文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「共生」の検索結果
4,321件

在日韓国・朝鮮人と人権 日本人と定住外国人との共生を目指して

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
大沼保昭.徐龍達.編、有斐閣、昭和61.1
初版.B6判.カバ.242頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381894-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
大沼保昭.徐龍達.編 、有斐閣 、昭和61.1
初版.B6判.カバ.242頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381894-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

分断された世界をつなぐ思想 より善き公正な共生社会のために

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,790 (送料:¥360~)
山脇 直司、北海道大学出版会、2024年、ⅷ,220,29p、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小・角痛み小 軽い折れ跡有 25004C1404
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分断された世界をつなぐ思想 より善き公正な共生社会のために

2,790 (送料:¥360~)
山脇 直司 、北海道大学出版会 、2024年 、ⅷ,220,29p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小・角痛み小 軽い折れ跡有 25004C1404
  • 単品スピード注文

冷戦後の日本と沖縄 —その自立・共生・平和の展望 【琉球・基地問題】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,520
◎編者 佐久川政一・鎌田定夫、◎発行所  株式会社 谷沢書房、◎1997年6月20日初版発行
◎発行当時定価 3,150円(税込)        ◎絶版です。        ◎本の状態は並程度です。        ★貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冷戦後の日本と沖縄 —その自立・共生・平和の展望 【琉球・基地問題】

1,520
◎編者 佐久川政一・鎌田定夫 、◎発行所  株式会社 谷沢書房 、◎1997年6月20日初版発行
◎発行当時定価 3,150円(税込)        ◎絶版です。        ◎本の状態は並程度です。        ★貴重な資料です。

新宿区保護司会50年史 -さらなる更生保護事業を地域社会との共生・協働に向けて-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
新宿区保護司会50年史編纂委員会編、新宿区保護司会広報部、平15、1冊
初 函 函少汚れ 606頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿区保護司会50年史 -さらなる更生保護事業を地域社会との共生・協働に向けて-

4,000
新宿区保護司会50年史編纂委員会編 、新宿区保護司会広報部 、平15 、1冊
初 函 函少汚れ 606頁 四六倍判(B5判)

私は北の反探偵員であった 順した大物スパイの手記

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
姜大振、勝共生活社、昭46、1冊
353p、新書、1p裂け目有
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は北の反探偵員であった 順した大物スパイの手記

2,750
姜大振 、勝共生活社 、昭46 、1冊
353p、新書、1p裂け目有

犯罪からの社会復帰を問いなおす 地域共生社会におけるソーシャルワークのかたち

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
掛川直之、旬報社、2020、A5、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪からの社会復帰を問いなおす 地域共生社会におけるソーシャルワークのかたち

2,000
掛川直之 、旬報社 、2020 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 A5

冷戦後の日本と沖縄 その自立・共生・平和の展望

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
佐久川政一、鎌田定夫編、谷沢書房、1997、1
日本平和学会1996 沖縄研究集会報告集
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冷戦後の日本と沖縄 その自立・共生・平和の展望

1,500
佐久川政一、鎌田定夫編 、谷沢書房 、1997 、1
日本平和学会1996 沖縄研究集会報告集

女性とリーダーシップ 従属から自立へ 男女共生の時代 <有斐閣選書 411)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
720 (送料:¥200~)
稲毛 教子;著、有斐閣、昭和58年、1冊
カバーに汚れ有。角にイタミ・折り跡有。喉にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性とリーダーシップ 従属から自立へ 男女共生の時代 <有斐閣選書 411)

720 (送料:¥200~)
稲毛 教子;著 、有斐閣 、昭和58年 、1冊
カバーに汚れ有。角にイタミ・折り跡有。喉にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

国際文化学への招待 衝突する文化、共生する文化

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
島根國士、寺田元一編、新評論、1999、1
背とカバー背の上部が削れている
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際文化学への招待 衝突する文化、共生する文化

1,000
島根國士、寺田元一編 、新評論 、1999 、1
背とカバー背の上部が削れている

日・豪の社会と文化 異文化との共生を求めて

史録書房
 東京都練馬区西大泉
960
社会科学研究所オーストライア研究部会編、成文堂、平7
A5版278頁 函 中京大学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日・豪の社会と文化 異文化との共生を求めて

960
社会科学研究所オーストライア研究部会編 、成文堂 、平7
A5版278頁 函 中京大学

ピーテル・ブリューゲル: ロマニズムとの共生

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,071 (送料:¥350~)
幸福 輝、ありな書房、2005年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,071 (送料:¥350~)
幸福 輝 、ありな書房 、2005年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、302 、単行本
▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
  • 単品スピード注文

シリーズ科学・人権・自立・共生の性教育 1: 21世紀へのヒューマン・セクソロジー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,109 (送料:¥350~)
0、あゆみ出版、1996年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
カバー:一部色あせ ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の線引、書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ科学・人権・自立・共生の性教育 1: 21世紀へのヒューマン・セクソロジー

1,109 (送料:¥350~)
、あゆみ出版 、1996年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、189 、単行本
カバー:一部色あせ ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の線引、書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

花に引き寄せられる動物: 花と送粉者の共進化 (シリーズ地球共生系 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,291 (送料:¥350~)
0、平凡社、1993年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
紙面:見返しに印あり ▼ カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,291 (送料:¥350~)
、平凡社 、1993年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、286 、単行本
紙面:見返しに印あり ▼ カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

企業の国際的共生: 日米の論理 (NIRA研究報告書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,350 (送料:¥350~)
0、総合研究開発機構、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 表紙:ふちや角にヨレ、傷み ▼ 側面:強い斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業の国際的共生: 日米の論理 (NIRA研究報告書)

1,350 (送料:¥350~)
、総合研究開発機構 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、161 、paperback_bunko
▼ 表紙:ふちや角にヨレ、傷み ▼ 側面:強い斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

共生の時代(1981年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,998 (送料:¥250~)
日本文化デザイン会議、講談社、219
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

共生の時代(1981年)

2,998 (送料:¥250~)
日本文化デザイン会議 、講談社 、219
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

50のドラマで知る世界の歴史─共生社会の再構築へ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
マンフレッド・マイ著 小杉尅次訳、ミネルヴァ書房、平24、1冊
カバー(少スレ・少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

50のドラマで知る世界の歴史─共生社会の再構築へ

1,000
マンフレッド・マイ著 小杉尅次訳 、ミネルヴァ書房 、平24 、1冊
カバー(少スレ・少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ

日中関係をどう構築するか: アジアの共生と協力をめざして

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
天児 慧、岩波書店、238
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中関係をどう構築するか: アジアの共生と協力をめざして

680 (送料:¥0~)
天児 慧  、岩波書店 、238
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

共生の大地 新しい経済がはじまる (岩波新書 新赤版 381)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
内橋 克人、岩波書店、259
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生の大地 新しい経済がはじまる (岩波新書 新赤版 381)

680 (送料:¥0~)
内橋 克人  、岩波書店 、259
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

共生の思想 増補改訂: 未来を生きぬくライフスタイル

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,700 (送料:¥0~)
黒川 紀章、徳間書店、396
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生の思想 増補改訂: 未来を生きぬくライフスタイル

1,700 (送料:¥0~)
黒川 紀章  、徳間書店 、396
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

沖縄・自立と共生の思想 「未来の縄文」へ架ける橋 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,500 (送料:¥210~)
川満信一、海風社、274p、四六判
ハードカバー、帯・ビニールカバー付き モノクロ 日本語

表紙少スレビニールカバー少破れ 小口薄ヤケシミ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
川満信一 、海風社 、274p 、四六判
ハードカバー、帯・ビニールカバー付き モノクロ 日本語 表紙少スレビニールカバー少破れ 小口薄ヤケシミ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

地盤工学におけるリスク共生

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
藤野 陽三, 曽我 健一 (共編)、鹿島出版会、2016.6、239p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:239p
・発行年:2016年6月20日(第1刷)
・ISBN :9784306024793
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
藤野 陽三, 曽我 健一 (共編) 、鹿島出版会 、2016.6 、239p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:239p ・発行年:2016年6月20日(第1刷) ・ISBN :9784306024793 ◆本の状態:非常に良い。

同性愛・多様なセクシュアリティ 人権と共生を学ぶ授業

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100 (送料:¥185~)
”人間と性”教育研究所.編/執筆者多数、子どもの未来社、2002.7
初版.A5判.カバ.220頁.本文焼傷み書込み等無 (管理:382428-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
”人間と性”教育研究所.編/執筆者多数 、子どもの未来社 、2002.7
初版.A5判.カバ.220頁.本文焼傷み書込み等無 (管理:382428-自S-25-05)
  • 単品スピード注文

平和をめざす共生神学 スリランカの「対話と解放の神学」に学ぶ

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
志村真、新教出版社、2008、21cm
初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和をめざす共生神学 スリランカの「対話と解放の神学」に学ぶ

2,800
志村真 、新教出版社 、2008 、21cm
初版

分断された世界をつなぐ思想 より善き公正な共生社会のために

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,850 (送料:¥180~)
山脇直司、北海道大学出版会、2024
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4000+税  【管理番号:S-08 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分断された世界をつなぐ思想 より善き公正な共生社会のために

2,850 (送料:¥180~)
山脇直司 、北海道大学出版会 、2024
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4000+税  【管理番号:S-08 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

レトリックの相剋 合意の強制から不合意の共生へ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,520
小畑清剛、昭和堂、平6、1.00
カバー付 A5判 経年美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レトリックの相剋 合意の強制から不合意の共生へ

1,520
小畑清剛 、昭和堂 、平6 、1.00
カバー付 A5判 経年美本

原発被災した地域を支え、生きる 福島モデルの地域共生社会をめざして

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400 (送料:¥160~)
菊池馨実 鈴木典夫、旬報社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:140-12 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原発被災した地域を支え、生きる 福島モデルの地域共生社会をめざして

400 (送料:¥160~)
菊池馨実 鈴木典夫 、旬報社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:140-12 23n-1】
  • 単品スピード注文

チルチンびと 別冊 ウィズハウスプランニング人と自然が共生する家づくり

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
風土社、96p、28.5センチ
裸本 表紙擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、風土社 、96p 、28.5センチ
裸本 表紙擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

盲ろう者とノーマライゼーション -癒しと共生の社会をもとめて-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
福島智、明石書店、1997年、1冊
明石ライブラリー1 カバー背少褪色 普通 後ろ見返し縁少イタミ 小口少汚れ B6判 332ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

盲ろう者とノーマライゼーション -癒しと共生の社会をもとめて-

1,500
福島智 、明石書店 、1997年 、1冊
明石ライブラリー1 カバー背少褪色 普通 後ろ見返し縁少イタミ 小口少汚れ B6判 332ページ

母さん父さん、楽になろう 幼老共生のススメ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
碇浩一/著 三五館、平12、1
B6版 219頁 初版 カバー 帯に少痛み有 表見返しに、佐木隆三様宛献呈署名入 三方に少シミ有 やや経年感有 並本 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
碇浩一/著 三五館 、平12 、1
B6版 219頁 初版 カバー 帯に少痛み有 表見返しに、佐木隆三様宛献呈署名入 三方に少シミ有 やや経年感有 並本 定価1400円

日本民俗学会 福岡・東アジア・地域共生研究所 国際シンポジウム 日本民俗学会第887回談話会 民俗から考える東アジア世界の現在-資源化、災害、人の移動

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
2016年、204p
本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学会 福岡・東アジア・地域共生研究所 国際シンポジウム 日本民俗学会第887回談話会 民俗から考える東アジア世界の現在-資源化、災害、人の移動

2,000
、2016年 、204p
本文に書きこみ等ありません。

十字架のない教会ー共生庵の歩みー

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,900
荒川純太郎・奈津江、かんよう出版、2019 年、287p、四六判、1冊
カバー,本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十字架のない教会ー共生庵の歩みー

1,900
荒川純太郎・奈津江 、かんよう出版 、2019 年 、287p 、四六判 、1冊
カバー,本の状態並

福祉政策の社会学(シリーズ・現代の福祉国家7)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
三重野卓、ミネルヴァ書房、平22、1冊
共生システム論への計量分析 カバー(少ヤケ・少スレ)付 小口少スレ・少汚れ 見返し僅か汚れ 扉頁僅かヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉政策の社会学(シリーズ・現代の福祉国家7)

1,500
三重野卓 、ミネルヴァ書房 、平22 、1冊
共生システム論への計量分析 カバー(少ヤケ・少スレ)付 小口少スレ・少汚れ 見返し僅か汚れ 扉頁僅かヤケ

あなたがほしい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
安達千夏、集英社、1999・1・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。あなたは私の「帰る場所」率直な共生空間とやすらう性愛関係優しいポルノグラフィ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたがほしい

810
安達千夏 、集英社 、1999・1・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。あなたは私の「帰る場所」率直な共生空間とやすらう性愛関係優しいポルノグラフィ

移民政策へのアプローチ : ライフサイクルと多文化共生

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
川村千鶴子, 近藤敦, 中本博皓 編著、明石書店、2009.7、288p、21cm
初版 カバーつき カバーに少いたみあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

移民政策へのアプローチ : ライフサイクルと多文化共生

1,375
川村千鶴子, 近藤敦, 中本博皓 編著 、明石書店 、2009.7 、288p 、21cm
初版 カバーつき カバーに少いたみあり。その他状態は良好。送料185円~

建築の詩 : Kisho Kurokawa recent works 1987-1992

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
黒川紀章 著、毎日新聞社、1993.3、263p、30cm、1
書名:建築の詩 : Kisho Kurokawa recent works 1987-1992
著者:黒川紀章 著
出版元:毎日新聞社
刊行年:1993.3
版表示:
説明:建築家・黒川紀章が1987年から1992年にかけて手がけた近作を集めた作品集である。共生の思想を建築に体現してきた黒川の設計哲学が、豊富な写真と図版によって視覚的に示す。国内外の多彩なプロジェクトを通じて、メタボリズムを超えた新たな建築表現の展開が記録されており、現代建築の潮流を理解する上で重要な資料となる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
黒川紀章 著 、毎日新聞社 、1993.3 、263p 、30cm 、1
書名:建築の詩 : Kisho Kurokawa recent works 1987-1992 著者:黒川紀章 著 出版元:毎日新聞社 刊行年:1993.3 版表示: 説明:建築家・黒川紀章が1987年から1992年にかけて手がけた近作を集めた作品集である。共生の思想を建築に体現してきた黒川の設計哲学が、豊富な写真と図版によって視覚的に示す。国内外の多彩なプロジェクトを通じて、メタボリズムを超えた新たな建築表現の展開が記録されており、現代建築の潮流を理解する上で重要な資料となる一冊である。

共生経済が始まる : 人間復興の社会を求めて <朝日文庫 う12-2>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
内橋克人 著、朝日新聞、2011年、302p、15cm
初版 帯 カバスレ少 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
内橋克人 著 、朝日新聞 、2011年 、302p 、15cm
初版 帯 カバスレ少 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

海の力 <日本海学の新世紀 6>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
蒲生俊敬, 竹内章 編、角川書店 角川学芸、289p、21cm
カバーにスレ、ヨレ。小口に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
蒲生俊敬, 竹内章 編 、角川書店 角川学芸 、289p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。小口に微ヨゴレ。本文概ね良好

東西文化共生論 : 比較文化の視点から <Sekaishiso seminar>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
ロバート・E.カーター 著 ; 山本誠作 訳、世界思想社、305, 14p、19cm
全体に薄く日焼け、ヨゴレ、シミ箇所・帯ヤブレ、折れ・折れたページあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ロバート・E.カーター 著 ; 山本誠作 訳 、世界思想社 、305, 14p 、19cm
全体に薄く日焼け、ヨゴレ、シミ箇所・帯ヤブレ、折れ・折れたページあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

共生と循環の哲学 : 永遠を生きる

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
梅原猛 著、小学館、1996年、初版第2刷、318p、20cm、1冊
カバースレ、裏側経年の薄いシミあり
帯汚れ、ふちイタミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
梅原猛 著 、小学館 、1996年、初版第2刷 、318p 、20cm 、1冊
カバースレ、裏側経年の薄いシミあり 帯汚れ、ふちイタミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

「歩く学問ナマコの思想」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
鶴見俊輔, 池澤夏樹 ほか著 ; 埼玉大学共生社会研究センター 編、コモンズ、2005年 初版、12・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鶴見俊輔, 池澤夏樹 ほか著 ; 埼玉大学共生社会研究センター 編 、コモンズ 、2005年 初版 、125p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

アイデンティティと共生の哲学

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
花崎皋平 著、筑摩書房、1995、330p、20cm
B6判 初版第3刷  カバー 帯 コグチにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
花崎皋平 著 、筑摩書房 、1995 、330p 、20cm
B6判 初版第3刷  カバー 帯 コグチにシミ

日蓮仏教の社会思想的展開 : 近代日本の宗教的イデオロギー

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
松岡幹夫 著、東京大学出版会、平17、347, 9p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮仏教の社会思想的展開 : 近代日本の宗教的イデオロギー

13,200
松岡幹夫 著 、東京大学出版会 、平17 、347, 9p 、22cm

共生と循環の哲学 : 永遠を生きる 第3刷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
梅原猛 著、小学館、1996年11月、318p、20cm
初版  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共生と循環の哲学 : 永遠を生きる 第3刷

500
梅原猛 著 、小学館 、1996年11月 、318p 、20cm
初版  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

開発援助の経済学 : 「共生の世界」と日本のODA

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
西垣昭, 下村恭民 著、有斐閣、1993.9.20 初版、287, 10p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開発援助の経済学 : 「共生の世界」と日本のODA

550 (送料:¥300~)
西垣昭, 下村恭民 著 、有斐閣 、1993.9.20 初版 、287, 10p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日・豪の社会と文化 : 異文化との共生を求めて <社会科学研究所叢書 6>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
中京大学社会科学研究所オーストラリア研究部会 編、中京大学社会科学研究所、1995、9,1、278p・・・
函汚れ有り、    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日・豪の社会と文化 : 異文化との共生を求めて <社会科学研究所叢書 6>

1,000
中京大学社会科学研究所オーストラリア研究部会 編 、中京大学社会科学研究所 、1995、9,1 、278p 、22cm
函汚れ有り、    書込み無し

共生社会へのリーガルベース-差別とたたかう現場から-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
大谷恭子、現代書館、2014、1冊
奥付に「書評用」印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生社会へのリーガルベース-差別とたたかう現場から-

2,100
大谷恭子 、現代書館 、2014 、1冊
奥付に「書評用」印あり

神戸と居留地 多文化共生都市の原像

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,600
神戸外国人居留地研究会・編、神戸新聞総合出版センター、2005年第一刷
単行本ソフトカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神戸と居留地 多文化共生都市の原像

1,600
神戸外国人居留地研究会・編 、神戸新聞総合出版センター 、2005年第一刷
単行本ソフトカバー

昆虫と花 共生と共進化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
F・G・バルト/渋谷達明(監訳)、八坂書房、1997、1
カバースレ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫と花 共生と共進化

650
F・G・バルト/渋谷達明(監訳) 、八坂書房 、1997 、1
カバースレ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価4800円+税。白色カバー。厚本。

怖がらないで生きようよ  <初版カバー帯付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
小倉恒子、講談社、平14、1冊
初版カバー帯付 献呈ペン署名入 がんと共生する医師のポジティブ・ライフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怖がらないで生きようよ  <初版カバー帯付 献呈ペン署名入>

1,260
小倉恒子 、講談社 、平14 、1冊
初版カバー帯付 献呈ペン署名入 がんと共生する医師のポジティブ・ライフ

レニン主義と戦争問題  <初版 カバー付 朱書込蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
対支非干渉同盟編/水島梁二訳、共生閣版、昭2、1冊
初版 カバー付 朱書込蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レニン主義と戦争問題  <初版 カバー付 朱書込蔵印有>

1,575
対支非干渉同盟編/水島梁二訳 、共生閣版 、昭2 、1冊
初版 カバー付 朱書込蔵印有

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー