文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「処方」の検索結果
2,619件

頭痛の薬物治療指針 処方の基礎から応用まで

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,850
L・D・ロビンス/寺本純訳、シュプリンガー・フェアラーク、1995年、1冊
カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭痛の薬物治療指針 処方の基礎から応用まで

2,850
L・D・ロビンス/寺本純訳 、シュプリンガー・フェアラーク 、1995年 、1冊
カバー、A5判

實用和漢洋生藥處方集 : 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小出良夫 著、小出聖救堂薬院、289p、23cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小出良夫 著 、小出聖救堂薬院 、289p 、23cm
書込み
  • 単品スピード注文

中国医学の漢方薬・灸 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
松下嘉一、アロー出版社、1972
脚光を浴びる新中国が開発したツボと処方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国医学の漢方薬・灸 初版

1,100
松下嘉一 、アロー出版社 、1972
脚光を浴びる新中国が開発したツボと処方

主に中国で常用・試用されている抗ガン生薬とその処方例

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
宮田斉門、科学書院、1981、1
函ヨゴレ、三方ヨゴレ、本文ヨゴレ、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
宮田斉門 、科学書院 、1981 、1
函ヨゴレ、三方ヨゴレ、本文ヨゴレ、A5判

いじめ問題の解決に向けて 現場の体験から生れた処方箋

柏光書房
 千葉県柏市
630
青少年交流振興協会編、星曇社、1997
カバー付 経年並良好良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いじめ問題の解決に向けて 現場の体験から生れた処方箋

630
青少年交流振興協会編 、星曇社 、1997
カバー付 経年並良好良好

彩色写生図 日本の薬用植物「生薬」 生薬-成分ー漢方ー処方例

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
10,000
高取治輔、廣川書店、昭55
二重函 カバー 状態良好 別冊付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彩色写生図 日本の薬用植物「生薬」 生薬-成分ー漢方ー処方例

10,000
高取治輔 、廣川書店 、昭55
二重函 カバー 状態良好 別冊付録

「沖縄・普天間」究極の処方箋 <潮新書> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
橋本晃和、2017/3、205頁、新書判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「沖縄・普天間」究極の処方箋 <潮新書> 初版

550
橋本晃和 、2017/3 、205頁 、新書判

運動処方 その生理学的基礎

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
加賀谷熙彦・加賀谷淳子、杏林書院、平成1、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運動処方 その生理学的基礎

2,970
加賀谷熙彦・加賀谷淳子 、杏林書院 、平成1 、1
(函)

医食同源の処方箋

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
葉橘泉 編(難波恒雄 監修・補訳/澤田正 訳)、中国漢方、1997年、1冊
(カバー・帯付・本の小口にホコリシミ有も大体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医食同源の処方箋

5,000
葉橘泉 編(難波恒雄 監修・補訳/澤田正 訳) 、中国漢方 、1997年 、1冊
(カバー・帯付・本の小口にホコリシミ有も大体美)

臨床中医学の診断と処方 症から証へ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
鈴木章平、エンタプライズ、1989年、287、A5 ハード、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
鈴木章平 、エンタプライズ 、1989年 、287 、A5 ハード 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有、本文経年のヤケ有

1 1 腹證図解 漢方常用処方解説(新訂35版) 高山宏世編著 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
高山宏世、三考塾叢刊
表紙、小口に少し汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高山宏世 、三考塾叢刊
表紙、小口に少し汚れがございます。

医方集解 付・新索引及び現代医療用処方分量表

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
汪昴 矢数道明解説、国書刊行会、昭 52、1冊
函 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
汪昴 矢数道明解説 、国書刊行会 、昭 52 、1冊
函 本体良

上部消化管出血における私の処方

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
水島和雄他多数医師執筆、診療新社、昭和60
初版・裸本(函やカバー無) 新書判191頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上部消化管出血における私の処方

600
水島和雄他多数医師執筆 、診療新社 、昭和60
初版・裸本(函やカバー無) 新書判191頁 ほぼ良

〈虚言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640
中村邦生著、ミネルヴァ書房、2004、1
カバ背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈虚言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉 

2,640
中村邦生著 、ミネルヴァ書房 、2004 、1
カバ背ヤケ

田母神の流儀日本を変える100の処方箋

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
田母神俊雄、徳間書店、237
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田母神の流儀日本を変える100の処方箋

200 (送料:¥250~)
田母神俊雄 、徳間書店 、237
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

あるがままに生きる: 森田療法の心の処方箋 (講談社+アルファ文庫 F 8-4)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大原 健士郎、講談社、1997、~2cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるがままに生きる: 森田療法の心の処方箋 (講談社+アルファ文庫 F 8-4)

300 (送料:¥350~)
大原 健士郎 、講談社 、1997 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

1 8 瘡瘍病 漢方処方ガイドブック 乾・坤 2冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
西脇平士編著
表紙にスレ少がございます。
天にシミ少がございます。 
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
西脇平士編著
表紙にスレ少がございます。 天にシミ少がございます。 

漢方を本格的にはじめる。 診療で生きる与太噺と神田橋処方のトリセツ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
下田哲也、南山堂、2021、1
初版 カバー・帯 A5版 P220 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方を本格的にはじめる。 診療で生きる与太噺と神田橋処方のトリセツ

1,800
下田哲也 、南山堂 、2021 、1
初版 カバー・帯 A5版 P220 美本

やせるための処方せん : 肥満解消の生活・食事メニュー    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
松岡弘, 岡田桂子 共著 ぎょうせい 昭和57年再版、1冊
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やせるための処方せん : 肥満解消の生活・食事メニュー    

1,800
松岡弘, 岡田桂子 共著 ぎょうせい 昭和57年再版  、1冊
帯無し経年並

武田新薬文献鈔録集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
武田長兵衛商店編、武田長兵衛商店、昭和12年、388、1
函(経年ヤケ・少痛み)・非売品、処方例集・薬剤配合禁忌表ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田新薬文献鈔録集

3,000
武田長兵衛商店編 、武田長兵衛商店 、昭和12年 、388 、1
函(経年ヤケ・少痛み)・非売品、処方例集・薬剤配合禁忌表ほか

コウノメソッドでみる認知症処方セレクション

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
河野和彦 著、日本医事新報社、2013、242p、26cm
カバー 帯 美本
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コウノメソッドでみる認知症処方セレクション

1,800
河野和彦 著 、日本医事新報社 、2013 、242p 、26cm
カバー 帯 美本

黙堂柴田良治処方集 別刷付録・病名別症状別索引(43p)付

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
32,000
柴田良治著 北山進三編、黙堂会、平成元年初版、516、A4 ハード、1冊
ケース少汚れ擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
32,000
柴田良治著 北山進三編 、黙堂会 、平成元年初版 、516 、A4 ハード 、1冊
ケース少汚れ擦れ。本文概ね良好。

「追われる国」の経済学: ポスト・グローバリズムの処方箋

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥700~)
リチャード・クー、東洋経済新報社、3~5cm、1
カバー一部カケ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「追われる国」の経済学: ポスト・グローバリズムの処方箋

2,350 (送料:¥700~)
リチャード・クー 、東洋経済新報社 、3~5cm 、1
カバー一部カケ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

「私」に還る処方箋: こころと体をつなぐ栄養の魅力

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
659 (送料:¥350~)
溝口 徹、文芸社、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
659 (送料:¥350~)
溝口 徹 、文芸社 、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、187 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

臨床中医学の診断と処方 症から証へ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
鈴木章平、エンタプライズ、1989、クリックポスト
函ヤケシミ汚れ・イタミ 表紙本体薄ヤケ   見返し書き込み
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
鈴木章平 、エンタプライズ 、1989 、クリックポスト
函ヤケシミ汚れ・イタミ 表紙本体薄ヤケ   見返し書き込み
  • 単品スピード注文

スミス・マルクス・ケインズ よみがえる危機の処方箋

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
ウルリケ・ヘルマン/鈴木直 訳、みすず書房、2020年、1冊
カバー 帯 美 B6判 404ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スミス・マルクス・ケインズ よみがえる危機の処方箋

2,500
ウルリケ・ヘルマン/鈴木直 訳 、みすず書房 、2020年 、1冊
カバー 帯 美 B6判 404ページ

平等の教育社会学 現代教育の診断と処方箋

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
耳塚寛明他、勁草書房、2019年 初版、22㎝、1冊
カバー。カバーにイタミ有。少スレイタミ。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
耳塚寛明他  、勁草書房 、2019年 初版 、22㎝ 、1冊
カバー。カバーにイタミ有。少スレイタミ。その他経年並。
  • 単品スピード注文

運動処方 その生理学的基礎

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
加賀谷煕彦・加賀谷淳子、杏林書院、昭58、270p、1
函 ビニカバー 見返しテープ剥がし跡・ラベル貼り付け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運動処方 その生理学的基礎

2,500
加賀谷煕彦・加賀谷淳子 、杏林書院 、昭58 、270p 、1
函 ビニカバー 見返しテープ剥がし跡・ラベル貼り付け有

アメリカ型不安社会でいいのか 格差・年金・失業・少子化問題への処方せん 朝日選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
橘木俊詔、朝日新聞社、平成18
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ型不安社会でいいのか 格差・年金・失業・少子化問題への処方せん 朝日選書

770
橘木俊詔 、朝日新聞社 、平成18
初版カバー帯 

日本語への処方箋 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
高田 宏、創拓社 *1990年 1刷
並 経年状態 カバ背など薄くヤケ・上部シワ 帯 天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語への処方箋 (初版)

800
高田 宏 、創拓社 *1990年 1刷
並 経年状態 カバ背など薄くヤケ・上部シワ 帯 天地小口経年シミ

古今名方-漢方処方学時習(第二版)

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
髙山宏世(編著)、三考塾叢刊、平成10年、259P
表紙にスレ、ヤケがあり、小口に少しの使用感があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
髙山宏世(編著) 、三考塾叢刊 、平成10年 、259P
表紙にスレ、ヤケがあり、小口に少しの使用感があります。

ジャムゥ : インドネシアの伝統的治療薬 歴史と処方の解釈

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高橋澄子 著、平河出版社、1988年 初版、22cm、1冊
カバー。カバーに強いヤケ変色・縁にイタミ有。天にホコリ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高橋澄子 著 、平河出版社 、1988年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバーに強いヤケ変色・縁にイタミ有。天にホコリ汚れ有。
  • 単品スピード注文

葉と葉子のふたりごと

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
岸本葉子+渡辺葉、清流出版、2003
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
岸本葉子+渡辺葉 、清流出版 、2003
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
  • 単品スピード注文

医心方 巻26(仙道篇)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,800
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解、筑摩書房、1994年初版第1刷、276p、23cm、1冊
函付、帯付、「管理番号155-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,800
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解 、筑摩書房 、1994年初版第1刷 、276p 、23cm 、1冊
函付、帯付、「管理番号155-8」

増補改訂版 みえる漢方薬 エキス製剤の可視化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
曺桂植、たにぐち書店、2024
陰陽五行図の中に「五臓の生理的な巡り」を見出し、陰陽五行学説に基づいて漢方処方における生薬の性質、作用形態を図示した『みえる漢方薬』。増補改訂版発刊に伴い新たに12の処方解説をプラス、概略・概要も大幅に加筆修正した。またコロナ禍に自験したCOVID-19感染症75症例を新たに収録。既に初版をお持ちの方にとっても更に理解が深まる1冊。

【おもな内容】
Ⅰ 五行理論と中医学
Ⅱ 五臓の病態生理
Ⅲ エキス製剤の解説〈全97処方〉
Ⅳ 新型コロナウイルス感染症ー自験75症例の中医学的分析
・ 生薬の解説〈117種〉

取り寄せ商品で、入荷まで3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
曺桂植 、たにぐち書店 、2024
陰陽五行図の中に「五臓の生理的な巡り」を見出し、陰陽五行学説に基づいて漢方処方における生薬の性質、作用形態を図示した『みえる漢方薬』。増補改訂版発刊に伴い新たに12の処方解説をプラス、概略・概要も大幅に加筆修正した。またコロナ禍に自験したCOVID-19感染症75症例を新たに収録。既に初版をお持ちの方にとっても更に理解が深まる1冊。 【おもな内容】 Ⅰ 五行理論と中医学 Ⅱ 五臓の病態生理 Ⅲ エキス製剤の解説〈全97処方〉 Ⅳ 新型コロナウイルス感染症ー自験75症例の中医学的分析 ・ 生薬の解説〈117種〉 取り寄せ商品で、入荷まで3週間ほどかかります。

n23092611○官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【法制部・掲示】○五榜の掲示 阿片禁止 浦高札(遭難船舶対処方) 徒党強訴厳禁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n23092611○官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【法制部・掲示】○五榜の掲示 阿片禁止 浦高札(遭難船舶対処方) 徒党強訴厳禁 〇和本古書古文書

官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【法制部・掲示】○五榜の掲示 阿片禁止 浦高札(遭難船舶対処方) 徒党強訴厳禁 〇和本古書古文書
225x155mm
10丁
虫損、汚れがあります

●五榜の掲示は、慶応4年3月15日、太政官が立てた五つの高札である。明治政府が民衆に対して出した最初の禁止令である。

※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・ 項目・年代順に分類編集し官吏政務の要領としたもの

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n23092611○官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【法制部・掲示】○五榜の掲示 阿片禁止 浦高札(遭難船舶対処方) 徒党強訴厳禁 〇和本古書古文書 官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【法制部・掲示】○五榜の掲示 阿片禁止 浦高札(遭難船舶対処方) 徒党強訴厳禁 〇和本古書古文書 225x155mm 10丁 虫損、汚れがあります ●五榜の掲示は、慶応4年3月15日、太政官が立てた五つの高札である。明治政府が民衆に対して出した最初の禁止令である。 ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・ 項目・年代順に分類編集し官吏政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

医心方巻26 仙道篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥600~)
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解、筑摩書房、1994、276p、23cm、1冊
函 帯 扉薄いシミ少 小口微少細かいシミ 本編きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医心方巻26 仙道篇

6,600 (送料:¥600~)
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解 、筑摩書房 、1994 、276p 、23cm 、1冊
函 帯 扉薄いシミ少 小口微少細かいシミ 本編きれい
  • 単品スピード注文

モダンのおそれとおののき 近代の宿痾の診断と処方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
浅井雅志、松柏社、2011、1
カバー。帯。良好。初版。定価7200円+税。赤色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダンのおそれとおののき 近代の宿痾の診断と処方

500
浅井雅志 、松柏社 、2011 、1
カバー。帯。良好。初版。定価7200円+税。赤色カバー。厚本。

弁証図解 漢方の基礎と臨床 症状・病名と常用処方 (改訂第4版)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,800
高山宏世、日本漢方振興会漢方三考塾、平成17、1冊
本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弁証図解 漢方の基礎と臨床 症状・病名と常用処方 (改訂第4版)

1,800
高山宏世 、日本漢方振興会漢方三考塾 、平成17 、1冊
本体おおむね良好

子どもの心の処方箋ガイド (子どもの心の診療シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,302 (送料:¥350~)
0、中山書店、2014年4月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの心の処方箋ガイド (子どもの心の診療シリーズ)

1,302 (送料:¥350~)
、中山書店 、2014年4月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

仕舞える住まいの収納学: ゴタゴタ病根本治療の処方箋 (百の知恵双書 14)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山口 昌伴、農山漁村文化協会、~2cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仕舞える住まいの収納学: ゴタゴタ病根本治療の処方箋 (百の知恵双書 14)

300 (送料:¥350~)
山口 昌伴 、農山漁村文化協会 、~2cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

大人のための心理童話 心の危機に処方する16の物語 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
アラン・B・チネン 羽田詩津子訳、早川書房
㊤7版(1995)㊦17版(1996)
帯揃
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アラン・B・チネン 羽田詩津子訳 、早川書房
㊤7版(1995)㊦17版(1996) 帯揃

複合不況 ポスト・バブルの処方箋を求めて 中公新書

書林堂
 福島県相馬市
250
宮崎義一、1992
初版、カバー、帯、天地小口少ヤケ(地にごく小さな点表示あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複合不況 ポスト・バブルの処方箋を求めて 中公新書

250
宮崎義一 、1992
初版、カバー、帯、天地小口少ヤケ(地にごく小さな点表示あり)

英国型民主政治 —タイタニック・ジャパンへの処方箋—

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,900
小菅茂、芸林書房、2002年初版
未読 天に斑点僅少ほか美本 カバー 帯(擦れ少) 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国型民主政治 —タイタニック・ジャパンへの処方箋—

1,900
小菅茂 、芸林書房 、2002年初版
未読 天に斑点僅少ほか美本 カバー 帯(擦れ少) 272頁

精神科医の落語処方箋

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
中田輝夫、青蛙房、平22、B6判
初版カバー帯定価2205円B6判 新品自由価格本 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神科医の落語処方箋

1,320
中田輝夫 、青蛙房 、平22 、B6判
初版カバー帯定価2205円B6判 新品自由価格本 目立ったよごれ、傷みはありません

写本脉辨・癨辨・疫痢付疫痢辨・処方辨他

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
1冊
和装毛筆書13枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本脉辨・癨辨・疫痢付疫痢辨・処方辨他

4,200
、1冊
和装毛筆書13枚綴

臨床必携傷寒・金匱40処方

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
趙明鋭・趙樹胆、平8、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床必携傷寒・金匱40処方

3,000
趙明鋭・趙樹胆 、平8 、1冊

日本漢方名医処方解説 全20冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
150,000 (送料:¥600~)
松本一男 監修、オリエント出版社、1989、0、27cm
函わずかに経年しみ・数巻わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢方名医処方解説 全20冊揃

150,000 (送料:¥600~)
松本一男 監修 、オリエント出版社 、1989 、27cm
函わずかに経年しみ・数巻わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

漢方製剤応用自在のユニット処方解説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,334 (送料:¥350~)
秋葉 哲生、グランマガジン社、2017年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方製剤応用自在のユニット処方解説

8,334 (送料:¥350~)
秋葉 哲生 、グランマガジン社 、2017年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、332 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

4 黙堂柴田良治処方集 索引付

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
柴田良治/北山進三編、黙堂会、平成元年
函にヤケ、薄汚れ、イタミ少、見返しに謹呈署名がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
柴田良治/北山進三編 、黙堂会 、平成元年
函にヤケ、薄汚れ、イタミ少、見返しに謹呈署名がございます。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー