文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,797件

「血液型性格判断」の虚実 <講座・超常現象を科学する 2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
草野直樹 著、かもがわ、132p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
草野直樹 著 、かもがわ 、132p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

恋のHOLY-NINE占い

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
天海啓、勁文社、1995、1
文庫サイズ 95頁 カバースレ 背色飛び 三方少ヨゴレ・定価505円+税 数秘術
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
天海啓 、勁文社 、1995 、1
文庫サイズ 95頁 カバースレ 背色飛び 三方少ヨゴレ・定価505円+税 数秘術
  • 単品スピード注文

江戸期文化人の死因

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
杉浦守邦 著、思文閣、2008、324p、21cm
カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸期文化人の死因

1,980
杉浦守邦 著 、思文閣 、2008 、324p 、21cm
カバー

江戸期文化人の死因

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥420~)
杉浦守邦 著、思文閣出版、324p、21cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸期文化人の死因

1,650 (送料:¥420~)
杉浦守邦 著 、思文閣出版 、324p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

感性の窓を開けて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
増成隆士 著、みすず書房、234p、19cm B6
函の背と天に少しヤケと一部汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
増成隆士 著 、みすず書房 、234p 、19cm B6
函の背と天に少しヤケと一部汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

私とあなたの愛を占う カラー版 相性占い

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
小粥泉慧 アビーネ藍、日東書院、昭55、1
ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、前後見開きテープ跡あり・222頁・定価580円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小粥泉慧 アビーネ藍 、日東書院 、昭55 、1
ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、前後見開きテープ跡あり・222頁・定価580円
  • 単品スピード注文

ためらう性・すがりつく性 生心リポートセレクション1 河出文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
日本生活心理学会編、河出書房新社、1998
10刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価781円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ためらう性・すがりつく性 生心リポートセレクション1 河出文庫

500 (送料:¥185~)
日本生活心理学会編 、河出書房新社 、1998
10刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価781円+税
  • 単品スピード注文

生物の形とバイオメカニクス

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
Stephen A.Wainwright 著 ; 本川達雄 訳、東海大学出版会、1995.7、177・・・
状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
Stephen A.Wainwright 著 ; 本川達雄 訳 、東海大学出版会 、1995.7 、177p 、19cm
状態まずまず

性格 心理学入門講座・新版6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
依田新編 詫摩武俊・依田明著、大日本図書、昭50
8刷 カバー少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性格 心理学入門講座・新版6

500 (送料:¥185~)
依田新編 詫摩武俊・依田明著 、大日本図書 、昭50
8刷 カバー少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

[書名] 科学 12冊 2002年1月号〜12月号 岩波書店  12月号( 特集=山の現在,本体価格1429円)  11月号( 特集=学問の豊かさを伝えるには,本体価格1238円)  10月号( 特集=環境・健康とリスク-何が課題か,本体価格1238円)  9月号( 特集=ヒト知性の脳科学はどこまで可能か,本体価格1238円) 8月号( 特集=検証 地球サミットから10年─足踏みする時間はない,本体価格1238円)  7月号( 特集=エコツーリズムの展望─楽園への道,本体価格1143円)   6月号( 特集=旧石器考古学の可能性,本体価格1238円)  5月号( 特集=ランドスケープ-科学とデザインをむすぶもの,本体価格1143円)   4月号( 特集=研究者としての人生とは?,本体価格1333円)  3月号( 特集=人間理解の科学的基礎-物質的および非物質的側面,本体価格1333円)   2月号( 特集=地球の中で水は何をしているのか-新しい地震像・火山像・地球進化論に向けて,本体価格1238円)  1月号( 特集=検証=昭和30年代-高度経済成長前の自然と暮らし,本体価格1429円)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
6,000
S棚26箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
S棚26箱

農林水産業と環境保全2000 持続性の高い環境保全型農林水産業の確立

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,400
産業技術会議、農林調査会、2000
函、ビニカバ、美本、定価39000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林水産業と環境保全2000 持続性の高い環境保全型農林水産業の確立

5,400
産業技術会議、農林調査会 、2000
函、ビニカバ、美本、定価39000円

空海の哲学巡礼 十の知性の話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
北尾克三郎、プロスパー企画、2008、1
(小型本)。カバー。良好。初版。定価1000円+税。ベージュ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海の哲学巡礼 十の知性の話

2,500
北尾克三郎 、プロスパー企画 、2008 、1
(小型本)。カバー。良好。初版。定価1000円+税。ベージュ色カバー。極薄本。

男色を描く 西鶴のBLコミカライズとアジアの性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
染谷智幸 他編、勉誠出版、2017、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男色を描く 西鶴のBLコミカライズとアジアの性

1,200
染谷智幸 他編 、勉誠出版 、2017 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。

不死の亡命者 野性的な知の群像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
劉燕子、集広舎、2024、1
カバー。帯少スレ有。本体良好~美。初版。定価6200円+税。ベージュ色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不死の亡命者 野性的な知の群像

4,950
劉燕子 、集広舎 、2024 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好~美。初版。定価6200円+税。ベージュ色カバー。極厚本。

堀部美行のセッティングヘア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
堀部美行、女性モード社、昭和54、1
大判。函スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。2版。定価3500円。紫色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀部美行のセッティングヘア

6,000
堀部美行 、女性モード社 、昭和54 、1
大判。函スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。2版。定価3500円。紫色函。

普遍性か差異か 共和主義の臨界、フランス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
三浦信孝編/林瑞枝 他、藤原書店、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普遍性か差異か 共和主義の臨界、フランス

800
三浦信孝編/林瑞枝 他 、藤原書店 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。

七合

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
荒木性次、方術信和会、昭和50、1
函焼け、経年ジミ有。ビニールカバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価9000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七合

1,500
荒木性次 、方術信和会 、昭和50 、1
函焼け、経年ジミ有。ビニールカバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価9000円。厚本。

シェイクスピアの喜劇における両義性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
赤羽美鳥、翰林書房、2006、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。赤色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの喜劇における両義性

1,000
赤羽美鳥 、翰林書房 、2006 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。赤色/黄色カバー。

1848年の女性群像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
加藤節子、法政大学出版局、1995、1
函少日焼け、経年ジミ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価4700円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1848年の女性群像

3,600
加藤節子 、法政大学出版局 、1995 、1
函少日焼け、経年ジミ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価4700円+税。白色背函。

寺田透・評論 第2期 6 構築性の問題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
寺田透、思潮社、1980、1
函背日焼け、少イタミ有。帯スレ有。月報付。本体良好。初版。定価5800円。(第2期)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田透・評論 第2期 6 構築性の問題

3,300
寺田透 、思潮社 、1980 、1
函背日焼け、少イタミ有。帯スレ有。月報付。本体良好。初版。定価5800円。(第2期)。厚本。

詩の芸術性とはなにか (汲古選書 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
袁行霈/佐竹保子訳、汲古書院、1993、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価2427円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩の芸術性とはなにか (汲古選書 7)

800
袁行霈/佐竹保子訳 、汲古書院 、1993 、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価2427円+税。白色カバー。

ノーベル賞の百年 創造性の素顔

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ユニバーサル・アカデミー・プレス、2002、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーベル賞の百年 創造性の素顔

500
、ユニバーサル・アカデミー・プレス 、2002 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。厚本。

知性の正しい導き方

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
ジョン・ロック/下川潔訳、御茶の水書房、1999、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。(御茶の水書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知性の正しい導き方

1,130
ジョン・ロック/下川潔訳 、御茶の水書房 、1999 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。(御茶の水書房版)。

土の工学的性質

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
ホゲントグラー(著)、宇都宮壽夫(訳)、コロナ社、昭和19 初版、238P、大判、1
裸本、蔵書印、経年ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ホゲントグラー(著)、宇都宮壽夫(訳) 、コロナ社 、昭和19 初版 、238P 、大判 、1
裸本、蔵書印、経年ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

市民文化と地方都市 自立的地方社会の可能性

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,500
内藤辰美、恒星社厚生閣、平13、1冊
定価15,000円
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市民文化と地方都市 自立的地方社会の可能性

10,500
内藤辰美 、恒星社厚生閣 、平13 、1冊
定価15,000円

たとえば純文学はこんなふううにして書く 若手作家に学ぶ実践的創作術

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
女性文学会編、同文書院、1997年、1冊
   カバー帯初版  定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たとえば純文学はこんなふううにして書く 若手作家に学ぶ実践的創作術

500
女性文学会編 、同文書院 、1997年 、1冊
   カバー帯初版  定価1300円

雑誌 個性 昭和23年5月 第5号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
辻まこと・野間宏・武田泰淳・堀田善衛ほか、思索社、昭和23年5月、64頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
辻まこと・野間宏・武田泰淳・堀田善衛ほか 、思索社 、昭和23年5月 、64頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円

男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門

鴨書店
 東京都北区上十条
1,250 (送料:¥200~)
平木場泰義、永岡書店、昭63、1
新書判・カバ少スレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・302頁・定価757円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥200~)
平木場泰義 、永岡書店 、昭63 、1
新書判・カバ少スレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・302頁・定価757円+税
  • 単品スピード注文

女性が政治を変えるとき-議員・市長・知事の経験

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
五十嵐暁郎、ミランダ・A・シュラーズ、岩波書店
初版A帯2012年3500円四六判340頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

女性が政治を変えるとき-議員・市長・知事の経験

1,500
五十嵐暁郎、ミランダ・A・シュラーズ 、岩波書店
初版A帯2012年3500円四六判340頁

日系カナダ人女性の生活史 南アルバータ日系人社会に生まれて

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
村井忠政、明石書店、2000、1
四六判 350頁 カバー 第1刷 元値2900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日系カナダ人女性の生活史 南アルバータ日系人社会に生まれて

1,000
村井忠政 、明石書店 、2000 、1
四六判 350頁 カバー 第1刷 元値2900円 B

シアターアーツ 2 性と演劇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
表紙少シワ 定千八百円、晩成書房、平7、1
A五 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シアターアーツ 2 性と演劇

1,000
表紙少シワ 定千八百円 、晩成書房 、平7 、1
A五 212頁

インド古代性典集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
原三正編 函 奥付欠 定一万円、人間の科学社、1
B五 303頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド古代性典集

3,500
原三正編 函 奥付欠 定一万円 、人間の科学社 、1
B五 303頁

ジュリスト 2011・3・1 1417号 特集:生物多様性のこれから COP10を踏まえて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
有斐閣、2011
B5判  概ね良 当時定価1500円   【管理番号:JR08 18n6-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト 2011・3・1 1417号 特集:生物多様性のこれから COP10を踏まえて

300
、有斐閣 、2011
B5判  概ね良 当時定価1500円   【管理番号:JR08 18n6-1】

こんな男を選びなさい 幸福になるための男性分類学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
円山雅也/著 実業之日本社、昭58
新書版 239頁 14版 カバー 帯 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こんな男を選びなさい 幸福になるための男性分類学

600
円山雅也/著 実業之日本社 、昭58
新書版 239頁 14版 カバー 帯 経年感有 並本

性的犯罪雑考 変態文献叢書・第5巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
松岡貞治、文芸資料刊行会、昭和3年、菊判、一冊
和装本 美本 写真参照、変態文献叢書 風俗・売笑、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松岡貞治 、文芸資料刊行会 、昭和3年 、菊判 、一冊
和装本 美本 写真参照、変態文献叢書 風俗・売笑、ゆうメール310円。

性霊集語録 墨場便覧

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000
日和田慈圓編著、常樂寺文庫、昭和49年
常樂寺文庫第3巻 函シミ・汚れ・少破れ・擦れ 本体少汚れ・頁角折れ・見返し蔵印
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性霊集語録 墨場便覧

4,000
日和田慈圓編著 、常樂寺文庫 、昭和49年
常樂寺文庫第3巻 函シミ・汚れ・少破れ・擦れ 本体少汚れ・頁角折れ・見返し蔵印

性霊集一字索引

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
16,500
静慈品圓編、東方出版、1991年、1冊
箱少々やけ、少々しみ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性霊集一字索引

16,500
静慈品圓編 、東方出版 、1991年 、1冊
箱少々やけ、少々しみ 本小口三方少々しみ 本体良

触媒科学 合成石油・水性瓦斯反応・硬化油

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000
藤村建次・吉村倫之助・熊谷直記、修教社A5版、昭和15年
重版 箱少ヤケスレシミ 本文シミ (送料:600円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

触媒科学 合成石油・水性瓦斯反応・硬化油

3,000
藤村建次・吉村倫之助・熊谷直記 、修教社A5版 、昭和15年
重版 箱少ヤケスレシミ 本文シミ (送料:600円~)

いくつになっても「男と女」性生活事典改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
シルバーライフ研究会編、八再社、2005年刊、303頁、B5判
改訂初版 書込み等無し美本 出版当時定価22400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いくつになっても「男と女」性生活事典改訂版

2,200
シルバーライフ研究会編 、八再社 、2005年刊 、303頁 、B5判
改訂初版 書込み等無し美本 出版当時定価22400円

日本人の知性と心情 精神医学の立場から

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
610
平井富雄、講談社、1991年刊、1册
初版、カバー、226頁、文庫、講談社学術文庫、定価700円、ISBN 4-06-158981-4
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の知性と心情 精神医学の立場から

610
平井富雄 、講談社 、1991年刊 、1册
初版、カバー、226頁、文庫、講談社学術文庫、定価700円、ISBN 4-06-158981-4

あなたもプロの占い師 相性診断の決定版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
大石隆一 著、鷹書房、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1990年初版。カバー全体にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたもプロの占い師 相性診断の決定版

1,800 (送料:¥185~)
大石隆一 著 、鷹書房 、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1990年初版。カバー全体にスレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

可能性としての戦後以後

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
加藤典洋 著、岩波書店、1999.3、328p、20cm
初版 帯 カバー上部スレ、傷み 三口薄い小ジミ少々 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
加藤典洋 著 、岩波書店 、1999.3 、328p 、20cm
初版 帯 カバー上部スレ、傷み 三口薄い小ジミ少々 本文綺麗 送料185円

精神医学疾病史 疾病概念の変遷から見た精神医学史/精神疾患の性格因/精神分裂病・性と結婚 の3冊 (精神医学文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
石井厚/切替辰哉/大熊文男、金剛出版、昭和56、3
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:5400円。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学疾病史 疾病概念の変遷から見た精神医学史/精神疾患の性格因/精神分裂病・性と結婚 の3冊 (精神医学文庫)

2,000
石井厚/切替辰哉/大熊文男 、金剛出版 、昭和56 、3
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:5400円。ベージュ色カバー。薄本。

脱領域の知性 文学言語革命論集 (st叢書)/青鬚の城にて 文化の再定義への覚書 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
G・スタイナー/桂田重利 他訳、河出書房新社/みすず書房、1972/1973、2
カバー。(脱領域の知性)のみ帯付。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価750円。黒色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱領域の知性 文学言語革命論集 (st叢書)/青鬚の城にて 文化の再定義への覚書 の2冊

1,000
G・スタイナー/桂田重利 他訳 、河出書房新社/みすず書房 、1972/1973 、2
カバー。(脱領域の知性)のみ帯付。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価750円。黒色/白色背カバー。薄本。

理性の使用 ひとはいかにして市民となるのか/空海の座標 存在とコトバの深秘学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
富永茂樹/高木訷元、みすず書房/慶応義塾大学出版会、2005/2016、2
カバー少スレ有。(理性の使用)のカバー少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:6600円+税。灰色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理性の使用 ひとはいかにして市民となるのか/空海の座標 存在とコトバの深秘学 の2冊

2,750
富永茂樹/高木訷元 、みすず書房/慶応義塾大学出版会 、2005/2016 、2
カバー少スレ有。(理性の使用)のカバー少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価合計:6600円+税。灰色/白色カバー。

美学 全3巻の内、1,2 の2冊 (3欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ジェルジ・ルカーチ/木幡順三訳、勁草書房、1978、2
函日焼け有。ビニールカバー揃。本体良好。3刷/2刷。定価合計:6600円。(1,2の2冊)。(1:第1部 美的なものの特性/2:第2部 美的なものの特性)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学 全3巻の内、1,2 の2冊 (3欠)

1,000
ジェルジ・ルカーチ/木幡順三訳 、勁草書房 、1978 、2
函日焼け有。ビニールカバー揃。本体良好。3刷/2刷。定価合計:6600円。(1,2の2冊)。(1:第1部 美的なものの特性/2:第2部 美的なものの特性)。厚本。

カント 純粋理性批判 理性が孕む危うさ (NHK100分de名著)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,090
(I・カント)/西研、NHK出版、2020、1
紙装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。本体小口少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価524円+税。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カント 純粋理性批判 理性が孕む危うさ (NHK100分de名著)

1,090
(I・カント)/西研 、NHK出版 、2020 、1
紙装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。本体小口少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価524円+税。白色表紙。極薄本。

20世紀の女性精神分析家たち/20世紀の女性科学者たち の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
ジャネット・セイヤーズ/大島かおり訳、晶文社、1993/1989、2
カバー極少日焼け、少スレ有。帯揃(帯スレ有)。(~科学者たち)の本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:6330円+税。ベージュ色カバー。厚本/薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

20世紀の女性精神分析家たち/20世紀の女性科学者たち の2冊

2,900
ジャネット・セイヤーズ/大島かおり訳 、晶文社 、1993/1989 、2
カバー極少日焼け、少スレ有。帯揃(帯スレ有)。(~科学者たち)の本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:6330円+税。ベージュ色カバー。厚本/薄本。

沈黙の四十年 : 引き揚げ女性強制中絶の記録

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
武田繁太郎 著、中央公論社、197p、20cm
初版 カバー送料310円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武田繁太郎 著 、中央公論社 、197p 、20cm
初版 カバー送料310円

自由論 現在性の系譜学

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,500
酒井隆史、青土社、2003年、452p、195mm
◆送料520円◆多少の使用感はありますが概ね状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
酒井隆史 、青土社 、2003年 、452p 、195mm
◆送料520円◆多少の使用感はありますが概ね状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー