文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出版委」の検索結果
1,871件

天照大御神(資料篇 1)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
神道文化会創立35周年記念出版委員会、神道文化会、1983、A5
1刷 函 688頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
神道文化会創立35周年記念出版委員会 、神道文化会 、1983 、A5
1刷 函 688頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

教育現場の防災読本

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,090
「防災読本」出版委員会著 中井仁監修、2018
京都大学学術出版会 帯付 天に検の印あり 586P 15x22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
「防災読本」出版委員会著 中井仁監修 、2018
京都大学学術出版会 帯付 天に検の印あり 586P 15x22

斉藤惣一とYMCA

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
海老沢義道、斉藤伝記念出版委員会、1965
初/並/358頁、在外抑留者厚生事業他、箱疲/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤惣一とYMCA

1,980
海老沢義道 、斉藤伝記念出版委員会 、1965
初/並/358頁、在外抑留者厚生事業他、箱疲/少シミ少痛

イカは翔ぶ   -合食 創立30周年記念出版ー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,600
其記念出版委員会、砂川憲一、昭53
カバー 非売品 288頁 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イカは翔ぶ   -合食 創立30周年記念出版ー

1,600
其記念出版委員会 、砂川憲一 、昭53
カバー 非売品 288頁 やけシミ少あり

私の歩んだ道 栄養学研究の遍歴

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
道喜美代、道喜美代先生退職記念出版委員会、1981、174p、19㎝
カバー ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の歩んだ道 栄養学研究の遍歴

8,000
道喜美代 、道喜美代先生退職記念出版委員会 、1981 、174p 、19㎝
カバー ヤケ 書き込みなし

寂 私の記録

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
長野亘、長野亘教授退官記念誌出版委員会、昭50、1冊
初版 A4判 122P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 微シミ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寂 私の記録

2,000
長野亘 、長野亘教授退官記念誌出版委員会 、昭50 、1冊
初版 A4判 122P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 微シミ 

柴山緑風写真集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
柴山緑風 秋山庄太郎、林忠彦序、昭和50年、1冊
限定500部函付熊谷武至宛献呈署名入 出版委員会3折栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柴山緑風写真集

1,500
柴山緑風 秋山庄太郎、林忠彦序 、昭和50年 、1冊
限定500部函付熊谷武至宛献呈署名入 出版委員会3折栞付

目で見る桑折町の歴史 桑折町史別巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
桑折町史編纂委員会編、桑折町史出版委員会、昭和60年、1
函背等少ひやけ、本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る桑折町の歴史 桑折町史別巻

2,750
桑折町史編纂委員会編 、桑折町史出版委員会 、昭和60年 、1
函背等少ひやけ、本体美

京都・南座の記録: やわらかい劇場論

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
同出版委員会編、六耀社、1990年、1冊
カバー 本文普通 小口経年シミ A4判 167ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
同出版委員会編 、六耀社 、1990年 、1冊
カバー 本文普通 小口経年シミ A4判 167ページ

黒住教 <神道山への二百年>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,650 (送料:¥185~)
黒住教記念出版委員会記念・編集、黒住教日新社、昭和49、155p、16x22cm、1
函 状態並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
黒住教記念出版委員会記念・編集 、黒住教日新社 、昭和49 、155p 、16x22cm 、1
函 状態並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

イカは翔ぶ 合食創立30周年記念

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
同記念出版委員会、株式会社・合食、昭53、288p、B6
初版 カバー少擦れ 天地小口少染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
同記念出版委員会 、株式会社・合食 、昭53 、288p 、B6
初版 カバー少擦れ 天地小口少染み 印有

質疑応答集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
アブドウル・バハ著 ; 全国バハイ翻訳委員会訳 全国バハイ出版委員会 1961
46判 本体のみ 少ヤケ 6,259p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

質疑応答集

1,500
アブドウル・バハ著 ; 全国バハイ翻訳委員会訳 全国バハイ出版委員会 1961
46判 本体のみ 少ヤケ 6,259p

故織田欽吾翁追頌録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
森鶴堂編、故織田欽吾翁記念出版委員会、S42
函ヤケ・イタミ、表紙ヤケ、小口シミ有り [ID:M22732]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故織田欽吾翁追頌録

2,500 (送料:¥350~)
森鶴堂編 、故織田欽吾翁記念出版委員会 、S42
函ヤケ・イタミ、表紙ヤケ、小口シミ有り [ID:M22732]
  • 単品スピード注文

言語と文体 東田千秋教授還暦記念論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
東田千秋教授還暦記念論文集出版委員会編、大阪教育図書、昭和49年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語と文体 東田千秋教授還暦記念論文集

2,200
東田千秋教授還暦記念論文集出版委員会編 、大阪教育図書 、昭和49年

Passif, causatif et autres constructions en français et en japonais : quelques critiques sur la grammaire relationnelle. (大阪外国語大学研究双書27)

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
KINOUCHI, Yoshiyuki.、大阪外国語大学学術出版委員会、2001、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Passif, causatif et autres constructions en français et en japonais : quelques critiques sur la grammaire relationnelle. (大阪外国語大学研究双書27)

3,000 (送料:¥430~)
KINOUCHI, Yoshiyuki. 、大阪外国語大学学術出版委員会 、2001 、1
  • 単品スピード注文

学童疎開の記録   戦争を知らない世代へ 30 東京編  (送料210円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
7,000
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、昭和60/3刷、222頁 カバーあり。カバースレ、フチ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学童疎開の記録   戦争を知らない世代へ 30 東京編  (送料210円~)

7,000
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、昭和60/3刷 、222頁 カバーあり。カバースレ、フチヨレ。全体に経年感、ヤケ、薄汚れがあります。

信州大学医学部五十年史(非売品)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
記念史出版委員会、1994年、B5判379頁 函
送付方法:レターパック
少し経年感があります。棚MS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信州大学医学部五十年史(非売品)

3,000
、記念史出版委員会 、1994年 、B5判379頁 函
送付方法:レターパック 少し経年感があります。棚MS

日本名作シナリオ選 下巻

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
「日本名作シナリオ選」出版委員会 (編者), 日本シナリオ作家協会「日本名作シナリオ選」出版委員会、・・・
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名作シナリオ選 下巻

3,000 (送料:¥250~)
「日本名作シナリオ選」出版委員会 (編者), 日本シナリオ作家協会「日本名作シナリオ選」出版委員会 、日本シナリオ作家協会 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、416
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

田村孟人とシナリオ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
田村孟 ほか  シナリオ作家協会「田村孟人とシナリオ」出版委員会 編、シナリオ作家協会、平13、50・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
田村孟 ほか  シナリオ作家協会「田村孟人とシナリオ」出版委員会 編 、シナリオ作家協会 、平13 、508p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

八住利雄人とシナリオ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
[八住利雄ほか著] ; シナリオ作家協会「八住利雄人とシナリオ」出版委員会編、シナリオ作家協会、19・・・
カバー。経年ヤケ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
[八住利雄ほか著] ; シナリオ作家協会「八住利雄人とシナリオ」出版委員会編 、シナリオ作家協会 、1992年 、20cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

吾が人生のみち草 : 激動の時代を生きて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
大西寅一 著 ; 大西啓之 編、大西寅一叙勲記念誌出版委員会、平成元年、27cm、1冊
函。見返しに謹呈紙テープで貼付け跡。奥付に著者落款。経年ヤケ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
大西寅一 著 ; 大西啓之 編 、大西寅一叙勲記念誌出版委員会 、平成元年 、27cm 、1冊
函。見返しに謹呈紙テープで貼付け跡。奥付に著者落款。経年ヤケ。擦れ。
  • 単品スピード注文

太平洋戦争秘話 死刑囚から牧師へ 敗戦の嵐に巻き込まれ死刑台に消えたはずの学徒兵が生きていた

小川書店
 東京都港区三田
2,000
「死刑囚から牧師へ」出版委員会、広島三育学院、昭和58年、1冊
見返書入有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
「死刑囚から牧師へ」出版委員会 、広島三育学院  、昭和58年 、1冊
見返書入有

田辺尚雄自叙伝 明治篇

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,500
田辺尚雄先生白寿祝賀会出版委員会 編、邦楽社、昭和58年初版、441p、22cm
定価6,000円
函に汚れ、本体パラフィンカバーに小破れが有ります。
本体は特に問題は有りません。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺尚雄自叙伝 明治篇

1,500
田辺尚雄先生白寿祝賀会出版委員会 編 、邦楽社 、昭和58年初版 、441p 、22cm
定価6,000円 函に汚れ、本体パラフィンカバーに小破れが有ります。 本体は特に問題は有りません。 ■送料:全国一律600円

聖餐論 <自由が丘教会文庫 2>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
赤木善光 著、日本基督教団自由が丘教会出版委員会、1981.4、295p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー少褪色・スリキズ・裏面薄い経年シミ 本体三方ヤケ・経年シミ・少ヨゴレ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖餐論 <自由が丘教会文庫 2>

2,800 (送料:¥185~)
赤木善光 著 、日本基督教団自由が丘教会出版委員会 、1981.4 、295p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー少褪色・スリキズ・裏面薄い経年シミ 本体三方ヤケ・経年シミ・少ヨゴレ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

黄土に燃えて : ある青年の物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
作間謙二郎 著、「黄土に燃えて」出版委員会、2003、323p、21cm
カバースレ上部ヨレ 天に少シミ 小口地にクスミ 若干ゆがみあり    
本文に線引き書込みございません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
作間謙二郎 著 、「黄土に燃えて」出版委員会 、2003 、323p 、21cm
カバースレ上部ヨレ 天に少シミ 小口地にクスミ 若干ゆがみあり     本文に線引き書込みございません 

珊瑚礁地域の地形 : 沖縄および奄美諸島

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
16,000 (送料:¥300~)
武永健一郎著、武永健一郎遺稿出版委員会、1973.2.20 初版、226p、26cm
初版 訂正図付 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

珊瑚礁地域の地形 : 沖縄および奄美諸島

16,000 (送料:¥300~)
武永健一郎著 、武永健一郎遺稿出版委員会 、1973.2.20 初版 、226p 、26cm
初版 訂正図付 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イエスとパウロ ; 原始キリスト教 <東神大パンフレット>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
山谷省吾著、東京神学大学出版委員会、1978、19cm、81p
表紙裏表紙蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山谷省吾著 、東京神学大学出版委員会 、1978 、19cm 、81p
表紙裏表紙蔵印

イエスとキリスト <東神大パンフレット 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
竹森満佐一, 平野保共著、東京神学大学出版委員会、1974年、58p、19cm
少ヤケ、表紙開きジワ・少ヨゴレ、数頁鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスとキリスト <東神大パンフレット 1>

300
竹森満佐一, 平野保共著 、東京神学大学出版委員会 、1974年 、58p 、19cm
少ヤケ、表紙開きジワ・少ヨゴレ、数頁鉛筆線引きがあります。

真実の教会を求めて : 牧師棟方文雄著作より

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
棟方文雄 著 ; 日本基督教団西宮教会出版委員会 編、西宮教会、1988、441p、A5
初版 函焼け汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
棟方文雄 著 ; 日本基督教団西宮教会出版委員会 編 、西宮教会 、1988 、441p 、A5
初版 函焼け汚れ有り

教会論入門 : 信徒のための <東神大パンフレット>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
桑田秀延著、東京神学大学出版委員会、1997、65p、19cm
B6判・定価450+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教会論入門 : 信徒のための <東神大パンフレット>

400
桑田秀延著 、東京神学大学出版委員会 、1997 、65p 、19cm
B6判・定価450+税・並美

大宣寺図書目録 大宣寺十周年記念出版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,000
大宣寺十周年記念出版委員会編、和党編集室、昭46、1冊
少ヤケ B5 286頁 非売品
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大宣寺図書目録 大宣寺十周年記念出版

6,000
大宣寺十周年記念出版委員会編 、和党編集室 、昭46 、1冊
少ヤケ B5 286頁 非売品

岩下俊作選集2 焔と氷・明治恋風

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
同出版委員会編、北九州都市協会刊、平9年刊、1
・初版 A5版 函(薄焼け) 程度並 285頁・*234
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩下俊作選集2 焔と氷・明治恋風

1,000
同出版委員会編 、北九州都市協会刊 、平9年刊 、1
・初版 A5版 函(薄焼け) 程度並 285頁・*234

21世紀の労働者運動 求められる社会・運動の改革

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
社会主義協会創立50周年記念出版委員会、えるむ書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
社会主義協会創立50周年記念出版委員会 、えるむ書房
  • 単品スピード注文

戦争を知らない世代へ21 長崎編 ナガサキを語り継ぐ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
創価学会青年部反戦出版委員会、第三文明社、1976
181p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦争を知らない世代へ21 長崎編 ナガサキを語り継ぐ

1,000
創価学会青年部反戦出版委員会 、第三文明社 、1976
181p

礼拝のこころえ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
野田秀著、フリーメゾジスト桜ヶ丘教会出版委員会、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

礼拝のこころえ

300 (送料:¥350~)
野田秀著 、フリーメゾジスト桜ヶ丘教会出版委員会 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。印。
  • 単品スピード注文

私の山形物語 渡部治雄のあしあと

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
私の山形物語出版委員会・編、私家版、2015、1冊
初版 A5判 386P 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の山形物語 渡部治雄のあしあと

1,800
私の山形物語出版委員会・編 、私家版 、2015 、1冊
初版 A5判 386P 程度・上 保存状態良好

会津若松史 別巻1 会津大塚山古墳 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,200
会津若松史出版委員会、会津若松市、昭和39年、1
正誤表付き、ビニルカバー、函ヤケ、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津若松史 別巻1 会津大塚山古墳 

6,200
会津若松史出版委員会 、会津若松市 、昭和39年 、1
正誤表付き、ビニルカバー、函ヤケ、帯

西陣図案家百年祭記念作品集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
20,000
同出版委員会編、マリア書房、1988年、1
箱各角極小スレ、くすみ・本誌カバー付き概良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西陣図案家百年祭記念作品集

20,000
同出版委員会編 、マリア書房 、1988年 、1
箱各角極小スレ、くすみ・本誌カバー付き概良

【新潟県】春日山城とその支城群 : 上越マイスター 大塚直吉遺作集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥150~)
植木宏、上越マイスター大塚直吉遺作集出版委員会、2000年、30cm
初版。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥150~)
植木宏 、上越マイスター大塚直吉遺作集出版委員会 、2000年 、30cm
初版。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

足音は絶ゆる時なく : 樺美智子追悼詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
全京都出版委員会 編、白川書院、昭35、190p 図版、14×19cm
初版 筒函焼け汚れ 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
全京都出版委員会 編 、白川書院 、昭35 、190p 図版 、14×19cm
初版 筒函焼け汚れ 天地小口染み有り

新中国切手 2018 <JPS外国切手カタログ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
福井和雄 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修、日本郵趣協会 郵趣サービス社、2017年、第31版・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
福井和雄 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修 、日本郵趣協会 郵趣サービス社 、2017年、第31版 、356p 、19cm 、1冊
概ね良好

私の山形物語 : 渡部治雄のあしあと

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
私の山形物語出版委員会編、渡部昌子、2015.12、386p, 図版[8]p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :大型本(裸本)
・本のサイズ :22×16cm
・ページ数 : 386p
・発行年月日 :2015年12月31日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・カバーなし裸本です。・表紙にマジック汚れ多少あり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
私の山形物語出版委員会編 、渡部昌子 、2015.12 、386p, 図版[8]p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :大型本(裸本) ・本のサイズ :22×16cm ・ページ数 : 386p ・発行年月日 :2015年12月31日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・カバーなし裸本です。・表紙にマジック汚れ多少あり。本体、本文ページ内は非常に良い。

日本名作シナリオ選 上巻

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,600 (送料:¥250~)
日本シナリオ作家協会「日本名作シナリオ選」出版委員会 , 「日本名作シナリオ選」出版委員会 (編者)・・・
管40【カバーにムレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名作シナリオ選 上巻

3,600 (送料:¥250~)
日本シナリオ作家協会「日本名作シナリオ選」出版委員会 , 「日本名作シナリオ選」出版委員会 (編者) 、日本シナリオ作家協会 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、412
管40【カバーにムレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

桑折町史 第6巻 資料編3 近世史料《福島県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥600~)
桑折町史編纂委員会・編、桑折町史出版委員会、988p、22cm、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑折町史 第6巻 資料編3 近世史料《福島県》

1,500 (送料:¥600~)
桑折町史編纂委員会・編 、桑折町史出版委員会 、988p 、22cm 、1冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

SWINGING LONDON 50's 60's (スウィンギン・ロンドン)

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
3,000
株式会社梧桐書院、2010年、1
古本 駅前在庫
スウィンギン・ロンドン50's-60's出版委員会
株式会社梧桐書院 2010年

郡山市立美術館、埼玉県立近代美術館、岡崎美術博物館、巡回展

出品目録付属

カバースレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、株式会社梧桐書院 、2010年 、1
古本 駅前在庫 スウィンギン・ロンドン50's-60's出版委員会 株式会社梧桐書院 2010年 郡山市立美術館、埼玉県立近代美術館、岡崎美術博物館、巡回展 出品目録付属 カバースレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

北海道とカトリック 戦前・戦後編 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
仁多見巌 編著、「北海道とカトリック」出版委員会、1983・1987、19cm、2冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。戦前編の天部に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道とカトリック 戦前・戦後編 全2冊揃

2,200 (送料:¥600~)
仁多見巌 編著 、「北海道とカトリック」出版委員会 、1983・1987 、19cm 、2冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。戦前編の天部に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

教会論入門 : 信徒のための <東神大パンフレット>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
桑田秀延著、東京神学大学出版委員会、1978年、65p、19cm
裸本。ヤケ・シミ、やや多いインク線引き・書き込みがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教会論入門 : 信徒のための <東神大パンフレット>

300
桑田秀延著 、東京神学大学出版委員会 、1978年 、65p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ、やや多いインク線引き・書き込みがあります。。

青森県文化のあゆみと展望

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
青森県文化振興会議創立三十周年記念誌出版委員会 企画・編集、青森県文化振興会議、379p、22cm
平成元年初版 カバー少ヤケスレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県文化のあゆみと展望

800
青森県文化振興会議創立三十周年記念誌出版委員会 企画・編集 、青森県文化振興会議 、379p 、22cm
平成元年初版 カバー少ヤケスレ 本体おおむね良好

戦後の神社・神道

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
神社新報創刊六十周年記念出版委員会 編・神社新報社、平成22、B5、1
-歴史と課題-
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の神社・神道

6,000
神社新報創刊六十周年記念出版委員会 編・神社新報社 、平成22 、B5 、1
-歴史と課題-

写真でつづる近代大庄のあゆみ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
編集委員会、尼崎市社会福祉協議会大庄支部出版委員会、1988年
初版・カバー付・大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真でつづる近代大庄のあゆみ

980
編集委員会、尼崎市社会福祉協議会大庄支部出版委員会、1988年
初版・カバー付・大判

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー