文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光琳 」の検索結果
2,840件

名家画桂林 名画家桂林を描く

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥1,100~)
光琳社/賛交社、昭62、大型
二重函 外函少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名家画桂林 名画家桂林を描く

3,850 (送料:¥1,100~)
、光琳社/賛交社 、昭62 、大型
二重函 外函少痛
  • 単品スピード注文

近世名裳図録 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥1,100~)
江馬務他編、光琳社出版 全2、昭36、大型、全2冊
帙ヤケ題箋少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世名裳図録 上下

6,600 (送料:¥1,100~)
江馬務他編 、光琳社出版 全2 、昭36 、大型 、全2冊
帙ヤケ題箋少痛
  • 単品スピード注文

宗達光琳派図録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
国立博物館編、便利堂、昭27、1
初版 函少傷み・カバー B4版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗達光琳派図録

7,000
国立博物館編 、便利堂 、昭27 、1
初版 函少傷み・カバー B4版 本体美本

光琳・乾山の真髄をよむ

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
里文出版、平4
カバー帯 天少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光琳・乾山の真髄をよむ

1,000
、里文出版 、平4
カバー帯 天少点シミ

水の再発見 水に対する新しい考え方と実証

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
中根滋・久保田昌治、光琳、平成6、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の再発見 水に対する新しい考え方と実証

1,830
中根滋・久保田昌治 、光琳 、平成6 、1
カバー

光琳模様

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
古谷紅麟、昭33、1冊
芸艸堂 木版刷 折本仕立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
古谷紅麟 、昭33 、1冊
芸艸堂 木版刷 折本仕立

「改訂新版 食品冷凍の理論と応用」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
加藤舜郎、光琳、平成5年 9版、1冊
函少汚れ ビニカバ 本文良好
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
加藤舜郎 、光琳 、平成5年 9版 、1冊
函少汚れ ビニカバ 本文良好

宙ノ名前

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
林完次写真・文、光琳社出版、1999年刊、1
第4刷 カバー 27×21.5cm 程度並  B-1-6141
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宙ノ名前

600
林完次写真・文 、光琳社出版 、1999年刊 、1
第4刷 カバー 27×21.5cm 程度並  B-1-6141

天の羊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
林完次、1997、1
光琳社 A5版カバ 横開き 定価2200円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天の羊

500
林完次 、1997 、1
光琳社 A5版カバ 横開き 定価2200円

日本の文様 10:竹

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
水尾比呂志・他、光琳社出版、昭48
初版、函(背縁スレ少)・本体カバー、30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文様 10:竹

700
水尾比呂志・他 、光琳社出版 、昭48
初版、函(背縁スレ少)・本体カバー、30

MICE+MARCH (GARP PRESENTS THE SHEEP KITSCH 2)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
大久保益子・小林玉紀ほか編、光琳社出版、1997、1冊
初版 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MICE+MARCH (GARP PRESENTS THE SHEEP KITSCH 2)

800
大久保益子・小林玉紀ほか編 、光琳社出版 、1997 、1冊
初版 程度・並上 

光琳派畫撰 全五十九枚

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
110,000
歴史図書社、昭和49年
特漉和紙使用、桐箱入豪華装、紙函=汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光琳派畫撰 全五十九枚

110,000
、歴史図書社 、昭和49年
特漉和紙使用、桐箱入豪華装、紙函=汚あり

スキャパレリ MEMOIRE DE LA MODE

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
フランソワ・ボド、光琳社、1997、菊版
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
フランソワ・ボド 、光琳社 、1997 、菊版
初版 カバースレ 経年使用感

龍村光峯作品集 KOHO 全2冊 函入 献本 署名入り

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
龍村光峯、光琳社、1998、B5、1
初版 カバー 函
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍村光峯作品集 KOHO 全2冊 函入 献本 署名入り

2,200
龍村光峯 、光琳社 、1998 、B5 、1
初版 カバー 函

稀世の天才 尾形光琳

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
白崎秀雄 著、講談社、昭和53年 初版、1
B6版 Hカバー カバー(少傷み) 良好 234p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稀世の天才 尾形光琳

500
白崎秀雄 著 、講談社 、昭和53年 初版 、1
B6版 Hカバー カバー(少傷み) 良好 234p

KUMANO

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
16,500
鈴木理策、光琳社出版、1998、1冊
献呈署名入 初版 表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KUMANO

16,500
鈴木理策 、光琳社出版 、1998 、1冊
献呈署名入 初版 表紙少イタミ

タイ国古代染織 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
タイ国古代染織研究部 編、光琳社出版、昭40.1、50ズ+50ズ、43.0X34.3cm、2冊
帙入 輸送函付 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
タイ国古代染織研究部 編 、光琳社出版 、昭40.1 、50ズ+50ズ 、43.0X34.3cm 、2冊
帙入 輸送函付 ISBN:**

お菓子の百科

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
柴崎勝弥、光琳書院、昭和38年
初版・函(少キズ少すれ少日焼け)付 A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お菓子の百科

1,600
柴崎勝弥、光琳書院、昭和38年
初版・函(少キズ少すれ少日焼け)付 A5判 

絵更紗-元井三門遺作集-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
元井能編、光琳社出版、昭和49
再版・カバー函付・外箱付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵更紗-元井三門遺作集-

2,900
元井能編、光琳社出版、昭和49
再版・カバー函付・外箱付

国華 1068号(第90編3冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
山根有三「尾形光琳筆燕子花図について」ほか、朝日新聞社、昭58、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1068号(第90編3冊)

1,500
山根有三「尾形光琳筆燕子花図について」ほか 、朝日新聞社 、昭58 、1冊
B4

KING FOR A DECADE JEAN-MICHEL BASQUIAT

Take UME
 東京都新宿区河田町
4,400
ジャン=ミシェル・バスキア、光琳社出版、1997年、1冊
初版
ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
ジャン=ミシェル・バスキア 、光琳社出版 、1997年 、1冊
初版 ハードカバー

LET'S TALK ABOUT ART #0002

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
CCA北九州、光琳出版株式会社、2002、1
ヤケ少、表紙スレ少・背角ハガレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

LET'S TALK ABOUT ART #0002

1,100
、CCA北九州、光琳出版株式会社 、2002 、1
ヤケ少、表紙スレ少・背角ハガレ僅少

Memoirs de la mode VALENTINO ヴァレンティノ

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥185~)
ペルナディンヌ・モリス、光琳社出版株式会社、1996、79p、22x16
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
ペルナディンヌ・モリス 、光琳社出版株式会社 、1996 、79p 、22x16
カバー
  • 単品スピード注文

POPOL VUH Guatemala 杉浦正和写真集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,400 (送料:¥185~)
杉浦正和、光琳社出版、平8、20.8×21.8
表紙少スレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
杉浦正和 、光琳社出版 、平8 、20.8×21.8
表紙少スレ 本文良好
  • 単品スピード注文

百喩経物語

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
荒井涙光、光琳洞、174p
大正7年初版
講話資料文庫第2編
裸本 背表紙傷み
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百喩経物語

2,000 (送料:¥180~)
荒井涙光 、光琳洞 、174p
大正7年初版 講話資料文庫第2編 裸本 背表紙傷み
  • 単品スピード注文

雁金屋御画帳の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200
塚本瑞代、中央公論美術出版、平23、1冊
小西家伝来光琳資料小袖文様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雁金屋御画帳の研究

35,200
塚本瑞代 、中央公論美術出版 、平23 、1冊
小西家伝来光琳資料小袖文様

手織錦山鹿清華作品集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
限定1000部内第372号、光琳社出版、昭47、B4判
外函痛 内函シミ ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手織錦山鹿清華作品集

2,200
限定1000部内第372号 、光琳社出版 、昭47 、B4判
外函痛 内函シミ ビニカバ

アンコオル景観 解説共62枚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
光琳社、昭和2
初版 少ヤケ 少シミ 帙少シミ・少水シミ・少ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンコオル景観 解説共62枚

11,000
、光琳社 、昭和2
初版 少ヤケ 少シミ 帙少シミ・少水シミ・少ヤケ

光琳研究 (山根有三著作集 3・4) 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
山根 有三 著、中央公論美術出版、平成7-9、378+396p、A5
ISBN:4805514493
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
山根 有三 著 、中央公論美術出版 、平成7-9 、378+396p 、A5
ISBN:4805514493

大琳派展 継承と変奏 尾形光琳生誕350周年記念

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
東京国立博物館、2008
読売新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京国立博物館 、2008
読売新聞社 

別冊太陽 琳派百図: 光悦・宗達・光琳・乾山 (別冊太陽 日本のこころ 6)

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1974
平凡社 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1974
平凡社 傷み 

フリッパー

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
中村庸夫写真、光琳社出版、1997年刊(初版)、1
A5版・ビニールカバー・帯・程度並:R1-6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フリッパー

1,500
中村庸夫写真 、光琳社出版 、1997年刊(初版) 、1
A5版・ビニールカバー・帯・程度並:R1-6

國華 第1068号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
朝日新聞社、昭58、1
尾形光琳燕子花図についてほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國華 第1068号

4,400
、朝日新聞社 、昭58 、1
尾形光琳燕子花図についてほか

光琳と乾山 芸術家兄弟・響き合う美意識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
-、根津美術館、-、~2cm、1
カバー一部カケ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光琳と乾山 芸術家兄弟・響き合う美意識

670 (送料:¥350~)
- 、根津美術館 、- 、~2cm 、1
カバー一部カケ。耳折。
  • 単品スピード注文

a private view

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,650
sante d'orazio、光琳社、1998年発行、B5、1冊
初版 表紙角と下部に傷みあり 地に少し変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
sante d'orazio 、光琳社 、1998年発行 、B5 、1冊
初版 表紙角と下部に傷みあり 地に少し変色あり

水墨美術大系第10巻 光悦・宗達・光琳

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
山根有三、講談社、昭50、A3判
外函シミ 函カバ 附録付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水墨美術大系第10巻 光悦・宗達・光琳

2,200
山根有三 、講談社 、昭50 、A3判
外函シミ 函カバ 附録付

9 アンドレア・ジェントゥル写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
光琳社出版、1995年発行
目立った傷等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、光琳社出版  、1995年発行
目立った傷等ございません。

花山岩画 CLIFF PAINTING IN NINGMING COUNTY

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300
樋口隆康他、光琳社出版、昭62、A4判
函角スレ 本体背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花山岩画 CLIFF PAINTING IN NINGMING COUNTY

3,300
樋口隆康他 、光琳社出版 、昭62 、A4判
函角スレ 本体背ヤケ

BRYAN HUNT ブライアン・ハント作品集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
光琳社、1991、1
大判 カバー 帯イタミ 扉に日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、光琳社 、1991 、1
大判 カバー 帯イタミ 扉に日付書込み

インドネシア古代染織 (全2巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,500
西村兵部、光琳社、A3判、帙、S46、2冊、A3判、送料800円
帙少スレ、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア古代染織 (全2巻)

4,500
西村兵部 、光琳社、A3判、帙 、S46 、2冊 、A3判 、送料800円
帙少スレ、その他良好

新撰京小紋 全3冊揃

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
20,370
孝学友彰、光琳社出版、1977、3
和装、帙(背書き題箋貼付、背色アセ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰京小紋 全3冊揃

20,370
孝学友彰 、光琳社出版 、1977 、3
和装、帙(背書き題箋貼付、背色アセ)

三輪晁勢作品集1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
三輪晁勢、光琳社、1
作品(「椰子の実」ほか)10枚入り、函、中身良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三輪晁勢作品集1

2,500
三輪晁勢 、光琳社 、1
作品(「椰子の実」ほか)10枚入り、函、中身良好

山根有三著作集 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
山根有三、中央公論美術出版、平成6~10、7
函少ヨゴレ有。1の本体表見返しに謹呈紙と書き込み有。本体経年並。初版。定価合計:62600円+税。(1:宗達研究 1/2:宗達研究 2/3:光琳研究 1/4:光琳研究 2/5:障屏画研究/6:桃山絵画研究/7:花道史研究 の全7巻揃)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山根有三著作集 全7巻揃

10,000
山根有三 、中央公論美術出版 、平成6~10 、7
函少ヨゴレ有。1の本体表見返しに謹呈紙と書き込み有。本体経年並。初版。定価合計:62600円+税。(1:宗達研究 1/2:宗達研究 2/3:光琳研究 1/4:光琳研究 2/5:障屏画研究/6:桃山絵画研究/7:花道史研究 の全7巻揃)。ベージュ色函。厚本。①

Flamingo : 斎門富士男写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
斎門富士男 著、光琳社、1997、1冊 (ページ付なし)、21x16x1.9
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\3800円+税 初版 本体擦れ折れ少シミ開き気味ページ有・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
斎門富士男 著 、光琳社 、1997 、1冊 (ページ付なし) 、21x16x1.9
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\3800円+税 初版 本体擦れ折れ少シミ開き気味ページ有・

捕鯨盛衰記 <食の科学選書 1>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
奈須敬二 著、光琳、229p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
奈須敬二 著 、光琳 、229p 、19cm

VISIONS of JAPAN SHIBATA Toshio

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
8,800
柴田敏雄/伊藤俊治監修、光琳社出版、1998年、1
古本 駅前在庫(BASE)
柴田敏雄 写真 /伊藤俊治 監修
光琳社出版 1998年

カバーヨゴレ、カバー背ヤケ、天ヤケシミ、両見返し頁にシミ、少し煙草の匂いあり

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
柴田敏雄/伊藤俊治監修 、光琳社出版 、1998年 、1
古本 駅前在庫(BASE) 柴田敏雄 写真 /伊藤俊治 監修 光琳社出版 1998年 カバーヨゴレ、カバー背ヤケ、天ヤケシミ、両見返し頁にシミ、少し煙草の匂いあり クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

三彩 1949年10月(35)号 光琳宗達と現代日本画 光琳について他

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
美術出版社、美術出版社、昭24、1
本文は良いのですが焼けあり。表紙は端に少しインク染み・焼け・本を綴じてあるピンの錆のシミが若干あります。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
美術出版社 、美術出版社 、昭24 、1
本文は良いのですが焼けあり。表紙は端に少しインク染み・焼け・本を綴じてあるピンの錆のシミが若干あります。

M,m : Males and females <サイン入りオリジナルリトグラフ3葉入り100部限定特装>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
吉田カツ 著 ; Seven Days Press 訳、光琳社、平成6年、207p、24cm
外箱イタミ、内箱経年シミ、
リトグラフ、本:状態良好
ゆうパック80サイズで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
吉田カツ 著 ; Seven Days Press 訳 、光琳社 、平成6年 、207p 、24cm
外箱イタミ、内箱経年シミ、 リトグラフ、本:状態良好 ゆうパック80サイズで発送

未知の造形 : エレクトロン・マイクロスコープの世界

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
水渡英二 ほか編集・解説、光琳社、昭和54年、211p、30cm
初版 函 カバー付 本体三方少シミ 線引き・書き込み等なく並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未知の造形 : エレクトロン・マイクロスコープの世界

2,030
水渡英二 ほか編集・解説 、光琳社 、昭和54年 、211p 、30cm
初版 函 カバー付 本体三方少シミ 線引き・書き込み等なく並本です。

【※イタミ有り】fish ideal 光琳社出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,910 (送料:¥350~)
光琳社出版
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、水濡れ跡、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,910 (送料:¥350~)
、光琳社出版
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、水濡れ跡、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000