文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出版委」の検索結果
1,871件

日本ヘブル詩歌の研究 下巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,500 (送料:¥700~)
川守田英二 著、日本ヘブル詩歌出版委員会、1957、3~5cm、1
小口経年ヤケ。小口使用感。表紙使用感。裸本。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本ヘブル詩歌の研究 下巻

3,500 (送料:¥700~)
川守田英二 著 、日本ヘブル詩歌出版委員会 、1957 、3~5cm 、1
小口経年ヤケ。小口使用感。表紙使用感。裸本。印。
  • 単品スピード注文

もっと世の後をおもへば 清水謙一郎先生追悼集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
清水謙一郎先生追悼集出版委員会 編、S58
函キズ・シミ・ヤケ少有り [ID:M60525]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと世の後をおもへば 清水謙一郎先生追悼集

2,000 (送料:¥350~)
清水謙一郎先生追悼集出版委員会 編 、S58
函キズ・シミ・ヤケ少有り [ID:M60525]
  • 単品スピード注文

出口日出麿先生小伝 古稀記念出版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
梅松祭記念出版委員会、天声社、昭和42年、201、1
カバー(経年少汚れ)、日出麿事件・信仰覚書・年譜ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出口日出麿先生小伝 古稀記念出版

2,000
梅松祭記念出版委員会 、天声社 、昭和42年 、201 、1
カバー(経年少汚れ)、日出麿事件・信仰覚書・年譜ほか

傷寒論研究家 花村訓充遺稿集

鴨書店
 東京都北区上十条
1,700 (送料:¥200~)
花村訓充遺稿集出版委員会、燎原書店、昭59、1
裸本・表紙背ヤケ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・368頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥200~)
花村訓充遺稿集出版委員会 、燎原書店 、昭59 、1
裸本・表紙背ヤケ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・368頁
  • 単品スピード注文

桜楓会八十年史 「家庭週報」創刊号復刻版付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
桜楓会八十年史出版委員会、桜楓会、昭和59年初版、A5版584頁、一冊
函やけ、下部小しみ 天点しみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜楓会八十年史 「家庭週報」創刊号復刻版付

1,500
桜楓会八十年史出版委員会 、桜楓会 、昭和59年初版 、A5版584頁 、一冊
函やけ、下部小しみ 天点しみ 本文美

なくてならぬもの

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
児玉忠重、児玉忠重名誉牧師遺稿出版委員会、1995.8、320pp、19cm
上製 カバー(背の下部10mm破れ。本体は[保存状態:やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なくてならぬもの

400
児玉忠重 、児玉忠重名誉牧師遺稿出版委員会 、1995.8 、320pp 、19cm
上製 カバー(背の下部10mm破れ。本体は[保存状態:やや良]。

仁徳夢 夢を追い続けた男の一生 「全日空」整備物語

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
朝倉博追悼本出版委員会編、個人刊、1998年、1冊
カバー背少やけ 252頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仁徳夢 夢を追い続けた男の一生 「全日空」整備物語

1,800
朝倉博追悼本出版委員会編 、個人刊 、1998年 、1冊
カバー背少やけ 252頁 A5判

東北アジア研究 【第12号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
東北大学東北アジア研究センター編集・出版委員会、東北大学東北アジア研究センター、平20
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北アジア研究 【第12号】

1,500
東北大学東北アジア研究センター編集・出版委員会 、東北大学東北アジア研究センター 、平20

【新潟県】春日山城とその支城群 : 上越マイスター 大塚直吉遺作集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥150~)
植木宏、上越マイスター大塚直吉遺作集出版委員会、2000年、30cm
初版。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥150~)
植木宏 、上越マイスター大塚直吉遺作集出版委員会 、2000年 、30cm
初版。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

足音は絶ゆる時なく : 樺美智子追悼詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
全京都出版委員会 編、白川書院、昭35、190p 図版、14×19cm
初版 筒函焼け汚れ 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
全京都出版委員会 編 、白川書院 、昭35 、190p 図版 、14×19cm
初版 筒函焼け汚れ 天地小口染み有り

新中国切手 2018 <JPS外国切手カタログ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
福井和雄 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修、日本郵趣協会 郵趣サービス社、2017年、第31版・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
福井和雄 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修 、日本郵趣協会 郵趣サービス社 、2017年、第31版 、356p 、19cm 、1冊
概ね良好

私の山形物語 : 渡部治雄のあしあと

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
私の山形物語出版委員会編、渡部昌子、2015.12、386p, 図版[8]p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :大型本(裸本)
・本のサイズ :22×16cm
・ページ数 : 386p
・発行年月日 :2015年12月31日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・カバーなし裸本です。・表紙にマジック汚れ多少あり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
私の山形物語出版委員会編 、渡部昌子 、2015.12 、386p, 図版[8]p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :大型本(裸本) ・本のサイズ :22×16cm ・ページ数 : 386p ・発行年月日 :2015年12月31日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・カバーなし裸本です。・表紙にマジック汚れ多少あり。本体、本文ページ内は非常に良い。

平成柳多留 第八集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
同誌出版委員会、全日本川柳協会、平14.4
初版.A5判.233頁.少マーカー線 (管理:古書59-2345-美-262)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
同誌出版委員会 、全日本川柳協会 、平14.4
初版.A5判.233頁.少マーカー線 (管理:古書59-2345-美-262)
  • 単品スピード注文

猪苗代町史 自然編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300 (送料:¥600~)
猪苗代町史編さん委員会 編、猪苗代町史出版委員会、昭和52年、543p、26cm
正誤表付 函少ヤケ・背少ワレ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猪苗代町史 自然編

3,300 (送料:¥600~)
猪苗代町史編さん委員会 編 、猪苗代町史出版委員会 、昭和52年 、543p 、26cm
正誤表付 函少ヤケ・背少ワレ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

読本研究 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社、昭62、17冊
全18冊の内1冊(第9輯)欠 1冊(第5輯上)表紙水シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

読本研究 揃

18,000
広島文教女子大学研究出版委員会 渓水社 、昭62 、17冊
全18冊の内1冊(第9輯)欠 1冊(第5輯上)表紙水シミ

外国新聞に見る日本 原文編①② (1852年~1895年)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,000
国際ニュース事典出版委員会編、毎日新聞社コミュニケーションズ、1989・1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国新聞に見る日本 原文編①② (1852年~1895年)

3,000
国際ニュース事典出版委員会編 、毎日新聞社コミュニケーションズ 、1989・1990

仙台法難 大宣寺十周年記念出版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,850 (送料:¥350~)
大宣寺十周年記念出版委員会編、和党編集室、~2cm、1
裸本。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台法難 大宣寺十周年記念出版

2,850 (送料:¥350~)
大宣寺十周年記念出版委員会編 、和党編集室 、~2cm 、1
裸本。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

古稀記念 渡辺武著作集 前・後 1函2冊入り

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
高塚三千男 編、古稀記念渡辺武著作集出版委員会、s59、2
函少スレ汚れ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古稀記念 渡辺武著作集 前・後 1函2冊入り

4,400
高塚三千男 編 、古稀記念渡辺武著作集出版委員会 、s59 、2
函少スレ汚れ有

天命に安んず 進藤一馬・その人とあゆみ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
天命に安すんず出版委員会、昭59、1
330×260 帙薄シミあり、外函ナシ 本体美本 249P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天命に安んず 進藤一馬・その人とあゆみ

10,690
、天命に安すんず出版委員会 、昭59 、1
330×260 帙薄シミあり、外函ナシ 本体美本 249P

機械設計 下巻 <機械工学講座 Ⅱ-1> 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
鈴木徳蔵 ほか著 日本機械学会出版委員会 編、日本機械学会、1冊
裸本 シミ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
鈴木徳蔵 ほか著 日本機械学会出版委員会 編 、日本機械学会 、1冊
裸本 シミ 線引き
  • 単品スピード注文

花村訓充遺稿集 傷寒論研究家

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
花村訓充、花村訓充遺稿集出版委員会、昭59、1
函少イタミ 帯 A5版 P368 正誤表付 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花村訓充遺稿集 傷寒論研究家

3,500
花村訓充 、花村訓充遺稿集出版委員会 、昭59 、1
函少イタミ 帯 A5版 P368 正誤表付 本体美本

花村訓充遺稿集 傷寒論研究家

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
花村訓充、花村訓充遺稿集出版委員会、S59
帯ヤケ、函ヤケ・背イタミ、本体ヤケ有り [ID:M102531]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花村訓充遺稿集 傷寒論研究家

2,500 (送料:¥350~)
花村訓充 、花村訓充遺稿集出版委員会 、S59
帯ヤケ、函ヤケ・背イタミ、本体ヤケ有り [ID:M102531]
  • 単品スピード注文

改革教会信仰告白要覧

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
永井修/全国連合長老会 編集、全国連合長老会出版委員会、1999年、1冊
カバー 普通 A5判 203ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改革教会信仰告白要覧

1,500
永井修/全国連合長老会 編集 、全国連合長老会出版委員会 、1999年 、1冊
カバー 普通 A5判 203ページ

余韻 梅村清明書画詩集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
梅村清明、梅村清明書画詩集出版委員会、昭60、1冊
函少シミ 本文良好 27x23cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余韻 梅村清明書画詩集

4,070
梅村清明 、梅村清明書画詩集出版委員会 、昭60 、1冊
函少シミ 本文良好 27x23cm

聖餐 教会双書1

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
全国連合長老会、全国連合長老会出版委員会、1980、87、1
経年少汚れ・小冊子、新約聖書における聖餐ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖餐 教会双書1

2,000
全国連合長老会 、全国連合長老会出版委員会 、1980 、87 、1
経年少汚れ・小冊子、新約聖書における聖餐ほか

古陶百選

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
黒田領治 黒田領治先生喜寿記念出版委員会編、雄山閣出版、1980、1
署名・落款入り、函(少シミ、少スレ)、小口シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
黒田領治 黒田領治先生喜寿記念出版委員会編 、雄山閣出版 、1980 、1
署名・落款入り、函(少シミ、少スレ)、小口シミ

『教会教育』1959年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日本基督教会教育編集・出版委員、日本基督教協議会教会学校部、1959
58頁、聖書の考古学他、小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教会教育』1959年8月号

2,200
日本基督教会教育編集・出版委員 、日本基督教協議会教会学校部 、1959
58頁、聖書の考古学他、小印

天照大御神(研究篇2)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,160
編:神道文化会創立35周年記念出版委員会、神道文化会、1982、1冊
本文良好 箱(少経年のシミ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天照大御神(研究篇2)

2,160
編:神道文化会創立35周年記念出版委員会 、神道文化会 、1982 、1冊
本文良好 箱(少経年のシミ、少痛み有)

足音は絶ゆる時なく(樺美智子追悼詩集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,410
全京都出版委員会編/清水幾太郎他、白川書院、1960
函欠/個人印/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足音は絶ゆる時なく(樺美智子追悼詩集)

6,410
全京都出版委員会編/清水幾太郎他 、白川書院 、1960
函欠/個人印/少ヤケ

会津若松史 9 資料編2

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,030
同史出版委員会、会津若松市、昭42、1
正誤表シミ付、函ムレ、シミ、汚れ、痛、本体表紙シミ、背ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津若松史 9 資料編2

2,030
同史出版委員会 、会津若松市 、昭42 、1
正誤表シミ付、函ムレ、シミ、汚れ、痛、本体表紙シミ、背ヤケシミ

日本映画ペンクラブ50年

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,400
日本映画ペンクラブ50年記念出版委員会・編、日本映画ペンクラブ、2010年、1冊
B5判・95頁・状態良
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画ペンクラブ50年

2,400
日本映画ペンクラブ50年記念出版委員会・編 、日本映画ペンクラブ 、2010年 、1冊
B5判・95頁・状態良

梅花学園百十年史 付:梅花学園略年表

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
梅花学園100周年記念出版委員会、昭和52、1冊
函ヤケ汚・本体並 B5 52 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅花学園百十年史 付:梅花学園略年表

1,650
梅花学園100周年記念出版委員会 、昭和52 、1冊
函ヤケ汚・本体並 B5 52 頁

明日をつくる オイスカの行動と理念  <初版・函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
中野与之助博士米寿記念出版委員会、ジャパン・ライフ社、昭49、1冊
初版・函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日をつくる オイスカの行動と理念  <初版・函>

1,320
中野与之助博士米寿記念出版委員会 、ジャパン・ライフ社 、昭49 、1冊
初版・函

更新伝道会とともに <ウェスレー研究会パンフレット>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
鵜飼勇著、更新伝道会出版委員会、2001、クリックポスト
表紙本体概ね良好 背紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鵜飼勇著 、更新伝道会出版委員会 、2001 、クリックポスト
表紙本体概ね良好 背紫
  • 単品スピード注文

広報きたかた 総合版1~4 昭和29年4月~昭和59年6月まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
35,000
広報きたかた総合版出版委員会、昭和50年、4
函欠、3・4=奥付なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広報きたかた 総合版1~4 昭和29年4月~昭和59年6月まで

35,000
広報きたかた総合版出版委員会 、昭和50年 、4
函欠、3・4=奥付なし

学而会雑誌復刻版 創刊号~第80号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
80,000
福島県立会津高等学校学而会出版委員会、平成元年、9
限定300部、背色褪せあり 函汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学而会雑誌復刻版 創刊号~第80号

80,000
、福島県立会津高等学校学而会出版委員会 、平成元年 、9
限定300部、背色褪せあり 函汚あり

猪苗代町史 自然編・歴史編.民俗編 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥1,000~)
猪苗代町史編さん委員会、猪苗代町史出版委員会、3冊
函、書込み、テープ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,000~)
猪苗代町史編さん委員会 、猪苗代町史出版委員会 、3冊
函、書込み、テープ跡
  • 単品スピード注文

ローマ人への手紙 講解説教―恵心流キリスト教

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
小西芳之助、ロマ書講解説教出版委員会、1994年
カバー 背ヤケ、天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
小西芳之助 、ロマ書講解説教出版委員会 、1994年
カバー 背ヤケ、天シミ

真理は自由を得させる 本郷中央教会百年史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、日本基督教団 本郷中央教会百周年・出版委員会、1990、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理は自由を得させる 本郷中央教会百年史

300 (送料:¥350~)
- 、日本基督教団 本郷中央教会百周年・出版委員会 、1990 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

Morimura1910-1990―森村学園80年史(別刷「式」パンフ14頁付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
80周年記念出版委員会編、森村学園、1990
箱カバ/162頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Morimura1910-1990―森村学園80年史(別刷「式」パンフ14頁付)

2,580
80周年記念出版委員会編 、森村学園 、1990
箱カバ/162頁/並、経年劣化

土曜の夜更けに

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
千代田フォーラム 編、クレーインク 千代田フォーラム記念出版委員会、233, 13p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
千代田フォーラム 編 、クレーインク 千代田フォーラム記念出版委員会 、233, 13p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

句集きりえ

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
竹田鐵三、竹田鐵三神父古稀記念出版委員会、昭和46年、211p、1冊
初版 函(角ツブレ)ビニカバー付 小口少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
竹田鐵三 、竹田鐵三神父古稀記念出版委員会 、昭和46年 、211p 、1冊
初版 函(角ツブレ)ビニカバー付 小口少シミ有
  • 単品スピード注文

長岡空襲の記録 戦争を知らない世代へ8新潟編

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600 (送料:¥185~)
創価学会青年部反戦出版委員会、第三文明社、昭和50年
カバー傷み汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長岡空襲の記録 戦争を知らない世代へ8新潟編

600 (送料:¥185~)
創価学会青年部反戦出版委員会 、第三文明社 、昭和50年
カバー傷み汚れ
  • 単品スピード注文

真理は自由を得させる 本郷中央教会百年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
日本基督教団 本郷中央教会百周年・出版委員会、1990、1
A5 カバー少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理は自由を得させる 本郷中央教会百年史

2,030
、日本基督教団 本郷中央教会百周年・出版委員会 、1990 、1
A5 カバー少ヤケ

佐原商工会議所三十年史 創立30周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
佐原商工会議所30年史出版委員会 編集、佐原商工会議所、昭57
B5 220p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐原商工会議所三十年史 創立30周年記念

5,500
佐原商工会議所30年史出版委員会 編集 、佐原商工会議所 、昭57
B5 220p ISBN:**

青年労働者の経済学講座 「青年の声」掲載

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
桐井忠夫、同誌出版委員会、1972.5
B6版.カバ.80頁 (管理:古書61-1260-美-284)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年労働者の経済学講座 「青年の声」掲載

500
桐井忠夫 、同誌出版委員会 、1972.5
B6版.カバ.80頁 (管理:古書61-1260-美-284)

やさしい分離技術 : 分離技術会30周年記念出版

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,000
分離技術会30周年記念出版委員会 編、分離技術会、平成13
きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしい分離技術 : 分離技術会30周年記念出版

1,000
分離技術会30周年記念出版委員会 編 、分離技術会 、平成13
きれいです。

自然・登山・探検

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,400
今西錦司・川喜田二郎.他出筆、日本山岳会岐阜支部出版委員会、1981.12
初版.カバ背焼染 (管理:古書62-3365-美-287)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然・登山・探検

1,400
今西錦司・川喜田二郎.他出筆 、日本山岳会岐阜支部出版委員会 、1981.12
初版.カバ背焼染 (管理:古書62-3365-美-287)

写真集 街道

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
臼井薫、街道出版委員会、昭59、1冊
臼井薫、毛筆献呈署名入り 大判 函付 定価17000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 街道

4,000
臼井薫 、街道出版委員会 、昭59 、1冊
臼井薫、毛筆献呈署名入り 大判 函付 定価17000円

津田塾大學 : 津田梅子と塾の90年 : 1900~1990

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
津田塾大學創立90周年記念事業出版委員会 編、津田塾大學、1990
A4判 背に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津田塾大學 : 津田梅子と塾の90年 : 1900~1990

2,500
津田塾大學創立90周年記念事業出版委員会 編 、津田塾大學 、1990
A4判 背に少しシミあり

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー