文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八十年」の検索結果
3,168件

アルゼンチン同胞八十年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
賀集九平、六興出版、1981、1
函、277、1900〜1941年・アンデス組33名の来亜・園芸研究会の設立・日亜拓殖会社・同胞80年の100人ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルゼンチン同胞八十年史

3,000
賀集九平 、六興出版 、1981 、1
函、277、1900〜1941年・アンデス組33名の来亜・園芸研究会の設立・日亜拓殖会社・同胞80年の100人ほか

日華ゴム㈱八十年小史 ※現 ㈱ムーンスター

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
同編委、同社、昭28
A5 74頁、写真頁約50頁 ※つちやたび、東京博覧会(大11)他写真面白い
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日華ゴム㈱八十年小史 ※現 ㈱ムーンスター

4,400
同編委 、同社 、昭28
A5 74頁、写真頁約50頁 ※つちやたび、東京博覧会(大11)他写真面白い

八幡製鐵所八十年史 全4冊

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,500
著編:八幡製鉄所所史編さん実行委員会、1980、4冊揃い
A5、函、初版。函角少潰れ。全冊見返しに押印あり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八幡製鐵所八十年史 全4冊

2,500
著編:八幡製鉄所所史編さん実行委員会 、1980 、4冊揃い
A5、函、初版。函角少潰れ。全冊見返しに押印あり。印刷面良好。

日仏の交流-友好三百八十年-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高橋邦太郎、三修社、1982、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日仏の交流-友好三百八十年-

3,300
高橋邦太郎 、三修社 、1982 、1冊
函傷み/日焼け

写真集 日本陸海軍八十年 維新の建軍より敗戦の壊滅まで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
麓保孝(監修)、国書刊行会、平成2、1
大判。函入。本体経年良好。5刷。定価9515円+税。水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本陸海軍八十年 維新の建軍より敗戦の壊滅まで

1,200
麓保孝(監修) 、国書刊行会 、平成2 、1
大判。函入。本体経年良好。5刷。定価9515円+税。水色函。厚本。

山 その大いなる旅 同志社大学山岳部・山岳会八十年の足跡 (DAC報告 第25号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
同志社大学山岳部・山岳会、2006、1
大判。函入。本体美。ベージュ色函。厚本。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山 その大いなる旅 同志社大学山岳部・山岳会八十年の足跡 (DAC報告 第25号)

2,500
、同志社大学山岳部・山岳会 、2006 、1
大判。函入。本体美。ベージュ色函。厚本。(桝形)。

日本社史全集 新潟鉄工所七十/八十年史:復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥825~)
日本社史全集刊行会、常盤書院、昭和52.6、968p、A5
印 少シミ 函少イタミ 重量:約1600g 厚さ:約6.3cm ISBN:B000J8WFCE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥825~)
日本社史全集刊行会 、常盤書院 、昭和52.6 、968p 、A5
印 少シミ 函少イタミ 重量:約1600g 厚さ:約6.3cm ISBN:B000J8WFCE
  • 単品スピード注文

佐中壮先生米寿記念文集 足跡八十年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
江種隆弘、佐中壮先生著作集刊行会、平 3、1冊
函僅かにヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
江種隆弘 、佐中壮先生著作集刊行会 、平 3 、1冊
函僅かにヤケ

八十年史 富山県立福野高等学校

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
富山県立福野高等学校 編、昭49
初版・函付・正誤表入 A5判厚冊 天小口少時代シミ背少日焼け ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八十年史 富山県立福野高等学校

2,200
富山県立福野高等学校 編、昭49
初版・函付・正誤表入 A5判厚冊 天小口少時代シミ背少日焼け ほぼ良好

清水公照八十年 ひらひら

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
淡交社、1994、1
277頁、A4判、識語・署名・落款入り、輸送函(少ヨゴレ)、函、カバ(極少イタミ)、本体美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、淡交社 、1994 、1
277頁、A4判、識語・署名・落款入り、輸送函(少ヨゴレ)、函、カバ(極少イタミ)、本体美本、佐川急便80サイズでの発送

踊って躍って八十年 -想い出の交遊記-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
吾妻徳穂、読売新聞社、1988年、1冊
日本舞踊 紙装 カバーヤケ・シミ 帯 本文普通 小口少シミ A5判 213ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踊って躍って八十年 -想い出の交遊記-

1,000
吾妻徳穂 、読売新聞社 、1988年 、1冊
日本舞踊 紙装 カバーヤケ・シミ 帯 本文普通 小口少シミ A5判 213ページ

景観八十年 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,870 (送料:¥185~)
日本林業技術協会、昭和23、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,870 (送料:¥185~)
、日本林業技術協会 、昭和23 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

徳島県教育八十年史

吉田書店
 徳島県徳島市
5,500
徳島県教育委員会、徳島県教育委員会、昭30
769P  箱ヤケ小汚 小口天地少シミ  他に(裸本、小口天地ヤケ少シミ、小シール跡)有5000円 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県教育八十年史

5,500
徳島県教育委員会 、徳島県教育委員会 、昭30
769P  箱ヤケ小汚 小口天地少シミ  他に(裸本、小口天地ヤケ少シミ、小シール跡)有5000円 

追憶の八十年 私の生きた大正・昭和・平成

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
長嶺将光、私家版、2004/5、252頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶の八十年 私の生きた大正・昭和・平成

1,650
長嶺将光 、私家版 、2004/5 、252頁 、A5判
古本

指路教会八十年史

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
日本基督教団指路教会、指路教会、昭和30年、1冊
裸本 表紙・汚れスレ 天小口・汚れ/強ヤケ 見返し・ヤケ 本文・ヤケ/角一部少ヨレ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本基督教団指路教会 、指路教会 、昭和30年 、1冊
裸本 表紙・汚れスレ 天小口・汚れ/強ヤケ 見返し・ヤケ 本文・ヤケ/角一部少ヨレ 他経年並

(山崎建設工業株式会社) 創業八十年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥430~)
山崎建設工業株式会社・社史編集委員会、山崎建設工業株式会社、平12、166p、26cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(山崎建設工業株式会社) 創業八十年史

2,750 (送料:¥430~)
山崎建設工業株式会社・社史編集委員会 、山崎建設工業株式会社 、平12 、166p 、26cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

医制八十年史 記述編/資料編、コピー製本2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
厚生省医務局 編、印刷局朝陽会、1955
並/北原龍二旧蔵アンダーライン書入/876頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医制八十年史 記述編/資料編、コピー製本2冊分

3,150
厚生省医務局 編 、印刷局朝陽会 、1955
並/北原龍二旧蔵アンダーライン書入/876頁、経年劣化

福商八十年史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
福商八十周年記念誌編集委員会、福井県立福井商業高等学校、昭62、1
函 A5判 233頁 *巻末の年表の一ヶ所(230頁)にマーカー線引き有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福商八十年史

2,000
福商八十周年記念誌編集委員会 、福井県立福井商業高等学校 、昭62 、1
函 A5判 233頁 *巻末の年表の一ヶ所(230頁)にマーカー線引き有

郵便為替貯金事業八十年史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
9,240
郵政省貯金局長・加藤桂一序、郵政省貯金局、1957
初版/函スレ/クロス装幀/1016頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郵便為替貯金事業八十年史

9,240
郵政省貯金局長・加藤桂一序 、郵政省貯金局 、1957
初版/函スレ/クロス装幀/1016頁/経年観他概状態良

本の内そと 一つの回顧八十年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
松本秀夫/著 三月書房、昭61、1
B6版 520+28頁 函背ヤケ・背痛・やや汚れ・小痛 帯背ヤケ・縁僅痛 本体小口僅汚れ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
松本秀夫/著 三月書房 、昭61 、1
B6版 520+28頁 函背ヤケ・背痛・やや汚れ・小痛 帯背ヤケ・縁僅痛 本体小口僅汚れ有 並下本

日本学士院八十年史 (本編1冊・資料編4冊)全5冊・日本学士院、日本学士院小史  計7冊

金子書店
 東京都江東区森下
22,000
日本学士院編、日本学士院、昭和36年~38年、昭和54年、55年、7冊
函、ヨゴレ、あり。本文は並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本学士院八十年史 (本編1冊・資料編4冊)全5冊・日本学士院、日本学士院小史  計7冊

22,000
日本学士院編 、日本学士院 、昭和36年~38年、昭和54年、55年 、7冊
函、ヨゴレ、あり。本文は並。

岩波書店八十年

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岩波書店 編、岩波書店、平9、1391p、27cm、1冊
函少ヤケ・擦れ・汚れ 天・小口に薄く虫フン跡有り 経年やや並下 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波書店八十年

1,000
岩波書店 編 、岩波書店 、平9 、1391p 、27cm 、1冊
函少ヤケ・擦れ・汚れ 天・小口に薄く虫フン跡有り 経年やや並下 レターパックプラス(600円)で発送

八十年のあゆみ 青森県立柏木農業高等学校

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
創立八十周年記念事業協賛会、昭1463
A4 表紙裏及び遊び紙への印刷が逆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八十年のあゆみ 青森県立柏木農業高等学校

500
、創立八十周年記念事業協賛会 、昭1463
A4 表紙裏及び遊び紙への印刷が逆

開国文化八十年史 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
大澤米造、上海毎日新聞社、昭9
横版 大判 紐綴  表紙外 イタミ大 本文概ね並 天金装    【管理番号:110-06 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国文化八十年史 上下2冊

8,000
大澤米造 、上海毎日新聞社 、昭9
横版 大判 紐綴  表紙外 イタミ大 本文概ね並 天金装    【管理番号:110-06 139 0】

富士銀行八十年史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
富士銀行、昭35
B5版 762頁 函にヤケ、少傷み有 ビニールカバー 表紙にややシミ有 天小口地に少汚れ有 全体に経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士銀行八十年史

2,000
富士銀行 、昭35
B5版 762頁 函にヤケ、少傷み有 ビニールカバー 表紙にややシミ有 天小口地に少汚れ有 全体に経年感有 並本

大印八十年のあゆみ 深川地方卸売市場

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
大印深川地方卸売市場、平7、1
某社廃棄本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大印八十年のあゆみ 深川地方卸売市場

990
、大印深川地方卸売市場 、平7 、1
某社廃棄本

東洋文庫八十年史

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
4,900
財団法人東洋文庫編、財団法人東洋文庫、2007、A4判、3冊
角背並製、函付、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

東洋文庫八十年史

4,900
財団法人東洋文庫編 、財団法人東洋文庫 、2007 、A4判 、3冊
角背並製、函付、状態良好

明治大学卓球部八十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
明治大学卓球部創立80周年記念事業実行委員会、明治大学駿台卓球会/明治大学体育会卓球部、平成23.3・・・
函記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
明治大学卓球部創立80周年記念事業実行委員会 、明治大学駿台卓球会/明治大学体育会卓球部 、平成23.3 、375p 、A5
函記名 ISBN:**

岩波書店八十年

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
9,670
岩波書店編、岩波書店、1996、1
岩波書店 (非売品) 1996年 1391頁 函(5cm角のシミあり)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波書店八十年

9,670
岩波書店編 、岩波書店 、1996 、1
岩波書店 (非売品) 1996年 1391頁 函(5cm角のシミあり)

明治鉄道錦絵図録 文明開化と日本の鉄道

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
三和テッキ株式会社創立八十年記念出版、三和新聞社、昭62、1
A4版68頁 おおむね美本 出品目録付
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治鉄道錦絵図録 文明開化と日本の鉄道

1,500
三和テッキ株式会社創立八十年記念出版 、三和新聞社 、昭62 、1
A4版68頁 おおむね美本 出品目録付

鹿児島商工会議所八十年史

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
3,000
鹿児島商工会議所、鹿児島商工会議所、昭51年
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島商工会議所八十年史

3,000
鹿児島商工会議所 、鹿児島商工会議所 、昭51年
初版 函 

ここまで生きてきて 私の八十年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
中村白葉、河出書房新社、昭46
初函
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ここまで生きてきて 私の八十年

3,300
中村白葉 、河出書房新社 、昭46
初函

東京市政調査会八十年史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
東京市政調査会、東京市政調査会、2002、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京市政調査会八十年史

1,300
東京市政調査会 、東京市政調査会 、2002 、1冊
日焼け

尾道東高校八十年のあゆみ

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
八十周年記念誌編集委員会、広島県尾道東高等学校浦曙会、平成2年10月発行
函入B5判/函角イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾道東高校八十年のあゆみ

5,000
八十周年記念誌編集委員会 、広島県尾道東高等学校浦曙会 、平成2年10月発行
函入B5判/函角イタミ少有

同志社 その八十年の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
同志社総務課編、同志社大学出版部、1955、1
紙装。小冊子。本体表紙角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価100円。灰色/黒色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同志社 その八十年の歩み

1,000
同志社総務課編 、同志社大学出版部 、1955 、1
紙装。小冊子。本体表紙角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価100円。灰色/黒色表紙。極薄本。

水戸市立三の丸小学校創立八十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
水戸市立三の丸小学校記念事業推進委員会、水戸市立三の丸小学校、昭 48、1冊
251頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
水戸市立三の丸小学校記念事業推進委員会 、水戸市立三の丸小学校 、昭 48 、1冊
251頁

東京外語スペイン語部八十年史-内外活動異色ドキュメント- 1冊(別巻欠)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
東京外語スペイン語同学会 、昭和54年
限定600部・非売品・函付 菊判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京外語スペイン語部八十年史-内外活動異色ドキュメント- 1冊(別巻欠)

1,800
東京外語スペイン語同学会 、昭和54年
限定600部・非売品・函付 菊判 ほぼ良

朝羽八十年史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
福岡県立朝羽高等学校、1974
昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0950q5ir75txcxu05hbor/93885.jpg?rlkey=4vmm7uhzqqmzzaycmk6hvvwwn&st=xir542hz&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝羽八十年史

1,500
、福岡県立朝羽高等学校 、1974
昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0950q5ir75txcxu05hbor/93885.jpg?rlkey=4vmm7uhzqqmzzaycmk6hvvwwn&st=xir542hz&dl=0

江井ヶ嶋酒造株式会社八十年史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
25,300
同社史編委会、昭44
B5(函背少ヤケ、極少傷) 312頁 ※江井ヶ島/江井ヶ島の酒造り/創立の背景/江井ヶ嶋酒造の設立
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
同社史編委会 、昭44
B5(函背少ヤケ、極少傷) 312頁 ※江井ヶ島/江井ヶ島の酒造り/創立の背景/江井ヶ嶋酒造の設立

大阪商船株式会社80年史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥935~)
岡田 俊雄、大阪商船三井船舶、昭和41.5、867p、B5
少シミ 函少イタミ 重量:約2410g 厚さ:約4.9cm ISBN:B000JA94QM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥935~)
岡田 俊雄 、大阪商船三井船舶 、昭和41.5 、867p 、B5
少シミ 函少イタミ 重量:約2410g 厚さ:約4.9cm ISBN:B000JA94QM
  • 単品スピード注文

東京経済大学八十年史 1900~1980

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,110
東京経済大学編・刊、1981、B6、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京経済大学八十年史 1900~1980

6,110
東京経済大学編・刊 、1981 、B6 、1冊
函 状態良好  

明治鉄道錦絵図録 文明開化と日本の鉄道

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
三和テッキ株式会社創立八十年記念出版、三和新聞社、1987年、A4、1冊
図録 68p 少シミ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三和テッキ株式会社創立八十年記念出版 、三和新聞社 、1987年 、A4 、1冊
図録 68p 少シミ 並
  • 単品スピード注文

日新火災八十年のあゆみ

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
日本経営史研究所編、日新火災海上保険、昭和63年
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
日本経営史研究所編、日新火災海上保険、昭和63年  
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

信州の女先生 八十年のあゆみ 明治・大正・昭和をつづる

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
長野県退職婦人教職員の会、1984年初版、四六判248頁
送付方法(クリックポスト)
カバー擦れ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、長野県退職婦人教職員の会 、1984年初版 、四六判248頁
送付方法(クリックポスト) カバー擦れ 本文ヤケ 経年感があります。

開校八十年史 北海道旭川東高等学校

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
北海道旭川東高等学校、昭59、283p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開校八十年史 北海道旭川東高等学校

1,650
、北海道旭川東高等学校 、昭59 、283p 、1

幕末、明治、大正回顧八十年史 第2-5輯計4冊 第1輯

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,200
東洋文化協会 編、東洋文化協会、昭11、27×39cm
綴じ穴 背傷み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末、明治、大正回顧八十年史 第2-5輯計4冊 第1輯

3,200
東洋文化協会 編 、東洋文化協会 、昭11 、27×39cm
綴じ穴 背傷み補修

ローバは一日にして成らず。 人生八十年いろはがるた

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
樋口恵子.著、分化出版局、1989.9
初版.B6判.カバ.211頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369159-IAS-ah663)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
樋口恵子.著 、分化出版局 、1989.9
初版.B6判.カバ.211頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369159-IAS-ah663)
  • 単品スピード注文

日本海海戦八十年を迎えて 三笠保存会記念論文入賞のカセットテープ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
長谷川静馬、はせがわ報恩実践部、昭62
東郷神社宛謹呈文書共 初版箱入美本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本海海戦八十年を迎えて 三笠保存会記念論文入賞のカセットテープ 

7,700
長谷川静馬 、はせがわ報恩実践部 、昭62
東郷神社宛謹呈文書共 初版箱入美本

兄 小林秀雄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高見澤潤子、新潮社、1985/04/20 (S60)、1
八十年の生涯の愛と真実 四六判 再版 装画→ジョルジュ・ルオー 263頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兄 小林秀雄

1,010
高見澤潤子 、新潮社 、1985/04/20 (S60) 、1
八十年の生涯の愛と真実 四六判 再版 装画→ジョルジュ・ルオー 263頁 カバー

グンゼ株式会社八十年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
10,000
グンゼ株式会社社史編集室編、グンゼ株式会社、昭和53、1053頁、B五、1冊
箱に少ヤケあり 1053頁 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グンゼ株式会社八十年史

10,000
グンゼ株式会社社史編集室編 、グンゼ株式会社 、昭和53 、1053頁 、B五 、1冊
箱に少ヤケあり 1053頁 自店分類:技術・建築

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー