文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「共感」の検索結果
1,829件

名将大谷刑部

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
南原幹雄 著、角川書店、1996.7.25 初版、480p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
南原幹雄 著 、角川書店 、1996.7.25 初版 、480p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

神に祈らず 大杉栄はなぜ殺されたのか

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
宮崎 学、飛鳥新社、2000年、1冊
【独立不羈の精神で反権威・反権力の姿勢を貫き虐殺された、大正の無政府主義思想家・大杉栄。短くも激しい、その鮮烈で爽やかな生の軌跡を深い共感をこめて描き、バブル崩壊後の日本人の生き方を根源から問い質す気魄の書。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、269pp、本体:三方に小汚れ、本文:経年並、カバー:少シミ汚れ有り、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
宮崎 学 、飛鳥新社 、2000年 、1冊
【独立不羈の精神で反権威・反権力の姿勢を貫き虐殺された、大正の無政府主義思想家・大杉栄。短くも激しい、その鮮烈で爽やかな生の軌跡を深い共感をこめて描き、バブル崩壊後の日本人の生き方を根源から問い質す気魄の書。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、269pp、本体:三方に小汚れ、本文:経年並、カバー:少シミ汚れ有り、帯:並

鑑賞現代詩 第2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
610 (送料:¥350~)
筑摩書房、1979、358p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥350~)
、筑摩書房 、1979 、358p 、20cm
  • 単品スピード注文

腕くらべ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
永井荷風、新生者、昭和21年(1946年) 初版、222 p 絶版、サイズ(cm): 22.2 x ・・・
誠と意地に生きる新橋の芸妓駒代は,一切の義理人情を弁えない男女の腕くらべに敗れ去る.この女性に共感を寄せる講釈師呉山や文人南山.長年の遊蕩生活に社会の勝利者への嫌悪を織りこみ,失われゆく古きものへの愛惜をこめて書かれた荷風中期の代表作.佐藤春夫は浮世絵風の様式描写があると絶賛した.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

腕くらべ

2,200
永井荷風 、新生者 、昭和21年(1946年) 初版 、222 p 絶版 、サイズ(cm): 22.2 x 15.8 x 2 、1
誠と意地に生きる新橋の芸妓駒代は,一切の義理人情を弁えない男女の腕くらべに敗れ去る.この女性に共感を寄せる講釈師呉山や文人南山.長年の遊蕩生活に社会の勝利者への嫌悪を織りこみ,失われゆく古きものへの愛惜をこめて書かれた荷風中期の代表作.佐藤春夫は浮世絵風の様式描写があると絶賛した.

なぜ、悪いことが起こってしまうのか?/LAの人気精神科医が教える共感力が高すぎて疲れてしまうがなくなる本/宇宙思考 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,350
ゴードン・スミス/ノーマン・テイラー邦子訳/ジュディス・オルロフ/桜田直美訳/天文物理学者BossB・・・
カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版/2刷/初版。定価合計:4800円+税。薄灰色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なぜ、悪いことが起こってしまうのか?/LAの人気精神科医が教える共感力が高すぎて疲れてしまうがなくなる本/宇宙思考 の3冊

2,350
ゴードン・スミス/ノーマン・テイラー邦子訳/ジュディス・オルロフ/桜田直美訳/天文物理学者BossB 、ナチュラルスピリット/SBクリエイティブ/かんき出版 、2011/2019/2023 、3
カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版/2刷/初版。定価合計:4800円+税。薄灰色/白色カバー。

いのち : みずかみかずよ全詩集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥600~)
みずかみかずよ 著 ; 水上平吉 編、石風社、1995年、503, 7p、22cm、厚さ3.7㎝
初版 カバー少し汚れ、帯付、ページ内良好です。※付録付
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
みずかみかずよ 著 ; 水上平吉 編 、石風社 、1995年 、503, 7p 、22cm、厚さ3.7㎝
初版 カバー少し汚れ、帯付、ページ内良好です。※付録付
  • 単品スピード注文

かぜのてのひら

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
俵万智、河出書房新社、1991.5/4版(1991.4/初版)、221p、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

装丁・菊地信義

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
俵万智 、河出書房新社 、1991.5/4版(1991.4/初版) 、221p 、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 装丁・菊地信義 ■海外発送には対応していません

底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち <朝日文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
6,900 (送料:¥200~)
吉屋信子 著、朝日新聞社、226p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

小説家吉屋信子による評伝集。尾崎放哉、杉田久女、富田木歩ら、苦難や悲惨な死を遂げた11人の薄幸な俳人たちの人生と作品を、深い共感と温かい筆致で掘り起こす。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,900 (送料:¥200~)
吉屋信子 著 、朝日新聞社 、226p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 小説家吉屋信子による評伝集。尾崎放哉、杉田久女、富田木歩ら、苦難や悲惨な死を遂げた11人の薄幸な俳人たちの人生と作品を、深い共感と温かい筆致で掘り起こす。
  • 単品スピード注文

人もいない春

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
西村賢太 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成3(2011)、165p、20cm、1冊
4版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人もいない春

2,200
西村賢太 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成3(2011) 、165p 、20cm 、1冊
4版 カバー 帯

わが郷土刀

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
飯田一雄 著、光芸、1968、238p (図版共)、20cm
C 裸本、ビニカバ付、表紙シミ、天シミ、ページは並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
飯田一雄 著 、光芸 、1968 、238p (図版共) 、20cm
C 裸本、ビニカバ付、表紙シミ、天シミ、ページは並程度
  • 単品スピード注文

山行記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
南木佳士 著、山と渓谷社、平23、219p、20cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山行記

1,000
南木佳士 著 、山と渓谷社 、平23 、219p 、20cm
初版 カバー 帯

浮世絵名作展(200年の流れ)札幌オリンピック冬季大会芸術行事

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
札幌オリンピック冬季大会、札幌オリンピック冬季大会、1972・1発行、1冊
本の状態(普通)タテ26ヨコ18。この機会に札幌を訪れた世界の人々に浮世絵芸術と江戸情緒を鑑賞していただき日本人とその文化に共感と理解をもっていただければ幸いです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵名作展(200年の流れ)札幌オリンピック冬季大会芸術行事

1,520
札幌オリンピック冬季大会 、札幌オリンピック冬季大会 、1972・1発行 、1冊
本の状態(普通)タテ26ヨコ18。この機会に札幌を訪れた世界の人々に浮世絵芸術と江戸情緒を鑑賞していただき日本人とその文化に共感と理解をもっていただければ幸いです

ことばと空間

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
牧野成一 著、東海大学出版会、1978年9月、270p、19cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

序文
語順と空間
共感表現と空間
敬語と空間
文法規則と空間
文字と空間
文章と空間
受身と空間
空間のことば
参考文献 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばと空間

800
牧野成一 著 、東海大学出版会 、1978年9月 、270p 、19cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 序文 語順と空間 共感表現と空間 敬語と空間 文法規則と空間 文字と空間 文章と空間 受身と空間 空間のことば 参考文献 

四・五歳児の人権保育: はぎしりに共感することから 解放出版社 八木 桂子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
698 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
698 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

人もいない春

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000
西村賢太 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成22(2010)、165p、20cm、1冊
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人もいない春

2,000
西村賢太 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成22(2010) 、165p 、20cm 、1冊
再版 カバー

人もいない春

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
西村賢太 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成23(2011)、165p、20cm、1冊
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人もいない春

2,200
西村賢太 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成23(2011) 、165p 、20cm 、1冊
再版 カバー 帯

ヤン・アンドレア・シュタイナー 平岡正明宛訳者識語署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,760 (送料:¥310~)
マルグリット・デュラス 田中倫郎訳、河出書房新社、1992 ( 平成4年 )
初版・カバー・帯・訳者献呈署名入「平岡正明様 ジャズと新内と河内音頭への共感をこめて 一九九二年十二月十五日 田中倫郎」 ヤケ カバ背・フチ褪色 四六判   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93330104
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥310~)
マルグリット・デュラス 田中倫郎訳 、河出書房新社 、1992 ( 平成4年 )
初版・カバー・帯・訳者献呈署名入「平岡正明様 ジャズと新内と河内音頭への共感をこめて 一九九二年十二月十五日 田中倫郎」 ヤケ カバ背・フチ褪色 四六判   並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93330104
  • 単品スピード注文

児童心理 72巻10号 通巻1061号 2018年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
金子書房、2018-9、128p、21cm
特集
子どもの心を
つかむ先生
■ 「共感力」 と 「対応力」
■「先生のものさし」だけでは、
はかれない子どもの心
■いい学級づくりを
してくれる先生
■先生が信用できない子
■子どもの危機・立ち直りを
支えた先生
■教員の働き方を考える
連載
子どもの
性被害と性加害
野坂祐子
学校外の子どもの今
〈人形劇で育つ〉 岡本和彦
状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、金子書房 、2018-9 、128p 、21cm
特集 子どもの心を つかむ先生 ■ 「共感力」 と 「対応力」 ■「先生のものさし」だけでは、 はかれない子どもの心 ■いい学級づくりを してくれる先生 ■先生が信用できない子 ■子どもの危機・立ち直りを 支えた先生 ■教員の働き方を考える 連載 子どもの 性被害と性加害 野坂祐子 学校外の子どもの今 〈人形劇で育つ〉 岡本和彦 状態:良い

わが郷土刀

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
飯田一雄 著、光芸出版、昭43、238p (図版共)、20cm、1冊
ビニールカバー カバー袖に小印 後ろ遊び紙切取り ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが郷土刀

1,650 (送料:¥320~)
飯田一雄 著 、光芸出版 、昭43 、238p (図版共) 、20cm 、1冊
ビニールカバー カバー袖に小印 後ろ遊び紙切取り ヤケ
  • 単品スピード注文

心やさしい友 佐々木 斐夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
みすず書房、28126、558p
書名:心やさしい友 佐々木 斐夫
著者:
出版元:みすず書房
刊行年:28126
版表示:
説明:佐々木斐夫著『心やさしい友』(みすず書房刊、刊行年28126)は人間関係の温かさと共感をテーマにした文学作品集です。日常生活の中のさりげない優しさを細やかに描写し、読む者の心を癒します。文芸愛好者に支持される一冊であり、心の豊かさを感じられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、みすず書房 、28126 、558p
書名:心やさしい友 佐々木 斐夫 著者: 出版元:みすず書房 刊行年:28126 版表示: 説明:佐々木斐夫著『心やさしい友』(みすず書房刊、刊行年28126)は人間関係の温かさと共感をテーマにした文学作品集です。日常生活の中のさりげない優しさを細やかに描写し、読む者の心を癒します。文芸愛好者に支持される一冊であり、心の豊かさを感じられます。 状態:

中国式離婚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
王海鴒 著/南雲智、徳泉方庵 訳、論創社、2014
カバー・帯付。帯に少々擦れ。地に少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国式離婚

1,400
王海鴒 著/南雲智、徳泉方庵 訳 、論創社 、2014
カバー・帯付。帯に少々擦れ。地に少々汚れ。線引き等なし。

質問力 話し上手はここがちがう

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
齋藤孝 著、筑摩書房、198p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

質問力 話し上手はここがちがう

300
齋藤孝 著 、筑摩書房 、198p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、1992.9、256, 18p、20cm
帯:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 第2版

600
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、1992.9 、256, 18p 、20cm
帯: 経年焼けシミあり

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、1987 第一刷、256, 18p、20c・・・
カバーに薄いしミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 

800
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、1987 第一刷 、256, 18p 、20cm
カバーに薄いしミあり。

ばかのイワヌシカ (新編 雨の日文庫第1集16)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,160 (送料:¥340~)
マクシム・ゴーリキー/作 袋一平(ふくろいっぺい)/訳 久米宏一(くめこういち)/絵、麦書房(むぎ書・・・
A5判 22p  ◆表紙・背・裏表紙に少うっすらシミ 背と背の縁にコスレ、色落ち/天・小口・地および頁にヤケ、全頁の小口縁にやや強めオレ  ・・年経た感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆頑固で融通がきかず何をしてもヘマばかりのイワヌシカ。なんだか共感します・・  ★関連ワード:ロシア文学 児童文学 童話 民話 ソビエト
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,160 (送料:¥340~)
マクシム・ゴーリキー/作 袋一平(ふくろいっぺい)/訳 久米宏一(くめこういち)/絵 、麦書房(むぎ書房) 、1966年5月20日発行
A5判 22p  ◆表紙・背・裏表紙に少うっすらシミ 背と背の縁にコスレ、色落ち/天・小口・地および頁にヤケ、全頁の小口縁にやや強めオレ  ・・年経た感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆頑固で融通がきかず何をしてもヘマばかりのイワヌシカ。なんだか共感します・・  ★関連ワード:ロシア文学 児童文学 童話 民話 ソビエト
  • 単品スピード注文

共感する力 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
野田正彰 著、みすず書房、2004、307p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
野田正彰 著 、みすず書房 、2004 、307p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 第1版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、1987.11、256, 18p、20cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 第1版

600
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、1987.11 、256, 18p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし

沙門良寛 : 自筆本「草堂詩集」を読む

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
柳田 聖山【著】、人文書院、1989年1月、273p、19cm(B6)
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

家を捨て、宗門を捨てて「五合庵」に退き、清貧の生涯に徹した詩人・禅僧良寛の内面を、限りない共感をこめて追求した、渾身の良寛論。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙門良寛 : 自筆本「草堂詩集」を読む

900
柳田 聖山【著】 、人文書院 、1989年1月 、273p 、19cm(B6)
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 家を捨て、宗門を捨てて「五合庵」に退き、清貧の生涯に徹した詩人・禅僧良寛の内面を、限りない共感をこめて追求した、渾身の良寛論。

社会学の新しい方法規準 : 理解社会学の共感的批判 第2版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、1987.11.25 第1刷、256, 1・・・
初版 カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、1987.11.25 第1刷 、256, 18p 、20cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

落葉 神の小さな庭で : 短篇集 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
日野啓三 著、集英社、2002年、227p、20cm、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
風が哭く 帰郷 ほか
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
日野啓三 著 、集英社 、2002年 、227p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー 風が哭く 帰郷 ほか
  • 単品スピード注文

【図録】生活文化玉手箱シリーズ(2)共感のちから無名のちから 明治大正昭和を生きた人々の手芸品 武庫川女子大学資料館 平成23年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
武庫川女子大学資料館
表紙にスレ、多少のヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、武庫川女子大学資料館
表紙にスレ、多少のヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥185~)
星野智幸 著、新潮社、2018年、265p、19cm
カバ、帯、1刷。状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

500 (送料:¥185~)
星野智幸 著 、新潮社 、2018年 、265p 、19cm
カバ、帯、1刷。状態良好。
  • 単品スピード注文

素顔

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
三浦哲郎 著、朝日新聞社、昭和52.10.31 第1刷、333p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔

950 (送料:¥300~)
三浦哲郎 著 、朝日新聞社 、昭和52.10.31 第1刷 、333p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

素顔

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
三浦哲郎 著、朝日新聞社、昭和52.10.31 第1刷、333p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔

900 (送料:¥300~)
三浦哲郎 著 、朝日新聞社 、昭和52.10.31 第1刷 、333p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漢詩日暦

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥420~)
目加田誠 編著、時事通信社、昭和63年、418p、20cm、1冊
初版、カバー。カバー少ヤケ、本文序終盤数ページ強いヤケシミ、小口やページ縁に濃いめのヤケ・少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥420~)
目加田誠 編著 、時事通信社 、昭和63年 、418p 、20cm 、1冊
初版、カバー。カバー少ヤケ、本文序終盤数ページ強いヤケシミ、小口やページ縁に濃いめのヤケ・少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

佐多稲子と戦後日本

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
小林裕子, 長谷川啓 編、七つ森書館、2005、247p、22cm、1冊
初版  カバー  帯 天・地・裏表紙内に印がありますが状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐多稲子と戦後日本

800
小林裕子, 長谷川啓 編 、七つ森書館 、2005 、247p 、22cm 、1冊
初版  カバー  帯 天・地・裏表紙内に印がありますが状態良 レターパックライト便にて発送

二度はゆけぬ町の地図

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
西村賢太 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成19年、165p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯背折り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
西村賢太 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成19年 、165p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯背折り

かぜのてのひら

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
俵万智 著、河出書房新社、1991、221p、20cm、1冊
初版 カバー 署名入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
俵万智 著 、河出書房新社 、1991 、221p 、20cm 、1冊
初版 カバー 署名入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

近代日本洋画の巨匠 黒田清輝展 KURODA SEIKI

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東京国立文化財研究所 編集、東京国立文化財研究所、大分市美術館、1999(平成11)一冊、159頁、・・・
前後表紙少スレ小傷アリ 本体三方少ヤケ並 1999年大分市美術館での展覧会図録 作品図版/油絵・パステル61点、木炭デッサン50点、写生帖17点、書簡3点、日記5点、参考出品6点 序文/黒田清輝の生涯と芸術:田中淳(巻末英文記述あり) 黒田清輝の絵画世界ー低流に流れるバルビゾン派への共感:山梨絵美子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本洋画の巨匠 黒田清輝展 KURODA SEIKI

1,500
東京国立文化財研究所 編集 、東京国立文化財研究所、大分市美術館 、1999(平成11)一冊 、159頁 、B5横大きめ
前後表紙少スレ小傷アリ 本体三方少ヤケ並 1999年大分市美術館での展覧会図録 作品図版/油絵・パステル61点、木炭デッサン50点、写生帖17点、書簡3点、日記5点、参考出品6点 序文/黒田清輝の生涯と芸術:田中淳(巻末英文記述あり) 黒田清輝の絵画世界ー低流に流れるバルビゾン派への共感:山梨絵美子 他

太陽浮世絵シリーズ 広重 シリーズ太陽3 一九七五 秋

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
監修:鈴木重三、平凡社、昭和50年(1975年) 初版、158 p 品切れ・重版未定、サイズ(cm・・・
日本人の心に棲む浮世絵師―広重。彼が描いたその四季の詩情は、いまもわれわれの心のなかに生きる。静かな情感の漂う画面は、常に太い骨格の上に描かれていて、生活と自然との豊かな交流が激しく見るものの共感を呼ぶ。風景の広重にとどまらず、美人画、静物画を多数掲載。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽浮世絵シリーズ 広重 シリーズ太陽3 一九七五 秋

1,100
監修:鈴木重三 、平凡社 、昭和50年(1975年) 初版 、158 p 品切れ・重版未定 、サイズ(cm): 29 x 22.1 x 1.7 、1
日本人の心に棲む浮世絵師―広重。彼が描いたその四季の詩情は、いまもわれわれの心のなかに生きる。静かな情感の漂う画面は、常に太い骨格の上に描かれていて、生活と自然との豊かな交流が激しく見るものの共感を呼ぶ。風景の広重にとどまらず、美人画、静物画を多数掲載。

コフート自己心理学セミナー 3 (症例編 2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
ハインツ・コフート 述 ; ミリアム・エルソン 編 ; 伊藤洸 監訳、金剛出版、1992年、p161・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
コフート 自己心理学セミナー3 症例編/目次
第13章 自己評価を確立し, イニシャティブを回復するにあたっての共感の機能
第14章 情緒のこもった経験として傷つきやすさを理解すること
第15章 理想化転移 (感謝)と心的構造の形成にあたってのその役割
第16章 行動化を自我の支配下の行動から識別すること
第17章 行動化としての盗作
第18章 自己評価と理想
文献
関連文献
あとがき
人名・事項索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
ハインツ・コフート 述 ; ミリアム・エルソン 編 ; 伊藤洸 監訳 、金剛出版 、1992年 、p161~351 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- コフート 自己心理学セミナー3 症例編/目次 第13章 自己評価を確立し, イニシャティブを回復するにあたっての共感の機能 第14章 情緒のこもった経験として傷つきやすさを理解すること 第15章 理想化転移 (感謝)と心的構造の形成にあたってのその役割 第16章 行動化を自我の支配下の行動から識別すること 第17章 行動化としての盗作 第18章 自己評価と理想 文献 関連文献 あとがき 人名・事項索引
  • 単品スピード注文

ワーズワース詩集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
著者:ワーズワース 選訳:田部 重治、岩波文庫 赤218-1、昭和 63年(1988年) 第54刷、・・・
ワーズワースは十九世紀の最も優れた自然詩人であり,自然のために自然を歌うことに一生を捧げたイギリスの唯一の詩人であった.彼の自然に対する親しみある静観的態度は,自然を愛慕する日本人の共感をあつめ,明治,大正文学に多くの影響を与えた.本書は彼の作品のうち比較的短い詩の傑作を網羅したものである.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワーズワース詩集

330
著者:ワーズワース 選訳:田部 重治 、岩波文庫 赤218-1 、昭和 63年(1988年) 第54刷 、225 p 絶版 、サイズ(cm): 15 x 10.5 x 2 、1
ワーズワースは十九世紀の最も優れた自然詩人であり,自然のために自然を歌うことに一生を捧げたイギリスの唯一の詩人であった.彼の自然に対する親しみある静観的態度は,自然を愛慕する日本人の共感をあつめ,明治,大正文学に多くの影響を与えた.本書は彼の作品のうち比較的短い詩の傑作を網羅したものである.

共感の経営 一人一人が主役 ユニ・チャーム宣言

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●はしがき ●第1章 新・福祉観を提案する ●第2章 赤ちゃんの実感にこたえる ●第3章 女性・・・
B6版 232頁 東洋経済新報社刊 緒方知行/著 カバーに少焼け・カバーの縁に少痛み 天にシミ 地にごく僅かにシミ 定価1500円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共感の経営 一人一人が主役 ユニ・チャーム宣言

600
目次 ●はしがき ●第1章 新・福祉観を提案する ●第2章 赤ちゃんの実感にこたえる ●第3章 女性の暮らしを快適に ●第4章 出る杭を歓迎する ●第5章 生活者に近づく仕組みづくり ●第6章 国際化への道と本業強化 ●第7章 人と人の間にある社会 ●あとがき  、平8 、1
B6版 232頁 東洋経済新報社刊 緒方知行/著 カバーに少焼け・カバーの縁に少痛み 天にシミ 地にごく僅かにシミ 定価1500円 

のらくろ武勇談

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
田河水泡 著、講談社、1978 第17刷、160p、20cm
書名:のらくろ武勇談
著者:田河水泡 著
出版元:講談社
刊行年:1978 第17刷
版表示:
説明:講談社発行の『のらくろ武勇談』は田河水泡著による漫画作品で、戦前から戦後にかけての日本を背景にのらくろというキャラクターの活躍を描いている。ユーモアと時代背景のリアルな描写が読者の共感を呼び、漫画史において重要な位置を占める作品である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
田河水泡 著 、講談社 、1978 第17刷 、160p 、20cm
書名:のらくろ武勇談 著者:田河水泡 著 出版元:講談社 刊行年:1978 第17刷 版表示: 説明:講談社発行の『のらくろ武勇談』は田河水泡著による漫画作品で、戦前から戦後にかけての日本を背景にのらくろというキャラクターの活躍を描いている。ユーモアと時代背景のリアルな描写が読者の共感を呼び、漫画史において重要な位置を占める作品である。 状態:

朝鮮を知るために

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
梶村秀樹 著 ; 石坂浩一 編、明石書店、1995年、215p、19cm、1冊
第1刷 カバー・帯・書籍(天に薄微細) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
梶村秀樹 著 ; 石坂浩一 編 、明石書店 、1995年 、215p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー・帯・書籍(天に薄微細) 本文(特に問題ないようです。)

青い薔薇 キプリングとインド 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,800
橋本槇矩、松柏社、2012年、1冊
【二つの国を生きる作家の苦悩と作品誕生の由縁を、恋愛、友情、両親、妹との関係を軸に壮大なスケールで描いた小説+ポストコロニアル批評の前提を問う重厚な作品論によって、「法と秩序の帝国」と「支配と抑圧の帝国主義」の矛盾を生きたキプリングがインド庶民に向けた共感の深層を掘り起こす。】初版、四六判、ハードカバー、帯、336pp、本体:経年並、本文:経年並、カバー:小円型の破れ有り、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
橋本槇矩 、松柏社 、2012年 、1冊
【二つの国を生きる作家の苦悩と作品誕生の由縁を、恋愛、友情、両親、妹との関係を軸に壮大なスケールで描いた小説+ポストコロニアル批評の前提を問う重厚な作品論によって、「法と秩序の帝国」と「支配と抑圧の帝国主義」の矛盾を生きたキプリングがインド庶民に向けた共感の深層を掘り起こす。】初版、四六判、ハードカバー、帯、336pp、本体:経年並、本文:経年並、カバー:小円型の破れ有り、帯:並

生き尽くす人 : 全身小説家・井上光晴のガン一〇〇〇日

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
山川暁 著、新潮社、1997年、293p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

生き尽くす人 : 全身小説家・井上光晴のガン一〇〇〇日

800
山川暁 著 、新潮社 、1997年 、293p 、20cm
初版 カバー 帯 並

娘たちの「はい」

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
作:モラティン 訳:会田由、岩波文庫 赤732-1、1992年 第3刷 146 p ; サイズ・・・
「娘たちの『はい』という返事をどれだけ信用しなきゃならないか」.若い娘との結婚を諦めた老人の述懐.どうかすると好色爺に堕しかねなかった彼が,むしろ物分りのいい人格者となってわれわれの共感を呼ぶ.家柄やお金にひざまずく母親,強いられて心にもない返事をする娘.従僕らのユーモラスな会話.巧緻をきわめたスペインの作家モラティン(1760‐1828)の喜劇.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

娘たちの「はい」

880
作:モラティン 訳:会田由 、岩波文庫 赤732-1 、1992年 第3刷 146 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1 ; ISBN:4003273214 品切重版未定 、1
「娘たちの『はい』という返事をどれだけ信用しなきゃならないか」.若い娘との結婚を諦めた老人の述懐.どうかすると好色爺に堕しかねなかった彼が,むしろ物分りのいい人格者となってわれわれの共感を呼ぶ.家柄やお金にひざまずく母親,強いられて心にもない返事をする娘.従僕らのユーモラスな会話.巧緻をきわめたスペインの作家モラティン(1760‐1828)の喜劇.

納得と共感を育てる保育: 0歳から就学前までの集団づくり 新読書社 神田 英雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,410 (送料:¥380~)
神田 英雄、新読書社、208
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥380~)
神田 英雄 、新読書社 、208
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

臨床的共感の実際: 精神分析と自己心理学へのガイド

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
D.M. バーガー , Berger,David M. , 豊, 角田 (訳者), 直己, 安村 (・・・
管な【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床的共感の実際: 精神分析と自己心理学へのガイド

800 (送料:¥250~)
D.M. バーガー , Berger,David M. , 豊, 角田 (訳者), 直己, 安村 (訳者), 雅子, 藤田 (訳者), 健児, 竹内 (訳者), 克泰, 西井 (訳者) 、人文書院 、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、284
管な【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー