文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光琳 」の検索結果
2,833件

琳派絵画全集 全5冊揃 【宗達派・光琳派・抱一派】 限定1000部

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
62,000
山根有三=編、日本経済新聞社、1977年-1980年初版、46.5×36.5 cm、5冊
定価合計29万円
輸送用函欠。
函に小傷み、若干の古書臭、本体の三方に経年による小シミが有ります。

●内容概要
琳派の流れを時代別・作家別に整理し、視覚的資料と解説を豊富に備えた、琳派研究の基本文献ともいえる全集。
各巻ごとに琳派の流派別に特集されており、宗達から光琳、さらに抱一へと続く琳派の成立と変遷を俯瞰できる構成。
膨大な図版とともに、解説文や作品解説も豊富に掲載されています。

■送料:全国一律2500円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
62,000
山根有三=編 、日本経済新聞社 、1977年-1980年初版 、46.5×36.5 cm 、5冊
定価合計29万円 輸送用函欠。 函に小傷み、若干の古書臭、本体の三方に経年による小シミが有ります。 ●内容概要 琳派の流れを時代別・作家別に整理し、視覚的資料と解説を豊富に備えた、琳派研究の基本文献ともいえる全集。 各巻ごとに琳派の流派別に特集されており、宗達から光琳、さらに抱一へと続く琳派の成立と変遷を俯瞰できる構成。 膨大な図版とともに、解説文や作品解説も豊富に掲載されています。 ■送料:全国一律2500円

明治の文様?染織

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,830
山辺知行監修 海野弘解説他 、、光琳社出版、昭54、1冊
書名:明治の文様?染織
著者:山辺知行監修 海野弘解説他 、
出版元:光琳社出版
刊行年:昭54
版表示:
説明:「明治の文様?染織」は、山辺知行監修、海野弘解説による昭和54年刊行の一冊で、明治時代の染織に関連する文様についてまとめられています。光琳社出版から出されており、当時の染織文化や図案の特徴を理解する上で参考になりそうです。明治期の文様に関心のある方や伝統工芸に興味を持つ読者に向いている内容かもしれませんが、具体的な内容については本文を確認されると良いでしょう。
状態:状態:良 函(キズあり)本文良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
山辺知行監修 海野弘解説他 、 、光琳社出版 、昭54 、1冊
書名:明治の文様?染織 著者:山辺知行監修 海野弘解説他 、 出版元:光琳社出版 刊行年:昭54 版表示: 説明:「明治の文様?染織」は、山辺知行監修、海野弘解説による昭和54年刊行の一冊で、明治時代の染織に関連する文様についてまとめられています。光琳社出版から出されており、当時の染織文化や図案の特徴を理解する上で参考になりそうです。明治期の文様に関心のある方や伝統工芸に興味を持つ読者に向いている内容かもしれませんが、具体的な内容については本文を確認されると良いでしょう。 状態:状態:良 函(キズあり)本文良好

Amagatsu : 上田義彦写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
15,000
上田義彦 著、光琳社、1995、1冊 (頁付なし)、36cm
定価¥20000円 箱擦れ本体布張り擦れ背少焼け,折り返しページ少折れ・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
上田義彦 著 、光琳社 、1995 、1冊 (頁付なし) 、36cm
定価¥20000円 箱擦れ本体布張り擦れ背少焼け,折り返しページ少折れ・ハードカバー・写真集専門店・

緒方修一ステンドグラス作品集

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
緒方 修一【著】、光琳社、94p、29cm
見返しにサインあり。カバースレあり。本文良好。クリックポスト
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緒方修一ステンドグラス作品集

500
緒方 修一【著】 、光琳社 、94p 、29cm
見返しにサインあり。カバースレあり。本文良好。クリックポスト

M,m : males and females ※定価3500円 本のみ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
吉田カツ 著、光琳社、平成6年、207p、24cm
カバー、帯少イタミ、その他状態良好
レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

M,m : males and females ※定価3500円 本のみ

1,650
吉田カツ 著 、光琳社 、平成6年 、207p 、24cm
カバー、帯少イタミ、その他状態良好 レターパックライトで発送

瀬戸の古陶磁

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
菊田清年 著 ; 監修・編集: 瀬戸青年会議所、光琳社、昭48、208p、29cm、1冊
図版309点 年表・印章図版ほか資料入 函 (三方に経年シミ、カバーに少キズ、函に少イタミとヨゴレ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀬戸の古陶磁

1,500
菊田清年 著 ; 監修・編集: 瀬戸青年会議所 、光琳社 、昭48 、208p 、29cm 、1冊
図版309点 年表・印章図版ほか資料入 函 (三方に経年シミ、カバーに少キズ、函に少イタミとヨゴレ) 

食肉と健康

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
食肉と健康問題懇談会 編纂、光琳、昭63、144p
A5カバー カバーの背少ヤケ 裏見返に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食肉と健康

500 (送料:¥250~)
食肉と健康問題懇談会 編纂 、光琳 、昭63 、144p
A5カバー カバーの背少ヤケ 裏見返に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

アート・ビギナーズ・コレクション 67冊 (尾形光琳は初版版、改訂版1刷の2冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
84,000
東京美術、2006~2021、67
大判。カバー。良好。初版~7刷。尾形光琳(初版版、改訂版1刷の2冊有)。伊藤若冲,ピカソ,葛飾北斎は初版のみ。定価合計:116500円+税。(川瀬巴水と新版画/薬師寺の歴史/岸田劉生/村山槐多/エミール・ガレ/上村松園/クリムト/レオナルド・ダ・ヴィンチ/伊藤若冲/ピカソ/葛飾北斎 他)。カラフル背カバー。極薄本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アート・ビギナーズ・コレクション 67冊 (尾形光琳は初版版、改訂版1刷の2冊)

84,000
、東京美術 、2006~2021 、67
大判。カバー。良好。初版~7刷。尾形光琳(初版版、改訂版1刷の2冊有)。伊藤若冲,ピカソ,葛飾北斎は初版のみ。定価合計:116500円+税。(川瀬巴水と新版画/薬師寺の歴史/岸田劉生/村山槐多/エミール・ガレ/上村松園/クリムト/レオナルド・ダ・ヴィンチ/伊藤若冲/ピカソ/葛飾北斎 他)。カラフル背カバー。極薄本。③

図録 近世正絵図譜 昭和53年 光琳社出版株式会社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、強いヤケ、強いシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、強いヤケ、強いシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

琳派の芸術 : 光悦・宗達・光琳・乾山名作展 開館10周年記念 

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700
本阿弥光悦[ほか画]、石川県美術館、1冊(頁付なし)、26cm
表紙・裏表紙・背に薄汚れ、裏表紙にシワがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
本阿弥光悦[ほか画] 、石川県美術館 、1冊(頁付なし) 、26cm
表紙・裏表紙・背に薄汚れ、裏表紙にシワがございます。

食糧害虫の生態と防除

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥600~)
原田豊秋 著、光琳書院、昭和46年8月発行、526頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 本文中にマーカー等で線引き・書き込み多数有(約50頁)】 裸本。強いヤケ・シミ多数有。表紙に傷み(角縁は少破れ)・天地に薄汚れ有。頁角に少傷み有。見返しに日付書き・個人印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

食糧害虫の生態と防除

2,800 (送料:¥600~)
原田豊秋 著 、光琳書院 、昭和46年8月発行 、526頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 本文中にマーカー等で線引き・書き込み多数有(約50頁)】 裸本。強いヤケ・シミ多数有。表紙に傷み(角縁は少破れ)・天地に薄汚れ有。頁角に少傷み有。見返しに日付書き・個人印有。
  • 単品スピード注文

HK2001

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥740~)
光琳社出版 ヒロココシノデザインオフィス、1997、1冊 (ページ付なし)、33cm
プラスチックカバーキズ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥740~)
、光琳社出版 ヒロココシノデザインオフィス 、1997 、1冊 (ページ付なし) 、33cm
プラスチックカバーキズ有
  • 単品スピード注文

ブルーモード blue mode 田辺ヒロシ作品集 田辺ヒロシ 刊行年 1998 光琳社田辺/ヒロシ 1967年神奈川生まれ。1990年に多摩美術大学グラフィック・デザイン科を卒業後、ミラノのアカデミア・ディ・ブレラ大学で絵画と彫刻を学ぶ。94年、「ブリティッシュ・ヴォーグ」誌主催セシル・ビートン賞でグランプリ受賞。98年、作品集“blue mode”(光琳社)出版、ニューヨークADC賞金賞を受賞。表紙値段剥がし跡 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
2棚2段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア古版画展 : 15世紀から18世紀

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
京都国立近代美術館 編、光琳社、1977年、72p、25×26cm、1冊
全体感:経年並上 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
京都国立近代美術館 編 、光琳社 、1977年 、72p 、25×26cm 、1冊
全体感:経年並上 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

吉田カツ M,m: Males and Females 限定版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
吉田カツ、1995
光琳社出版 限100 二重函少キズ 函  サイン入りオリジナルリトグラフ3葉入り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
吉田カツ 、1995
光琳社出版 限100 二重函少キズ 函  サイン入りオリジナルリトグラフ3葉入り 

美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京国立博物館/文化庁/読売新聞社、2019
読売新聞社 角少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京国立博物館/文化庁/読売新聞社 、2019
読売新聞社 角少スレ 

MEMOIRE DE LA MOOD CHARLES JAMES チャールズ・ジェイムス

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
リチャード・マーティン 向井和美訳、光琳社出版、97、1
初カバー帯 カバー背・帯背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MEMOIRE DE LA MOOD CHARLES JAMES チャールズ・ジェイムス

1,000
リチャード・マーティン 向井和美訳 、光琳社出版 、97 、1
初カバー帯 カバー背・帯背ヤケ 

濃縮と乾燥 <食品工学基礎講座 6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
松野隆一・中村厚三・吉田武・田門肇、光琳、平成元年、298、A5ハード、1冊
函にシミ汚れ。本文少マーカー。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
松野隆一・中村厚三・吉田武・田門肇 、光琳 、平成元年 、298 、A5ハード 、1冊
函にシミ汚れ。本文少マーカー。

洋菓子製造の基礎と実際

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
菓子総合技術センター編、光琳、平成3年、424+、B5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
菓子総合技術センター編 、光琳 、平成3年 、424+ 、B5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良

稲垣華雪画業抄 京菓子図絵ほか

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
稲垣華雪、光琳社出版、昭52、1冊
函 限定500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

稲垣華雪画業抄 京菓子図絵ほか

2,000
稲垣華雪 、光琳社出版 、昭52 、1冊
函 限定500

日本の美術 462 光琳芸術の基層 小西家旧蔵資料を中心に

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥200~)
狩野博幸、至文堂、2004、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 462 光琳芸術の基層 小西家旧蔵資料を中心に

800 (送料:¥200~)
狩野博幸 、至文堂 、2004 、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

もっと知りたい 尾形光琳

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
仲町啓子、平20、1冊
生涯と作品 東京美術 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もっと知りたい 尾形光琳

1,000
仲町啓子 、平20 、1冊
生涯と作品 東京美術 カバー

能面選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
京都国立博物館編、光琳社、昭和40、1
大型本。函背日焼け、背コワレ有。ビニールカバーヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能面選

1,000
京都国立博物館編 、光琳社 、昭和40 、1
大型本。函背日焼け、背コワレ有。ビニールカバーヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4000円。

日本の文様 18 桜

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
小清水卓二・西山松之助・河原正彦・元井能、光琳社、昭 50、1冊
函 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
小清水卓二・西山松之助・河原正彦・元井能 、光琳社 、昭 50 、1冊
函 カバー

特別展 美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで(図録)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
東京国立博物館・文化庁・読売新聞社編、読売新聞社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで(図録)

400 (送料:¥350~)
東京国立博物館・文化庁・読売新聞社編 、読売新聞社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

小田玉瑛印譜集 全3巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,000
小田玉瑛、光琳社出版、1981、3
18.5×19センチ、セット函、函、カバ、美本、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
小田玉瑛 、光琳社出版 、1981 、3
18.5×19センチ、セット函、函、カバ、美本、佐川急便60サイズでの発送

光琳・乾山の真髄をよむ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
住友慎一著 里文出版、平4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光琳・乾山の真髄をよむ

1,650
住友慎一著 里文出版 、平4 、1

Time-Space HITOSHI NOMURA 野村仁

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
1994 光琳社 ハードカバー カバー付き 23x30x2.5
本の状態 天シミ
カバー 傷み すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Time-Space HITOSHI NOMURA 野村仁

5,500
1994 光琳社 ハードカバー カバー付き 23x30x2.5 本の状態 天シミ カバー 傷み すれ

未知の造形 エレクトロン・マイクロスコープの世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
水渡英二・野口茂 他、光琳社出版、昭和54、2~2.5cm、1
函使用感。函ヨゴレ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未知の造形 エレクトロン・マイクロスコープの世界

340 (送料:¥350~)
水渡英二・野口茂 他 、光琳社出版 、昭和54 、2~2.5cm 、1
函使用感。函ヨゴレ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

KON 市川崑

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,350
市川崑、光琳社出版、平10、1冊
初版 函 帯 美本 A4判上製398頁 写真多数 谷川俊太郎序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KON 市川崑

7,350
市川崑 、光琳社出版 、平10 、1冊
初版 函 帯 美本 A4判上製398頁 写真多数 谷川俊太郎序

国華 1344号(平成19年10月)内田篤呉(光琳蒔絵の系譜)、浅野秀剛、蔵屋美香、広川守、渡辺保

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成19年、B4版38頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1344号(平成19年10月)内田篤呉(光琳蒔絵の系譜)、浅野秀剛、蔵屋美香、広川守、渡辺保

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成19年 、B4版38頁
定価4600円

Musée Louis Leloup(ルイ・ルルー美術館)

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
4,000
大谷史朗、光琳社出版、1998年
カバ少イタミ 25×26cm ルイ・ルルー:ベルギーのクリスタルガラス工芸家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Musée Louis Leloup(ルイ・ルルー美術館)

4,000
大谷史朗 、光琳社出版 、1998年
カバ少イタミ 25×26cm ルイ・ルルー:ベルギーのクリスタルガラス工芸家

国宝燕子花図 光琳元禄の偉才

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
根津美術館、平17、1
初版 版型:A4判 155頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝燕子花図 光琳元禄の偉才

1,320
、根津美術館 、平17 、1
初版 版型:A4判 155頁

神魚 (小沢神魚作品集)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
小沢神魚作品集刊行会編集 安東聖空序文、光琳社出版、昭57、1冊
カラー図版多数 書歴入 帙入 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神魚 (小沢神魚作品集)

3,000
小沢神魚作品集刊行会編集 安東聖空序文 、光琳社出版 、昭57 、1冊
カラー図版多数 書歴入 帙入 状態良好

常楽寺美術館所蔵 古瓦百選

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
常楽寺美術館、光琳出版、昭53、1冊
函、カバー、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常楽寺美術館所蔵 古瓦百選

1,500
常楽寺美術館 、光琳出版 、昭53 、1冊
函、カバー、B5判

琳派400年記念 細見美術館 琳派のきらめき : -宗達・光琳・抱一・雪佳-

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
800
細見美術館編、紫紅社、2015年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琳派400年記念 細見美術館 琳派のきらめき : -宗達・光琳・抱一・雪佳-

800
細見美術館編 、紫紅社 、2015年

ヴァン・クリーフ&アーペル Van Cleef & Arpels

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
シルビー.ローレ 坂本美鶴訳、光琳社、1998
カバー帯 M´EMOIRE DES MARQUES(メモワール・デ・マーク)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヴァン・クリーフ&アーペル Van Cleef & Arpels

2,000
シルビー.ローレ 坂本美鶴訳 、光琳社 、1998
カバー帯 M´EMOIRE DES MARQUES(メモワール・デ・マーク)

平成を生きる素敵な女性達へ 出雲井晶画文集

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
出雲井昌、光琳社出版、平成5年初版
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー(薄汚れ) 219頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成を生きる素敵な女性達へ 出雲井晶画文集

1,380
出雲井昌 、光琳社出版 、平成5年初版
未読 天・小口斑点少 本編美 カバー(薄汚れ) 219頁

インターメディウム・テキストブック

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
伊藤俊治(監修)・野々村文宏(編集)、光琳社出版、1997年、1冊
初版・函・帯・図版カード120枚入り
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インターメディウム・テキストブック

1,500
伊藤俊治(監修)・野々村文宏(編集) 、光琳社出版 、1997年 、1冊
初版・函・帯・図版カード120枚入り

死の本 The Book of Death 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
荒俣宏、小阪修平、京極夏彦、宮元啓一、石堂藍、田沼靖一 図版監修・小池寿子、光琳社出版、1998、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の本 The Book of Death 

1,000
荒俣宏、小阪修平、京極夏彦、宮元啓一、石堂藍、田沼靖一 図版監修・小池寿子 、光琳社出版 、1998 、1
初カバー

MEMOIRE DE LA MOOD DONNAKARAN NEWYORK ダナ・キャナン

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
イングリッド・シシィ 黒川・ホワイト育子訳、光琳社出版、98、1
初カバー カバー背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MEMOIRE DE LA MOOD DONNAKARAN NEWYORK ダナ・キャナン

1,000
イングリッド・シシィ 黒川・ホワイト育子訳 、光琳社出版 、98 、1
初カバー カバー背少ヤケ 

未知の造形

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
水渡英二ほか編集・解説、光琳社出版、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未知の造形

2,500
水渡英二ほか編集・解説 、光琳社出版 、昭54 、1冊

日本の美術 462 光琳芸術の基層 小西家旧蔵資料を中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
狩野博幸、至文堂、2004、1
紙装。本体良好。初版。定価1571円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 462 光琳芸術の基層 小西家旧蔵資料を中心に

800
狩野博幸 、至文堂 、2004 、1
紙装。本体良好。初版。定価1571円+税。薄本。

光琳派名画集 上・下揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,000 (送料:¥250~)
有秀堂、1974
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 380mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
、有秀堂 、1974
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 380mm    
  • 単品スピード注文

尾形光琳 燕子花図 木版画

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
1枚のみ
版元:京都丹青社版
限定作品200素ノ内第70号
彫匠:植谷貞雄
摺匠:米田蔵造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
1枚のみ 版元:京都丹青社版 限定作品200素ノ内第70号 彫匠:植谷貞雄 摺匠:米田蔵造

VISIONS of JAPAN TOMATSU Shomei

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,600
東松照明/伊藤俊治監修、光琳社出版、1998年、1冊
クロス装 カバー少ヤケ・縁少ヨレ 本文美 小口少ヤケ 21.1×21.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

VISIONS of JAPAN TOMATSU Shomei

3,600
東松照明/伊藤俊治監修 、光琳社出版 、1998年 、1冊
クロス装 カバー少ヤケ・縁少ヨレ 本文美 小口少ヤケ 21.1×21.5cm

国華 1251号(105編6冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
河野元昭「光琳と津軽家」 山根有三「長谷川派の野外遊楽図屏風について」ほか、朝日新聞社、平12、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1251号(105編6冊)

1,500
河野元昭「光琳と津軽家」 山根有三「長谷川派の野外遊楽図屏風について」ほか 、朝日新聞社 、平12 、1冊
B4

LET'S TALK ABOUT ART

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
CCA北九州、光琳出版株式会社、1997、1
初版、ヤケ少、表紙イタミ・ヨゴレ少、天小口シミ少・天ブツケキズ、角オレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

LET'S TALK ABOUT ART

1,100
、CCA北九州、光琳出版株式会社 、1997 、1
初版、ヤケ少、表紙イタミ・ヨゴレ少、天小口シミ少・天ブツケキズ、角オレ少

別冊太陽 日本のこころ6 琳派百図 光悦・宗達・光琳・乾山

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
-、平凡社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 日本のこころ6 琳派百図 光悦・宗達・光琳・乾山

380 (送料:¥350~)
- 、平凡社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

#01 空の名前 #02 宙之名前

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,900
高橋健司写真・文 林完次写真・文、光琳社出版、1997年 1999年、2
カバー、保存良、宙之名前=末の広告に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

#01 空の名前 #02 宙之名前

3,900
高橋健司写真・文 林完次写真・文 、光琳社出版 、1997年 1999年 、2
カバー、保存良、宙之名前=末の広告に印有

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー