文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出征」の検索結果
1,140件

支那事変 出征記念写真帖 北支戦線編 (昭和16年改訂版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
中戸川洋行、天津日本租界中戸川洋行、昭和16、1
(B5横版)初版・函少痛み・和綴じ・表紙下部少擦れ付図付き・写真頁53・
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
中戸川洋行 、天津日本租界中戸川洋行 、昭和16 、1
(B5横版)初版・函少痛み・和綴じ・表紙下部少擦れ付図付き・写真頁53・

聖戦記念 久納部隊 第二輯

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,000
昭14
B5判 (昭和12年支那事変出征記念写真帖) 函イタミ 本体経年概ね良 マル秘押印 当時定価非売品   【管理番号:Z-16 mk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、昭14
B5判 (昭和12年支那事変出征記念写真帖) 函イタミ 本体経年概ね良 マル秘押印 当時定価非売品   【管理番号:Z-16 mk020】

青年団報 3(昭和13年4月)出征軍人の父、護国の英霊に捧ぐ、銃後の青年 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
後藤諦編、静岡県 西貝村男女青年会、昭13
A5版54頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年団報 3(昭和13年4月)出征軍人の父、護国の英霊に捧ぐ、銃後の青年 他

1,010
後藤諦編 、静岡県 西貝村男女青年会 、昭13
A5版54頁 ヤケ大

入営團兵送別会々員名簿 昭和十五年

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
昭和15、18頁、13×20㎝、1冊
記載のある地名から和歌山県湯浅町近辺のものと思われる
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入営團兵送別会々員名簿 昭和十五年

3,850
、昭和15 、18頁 、13×20㎝ 、1冊
記載のある地名から和歌山県湯浅町近辺のものと思われる

掃蕩の銃火逃れて : 南方出征兵士の記録 <戦争を知らない世代へ Ⅱ-4 高知編>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、昭和57、246頁、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、昭和57 、246頁 、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

写真大正8年1月元旦西比利亜出征紀念

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
1枚
於ハバロフスク・兵士2名 台紙貼付・サイズ26×20
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真大正8年1月元旦西比利亜出征紀念

5,250
、1枚
於ハバロフスク・兵士2名 台紙貼付・サイズ26×20

上海事変出征紀念(写真帖)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
輜重兵第十四大隊、昭7、1冊
サイズ22×31
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海事変出征紀念(写真帖)

15,750
輜重兵第十四大隊 、昭7 、1冊
サイズ22×31

輝光 支那事変出征記念写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
中戸川洋行、昭13、1冊
北支戦線篇 全53図・本の大きさ19×26・
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輝光 支那事変出征記念写真帖

8,400
中戸川洋行 、昭13 、1冊
北支戦線篇 全53図・本の大きさ19×26・

飢えと炎の島 トラック島―長野県出征兵士の記録(戦争を知らない世代へ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
創価学会青年部反戦出版委員会編、第三文明社、1979
初カバ/並/297頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飢えと炎の島 トラック島―長野県出征兵士の記録(戦争を知らない世代へ)

7,700
創価学会青年部反戦出版委員会編 、第三文明社 、1979
初カバ/並/297頁、少シミ少痛

楽譜 国民歌謡 くろがねの力 出征航路

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
日本放送協会、昭14
背キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜 国民歌謡 くろがねの力 出征航路

2,200
日本放送協会 、昭14
背キレ

孝子孝女美談 表紙題、愛国忠勇美談 「出征の父に代りて」「誉れの納豆売り」「父は盲目の上等兵」「日本一の女義太夫」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
花田音次郎、春江堂、昭和13年、1冊
再版カバー(補修)付扉目次欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孝子孝女美談 表紙題、愛国忠勇美談 「出征の父に代りて」「誉れの納豆売り」「父は盲目の上等兵」「日本一の女義太夫」他

1,500
花田音次郎 、春江堂 、昭和13年 、1冊
再版カバー(補修)付扉目次欠

軍人名誉肖像録 全

ほその書店
 長野県上田市常田
55,000
征露記念新潟縣軍人名誉肖像録 新潟縣軍人肖像録、内田安藏 東江堂、明治41年10月25日、1冊
478頁、22cm×16cm、日露戦没出征兵士の肖像写真及び戦功略歴。綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍人名誉肖像録 全

55,000
征露記念新潟縣軍人名誉肖像録 新潟縣軍人肖像録 、内田安藏 東江堂 、明治41年10月25日 、1冊
478頁、22cm×16cm、日露戦没出征兵士の肖像写真及び戦功略歴。綺麗です

軍人式辞と挨拶集-出征将士と銃後- 袖珍本 浩文社 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
12.7×9.5㎝ 224p※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
12.7×9.5㎝ 224p※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

満州上海事変 歩兵第五十聯隊(出征紀念)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,000
齋藤與次郎 編、明治天皇御寫眞帖刊行會長野縣支部、昭和7
裸本 ヤケ 経年シミ 端イタミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州上海事変 歩兵第五十聯隊(出征紀念)

8,000
齋藤與次郎 編 、明治天皇御寫眞帖刊行會長野縣支部 、昭和7
裸本 ヤケ 経年シミ 端イタミ 本文目立った問題なく良好です

聖戦記念 牛島部隊 第1輯 支那事變出征記念寫眞帖

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
牛島部隊、三盆社、昭和12年、1
箱等無・裏表紙小口天切れ欠損(1cm×10㎝ほど)、各角傷少切れ欠損・内部書き込み切り抜き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖戦記念 牛島部隊 第1輯 支那事變出征記念寫眞帖

15,000
牛島部隊 、三盆社 、昭和12年 、1
箱等無・裏表紙小口天切れ欠損(1cm×10㎝ほど)、各角傷少切れ欠損・内部書き込み切り抜き等無

風俗画報増刊 凱旋図会/全5冊揃 第328・329・331・335・340号 復刻版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
7,500
野口勝一/山下重民他、国書刊行会、昭52・53
東陽堂刊明治38・39年発行の復刻版 日露戦争出征軍隊凱旋図会
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風俗画報増刊 凱旋図会/全5冊揃 第328・329・331・335・340号 復刻版

7,500
野口勝一/山下重民他 、国書刊行会 、昭52・53
東陽堂刊明治38・39年発行の復刻版 日露戦争出征軍隊凱旋図会

蓬生句集 松本蓬生遺稿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
松本蓬生(松本繁文) 著 、二村蘭秋 編・跋、加藤霞村 序、高濱虚子・加藤霞村・国松ゆたか(国松豊 ・・・
初版、76頁、四六判、目次 追悼(句)、学生時代、難波時代、家居時代、出征、略歴、跋 思ひ出。松本蓬生(松本繁文)1923−1943、愛知県東春日井郡高蔵寺村生、名古屋高等商業学校卒、三和銀行心斎橋支店入社、家業の酒造業従事、出征、中支にて戦死、享年30歳。句の頭部分に朱丸印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蓬生句集 松本蓬生遺稿

3,660
松本蓬生(松本繁文) 著 、二村蘭秋 編・跋、加藤霞村 序、高濱虚子・加藤霞村・国松ゆたか(国松豊 名古屋高等商業学校校長) 悼句 、二村蘭秋 発行、武田印刷合名会社(名古屋市中区南大津通2-4) 印刷 、昭和19年(1944年)1月16日発行 、1冊
初版、76頁、四六判、目次 追悼(句)、学生時代、難波時代、家居時代、出征、略歴、跋 思ひ出。松本蓬生(松本繁文)1923−1943、愛知県東春日井郡高蔵寺村生、名古屋高等商業学校卒、三和銀行心斎橋支店入社、家業の酒造業従事、出征、中支にて戦死、享年30歳。句の頭部分に朱丸印。

われは何を―ある出征兵士の回想 (1981年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,910
小河原 賢一、多聞
昭和56年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われは何を―ある出征兵士の回想 (1981年)

6,910
小河原 賢一 、多聞
昭和56年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

第二戦線

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
佐藤友松 著、春陽堂書店、1940、220p 肖像、19cm
初版 並製 帯 表紙破 ヤケシミ汚 : 出征警官戦記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤友松 著 、春陽堂書店 、1940 、220p 肖像 、19cm
初版 並製 帯 表紙破 ヤケシミ汚 : 出征警官戦記

光輝 支那事変出征記念寫眞帖 北支戦線篇

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
「突如と起る不法発砲・・・蘆溝橋事件」他/乞写真参照、中戸川洋行編輯兼発行、昭和13年
函欠/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
「突如と起る不法発砲・・・蘆溝橋事件」他/乞写真参照 、中戸川洋行編輯兼発行 、昭和13年
函欠/経年観他概状態良

西伯利出征ユフタ実戦記 血染の雪

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
山崎千代五郎、昭和5年、1冊
歩兵72連隊野砲兵12連隊奮戦全滅の記、尼港事件の顛末概況及び救援部隊の行動、戦死者名簿、重版、函、291p、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西伯利出征ユフタ実戦記 血染の雪

18,000
山崎千代五郎 、昭和5年 、1冊
歩兵72連隊野砲兵12連隊奮戦全滅の記、尼港事件の顛末概況及び救援部隊の行動、戦死者名簿、重版、函、291p、B6判

シベリア出征日記

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
1978年4版。松尾 勝造 (著)  風媒社  天にシミあり。天地小口にヤケあり。印あり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア出征日記

2,250
、◆送料無料
1978年4版。松尾 勝造 (著)  風媒社  天にシミあり。天地小口にヤケあり。印あり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

出征将士 祝辞弔祭文範

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和12年1版。三井昌史編  みをしへ社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出征将士 祝辞弔祭文範

2,530
、◆送料無料
昭和12年1版。三井昌史編  みをしへ社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大岡昇平集 2

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
大岡昇平、岩波書店、1982.8.25初版、1冊
本の状態(並下・巻末に読了の書込み有り・小口シミ僅)A5判帯月報付ハードカバー。出征
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大岡昇平集 2

1,500
大岡昇平 、岩波書店 、1982.8.25初版 、1冊
本の状態(並下・巻末に読了の書込み有り・小口シミ僅)A5判帯月報付ハードカバー。出征

出征記念 血戦乃跡 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
歩兵第三十五連隊、昭7、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出征記念 血戦乃跡 

10,000
歩兵第三十五連隊 、昭7 、1冊
並上

思想月報 58号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
司法省刑事局、1939、A5、226p
出征帰還者の言動及犯罪に関する調査他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、司法省刑事局 、1939 、A5 、226p
出征帰還者の言動及犯罪に関する調査他

【支那事変出征記念写真帖 戦塵 第一集昭和14年】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
土橋部隊 編集、、昭和15年刊
折込上海附近詳図、104P
※背イタミ、表紙:スレ、縁イタミ、中ページ:目次ダブり、経年シミれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
16,500
土橋部隊 編集、 、昭和15年刊
折込上海附近詳図、104P ※背イタミ、表紙:スレ、縁イタミ、中ページ:目次ダブり、経年シミれます。

大分県師範学校生徒本科桜庭寮生他出征栗生先生宛寄せ書き 数十名3枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
武藤完一「栗生先生(17年9月29日)」ペン書8行巻頭の便り入、昭和17年、3枚
各31×44cm ペン書 毛筆書 混在各1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県師範学校生徒本科桜庭寮生他出征栗生先生宛寄せ書き 数十名3枚

25,000
武藤完一「栗生先生(17年9月29日)」ペン書8行巻頭の便り入 、昭和17年 、3枚
各31×44cm ペン書 毛筆書 混在各1

大正七八年西伯利出征軍記念写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
加藤写真館、大8、1冊
サイズ19×27・全142枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正七八年西伯利出征軍記念写真帖

26,250
加藤写真館 、大8 、1冊
サイズ19×27・全142枚綴

鐵塔の歌 三浦卓三著 B6判初版270p シミ有り 隆文堂大進社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥430~)
病床十年の末に不具となった青年、武をめぐる物語。軍曹や出征など当時の時代を感じる作品。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥430~)
病床十年の末に不具となった青年、武をめぐる物語。軍曹や出征など当時の時代を感じる作品。
  • 単品スピード注文

南支・北満 出征記念写真帖 歩兵第十五連隊第三大隊

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
9,000
昭7
表紙クロス装 背ひも綴じ 背下部少キズ 奥付欠 小記名あり 頁付け無(片面のみの写真58頁) 160×230 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南支・北満 出征記念写真帖 歩兵第十五連隊第三大隊

9,000
、昭7
表紙クロス装 背ひも綴じ 背下部少キズ 奥付欠 小記名あり 頁付け無(片面のみの写真58頁) 160×230 発送ゆうメール

お馬の出征 絵童話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
森至 渡辺太刀雄 画、大川屋書店、昭和17
初版/函欠、表紙裏表紙の各縁にカラーテープ貼付け、背周りテープ剥がし跡、裏表紙書込み消し跡、鉛筆書込み消し跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
森至 渡辺太刀雄 画 、大川屋書店 、昭和17
初版/函欠、表紙裏表紙の各縁にカラーテープ貼付け、背周りテープ剥がし跡、裏表紙書込み消し跡、鉛筆書込み消し跡

【絵葉書】西伯利亞出征大庭師団長閣下及司令部凱旋実況

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,500
6枚
名古屋・第3師団大正8年10月24日凱旋 大正7~昭和8 古色 ヤケシミ汚 端・角に濃いシミ 僅角折れ虫ナメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【絵葉書】西伯利亞出征大庭師団長閣下及司令部凱旋実況

3,500
、6枚
名古屋・第3師団大正8年10月24日凱旋 大正7~昭和8 古色 ヤケシミ汚 端・角に濃いシミ 僅角折れ虫ナメ

銃後より出征兵士へ 慰問手紙の書き方 附・入営在営者への慰問激励文

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
木田重三郎 編、文教科学出版社、昭和14年(1939年)8月5日発行、B6判、251頁、1冊
初版、函付き。小口にヤケ。35843-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銃後より出征兵士へ 慰問手紙の書き方 附・入営在営者への慰問激励文

3,980
木田重三郎 編 、文教科学出版社 、昭和14年(1939年)8月5日発行 、B6判、251頁 、1冊
初版、函付き。小口にヤケ。35843-aya

西伯利出征記念写真帖

金沢書店
 東京都中野区東中野
60,000
原岡彌寿尾、大10、1冊
水戸連隊凱旋、(浦塩・哈府・尼港)市街、軍司令部他 写真71頁 和装 B5横
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西伯利出征記念写真帖

60,000
原岡彌寿尾 、大10 、1冊
水戸連隊凱旋、(浦塩・哈府・尼港)市街、軍司令部他 写真71頁 和装 B5横

日本映画 8巻11号グラビア出征他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小林秀雄「『世界に告ぐ』を見る」菊池寛「思ひつくまゝ」伊丹万作「片仮名随筆」城戸四郎「映画製作二十年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本映画 8巻11号グラビア出征他

2,000
小林秀雄「『世界に告ぐ』を見る」菊池寛「思ひつくまゝ」伊丹万作「片仮名随筆」城戸四郎「映画製作二十年(3)」田中武「撮影所防空風景」他 、大日本映画協会 、昭18 、1冊

臨時海軍派遣隊 出征記念写真帖 :シベリア出兵:尼港・黒竜江

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
13,200 (送料:¥990~)
大正七八九年、1918年、1冊
【非常に良い】糸綴じ本・並美本・A4判 Hz01a3*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥990~)
、大正七八九年 、1918年 、1冊
【非常に良い】糸綴じ本・並美本・A4判 Hz01a3*7
  • 単品スピード注文

樺鮮会会則/名簿(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和15年、1枚
*26×54cm、片面刷、〇やチェックなど書込み多数、〈日露戦争で樺太に出征し、引き続き朝鮮守備の任を全うせるを記念した組織〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和15年 、1枚
*26×54cm、片面刷、〇やチェックなど書込み多数、〈日露戦争で樺太に出征し、引き続き朝鮮守備の任を全うせるを記念した組織〉

号外 長春・寛城子・南嶺画報 半田本社写真課員撮影(21日) 1.吉林方面へ出征した満洲独立守備隊他 1枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
東京日日新聞、昭6、1
54.3×41.2cm 昭和6年9月23日両面 破れ多数 シミ ヤケ 四つ折り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,575
、東京日日新聞 、昭6 、1
54.3×41.2cm 昭和6年9月23日両面 破れ多数 シミ ヤケ 四つ折り 

仮題)中野区出征軍人慰問家族写真アルバム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
国防婦人会中野分会第十二班役員、昭13
A5横判 28P 紐綴
生写真80枚を貼り込んだ私製のアルバム。巻頭にはペンで「主催国防婦人会中野分会第十二班役員 出征軍人慰問家族写真 昭和十三年二月二十五日」と綴られた紙片が貼り込まれている。「前原町」「神明町」「本郷通」「栄町一丁目」「川島町」等の町名と名字を記したキャプション入。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮題)中野区出征軍人慰問家族写真アルバム

16,500
国防婦人会中野分会第十二班役員 、昭13
A5横判 28P 紐綴 生写真80枚を貼り込んだ私製のアルバム。巻頭にはペンで「主催国防婦人会中野分会第十二班役員 出征軍人慰問家族写真 昭和十三年二月二十五日」と綴られた紙片が貼り込まれている。「前原町」「神明町」「本郷通」「栄町一丁目」「川島町」等の町名と名字を記したキャプション入。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

太陽の影―アルジェリア出征兵士の手記 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
739 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、24・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み・目立つヤケ・シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の影―アルジェリア出征兵士の手記 (1958年)

739 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み・目立つヤケ・シミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

同窓会報-第三号(1932年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,850
渡邊友次郎編、山形高等学校同窓会、1932
128頁、母校の回顧一年-松本教授上海より凱旋/上海出征記(松本良彦)他/発行人久保良澄、背痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会報-第三号(1932年12月)

4,850
渡邊友次郎編 、山形高等学校同窓会 、1932
128頁、母校の回顧一年-松本教授上海より凱旋/上海出征記(松本良彦)他/発行人久保良澄、背痛/少シミ少疲

忠勇義烈出征双六 昭和13年1月小学五年生付録 加藤たかし画 戦車・戦艦・ゼロ戦

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000 (送料:¥190~)
加藤たかし画、小学館、昭和13年1月、52×78cm
右上部折り目に少虫喰いあり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥190~)
加藤たかし画 、小学館 、昭和13年1月 、52×78cm
右上部折り目に少虫喰いあり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

不二 5月号 神のもの(下)—塾長殿出征当時の思ひ出— 名古屋市長「南京事件はなかった」発言について 歴代皇居探訪誌(二) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
長谷川幸男・杉田謙・杉本延博他、不二歌道會、平成24年
未読美本 60頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 5月号 神のもの(下)—塾長殿出征当時の思ひ出— 名古屋市長「南京事件はなかった」発言について 歴代皇居探訪誌(二) 他

500
長谷川幸男・杉田謙・杉本延博他 、不二歌道會 、平成24年
未読美本 60頁

鯨部隊戦記写真集 (想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
久米滋三 監/岡咲春男 編、四国文芸社、昭56、1冊
(函背ヤケ・経年美本) (【別題】四国編成第四十師団鯨部隊大陸従軍七年戦記写真集 戦没者鎮魂慰霊・出征者記念(四国編成鯨部隊・第40師団大陸従軍七年戦没者鎮魂慰霊・出征者記念戦記写真特集) 想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌/四国編成鯨部隊戦記写真大特集)(序文、カラー写真特集、鯨部隊従軍戦記写真集、衡陽城の大血戦地獄、牙城桂林の大激闘、謀略挺身隊の実録秘話、想い出の戦場投稿集 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯨部隊戦記写真集 (想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌)

28,000
久米滋三 監/岡咲春男 編 、四国文芸社 、昭56 、1冊
(函背ヤケ・経年美本) (【別題】四国編成第四十師団鯨部隊大陸従軍七年戦記写真集 戦没者鎮魂慰霊・出征者記念(四国編成鯨部隊・第40師団大陸従軍七年戦没者鎮魂慰霊・出征者記念戦記写真特集) 想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌/四国編成鯨部隊戦記写真大特集)(序文、カラー写真特集、鯨部隊従軍戦記写真集、衡陽城の大血戦地獄、牙城桂林の大激闘、謀略挺身隊の実録秘話、想い出の戦場投稿集 他)

西伯利亜出征満期退営記念 歩兵第七十二聯隊第二中隊 大正9年11月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
15,000
歩兵第七十二聯隊 B6横判 15枚 名簿付、大正9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西伯利亜出征満期退営記念 歩兵第七十二聯隊第二中隊 大正9年11月

15,000
歩兵第七十二聯隊 B6横判 15枚 名簿付 、大正9 、1

夏そひく〔シベリア抑留他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
大木達治、大木達治、1976
箱/329頁、「出征」の日の丸斎藤茂吉も署名してくれた/第220部隊い隊からの便り/日満商事『商事』63号・康徳8年記事収録他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏そひく〔シベリア抑留他〕

7,700
大木達治 、大木達治 、1976
箱/329頁、「出征」の日の丸斎藤茂吉も署名してくれた/第220部隊い隊からの便り/日満商事『商事』63号・康徳8年記事収録他、経年劣化

群馬郡佐野村 銃後の力 昭和13年3月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
群馬郡佐野村、群馬郡佐野村、昭和13年、8丁、1
経年ヤケ・少痛み・少汚れ・横版写真帖、戦勝祈願・佐野村各種団体長・ダイ区~第6区出征家族及有志青年ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬郡佐野村 銃後の力 昭和13年3月

5,000
群馬郡佐野村 、群馬郡佐野村 、昭和13年 、8丁 、1
経年ヤケ・少痛み・少汚れ・横版写真帖、戦勝祈願・佐野村各種団体長・ダイ区~第6区出征家族及有志青年ほか

満洲上海事変出征記念 各氏名及肖像写真

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,600
群馬県利根郡兵役者写真帳、昭8、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲上海事変出征記念 各氏名及肖像写真

8,600
群馬県利根郡兵役者写真帳 、昭8 、1冊

出征軍人歌 抜萃 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
帝国在郷軍人会本部本所第六分会横網班、15、文庫判、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出征軍人歌 抜萃 

1,550
帝国在郷軍人会本部本所第六分会横網班 、15 、文庫判 、1冊

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000