文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「処方」の検索結果
2,615件

経営事務の病状と処方箋 内部統制組織のはなし <マネジメント・ライブラリー>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
松尾信也:著、白桃書房、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和38年15版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営事務の病状と処方箋 内部統制組織のはなし <マネジメント・ライブラリー>

1,500 (送料:¥185~)
松尾信也:著 、白桃書房 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和38年15版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

石に言葉を教える : 壊れる日本人への処方箋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
柳田邦男 著、新潮社、221p、20cm
帯付き。ヤケシミと多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石に言葉を教える : 壊れる日本人への処方箋

300 (送料:¥300~)
柳田邦男 著 、新潮社 、221p 、20cm
帯付き。ヤケシミと多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

図式漢方処方の八綱分類

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
顔焜熒著、薬局新聞社、1980、213p、27cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 自作ビニカ見返しにテープ留 本体天に経年シミ・少ヨゴレ 見返しに記名 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図式漢方処方の八綱分類

1,800 (送料:¥185~)
顔焜熒著 、薬局新聞社 、1980 、213p 、27cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 自作ビニカ見返しにテープ留 本体天に経年シミ・少ヨゴレ 見返しに記名 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

明治4年ヨリ年々金利並滞利簿/他見不許、続出入簿/金銭名寄帳、明治21年薬価記、明治22年前半期薬価記、明治27年後期当用処方日記、明治28年後半期各隣村之部、30年度後半期投薬日誌、明治31年度後半期薬価記、明治33年度後半期処方録、明治34年度後半期投薬日誌、明治35年度前半期薬値取調記 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
愛知県丹羽郡今井村 伊東回生館旧蔵、12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治4年ヨリ年々金利並滞利簿/他見不許、続出入簿/金銭名寄帳、明治21年薬価記、明治22年前半期薬価記、明治27年後期当用処方日記、明治28年後半期各隣村之部、30年度後半期投薬日誌、明治31年度後半期薬価記、明治33年度後半期処方録、明治34年度後半期投薬日誌、明治35年度前半期薬値取調記 12冊

40,000
愛知県丹羽郡今井村 伊東回生館旧蔵 、12冊

薬剤師のための処方せんの読み方 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
伊賀立二 監修、じほう、平成13年11月30日、143p、21cm
カバー(薄焼け有り)  書込み(無し) 見返し(スタンプ印有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊賀立二 監修 、じほう 、平成13年11月30日 、143p 、21cm
カバー(薄焼け有り)  書込み(無し) 見返し(スタンプ印有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

治療及処方 大正12年2月号~大正13年1月号 10冊揃 -合本2冊-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈主幹 入沢達吉、木下正中、塩田広重〉〈編輯 長尾美知〉〈編輯主宰 長尾折三〉、治療及処方社、大正1・・・
A5判、4巻1号~10号、合計1524頁+付録合計54頁揃、私製合本2分冊、各号表紙・裏表紙あり、並本、中央折れ、天汚れ、合本背に墨で書名記入、〈大正12年9、10月号は関東大震災のため発行休止〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈主幹 入沢達吉、木下正中、塩田広重〉〈編輯 長尾美知〉〈編輯主宰 長尾折三〉 、治療及処方社 、大正12~13年 、2冊
A5判、4巻1号~10号、合計1524頁+付録合計54頁揃、私製合本2分冊、各号表紙・裏表紙あり、並本、中央折れ、天汚れ、合本背に墨で書名記入、〈大正12年9、10月号は関東大震災のため発行休止〉

袖珍家畜処方類聚

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
相摸嘉作 編、丸善、明治36年、185, 44p、15cm、1冊
初版 カバーこすれありますが良好な書籍です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
相摸嘉作 編 、丸善 、明治36年 、185, 44p 、15cm 、1冊
初版 カバーこすれありますが良好な書籍です。

医心方 巻26(仙道篇)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解、筑摩書房、1994年、276p、23cm
函(ヤケ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解 、筑摩書房 、1994年 、276p 、23cm
函(ヤケ)
  • 単品スピード注文

臓腑経絡・三焦の弁証と処方

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
衷中会、医歯薬出版、2000年1刷、320、A5 soft、1冊
線引き有。カバー日焼け退色・縁擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
衷中会 、医歯薬出版 、2000年1刷 、320 、A5 soft 、1冊
線引き有。カバー日焼け退色・縁擦れ。本文概ね良好。

図解 常用漢方処方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
顔混栄、薬事時報社、1978、1
大判。函日焼け、少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価4800円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 常用漢方処方

2,900
顔混栄 、薬事時報社 、1978 、1
大判。函日焼け、少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価4800円。薄本。

アートの処方箋

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,150
小沢基弘、水声社、2024、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アートの処方箋

2,150
小沢基弘 、水声社 、2024 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

だれにもわかる運動処方入門

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
堀居昭、共栄出版、平成2
再版3刷・カバー付 A5判 後ろ見返し欠・少線引き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

だれにもわかる運動処方入門

550
堀居昭、共栄出版、平成2
再版3刷・カバー付 A5判 後ろ見返し欠・少線引き有

Dr.本田の社会保障切り捨て日本への処方せん 新型コロナ感染症を乗り越えて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
本田 宏、自治体研究社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Dr.本田の社会保障切り捨て日本への処方せん 新型コロナ感染症を乗り越えて

350 (送料:¥350~)
本田 宏 、自治体研究社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

臨床応用漢方処方解説 【東洋医学選書】

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,500
矢数道明、昭和54
函付き 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床応用漢方処方解説 【東洋医学選書】

2,500
矢数道明 、昭和54
函付き 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

この世の錯覚とカルマ解消法 (〈悟り人〉に近づくための心の処方箋 1)

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
重川 風天、高木書房
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この世の錯覚とカルマ解消法 (〈悟り人〉に近づくための心の処方箋 1)

400
重川 風天 、 高木書房
キズ・ヨゴレ

【処方理解のための 続・漢方配合応用 翻訳・医学堂研究会】じほう

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
●平成5年 第2刷 天シミ 小口小シミ・小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
●平成5年 第2刷 天シミ 小口小シミ・小キズ

健康開発法 : しのびよる半健康への処方箋 <Nikkei know-how books>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
近江明 著、日本経済新聞社、204p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
近江明 著 、日本経済新聞社 、204p 、19cm
  • 単品スピード注文

処方全書 下巻 増訂四版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
渡邊温行、吐鳳堂書店、516
重版  函欠 本体瑕疵 各側部に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

処方全書 下巻 増訂四版

1,900
渡邊温行 、吐鳳堂書店 、516
重版  函欠 本体瑕疵 各側部に経年によるシミあり

改訂 笑いは心と脳の処方せん ユーモアから学ぶ健康学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
昇幹夫、リヨン社、2003、1
カバー・帯 著者識語・署名入り B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 笑いは心と脳の処方せん ユーモアから学ぶ健康学

1,000
昇幹夫 、リヨン社 、2003 、1
カバー・帯 著者識語・署名入り B6版

図式 漢方処方の八綱分類

游書館
 北海道札幌市白石区
2,340
顔コンエイ、薬局新聞社、1982、1
3刷 '80初版 裸本 各頁欄外少ヤケヘタリ 但シ各頁良本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図式 漢方処方の八綱分類

2,340
顔コンエイ 、薬局新聞社 、1982 、1
3刷 '80初版 裸本 各頁欄外少ヤケヘタリ 但シ各頁良本

イーストマン印画紙処方集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
イーストマンコダック社、戦前、1部
*18×14cm、18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、イーストマンコダック社 、戦前 、1部
*18×14cm、18頁

成人病の運動処方・運動療法 基礎・実技編

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
波多野義郎編、医歯薬出版株式会社刊、2002年刊(1989年版の8刷)、1
カバー 程度並 180頁・大判 P6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成人病の運動処方・運動療法 基礎・実技編

1,000
波多野義郎編 、医歯薬出版株式会社刊 、2002年刊(1989年版の8刷) 、1
カバー 程度並 180頁・大判 P6

臨床 医薬処方全集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
日本薬学協会編、明星堂書店、昭13年刊(4版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年焼け・程度並下:49
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨床 医薬処方全集

1,000
日本薬学協会編 、明星堂書店 、昭13年刊(4版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年焼け・程度並下:49

支那秘薬処方全集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥600~)
川端勇夫、正文社、昭和8年、B6
1刷 裸本 総444頁 B6判上製 ※小口経年ヤケ、表紙スレ傷み、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
川端勇夫 、正文社 、昭和8年 、B6
1刷 裸本 総444頁 B6判上製 ※小口経年ヤケ、表紙スレ傷み、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

社会的ジレンマの処方箋

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,893 (送料:¥350~)
藤井 聡、ナカニシヤ出版、2003年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,893 (送料:¥350~)
藤井 聡 、ナカニシヤ出版 、2003年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、289 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

複合不況 ― ポスト・バブルの処方箋を求めて

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
宮崎義一、中央公論社、1992
中公新書、4版、カバー・帯/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複合不況 ― ポスト・バブルの処方箋を求めて

300
宮崎義一 、中央公論社 、1992
中公新書、4版、カバー・帯/小口シミ少

複合不況 ポスト・バブルの処方箋を求めて

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
宮崎義一、中央公論社、1992
中公新書、重版、カバー・帯/天にヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複合不況 ポスト・バブルの処方箋を求めて

200
宮崎義一 、中央公論社 、1992
中公新書、重版、カバー・帯/天にヤケシミ少

作業処方--症例の分析と思考プロセス---

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,500
浅沼辰志。、メジカルビュー社、2013年7月第1版第1刷発行。、176、大判、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作業処方--症例の分析と思考プロセス---

2,500
浅沼辰志。 、メジカルビュー社 、2013年7月第1版第1刷発行。 、176 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

薬草と知識と効用 二五〇種の薬草と名医の処方秘伝

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,200 (送料:¥350~)
大塚 敬節 (著), 長塩 容伸 (著)、講談社、1975
ヤケ、シミ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬草と知識と効用 二五〇種の薬草と名医の処方秘伝

2,200 (送料:¥350~)
大塚 敬節 (著), 長塩 容伸 (著) 、講談社 、1975
ヤケ、シミ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

米国標準化粧品製造処方集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
山添長四郎、昭8、130、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国標準化粧品製造処方集 

2,780
山添長四郎 、昭8 、130 、1冊

医方集解 付・新索引及び現代医療用処方分量表

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
汪昴著 矢数道明解、国書刊行会、昭和52、1
(A5版)初版・函シミ・本体良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医方集解 付・新索引及び現代医療用処方分量表

15,000
汪昴著 矢数道明解 、国書刊行会 、昭和52 、1
(A5版)初版・函シミ・本体良好

家庭療法 薬草処方大鑑

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,500
小林英一 編、今関栄蔵、大正10
函付き のどゆるみ 函端小傷 ヤケ シミ 本文概ね経年良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭療法 薬草処方大鑑

2,500
小林英一 編 、今関栄蔵 、大正10
函付き のどゆるみ 函端小傷 ヤケ シミ 本文概ね経年良好です

遠望近視の夢幻

吉田書店
 徳島県徳島市
900
ぎょうせい 西崎清人、ぎょうせい 西崎清人、平4
初版 小口小シミ (組織-人間行動への一処方箋)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠望近視の夢幻

900
ぎょうせい 西崎清人 、ぎょうせい 西崎清人 、平4
初版 小口小シミ (組織-人間行動への一処方箋)

医心方 巻26(仙道篇)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,500
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解、筑摩書房、1995、276p、23cm
2刷 函 帯 スレ弱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解 、筑摩書房 、1995 、276p 、23cm
2刷 函 帯 スレ弱

世界恐慌診断と処方箋 : グローバリゼーションの神話

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
ロベール・ボワイエ 著 ; 井上泰夫 訳、藤原書店、1998、238p、19cm、1冊
カバー 帯 未使用品
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
ロベール・ボワイエ 著 ; 井上泰夫 訳 、藤原書店 、1998 、238p 、19cm 、1冊
カバー 帯 未使用品
  • 単品スピード注文

漢英常用中医処方手冊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
欧明主編/広東科技、中文書、1989、1冊
中文書 精装 B6 753頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢英常用中医処方手冊

4,001
欧明主編/広東科技 、中文書 、1989 、1冊
中文書 精装 B6 753頁

漢法の臨床と処方

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
安西安周、南江堂、昭34、1冊
周囲ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢法の臨床と処方

5,250
安西安周 、南江堂 、昭34 、1冊
周囲ヤケシミ有

和漢臨床医籍処方集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
浅田賀寿衛、昭6、1冊
函に書入有 252
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和漢臨床医籍処方集

3,150
浅田賀寿衛 、昭6 、1冊
函に書入有 252

古今名方 漢方処方学時習

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
高山宏世、日本漢方振興会漢方三考塾、平成10年(1988年)、259、A5 soft、1冊
日焼け・擦れ・薄汚れ・少歪み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高山宏世 、日本漢方振興会漢方三考塾 、平成10年(1988年) 、259 、A5 soft 、1冊
日焼け・擦れ・薄汚れ・少歪み有、本文は概ね良好。

臨床医の注射と処方第8版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
834 (送料:¥350~)
0、医歯薬出版、2011年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:小破れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
834 (送料:¥350~)
、医歯薬出版 、2011年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、736 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:小破れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

お仕置きの処方箋 家庭教師・倉橋弥生のお尻叩き小説

伊東書房
 東京都小金井市本町
8,500 (送料:¥185~)
平牙人、三和出版、1996、1
A5判カバー、帯 初版 状態良好きれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥185~)
平牙人 、三和出版 、1996 、1
A5判カバー、帯 初版 状態良好きれいです
  • 単品スピード注文

漢方治療法_: 付・生薬の解説と漢方処方集 2版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
池田政孝 著、金園社、昭和50、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ  背オレンジ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
池田政孝 著 、金園社 、昭和50 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ  背オレンジ
  • 単品スピード注文

受験講座Challenge’83/8/15 特集座談会・合格への処方箋

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
福武書店、昭58
焼け、少傷み有 付録等ありません 当時定価350円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、福武書店 、昭58
焼け、少傷み有 付録等ありません 当時定価350円
  • 単品スピード注文

腹証図解 漢方常用処方解説 (新訂33版)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
高山宏世 編著、日本漢方振興会漢方三考塾、2004年
概ね良好です。「管理K-60-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

腹証図解 漢方常用処方解説 (新訂33版)

1,500
高山宏世 編著 、日本漢方振興会漢方三考塾 、2004年
概ね良好です。「管理K-60-1」

治療法ヲ中心トセル小児科臨床 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
長尾美知、長尾乾、治療乃処方社
汚れあり。表紙に日付書き込みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
長尾美知、長尾乾 、治療乃処方社
汚れあり。表紙に日付書き込みあり。
  • 単品スピード注文

厳選 手軽にできて効く、治る 民間療法 漢方処方と薬膳料理

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山ノ内慎一監修、永岡書店、1997、1
初版 カバー A5版 P223 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厳選 手軽にできて効く、治る 民間療法 漢方処方と薬膳料理

1,000
山ノ内慎一監修 、永岡書店 、1997 、1
初版 カバー A5版 P223 美本

絶望がやがて癒されるまで 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
町沢静夫、PHP研究所、1994
精神科医が語るこころの処方箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絶望がやがて癒されるまで 初版

1,430
町沢静夫 、PHP研究所 、1994
精神科医が語るこころの処方箋

モダンの「おそれ」と「おののき」 近代の宿痾の診断と処方

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
浅井雅志、松柏社、平23、A5判
カバ少スレ上部少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
浅井雅志 、松柏社 、平23 、A5判
カバ少スレ上部少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

伝道と教会の自己診断 - 生きた教会への神の処方箋

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
バージル・ガーバー、いのちのことば社、S51、1
A5-93頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝道と教会の自己診断 - 生きた教会への神の処方箋

1,000
バージル・ガーバー 、いのちのことば社 、S51 、1
A5-93頁・裸本・ヤケ

わたしたちの漢方薬シリーズ73 漢方処方に用いる生薬の品質

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
松浦薬業株式会社、1996、1
表紙僅少スレ・僅少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしたちの漢方薬シリーズ73 漢方処方に用いる生薬の品質

1,000
、松浦薬業株式会社 、1996 、1
表紙僅少スレ・僅少ヨゴレ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー