文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円地文子 」の検索結果
1,608件

全講和泉式部日記

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
円地文子 鈴木一雄、至文堂、昭和42年1月、588頁、A5判、1冊
函、前見返しに記名、小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全講和泉式部日記

2,000
円地文子 鈴木一雄 、至文堂 、昭和42年1月 、588頁 、A5判 、1冊
函、前見返しに記名、小口にシミ

朱を奪ふもの

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
円地文子、新潮社、昭35 初
函天背焼少疲 小口極少シミ 題字/川端康成
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朱を奪ふもの

2,000
円地文子 、新潮社 、昭35 初
函天背焼少疲 小口極少シミ 題字/川端康成

グラフィック版 お伽草子 特選日本の古典別巻2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
円地文子他、世界文化社、1983
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グラフィック版 お伽草子 特選日本の古典別巻2

1,200
円地文子他 、世界文化社 、1983

グラフィック版 源氏物語 日本の古典 5

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介 編、世界文化社、1974年、1冊
初版・函 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
池田彌三郎・円地文子・尾崎秀樹・暉峻康隆・中村真一郎・吉行淳之介 編 、世界文化社 、1974年 、1冊
初版・函 状態は経年良好です

円地文子全集6 女坂/女面/花散里/終の棲家

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
円地文子、新潮社、昭52、B6判
初版函帯定価3300円B6判 月報入 函にヤケ・埃ヤケ、書籍本体の背にヤケ・埃ヤケ、小口によごれ、表裏見返しに少しテープ跡、7P余白に小さいよごれがあります 帯にヤケ、少しヤブレ、シワがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円地文子全集6 女坂/女面/花散里/終の棲家

1,100
円地文子 、新潮社 、昭52 、B6判
初版函帯定価3300円B6判 月報入 函にヤケ・埃ヤケ、書籍本体の背にヤケ・埃ヤケ、小口によごれ、表裏見返しに少しテープ跡、7P余白に小さいよごれがあります 帯にヤケ、少しヤブレ、シワがあります

日本女性史事典 人物中心・エピソードで綴る

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
円地文子監修、三省堂、昭59
初カバ 254頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女性史事典 人物中心・エピソードで綴る

400
円地文子監修 、三省堂 、昭59
初カバ 254頁

迷彩【長編小説】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
円地文子、光文社、S36年発行、291頁、新書判、1冊
新書判・291頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
円地文子 、光文社 、S36年発行 、291頁 、新書判 、1冊
新書判・291頁・初版・カバー付・美本

栄光の女帝と后 人物日本の女性史2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
円地文子・監修、集英社、昭52年、1
初版・函・帯・函少傷み 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光の女帝と后 人物日本の女性史2

1,000
円地文子・監修 、集英社 、昭52年 、1
初版・函・帯・函少傷み 

旅よそい

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
円地文子、三月書房、昭49、1
文庫判 函・三方経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅よそい

300
円地文子 、三月書房 、昭49 、1
文庫判 函・三方経年ヤケ 後見返し紙片剥がし跡少

うそ・まこと七十余年 (自叙伝)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
円地文子、日本経済新聞社、昭59、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うそ・まこと七十余年 (自叙伝)

800
円地文子 、日本経済新聞社 、昭59 、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ

女坂

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
円地文子、昭14、函初
父の追憶寺田寅彦三宅由岐子尾崎紅葉研究他(京都刊・函少補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女坂

4,400
円地文子 、昭14 、函初
父の追憶寺田寅彦三宅由岐子尾崎紅葉研究他(京都刊・函少補修)

賭けるもの

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
円地文子、集英社文庫、昭55、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賭けるもの

760
円地文子 、集英社文庫 、昭55 、1冊
初版カバー 状態良

またしても男物語

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
円地文子、サンケイ新聞社、昭和42年、四六判
初版 函少キズ 帯背ヤケ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

またしても男物語

810
円地文子 、サンケイ新聞社 、昭和42年 、四六判
初版 函少キズ 帯背ヤケ切れ

円地文子全集 全16巻 内容見本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
野上弥生子・大江健三郎他、新潮社、1977、1部
四つ折り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円地文子全集 全16巻 内容見本

800
野上弥生子・大江健三郎他 、新潮社 、1977 、1部
四つ折り

虹と修羅

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
円地文子、文藝春秋、昭43 初
函スレ傷角疲 小口シミ 装丁/丹阿弥丹波子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虹と修羅

1,000
円地文子 、文藝春秋 、昭43 初
函スレ傷角疲 小口シミ 装丁/丹阿弥丹波子

少女小説 帰らぬ母

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
円地文子、金の星社、昭和24
初版 全体シミクタビレ 裏表紙破れ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
円地文子 、金の星社 、昭和24
初版 全体シミクタビレ 裏表紙破れ

この酒盃を

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
円地文子、中央公論社、昭38、1冊
初版 函 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

この酒盃を

1,010
円地文子 、中央公論社 、昭38 、1冊
初版 函 B6

秋のめざめ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
円地文子、毎日新聞社、S33、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋のめざめ

2,540
円地文子 、毎日新聞社 、S33 、1
初版 カバー

妖 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,500
円地文子、成瀬書房、1975、0
限定300部 署名 落款 紬織装 天金 和紙装帙函入 外函無 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妖 

5,500
円地文子 、成瀬書房 、1975
限定300部 署名 落款 紬織装 天金 和紙装帙函入 外函無 美本

朱を奪ふもの

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
圓地文子 カバー装幀・林武、河出書房 河出新書、昭31、1
初カバー カバー少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱を奪ふもの

1,000
圓地文子 カバー装幀・林武 、河出書房 河出新書 、昭31 、1
初カバー カバー少破

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
円地文子・成瀬書房、昭和50、A5、1
(限定特装310部のうち私家本10部・署名落款入)定価20,000円
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

12,000
円地文子・成瀬書房 、昭和50 、A5 、1
(限定特装310部のうち私家本10部・署名落款入)定価20,000円

二枚絵姿

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
円地 文子 、講談社、昭和33
初版・カバー背少補修・見返しセロテープ留め跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二枚絵姿

800
円地 文子 、講談社、昭和33
初版・カバー背少補修・見返しセロテープ留め跡

人物日本の女性史 第7巻 信仰と愛と死と

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
円地文子、集英社、昭和52年、254p、20cm
初版 カバー 函 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
円地文子 、集英社 、昭和52年 、254p 、20cm
初版 カバー 函 書込み
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 7月号 女流文学の現在

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
學燈社、昭和51年
円地文子氏に聞く 焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 7月号 女流文学の現在

500
、學燈社 、昭和51年
円地文子氏に聞く 焼け

なまみこ物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
円地文子、中央公論社、昭40 初
函疲シミ/天地パラ貼り跡スレ 本体地少汚
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なまみこ物語

1,500
円地文子 、中央公論社 、昭40 初
函疲シミ/天地パラ貼り跡スレ 本体地少汚

少女小説 朝の花々

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
円地文子、蕗谷虹児装幀、昭23、偕成社
初版・少キズ・蔵書印記名有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少女小説 朝の花々

1,500
円地文子、蕗谷虹児装幀、昭23 、偕成社
初版・少キズ・蔵書印記名有

本のなかの歳月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
円地文子、新潮社、S50、1
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本のなかの歳月

2,850
円地文子 、新潮社 、S50 、1
初版 函 帯

人形姉妹

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
円地文子、集英社、昭40 初
函疲シミ 天小口地少シミ 見返ビニカバー剥し跡不美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人形姉妹

1,300
円地文子 、集英社 、昭40 初
函疲シミ 天小口地少シミ 見返ビニカバー剥し跡不美

離情 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
円地文子、集英社文庫、昭59、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

離情 (文庫)

810
円地文子 、集英社文庫 、昭59 、1冊
初版カバー 状態良

現代語訳 雨月物語・春雨物語 河出文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
円地文子訳、河出書房新社、2008、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 雨月物語・春雨物語 河出文庫

1,100
円地文子訳 、河出書房新社 、2008 、1
カバー付き

彩霧 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
円地文子、新潮社、1冊
初版 装画・加倉井和夫 函・帯少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
円地文子 、新潮社 、1冊
初版 装画・加倉井和夫 函・帯少シミ

[雑誌]太陽171号 特集日本仏像旅行 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
円地文子・大岡信・遠藤周作他、平凡社、昭和52年7月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]太陽171号 特集日本仏像旅行 少キズ

950
円地文子・大岡信・遠藤周作他 、平凡社 、昭和52年7月

愛情の系譜

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
円地文子、新潮社、昭36、1冊
初版 はお B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛情の系譜

2,030
円地文子 、新潮社 、昭36 、1冊
初版 はお B6

あざやかな女

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
円地文子、新潮社、昭40、1冊
初版 函帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あざやかな女

2,030
円地文子 、新潮社 、昭40 、1冊
初版 函帯 B6

女帯

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
円地文子、角川書店、昭37、1冊
初版 カバー帯 帯少擦れ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女帯

2,540
円地文子 、角川書店 、昭37 、1冊
初版 カバー帯 帯少擦れ B6

主婦之友 昭和29年7月 対談・これからの日本の家庭・安岡正篤・円地文子/世界的バレリーナ名ポーズ集ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
茂田井武画・安岡正篤・円地文子・三島由紀夫・石坂洋次郎・井上靖ほか、主婦之友社、昭和29年7月、45・・・
「三島由紀夫・恋の都・最終回。茂田井武画・めんこい子馬」 経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
茂田井武画・安岡正篤・円地文子・三島由紀夫・石坂洋次郎・井上靖ほか 、主婦之友社 、昭和29年7月 、456頁 、A5判
「三島由紀夫・恋の都・最終回。茂田井武画・めんこい子馬」 経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

人物日本の女性史 全12巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
円地文子 監修/集英社、昭52~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物日本の女性史 全12巻 揃

8,800
円地文子 監修/集英社 、昭52~昭53

自由と権利を求めて 人物日本の女性史11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
円地文子・監修、集英社、昭53年、1
初版・函・帯・函少傷み 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由と権利を求めて 人物日本の女性史11

1,000
円地文子・監修 、集英社 、昭53年 、1
初版・函・帯・函少傷み 

妻は知っていた

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
円地文子、講談社、1959再版、1
函(角小キズ) 小口ややシミ 地に特印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妻は知っていた

900
円地文子 、講談社 、1959再版 、1
函(角小キズ) 小口ややシミ 地に特印 本文問題なし

女帯

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,700
円地文子、角川書店、昭37 初
カバー帯 帯背切目和紙補修褪 袖パラ貼り跡 天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女帯

2,700
円地文子 、角川書店 、昭37 初
カバー帯 帯背切目和紙補修褪 袖パラ貼り跡 天小口地シミ

人物日本の女性史 第3巻 源平争乱期の女性

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
400
円地文子/監修、集英社、昭和52年、1
函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物日本の女性史 第3巻 源平争乱期の女性

400
円地文子/監修 、集英社 、昭和52年 、1
函、ヤケ、シミ、並

終の棲家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
円地文子、講談社、S37、1
長編小説 四六判 初版 235頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

終の棲家

2,030
円地文子 、講談社 、S37 、1
長編小説 四六判 初版 235頁 函 帯

薄明のひと

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
円地文子、角川書店 59年初版
並 箱 箱背少痛ミ 小口少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薄明のひと

840
円地文子 、角川書店 59年初版
並 箱 箱背少痛ミ 小口少染ミ

おとぎ草子物語 少國民日本文学

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,300
圓地文子 口絵・吉村忠夫 画・玉村吉典
初版 背ラベル
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おとぎ草子物語 少國民日本文学

1,300
圓地文子 口絵・吉村忠夫 画・玉村吉典
初版 背ラベル

「王朝日記集」 古典日本文学全集8

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
森三千代/円地文子/関みさを訳、筑摩書房、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「王朝日記集」 古典日本文学全集8

470 (送料:¥350~)
森三千代/円地文子/関みさを訳 、筑摩書房 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

人物日本の女性史 全12冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,500
監修:円地文子、集英社、昭52・昭53
重版、函、本体Vカバー/状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の女性史 全12冊

5,500
監修:円地文子 、集英社 、昭52・昭53
重版、函、本体Vカバー/状態「良」

グラフィック版 お伽草子 特選日本の古典 別巻2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
円地文子他、世界文化社、1985
函 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフィック版 お伽草子 特選日本の古典 別巻2

1,000
円地文子他 、世界文化社 、1985
函 並

鴉戯談

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
750
円地文子、中央公論社、昭56、189p、20.5cm
初版 元パラ 函 帯 天小口シミ点在 本文良好 [P-3
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
円地文子 、中央公論社 、昭56 、189p 、20.5cm
初版 元パラ 函 帯 天小口シミ点在 本文良好 [P-3

夢うつの記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
円地文子、文藝春秋、昭62、1冊
初版 函帯 状態良好
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢うつの記

1,070
円地文子 、文藝春秋 、昭62 、1冊
初版 函帯 状態良好

人物日本の女性史4 戦国乱世に生きる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
円地文子監修、集英社、昭和52
初版函帯 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本の女性史4 戦国乱世に生きる

990
円地文子監修 、集英社 、昭和52
初版函帯 函ヤケ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー