文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,758件

現代女性文学論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
新・フェミニズム批評の会編、翰林書房、2024、1
カバー極少イタミ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代女性文学論

2,700
新・フェミニズム批評の会編 、翰林書房 、2024 、1
カバー極少イタミ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。●

弾性波動論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,500
佐藤泰夫、岩波書店、1978、1
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体タイトルページに蔵書印有。初版。定価5200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弾性波動論

11,500
佐藤泰夫 、岩波書店 、1978 、1
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体タイトルページに蔵書印有。初版。定価5200円。

流行性感冒 スペイン風邪大流行の記録 (東洋文庫) (2020年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
内務省衛生局編、平凡社、2020、1
函極少ヨゴレ有。他、良好。本体美。3刷。定価3000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流行性感冒 スペイン風邪大流行の記録 (東洋文庫) (2020年版)

2,000
内務省衛生局編 、平凡社 、2020 、1
函極少ヨゴレ有。他、良好。本体美。3刷。定価3000円+税。

小学館の学習百科図鑑 18 野性の動物

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
今泉吉典(監修)、小学館、1989、1
大判。函極少イタミ有。本体表紙背日焼け有。15刷。定価1340円+税。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学館の学習百科図鑑 18 野性の動物

500
今泉吉典(監修) 、小学館 、1989 、1
大判。函極少イタミ有。本体表紙背日焼け有。15刷。定価1340円+税。黄色背函。

ブランショ 不可能性の彼方へ (現代詩手帖特集版 ブランショ1978)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
思潮社、2008、1
紙装。本体良好。新装版/初版。定価2000円+税。黒色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブランショ 不可能性の彼方へ (現代詩手帖特集版 ブランショ1978)

1,000
、思潮社 、2008 、1
紙装。本体良好。新装版/初版。定価2000円+税。黒色表紙。薄本。

可能性としての国家誌 現代アフリカ国家の人と宗教 (SEKAISHISO SEMINAR)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小川了、世界思想社、1998、1
カバー。帯。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

可能性としての国家誌 現代アフリカ国家の人と宗教 (SEKAISHISO SEMINAR)

2,000
小川了 、世界思想社 、1998 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

未開人の性生活 新版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
985
マリノウスキー/泉靖一訳、新泉社、1999、1
カバー日焼け、少スレ有。本体良好。新版/初版。定価4500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

未開人の性生活 新版

985
マリノウスキー/泉靖一訳 、新泉社 、1999 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体良好。新版/初版。定価4500円+税。白色カバー。

心の科学と哲学 コネクショニズムの可能性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,460
戸田山和久 他編、昭和堂、2003、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心の科学と哲学 コネクショニズムの可能性

1,460
戸田山和久 他編 、昭和堂 、2003 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。

性神探訪旅行

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
藤本義一、立風書房、1975、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯スレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価780円。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性神探訪旅行

600
藤本義一 、立風書房 、1975 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯スレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価780円。ベージュ色カバー。薄本。

近代の夢と知性

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
文学・思想懇話会編、翰林書房、平12、1冊
菊判 カバー付 定価5800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の夢と知性

3,500
文学・思想懇話会編 、翰林書房 、平12 、1冊
菊判 カバー付 定価5800円

生物活性天然物の化学合成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
森謙治、裳華房、平8、1冊
菊判 カバー付 定価3399円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物活性天然物の化学合成

1,800
森謙治 、裳華房 、平8 、1冊
菊判 カバー付 定価3399円

季刊フラタニティ第3号(季刊Fraternity第3号)(2016.8) 特集:日本農業の現実と可能性

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
648
村岡到他、ロゴス、2016
B5判雑誌 極美本(新刊委託本) (送料190円))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊フラタニティ第3号(季刊Fraternity第3号)(2016.8) 特集:日本農業の現実と可能性

648
村岡到他 、ロゴス 、2016
B5判雑誌 極美本(新刊委託本) (送料190円))

愛の復権 切り離された愛と性

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
江守五夫 伊藤忠彦カバーデザイン、大月書店、1977
B6判並製 初版裸本 小口ヤケなど 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の復権 切り離された愛と性

800
江守五夫 伊藤忠彦カバーデザイン 、大月書店 、1977
B6判並製 初版裸本 小口ヤケなど 本文美本 (送料210円)

誰が誰に何を売るのか: 援助交際にみる性・愛・コミュニケーション  2001年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
圓田 浩二、関西学院大学出版会
カバ・帯 天に微ホコリジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰が誰に何を売るのか: 援助交際にみる性・愛・コミュニケーション  2001年

1,200
圓田 浩二 、関西学院大学出版会
カバ・帯 天に微ホコリジミ

風土紀行 地域の特性と地形環境の変化を探る

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
780
式正英、之潮、2009
帯付き 表紙ヤケ 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風土紀行 地域の特性と地形環境の変化を探る

780
式正英 、之潮 、2009
帯付き 表紙ヤケ 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

埋葬からみた古墳時代 女性・親族・王権  歴史文化ライブラリー 465

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
清家章、吉川弘文館、2018、1
四六判 265頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

埋葬からみた古墳時代 女性・親族・王権  歴史文化ライブラリー 465

1,000
清家章 、吉川弘文館 、2018 、1
四六判 265頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B+

アメリカの国民性及び文学(米国講座叢書第5編)      

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
齋藤勇、有斐閣、昭和21年2月20日、127p
紙装 再版   頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4円  / 正誤表貼付あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
齋藤勇 、有斐閣 、昭和21年2月20日 、127p
紙装 再版   頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4円  / 正誤表貼付あり。
  • 単品スピード注文

専門学校生のための就職適性検査  (就職試験シリーズ)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
一ツ橋書店編集部 (編著)、一ツ橋書店、2017 第1刷、170P、B6、1
並上、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
一ツ橋書店編集部 (編著) 、一ツ橋書店 、2017 第1刷 、170P 、B6 、1
並上、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)

芸術、精神そして頭脳:  創造性はどこから生まれるか

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,500
H.ガードナー、黎明書房
カバ 天に少ホコリジミ 送料520円宅急便コンパクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術、精神そして頭脳:  創造性はどこから生まれるか

3,500
H.ガードナー 、黎明書房
カバ 天に少ホコリジミ 送料520円宅急便コンパクト

文学 季刊第5巻第3号 特集/メディアの造形性

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
紅野謙介、小森陽一、金子明雄、和田敦彦他、岩波書店
初版B1994年1700円B5判変型162頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文学 季刊第5巻第3号 特集/メディアの造形性

800
紅野謙介、小森陽一、金子明雄、和田敦彦他 、岩波書店
初版B1994年1700円B5判変型162頁

かぜのてのひら  同時代の女性歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
俵万智、河出書房新社、1991、1
四六判 221頁 カバー・帯 16版(1997) 元値971円 B やややけ・帯すれ緩み&背痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
俵万智 、河出書房新社 、1991 、1
四六判 221頁 カバー・帯 16版(1997) 元値971円 B やややけ・帯すれ緩み&背痛み

美術手帖 252 1965/5  オプ・アートの出現と可能性

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
中原佑介・大岡信・辻茂・吉田謙吉 ほか、美術出版社、昭40、1
A5判 168頁 元値200円 B 角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
中原佑介・大岡信・辻茂・吉田謙吉 ほか 、美術出版社 、昭40 、1
A5判 168頁 元値200円 B 角少痛

芭蕉にひらかれた俳諧の女性史 六十六人の小町たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
別所真紀子、オリジン出版センター、1989、1
四六判 255頁 カバー・帯 初版 元値1825円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
別所真紀子 、オリジン出版センター 、1989 、1
四六判 255頁 カバー・帯 初版 元値1825円 B

地域商業近代化・活性化の実践マニュアル

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
赤松良一、鹿島出版会、平成1、301頁、A五、1冊
カバー 301頁 定価3600円 程度良好 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域商業近代化・活性化の実践マニュアル

1,300
赤松良一 、鹿島出版会 、平成1 、301頁 、A五 、1冊
カバー 301頁 定価3600円 程度良好 自店分類:林業・水産・運輸交通

彷徨えるジェンダー 性別不快症候群のエスノグラフィー

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
黒柳俊恭、現代書館、1992、1
第2刷 カバー 帯 本体2500円 *小口に僅かにシミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷徨えるジェンダー 性別不快症候群のエスノグラフィー

1,200
黒柳俊恭 、現代書館 、1992 、1
第2刷 カバー 帯 本体2500円 *小口に僅かにシミ有

世界の女性-幻影と現実

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
ウルミラ・パドニス、インディラ・マラニ編(鳥居千代香訳)、家政教育社
初版B天小口シミ1980年2500円四六判376頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界の女性-幻影と現実

1,500
ウルミラ・パドニス、インディラ・マラニ編(鳥居千代香訳) 、家政教育社
初版B天小口シミ1980年2500円四六判376頁

日経新書【分売各1冊3,000円】①日本橋─東京の経済史/野口孝一(昭41)③女子大学/池田論(昭41)④現代の富豪─ その性格・人・事業/田口憲一(昭41)⑤異色企業 個性を売る専門メーカー―米沢成彬(昭45) ⑥サラリーマン百年―“宮仕え”の現代史―尾崎盛光(昭43) ⑦外国企業の商法―日本市場への戦略をさぐる― 上岡一嘉(昭42)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
分売 各1冊3,000円 少シミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日経新書【分売各1冊3,000円】①日本橋─東京の経済史/野口孝一(昭41)③女子大学/池田論(昭41)④現代の富豪─ その性格・人・事業/田口憲一(昭41)⑤異色企業 個性を売る専門メーカー―米沢成彬(昭45) ⑥サラリーマン百年―“宮仕え”の現代史―尾崎盛光(昭43) ⑦外国企業の商法―日本市場への戦略をさぐる― 上岡一嘉(昭42)

3,000
分売 各1冊3,000円 少シミ有

笠間しろう 猥褻絵巻 全6巻揃 (Cult COMICS カルトコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,800
笠間しろう、笠倉出版社、平成12~16、6
カバー少スレ有。帯揃(3,4の帯背極少キレ有)。本体少経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:6000円+税。(その壱:猥褻妻の性痴獄/その弐:凌辱の桃色秘肌/その参:邪淫の赤い滴り/その四:性獣花唇嬲り/その五:欲情肉の鎖/その六:猥褻妻の性恥辱)。黒色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笠間しろう 猥褻絵巻 全6巻揃 (Cult COMICS カルトコミックス)

35,800
笠間しろう 、笠倉出版社 、平成12~16 、6
カバー少スレ有。帯揃(3,4の帯背極少キレ有)。本体少経年焼け有。他、良好。初版。定価合計:6000円+税。(その壱:猥褻妻の性痴獄/その弐:凌辱の桃色秘肌/その参:邪淫の赤い滴り/その四:性獣花唇嬲り/その五:欲情肉の鎖/その六:猥褻妻の性恥辱)。黒色/赤色カバー。

現代の奴隷制 タイの売春宿へ人身売買されるビルマの女性たち アジア現代女性史1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
藤目ゆき 監修 アジア・ウォッチ, 女性の権利プロジェクト, ヒューマン・ライツ・ウォッチ 編著 ;・・・
定価 3240円 概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の奴隷制 タイの売春宿へ人身売買されるビルマの女性たち アジア現代女性史1

1,400 (送料:¥185~)
藤目ゆき 監修 アジア・ウォッチ, 女性の権利プロジェクト, ヒューマン・ライツ・ウォッチ 編著 ; 古沢加奈 訳 、明石書店 、2006 、258 、20cm
定価 3240円 概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

高良武久著作集 4 (人間と性格)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
大原健士郎 ほか編、白揚社、454p、20cm B6
函全体に埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大原健士郎 ほか編 、白揚社 、454p 、20cm B6
函全体に埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

アイヌと狩猟採集社会 : 集団の流動性に関する地理学的研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
遠藤匡俊 著、大明堂、平成9年、203p、22cm、1冊
函付き、函に多少のヤケやヨゴレ、定価8,400円、「管理番号170-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌと狩猟採集社会 : 集団の流動性に関する地理学的研究

4,000
遠藤匡俊 著 、大明堂 、平成9年 、203p 、22cm 、1冊
函付き、函に多少のヤケやヨゴレ、定価8,400円、「管理番号170-1」

モンテーニュ : 思考と作品の様式とその進化 <随想録>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
竹田英尚 著、白水社、402p、22cm
1989年初版。函あり。函にホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

モンテーニュ : 思考と作品の様式とその進化 <随想録>

1,000
竹田英尚 著 、白水社 、402p 、22cm
1989年初版。函あり。函にホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

モンテーニュ : 思考と作品の様式とその進化 <随想録>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
竹田英尚 著、白水社、1989、402p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、背にブツケによる小さなヨレ、開口部ヘリ小さなヨレ、本体美本、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンテーニュ : 思考と作品の様式とその進化 <随想録>

1,000
竹田英尚 著 、白水社 、1989 、402p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、背にブツケによる小さなヨレ、開口部ヘリ小さなヨレ、本体美本、送料レターパックプラス

理性の思想史 : 哲学的経験の一体性 新版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,915
エチエンヌ・ジルソン著 ; 三嶋唯義訳、K&K・K出版行路社、1976.7、iv, 390, xp、・・・
新版初版 函付き 函に擦れくすみ傷みあり。本体状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,915
エチエンヌ・ジルソン著 ; 三嶋唯義訳 、K&K・K出版行路社 、1976.7 、iv, 390, xp 、22cm
新版初版 函付き 函に擦れくすみ傷みあり。本体状態は並上~良好。送料185円~

原子力安全性研究の現状 昭和61年

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
安全性試験研究センター動力炉開発・安全性研究管理部:編、日本原子力研究所、昭和61、冊、30cm
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和61年発行。125頁。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、裏表紙下部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原子力安全性研究の現状 昭和61年

3,000 (送料:¥185~)
安全性試験研究センター動力炉開発・安全性研究管理部:編 、日本原子力研究所 、昭和61 、冊 、30cm
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和61年発行。125頁。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、裏表紙下部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

戦争と性 韓国で「慰安婦」と向きあう

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
高柳美知子・岩本正光 編著。企画 日朝協会/「人間と性」教育研究所、かもがわ出版(京都市)、20・・・
ソフトカバー。 初版 、カバー 、帯付き、定価1500円+税。目次 はじめに、漫画「もう一度生まれたら、花に」、「慰安婦」を高校の授業でとりくむ、戦場の兵士のセクシュアリティ(性と生)、日本軍「慰安婦」-いま問われていること、おわりに。36484-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と性 韓国で「慰安婦」と向きあう

1,100
高柳美知子・岩本正光 編著。企画 日朝協会/「人間と性」教育研究所 、かもがわ出版(京都市) 、2007年8 月20日発行 、B6判、166+ 、1冊
ソフトカバー。 初版 、カバー 、帯付き、定価1500円+税。目次 はじめに、漫画「もう一度生まれたら、花に」、「慰安婦」を高校の授業でとりくむ、戦場の兵士のセクシュアリティ(性と生)、日本軍「慰安婦」-いま問われていること、おわりに。36484-aya(保管先 kitche 平積み)

完全なる女性 : 性的欲望と反応 <Kawade world books>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
クロンハウゼン夫妻 著 ; 安田一郎 訳、河出書房新社、昭和41年、293p、19cm、1
1966年10月25日初版発行 新書判293ページ、ビニールカバー、箱、帯付き 定価380円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

完全なる女性 : 性的欲望と反応 <Kawade world books>

1,000
クロンハウゼン夫妻 著 ; 安田一郎 訳 、河出書房新社 、昭和41年 、293p 、19cm 、1
1966年10月25日初版発行 新書判293ページ、ビニールカバー、箱、帯付き 定価380円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

ファイバー工学 原子から感性まで紡ぐ21世紀のせんい

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
白井汪芳、山浦和男 編、丸善、平成17年(2005年)刊、1册
初版、カバー、364頁、A5判、定価6000円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファイバー工学 原子から感性まで紡ぐ21世紀のせんい

4,170
白井汪芳、山浦和男 編 、丸善 、平成17年(2005年)刊 、1册
初版、カバー、364頁、A5判、定価6000円+税

ダーウィンのジレンマを解く 新規性の進化発生理論

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
マーク・カーシュナー他、滋賀陽子訳、みすず書房、2008
カバ、良好、定価3570円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダーウィンのジレンマを解く 新規性の進化発生理論

1,400
マーク・カーシュナー他、滋賀陽子訳、みすず書房 、2008
カバ、良好、定価3570円

深谷克己近世史論集 5 民衆運動と正当性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
深谷克己、校倉書房、2010、1
函少ヨゴレ有。月報付。本体美本。初版。定価10000円+税。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深谷克己近世史論集 5 民衆運動と正当性

15,000
深谷克己 、校倉書房 、2010 、1
函少ヨゴレ有。月報付。本体美本。初版。定価10000円+税。(5のみ)。

近世庶民社会論 生老死・家・性差

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
大藤修、吉川弘文館、2022、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価9500円+税。薄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世庶民社会論 生老死・家・性差

6,800
大藤修 、吉川弘文館 、2022 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価9500円+税。薄緑色カバー。

網野善彦著作集 11 芸能・身分・女性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
網野善彦、岩波書店、2008、1
函少スレ有。月報付。本体良好。初版。定価4200円+税。白色函。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

網野善彦著作集 11 芸能・身分・女性

2,200
網野善彦 、岩波書店 、2008 、1
函少スレ有。月報付。本体良好。初版。定価4200円+税。白色函。厚本。(11のみ)。

アジア遊学 186 世界史のなかの女性たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
水井万里子 他編、勉誠出版、2015、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 186 世界史のなかの女性たち

1,800
水井万里子 他編 、勉誠出版 、2015 、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。白色背カバー。薄本。

新編日本女性文学全集 7

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
渡辺澄子編、六花出版、2018、1
カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。黒色背/ピンク色カバー。厚本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本女性文学全集 7

2,500
渡辺澄子編 、六花出版 、2018 、1
カバー。本体良好。初版。定価5000円+税。黒色背/ピンク色カバー。厚本。(7のみ)。

文学と日本的感性 近代作家と聖なるもの

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
永藤武、ぺりかん社、昭和58、1
カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価2200円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学と日本的感性 近代作家と聖なるもの

500
永藤武 、ぺりかん社 、昭和58 、1
カバー少スレ有。本体経年並。初版。定価2200円。白色背カバー。

アセアン共同体の市民性教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
平田利文(編著)、東信堂、2017、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価3700円+税。オレンジ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アセアン共同体の市民性教育

1,300
平田利文(編著) 、東信堂 、2017 、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価3700円+税。オレンジ色カバー。

連想照応の可能性 フランス語の用例から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
出口優木、朝日出版社、2016、1
カバー。本体良好。初版。定価1500円+税。水色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連想照応の可能性 フランス語の用例から

500
出口優木 、朝日出版社 、2016 、1
カバー。本体良好。初版。定価1500円+税。水色背カバー。極薄本。

人種差別の世界史 白人性とは何か (刀水歴史全書 82)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
藤川隆男、刀水書房、2018、1
カバー。帯。本体良好。3刷。定価2300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人種差別の世界史 白人性とは何か (刀水歴史全書 82)

1,550
藤川隆男 、刀水書房 、2018 、1
カバー。帯。本体良好。3刷。定価2300円+税。白色カバー。

秘術0星相性法 すべての占術を超越した0学 (AKEBONO SHINSYO)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
谷令郷、曙出版、昭和61、1
新書判。カバー。良好。初版。定価750円。黄色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘術0星相性法 すべての占術を超越した0学 (AKEBONO SHINSYO)

500
谷令郷 、曙出版 、昭和61 、1
新書判。カバー。良好。初版。定価750円。黄色/白色背カバー。

現代思想 2018年7月 特集:性暴力=セクハラ フェミニズムとMeToo

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
青土社、2018、1
紙装。雑誌。本体良好。初版。定価1400円+税。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 2018年7月 特集:性暴力=セクハラ フェミニズムとMeToo

800
、青土社 、2018 、1
紙装。雑誌。本体良好。初版。定価1400円+税。白色表紙。薄本。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー