文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八杉」の検索結果
673件

文芸春秋 14巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
安部磯雄「西郷隆盛の台湾探検」伊藤廉「旅の場合」八杉貞利「赤毛布」滝川幸辰「緊急行為の社会化」織田万・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 14巻3号

2,000
安部磯雄「西郷隆盛の台湾探検」伊藤廉「旅の場合」八杉貞利「赤毛布」滝川幸辰「緊急行為の社会化」織田万「教育の中毒とその対症療法」谷川徹三「文学と社会性」豊島与志雄「文芸時評」フエオドル・シャリアピン「日本の釣道具」藤田嗣治画文「日本の女」小林一三「ソビエッロシヤに於ける演劇と映画」佐分真「許せ、我が子よ」岡成志「阪神女人風景」室生犀星「龍宮の掏児」伊藤整「青い鉄柵」田中澄江「あき子の顔」片岡鉄兵「変質の分析」他 、文芸春秋社 、昭和11年 、1冊

人間の歴史を考える 2 <岩波市民大学>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
560
宮本憲一 ほか編、岩波書店、1992.7、310p、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー
【ページ数】310P
【発行年月日】1992年7月10日(第1刷)
【本のサイズ】20×14cm
【本の状態】表紙カバーすれ、汚れ、縁のしわ。本文角折れ4ページ、線引き箇所4~5ページくらいあり。やけ、シミはなく見栄えは良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
560
宮本憲一 ほか編 、岩波書店 、1992.7 、310p 、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー 【ページ数】310P 【発行年月日】1992年7月10日(第1刷) 【本のサイズ】20×14cm 【本の状態】表紙カバーすれ、汚れ、縁のしわ。本文角折れ4ページ、線引き箇所4~5ページくらいあり。やけ、シミはなく見栄えは良好です。

国立民族学博物館研究報告 15巻1号(1990) インドネシアにおける手織機の類型論的研究・1 形式と分布/死と蘇生 ケニアのテリック人とティリキ人の死の文化の変遷/中米諸語の序数詞/ヒマラヤ諸語の分布と分類・上

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
吉本忍/小馬徹/八杉佳穂/西義郎、国立民族学博物館、1990
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 15巻1号(1990) インドネシアにおける手織機の類型論的研究・1 形式と分布/死と蘇生 ケニアのテリック人とティリキ人の死の文化の変遷/中米諸語の序数詞/ヒマラヤ諸語の分布と分類・上

900
吉本忍/小馬徹/八杉佳穂/西義郎 、国立民族学博物館 、1990
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

動物の子どもたち 手と足  少年少女科学名著全集  八杉 竜一 ・ 小泉 丹 11

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
板倉聖宣 等編、国土社、268p、23cm
1982年14版発行 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・カバー端角にイタミ、ヤブレ箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
板倉聖宣 等編 、国土社 、268p 、23cm
1982年14版発行 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・カバー端角にイタミ、ヤブレ箇所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

国立民族学博物館研究報告 14巻2号(1989) 中米の言語の語順の類型論的研究/Mahadevapuja Mithila 地方の事例報告/中国広西のチュアン(壮)族・ヤオ(瑤)族と漢族との政治=文化的関係の比較考察 1368-1949年における

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
八杉佳穂/永ノ尾信悟/塚田誠之、国立民族学博物館、1989
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 14巻2号(1989) 中米の言語の語順の類型論的研究/Mahadevapuja Mithila 地方の事例報告/中国広西のチュアン(壮)族・ヤオ(瑤)族と漢族との政治=文化的関係の比較考察 1368-1949年における

900
八杉佳穂/永ノ尾信悟/塚田誠之 、国立民族学博物館 、1989
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

岩波講座宗教と科学 2 (歴史のなかの宗教と科学)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
990
河合隼雄 ほか編、岩波書店、362p、22cm
カバー欠 線引き 蔵書印あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
河合隼雄 ほか編 、岩波書店 、362p 、22cm
カバー欠 線引き 蔵書印あり。

ロシヤ文法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
八杉貞利/木村彰一:著、岩波書店、1970
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1970年11刷。 函有。函全体に強いヤケ、シミ、複数箇所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシヤ文法

3,000 (送料:¥185~)
八杉貞利/木村彰一:著 、岩波書店 、1970
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1970年11刷。 函有。函全体に強いヤケ、シミ、複数箇所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

人間とはなにか 岩波新書(青版)99

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
J・B・S・ホールデン著、八杉龍一 訳、岩波書店、昭和27(1952)5月、184p、新書判、1冊
第1刷 旧装丁版(カバー無し版) 元パラ 帯 ランクB-  元パラ:経年ヤケ・汚れ・シミ・上部縁に破れ切れ・後袖に折れ、帯:経年ヤケ・汚れ・褪色・袖にシミ、表紙ヤケ汚れやや強・表表紙の背表紙沿いに開き筋・裏表紙の上部角に少折れ跡、見開き(表表紙裏)と扉頁および見返し(裏表紙裏)と広告頁に茶シミ、天:ヤケ・埃汚れ甚強、小口:ヤケ汚れ甚強、経年により用紙にヤケ変色と汚れのシミ化やや多あるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに問題はないと思われる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間とはなにか 岩波新書(青版)99

500 (送料:¥180~)
J・B・S・ホールデン著、八杉龍一 訳 、岩波書店 、昭和27(1952)5月 、184p 、新書判 、1冊
第1刷 旧装丁版(カバー無し版) 元パラ 帯 ランクB-  元パラ:経年ヤケ・汚れ・シミ・上部縁に破れ切れ・後袖に折れ、帯:経年ヤケ・汚れ・褪色・袖にシミ、表紙ヤケ汚れやや強・表表紙の背表紙沿いに開き筋・裏表紙の上部角に少折れ跡、見開き(表表紙裏)と扉頁および見返し(裏表紙裏)と広告頁に茶シミ、天:ヤケ・埃汚れ甚強、小口:ヤケ汚れ甚強、経年により用紙にヤケ変色と汚れのシミ化やや多あるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに問題はないと思われる
  • 単品スピード注文

アイヌ語考(全5巻) 第1巻 アイヌ語一般・概説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
ゆまに書房編集部 編、ゆまに書房、2001、537p、A5判
近代より現代に至るアイヌ語研究主要論文を網羅。ごく最近までの成果を分野別に収録。研究史はもちろん斯界の今後も展望できる画期的論集。極めて入手困難な稀覯雑誌からも多数掲載!
三宅米吉 蝦夷語ト日本語トノ関係如何(1884.8)/三宅米吉 蝦夷語ト日本語トノ関係如何(前号ノ続)(1884.9)/神保小虎 日本地理学上「アイヌ」語ノ要用並ニ其研究法(1895.5)/神保小虎 ばちえら氏創成アイヌ語学ノ一班(1896.5)/八杉貞利 アイヌ語断片(1900.7)/ほか収録
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
ゆまに書房編集部 編 、ゆまに書房 、2001 、537p 、A5判
近代より現代に至るアイヌ語研究主要論文を網羅。ごく最近までの成果を分野別に収録。研究史はもちろん斯界の今後も展望できる画期的論集。極めて入手困難な稀覯雑誌からも多数掲載! 三宅米吉 蝦夷語ト日本語トノ関係如何(1884.8)/三宅米吉 蝦夷語ト日本語トノ関係如何(前号ノ続)(1884.9)/神保小虎 日本地理学上「アイヌ」語ノ要用並ニ其研究法(1895.5)/神保小虎 ばちえら氏創成アイヌ語学ノ一班(1896.5)/八杉貞利 アイヌ語断片(1900.7)/ほか収録 取り寄せに2~3週間かかります。

技術の歴史 (増補) 全14冊揃 (1・2 原始時代から古代東方 上・下/3・4 地中海文明と中世 上・下/5・6 ルネサンスから産業革命へ 上・下/7・8 産業革命 上・下/9・10 鋼鉄の時代 上・下/11・12・13・14 20世紀 全4巻)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
15,000
チャールズ・シンガー、E・J・ホームヤード、A・R・ホール、平田寛・八杉龍一訳編、筑摩書房、1982
重刷 函背少ヤケ・函端コワレ少 帯欠 本体元プラカバ付き 小口僅ヤケ・僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技術の歴史 (増補) 全14冊揃 (1・2 原始時代から古代東方 上・下/3・4 地中海文明と中世 上・下/5・6 ルネサンスから産業革命へ 上・下/7・8 産業革命 上・下/9・10 鋼鉄の時代 上・下/11・12・13・14 20世紀 全4巻)

15,000
チャールズ・シンガー、E・J・ホームヤード、A・R・ホール、平田寛・八杉龍一訳編 、筑摩書房 、1982
重刷 函背少ヤケ・函端コワレ少 帯欠 本体元プラカバ付き 小口僅ヤケ・僅すれ

花井於梅醉月奇聞

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
16,500
秋葉亭霜楓(編輯)、栄泉堂、明治20年12月5日、91ページ、17.7×12cm、1冊
ボール表紙本
保存良好の美本。ただしP.89の小口側余白部分に少し欠けあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
秋葉亭霜楓(編輯) 、栄泉堂 、明治20年12月5日 、91ページ 、17.7×12cm 、1冊
ボール表紙本 保存良好の美本。ただしP.89の小口側余白部分に少し欠けあり。

西郊民俗 (161)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
西郊民俗談話会、33p、26cm
安産の道具としての熊のヒャクヒロ 甲州早川における野兎の民俗 奈良北市の十日戎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郊民俗 (161)

800
、西郊民俗談話会 、33p 、26cm
安産の道具としての熊のヒャクヒロ 甲州早川における野兎の民俗 奈良北市の十日戎 他

現代思想 昭和51年11月号 特集・死・その総合的研究 青土社 g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 262ページ 送料無料でお送りいたします。

特集・死・その総合的研究 植田祐次 立川昭二 小野二郎 蓮實重彦 八杉龍一 矢野健太郎 小原秀雄 中村雄二郎 阿部良雄 生松敬三 高階秀爾 木田元 村上陽一郎 佐藤信行 高橋義孝 山崎正一 稲垣良典 吉本隆明 井門富二夫 古田幸男 岸田秀 野田春彦 北沢右三 岩田慶治 大林太良 矢島太良 吉田敦彦 三枝和子 早乙女忠 加藤茂 長谷川博隆 新倉俊一 阿部謹也 市川慎一 山口昌男 高橋馨 ホルクハイマー アドルノ 中村元 津村喬 福島章 似田貝香門 藤本和貴夫
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 262ページ 送料無料でお送りいたします。 特集・死・その総合的研究 植田祐次 立川昭二 小野二郎 蓮實重彦 八杉龍一 矢野健太郎 小原秀雄 中村雄二郎 阿部良雄 生松敬三 高階秀爾 木田元 村上陽一郎 佐藤信行 高橋義孝 山崎正一 稲垣良典 吉本隆明 井門富二夫 古田幸男 岸田秀 野田春彦 北沢右三 岩田慶治 大林太良 矢島太良 吉田敦彦 三枝和子 早乙女忠 加藤茂 長谷川博隆 新倉俊一 阿部謹也 市川慎一 山口昌男 高橋馨 ホルクハイマー アドルノ 中村元 津村喬 福島章 似田貝香門 藤本和貴夫
  • 単品スピード注文

科学の学校ニュース 1951年5月~1954年4月 全35部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岩波書店 田村栄「高山植物を写す」鹿間時夫「きみょうなケモノ」末広恭雄「およぎまわるニシン」田村栄「・・・
科学の学校附録として2号より創刊 はじめ3部4頁以後大体8頁が多く27部、4頁4部と最後に12頁1部で完結。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学の学校ニュース 1951年5月~1954年4月 全35部

2,500
岩波書店 田村栄「高山植物を写す」鹿間時夫「きみょうなケモノ」末広恭雄「およぎまわるニシン」田村栄「ギフチョウの撮影」山口清三郎「パストゥールの実験」長谷川淳「ミシンが発明されるまで」松尾孝嶺「サツマイモの花」西山卯三「床座と椅子座」島秀雄「連結機のはなし」梅本忠男「パノラマ写真はどうして写すか」柳田為正「赤い筋肉と白い筋肉」畑中武夫「天文学の新しい課題」半沢朔一郎「原子力電池」八杉竜一「科学の道]喜安善市「自動制御の話」他 、35部
科学の学校附録として2号より創刊 はじめ3部4頁以後大体8頁が多く27部、4頁4部と最後に12頁1部で完結。

人間の知恵 現代科学を展開させた十の業績

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
矢野健太郎 他、中央公論社、昭和32、239p、18cm
カバー カバーヤケ・少シミ・縁痛み 本体ヤケ・シミ共に強め
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
矢野健太郎 他 、中央公論社 、昭和32 、239p 、18cm
カバー カバーヤケ・少シミ・縁痛み 本体ヤケ・シミ共に強め
  • 単品スピード注文

図書 昭和41年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 我妻栄「裁判のあり方」アレクサンドル・ナヴォソフ、小津次郎訳「ミハイル・ショーロホフ訪問記・・・
1月号表紙経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和41年1月号~12月号 12冊

3,000
岩波書店 我妻栄「裁判のあり方」アレクサンドル・ナヴォソフ、小津次郎訳「ミハイル・ショーロホフ訪問記」柴田三千雄「パリの警察関係史料」向坂逸郎「『あるマルクスの写真』その後」河野与一「八杉貞利先生の思出」小松左京「貧しい本棚」幸田文「遺品のあるなし」大原総一郎「日本の民芸と中国の民芸」久保勉「中学時代の安倍」高橋穣「若い時の安倍能成君の思ひ出」東畑精一「安倍先生から頂戴した書」宮本常一「日本の民具」篠田英雄「タウトの思い出」有吉佐和子「我が家のライブラリアン」大江健三郎「魯迅・中野重治・花」久野収、谷川徹三、丸山真男、加藤周一、日高六郎「座談会・三木清を語る」加藤周一、湯川秀樹「対談・言に人あり」他 、1966年 、12冊
1月号表紙経年しみ

学問の曲り角 続

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
河野与一 著、岩波書店、334p、19cm
函。経年シミあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学問の曲り角 続

1,000
河野与一 著 、岩波書店 、334p 、19cm
函。経年シミあり。

人間生物学 : 科学は生命をどう見るか <考える世代とともに ; 第3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
八杉竜一 著、光文社、昭和28年、201p、19cm
初版 カバー付 カバー少ヤケ 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間生物学 : 科学は生命をどう見るか <考える世代とともに ; 第3>

610
八杉竜一 著 、光文社 、昭和28年 、201p 、19cm
初版 カバー付 カバー少ヤケ 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

国立民族学博物館研究報告 10巻1号(1985)  中央アンデスの農民と牧民の結婚 パンパマルカ教区(アプリマク県)婚姻登録の分析/ボリビア北西部・アンデス東斜面のケチュア農村における環境利用 アマレテ村の事例

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
藤井龍彦・友枝啓泰/木村秀雄/八杉佳穂(ユカテクマヤ語の正書法の歴史 マヤ人の文字使用との関連におい・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 10巻1号(1985)  中央アンデスの農民と牧民の結婚 パンパマルカ教区(アプリマク県)婚姻登録の分析/ボリビア北西部・アンデス東斜面のケチュア農村における環境利用 アマレテ村の事例

900
藤井龍彦・友枝啓泰/木村秀雄/八杉佳穂(ユカテクマヤ語の正書法の歴史 マヤ人の文字使用との関連において)/中谷英明(「スバシ写本」の願望法語尾 仏教サンスクリット成立の一局面)/大丸弘(現代和服の変貌・2 着装理念の構造と変容) 、国立民族学博物館 、1985
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

創作市場 別冊NO.24 現代七宝の匠とその系譜 cloisonné

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
マリア書房、2007、96p、30cm
B+ 目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
、マリア書房 、2007 、96p 、30cm
B+ 目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

現代思想 徹底討議 デカルトと現代 3(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

パラドックス!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
林晋 編著、日本評論社、2000.7、239p、20cm
初版: 帯:
多少の経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラドックス!

800
林晋 編著 、日本評論社 、2000.7 、239p 、20cm
初版: 帯: 多少の経年焼けシミあり

高野長英先生遺墨

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700
高野長運 編、高野長運、図版26枚、39cm
明治32年刊 表紙少イタミ 本文問題なし 大判定形外・規格外郵便
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野長英先生遺墨

7,700
高野長運 編 、高野長運 、図版26枚 、39cm
明治32年刊 表紙少イタミ 本文問題なし 大判定形外・規格外郵便

続・科学的人間の形成

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
八杉龍一/著 明治図書出版 Ⅰ:人間形成の問題点 1「人間とは何か」の問い 2独創性の芽ばえとその矛・・・
B6版 182頁 4版 函天背ヤケ・ややシミ 函帯背ヤケ 天地小口経年のシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
八杉龍一/著 明治図書出版 Ⅰ:人間形成の問題点 1「人間とは何か」の問い 2独創性の芽ばえとその矛盾 3理想的な人間像はあるか 4学校教育のありかた 5教養と学問の方法 6教養は力でありうる Ⅱ:科学の理解の基本になること 1研究の立場と学習の立場 2科学者の創造活動 3科学と価値 4科学と価値(つづき) 5科学の限界 Ⅲ:科学のあゆみ 1科学革命と地動説 2科学革命と科学思想 3ニュートンの体系 4ニュートンの科学感 5十八世紀の科学と歴史的自然観 6原子論 7生命の科学の進歩 8十九世紀の物理学と科学思想 Ⅳ科学と創造 まえおき 1科学の組みたて 2発見の原理 3物質の科学と生命の科学 4むすびー創造的行為としての科学 、’69 、1
B6版 182頁 4版 函天背ヤケ・ややシミ 函帯背ヤケ 天地小口経年のシミ有 経年並本

ビジュアルコア生物学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
Eric J. Simon著 ; 石井泰雄 [ほか] 訳、東京化学同人、2019年第1版第1冊、xv・・・
カバー少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
Eric J. Simon著 ; 石井泰雄 [ほか] 訳 、東京化学同人 、2019年第1版第1冊 、xv, 189p 、26cm
カバー少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

パラドックス!

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
林晋 編著、日本評論社、2000
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パラドックス!

700
林晋 編著 、日本評論社 、2000
カバー

私の読書法

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
大内兵衛 等著、岩波書店、199p、18cm
1968.9 第13刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の読書法

270
大内兵衛 等著 、岩波書店 、199p 、18cm
1968.9 第13刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

生物科学入門コース 全8巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥820~)
丸山工作・岩槻邦男・石川統 編、岩波書店、1992~1996年第1刷、5冊、15.5cm×22cm
全8巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。天等に少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 21,800円(全巻合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

【各巻の内容】
1 細胞の生物学(新免輝男著)
2 生体物質とエネルギー(丸山工作著)
3 遺伝子の生物学(石川統著)
4 生体の調節(長野敬著)
5 発生の生物学(八杉貞雄著)
6 脳・神経と行動(佐藤真彦著)
7 生体と環境(松本忠夫著)
8 多様性の生物学(岩槻邦男著)

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥820~)
丸山工作・岩槻邦男・石川統 編 、岩波書店 、1992~1996年第1刷 、5冊 、15.5cm×22cm
全8巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。天等に少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 21,800円(全巻合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 【各巻の内容】 1 細胞の生物学(新免輝男著) 2 生体物質とエネルギー(丸山工作著) 3 遺伝子の生物学(石川統著) 4 生体の調節(長野敬著) 5 発生の生物学(八杉貞雄著) 6 脳・神経と行動(佐藤真彦著) 7 生体と環境(松本忠夫著) 8 多様性の生物学(岩槻邦男著) ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

戦艦大和の台所 海軍食グルメ・アラカルト

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高森直史 著、光人、平成22、257頁、B6、1冊
カバー  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦艦大和の台所 海軍食グルメ・アラカルト

1,000 (送料:¥0~)
高森直史 著 、 光人 、平成22 、257頁 、B6 、1冊
カバー  初版 程度並
  • 単品スピード注文

新解ロシヤ語文法 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥800~)
八杉貞利 著、白揚社、22cm
傷み、ヤケ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥800~)
八杉貞利 著 、白揚社 、22cm
傷み、ヤケ、蔵書印
  • 単品スピード注文

ダーウイン進化論百年記念論集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
丘英通 編、日本学術振興会、昭和35年、229p、27cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆などで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
丘英通 編 、日本学術振興会 、昭和35年 、229p 、27cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆などで書き込みあります
  • 単品スピード注文

各界著名人差出空封筒 80通 朝日新聞中部支社 編集・資料室宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
130,000
柳田国男、斎藤茂吉、荒畑寒村、谷崎潤一郎、鏑木清方、川端龍子、三岸節子、川西英、上林暁、五所平之助、・・・
上記以外他界者・吉田晴風の妻の手紙などで中身のあるもの4通付。封内1通に履歴・趣味・家族等空欄未使用紙1枚現存。上記分はこれに記載の上送付した空封筒と判明。婦人代議士・山崎道子の遅延をわびる手紙もある。なお、倉野憲司のみ空封筒と手紙入封筒と2通のこっている。大部分が著述家で、筆跡判別の一助となる資料である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各界著名人差出空封筒 80通 朝日新聞中部支社 編集・資料室宛

130,000
柳田国男、斎藤茂吉、荒畑寒村、谷崎潤一郎、鏑木清方、川端龍子、三岸節子、川西英、上林暁、五所平之助、石川達三、辻亮一、北原武夫、井上友一郎、神近市子、小糸のぶ、山室民子、四家文子、山内リエ、大石ヨシエ、山口誓子、本多光太郎、八杉龍一、小川鼎三、園部三郎、兼常清佐、宮城音弥、塩田良平、近藤忠義、実川延若、滝花久子、岸本水府、厨川文夫、西川正身、佐々木基一、向坂逸郎、大塚金之助、大内兵衛、我妻栄、末川博、高島善哉、木原均、森川智徳、阿部真之助、永井享、金子健二、江上不二夫、桜井役、大石武一、砂間一良、林虎雄、増田甲子七、西村熊雄、岩瀬英一郎他 、昭和25年 、80通+4通
上記以外他界者・吉田晴風の妻の手紙などで中身のあるもの4通付。封内1通に履歴・趣味・家族等空欄未使用紙1枚現存。上記分はこれに記載の上送付した空封筒と判明。婦人代議士・山崎道子の遅延をわびる手紙もある。なお、倉野憲司のみ空封筒と手紙入封筒と2通のこっている。大部分が著述家で、筆跡判別の一助となる資料である。

たて組ヨコ組 No.48 <特集 : マヤ文字の謎>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松吉太郎 ; 表紙=田中一光 ・・・
ヨコ組
特集:マヤ文字の謎
文:八杉佳穂 撮影:畠山崇
マヤ文明とは
マヤ文字のなりたち
マヤ文字はどう読むか
マヤの暦
古代マヤ社会をのぞき見る
マヤ文明の崩壊
マヤの記録 密林の記憶/金子正剛

たて組
デジタル・デザイン・スタジオ11/立花ハジメ
聞き書きデザイン史⑮/西島伊三雄
21世紀のデザイン⑯/隈研吾
デザイナーのホームページ/青木尚子
「歴史の文字 記載・活字・活版」展によせて/小塚昌彦
「持続的発展」へのデザインの役割/佐野寛著『21世紀的生活』
「都市と芸術」展 都市東京のグラフィック/柏木博
CREATIVE INFORMATION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松吉太郎 ; 表紙=田中一光 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1996 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:マヤ文字の謎 文:八杉佳穂 撮影:畠山崇 マヤ文明とは マヤ文字のなりたち マヤ文字はどう読むか マヤの暦 古代マヤ社会をのぞき見る マヤ文明の崩壊 マヤの記録 密林の記憶/金子正剛 たて組 デジタル・デザイン・スタジオ11/立花ハジメ 聞き書きデザイン史⑮/西島伊三雄 21世紀のデザイン⑯/隈研吾 デザイナーのホームページ/青木尚子 「歴史の文字 記載・活字・活版」展によせて/小塚昌彦 「持続的発展」へのデザインの役割/佐野寛著『21世紀的生活』 「都市と芸術」展 都市東京のグラフィック/柏木博 CREATIVE INFORMATION

私の読書法

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
大内兵衛 等著、岩波書店、199p、18cm
1978年5月20日第24刷。
薄ヤケシミ少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大内兵衛 等著 、岩波書店 、199p 、18cm
1978年5月20日第24刷。 薄ヤケシミ少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

新解ロシヤ語文法 再版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
八杉貞利 著、白揚社、409p、22cm
カバー欠。除籍本。蔵書印、除籍印等有。本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
八杉貞利 著 、白揚社 、409p 、22cm
カバー欠。除籍本。蔵書印、除籍印等有。本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

森林の生態 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
E.G.ニール 著 ; 沼田真 訳、河出書房新社、179, 3p、19cm
1973年発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林の生態 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 3>

610 (送料:¥300~)
E.G.ニール 著 ; 沼田真 訳 、河出書房新社 、179, 3p 、19cm
1973年発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ダーウイン進化論百年記念論集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
丘英通 編、日本学術振興会、昭和35年、229p、27cm
英国におけるダーウィン祭、進化学序説、古生物と進化
発生学、生態学、他

函:背ヤケ、スレ傷
表紙:少シミ、スレ傷
天地・小口:少経年シミ、少汚れ
中ページ:一部シミ、線引書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
丘英通 編 、日本学術振興会 、昭和35年 、229p 、27cm
英国におけるダーウィン祭、進化学序説、古生物と進化 発生学、生態学、他 函:背ヤケ、スレ傷 表紙:少シミ、スレ傷 天地・小口:少経年シミ、少汚れ 中ページ:一部シミ、線引書き込み無く概ね良好

教育家としての石田梅岩

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
岩内誠一、立命館出版部、昭9
菊判 函 蔵印・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育家としての石田梅岩

7,500
岩内誠一 、立命館出版部 、昭9
菊判 函 蔵印・記名

植物の生長 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
M.ブラック, J.エーデルマン 等著 ; 八巻敏雄, 八巻良和 訳、河出書房新社、264, 5p ・・・
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物の生長 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 5>

460 (送料:¥300~)
M.ブラック, J.エーデルマン 等著 ; 八巻敏雄, 八巻良和 訳 、河出書房新社 、264, 5p 図 、19cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

乾坤一代男 易豪・高島嘉右衛門伝

鴨書店
 東京都北区上十条
2,600 (送料:¥200~)
紀藤元之介、高島嘉右衛門伝刊行会、昭31、1
新書判・表紙スレ、端キズ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・値札跡あり・243頁・定価120円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥200~)
紀藤元之介 、高島嘉右衛門伝刊行会 、昭31 、1
新書判・表紙スレ、端キズ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・値札跡あり・243頁・定価120円
  • 単品スピード注文

SF Japan 2011 SPRING

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500 (送料:¥300~)
徳間書店、2011年
経年並み。書き込みなし。
■ 日本SF大賞
第31回日本SF大賞(2作同時受賞)

大賞:森見登美彦 著『ペンギン・ハイウェイ』 / 長山靖生 著『日本SF精神史』
特別賞:故 柴野拓美氏 / 故 浅倉久志氏
選評:冲方丁/貴志祐介/豊田有恒/堀晃/宮部みゆき

受賞記念企画として森見登美彦インタビュー「物語の肌触り」、長山靖生「戦後ミッシングリンク」、浅倉久志氏 追悼座談会(伊藤典夫×高橋良平×大森望)が掲載。
■ 特集:短篇SF、いっぱい読むぞ!──日本SF新人賞作家がほぼ全員集合
以下の作品が掲載された。

三雲岳斗「結婚前夜」
青木和「目を探す」
杉本蓮「大切な足枷」
谷口裕貴「グレゴリィ、手伝って」
吉川良太郎「逝きし世のための輪舞(ロンド)」
井上剛「夢の中から」(イラスト先行小説)
坂本康宏「新殖生命体メビウス その愛の墓標」
三島浩司「ミレニアム・パヴェ」
八杉将司「一千億次元の眠り」
北國浩二「ヒッチハイク」
片理誠「終わりなく、終わりなき」
タタツシンイチ「ジャック&ベティのある一日」
樺山三英「水よりも濃い」
木立嶺「病札」
黒葉雅人「イン・ザ・ジェリーボール」
中里友香「日没までつきあって」
天野邊「宇宙ver.0.978333141726β」
杉山俊彦「宇宙への旅立ちとその現実」
伊野隆之「冬の惑星(ほし)のジュノー」
山口優「アーリー・ラプチャー」

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
、徳間書店 、2011年
経年並み。書き込みなし。 ■ 日本SF大賞 第31回日本SF大賞(2作同時受賞) 大賞:森見登美彦 著『ペンギン・ハイウェイ』 / 長山靖生 著『日本SF精神史』 特別賞:故 柴野拓美氏 / 故 浅倉久志氏 選評:冲方丁/貴志祐介/豊田有恒/堀晃/宮部みゆき 受賞記念企画として森見登美彦インタビュー「物語の肌触り」、長山靖生「戦後ミッシングリンク」、浅倉久志氏 追悼座談会(伊藤典夫×高橋良平×大森望)が掲載。 ■ 特集:短篇SF、いっぱい読むぞ!──日本SF新人賞作家がほぼ全員集合 以下の作品が掲載された。 三雲岳斗「結婚前夜」 青木和「目を探す」 杉本蓮「大切な足枷」 谷口裕貴「グレゴリィ、手伝って」 吉川良太郎「逝きし世のための輪舞(ロンド)」 井上剛「夢の中から」(イラスト先行小説) 坂本康宏「新殖生命体メビウス その愛の墓標」 三島浩司「ミレニアム・パヴェ」 八杉将司「一千億次元の眠り」 北國浩二「ヒッチハイク」 片理誠「終わりなく、終わりなき」 タタツシンイチ「ジャック&ベティのある一日」 樺山三英「水よりも濃い」 木立嶺「病札」 黒葉雅人「イン・ザ・ジェリーボール」 中里友香「日没までつきあって」 天野邊「宇宙ver.0.978333141726β」 杉山俊彦「宇宙への旅立ちとその現実」 伊野隆之「冬の惑星(ほし)のジュノー」 山口優「アーリー・ラプチャー」
  • 単品スピード注文

現代の記録動物の世界 第4巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
紀伊国屋書店、1966、344p 図版、19cm
背ヤケ 表紙ヨゴレ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の記録動物の世界 第4巻

1,600
、紀伊国屋書店 、1966 、344p 図版 、19cm
背ヤケ 表紙ヨゴレ 三方シミ 本文書き込みなし

現代の記録動物の世界 第4巻  鳥類の生活

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
紀伊国屋書店、1966.4、344p 図版、19cm
経年によるヤケ、シミあり。カバーにヤブレあり。裏表紙見返しに蔵書印あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、紀伊国屋書店 、1966.4 、344p 図版 、19cm
経年によるヤケ、シミあり。カバーにヤブレあり。裏表紙見返しに蔵書印あり。

1_ 少年少女科学名著全集 11 動物の子どもたち 手と足 八杉竜一 小泉丹 臭いあり 090141

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,400
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

新編 雨の日文庫 第2集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
安倍知二・石井桃子・宮原誠一・八杉竜一・国分一太郎 編、麥書房、昭和49年4刷、20冊、15cm×2・・・
第2集のみの販売です。函入り20冊セット。バラ売りは致しかねます。経年によるヤケ、シミ、スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、経年感強く出ているためコンディション評価は「並下」といたしました。

【各巻の内容】
1  千葉省三著 仁兵衛学校
2  林芙美子著 かめさん
3  小熊秀雄著 やかれたさかな
4  槇本楠郎著 かぶとむし
5  宮沢賢治著 くもとなめくじとたぬき
6  浜田広介著 ないた赤おに
7  筒井敬介著 ロンロンじいさんのどうぶつえん
8  新美南吉著 ひろったラッパ
9  峠三吉著 墓標
10 坪田譲二著 むかしばなし
11 奈街三郎著 とけいの3時くん
12 平井信義著 からだ国たんけん記
13 ジョーゼフ・ジェイコブス/」石井桃子訳 黒い小人
14 岩本敏男著 のら犬サブ
15 チェホフ/米川正夫訳 おでこの白い子いぬ
16 マッコルラン/堀尾青史訳 ゆうれい船
17 マーミン・シビリヤーク/福井研介訳 はいいろくびのかも
18 アンデルセン/平塚武二訳 マッチうりの少女
19 アイネズ・ホーガン/神宮輝夫訳 カモノハシ・ピーター
20 マーミン・シビリヤーク/西郷竹彦訳 おとうさんのおとぎばなし
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
安倍知二・石井桃子・宮原誠一・八杉竜一・国分一太郎 編 、麥書房 、昭和49年4刷 、20冊 、15cm×22cm
第2集のみの販売です。函入り20冊セット。バラ売りは致しかねます。経年によるヤケ、シミ、スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、経年感強く出ているためコンディション評価は「並下」といたしました。 【各巻の内容】 1  千葉省三著 仁兵衛学校 2  林芙美子著 かめさん 3  小熊秀雄著 やかれたさかな 4  槇本楠郎著 かぶとむし 5  宮沢賢治著 くもとなめくじとたぬき 6  浜田広介著 ないた赤おに 7  筒井敬介著 ロンロンじいさんのどうぶつえん 8  新美南吉著 ひろったラッパ 9  峠三吉著 墓標 10 坪田譲二著 むかしばなし 11 奈街三郎著 とけいの3時くん 12 平井信義著 からだ国たんけん記 13 ジョーゼフ・ジェイコブス/」石井桃子訳 黒い小人 14 岩本敏男著 のら犬サブ 15 チェホフ/米川正夫訳 おでこの白い子いぬ 16 マッコルラン/堀尾青史訳 ゆうれい船 17 マーミン・シビリヤーク/福井研介訳 はいいろくびのかも 18 アンデルセン/平塚武二訳 マッチうりの少女 19 アイネズ・ホーガン/神宮輝夫訳 カモノハシ・ピーター 20 マーミン・シビリヤーク/西郷竹彦訳 おとうさんのおとぎばなし
  • 単品スピード注文

現代の記録動物の世界 第2巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
紀伊国屋書店、1965、330p 図版、19cm
背ヤケ 表紙上部小ヤブレ,多少のヨゴレ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の記録動物の世界 第2巻

700
、紀伊国屋書店 、1965 、330p 図版 、19cm
背ヤケ 表紙上部小ヤブレ,多少のヨゴレ 三方シミ 本文書き込みなし

現代の記録動物の世界 第3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
紀伊国屋書店、1964、314p 図版、19cm
表紙スレ,ヨゴレ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の記録動物の世界 第3巻

300
、紀伊国屋書店 、1964 、314p 図版 、19cm
表紙スレ,ヨゴレ 三方シミ 本文書き込みなし

季刊民族学10号

文教
 山口県岩国市麻里布町
700
国立民族学博物館監修、千里文化財団、1979.10、冊、30cm
表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊民族学10号

700
国立民族学博物館監修 、千里文化財団 、1979.10 、冊 、30cm
表紙、天地・小口やけ

is 11 特集 「食」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
江原恵、富岡多恵子、北沢方邦、西江雅之、ポーラ文化研究所、昭55/12
目次
特集:食
<対談>
日本料理と現代食生活
江原 恵 富岡多恵子
「食」の考現学
供犧と食物 アンティ・エロース原理を媒介にして鷲巢繁男
むろまち「飲食史話」あれこれ 中世庶民の食と生活 横井
文化としての食事 記号論的解読と<危機の時代 北沢方邦
生物界にみる食行為 <食>の本能と感覚について 八杉龍一
カルナヴァル
ル・ブフ・グラ
謝肉祭と肥満肉牛 稲生 永
『隨園食單』考 東洋の美味感 木村春子
食についての三つの事柄 西江雅之
大いなる腹 バシュラール・ミシュレ・ラブレーと民衆文化 堀切直人
東西文化圏の食事分布〇「食べる・食べない」からの発想 鈴木秀夫
南米原住民の食物起源神話にみる
食人の哲学 吉田敦彦
<付録>図版構成
食物とイメージ 石崎浩一郎
連載○身体のエステティク11
「足」 池澤康郎
連載 ○都市のヴィジュアル・トポロジー2
文明の光景を撮る
奈良原一高 植田 実
連載 ○劇場と演劇の精神史1
「櫓」 服部幸雄 -
連載〇精神の存在論11
オカルトの誘惑 ユンク心理学の系譜  平田武靖
連載〇部屋の宇宙誌11
「カーテン」 海野 弘
連載 ○アニマル・レクシコン 4
中村凪子
〔MEDIA] 福田繁雄 〔FILM〕 奥村昭夫 〔GALLERY〕 北川フラム
[STAGE] 悉地亮輔 〔FASHION] 宮迫千鶴 [MUSIC] 中矢一義
の周囲 バレエと私 金子國義 編集後記
パオロ・ヴェロネーゼ《カナの饗宴
パノラマ館
表2
パンキーな笑いのパノラマ 谷川晃一
表3
PIN-UP
食をめぐる物語 イラストレーション
奈良島知行・野原幸夫
●デザイン
●表紙マメとアカフサスグリ(写真提供・PPS通信社)
春井 裕・若山嘉代子・ペーパー・スタディオ
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

is 11 特集 「食」

1,010
江原恵、富岡多恵子、北沢方邦、西江雅之 、ポーラ文化研究所 、昭55/12
目次 特集:食 <対談> 日本料理と現代食生活 江原 恵 富岡多恵子 「食」の考現学 供犧と食物 アンティ・エロース原理を媒介にして鷲巢繁男 むろまち「飲食史話」あれこれ 中世庶民の食と生活 横井 文化としての食事 記号論的解読と<危機の時代 北沢方邦 生物界にみる食行為 <食>の本能と感覚について 八杉龍一 カルナヴァル ル・ブフ・グラ 謝肉祭と肥満肉牛 稲生 永 『隨園食單』考 東洋の美味感 木村春子 食についての三つの事柄 西江雅之 大いなる腹 バシュラール・ミシュレ・ラブレーと民衆文化 堀切直人 東西文化圏の食事分布〇「食べる・食べない」からの発想 鈴木秀夫 南米原住民の食物起源神話にみる 食人の哲学 吉田敦彦 <付録>図版構成 食物とイメージ 石崎浩一郎 連載○身体のエステティク11 「足」 池澤康郎 連載 ○都市のヴィジュアル・トポロジー2 文明の光景を撮る 奈良原一高 植田 実 連載 ○劇場と演劇の精神史1 「櫓」 服部幸雄 - 連載〇精神の存在論11 オカルトの誘惑 ユンク心理学の系譜  平田武靖 連載〇部屋の宇宙誌11 「カーテン」 海野 弘 連載 ○アニマル・レクシコン 4 中村凪子 〔MEDIA] 福田繁雄 〔FILM〕 奥村昭夫 〔GALLERY〕 北川フラム [STAGE] 悉地亮輔 〔FASHION] 宮迫千鶴 [MUSIC] 中矢一義 の周囲 バレエと私 金子國義 編集後記 パオロ・ヴェロネーゼ《カナの饗宴 パノラマ館 表2 パンキーな笑いのパノラマ 谷川晃一 表3 PIN-UP 食をめぐる物語 イラストレーション 奈良島知行・野原幸夫 ●デザイン ●表紙マメとアカフサスグリ(写真提供・PPS通信社) 春井 裕・若山嘉代子・ペーパー・スタディオ 良好

南半球評論 = The Southern hemisphere review (1)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
オーストラリア・ニュージーランド文学会 [編]、オーストラリア・ニュージーランド文学会、1985.1・・・
創刊号
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
オーストラリア・ニュージーランド文学会 [編] 、オーストラリア・ニュージーランド文学会 、1985.10 、1冊 、21cm
創刊号
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500