文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 」の検索結果
343,310件

三遊亭円朝全集 1 怪談噺

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
三遊亭円朝、角川書店、昭50、1
初版 函(ヤケ・シミ・ヨゴレ有) 菊判 605頁 月報欠 刊行時定価4800円 本体は特に欠点は無く経年良好/配送方法:〒レターパックプラス 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三遊亭円朝全集 1 怪談噺

1,500
三遊亭円朝 、角川書店 、昭50 、1
初版 函(ヤケ・シミ・ヨゴレ有) 菊判 605頁 月報欠 刊行時定価4800円 本体は特に欠点は無く経年良好/配送方法:〒レターパックプラス 

源氏物語私見 <源氏物語>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
円地文子 著、新潮社、昭50、255p、20cm
B6 4刷 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
円地文子 著 、新潮社 、昭50 、255p 、20cm
B6 4刷 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

露月句集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,980
石井元次、青雲社、大判、1
キズと汚れがあります。
宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
石井元次 、青雲社 、大判 、1
キズと汚れがあります。 宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

普及版 圖印大鑑

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,980
国書刊行会、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,980
、国書刊行会 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

検閲の帝国

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
新曜社、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
、新曜社 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

平畑静塔全句集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
14,980
大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,980
、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 帯 函

食卓のない家 上巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
円地文子 著、新潮社、昭和54.4.20 初版、254p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓のない家 上巻

700 (送料:¥300~)
円地文子 著 、新潮社 、昭和54.4.20 初版 、254p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

松籟随筆 続々

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
小堀宗通 著 ; 小堀宗圓 編、村松書館、139p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
小堀宗通 著 ; 小堀宗圓 編 、村松書館 、139p 、20cm
  • 単品スピード注文

食卓のない家 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
円地文子 著、新潮社、1985.11、532p、15cm
7刷  カバー 解説 加賀乙彦
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
円地文子 著 、新潮社 、1985.11 、532p 、15cm
7刷  カバー 解説 加賀乙彦

迷信と宗教

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
井上円了 著、国書刊行会、316p、19cm
昭和62年発行 カバー
本の天にシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷信と宗教

1,000
井上円了 著 、国書刊行会 、316p 、19cm
昭和62年発行 カバー 本の天にシミあり

鈴木秋嶺(茨城県稲敷郡・及び土浦市在研筆会)氏より自筆郵便葉書5円、7円の2通&手紙1通の計3点

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
何れも経年によるヤケが見られます。

※送料140円(郵便のみ扱いです)    ※1-10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
何れも経年によるヤケが見られます。 ※送料140円(郵便のみ扱いです)    ※1-10

神経痛は絶對に癒る

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
圓子經雄著、伊藤書院、426p、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
圓子經雄著 、伊藤書院 、426p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

女人風土記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
円地文子、平凡社、昭47、267p、20cm
函少スレ 表紙クロスシミ/背褪 装丁/堀川公子 挿画/堀文子 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
円地文子 、平凡社 、昭47 、267p 、20cm
函少スレ 表紙クロスシミ/背褪 装丁/堀川公子 挿画/堀文子 初版

月日の誌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
円山義一 著、生生会、2014、423p、21cm
カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月日の誌

3,000
円山義一 著 、生生会 、2014 、423p 、21cm
カバー 概ね良好

地獄実有説

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
11,000
(釋)隆圓 [撰]、専念寺 赤井長兵衛、享保3年刊、2, 41丁、25.4×18.2cm、1冊
大本 題簽付 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地獄実有説

11,000
(釋)隆圓 [撰] 、専念寺 赤井長兵衛 、享保3年刊 、2, 41丁 、25.4×18.2cm 、1冊
大本 題簽付 少虫損 記名

無尽蔵 : 辻村泰円大和尚遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
辻村泰円大和尚遺稿集編集委員会 編、辻村泰円大和尚遺稿集刊行委員会、昭和54、527p、22cm
A5 函スレヤケ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
辻村泰円大和尚遺稿集編集委員会 編 、辻村泰円大和尚遺稿集刊行委員会 、昭和54 、527p 、22cm
A5 函スレヤケ 本体スレ

山陽電車創立70周年記念乗車券

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
60円区間2枚・70円区間(小)・90円区間・120円区間 5枚 袋付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陽電車創立70周年記念乗車券

2,750
60円区間2枚・70円区間(小)・90円区間・120円区間 5枚 袋付

古志の村松 圓融寺記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000 (送料:¥200~)
星山貢著、圓融寺、1934、19cm、14p,264p
巻末に正誤表貼付
表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
星山貢著 、圓融寺 、1934 、19cm 、14p,264p
巻末に正誤表貼付 表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

円光寺六百年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
坂倉賢芳編著、円光寺 龍渕寺、289p, 巻頭図版1枚、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
坂倉賢芳編著 、円光寺 龍渕寺 、289p, 巻頭図版1枚 、21cm
  • 単品スピード注文

円空研究 10〈円空歌集I>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
円空学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
円空学会
  • 単品スピード注文

元祖円光大師法然上人二十五霊場めぐり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
知恩院吉水講総、126
昭和58年初版。裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
、知恩院吉水講総 、126
昭和58年初版。裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

阿含経 : 現代意訳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
友松円諦 著、仏教経典叢書刊行会、322, 14p、19cm
裸本です。大正10年発行。全体に経年のかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿含経 : 現代意訳

800 (送料:¥300~)
友松円諦 著 、仏教経典叢書刊行会 、322, 14p 、19cm
裸本です。大正10年発行。全体に経年のかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中国書道辞典  <函 定価1万7千円>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,200
中西慶爾編、木耳社、昭56、1冊
函 定価1万7千円
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国書道辞典  <函 定価1万7千円>

1,200
中西慶爾編 、木耳社 、昭56 、1冊
函 定価1万7千円

日本基督教団薬円台教会二十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本基督教団薬円台教会 編、平7、131p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本基督教団薬円台教会二十年史

2,750
日本基督教団薬円台教会 編 、平7 、131p 、B5
ISBN:**

友松円諦選集 55版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
友松円諦、潮文閣、昭17
イタミ ヨゴレ 寄贈書込印有 線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友松円諦選集 55版

800
友松円諦 、潮文閣 、昭17
イタミ ヨゴレ 寄贈書込印有 線引有

柏木義円書簡集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
5,000
片野真佐子編・解説、行路社
初版A帯2011年5000円A5判593頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

柏木義円書簡集

5,000
片野真佐子編・解説 、行路社
初版A帯2011年5000円A5判593頁

円右のなんともかとも艶噺 署名入

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
三遊亭円右、三樹書房、昭62、1
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円右のなんともかとも艶噺 署名入

1,200
三遊亭円右 、三樹書房 、昭62 、1
初版・カバ・帯・美

圓福寺遺芳

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
太田正弘編、愛知県春日井市勝嶽山圓福寺、昭59、1冊
A5 158頁 函少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

圓福寺遺芳

800
太田正弘編 、愛知県春日井市勝嶽山圓福寺 、昭59 、1冊
A5 158頁 函少シミ 

塩原多助一代記

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
三遊亭円朝、岩波文庫、01年/4刷、1冊
満場の涙を誘う名人円朝の熱演
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
三遊亭円朝 、岩波文庫 、01年/4刷 、1冊
満場の涙を誘う名人円朝の熱演
  • 単品スピード注文

瑞鹿山円覚寺

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
大本山円覚寺、H9
再版 カバー退色背下部1センチほど破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瑞鹿山円覚寺

1,000
、大本山円覚寺 、H9
再版 カバー退色背下部1センチほど破れ

日本の美をめぐるNo.37 リアルに描く・円山応挙

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
円山応挙、小学館、2003、1冊
A4 42頁  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美をめぐるNo.37 リアルに描く・円山応挙

800
円山応挙 、小学館 、2003 、1冊
A4 42頁  

円右のなんともかとも艶噺

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
三遊亭円右、三樹書房、昭62、1冊
初版、カバー、帯、署名本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円右のなんともかとも艶噺

1,000
三遊亭円右 、三樹書房 、昭62 、1冊
初版、カバー、帯、署名本

常円寺

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,000
常円寺誌編纂委員会 編、甲陽書房、昭和47年(1972)、1冊
版元在庫品。初版。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
常円寺誌編纂委員会 編 、甲陽書房 、昭和47年(1972) 、1冊
版元在庫品。初版。経年劣化あり。

投機の円安 実需の円高

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
リチャード・クー、東洋経済新報社、平成8
初版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

投機の円安 実需の円高

1,210
リチャード・クー 、東洋経済新報社 、平成8
初版カバー帯  

城関係 1620円 別冊歴史読本 城古写真カタログ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,650
新人物往来社、190
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 1620円 別冊歴史読本 城古写真カタログ

1,650
、新人物往来社 、190

城関係 1620円 別冊歴史読本 城の楽しい歩き方

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,650
新人物往来社、200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 1620円 別冊歴史読本 城の楽しい歩き方

1,650
、新人物往来社 、200

城関係 6480円 古絵葉書でみる日本の城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
後藤仁公、東京堂出版、278
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 6480円 古絵葉書でみる日本の城

6,600
後藤仁公 、東京堂出版 、278

城関係 1080円 別冊歴史読本 日本の城世界の城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
1,100
新人物往来社、206
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関係 1080円 別冊歴史読本 日本の城世界の城

1,100
、新人物往来社 、206

通貨の品格    円高・円安を超えて

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
小林正宏、中央公論新社、2012/8/10、B6版、1
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通貨の品格    円高・円安を超えて

1,010
小林正宏 、中央公論新社 、2012/8/10 、B6版 、1
初版 カバー 良好

圓鏡のセツ子と共に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
月の家円鏡 著、文化放送、1968年2刷、18cm、198p
小口少シミ カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
月の家円鏡 著 、文化放送 、1968年2刷 、18cm 、198p
小口少シミ カバ

円出づる国ニッポン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
ジョージ・ミケシュ 著 ; 倉谷直臣 訳、南雲堂、251
1979年18刷。ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
ジョージ・ミケシュ 著 ; 倉谷直臣 訳 、南雲堂 、251
1979年18刷。ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

円空研究 18

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
円空学会 編、円空学会、28p 31p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
円空学会 編 、円空学会 、28p 31p
  • 単品スピード注文

円空、むさしのの足音 Musashino no ashiato・Enkū

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
にった浩 編、円空水墨画刊行会、昭46、56p、31×31cm、1冊
限500部 非売品 裸本 三方少シミ 編集後記付 経年並 ゆうパック80サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円空、むさしのの足音 Musashino no ashiato・Enkū

3,000
にった浩 編 、円空水墨画刊行会 、昭46 、56p 、31×31cm 、1冊
限500部 非売品 裸本 三方少シミ 編集後記付 経年並 ゆうパック80サイズで発送

円空巡礼 <とんぼの本>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
後藤英夫 ほか著、新潮社、120p、22cm
1986年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円空巡礼 <とんぼの本>

900 (送料:¥185~)
後藤英夫 ほか著 、新潮社 、120p 、22cm
1986年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

横浜市緑区 『こどもの国』 園内案内チラシ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
昭和40~50年代頃
ヤケ・折れ

▶ 当時の入園料 当時おとな・高校生/200円(現在は、600円)、小学生/50円(現在は、200円)、駐車料金(普通車)200円(今は1,000円)

▶ こどもの国の開園日は、昭和40年5月5日です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、昭和40~50年代頃
ヤケ・折れ ▶ 当時の入園料 当時おとな・高校生/200円(現在は、600円)、小学生/50円(現在は、200円)、駐車料金(普通車)200円(今は1,000円) ▶ こどもの国の開園日は、昭和40年5月5日です
  • 単品スピード注文

圓佛教教典 <正典・大宗経>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
李殷哲翻訳、円仏教中央 三中堂東京支社、1975、375p、20cm
B6 函イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
李殷哲翻訳 、円仏教中央 三中堂東京支社 、1975 、375p 、20cm
B6 函イタミ ヤケ

円光大師法語 (圓光大師法語)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
知恩院版、1冊
和装 全28丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円光大師法語 (圓光大師法語)

2,500
、知恩院版 、1冊
和装 全28丁

慈円の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
多賀宗隼、吉川弘文館、昭和55、1
函ヨゴレ有。本体良好。初版。定価4800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈円の研究

12,000
多賀宗隼 、吉川弘文館 、昭和55 、1
函ヨゴレ有。本体良好。初版。定価4800円。厚本。

時給7000円のデリヘル嬢は80万円の借金が返せない。

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
つばき、ころから、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時給7000円のデリヘル嬢は80万円の借金が返せない。

400 (送料:¥350~)
つばき 、ころから 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

円地文子の源氏物語 巻二 (わたしの古典7)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
円地文子、集英社、1985
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円地文子の源氏物語 巻二 (わたしの古典7)

500
円地文子 、集英社 、1985
初版、カバー・帯

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー