文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「写真術」の検索結果
937件

NOWな写真術12章 <現代カメラ新書 No.2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
児島昭雄 : 著、朝日ソノラマ、1975、170p、17.2 x 11.2cm、1冊
初版、 カバー

構図の常識を破れ
ブレボケに挑戦しよう
写真は足し算である
標準トーンからの脱出
旅を感覚的に撮ろう
なぜカラーで撮るか
女性をいかに変えるか
太陽に向かって撮れ
ネガの粒子を荒らそう
チャンスをはずせ
写真はフィクションだ
写真は動いている
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
児島昭雄 : 著 、朝日ソノラマ 、1975 、170p 、17.2 x 11.2cm 、1冊
初版、 カバー 構図の常識を破れ ブレボケに挑戦しよう 写真は足し算である 標準トーンからの脱出 旅を感覚的に撮ろう なぜカラーで撮るか 女性をいかに変えるか 太陽に向かって撮れ ネガの粒子を荒らそう チャンスをはずせ 写真はフィクションだ 写真は動いている
  • 単品スピード注文

バーバリアン・レンズ:中国における西洋廃墟の写真史 レジーヌ・ティリエ 中野美代子/鴇田潤 訳

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
1
国書刊行会 2016年初版 単行本 ハードカバー 215×155mm 304ページ 【目次より】<1:写真術、北京、そして西洋楼>北京における初期写真術―一八六〇~七三年/北京の外国人―一八六〇~一九二五年/中国でも写真が実用化―一八六〇~一九二五年 <2:西洋楼を撮影した西洋人写真家たち>西洋楼中華帝国の税関/トマス・チャイルド―旧北京を撮影した写真家/辛亥革命から軍閥割拠まで ほか 状態:並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーバリアン・レンズ:中国における西洋廃墟の写真史 レジーヌ・ティリエ 中野美代子/鴇田潤 訳

3,300
、1
国書刊行会 2016年初版 単行本 ハードカバー 215×155mm 304ページ 【目次より】<1:写真術、北京、そして西洋楼>北京における初期写真術―一八六〇~七三年/北京の外国人―一八六〇~一九二五年/中国でも写真が実用化―一八六〇~一九二五年 <2:西洋楼を撮影した西洋人写真家たち>西洋楼中華帝国の税関/トマス・チャイルド―旧北京を撮影した写真家/辛亥革命から軍閥割拠まで ほか 状態:並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。

プロ並みに撮る写真術 ひとりで仕事をする研究者・ライターのために

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
日沖宗弘、勁草書房、1992年2月25日 第1版第1刷、242p、19.5cm×13.5cm、1冊
シミ/写真撮影教本/日本語/ビニールカバー+カバー/ハードカバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
日沖宗弘 、勁草書房 、1992年2月25日 第1版第1刷 、242p 、19.5cm×13.5cm 、1冊
シミ/写真撮影教本/日本語/ビニールカバー+カバー/ハードカバー/帯

ヤシカ35写真術

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
普及部、八洲光学工業株式会社、昭和33、1
文庫判。横長。紙装。本体表紙日焼け、背経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ、のど割れ有。2刷。非売品。灰色/ピンク色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヤシカ35写真術

1,000
普及部 、八洲光学工業株式会社 、昭和33 、1
文庫判。横長。紙装。本体表紙日焼け、背経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ、のど割れ有。2刷。非売品。灰色/ピンク色背。

アサヒカメラ 昭和26年2月号(通巻210号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
人間味豊かな戦争写真家‐カール・マイダンス、シンクロ・フラッシュ写真術2/記名・少シミ有り、昭和26・・・
春の調べ‐フランス・ヌード傑作集・2
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ 昭和26年2月号(通巻210号)

1,200
人間味豊かな戦争写真家‐カール・マイダンス 、シンクロ・フラッシュ写真術2/記名・少シミ有り 、昭和26 、1
春の調べ‐フランス・ヌード傑作集・2

アルス 最新写真大講座1 現代写真術

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,980
高桑勝雄他、アルス、1935、1冊
初版 綴じ緩み 奥付書込 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高桑勝雄他 、アルス 、1935 、1冊
初版 綴じ緩み 奥付書込 函背ヤケ

シークレット写真術 -これが赤外線撮影だ!-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
吉行耕平、サンデー社、昭和56年、1冊
新書判、第1版第25刷、カバー、239頁、美本なれどカバー背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
吉行耕平 、サンデー社 、昭和56年 、1冊
新書判、第1版第25刷、カバー、239頁、美本なれどカバー背褪色

月刊カメラ 1955年12月号(第21巻第6号) ●特集:秋から冬にかけての写真術

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
尾崎三吉/松田二三男/北野邦雄/大竹省二/長野重一/中村正也/他、光画荘、26cm
シミヤケ傷み、ページ内概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
尾崎三吉/松田二三男/北野邦雄/大竹省二/長野重一/中村正也/他 、光画荘 、26cm
シミヤケ傷み、ページ内概ね経年並
  • 単品スピード注文

感性を磨く   光と色に強くなる写真術    桜井 始  著    グラフィック社  発行      【写真技法・撮影・テクニック】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者     桜井 始、◎発行所     株式会社 グラフィック社、◎2000年・・・
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者     桜井 始 、◎発行所     株式会社 グラフィック社 、◎2000年1月15日    初版   第1刷    発行
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

プロ並みに撮る写真術術 1・ひとりで仕事をする研究者・ライターのために 2・心を揺さぶる写真をとるために

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
日沖宗弘、頸草書房、1994・96
2冊 11刷・5刷 カバー 付 2は帯 ビニカ付  並上 B6 ・242・344頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プロ並みに撮る写真術術 1・ひとりで仕事をする研究者・ライターのために 2・心を揺さぶる写真をとるために

2,000
日沖宗弘 、頸草書房 、1994・96
2冊 11刷・5刷 カバー 付 2は帯 ビニカ付  並上 B6 ・242・344頁

アサヒカメラ 25巻4号 通巻145号 昭和43年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
朝日新聞社、1938-04、26cm
春の傑作寫眞集 /
春の都會 / 棚橋勇吉 /
花と女 / 加藤恭平 /
春の光 / 町田定明 /
つどひ / 紅谷吉之助 /
春の水邊 / 米谷紅浪 /
海鳥 / 矢口武夫 /
春光を浴びて / 加藤葵石 /
春の海邊 / 北島豊次 /
白きヂギタリス / 唐武 /
春の田園 / 仙波巖 /
春の茶房 / 中居正躬 /
春の子供 / 黑田卯三郞 /
春の郊外 / 秋山靑滋 /
お花見 / 桑原甲子雄 /
春の女 / 淸水行治 /
花のアルバム / 濱谷浩 /
花賣娘 / 濱谷浩 /
一億人の感謝 /
春 /
夏 /
秋 /
冬 /
新生 /
文壇人の戰線寫眞集 /
夕陽 / 西條八十 /
格納庫 / 小坂英一 /
銃眼より / 坂東蓑助 /
風薫る紫金山 / 八重樫昊 /
從軍半歳 / 原勝 /
寫りますか / 林芙美子 /
林豊子孃 / 木村毅 /
墓標を運ぶ / 鈴木紀子 /
裏街 / 大宅壯一 /
××× / 吉屋信子 /
廢墟 / 中村正常 /
月例懸賞入選作品集 /
初冬の朝 / 櫻井靜馬 /
朝 / 鈴木錝太郞 /
小さなスキーヤー / 藤野哲 /
遊ぶ影 / 和田匡生 /
捨小舟 / 井上成治 /
温室 / 本多文雄 /
雪線漫歩 / 松島年 /
朝の神苑 / 花形貞雄 /
道端角力 / 志良都 /
雪晴 / 岩淵友義 / )
冬晴 / 小林近代 /
野末の秋 / 松宮與次郞 /
雪國の子供 / 小西能武 /
冬晴の日 / 後藤光茄 /
梅咲く頃 / 明石悅男 /
雪とハイカー / 吉田彰男 /
峠の上より / 奥住正彦 /
村祭スケツチ / 田中ヒロシ /
ブランコと影 / 岡田一郞 /
-----------------
特輯 健康の爲の寫眞術 寫眞と健康 / 掛札功 /
特輯 健康の爲の寫眞術 春の山を寫す / 額田敏 /
特輯 健康の爲の寫眞術 春のピクニツクを寫す / 熊谷辰男 /
特輯 健康の爲の寫眞術 春の海岸を寫す / 下島勝信 /
特輯 健康の爲の寫眞術 春の田園を
その他・・・
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、朝日新聞社 、1938-04 、26cm
春の傑作寫眞集 / 春の都會 / 棚橋勇吉 / 花と女 / 加藤恭平 / 春の光 / 町田定明 / つどひ / 紅谷吉之助 / 春の水邊 / 米谷紅浪 / 海鳥 / 矢口武夫 / 春光を浴びて / 加藤葵石 / 春の海邊 / 北島豊次 / 白きヂギタリス / 唐武 / 春の田園 / 仙波巖 / 春の茶房 / 中居正躬 / 春の子供 / 黑田卯三郞 / 春の郊外 / 秋山靑滋 / お花見 / 桑原甲子雄 / 春の女 / 淸水行治 / 花のアルバム / 濱谷浩 / 花賣娘 / 濱谷浩 / 一億人の感謝 / 春 / 夏 / 秋 / 冬 / 新生 / 文壇人の戰線寫眞集 / 夕陽 / 西條八十 / 格納庫 / 小坂英一 / 銃眼より / 坂東蓑助 / 風薫る紫金山 / 八重樫昊 / 從軍半歳 / 原勝 / 寫りますか / 林芙美子 / 林豊子孃 / 木村毅 / 墓標を運ぶ / 鈴木紀子 / 裏街 / 大宅壯一 / ××× / 吉屋信子 / 廢墟 / 中村正常 / 月例懸賞入選作品集 / 初冬の朝 / 櫻井靜馬 / 朝 / 鈴木錝太郞 / 小さなスキーヤー / 藤野哲 / 遊ぶ影 / 和田匡生 / 捨小舟 / 井上成治 / 温室 / 本多文雄 / 雪線漫歩 / 松島年 / 朝の神苑 / 花形貞雄 / 道端角力 / 志良都 / 雪晴 / 岩淵友義 / ) 冬晴 / 小林近代 / 野末の秋 / 松宮與次郞 / 雪國の子供 / 小西能武 / 冬晴の日 / 後藤光茄 / 梅咲く頃 / 明石悅男 / 雪とハイカー / 吉田彰男 / 峠の上より / 奥住正彦 / 村祭スケツチ / 田中ヒロシ / ブランコと影 / 岡田一郞 / ----------------- 特輯 健康の爲の寫眞術 寫眞と健康 / 掛札功 / 特輯 健康の爲の寫眞術 春の山を寫す / 額田敏 / 特輯 健康の爲の寫眞術 春のピクニツクを寫す / 熊谷辰男 / 特輯 健康の爲の寫眞術 春の海岸を寫す / 下島勝信 / 特輯 健康の爲の寫眞術 春の田園を その他・・・ ヤケ

私の写真術 コンポラ写真ってなに? 写真叢書

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
新倉孝雄、青弓社、2005、1冊
署名落款入 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
新倉孝雄 、青弓社 、2005 、1冊
署名落款入 初版 カバー

ヴエスト・コダック写真術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
高山正隆 著、光大社、1931、1冊
増補第5版 箱(経年ヤケ)付状態良 口絵写真7点(撮影:椿本金三郎、高山正隆等) 260頁 挿図69点 四六判 昭和6年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴエスト・コダック写真術

4,320
高山正隆 著 、光大社 、1931 、1冊
増補第5版 箱(経年ヤケ)付状態良 口絵写真7点(撮影:椿本金三郎、高山正隆等) 260頁 挿図69点 四六判 昭和6年刊 

荒木経惟の写真術 <フォト・リーヴル 5>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
荒木経惟 著 ; 八角聡仁 編、河出書房新社 フォトプラネット、1999、174p、20cm、1
2刷、 カバー、 帯少すれ、天少よごれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒木経惟の写真術 <フォト・リーヴル 5>

800 (送料:¥400~)
荒木経惟 著 ; 八角聡仁 編 、河出書房新社 フォトプラネット 、1999 、174p 、20cm 、1
2刷、 カバー、 帯少すれ、天少よごれ、本文良
  • 単品スピード注文

フイルム写真術 改訂増補

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
高桑勝雄、アルス、大11、1冊
重版 外装無 小型本 300p ほかに附録31p(写真家の知り置くべき事) 裏見返し、裏表紙記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フイルム写真術 改訂増補

1,070
高桑勝雄 、アルス 、大11 、1冊
重版 外装無 小型本 300p ほかに附録31p(写真家の知り置くべき事) 裏見返し、裏表紙記名

フィールド写真術(FENICS百万人のフィールドワーカーシリーズ14) (FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第 14巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
0、古今書院、2016年12月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィールド写真術(FENICS百万人のフィールドワーカーシリーズ14) (FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第 14巻)

2,268 (送料:¥350~)
、古今書院 、2016年12月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

「忽ち上達する 実習写真術」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
松山思水、実業之日本社、大正10年 10版、1冊
函ヤケ茶シミスレ痛みなど 題簽「松」の字消え 表紙背色あせ 見開きに購入日などの書き入れ、印、図書シール貼付 本文経年少ヤケ 通読には支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「忽ち上達する 実習写真術」

1,500
松山思水 、実業之日本社 、大正10年 10版 、1冊
函ヤケ茶シミスレ痛みなど 題簽「松」の字消え 表紙背色あせ 見開きに購入日などの書き入れ、印、図書シール貼付 本文経年少ヤケ 通読には支障なし

最新寫眞術入門 <アサヒカメラ叢書5>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,400
森芳太郎、朝日新聞社、昭和10年、196、文庫、1
函に激しいやけスレあり、破れコワレ/表紙スレ強/小口天地やけシミ、薄く汚れ/本文に赤鉛筆線引きあり(昭和10年12月発行4版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
森芳太郎 、朝日新聞社 、昭和10年 、196 、文庫 、1
函に激しいやけスレあり、破れコワレ/表紙スレ強/小口天地やけシミ、薄く汚れ/本文に赤鉛筆線引きあり(昭和10年12月発行4版)

荒木経惟の写真術 <フォト・リーヴル 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
荒木経惟 著 ; 八角聡仁 編、河出書房新社 フォトプラネット、1998年、174p、20cm、1
カバー経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒木経惟の写真術 <フォト・リーヴル 5>

350 (送料:¥200~)
荒木経惟 著 ; 八角聡仁 編 、河出書房新社 フォトプラネット 、1998年 、174p 、20cm 、1
カバー経年並。
  • 単品スピード注文

早崎治広告写真術

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
早崎治、河出書房新社、1974、181p、A4判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にスレキズ多がありますが、頁には特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早崎治広告写真術

3,300
早崎治 、河出書房新社 、1974 、181p 、A4判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にスレキズ多がありますが、頁には特に問題はありません。

写真渡来のころ 

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
東京都写真美術館、東京都歴史文化財団 東京都写真美術館、1997年、1
初版、183頁、ソフト表紙 カメラ・オブスキュラの伝来から写真術の渡来まで。幕末。明治10年頃まで。◆カラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真渡来のころ 

3,000
東京都写真美術館 、東京都歴史文化財団 東京都写真美術館 、1997年 、1
初版、183頁、ソフト表紙 カメラ・オブスキュラの伝来から写真術の渡来まで。幕末。明治10年頃まで。◆カラー・モノクロ写真

荒木経惟の写真術

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
710
荒木経惟、河出書房新社、1998年、1
エッセイ集 初版 擦れ折れシミ・ハードカバー・画像をクリックすれば拡大致します・ゆうメール329g・ゆうパック60サイズ 写真集・美術書専門店・4-naka
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
荒木経惟 、河出書房新社 、1998年 、1
エッセイ集 初版 擦れ折れシミ・ハードカバー・画像をクリックすれば拡大致します・ゆうメール329g・ゆうパック60サイズ 写真集・美術書専門店・4-naka

アマチュア冬の写真術 アサヒカメラ臨時増刊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
星野辰男著、朝日新聞社、1936.12、143p、21cm
記事
冬の光線
冬の寫眞撮影とその覘ひ處
お正月の寫眞
雪の街頭撮影
撮影から作畫まで
スキー場スナップ第一課
冬のスナップ
冬と安カメラ
冬山への準備
冬の失敗とその對策
厳寒と闘ふ冬の現像
冬の焼付 引伸
冬の露出の決め方
フエロタイプの知識
レンズとシャツター
閃光撮影の知識
スキー寫眞術
人物撮影と冬
距離計の知識
冬の室内撮影
スキーを履かう
補助レンズの知識
簡易軟焦點引伸法
薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
星野辰男著 、朝日新聞社 、1936.12 、143p 、21cm
記事 冬の光線 冬の寫眞撮影とその覘ひ處 お正月の寫眞 雪の街頭撮影 撮影から作畫まで スキー場スナップ第一課 冬のスナップ 冬と安カメラ 冬山への準備 冬の失敗とその對策 厳寒と闘ふ冬の現像 冬の焼付 引伸 冬の露出の決め方 フエロタイプの知識 レンズとシャツター 閃光撮影の知識 スキー寫眞術 人物撮影と冬 距離計の知識 冬の室内撮影 スキーを履かう 補助レンズの知識 簡易軟焦點引伸法 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キミにも撮れる本格派写真

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
早崎治、ヤシカ、1978、143p、18cm
初版 ペーパーバック 表紙にスレ、折れ痕、三方に少ヤケ、少シミ。本文中にマーカーで線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キミにも撮れる本格派写真

800
早崎治 、ヤシカ 、1978 、143p 、18cm
初版 ペーパーバック 表紙にスレ、折れ痕、三方に少ヤケ、少シミ。本文中にマーカーで線引きがございます。

NHK歴史への招待12 秘伝開化写真術 他

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
490
日本放送出版協会、昭和56年
川上座海を渡る 赤天狗参上! 前方後円墳の謎 推理・草薙の劔 決闘鍵屋の辻  天地・小口・本文にヤケあり 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK歴史への招待12 秘伝開化写真術 他

490
、日本放送出版協会 、昭和56年
川上座海を渡る 赤天狗参上! 前方後円墳の謎 推理・草薙の劔 決闘鍵屋の辻  天地・小口・本文にヤケあり 線引き・書き込みはございません。

シリーズ日本カメラNo.82 光を生かす写真術

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「写真における光の魅力」和木光二朗 「モノクロの美しいトーンをひき出すスタジオライティングの実際」大・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ日本カメラNo.82 光を生かす写真術

1,000
「写真における光の魅力」和木光二朗 「モノクロの美しいトーンをひき出すスタジオライティングの実際」大山謙一郎 「光を演出する表現技法」他 、日本カメラ社 、平2 、1

写真鏡図説 全2冊揃 [幕末 明治 写真術]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
248,000
ダグロン著/柳川春三 訳述、柳河氏蔵板/中外堂、慶応3年、全2冊
初編-慶応3年(1867)刊・ページヤケ、シミ・概ね普通 /二編-明治元年(1868)刊・表紙イタミ・少虫損・ページシミ、汚れあり 18×12 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
248,000
ダグロン著/柳川春三 訳述 、柳河氏蔵板/中外堂 、慶応3年 、全2冊
初編-慶応3年(1867)刊・ページヤケ、シミ・概ね普通 /二編-明治元年(1868)刊・表紙イタミ・少虫損・ページシミ、汚れあり 18×12 cm

プロ並みに撮る写真術2 心を揺さぶる写真をとるために

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
日沖宗弘、勁草書房、1993年1刷 B6 344頁
カバー:並、一部に小穴小傷 帯:背ヤケ。 小口:三方に経年シミあり。 ページ内:ヤケ等はありませんが数枚角折り痕があります。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ並みに撮る写真術2 心を揺さぶる写真をとるために

500
日沖宗弘 、勁草書房 、1993年1刷 B6 344頁
カバー:並、一部に小穴小傷 帯:背ヤケ。 小口:三方に経年シミあり。 ページ内:ヤケ等はありませんが数枚角折り痕があります。

顕微鏡写真術

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
5,500
朝倉良三、アルス、S16、1
函付、函ヤケ・うすスレ・口小アタリあり、本は天ヤケあり、見開き・見返しに蔵書印あり、見返しに値札跡ありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

顕微鏡写真術

5,500
朝倉良三 、アルス 、S16 、1
函付、函ヤケ・うすスレ・口小アタリあり、本は天ヤケあり、見開き・見返しに蔵書印あり、見返しに値札跡ありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

アサヒカメラ教室 : ハイテク時代の最新写真術 1 (風景写真)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
朝日新聞社出版局プロジェクト室 編、朝日新聞社、1988、303p、22cm
A5判 第2刷 本体わずかに歪み 天に少シミ  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
朝日新聞社出版局プロジェクト室 編 、朝日新聞社 、1988 、303p 、22cm
A5判 第2刷 本体わずかに歪み 天に少シミ  カバー

新世代写真術 : 世界を拓くフォトグラファー <Next creator book>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
犬伏雅一, 森川潔, 西尾俊一 編著、フィルムアート社、2007、214p、19cm、1
初版  カバー  帯 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新世代写真術 : 世界を拓くフォトグラファー <Next creator book>

600
犬伏雅一, 森川潔, 西尾俊一 編著 、フィルムアート社 、2007 、214p 、19cm 、1
初版  カバー  帯 概ね良好

新世代写真術 世界を拓くフォトグラファー <Next creator book>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
犬伏雅一、森川潔、西尾俊一(編著)、フィルムアート社、2007、214p、19cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
犬伏雅一、森川潔、西尾俊一(編著) 、フィルムアート社 、2007 、214p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

Canon EOS KissデジタルNプロフェッショナル写真術: 撮影の基本から現像・プリントまで、これ1冊ですべてわかる! (アスペクトムック)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
705 (送料:¥350~)
0、アスペクト、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 表紙:上部ふちヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
705 (送料:¥350~)
、アスペクト 、2005年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、111 、mook
▼ 表紙:上部ふちヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近代写真術物語-森潤三郎 浪華写真倶楽部東京展座談会 他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
カメラ 昭12年9月、昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代写真術物語-森潤三郎 浪華写真倶楽部東京展座談会 他 

4,480
カメラ 昭12年9月 、昭12 、1冊

カメラクラブ 第2巻第8号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
アルス、昭和12年8月、26×19㎝、1冊
表紙写真:上條春雄 扉写真:表清雄
矢野修二「由比ヶ濱ルポルターヂュ」
浜谷浩・大和良平「海は呼び」
中国写真家集団展作品:石津良平/原田富夫/野村秋良
師岡宏次「ハイキング写真術」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、アルス 、昭和12年8月 、26×19㎝ 、1冊
表紙写真:上條春雄 扉写真:表清雄 矢野修二「由比ヶ濱ルポルターヂュ」 浜谷浩・大和良平「海は呼び」 中国写真家集団展作品:石津良平/原田富夫/野村秋良 師岡宏次「ハイキング写真術」他

プロ並みに撮る写真術 ひとりで仕事をする研究社・ライターのために

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
日沖宗弘、勁草書房、1993年9刷 B6 242頁
カバー:ビニカバ付き良好。 帯:良好 小口:やや経年シミ汚れあり。 ページ内:綺麗ですが10か所弱のページ上角に折り目があります。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ並みに撮る写真術 ひとりで仕事をする研究社・ライターのために

500
日沖宗弘 、勁草書房 、1993年9刷 B6 242頁
カバー:ビニカバ付き良好。 帯:良好 小口:やや経年シミ汚れあり。 ページ内:綺麗ですが10か所弱のページ上角に折り目があります。

芸術新潮 1982年 11月号 第33巻 第11号 特集/病気も地獄も怖くない/中世人生絵巻/宮次男 フォトグラフ/“写真術”百五十年の変遷・ド・ラ・ベルエポック展/伊藤俊治

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和57年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1982年 11月号 第33巻 第11号 特集/病気も地獄も怖くない/中世人生絵巻/宮次男 フォトグラフ/“写真術”百五十年の変遷・ド・ラ・ベルエポック展/伊藤俊治

1,000
、新潮社 、昭和57年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背傷みアリ

美濃のポトガラヒィ事始め:美濃の蘭学と写真術

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
1990年。美濃のポトガラヒィ事始め展実行委員会  岐阜県営業写真家協会  裸本。67ページ。天地小口、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃のポトガラヒィ事始め:美濃の蘭学と写真術

2,640
、◆送料無料
1990年。美濃のポトガラヒィ事始め展実行委員会  岐阜県営業写真家協会  裸本。67ページ。天地小口、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

写真術 21人の巨匠

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
ポール・ヒル トーマス・クーパー、晶文社、昭63、A5判
初版カバー定3710円A5判 書籍本体の天に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真術 21人の巨匠

880
ポール・ヒル トーマス・クーパー 、晶文社 、昭63 、A5判
初版カバー定3710円A5判 書籍本体の天に埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

拓けゆく電気 第11巻第5号

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
電気普及会、昭9
最近の写真の傾向と電燈光線、照明の進歩と今日の写真術 他 赤鉛筆書入れ少 HP画像有 B5 56頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拓けゆく電気 第11巻第5号

5,000
、電気普及会 、昭9
最近の写真の傾向と電燈光線、照明の進歩と今日の写真術 他 赤鉛筆書入れ少 HP画像有 B5 56頁

近くの公園でうまくなる感動写真術!!花を撮る

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,420
中野正晧、主婦と生活社、1999、1冊
初版カバー 態良 写真の基本から、表現テクニックまで
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近くの公園でうまくなる感動写真術!!花を撮る

1,420
中野正晧 、主婦と生活社 、1999 、1冊
初版カバー 態良 写真の基本から、表現テクニックまで

Pinhole写真術 : アナログ的写真のススメ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750 (送料:¥185~)
宇佐見健 [ほか] 著、日本カメラ社、2007年、96p、21cm
カバー 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Pinhole写真術 : アナログ的写真のススメ

750 (送料:¥185~)
宇佐見健 [ほか] 著 、日本カメラ社 、2007年 、96p 、21cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

写真の原理 : 通俗講話 訂正再版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
ミース 著 ; 森芳太郎 訳、丸善、大14、278p、22cm
カバー少破 少ヤケ・シミ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ミース 著 ; 森芳太郎 訳 、丸善 、大14 、278p 、22cm
カバー少破 少ヤケ・シミ 蔵印

ヴエストポケツトコダツク作画法 : 一名・フヰルム写真術

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
コダック研究会 編、井上商会、大正8、135p、15×7cm、1冊
裸本。表紙擦れ。本体に経年の日焼・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヴエストポケツトコダツク作画法 : 一名・フヰルム写真術

3,300 (送料:¥185~)
コダック研究会 編 、井上商会 、大正8 、135p 、15×7cm 、1冊
裸本。表紙擦れ。本体に経年の日焼・少シミ。
  • 単品スピード注文

冩眞渡來のころ THE ADVENT OF PHOTOGRAPHY IN JAPAN

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
東京都写真美術館, 北海道立函館美術館編、北海道立函館美術館 東京都写真美術館、1997、183p、・・・
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

日本における写真技術の受容と定着、初期写真家たちの挑戦を歴史的視点から可視化した展示会の図録。初期写真史、カメラ技術の西洋からの流入、日本の近代視覚文化への影響などを知ることが出来る。

カメラ・オブスキュラの伝来から写真術導入まで

江戸末期、中国経由での闇箱(camera obscura)の紹介と、写真術導入の背景 を解説

写真術が渡来した幕末期

長崎、横浜、そして勝海舟・松平容保などの肖像写真を含む初期撮影例の紹介 。

幕末〜明治10年頃までの展開

下岡蓮杖、島霞谷、横山松三郎、大野弁吉ら先駆者による商業写真や学術記録写真、風景や文化記録を多数掲載
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
東京都写真美術館, 北海道立函館美術館編 、北海道立函館美術館 東京都写真美術館 、1997 、183p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 日本における写真技術の受容と定着、初期写真家たちの挑戦を歴史的視点から可視化した展示会の図録。初期写真史、カメラ技術の西洋からの流入、日本の近代視覚文化への影響などを知ることが出来る。 カメラ・オブスキュラの伝来から写真術導入まで 江戸末期、中国経由での闇箱(camera obscura)の紹介と、写真術導入の背景 を解説 写真術が渡来した幕末期 長崎、横浜、そして勝海舟・松平容保などの肖像写真を含む初期撮影例の紹介 。 幕末〜明治10年頃までの展開 下岡蓮杖、島霞谷、横山松三郎、大野弁吉ら先駆者による商業写真や学術記録写真、風景や文化記録を多数掲載
  • 単品スピード注文

室内人物撮影 <アマチュア写真術叢書 第4>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
熊谷辰男 著、六和出版部、昭和23年、103p 図版、19cm、1冊
初版 全体に経年ヤケシミ 本文一部と裏表紙にヌレジミあり(画像参照) 裏表紙天キズあり 本文書込みなし 角折れあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
熊谷辰男 著 、六和出版部 、昭和23年 、103p 図版 、19cm 、1冊
初版 全体に経年ヤケシミ 本文一部と裏表紙にヌレジミあり(画像参照) 裏表紙天キズあり 本文書込みなし 角折れあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

魔法的写真術

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,000
上田貞治郎編、上田写真機店、大正10、1
文庫判。※函欠。裸本。紙装。本体表紙少日焼け、イタミ、ヨゴレ、個人蔵印有。本体表見返し極少イタミ、個人蔵印有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価1円。灰色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔法的写真術

6,000
上田貞治郎編 、上田写真機店 、大正10 、1
文庫判。※函欠。裸本。紙装。本体表紙少日焼け、イタミ、ヨゴレ、個人蔵印有。本体表見返し極少イタミ、個人蔵印有。本体三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価1円。灰色表紙。極薄本。

美濃のポトガラヒィ事始めー美濃の蘭学と写真術(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,880
◆送料無料
1990年1版。美濃のポトガラヒィ事始め展実行委員会編集 岐阜県営業写真家協会 限定版。66ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃のポトガラヒィ事始めー美濃の蘭学と写真術(図録)

2,880
、◆送料無料
1990年1版。美濃のポトガラヒィ事始め展実行委員会編集 岐阜県営業写真家協会 限定版。66ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

写真術講習会講習録第一号

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
瀧上嘉藤治、瀧上写真所、明治28、縦20横14厚1糎、1冊
東京市本郷区真砂町37番地で営業していた写真機器製造販売の瀧上写真所が発行した教本兼カタログ、経年少汚れ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
瀧上嘉藤治 、瀧上写真所 、明治28 、縦20横14厚1糎 、1冊
東京市本郷区真砂町37番地で営業していた写真機器製造販売の瀧上写真所が発行した教本兼カタログ、経年少汚れ、良好

写真術 21人の巨匠

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ポール・ヒル、トーマス・クーパー、日高敏・松本淳訳、晶文社、1988
カバ縁折跡少 帯欠 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真術 21人の巨匠

1,500
ポール・ヒル、トーマス・クーパー、日高敏・松本淳訳 、晶文社 、1988
カバ縁折跡少 帯欠 小口僅すれ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー