文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
49,103件

日本の都市再開発 : 市街地再開発事業の全記録 6

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
全国市街地再開発協会 企画・編集、全国市街地再開発協会、平成18年、1038p、30cm、1冊
函に少スレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
全国市街地再開発協会 企画・編集 、全国市街地再開発協会 、平成18年 、1038p 、30cm 、1冊
函に少スレ

日本の都市再開発 : 市街地再開発事業の全記録 7

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
全国市街地再開発協会 企画・編集、全国市街地再開発協会、平成23年、867p、30cm、1冊
函に少スレ、少ヨゴレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
全国市街地再開発協会 企画・編集 、全国市街地再開発協会 、平成23年 、867p 、30cm 、1冊
函に少スレ、少ヨゴレ

未来への贈り物 : 鳥取二十世紀梨導入一〇〇年

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
全国農業協同組合連合会鳥取県本部 編、全国農業協同組合連合会鳥取県、平19、154p、21cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来への贈り物 : 鳥取二十世紀梨導入一〇〇年

3,000
全国農業協同組合連合会鳥取県本部 編 、全国農業協同組合連合会鳥取県 、平19 、154p 、21cm 、1冊

木質バイオマス発電への期待 <林業改良普及双書 / 全国林業改良普及協会 編 no.135>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
熊崎実 著、全国林業改良普及協会、182p、18cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
熊崎実 著 、全国林業改良普及協会 、182p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

読書指導と利用指導 <学校図書館学>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
全国学校図書館協議会学校図書館学編集委員会編、全国学校図書館協議会、1985、v, 159p、21c・・・
カバー・A5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書指導と利用指導 <学校図書館学>

500
全国学校図書館協議会学校図書館学編集委員会編 、全国学校図書館協議会 、1985 、v, 159p 、21cm
カバー・A5判・定価1400・並美

木工品・木のクラフト : 情報とデザイン

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900 (送料:¥200~)
全国林業改良普及協会 編集、全国林業改良普及協会、1987年、150p、30cm
初版 カバイタミ少 イタミ(表紙から30pほどにかけて小さな穴)
背ヤケ 三方シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木工品・木のクラフト : 情報とデザイン

900 (送料:¥200~)
全国林業改良普及協会 編集 、全国林業改良普及協会 、1987年 、150p 、30cm
初版 カバイタミ少 イタミ(表紙から30pほどにかけて小さな穴) 背ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

全国舞踊コンクール50年史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
夏目十郎 [ほか] 編集、東京新聞、1994、143p、27cm、1冊
函と本体に経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国舞踊コンクール50年史

1,540 (送料:¥185~)
夏目十郎 [ほか] 編集 、東京新聞 、1994 、143p 、27cm 、1冊
函と本体に経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

菓子食品害虫要覧 【改訂増補】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,650 (送料:¥300~)
全国菓子協会, 日本チョコレートココア協会 編、全国菓子協会、昭和49年改訂増補、138, 11p ・・・
裸本。小口ヤケ。後ろ見返しに正誤表貼付け。
-------
【執筆者】
川城巌、佐々学、朝比奈正二郎、原田豊秋、ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
全国菓子協会, 日本チョコレートココア協会 編 、全国菓子協会 、昭和49年改訂増補 、138, 11p 図 、22cm
裸本。小口ヤケ。後ろ見返しに正誤表貼付け。 ------- 【執筆者】 川城巌、佐々学、朝比奈正二郎、原田豊秋、ほか
  • 単品スピード注文

森づくりワークブック 人工林編

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
全国林業改良普及協会 編、全国林業改良普及協会、195p、21cm
2002年1刷。カバーあり。三方に少しホコリ汚れあり。カバーに色落ちあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森づくりワークブック 人工林編

500
全国林業改良普及協会 編 、全国林業改良普及協会 、195p 、21cm
2002年1刷。カバーあり。三方に少しホコリ汚れあり。カバーに色落ちあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

離島所在農業協同組合統計資料 <離島振興調査資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
全国離島振興協議会 [編]、全国離島振興協議会、1961、26cm、295p
背少キズ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
全国離島振興協議会 [編] 、全国離島振興協議会 、1961 、26cm 、295p
背少キズ   

各駅停車 : 500駅観光案内板 全国・民宿地一覧 (1973年当時の全国の民宿地や名物などがわかり、読み応え十分です♪ 1973全国版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,800
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1973、432p、26cm、1
三方経年ヤケ・シミあり、表紙折れもありますが、読了に問題はありません。 1973年当時の全国の民宿地や名物などがわかり、読み応え十分です♪
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各駅停車 : 500駅観光案内板 全国・民宿地一覧 (1973年当時の全国の民宿地や名物などがわかり、読み応え十分です♪ 1973全国版

3,800
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1973 、432p 、26cm 、1
三方経年ヤケ・シミあり、表紙折れもありますが、読了に問題はありません。 1973年当時の全国の民宿地や名物などがわかり、読み応え十分です♪

調理用語辞典 改訂.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
全国調理師養成施設協会 編、全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社、平成16、1468p、22cm・・・
函 定価6571円 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

調理用語辞典 改訂.

3,000
全国調理師養成施設協会 編 、全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社 、平成16 、1468p 、22cm 、1
函 定価6571円 カバー

有元利夫展 : 空の調べを歌った画家 増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
全国美術館会議 編、全国美術館会議、1987年増補版、123p、29cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ・マド角キレ・少ヨレ。全体に反り。三方に少ヤケ、奥付・天・小口にシミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有元利夫展 : 空の調べを歌った画家 増補版

560
全国美術館会議 編 、全国美術館会議 、1987年増補版 、123p 、29cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ・マド角キレ・少ヨレ。全体に反り。三方に少ヤケ、奥付・天・小口にシミ。本文に線引き、書き込みはございません。

全銘十年誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
全国銘産菓子工業協同組合 [ほか]、1961、35p 図版、22cm、1冊
函付 函背割れ、薄ヤケあり 裏表紙シール剥がし跡あり
本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全銘十年誌

1,100
、全国銘産菓子工業協同組合 [ほか] 、1961 、35p 図版 、22cm 、1冊
函付 函背割れ、薄ヤケあり 裏表紙シール剥がし跡あり 本冊本文状態良好です

民国時期全国司法会議記録彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
劉昕傑,陳佳文等整理、法律出版社、2023
シリーズ 中華法制文明書系
民國時期全國司法會議記錄彙編
民国时期全国司法会议记录汇编(近代司法史料丛编)
刘昕杰 陈佳文 等整理

民國時期召開了四次由司法行政部主導的全國司法行政會議,時間分別為1912年、1916年、1935年和1947年。每次全國司法行政會議都總結了上一時間段的司法改革成果,開啟新一個時期的司法改革工作。全國司法行政會議雖影響巨大,但因史料散見於民國時期出版的公報、圖書、報刊和一些影印史料,較長時間以來,國內尚無學者對四次全國司法行政會議資料進行系統梳理。本書對這幾次全國司法行政會議的資料進行全面整理校編,包括四次全國性司法行政會議議事錄、議案錄及其他會務資料等內容。法學界和史學界可在此基礎上,進一步瞭解民國時期司法行政、法院、監獄、經費、人員培訓等司法制度演變過程中的細節和問題。本書采逐字逐句重新點校的方式,便於研究者閱讀使用。

本书为司法部2019年度国家法治与法学理论研究课题“民国时期全国司法行政会议资料整理与研究”(19SFB2009)成果。民国时期召开了四次由司法行政部主导的全国司法行政会议,时间分别为1912年、1916年、1935年和1947年。每次全国司法行政会议都总结了上一时间段的司法改革成果,开启新一个时期的司法改革工作。全国司法行政会议虽影响巨大,但因史料散见于民国时期出版的公报、图书、报刊和一些影印史料,较长时间以来,国内尚无学者对四次全国司法行政会议资料进行系统梳理。本书对这几次全国司法行政会议的资料进行全面整理校编,包括四次全国性司法行政会议议事录、议案录及其他会务资料等内容。法学界和史学界可在此基础上,进一步了解民国时期司法行政、法院、监狱、经费、人员培训等司法制度演变过程中的细节和问题。本书采逐字逐句重新点校的方式,便于研究者阅读使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
劉昕傑,陳佳文等整理 、法律出版社 、2023
シリーズ 中華法制文明書系 民國時期全國司法會議記錄彙編 民国时期全国司法会议记录汇编(近代司法史料丛编) 刘昕杰 陈佳文 等整理 民國時期召開了四次由司法行政部主導的全國司法行政會議,時間分別為1912年、1916年、1935年和1947年。每次全國司法行政會議都總結了上一時間段的司法改革成果,開啟新一個時期的司法改革工作。全國司法行政會議雖影響巨大,但因史料散見於民國時期出版的公報、圖書、報刊和一些影印史料,較長時間以來,國內尚無學者對四次全國司法行政會議資料進行系統梳理。本書對這幾次全國司法行政會議的資料進行全面整理校編,包括四次全國性司法行政會議議事錄、議案錄及其他會務資料等內容。法學界和史學界可在此基礎上,進一步瞭解民國時期司法行政、法院、監獄、經費、人員培訓等司法制度演變過程中的細節和問題。本書采逐字逐句重新點校的方式,便於研究者閱讀使用。 本书为司法部2019年度国家法治与法学理论研究课题“民国时期全国司法行政会议资料整理与研究”(19SFB2009)成果。民国时期召开了四次由司法行政部主导的全国司法行政会议,时间分别为1912年、1916年、1935年和1947年。每次全国司法行政会议都总结了上一时间段的司法改革成果,开启新一个时期的司法改革工作。全国司法行政会议虽影响巨大,但因史料散见于民国时期出版的公报、图书、报刊和一些影印史料,较长时间以来,国内尚无学者对四次全国司法行政会议资料进行系统梳理。本书对这几次全国司法行政会议的资料进行全面整理校编,包括四次全国性司法行政会议议事录、议案录及其他会务资料等内容。法学界和史学界可在此基础上,进一步了解民国时期司法行政、法院、监狱、经费、人员培训等司法制度演变过程中的细节和问题。本书采逐字逐句重新点校的方式,便于研究者阅读使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

第四回全国都市問題会議総会[昭和九年・東京] 5 研究報告 第二議題乙編(都市自治の済美)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
全国都市問題会議編、全国都市問題会議事務局、昭9、1冊
全国都市問題会議会報特別号 表紙ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第四回全国都市問題会議総会[昭和九年・東京] 5 研究報告 第二議題乙編(都市自治の済美)

5,090
全国都市問題会議編 、全国都市問題会議事務局 、昭9 、1冊
全国都市問題会議会報特別号 表紙ヤケ 本文良好 A5

アサヒスポーツ 大正15年8月15日 付録・最近の各種競技記録付(第三回全国高等専門学校野球大会/第十二回全国中等学校優勝野球大会)

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
朝日新聞社、大正15年8月15日、26・5×39㎝
付録・最近の各種競技記録付(第三回全国高等専門学校野球大会/第十二回全国中等学校優勝野球大会)経年の日焼け・シミあり、写真参照、定形外ゆう便510円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、朝日新聞社 、大正15年8月15日 、26・5×39㎝
付録・最近の各種競技記録付(第三回全国高等専門学校野球大会/第十二回全国中等学校優勝野球大会)経年の日焼け・シミあり、写真参照、定形外ゆう便510円。

スギの行くべき道 <林業改良普及双書 / 全国林業改良普及協会 編 no.141>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
650 (送料:¥240~)
遠藤日雄 著、全国林業改良普及協会、170p、17cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スギの行くべき道 <林業改良普及双書 / 全国林業改良普及協会 編 no.141>

650 (送料:¥240~)
遠藤日雄 著 、全国林業改良普及協会 、170p 、17cm 、1
  • 単品スピード注文

現代の差別を考える

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
全国同和教育研究協議会、全国同和教育研究協議会、1988
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の差別を考える

400
全国同和教育研究協議会 、全国同和教育研究協議会 、1988
カバー

研究報告集 第14次年報

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
全国教育研究所連盟編、全国教育研究所協会、昭39、1
B5 状態並 301P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究報告集 第14次年報

2,130
全国教育研究所連盟編 、全国教育研究所協会 、昭39 、1
B5 状態並 301P

社会保険六法 平成28年度版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
全国社会保険協会連合会、全国社会保険協会連合会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会保険六法 平成28年度版

30,374 (送料:¥360~)
全国社会保険協会連合会 、全国社会保険協会連合会
  • 単品スピード注文

仮決算全国信用金庫財務諸表分析 昭和50年~63年度 欠1冊

三書樓
 東京都文京区弥生
19,000
全国信用金庫協会
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮決算全国信用金庫財務諸表分析 昭和50年~63年度 欠1冊

19,000
全国信用金庫協会
B5

全国教科書供給協会二十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
2,400
覚張 良次編、全国教科書供給協会、昭和43年11月19日
A5 458P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国教科書供給協会二十年史

2,400
覚張 良次編 、全国教科書供給協会 、昭和43年11月19日
A5 458P 非売品 箱入

全国中草薬 彙編 上・下巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
全国中草薬 編編写組、人民衛生出版社、1990、揃2
裸本、ヤケ少、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国中草薬 彙編 上・下巻

9,000
全国中草薬 編編写組 、人民衛生出版社 、1990 、揃2
裸本、ヤケ少、シミ少

航跡 全国高体連漕艇部45年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
全国高等学校体育連盟漕艇部、平成9.8、268p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
全国高等学校体育連盟漕艇部 、平成9.8 、268p 、B5
少ヤケ ISBN:**

大学保健体育30年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
全国大学体育連合 編、全国大学体育連合、昭57
B5 172p ISBN:** 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学保健体育30年の歩み

2,750
全国大学体育連合 編 、全国大学体育連合 、昭57
B5 172p ISBN:** 【印】

創立三十周年記念 全国氏子青年協議会活動記録誌

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
全国氏子青年協議会、平成7年1月10日、325頁、1冊
非売品
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立三十周年記念 全国氏子青年協議会活動記録誌

3,050
、全国氏子青年協議会 、平成7年1月10日 、325頁 、1冊
非売品

全国中学校柔道大会収録(第1回ー第15回)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,800
全国中学校体育連盟柔道部、昭60、1
並・謹呈印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国中学校柔道大会収録(第1回ー第15回)

4,800
全国中学校体育連盟柔道部 、昭60 、1
並・謹呈印

全国友の会70年の歩み

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
羽仁もと子、全国友の会、2000年11月、323頁、A5判、1冊
会員がつづる創立から現在まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
羽仁もと子 、全国友の会 、2000年11月 、323頁 、A5判 、1冊
会員がつづる創立から現在まで

砂防のこころ - 矢野義男追悼著作選

五輪書
 奈良県奈良市六条西
3,800
全国治水砂防協会、全国治水砂防協会、2000年、1
初版 カバー 並上
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂防のこころ - 矢野義男追悼著作選

3,800
全国治水砂防協会 、全国治水砂防協会 、2000年 、1
初版 カバー 並上

弁護士賠償責任保険 最新事例集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全国弁護士協同組合連合会 [編]、全国弁護士協同組合連合会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
全国弁護士協同組合連合会 [編] 、全国弁護士協同組合連合会
  • 単品スピード注文

土壌的に見た適地適作の手引

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
地力保全調査事業全国協議会、地力保全調査事業全国協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

土壌的に見た適地適作の手引

35,194 (送料:¥360~)
地力保全調査事業全国協議会 、地力保全調査事業全国協議会
  • 単品スピード注文

全国菓子大博覧会記念誌 第20回

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
第20回全国菓子大博覧会事務総局、東京全菓博協会、昭和59、256p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国菓子大博覧会記念誌 第20回

22,000
第20回全国菓子大博覧会事務総局 、東京全菓博協会 、昭和59 、256p 、A4
ISBN:**

財務分析基礎講座「昭和58年度 第3分冊」財務諸表

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
全国銀行協会連合会、全国銀行協会連合会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

財務分析基礎講座「昭和58年度 第3分冊」財務諸表

30,374 (送料:¥360~)
全国銀行協会連合会 、全国銀行協会連合会
  • 単品スピード注文

中支派遣軍呂第6112部隊 あゝ戦友 第8回呂兵廠全国大会記念写真集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
呂兵廠全国大会本部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、呂兵廠全国大会本部
  • 単品スピード注文

官公庁会計事典—質疑応答式 改訂6版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
全国会計職員協会編集部 編、全国会計職員協会、昭61、1冊
函、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官公庁会計事典—質疑応答式 改訂6版

5,000
全国会計職員協会編集部 編 、全国会計職員協会 、昭61 、1冊
函、蔵印

全青協三十年史

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,500
全国農協青年組織協議会編、全国農協青年組織協議会発行、昭和60年、1冊
函、A5判、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
全国農協青年組織協議会編 、全国農協青年組織協議会発行 、昭和60年 、1冊
函、A5判、状態良好

読書感想画の指導

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
全国学校図書館協議会編、全国学校図書館協議会、1991年初、1
 カバ背ヤケ・傷み 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書感想画の指導

550
全国学校図書館協議会編 、全国学校図書館協議会 、1991年初 、1
 カバ背ヤケ・傷み 【検索用:】

全国高等学校体育連盟空手道専門部20年史

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,140
福昌堂編、全国高等学校体育連盟空手道専門部、平6
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国高等学校体育連盟空手道専門部20年史

8,140
福昌堂編 、全国高等学校体育連盟空手道専門部 、平6

御新閲記念誌

天心堂
 東京都国分寺市本町
8,140
武部欣一編、全国聯合小学校教員会、昭9、1
函、全国小学校教員精神作興大会 綴じあま
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御新閲記念誌

8,140
武部欣一編 、全国聯合小学校教員会 、昭9 、1
函、全国小学校教員精神作興大会 綴じあま

編物教科書 製図篇・1

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
全国編物学校連盟 同連盟教員部会、全国編物学校連盟 同連盟教員部会、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

編物教科書 製図篇・1

1,000
全国編物学校連盟 同連盟教員部会 、全国編物学校連盟 同連盟教員部会 、昭44

全国乳幼児福祉協議会 調査研究資料及び関係法令資料集 1993年8月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
全国乳幼児福祉協議会、平5
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、全国乳幼児福祉協議会 、平5

全国茶商名鑑

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
全国茶商工業共同組合連合会、平6、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国茶商名鑑

800
、全国茶商工業共同組合連合会 、平6 、1冊
大判 函付

樺太連盟四十年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
全国樺太連盟編、全国樺太連盟、昭和63年、277p、27cm
函少ヤケ 帯少ヤブレ 本体背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太連盟四十年史

800
全国樺太連盟編 、全国樺太連盟 、昭和63年 、277p 、27cm
函少ヤケ 帯少ヤブレ 本体背少ヤケ

環境保全型農業とJA

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
全国農業協同組合連合会、 全国農業協同組合中央会、家の光協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
全国農業協同組合連合会、 全国農業協同組合中央会 、家の光協会
  • 単品スピード注文

現代の差別を考える 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
全国同和教育研究協議会事務局 編、全国同和教育研究協議会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
全国同和教育研究協議会事務局 編 、全国同和教育研究協議会 、1冊
  • 単品スピード注文

第31回 日本の初展・関西展作品集 2003

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
全国書美術振興会、全国書美術振興会、平15、1
函 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第31回 日本の初展・関西展作品集 2003

1,000
全国書美術振興会 、全国書美術振興会 、平15 、1
函 本体美本

50周年記念 全国友の会小史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
羽仁もと子、全国友の会中央部、昭和55年11月、76頁、B6判横型、1冊
背傷み、本文に書込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
羽仁もと子 、全国友の会中央部 、昭和55年11月 、76頁 、B6判横型 、1冊
背傷み、本文に書込み有り

KAWARA(日本の瓦屋根)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,590
公共施設編、全国陶器瓦工業組合連合会/全国日本瓦工業連盟、1980代後半推定
64頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KAWARA(日本の瓦屋根)

1,590
公共施設編 、全国陶器瓦工業組合連合会/全国日本瓦工業連盟 、1980代後半推定
64頁

分裂病の薬がわかる本 <ぜんかれん>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
八木剛平[著]、全国精神障害者家族会連合会、241p、19cm
2000年発行。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の薬がわかる本 <ぜんかれん>

720 (送料:¥300~)
八木剛平[著] 、全国精神障害者家族会連合会 、241p 、19cm
2000年発行。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー