文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全国」の検索結果
49,113件

全国史跡めぐり

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
史跡の見かた、全国史跡整備市町村協議会、昭50、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国史跡めぐり

1,000
史跡の見かた 、全国史跡整備市町村協議会 、昭50 、1
B五

樺太年表

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
編:社会法人全国樺太連盟、社会法人全国樺太連盟、1995、1冊
本文良好 背に折れ跡、僅かなスレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太年表

2,000
編:社会法人全国樺太連盟 、社会法人全国樺太連盟 、1995 、1冊
本文良好 背に折れ跡、僅かなスレキズ有

全国無盡会社要覧 昭和6年末現在

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
吉澤新作編、全国無盡集会所、S8、1
B6-38,389頁、背少痛・ラベル、ヤケ強、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国無盡会社要覧 昭和6年末現在

7,000
吉澤新作編 、全国無盡集会所 、S8 、1
B6-38,389頁、背少痛・ラベル、ヤケ強、蔵印

樺太連盟四十年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
全国樺太連盟、全国樺太連盟、昭和63年、275、1
函(背痛み) 帯・樺太連盟40周年記念刊行・樺連の家系譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太連盟四十年史

1,500
全国樺太連盟 、全国樺太連盟 、昭和63年 、275 、1
函(背痛み) 帯・樺太連盟40周年記念刊行・樺連の家系譜

全国峡谷景観 昭和10年版

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
塚田忠泰 写真54点、朝日書房、昭和10年、1冊
282頁、19cm×13cm、印 書入れ有 實地踏査 全國峡谷景観
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国峡谷景観 昭和10年版

3,000
塚田忠泰 写真54点 、朝日書房 、昭和10年 、1冊
282頁、19cm×13cm、印 書入れ有 實地踏査 全國峡谷景観

新しい村づくりの方向 全国農山漁村振興顧問団会議録 上・下巻 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
全国農山漁村振興協議会、昭和37.5、369+397p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい村づくりの方向 全国農山漁村振興顧問団会議録 上・下巻 (2冊)

6,600
全国農山漁村振興協議会 、昭和37.5 、369+397p 、A5
ISBN:**

『文化活動資料』10月1日(85号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
全国文化運動協会、全国文化運動協会、1963頃か
24頁、消費者運動の推進他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文化活動資料』10月1日(85号)

1,100
全国文化運動協会 、全国文化運動協会 、1963頃か
24頁、消費者運動の推進他、少シミ

昭和14年上半期末全国銀行預金一覧 全国銀行便覧

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
金融統計社、昭和14年、1枚、79×54.8㎝
初版 1枚物 一覧表 袋付き(切れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和14年上半期末全国銀行預金一覧 全国銀行便覧

3,000
金融統計社 、昭和14年 、1枚 、79×54.8㎝
初版 1枚物 一覧表 袋付き(切れあり)

全国学生協会 ライフブック 77年度版 東京編

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
0、全国学生協会、1977、1
並製本 裏表紙スレヨゴレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全国学生協会 ライフブック 77年度版 東京編

800
、全国学生協会 、1977 、1
並製本 裏表紙スレヨゴレ 本文問題なし

農家の負債に関する調査 - 全国農業会調査資料 第2輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
全国農業会調査部、昭21、1
B5-32頁・ヤケ・蔵印・ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農家の負債に関する調査 - 全国農業会調査資料 第2輯

3,000
、全国農業会調査部 、昭21 、1
B5-32頁・ヤケ・蔵印・ラベル

簡易水道の画期的普及に関する陳述書(11枚)〔仮題〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
全国簡易水道協議会、全国簡易水道協議会、1959
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡易水道の画期的普及に関する陳述書(11枚)〔仮題〕

3,300
全国簡易水道協議会 、全国簡易水道協議会 、1959
経年劣化

第三回全国都市問題会議総会1  研究報告 第一議題編(負担並税制)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
全国都市問題会議、S7、1
A5-237頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三回全国都市問題会議総会1  研究報告 第一議題編(負担並税制)

1,500
、全国都市問題会議 、S7 、1
A5-237頁・ヤケ

海外畜産物市場動調査報告書 【豚肉・鶏肉・鶏卵を中心として】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
全国農業協同組合、全国農業協同組合、昭59
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外畜産物市場動調査報告書 【豚肉・鶏肉・鶏卵を中心として】

3,500
全国農業協同組合 、全国農業協同組合 、昭59

全国主要労働組合規約及諸規則 昭和23年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,180 (送料:¥800~)
労働省労政局 編、労働省労政局、124p、21cm
傷み、ヤケ、シミ、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,180 (送料:¥800~)
労働省労政局 編 、労働省労政局 、124p 、21cm
傷み、ヤケ、シミ、ハンコ
  • 単品スピード注文

環境保全型農業の流通と販売

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
全国農業協同組合連合会, 全国農業協同組合中央会 編、家の光協会、225p、21cm
カバーなし。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境保全型農業の流通と販売

300
全国農業協同組合連合会, 全国農業協同組合中央会 編 、家の光協会 、225p 、21cm
カバーなし。ヤケ汚れと傷みがあります。

全国学校体育研究大会紀要 第4回~35回 在本20冊

三書樓
 東京都文京区弥生
120,000
全国学校体育研究大会実行委員会、昭和40年~平成8年
B5判 20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国学校体育研究大会紀要 第4回~35回 在本20冊

120,000
、全国学校体育研究大会実行委員会 、昭和40年~平成8年
B5判 20

小学校体育の研究 全国体育研究学校の動向

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
全国小学校体育研究学校連盟編、逍遥書院、昭和32年
A5 263P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校体育の研究 全国体育研究学校の動向

3,000
全国小学校体育研究学校連盟編 、逍遥書院 、昭和32年
A5 263P

全国経済調査機関連合会 趣旨・規約・細則・会員名簿 昭和16年

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
全国経済調査機関連合会、昭和16、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国経済調査機関連合会 趣旨・規約・細則・会員名簿 昭和16年

4,400
全国経済調査機関連合会 、昭和16 、B6
ISBN:**

全国経済調査機関連合会 趣旨・規約・細則・会員名簿 昭和12年

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
全国経済調査機関連合会、昭和12、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国経済調査機関連合会 趣旨・規約・細則・会員名簿 昭和12年

4,400
全国経済調査機関連合会 、昭和12 、B6
ISBN:**

ふるさとの本出版目録1986(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
全国新聞社出版協議会事務局、全国新聞社出版協議会、1986
86頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの本出版目録1986(非売品)

1,030
全国新聞社出版協議会事務局 、全国新聞社出版協議会 、1986
86頁

全国都市の特色ある施策集 わがまちの誇りと工夫 昭和58年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
全国市議会議長会、昭和59、1063p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国都市の特色ある施策集 わがまちの誇りと工夫 昭和58年度版

13,200
全国市議会議長会 、昭和59 、1063p 、B5
ISBN:**

競馬法実施十周年記念全国馬匹博覧会事務報告

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
大木操 編輯、競馬会全国馬匹博覧会、昭9、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

競馬法実施十周年記念全国馬匹博覧会事務報告

11,000
大木操 編輯 、競馬会全国馬匹博覧会 、昭9 、B5
ISBN:**

おもちゃ 第30号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
全国郷土玩具友の会、昭33、1冊
全国郷土玩具友の会 小線引き有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもちゃ 第30号

1,100
、全国郷土玩具友の会 、昭33 、1冊
全国郷土玩具友の会 小線引き有

休暇村付きひとりで泊まれる温泉

吉田書店
 徳島県徳島市
750
金園社 全国湯めぐり悠々会、金園社 全国湯めぐり悠々会、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

休暇村付きひとりで泊まれる温泉

750
金園社 全国湯めぐり悠々会 、金園社 全国湯めぐり悠々会 、2005

田畑売買価格等に関する調査結果 - 調査研究資料第274号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
全国農業会議所、全国農業会議所、平10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田畑売買価格等に関する調査結果 - 調査研究資料第274号

3,000
全国農業会議所 、全国農業会議所 、平10 、1

問題のある子 : 学校教育相談の理論と実際小学生編<現代心理学ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
全国学校教育相談研究会 編、大日本図書、200
1978年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、角に折れと地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
全国学校教育相談研究会 編 、大日本図書 、200
1978年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、角に折れと地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

マンガ時代は週40時間制へ: 労働時間短縮助成制度活用の手引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
全国労働基準関係団体連合会 編、労働基準調査会、126
1993年発行、初版。ヤケや多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
全国労働基準関係団体連合会 編 、労働基準調査会 、126
1993年発行、初版。ヤケや多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全国更生保護大会誌 欠1冊

文生書院
 東京都文京区本郷
104,500
全国更生保護大会事務局、昭27~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国更生保護大会誌 欠1冊

104,500
全国更生保護大会事務局 、昭27~昭54

全国老人福祉事業会議資料 昭和45・46・47年 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
全国社会福祉協議会・他編、同
B5 78+110+90P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国老人福祉事業会議資料 昭和45・46・47年 3冊

12,000
全国社会福祉協議会・他編 、同
B5 78+110+90P

全国地名よみがな辞典 第五版

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,850
清光社、平7
初函 全国市町村の町・丁・字名総収録24万 清光社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国地名よみがな辞典 第五版

3,850
、清光社 、平7
初函 全国市町村の町・丁・字名総収録24万 清光社 *良

樺太沿革・行政史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
全国樺太連盟、全国樺太連盟、昭和53年、1070p、23cm
初版 函スレヤケ 付図1葉 本体表紙少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太沿革・行政史

1,100
全国樺太連盟 、全国樺太連盟 、昭和53年 、1070p 、23cm
初版 函スレヤケ 付図1葉 本体表紙少ヨゴレ

全国ふるさとの本まつり—全国各地の地方出版物のすべてを集めて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
西武、1982
147頁、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国ふるさとの本まつり—全国各地の地方出版物のすべてを集めて

1,100
、西武 、1982
147頁、小口少シミ

くらしと相談活動

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
全国社会福祉協議会編、全国社会福祉協議会、1970
小松原助他、初ビニカバ264P
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くらしと相談活動

3,300
全国社会福祉協議会編 、全国社会福祉協議会 、1970
小松原助他、初ビニカバ264P

全国都市計画協議会会議要録 於広島市 第9回

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
全国都市計画協議会事務局(第9回)、昭和31.3、179p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国都市計画協議会会議要録 於広島市 第9回

5,500
全国都市計画協議会事務局(第9回) 、昭和31.3 、179p 、A5
ISBN:**

語り継ぐ人々

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
全国建設業協会編、全国建設業協会、平成6年、142、1
経年少ヤケ・非売品、今村伝四郎正長ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語り継ぐ人々

2,000
全国建設業協会編 、全国建設業協会 、平成6年 、142 、1
経年少ヤケ・非売品、今村伝四郎正長ほか

銀行の検査方式

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,070
全国地方銀行協会、全国地方銀行協会、昭29、1
非売品 函ヤケ・イタミ カバヤケ・キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀行の検査方式

4,070
全国地方銀行協会 、全国地方銀行協会 、昭29 、1
非売品 函ヤケ・イタミ カバヤケ・キレ

全国俳句大会入選句集 : まちだ/サクラ/まつり 第6回大会

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
全国俳句大会実行委員会 編、全国俳句大会実行委員会、平成10年、319p、22cm
函に少スレ、少傷み、少汚れあり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,350円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,860 (送料:¥360~)
全国俳句大会実行委員会 編 、全国俳句大会実行委員会 、平成10年 、319p 、22cm
函に少スレ、少傷み、少汚れあり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,350円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

国有鉄道開通記念全国産業博覧会誌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
田中七三郎編輯、国有鉄道開通記念全国産業博覧会事務局、昭3、373, 133p、23cm、1冊
非売品 カバー函 折込図版「全国産業博覧会会場配置図」「入場人員昼夜一覧図表」「各館出品配置図」入 「国産振興部推奨品鑑査概評並鑑査表」133p入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
田中七三郎編輯 、国有鉄道開通記念全国産業博覧会事務局 、昭3 、373, 133p 、23cm 、1冊
非売品 カバー函 折込図版「全国産業博覧会会場配置図」「入場人員昼夜一覧図表」「各館出品配置図」入 「国産振興部推奨品鑑査概評並鑑査表」133p入

柔道整復学 実技編

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
全国柔道整復学校協会 監修 ; 全国柔道整復学校協会・教科書委員会 編、南江堂、318p、B5 (厚・・・
カバー少スレ汚れ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柔道整復学 実技編

500
全国柔道整復学校協会 監修 ; 全国柔道整復学校協会・教科書委員会 編 、南江堂 、318p 、B5 (厚さ3cm以内)
カバー少スレ汚れ・少傷み

さんま漁業の歩み : 創立弐拾周年記念

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
全国さんま棒受網漁業生産調整組合[編]、全国さんま棒受網漁業生産調整組合、昭和56年、321p、27・・・
初版 函 天と見返しにスタンプ消しあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
全国さんま棒受網漁業生産調整組合[編] 、全国さんま棒受網漁業生産調整組合 、昭和56年 、321p 、27cm 、1冊
初版 函 天と見返しにスタンプ消しあり(画像参照)

研究叢書第7号 大学史資料の公開と活用-2005年度全国研究会の記録 於・慶應義塾

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
全国大学史資料協議会東日本部会、全国大学史資料協議会、2007
A5判109頁+口絵2頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
全国大学史資料協議会東日本部会 、全国大学史資料協議会 、2007
A5判109頁+口絵2頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

住民福祉のための社会福祉協議会活動

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
全国社会福祉協議会編集、全国社会福祉協議会、昭45、244p、18cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住民福祉のための社会福祉協議会活動

2,800
全国社会福祉協議会編集 、全国社会福祉協議会 、昭45 、244p 、18cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有

ビルメンテナンス業 労働時間短縮推進計画:時短による産業・企業の活性化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
全国ビルメンテナンス協会、114
平成6年2刷。大型裸本。多少ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
、全国ビルメンテナンス協会 、114
平成6年2刷。大型裸本。多少ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

タンク火災 : 基礎知識と防災活動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
日本火災学会消防活動基本問題検討委員会 編著、全国加除法令、171
朱線引きがあります。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
日本火災学会消防活動基本問題検討委員会 編著 、全国加除法令 、171
朱線引きがあります。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会で共に生きる方法を求めて「精神障害者の社会復帰と社会参加を推進する全国会議」報告書 (ぜんかれん号外)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
全国精神障害者家族会連合会編、全国精神障害者家族会連合会、昭和62年
表紙少ヤケ、スレくすみ。見返しに個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会で共に生きる方法を求めて「精神障害者の社会復帰と社会参加を推進する全国会議」報告書 (ぜんかれん号外)

2,000 (送料:¥300~)
全国精神障害者家族会連合会編 、全国精神障害者家族会連合会 、昭和62年
表紙少ヤケ、スレくすみ。見返しに個人印
  • 単品スピード注文

造船工学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
全国造船教育研究会 編、海文堂、1976、325p、27cm
B5判 2刷 函背にヤケ 本体にカバー付き 「別冊付図」あり 本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
全国造船教育研究会 編 、海文堂 、1976 、325p 、27cm
B5判 2刷 函背にヤケ 本体にカバー付き 「別冊付図」あり 本体概ね良好

樺太終戦史 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
樺太終戦史刊行会 編、全国樺太連盟、昭和48、665, 63p 図30枚、22cm、1
限定2000部 函なし 付図なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
樺太終戦史刊行会 編 、全国樺太連盟 、昭和48 、665, 63p 図30枚 、22cm 、1
限定2000部 函なし 付図なし

訪問伝道の手びき 3版

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
1,100
訪問伝道全国連合会、39p、17cm
書込みほぼ無し、 線引きほぼ無し、全体的に経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、訪問伝道全国連合会 、39p 、17cm
書込みほぼ無し、 線引きほぼ無し、全体的に経年感

連合会二十年の歩み [全国ダイカスト工業協同組合連合会創立20周年記念出版]

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥250~)
全国ダイカスト工業協同組合連合会20周年記念誌編集委員会、全国ダイカスト工業協同組合連合会、平成1.・・・
重量:約730g 厚さ:約2.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥250~)
全国ダイカスト工業協同組合連合会20周年記念誌編集委員会 、全国ダイカスト工業協同組合連合会 、平成1.11 、220p 、B5
重量:約730g 厚さ:約2.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

モロヘイヤ : 奇蹟の栄養野菜

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
全国モロヘイヤ普及協会 編、静山社、1990、230p、19cm
B6 第1刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
全国モロヘイヤ普及協会 編 、静山社 、1990 、230p 、19cm
B6 第1刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー