文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出版委」の検索結果
1,868件

桑折町史 (福島県) 第1巻 (通史編 1(原始・古代・中世・近世1))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,100
桑折町史編纂委員会 編、桑折町史出版委員会、平成14年、994p、22cm
函少スレヨゴレ、ビニカバ、付図1枚。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑折町史 (福島県) 第1巻 (通史編 1(原始・古代・中世・近世1))

5,100
桑折町史編纂委員会 編 、桑折町史出版委員会 、平成14年 、994p 、22cm
函少スレヨゴレ、ビニカバ、付図1枚。

和装小物の史実

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
高島与市郎、昭39、1冊
同出版委員会 図版多 箱少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和装小物の史実

2,000
高島与市郎 、昭39 、1冊
同出版委員会 図版多 箱少汚

平田清明著作 解題と目録

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
平田清明記念出版委員会、日本経済評論社、令和1.10、340p、A5
重量:約610g 厚さ:約2.3cm ISBN:9784818825383
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
平田清明記念出版委員会 、日本経済評論社 、令和1.10 、340p 、A5
重量:約610g 厚さ:約2.3cm ISBN:9784818825383
  • 単品スピード注文

天童行状 中村弘海 夢のまた夢 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
九州公論社編 天童行状出版委員会、2005
函ヤケ 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天童行状 中村弘海 夢のまた夢 

3,500
九州公論社編 天童行状出版委員会 、2005
函ヤケ 本体良

戦禍の浅草 娘達が記録する東京大空襲 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
創価学会青年部反戦出版委員会、第三文明社、昭51
カバー、経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦禍の浅草 娘達が記録する東京大空襲 

1,650
創価学会青年部反戦出版委員会 、第三文明社 、昭51
カバー、経年ヤケ

高麗大蔵経初刻本輯刊.全81冊(域外漢籍珍本文庫)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
613,800
《域外漢籍珍本文庫》編纂出版委員会、西南師範大学、2012.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
613,800
《域外漢籍珍本文庫》編纂出版委員会 、西南師範大学 、2012.11 、1

神への渇き 人類はみな渇いている

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
大嶋常治 著、単立ペンテコステ教会フェローシップ出版委員会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
大嶋常治 著 、単立ペンテコステ教会フェローシップ出版委員会 、1冊
  • 単品スピード注文

写真集 あの日あの時 1~5 5冊 池田大作 平和への道

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,000
同編纂出版委員会編、第三文明社、昭和63年、5冊
版型23×31・カバー
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 あの日あの時 1~5 5冊 池田大作 平和への道

4,000
同編纂出版委員会編 、第三文明社 、昭和63年 、5冊
版型23×31・カバー

京大史記 京都大学創立九十周年記念

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
九十周年記念協力出版委員会、昭63
函背上下補修 本体並上  20 x 30 952
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京大史記 京都大学創立九十周年記念

2,000
、九十周年記念協力出版委員会 、昭63
函背上下補修 本体並上  20 x 30 952

なめんじゃ なめられない学園生活を送るためのマニュアル本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
なめんじゃ出版委員会 編、学習研究社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
なめんじゃ出版委員会 編 、学習研究社 、1冊
  • 単品スピード注文

文学博士山田孝雄 倫理思想と追憶

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
山田孝雄先生思い出の記出版委員会編 大明堂 1983
A5 帙 状態良 10,374p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学博士山田孝雄 倫理思想と追憶

1,000
山田孝雄先生思い出の記出版委員会編 大明堂 1983
A5 帙 状態良 10,374p

法水流遠 東本願寺第二十六世大谷光見法主傳燈式記念

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,800
傳燈式出版委員会編、本山 東京本願寺、平成十三年四月
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法水流遠 東本願寺第二十六世大谷光見法主傳燈式記念

1,800
傳燈式出版委員会編 、本山 東京本願寺 、平成十三年四月
初版

和装小物の史實

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
高島与市郎、和装小物の史実出版委員会、昭43、B5判
3版 函ヤケ水シミ 三方経年薄ヤケ 本紙良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和装小物の史實

1,500 (送料:¥600~)
高島与市郎 、和装小物の史実出版委員会 、昭43 、B5判
3版 函ヤケ水シミ 三方経年薄ヤケ 本紙良好
  • 単品スピード注文

日晨 明日を生きる座標

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
秋山基著 信広会記念出版委員会監修、東京新聞出版局、2000、1
カバ、帯(少スレ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日晨 明日を生きる座標

2,030
秋山基著 信広会記念出版委員会監修 、東京新聞出版局 、2000 、1
カバ、帯(少スレ)、本体良好

井上秀先生

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
井上秀先生記念出版委員会編、桜楓会出版、昭48
函 クロス装(丹波布・足立たか織) 非売品 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井上秀先生

5,000
井上秀先生記念出版委員会編 、桜楓会出版 、昭48
函 クロス装(丹波布・足立たか織) 非売品 小口シミ

吾が生活 上巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
蛍澤藍川、らんせん先生著書出版委員会、昭55.3
3版.帯.ビニカバ (管理:古書61-1110-美-283)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾が生活 上巻

800
蛍澤藍川 、らんせん先生著書出版委員会 、昭55.3
3版.帯.ビニカバ (管理:古書61-1110-美-283)

邯鄲の夢・大樹の如く

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
佐藤邦雄、佐藤邦雄九十二歳記念出版委員会、1993年6月、294頁、B6判変形、1冊
佐藤邦雄・九十二歳記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邯鄲の夢・大樹の如く

3,050
佐藤邦雄 、佐藤邦雄九十二歳記念出版委員会 、1993年6月 、294頁 、B6判変形 、1冊
佐藤邦雄・九十二歳記念出版

笠間焼陶業史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
小林三郎、笠間焼陶業史出版委員会、昭 42、1冊
函 202頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小林三郎 、笠間焼陶業史出版委員会 、昭 42 、1冊
函 202頁 状態良

西郷都督と樺山総督

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
奥付欠 少破・シミ・書込 巻頭写真 471頁 西郷都督樺山総督記念事業出版委員会、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
奥付欠 少破・シミ・書込 巻頭写真 471頁 西郷都督樺山総督記念事業出版委員会 、昭11

東洋の科学と技術 ― 薮内清先生頌寿記念論文集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
同書出版委員会編、同朋社出版、昭57
初版、Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋の科学と技術 ― 薮内清先生頌寿記念論文集

5,000
同書出版委員会編 、同朋社出版 、昭57
初版、Vカバー

桑折町史1 原始・古代・中世・近世(1)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
桑折町史編纂委員会、桑折町史出版委員会、平成14年、1
函、付録なし、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桑折町史1 原始・古代・中世・近世(1)

8,800
桑折町史編纂委員会 、桑折町史出版委員会 、平成14年 、1
函、付録なし、保存良

学而会雑誌 復刻版1 第1号~第9号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
学而出版委員会、平成元年、1
函背等ひやけ、本体保存良、背少色褪せ、別巻欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学而会雑誌 復刻版1 第1号~第9号

8,500
、学而出版委員会 、平成元年 、1
函背等ひやけ、本体保存良、背少色褪せ、別巻欠

吾妻小屋日記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
二階堂匡一朗 同出版委員会、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
二階堂匡一朗 同出版委員会 、昭52 、1

揚子江が哭いている: 熊本第6師団大陸出兵の記録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,026 (送料:¥360~)
創価学会青年部反戦出版委員会、第三文明社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

揚子江が哭いている: 熊本第6師団大陸出兵の記録

11,026 (送料:¥360~)
創価学会青年部反戦出版委員会 、第三文明社
  • 単品スピード注文

知られざる建築家 光安義光 神戸・モダニズム

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,700
建築家光安義光出版委員会、青幻舎、2000
状態並上  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知られざる建築家 光安義光 神戸・モダニズム

1,700
建築家光安義光出版委員会 、青幻舎 、2000
状態並上  カバー

写真集 あの日あの時 5  池田大作 平和への道

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,300
同編纂出版委員会編、第三文明社、平成4年、1冊
版型23×31・カバー
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 あの日あの時 5  池田大作 平和への道

1,300
同編纂出版委員会編 、第三文明社 、平成4年 、1冊
版型23×31・カバー

稲育種と囲碁に魅せられた男 櫛渕欽也氏追悼集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥430~)
櫛渕欽也氏追悼集出版委員会、212p、B5
函ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥430~)
、櫛渕欽也氏追悼集出版委員会 、212p 、B5
函ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

仙台法難 大宣寺十周年記念出版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
大宣寺十周年記念出版委員会編、和党編集室、1971、A5、304p
裸 見返し・扉蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大宣寺十周年記念出版委員会編 、和党編集室 、1971 、A5 、304p
裸 見返し・扉蔵印有

蹣跚の文明

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
鳥原重行、日本社会文化協会創立委員叢書出版委員会、昭35、四六判
カバ痛 著者献本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蹣跚の文明

3,300 (送料:¥300~)
鳥原重行 、日本社会文化協会創立委員叢書出版委員会 、昭35 、四六判
カバ痛 著者献本
  • 単品スピード注文

同時代演劇 第2号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
演劇センター68/70出版委員会編 今野勉、福田善之、佐藤信ほか、晶文社、1970
地小傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代演劇 第2号

1,000 (送料:¥200~)
演劇センター68/70出版委員会編 今野勉、福田善之、佐藤信ほか 、晶文社 、1970
地小傷
  • 単品スピード注文

日本の近代文芸と早稲田大学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
早稲田大学75周年記念出版委員会 編、理想社、昭32、1
A5 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
早稲田大学75周年記念出版委員会 編 、理想社 、昭32 、1
A5 函ヤケ 三方シミ

大宣寺蔵書 妙観文庫目録

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,000
大宣寺創立三十五周年記念出版委員会、和党編集室、平8、1冊
並 B5 478頁 非売品 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大宣寺蔵書 妙観文庫目録

8,000
大宣寺創立三十五周年記念出版委員会 、和党編集室 、平8 、1冊
並 B5 478頁 非売品 函

ドキュメント 時代と刺し違えた画家 中村正義の生涯

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
2011
「中村正義の生涯」出版委員会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、2011
「中村正義の生涯」出版委員会 

使命の感激 (全明治の事業の育成発展)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
有嶋 健助、明治製菓ビル内故有嶋健介翁追悼記念出版委、昭和34、387p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

使命の感激 (全明治の事業の育成発展)

11,000
有嶋 健助 、明治製菓ビル内故有嶋健介翁追悼記念出版委 、昭和34 、387p 、A5
ISBN:**

讚えてシャつけて四十年 松沢俊昭の軌跡 上下巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
松沢俊昭遺稿出版委員会、昭61、2
A5 少ヤケスレ 書込み有
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、松沢俊昭遺稿出版委員会 、昭61 、2
A5 少ヤケスレ 書込み有
  • 単品スピード注文

軍艦伊勢 続巻

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
7,000 (送料:¥350~)
-、軍艦伊勢出版委員会、1980
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ。別紙「出版募金芳名録」「祭文」「挨拶文」付属。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍艦伊勢 続巻

7,000 (送料:¥350~)
- 、軍艦伊勢出版委員会 、1980
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ。別紙「出版募金芳名録」「祭文」「挨拶文」付属。
  • 単品スピード注文

会津若松史(福島県) 全12巻(別巻共13冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
会津若松史出版委員会、昭39~昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津若松史(福島県) 全12巻(別巻共13冊) 揃

49,500
会津若松史出版委員会 、昭39~昭42

新藤兼人 人としなりお 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
「新藤兼人 人としなりお」出版委員会、シナリオ作家協会、平8
初版カバー帯付ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新藤兼人 人としなりお 

1,100
「新藤兼人 人としなりお」出版委員会 、シナリオ作家協会 、平8
初版カバー帯付ヤケ有

ぴえろ全書 ALL WORKS OF STUDIO PIERROT 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
ぴえろ20周年記念出版委員会編、スタジオぴえろ、1999年、1
箱入り・特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぴえろ全書 ALL WORKS OF STUDIO PIERROT 

15,000
ぴえろ20周年記念出版委員会編 、スタジオぴえろ 、1999年 、1
箱入り・特筆すべき難点無

創立十年誌

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
創立十周年記念出版委員会編、名古屋大学教育学部附属中・高等学校、昭和32
表紙ヤケ、小口当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創立十年誌

3,000
創立十周年記念出版委員会編 、名古屋大学教育学部附属中・高等学校 、昭和32
表紙ヤケ、小口当り

法水流遠 東本願寺第二十六世大谷光見法主燈式記念

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
伝燈式出版委員会、本山東京本願寺、平成13、1
A5判・初版・P128
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法水流遠 東本願寺第二十六世大谷光見法主燈式記念

2,000
伝燈式出版委員会 、本山東京本願寺 、平成13 、1
A5判・初版・P128

曳山のまち

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
「曳山のまち」出版委員 編集、長浜曳山祭保存会、1995、69、20×23cm
状態:良
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
「曳山のまち」出版委員 編集 、長浜曳山祭保存会 、1995 、69 、20×23cm
状態:良 グラシン紙包装にてお届け致します。

郭沫若全集 文学編 第1巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
郭沫若著作編輯出版委員会編、人民文学出版社
第1巻:女神・星空・瓶・前茅・恢復
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
郭沫若著作編輯出版委員会編 、人民文学出版社
第1巻:女神・星空・瓶・前茅・恢復

軍艦伊勢 上・下巻 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
19,000
編集長:杉山彦一、軍艦伊勢出版委員会、1979、2冊
シミヤケ有 頁内良好 箱(シミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦伊勢 上・下巻 2冊

19,000
編集長:杉山彦一 、軍艦伊勢出版委員会 、1979 、2冊
シミヤケ有 頁内良好 箱(シミヤケ、少痛み有)

これからの医療 医療への提言 RV選書1

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,300
金沢医科大学出版委員会、紀伊国屋書店、1冊
カバー、帯背ヤケ、2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの医療 医療への提言 RV選書1

1,300
金沢医科大学出版委員会 、紀伊国屋書店 、1冊
カバー、帯背ヤケ、2刷

概説企業情報提供会計 初版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
神森智先生古稀記念出版委員会、同文館、平10
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

概説企業情報提供会計 初版

2,500
神森智先生古稀記念出版委員会 、同文館 、平10
カバー付 保存良 書き込みなし

堺商工会議所九十年史    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
堺商工会議所創立九十周年記念出版委員会 編 堺商工会議所 1969、1冊
函付き経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堺商工会議所九十年史    

1,200
堺商工会議所創立九十周年記念出版委員会 編 堺商工会議所 1969    、1冊
函付き経年並  

零からの出発 天利操遺稿集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500
出版委員会、1
1992初、21X15、非売品、カバイタミ微、本文良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

零からの出発 天利操遺稿集

3,500
、出版委員会 、1
1992初、21X15、非売品、カバイタミ微、本文良好。クリックポストで発送

正信覚醒運動の歩み 宗祖日蓮大聖人第七百遠忌記念出版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
同出版委員会編、継命新聞社、昭56、387頁、A5判
初版 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正信覚醒運動の歩み 宗祖日蓮大聖人第七百遠忌記念出版

2,000
同出版委員会編 、継命新聞社 、昭56 、387頁 、A5判
初版 函 状態良

組合史 : 読売新聞従業員組合 第一、第二 2冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
其出版委員会 編、読売新聞従業員組合、昭31、2
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組合史 : 読売新聞従業員組合 第一、第二 2冊揃

3,500
其出版委員会 編 、読売新聞従業員組合 、昭31 、2
四六判

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー