文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光琳 」の検索結果
2,844件

尾形光琳 燕子花図 木版画

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
1枚のみ
版元:京都丹青社版
限定作品200素ノ内第70号
彫匠:植谷貞雄
摺匠:米田蔵造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
1枚のみ 版元:京都丹青社版 限定作品200素ノ内第70号 彫匠:植谷貞雄 摺匠:米田蔵造

VISIONS of JAPAN TOMATSU Shomei

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,600
東松照明/伊藤俊治監修、光琳社出版、1998年、1冊
クロス装 カバー少ヤケ・縁少ヨレ 本文美 小口少ヤケ 21.1×21.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

VISIONS of JAPAN TOMATSU Shomei

3,600
東松照明/伊藤俊治監修 、光琳社出版 、1998年 、1冊
クロス装 カバー少ヤケ・縁少ヨレ 本文美 小口少ヤケ 21.1×21.5cm

国華 1251号(105編6冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
河野元昭「光琳と津軽家」 山根有三「長谷川派の野外遊楽図屏風について」ほか、朝日新聞社、平12、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1251号(105編6冊)

1,500
河野元昭「光琳と津軽家」 山根有三「長谷川派の野外遊楽図屏風について」ほか 、朝日新聞社 、平12 、1冊
B4

LET'S TALK ABOUT ART

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
CCA北九州、光琳出版株式会社、1997、1
初版、ヤケ少、表紙イタミ・ヨゴレ少、天小口シミ少・天ブツケキズ、角オレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

LET'S TALK ABOUT ART

1,100
、CCA北九州、光琳出版株式会社 、1997 、1
初版、ヤケ少、表紙イタミ・ヨゴレ少、天小口シミ少・天ブツケキズ、角オレ少

別冊太陽 日本のこころ6 琳派百図 光悦・宗達・光琳・乾山

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
-、平凡社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 日本のこころ6 琳派百図 光悦・宗達・光琳・乾山

380 (送料:¥350~)
- 、平凡社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

#01 空の名前 #02 宙之名前

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,900
高橋健司写真・文 林完次写真・文、光琳社出版、1997年 1999年、2
カバー、保存良、宙之名前=末の広告に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

#01 空の名前 #02 宙之名前

3,900
高橋健司写真・文 林完次写真・文 、光琳社出版 、1997年 1999年 、2
カバー、保存良、宙之名前=末の広告に印有

国華 889号(昭和41年4月)水尾比呂志(尾形光琳と草花絵)、石塚青我、武田恒夫、吉沢忠、米沢嘉圃

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和41年、B4版39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 889号(昭和41年4月)水尾比呂志(尾形光琳と草花絵)、石塚青我、武田恒夫、吉沢忠、米沢嘉圃

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和41年 、B4版39頁

細見美術館琳派のきらめき 琳派400年記念 -宗達・光琳・抱一・雪佳

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
細見美術館 編、細見美術館、2015、1
25.5cm×21cm・初版・良本・P143
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細見美術館琳派のきらめき 琳派400年記念 -宗達・光琳・抱一・雪佳

1,000
細見美術館 編 、細見美術館 、2015 、1
25.5cm×21cm・初版・良本・P143

天賦典式  大駱駝艦 白倉三紀子編集 初版 シミ少汚有 ゆうパック送付 E1右下

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
大駱駝艦 白倉三紀子編集、光琳社、1998年10月、66頁、B4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
大駱駝艦 白倉三紀子編集 、光琳社 、1998年10月 、66頁  、B4版

クリスチャン・ラクロワ CHRISTIAN JACROIX

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
フランソワ・ボド著 弥生朔美訳、光琳社出版、1996、79頁、A5変
カバー(少汚れ・スレ有)付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クリスチャン・ラクロワ CHRISTIAN JACROIX

1,500
フランソワ・ボド著 弥生朔美訳 、光琳社出版 、1996 、79頁 、A5変
カバー(少汚れ・スレ有)付 本状態概ね良

荒木絢子画集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
荒木絢子画集刊行会、光琳社出版、1988年、1
献呈署名本 函背及び縁周りにヤケ 31.5×27.5センチ 定価:25.000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒木絢子画集

5,000
荒木絢子画集刊行会 、光琳社出版 、1988年 、1
献呈署名本 函背及び縁周りにヤケ 31.5×27.5センチ 定価:25.000円

スナックフーズ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
S.A.マッツ/菊池 一徳(訳)、光琳、1980
初版、函ヤケ・シミ・イタミ・背だ痕、小口シミ、見返し切取り有り [ID:M3926]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スナックフーズ

3,000 (送料:¥350~)
S.A.マッツ/菊池 一徳(訳) 、光琳 、1980
初版、函ヤケ・シミ・イタミ・背だ痕、小口シミ、見返し切取り有り [ID:M3926]
  • 単品スピード注文

FREAKOUT フリークアウト VOL.22 THE ART MAGAZINE FOR THE NEW EDGE

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
光琳社、1997、58p、A4
人間の本質とは(斎藤美奈子)/笑う人型(笠原出)他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、光琳社 、1997 、58p 、A4
人間の本質とは(斎藤美奈子)/笑う人型(笠原出)他

染彩 皆川月華作品集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
皆川月華、光琳社出版、昭48、1冊
二重函 限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

染彩 皆川月華作品集

2,000
皆川月華 、光琳社出版 、昭48 、1冊
二重函 限定

伊予古美術大観

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
西園寺源透編、昭2、1冊
和装 信実・応挙・光琳・抱一・子規・砥部焼・十錦焼他 2分冊帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊予古美術大観

12,600
西園寺源透編 、昭2 、1冊
和装 信実・応挙・光琳・抱一・子規・砥部焼・十錦焼他 2分冊帙

乾山の芸術と光琳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
NHKプロモーション、2007、1
大判。図録。カバー少イタミ有。本体良好。チラシ付。白色カバー(パラフィンカバー)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乾山の芸術と光琳

550
、NHKプロモーション 、2007 、1
大判。図録。カバー少イタミ有。本体良好。チラシ付。白色カバー(パラフィンカバー)。

二條家御庭焼と光琳 乾山

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
住友慎一、里文出版、昭和59、1
大判。函スレ有。(外函欠)。本体良好。限定401/1000部。初版。定価12000円。黒色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二條家御庭焼と光琳 乾山

800
住友慎一 、里文出版 、昭和59 、1
大判。函スレ有。(外函欠)。本体良好。限定401/1000部。初版。定価12000円。黒色背函。

尾形光琳とMOA美術館 朝日・美術館風土記シリーズ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭58年刊(初版)、1
カバー・帯・小口に薄焼け・程度並・B6版・202
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾形光琳とMOA美術館 朝日・美術館風土記シリーズ

500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭58年刊(初版) 、1
カバー・帯・小口に薄焼け・程度並・B6版・202

謎の蒔絵師 永田犮治[ながたゆうじ] 尾形光琳の後継者を名乗った男

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,000 (送料:¥191~)
Miho Museum
見返し、小口薄シミ。裏表紙折れ。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥191~)
Miho Museum
見返し、小口薄シミ。裏表紙折れ。
  • 単品スピード注文

A private view : photographs & diary (サンテ・ドラjジオ写真集)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥600~)
サンテ・ドラツィオ Sante D'Orazio、光琳社、1998年初版、25cm
ハードカバー(カバーなしデザイン)
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
サンテ・ドラツィオ Sante D'Orazio 、光琳社 、1998年初版 、25cm
ハードカバー(カバーなしデザイン)
  • 単品スピード注文

光琳・乾山関係文書集成 上下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
住友慎一編、芙蓉書房、1996、2冊
裸本、少ヤケ、大判、乾山道中記/二条家御庭焼に関する資料/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光琳・乾山関係文書集成 上下揃

3,000
住友慎一編 、芙蓉書房 、1996 、2冊
裸本、少ヤケ、大判、乾山道中記/二条家御庭焼に関する資料/他

アンドレ・ジェントウル写真集 エール

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
アンドレ・ジェントウル、光琳社出版、1995
ビニールカバー付 写真31点 大きさ:16.5×14
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンドレ・ジェントウル写真集 エール

1,800
アンドレ・ジェントウル 、光琳社出版 、1995 
ビニールカバー付 写真31点 大きさ:16.5×14

平凡社ギャラリー10 かきつばた 光琳

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
水尾比呂志、平凡社、1974、1冊
初版 状態並良 解説にカラー13図版 27x35.5cm 薄い本 昭和49年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡社ギャラリー10 かきつばた 光琳

1,080
水尾比呂志 、平凡社 、1974 、1冊
初版 状態並良 解説にカラー13図版 27x35.5cm 薄い本 昭和49年刊

光琳百図 上

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
中村溪男解説、岩崎美術社、平7、1冊
カバー付 カバー背薄ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光琳百図 上

1,650
中村溪男解説 、岩崎美術社 、平7 、1冊
カバー付 カバー背薄ヤケ

当市京町内藤家某大家所蔵品売立目録

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
名古屋美術倶楽部、昭3、1冊
名古屋美術倶楽部 探幽 寧一山 光琳 梅逸 寛斎等書画 茶道具他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

当市京町内藤家某大家所蔵品売立目録

3,000
、名古屋美術倶楽部  、昭3 、1冊
名古屋美術倶楽部 探幽 寧一山 光琳 梅逸 寛斎等書画 茶道具他

私の曼陀羅 須田剋太の世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
19,800
須田剋太、光琳社出版、昭59、A4、1冊
初版 函付 献呈毛筆、マジック署名2種入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の曼陀羅 須田剋太の世界

19,800
須田剋太 、光琳社出版 、昭59 、A4 、1冊
初版 函付 献呈毛筆、マジック署名2種入

アンドロジナスの花 フォトアートワークス

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
山本竜一、光琳社出版、平4、1冊
精装 横版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アンドロジナスの花 フォトアートワークス

1,000
山本竜一 、光琳社出版 、平4 、1冊
精装 横版

光琳百図

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
亀田鵬斎・抱一序、明30、1冊
2冊揃 文求堂大島屋書房 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

光琳百図

12,000
亀田鵬斎・抱一序 、明30 、1冊
2冊揃 文求堂大島屋書房 和装

絵更紗 元井三門里遺作集

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
元井能、光琳社出版株式会社、昭和43年9月発行
二重函・大判/外函変色劣化有/本体カバーイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵更紗 元井三門里遺作集

1,200
元井能 、光琳社出版株式会社 、昭和43年9月発行
二重函・大判/外函変色劣化有/本体カバーイタミ有

光琳カルタで読む 百人一首ハンドブック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
久保田淳監修、小学館、2009年、143p、A5
重版 カバー 小口にインデックスシール2か所あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光琳カルタで読む 百人一首ハンドブック

400
久保田淳監修 、小学館 、2009年 、143p 、A5
重版 カバー 小口にインデックスシール2か所あり

お菓子の百科

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
柴崎勝弥、光琳書院、昭38、1冊
初版 函傷 本体保存良(※表紙角微少擦) A5判上製232頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お菓子の百科

3,150
柴崎勝弥 、光琳書院 、昭38 、1冊
初版 函傷 本体保存良(※表紙角微少擦) A5判上製232頁 

Time-Space: 1968to1993

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
6,600 (送料:¥600~)
野村仁 著、光琳社、平成6年、159P、31.0 × 23.0 cm
ハードカバー, カバー付き 
天に薄いヤケあり
カバーにヤケとスレ、スレによるヨゴレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥600~)
野村仁 著 、光琳社 、平成6年 、159P 、31.0 × 23.0 cm
ハードカバー, カバー付き  天に薄いヤケあり カバーにヤケとスレ、スレによるヨゴレあり
  • 単品スピード注文

食品工業における科学・技術の進歩 Ⅴ

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,600
日本食品工業学会 編、光琳、平成4年11月発行。  1冊、151P、A 5
カバーに色褪せ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食品工業における科学・技術の進歩 Ⅴ

1,600
日本食品工業学会 編 、光琳 、平成4年11月発行。  1冊 、151P 、A 5
カバーに色褪せ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,7

かごめドリーム ツル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
寺門孝之、光琳社出版、1994/09/04 (H6)、1
A5判 初版  装幀→祖父江 慎 143頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かごめドリーム ツル

1,520
寺門孝之 、光琳社出版 、1994/09/04 (H6) 、1
A5判 初版  装幀→祖父江 慎 143頁 カバー

光琳と乾山

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
平木清光、東京光悦刊行会、昭31、1冊
函(スレ・汚れ・少ヨレ・湿気シミ)付 全体ヤケ・シミ 後見返しに剥がし跡 本文汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光琳と乾山

1,000
平木清光 、東京光悦刊行会 、昭31 、1冊
函(スレ・汚れ・少ヨレ・湿気シミ)付 全体ヤケ・シミ 後見返しに剥がし跡 本文汚れ 開き癖

LANDSCAPE AND FLOWERS

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
伊藤桂司/椹木野衣 解説、光琳社出版、1996、1冊
扉前頁に絵入り謹呈署名 帯は無し、表紙スレ 約50図版 23x26cm ISBN:4771302332
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LANDSCAPE AND FLOWERS

2,700
伊藤桂司/椹木野衣 解説 、光琳社出版 、1996 、1冊
扉前頁に絵入り謹呈署名 帯は無し、表紙スレ 約50図版 23x26cm ISBN:4771302332

二而不二 (EDGE TO EDGE 8) 光琳社出版 伊藤 桂司

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,210 (送料:¥350~)
伊藤 桂司、光琳社出版、112
ビニールカバー付き。カバーにヤブレ、スレ、シミ、ヤケ、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
伊藤 桂司 、光琳社出版 、112
ビニールカバー付き。カバーにヤブレ、スレ、シミ、ヤケ、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

洋菓子製造の基礎と実際

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
光琳、平成3年、1冊
函ヨレシミ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:社団法人菓子総合技術センター
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋菓子製造の基礎と実際

3,300
、光琳 、平成3年 、1冊
函ヨレシミ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:社団法人菓子総合技術センター

光琳百図

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
鵬斎・抱一・文晁序、明30、1冊
2冊揃 細川開益堂 和装 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

光琳百図

25,000
鵬斎・抱一・文晁序 、明30 、1冊
2冊揃 細川開益堂 和装 印

今道子 Michiko Kon

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
今道子、光琳社出版、1997、1
大判。輸送函付。函入。本体美。手紙付(封書・ハガキ)。初版。定価12000円+税。(無地ダンボール函)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今道子 Michiko Kon

8,800
今道子 、光琳社出版 、1997 、1
大判。輸送函付。函入。本体美。手紙付(封書・ハガキ)。初版。定価12000円+税。(無地ダンボール函)。

Bitter sweet life

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
設楽茂男(Shigeo Shidara)、光琳社、1998、1
ハードカバー装。表紙革留め紐付。経年良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Bitter sweet life

1,500
設楽茂男(Shigeo Shidara) 、光琳社 、1998 、1
ハードカバー装。表紙革留め紐付。経年良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色表紙。

光琳と乾山 野口米次郎ブックレット六篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
野口米次郎、第一書房、大 14、1冊
本体のみ ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
野口米次郎 、第一書房 、大 14 、1冊
本体のみ ヤケ

デニス・ホッパー写真集 Abstract Reality

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,850
Dennis Hopper、光琳社出版、1998、1冊
初版 ハードカバー カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Dennis Hopper 、光琳社出版 、1998 、1冊
初版 ハードカバー カバー 帯

【サイン入】 Michiko Kon 今道子

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
3,850
光琳社、1997、1
サイン入、函にスレ・背上下部にキレ・傷み・上下部角にツブレ、ハードカバー、本体良好 ISBN 9784771302129
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

【サイン入】 Michiko Kon 今道子

3,850
、光琳社 、1997 、1
サイン入、函にスレ・背上下部にキレ・傷み・上下部角にツブレ、ハードカバー、本体良好 ISBN 9784771302129

マイク・ミン&若木信吾作品集 Let’s go for a drive

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
Shingo Wakagi, Mike Ming、光琳社、1997、22×29cm、1冊
紙装。帯。小冊子付。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マイク・ミン&若木信吾作品集 Let’s go for a drive

2,750 (送料:¥185~)
Shingo Wakagi, Mike Ming 、光琳社 、1997 、22×29cm 、1冊
紙装。帯。小冊子付。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

光琳と乾山 <小林太市郎著作集 第6巻>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,000
淡交社、1974
菊判 函 月報付 少し経年のヤケとシミあり 乾山『過凹凸窠記』訳注考証
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光琳と乾山 <小林太市郎著作集 第6巻>

2,000
、淡交社 、1974
菊判 函 月報付 少し経年のヤケとシミあり 乾山『過凹凸窠記』訳注考証

図録 特別展 美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
東京国立博物館、読売新聞社、2019
頁65、スレ有り [ID:M84830]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
東京国立博物館 、読売新聞社 、2019
頁65、スレ有り [ID:M84830]
  • 単品スピード注文

新食品開発論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
中村豊郎、光琳、平成17、209頁、A五、1冊
カバー付き 209頁 特に問題はありません 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新食品開発論

2,500
中村豊郎 、光琳 、平成17 、209頁 、A五 、1冊
カバー付き 209頁 特に問題はありません 自店分類:技術・建築

琳派絵画全集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
山根有三 小林 忠等編、日本経済新聞社、昭53、5冊
宗達派一・二 光琳派一・二 抱一派の完揃 外輸送函、少シミ、汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琳派絵画全集

110,000
山根有三 小林 忠等編 、日本経済新聞社 、昭53 、5冊
宗達派一・二 光琳派一・二 抱一派の完揃 外輸送函、少シミ、汚れ有

別冊太陽 琳派百図 光悦・宗達・光琳・乾山

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
平凡社、1974
A4判  経年少ヤケ少汚 本文概ね並  182頁  【管理番号:040-06 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 琳派百図 光悦・宗達・光琳・乾山

500
、平凡社 、1974
A4判  経年少ヤケ少汚 本文概ね並  182頁  【管理番号:040-06 C0】

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー