上下巻揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
26,000
田中阿歌麿 著、岩波書店、2冊、23cm
裸本・ハードカバー。カバー汚れ、背天小口やけあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,000
田中阿歌麿 著 、岩波書店 、2冊 、23cm
裸本・ハードカバー。カバー汚れ、背天小口やけあり。本文通読に問題ありません。

空の色と光の図鑑

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
斎藤文一 文 ; 武田康男 写真、草思社、1995、182p、22cm
A5 初版 本体蔵書印アリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空の色と光の図鑑

450
斎藤文一 文 ; 武田康男 写真 、草思社 、1995 、182p 、22cm
A5 初版 本体蔵書印アリ

江戸期視覚文化の創造と歴史的展開 : 覗き眼鏡とのぞきからくり

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
板垣俊一 著、三弥井書店、平24、268, 14p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸期視覚文化の創造と歴史的展開 : 覗き眼鏡とのぞきからくり

6,600
板垣俊一 著 、三弥井書店 、平24 、268, 14p 、22cm

レンズ・プリズム・かがみをつかった光学の知識と工作 設計・工作教室2

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
18,000 (送料:¥430~)
海保洋司 著、誠文堂新光社、昭和49年9版、186p (図版共)、21cm
天、地、小口に経年シミ汚れあります
ヤケ、スレ、キズ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥430~)
海保洋司 著 、誠文堂新光社 、昭和49年9版 、186p (図版共) 、21cm
天、地、小口に経年シミ汚れあります ヤケ、スレ、キズ、汚れあります
  • 単品スピード注文

自然界之理化智嚢

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
倉林源四郎, 大森乙五郎 著、中興館書店、大正10年訂正10版、366, 6p、22cm
裸本、印、線引
背一部イタミ、経年ヤケシミ

水界、気界、天地界の理化学的現象
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
倉林源四郎, 大森乙五郎 著 、中興館書店 、大正10年訂正10版 、366, 6p 、22cm
裸本、印、線引 背一部イタミ、経年ヤケシミ 水界、気界、天地界の理化学的現象

新講物理学 第4版

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
森本弥三八 著、京極書店、495p、22cm
第二版。裸本、ハードカバー。天小口しみ、見返しに書き込みあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新講物理学 第4版

1,000
森本弥三八 著 、京極書店 、495p 、22cm
第二版。裸本、ハードカバー。天小口しみ、見返しに書き込みあり。本文良好。

映画美学入門

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ドゥブリ 著 ; 金子敏男 訳、みすず書房、昭和37、164p 図版10枚、19cm
B6 カバー少スレ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
ドゥブリ 著 ; 金子敏男 訳 、みすず書房 、昭和37 、164p 図版10枚 、19cm
B6 カバー少スレ 本体少ヤケ

幾何光学概説

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
中野栗夫 著、日本出版社、昭和21年10月初版、本文240頁、A5判、1冊
【本文中に2頁ほど赤ペンで線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み(角は少破れ)有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何光学概説

1,000 (送料:¥300~)
中野栗夫 著 、日本出版社 、昭和21年10月初版 、本文240頁 、A5判 、1冊
【本文中に2頁ほど赤ペンで線引き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み(角は少破れ)有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

直接知覚論の根拠 : ギブソン心理学論集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥360~)
J.J.ギブソン 著 ; エドワード・リード, レベッカ・ジョーンズ 編 ; 境敦史, 河野哲也 訳・・・
カバー上部傷み(少切れ折れ) 帯背ヤケ 頁上部折れシワ(天浅い凹み) 本文問題ない
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直接知覚論の根拠 : ギブソン心理学論集

4,400 (送料:¥360~)
J.J.ギブソン 著 ; エドワード・リード, レベッカ・ジョーンズ 編 ; 境敦史, 河野哲也 訳 、勁草書房 、2004 、418p 、22cm 、1冊
カバー上部傷み(少切れ折れ) 帯背ヤケ 頁上部折れシワ(天浅い凹み) 本文問題ない
  • 単品スピード注文

レンズ・プリズム・かがみをつかった光学の知識と工作 <設計・工作教室>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
18,000
海保洋司 著、誠文堂新光社、昭和49、186p、21cm、1冊
裸本、背少ヤケ、小口汚れ、ページ角折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レンズ・プリズム・かがみをつかった光学の知識と工作 <設計・工作教室>

18,000
海保洋司 著 、誠文堂新光社 、昭和49 、186p 、21cm 、1冊
裸本、背少ヤケ、小口汚れ、ページ角折れ跡有

ジオラマ論 : Diorama transfixion1435-2020 博物館から南島へ

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
伊藤 俊治、リブロポート、1986.9、286p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジオラマ論 : Diorama transfixion1435-2020 博物館から南島へ

1,650 (送料:¥600~)
伊藤 俊治 、リブロポート 、1986.9 、286p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

処女句集 虎嘯記 折笠美秋 初版カバ 俳句評論社 昭和59年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥1,000~)
 海二月ついにきらめくなにもなし
 鬼無里という半鐘の鳴る村があった
 いちにちの橋がゆつくり墜ちてゆく
「虎嘯記(こしょうき)」の題は、詩家として立たんと志したが成らず、
身は虎と化して山林に消えたと伝えられる、隴西の季微の故事を念頭においた。
中島敦「山月記」でこの話を読んだ栄光学園図書室の海の見える窓辺。
十六歳の少年は、その一行一行に頷きつつ涙した。そしてそれは預言された
自分の未来の姿であると強く感じたのであった。-あとがき 折笠美秋-より
A5判 177p 美本 編集・澤好摩 発行人・中村苑子
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥1,000~)
 海二月ついにきらめくなにもなし  鬼無里という半鐘の鳴る村があった  いちにちの橋がゆつくり墜ちてゆく 「虎嘯記(こしょうき)」の題は、詩家として立たんと志したが成らず、 身は虎と化して山林に消えたと伝えられる、隴西の季微の故事を念頭においた。 中島敦「山月記」でこの話を読んだ栄光学園図書室の海の見える窓辺。 十六歳の少年は、その一行一行に頷きつつ涙した。そしてそれは預言された 自分の未来の姿であると強く感じたのであった。-あとがき 折笠美秋-より A5判 177p 美本 編集・澤好摩 発行人・中村苑子 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.31 No.1 1963年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1963、64p、B5判、1冊
工業デザイン界の反省 / K.A.
1962年デザイン界の動き
1962年デザイン展望
二・四輪車
音響・光学機器
家庭・事務・専門機器
家具,照明,クラフト・デザイン
鉄道車両
ジョーゲン・レスレー講習会記録⑤
ニュース,展覧会
表紙:山城隆一(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1963 、64p 、B5判 、1冊
工業デザイン界の反省 / K.A. 1962年デザイン界の動き 1962年デザイン展望 二・四輪車 音響・光学機器 家庭・事務・専門機器 家具,照明,クラフト・デザイン 鉄道車両 ジョーゲン・レスレー講習会記録⑤ ニュース,展覧会 表紙:山城隆一(表紙作家紹介)

相対性理論 <パリティ物理学コース> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
988
富田憲二 著、丸善、1990.3、211p、21cm
カバーあり ページ割れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論 <パリティ物理学コース> 初版

988
富田憲二 著 、丸善 、1990.3 、211p 、21cm
カバーあり ページ割れあり

物理学 上巻 改訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉田卯三郎 著、三省堂、22cm
裸本、蔵書印、割れ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉田卯三郎 著 、三省堂 、22cm
裸本、蔵書印、割れ、書込み
  • 単品スピード注文

配位化学 : 金属錯体の化学 <化学モノグラフ ; 7>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
バソロ, ジョンソン 共著 ; 山田祥一郎 訳、化学同人、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
バソロ, ジョンソン 共著 ; 山田祥一郎 訳 、化学同人 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

血液細胞アトラス 第3版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
三輪史朗 著、文光堂、昭和47年、324p、27cm
3刷  函付 函小口少イタミ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血液細胞アトラス 第3版.

1,520
三輪史朗 著 、文光堂 、昭和47年 、324p 、27cm
3刷  函付 函小口少イタミ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。

タイムマシン夢書房 : H.G.ウェルズからアインシュタインまで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
武部俊一 著、朝日ソノラマ、1995.10.25 第1刷、245p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
武部俊一 著 、朝日ソノラマ 、1995.10.25 第1刷 、245p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

固体物性論の基礎

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
J.M.Ziman 著 ; 山下次郎, 長谷川彰 訳、丸善、1972 第5刷、336p、22cm
カバー少ヤブレ。見返しに記名、ヤケ。天ヤケ。三方に点シミ。本文に線引き書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体物性論の基礎

750
J.M.Ziman 著 ; 山下次郎, 長谷川彰 訳 、丸善 、1972 第5刷 、336p 、22cm
カバー少ヤブレ。見返しに記名、ヤケ。天ヤケ。三方に点シミ。本文に線引き書込み等はございません。

色の科学 : その心理と生理と物理 <色彩科学選書 1>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
金子隆芳 著、朝倉書店、169p、22cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色の科学 : その心理と生理と物理 <色彩科学選書 1>

1,250
金子隆芳 著 、朝倉書店 、169p 、22cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ

光エレクトロニクス入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
左貝潤一 著、森北、2014年2月第1版第1刷、213頁、A5判、1冊
日焼け有。書籍本体に反り有。カバー角縁に傷み・頁に読み癖有。小口に薄汚れ・頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光エレクトロニクス入門

1,200 (送料:¥300~)
左貝潤一 著 、森北 、2014年2月第1版第1刷 、213頁 、A5判 、1冊
日焼け有。書籍本体に反り有。カバー角縁に傷み・頁に読み癖有。小口に薄汚れ・頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

基礎物理学 : 波動・光・熱

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
嶋村修二, 荻原千聡 編著、朝倉書店、平8、200p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
嶋村修二, 荻原千聡 編著 、朝倉書店 、平8 、200p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

基礎物理学 中巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
奥田毅, 真室哲雄 共著、内田老鶴圃、昭43、296p、22cm
A5 増訂1刷 裸本 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
奥田毅, 真室哲雄 共著 、内田老鶴圃 、昭43 、296p 、22cm
A5 増訂1刷 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.32 No.1 1964年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙:木村恒久、丸善、1964、58p、B5判、1冊
クラフト輸出方策の新段階
1963年デザイン界の動き
・行政および振興策
 IHI外人招聘講習会
 大阪デザインハウス・サークル発足
 通産省のグッド・デザイン選定
 ほか
・一般デザイン界
 近代美術館京都分館
 東京五輪に新デザインの日の丸
 京都クラフトセンター開設
 ほか
・産業界
1963年デザイン展望
音響
光学
家庭
事務
専門
生産
屋外
ニュース,展覧会
表紙:木村恒久(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙:木村恒久 、丸善 、1964 、58p 、B5判 、1冊
クラフト輸出方策の新段階 1963年デザイン界の動き ・行政および振興策  IHI外人招聘講習会  大阪デザインハウス・サークル発足  通産省のグッド・デザイン選定  ほか ・一般デザイン界  近代美術館京都分館  東京五輪に新デザインの日の丸  京都クラフトセンター開設  ほか ・産業界 1963年デザイン展望 音響 光学 家庭 事務 専門 生産 屋外 ニュース,展覧会 表紙:木村恒久(表紙作家紹介)

漱石における文学の力とは カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
佐藤泰正編、笠間書院 梅光学院大学公開講座論集、平28・12、1冊
小森陽一 石原千秋 姜尚中 神山睦美 清水孝純他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石における文学の力とは カバー

1,100
佐藤泰正編 、笠間書院 梅光学院大学公開講座論集 、平28・12 、1冊
小森陽一 石原千秋 姜尚中 神山睦美 清水孝純他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

意味の変容<ちくま文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
森敦 著、筑摩書房、1991年1刷、15cm、1冊
カバー。帯。背に小イタミ有。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
森敦 著 、筑摩書房 、1991年1刷 、15cm 、1冊
カバー。帯。背に小イタミ有。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー