文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全3巻」の検索結果
12,640件

「リュシエンヌ」「肉体の神」「船が・・・」 プシケ第一・二・三部(全3巻)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
ジュール・ロマン 青柳瑞穂訳、新潮文庫 *昭和30年 初版
並下 経年状態 裸本 天地小口経年シミ・ヤケ 扉に印・記名 プシケ第一・二・三部(全3巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「リュシエンヌ」「肉体の神」「船が・・・」 プシケ第一・二・三部(全3巻)

900
ジュール・ロマン 青柳瑞穂訳 、新潮文庫 *昭和30年 初版
並下 経年状態 裸本 天地小口経年シミ・ヤケ 扉に印・記名 プシケ第一・二・三部(全3巻)

劉生絵日記 全三巻 第一巻~第三巻 新訂版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,800
岸田劉生 著、竜星閣、1979、518p、20cm
書名:劉生絵日記 全三巻 第一巻~第三巻
著者:岸田劉生 著
出版元:竜星閣
刊行年:1979
版表示:新訂版.
説明:竜星閣刊1979年新訂版、岸田劉生著『劉生絵日記 全三巻』は、岸田劉生自身の日々の暮らしや創作活動を緻密に記録。絵画と文章が融合した作品群として、美術史と個人史を結びつけ、近代日本絵画の重要資料となっている。全三巻で劉生の多面的な魅力を伝える。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
岸田劉生 著 、竜星閣 、1979 、518p 、20cm
書名:劉生絵日記 全三巻 第一巻~第三巻 著者:岸田劉生 著 出版元:竜星閣 刊行年:1979 版表示:新訂版. 説明:竜星閣刊1979年新訂版、岸田劉生著『劉生絵日記 全三巻』は、岸田劉生自身の日々の暮らしや創作活動を緻密に記録。絵画と文章が融合した作品群として、美術史と個人史を結びつけ、近代日本絵画の重要資料となっている。全三巻で劉生の多面的な魅力を伝える。 状態:函

光速エスパー 全3巻セット [コミックセット]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
松本零士、朝日ソノラマ、3冊
3冊セットです。全初版。カバーの縁に破れ欠けがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。経年臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
松本零士 、朝日ソノラマ 、3冊
3冊セットです。全初版。カバーの縁に破れ欠けがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。経年臭があります。
  • 単品スピード注文

ひむがし 復刻版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
不二歌道会編、不二歌道会、昭和56、3
セット函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。3冊共函入。本体経年良好。復刻版/初版。セット定価20000円。(上・中・下の全3巻揃)。白色背ダンボールセット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひむがし 復刻版 全3巻揃

7,500
不二歌道会編 、不二歌道会 、昭和56 、3
セット函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。3冊共函入。本体経年良好。復刻版/初版。セット定価20000円。(上・中・下の全3巻揃)。白色背ダンボールセット函。厚本。

新釈漢文大系 54,55,62 淮南子 全3巻揃 (平成2~3年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
楠山春樹 他、明治書院、平成1~3、3
函少日焼け有。カバー背少日焼け有。中,下に月報付。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。再版~10版。(上・中・下の全3巻揃)。定価合計:16500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 54,55,62 淮南子 全3巻揃 (平成2~3年版)

9,000
楠山春樹 他 、明治書院 、平成1~3 、3
函少日焼け有。カバー背少日焼け有。中,下に月報付。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。再版~10版。(上・中・下の全3巻揃)。定価合計:16500円+税。

弁官補任 全3巻の内、2,3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,900
飯倉晴武編、続群書類従完成会、昭和57~58、2
函入。3の函背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:10400円。(全3巻の内、1欠の 2冊)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁官補任 全3巻の内、2,3 の2冊

6,900
飯倉晴武編 、続群書類従完成会 、昭和57~58 、2
函入。3の函背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:10400円。(全3巻の内、1欠の 2冊)。薄本。

禅門法語集 復刻版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
山田孝道/森大狂(校訂)、至言社/ぺりかん社(発売)、昭和48、3
函日焼け有。輸送函欠。ビニールカバー揃。本体良好。復刻版(原本大正10年刊)。初版。セット定価:19000円。(上・中・下巻の全3巻揃)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅門法語集 復刻版 全3巻揃

5,500
山田孝道/森大狂(校訂) 、至言社/ぺりかん社(発売) 、昭和48 、3
函日焼け有。輸送函欠。ビニールカバー揃。本体良好。復刻版(原本大正10年刊)。初版。セット定価:19000円。(上・中・下巻の全3巻揃)。厚本。

新釈漢文大系 47,48 戦国策 全3巻の内、上、中 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
林秀一 他、明治書院、昭和53/56、2
函入。函カバー揃(経年ジミ、少イタミ有)。カバー背少日焼け有。48に月報付。本体良好。再版。定価合計:10900円。(全3巻の内、下(49)欠の2冊)。白色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 47,48 戦国策 全3巻の内、上、中 の2冊

3,900
林秀一 他 、明治書院 、昭和53/56 、2
函入。函カバー揃(経年ジミ、少イタミ有)。カバー背少日焼け有。48に月報付。本体良好。再版。定価合計:10900円。(全3巻の内、下(49)欠の2冊)。白色函カバー。

旅順口 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
ステパーノフ/袋一平・正訳、新時代社、1972~1973、3
カバー少イタミ有。本体天、小口少ヨゴレ有。下の本体数枚ページ角少折れ跡有。上のみ2刷。他、初版。定価合計:3600円。(上・中・下の全3巻揃)。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅順口 全3巻揃

8,500
ステパーノフ/袋一平・正訳 、新時代社 、1972~1973 、3
カバー少イタミ有。本体天、小口少ヨゴレ有。下の本体数枚ページ角少折れ跡有。上のみ2刷。他、初版。定価合計:3600円。(上・中・下の全3巻揃)。黒色カバー。厚本。

荘園史の研究 全3巻揃 (1995年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
西岡虎之助、岩波書店、1995、3
函少日焼け、スレ有。本体経年並。6~8刷(1995年版)。定価合計:27573円+税。(上、下1,下2 の全3巻揃)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘園史の研究 全3巻揃 (1995年版)

4,000
西岡虎之助 、岩波書店 、1995 、3
函少日焼け、スレ有。本体経年並。6~8刷(1995年版)。定価合計:27573円+税。(上、下1,下2 の全3巻揃)。厚本。

江戸男色考 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
柴山肇、批評社、2004、3
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け、折れ跡有)。本体経年良好。3刷。定価合計:7500円+税。(悪所篇/若衆篇/色道篇 の全3巻揃)。水色背/ピンク背/紫背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸男色考 全3巻揃

4,400
柴山肇 、批評社 、2004 、3
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け、折れ跡有)。本体経年良好。3刷。定価合計:7500円+税。(悪所篇/若衆篇/色道篇 の全3巻揃)。水色背/ピンク背/紫背カバー。薄本。

玩草亭 百花譜 福永武彦画文集 全3巻揃 (中公文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,080
福永武彦、中央公論社、1993、3
文庫判。カバー少スレ有。上の本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:2853円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

玩草亭 百花譜 福永武彦画文集 全3巻揃 (中公文庫)

1,080
福永武彦 、中央公論社 、1993 、3
文庫判。カバー少スレ有。上の本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:2853円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。

大阪太平記全3巻揃 明治19年写

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪太平記全3巻揃 明治19年写

7,700
3冊

介護職員 初任者研修テキスト <全3巻>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東京市史稿 宗教篇 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
38,500
臨川書店、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京市史稿 宗教篇 全三巻揃

38,500
臨川書店 、昭49

熱田本 日本書紀 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
132,000 (送料:¥1,200~)
八木書店、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000 (送料:¥1,200~)
、八木書店 、3冊
  • 単品スピード注文

隋唐演義 全3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥800~)
安能務 著、講談社、3冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥800~)
安能務 著 、講談社 、3冊
初版
  • 単品スピード注文

朝鮮史研究会会報 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
35,200
緑蔭書房、平21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮史研究会会報 全三巻揃

35,200
緑蔭書房 、平21

大隈侯八十五年史 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
26,400
同編纂会、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大隈侯八十五年史 全三巻揃

26,400
同編纂会 、大15

風俗資料 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
風俗資料刊行会
箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗資料 全3巻 

880
風俗資料刊行会
箱入

温泉大百科 全3巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
6,000
ぎょうせい、昭63、3冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温泉大百科 全3巻

6,000
、ぎょうせい 、昭63 、3冊
初版函

養生辨 全3巻3冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
19,440
天保13
版本 少虫     水野澤斎
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

養生辨 全3巻3冊

19,440
、天保13
版本 少虫     水野澤斎

阿蘇文書 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
大日本古文書、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿蘇文書 全三巻揃

5,500
大日本古文書 、昭46

赤い鳥代表作集 全三巻(1初期編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

萩市史 全3巻(4冊)揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
山口県同市、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩市史 全3巻(4冊)揃

8,800
山口県同市 、昭58

小林一三日記 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
33,000
阪急電鉄KK、平3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林一三日記 全三巻揃

33,000
阪急電鉄KK 、平3

新広尾町史 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
北海道同町、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新広尾町史 全三巻揃

4,400
北海道同町 、昭57

文明源流叢書 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
鳳文書館、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明源流叢書 全三巻揃

9,900
鳳文書館 、平4

新香川風土記  全3巻 

柏林堂
 千葉県柏市布施
4,000
同刊行会、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新香川風土記  全3巻 

4,000
、同刊行会 、昭57

道経一体論 全3巻揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
昭和53
函 限定出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道経一体論 全3巻揃

3,850
、昭和53
函 限定出版

ヘーゲル全集 15~17 宗教哲学 全3巻揃 (1995年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
G・W・F・ヘーゲル/木場深定訳、岩波書店、1995、3
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年良好。1995年版。2刷。定価合計:16213円+税。(上,中,下の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 15~17 宗教哲学 全3巻揃 (1995年版)

2,300
G・W・F・ヘーゲル/木場深定訳 、岩波書店 、1995 、3
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年良好。1995年版。2刷。定価合計:16213円+税。(上,中,下の全3巻揃)。

寧楽遺文 全3巻揃 訂正版 (平成4年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
竹内理三編/辻善之助 他(監修)、東京堂出版、平成4、3
函背日焼け有。本体良好。訂正版/7版。定価合計:20970円+税。(上:(総目録・政治篇)/中:(宗教編・経済編 上)/下:(経済編 下・文学編・補遺・解説)の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寧楽遺文 全3巻揃 訂正版 (平成4年版)

11,000
竹内理三編/辻善之助 他(監修) 、東京堂出版 、平成4 、3
函背日焼け有。本体良好。訂正版/7版。定価合計:20970円+税。(上:(総目録・政治篇)/中:(宗教編・経済編 上)/下:(経済編 下・文学編・補遺・解説)の全3巻揃)。

新編漢文選 思想・歴史シリーズ 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
58,500
明治書院、平成8~13、10
函背少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体美。初版。定価合計:59759円+税。(1~3:呂氏春秋 全3巻/4~6:列女伝 全3巻/7,8:五行大義 上・下巻/9,10:晏子春秋 上・下巻)。白色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編漢文選 思想・歴史シリーズ 全10巻揃

58,500
、明治書院 、平成8~13 、10
函背少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体美。初版。定価合計:59759円+税。(1~3:呂氏春秋 全3巻/4~6:列女伝 全3巻/7,8:五行大義 上・下巻/9,10:晏子春秋 上・下巻)。白色函。①

欧米人乃日本観 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
大日本文明協会編、大日本文明協会、明治41~42、3
裸本。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け強め有。本体ノドワレ有。本体見返しイタミ、小印有。初版。非売品。(上編・中編・下編の全3巻)。濃緑色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米人乃日本観 全3巻揃

8,500
大日本文明協会編 、大日本文明協会 、明治41~42 、3
裸本。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け強め有。本体ノドワレ有。本体見返しイタミ、小印有。初版。非売品。(上編・中編・下編の全3巻)。濃緑色表紙。極厚本。

井関隆子日記 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
井関隆子/鹿島則幸(原本所蔵)/深沢秋男(校注)、勉誠社、昭和53~56、3
(小型本)。函日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有。クリアカバー揃。下の本体少色ペンライン有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:13500円。(上、中、下巻の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井関隆子日記 全3巻揃

20,000
井関隆子/鹿島則幸(原本所蔵)/深沢秋男(校注) 、勉誠社 、昭和53~56 、3
(小型本)。函日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有。クリアカバー揃。下の本体少色ペンライン有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:13500円。(上、中、下巻の全3巻揃)。

新村猛著作集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
新村猛、三一書房、1993~1995、3
函背日焼け有。2,3のみ月報付。本体良好。初版。定価合計:33009円+税。(1:ロマン・ロラン/2:世界文化三十年代の政治思想的証言/3:ヨーロッパ文明との対話 全3巻揃)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新村猛著作集 全3巻揃

3,300
新村猛 、三一書房 、1993~1995 、3
函背日焼け有。2,3のみ月報付。本体良好。初版。定価合計:33009円+税。(1:ロマン・ロラン/2:世界文化三十年代の政治思想的証言/3:ヨーロッパ文明との対話 全3巻揃)。ベージュ色函。厚本。

まぼろし城 完全版 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
桑田次郎/高垣眸、マンガショップ、2006、3
カバー。本体三方少経年ジミ有。上の本体天経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろし城 完全版 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

2,000
桑田次郎/高垣眸 、マンガショップ 、2006 、3
カバー。本体三方少経年ジミ有。上の本体天経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色/水色カバー。

ゴッド・アーム 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
桑田次郎/梶原一騎、マンガショップ、2004、3
カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。オレンジ色カバー。(マンガショップシリーズ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴッド・アーム 全3巻揃 (MSS マンガショップシリーズ)

1,900
桑田次郎/梶原一騎 、マンガショップ 、2004 、3
カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:5400円+税。(上・中・下の全3巻揃)。オレンジ色カバー。(マンガショップシリーズ版)。

ヘーゲル 哲学史講義 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳、河出書房新社、1999、3
函背少日焼け、少イタミ有。中,下に帯付(帯スレ、少イタミ有)。本体良好。8~9刷。定価合計:21600円+税。(上、中、下の全3巻揃)。薄ピンク色/薄水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル 哲学史講義 全3巻揃

4,200
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳 、河出書房新社 、1999 、3
函背少日焼け、少イタミ有。中,下に帯付(帯スレ、少イタミ有)。本体良好。8~9刷。定価合計:21600円+税。(上、中、下の全3巻揃)。薄ピンク色/薄水色函。厚本。

20世紀放送史 全3巻揃 (CD-ROM付) (本史上・下巻+年表)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
日本放送協会編、NHK出版、2001、3
大判。セット函入。3冊共函入。年表巻にCD-ROM付(CD-ROM未開封)。本体良好。2刷。定価35000円+税。(本史上・下巻+年表の全3巻揃)。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀放送史 全3巻揃 (CD-ROM付) (本史上・下巻+年表)

13,500
日本放送協会編 、NHK出版 、2001 、3
大判。セット函入。3冊共函入。年表巻にCD-ROM付(CD-ROM未開封)。本体良好。2刷。定価35000円+税。(本史上・下巻+年表の全3巻揃)。白色函。極厚本。

僧伝史料 全3巻揃 (新典社索引叢書 5~7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
佐藤亮雄編、新典社、1989~1990、3
函日焼け、少ヨゴレ、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:60500円+税。(1:御堂関白記 他/2:中右記 他/3:台記 他 の全3巻揃)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僧伝史料 全3巻揃 (新典社索引叢書 5~7)

18,000
佐藤亮雄編 、新典社 、1989~1990 、3
函日焼け、少ヨゴレ、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:60500円+税。(1:御堂関白記 他/2:中右記 他/3:台記 他 の全3巻揃)。厚本。

福島泰樹全歌集 別冊共 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
福島泰樹、河出書房新社、1999、3
セット函少スレ、経年ジミ有。本体表紙背少スレ有。他、本体経年良好。初版。セット定価:12800円+税。3冊共函入。(1+2+別冊の 全3巻揃)。黒色/灰色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島泰樹全歌集 別冊共 全3巻揃

2,000
福島泰樹 、河出書房新社 、1999 、3
セット函少スレ、経年ジミ有。本体表紙背少スレ有。他、本体経年良好。初版。セット定価:12800円+税。3冊共函入。(1+2+別冊の 全3巻揃)。黒色/灰色セット函。極厚本。

我らが共通の友 全3巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,650
チャールズ・ディケンズ/間二郎訳、筑摩書房、1997、3
文庫判。カバー。上,下巻のカバー背上端少イタミ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年並~良好。初版。定価合計:3700円+税。(上・中・下の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我らが共通の友 全3巻揃 (ちくま文庫)

9,650
チャールズ・ディケンズ/間二郎訳 、筑摩書房 、1997 、3
文庫判。カバー。上,下巻のカバー背上端少イタミ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年並~良好。初版。定価合計:3700円+税。(上・中・下の全3巻揃)。

大日本歌書綜覧 全3巻揃 (大日本歌書総覧)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
福井久蔵、国書刊行会白帝社、昭和41、3
函背日焼け有。本体経年並。定価合計:75000円。(上、中、下の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本歌書綜覧 全3巻揃 (大日本歌書総覧)

7,000
福井久蔵 、国書刊行会白帝社 、昭和41 、3
函背日焼け有。本体経年並。定価合計:75000円。(上、中、下の全3巻揃)。

本化聖典大辞林 復刻版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
田中智学(監修)、国書刊行会、昭和58、3
大判。1の函少イタミ、天経年ジミ有。本体良好。復刻版(原本大正9年版)。3刷。セット定価:48000円。(上:あ~き/中:く~す/下:せ~わ の全3巻揃)。(国書刊行会版)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本化聖典大辞林 復刻版 全3巻揃

5,000
田中智学(監修) 、国書刊行会 、昭和58 、3
大判。1の函少イタミ、天経年ジミ有。本体良好。復刻版(原本大正9年版)。3刷。セット定価:48000円。(上:あ~き/中:く~す/下:せ~わ の全3巻揃)。(国書刊行会版)。極厚本。

玉台新詠集 全3巻揃 (岩波文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鈴木虎雄(訳解)、岩波書店、1982、3
文庫判。紙装。帯揃(帯背日焼け有)。本体経年焼け有。他、経年良好。5~7刷。定価合計:1650円。(上・中・下の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉台新詠集 全3巻揃 (岩波文庫)

500
鈴木虎雄(訳解) 、岩波書店 、1982 、3
文庫判。紙装。帯揃(帯背日焼け有)。本体経年焼け有。他、経年良好。5~7刷。定価合計:1650円。(上・中・下の全3巻揃)。

ベベール・コレクション 浮世絵 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
日本経済新聞社、昭和51、3
大型本。セット函入(赤色函)。(輸送函付)。良好。初版。限定。09/1000部。定価100000円。(上・下・解説の全3巻揃)。特極厚本。(ダンボール輸送函)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベベール・コレクション 浮世絵 全3巻揃

4,850
、日本経済新聞社 、昭和51 、3
大型本。セット函入(赤色函)。(輸送函付)。良好。初版。限定。09/1000部。定価100000円。(上・下・解説の全3巻揃)。特極厚本。(ダンボール輸送函)。

碧巌録 全3巻揃 (岩波文庫) (2009年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
入矢義高 他(訳注)、岩波書店、2009、3
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。9~15刷。定価合計:2420円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

碧巌録 全3巻揃 (岩波文庫) (2009年版)

1,800
入矢義高 他(訳注) 、岩波書店 、2009 、3
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。9~15刷。定価合計:2420円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。

十字軍物語 全3巻揃+絵で見る十字軍物語 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,400
塩野七生、新潮社、2010~2011/2010、1
カバー背日焼け有。2冊帯付(帯スレ有)。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:10600円+税。(本巻全3巻+絵でみる十字軍物語 の4冊)。茶色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

十字軍物語 全3巻揃+絵で見る十字軍物語 の4冊

2,400
塩野七生 、新潮社 、2010~2011/2010 、1
カバー背日焼け有。2冊帯付(帯スレ有)。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:10600円+税。(本巻全3巻+絵でみる十字軍物語 の4冊)。茶色背カバー。厚本。

人間の絆 全3巻揃 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
サマセット・モーム/行方昭夫訳、岩波書店、2001、3
文庫判。カバー背少日焼け有。本体三方少経年焼け、中の小口角ムレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:2100円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間の絆 全3巻揃 (岩波文庫)

850
サマセット・モーム/行方昭夫訳 、岩波書店 、2001 、3
文庫判。カバー背少日焼け有。本体三方少経年焼け、中の小口角ムレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:2100円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(岩波文庫版)。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー