文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出版部」の検索結果
53,745件

無手勝流 続共2冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
菅原通済 著、常盤山文庫出版部、2冊 (続共)、19cm
各本体のみ裸本 昭和46年刊 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無手勝流 続共2冊

2,000 (送料:¥185~)
菅原通済 著 、常盤山文庫出版部 、2冊 (続共) 、19cm
各本体のみ裸本 昭和46年刊 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ヨガと超心理 : ヨガ,超心理,鍼炎医学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
本山博 著、宗教心理学研究所出版部、170p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
本山博 著 、宗教心理学研究所出版部 、170p 、20cm
  • 単品スピード注文

出逢い : 野口清子詩集 <新日本文学会・詩人叢書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,200 (送料:¥200~)
野口清子 著、新日本文学会出版部、152p、B6
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出逢い : 野口清子詩集 <新日本文学会・詩人叢書>

1,200 (送料:¥200~)
野口清子 著 、新日本文学会出版部 、152p 、B6
少傷み
  • 単品スピード注文

史学の意味 日本文化第3冊 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
田邊元著 日本文化協会出版部編、日本文化協会出版部、昭12
A5判76p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学の意味 日本文化第3冊 

1,520
田邊元著 日本文化協会出版部編 、日本文化協会出版部 、昭12
A5判76p

サラダつけ物十二か月 十二か月シリーズ13

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
女子栄養大学出版部、女子栄養大学出版部、1967年発行、1
状態並 目立った欠点はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サラダつけ物十二か月 十二か月シリーズ13

810
女子栄養大学出版部 、女子栄養大学出版部 、1967年発行 、1
状態並 目立った欠点はありません。

現代の国学 <皇学館大学講演叢書 第4輯>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,600
重松信弘 述、皇学館大学出版部、昭和43年、46p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の国学 <皇学館大学講演叢書 第4輯>

1,600
重松信弘 述 、皇学館大学出版部 、昭和43年 、46p 、19cm

法隆寺の横顔

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
釋瓢齋著、鵤舎出版部、1942、139p, 図版 [32] p、19cm
初版 カバー 経年ヤケ、シミ、イタミ 奥付に蔵書印 本文書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の横顔

400
釋瓢齋著 、鵤舎出版部 、1942 、139p, 図版 [32] p 、19cm
初版 カバー 経年ヤケ、シミ、イタミ 奥付に蔵書印 本文書込み等なし

正信偈講讃 <土塔叢書>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
澁川敬應著、土塔会出版部、昭7、6, 5, 382p、23cm
函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
澁川敬應著 、土塔会出版部 、昭7 、6, 5, 382p 、23cm
函少イタミ

仙岳随談

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
新渡戸仙岳 著 ; 森荘已池 編、熊谷印刷出版部、247p、19cm
平成3年11月4刷 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
新渡戸仙岳 著 ; 森荘已池 編 、熊谷印刷出版部 、247p 、19cm
平成3年11月4刷 並本

六字の砦 : 劇画一向一揆

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
林久生 作画、東本願寺出版部、1982、272p、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六字の砦 : 劇画一向一揆

800 (送料:¥200~)
林久生 作画 、東本願寺出版部 、1982 、272p 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ   背白
  • 単品スピード注文

野口米次郎詩論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
野口米次郎著、玄文社出版部、大正11年、20cm、1
函入。日焼け、ヨゴレ。値札跡。函イタミ大。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口米次郎詩論

840 (送料:¥200~)
野口米次郎著 、玄文社出版部 、大正11年 、20cm 、1
函入。日焼け、ヨゴレ。値札跡。函イタミ大。
  • 単品スピード注文

天井絵軌範

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥1,130~)
五條天神社 編、芸艸堂出版部、昭4、1冊、39cm、1冊
帙背ヤケ端スレ少破れ、内側に紙剥げ 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天井絵軌範

5,500 (送料:¥1,130~)
五條天神社 編 、芸艸堂出版部 、昭4 、1冊 、39cm 、1冊
帙背ヤケ端スレ少破れ、内側に紙剥げ 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

綱島梁川の生涯と思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
虫明竌, 行安茂 編、早稲田大学出版部、昭56
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綱島梁川の生涯と思想

3,300
虫明竌, 行安茂 編 、早稲田大学出版部 、昭56
菊判 函

魅力的な話し方

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
石井鐘三郎著、産業能率短期大学出版部、214p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魅力的な話し方

300 (送料:¥200~)
石井鐘三郎著 、産業能率短期大学出版部 、214p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

日曜プリンター : だれにでもできる版画

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
片野孝志 著、学会出版部、昭51、256p、19cm、1冊
帯、小印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
片野孝志 著 、学会出版部 、昭51 、256p 、19cm 、1冊
帯、小印あり
  • 単品スピード注文

創世記研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
870
森山諭著、荻窪栄光教会出版部、xii, 587p、19cm
初版 函瑕疵、ヤケシミあり ペンによるサインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創世記研究

870
森山諭著 、荻窪栄光教会出版部 、xii, 587p 、19cm
初版 函瑕疵、ヤケシミあり ペンによるサインあり

行け!カメラと共に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
諸江一郎 著、六和株式会社出版部、1948、19cm、178p 図版
裏見返しに記日記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諸江一郎 著 、六和株式会社出版部 、1948 、19cm 、178p 図版
裏見返しに記日記名有

列島の文化史 2 (1985.2)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
日本エディタースクール出版部、209p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、日本エディタースクール出版部 、209p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

『日本文化』5?66冊、うち不揃45冊分(1937?41年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
日本文化協会出版部、日本文化協会出版部、1937-41
7?11,16,18?25,28?36,38,40,41,43,47?54,58?65冊、厚さ15センチ、時局下学生児童の暑休を如何にすべきか他、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本文化』5?66冊、うち不揃45冊分(1937?41年)

9,900
日本文化協会出版部 、日本文化協会出版部 、1937-41
7?11,16,18?25,28?36,38,40,41,43,47?54,58?65冊、厚さ15センチ、時局下学生児童の暑休を如何にすべきか他、少シミ少疲/個人印

最新・機械工作法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
森永三三郎著、淀屋書店出版部、7, 223p、22cm
カバー破れ、シミ、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
森永三三郎著 、淀屋書店出版部 、7, 223p 、22cm
カバー破れ、シミ、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

真理と妄想 : キリスト教講演集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
堤道雄 著、キリスト教夜間講座出版部、1973、18cm、267p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堤道雄 著 、キリスト教夜間講座出版部 、1973 、18cm 、267p

更級日記の研究 <更級日記>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
津本信博 著、早稲田大学出版部、昭和57、711p、22cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更級日記の研究 <更級日記>

3,300
津本信博 著 、早稲田大学出版部 、昭和57 、711p 、22cm 、1冊
函 初版

沙婆の風

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000
尾津喜之助著、喜久商事出版部、昭和23年、3,387p、18cm
背イタミ、ヤブレ、背剥がれあり(上下欠けています) 全体に褐色化 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
尾津喜之助著 、喜久商事出版部 、昭和23年 、3,387p 、18cm
背イタミ、ヤブレ、背剥がれあり(上下欠けています) 全体に褐色化 

演劇入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
福田恒存 著、玉川大学出版部、1981.6.15 第1刷、240p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
福田恒存 著 、玉川大学出版部 、1981.6.15 第1刷 、240p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

若き日の生と死

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
福田亮太 著、りぶ興業出版部、1981、19cm、407p
カバ  一高 東京帝大法学部 共同通信社 電通
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
福田亮太 著 、りぶ興業出版部 、1981 、19cm 、407p
カバ  一高 東京帝大法学部 共同通信社 電通

宮城仙北夜話

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
6,000
佐々木徳夫 著、セイトウ社出版部、1冊、27cm
カバー背ヤケ。天地小口少シミ、経年ヤケ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城仙北夜話

6,000
佐々木徳夫 著 、セイトウ社出版部 、1冊 、27cm
カバー背ヤケ。天地小口少シミ、経年ヤケ。

堀辰雄論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,090
遠藤周作著、山梨シルクセンター出版部、昭47、138p、22cm、1
限定500部の内 輸送函テープ貼跡 函 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄論

5,090
遠藤周作著 、山梨シルクセンター出版部 、昭47 、138p 、22cm 、1
限定500部の内 輸送函テープ貼跡 函 小口少シミ

越中戦国紀行

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
高岡徹 著、北日本新聞社出版部、昭63、239p、21cm
第1刷 カバー(折曲げタイプ)良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中戦国紀行

2,000
高岡徹 著 、北日本新聞社出版部 、昭63 、239p 、21cm
第1刷 カバー(折曲げタイプ)良好

近衞家及び近衞公

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
白柳秀湖、國民新聞社出版部、昭16、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衞家及び近衞公

2,750 (送料:¥700~)
白柳秀湖 、國民新聞社出版部 、昭16 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

富山いで湯風土記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,630
岡田正二 著、北日本新聞社出版部、平元、479p、19cm
初版 カバー 背少やけ部分褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富山いで湯風土記

1,630
岡田正二 著 、北日本新聞社出版部 、平元 、479p 、19cm
初版 カバー 背少やけ部分褪色

フィロビブロン 書物への愛

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
リチャード・ド・ベリー 古田暁訳、大阪フォルム画廊出版部、昭47、1冊
大阪フォルム画廊出版部 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィロビブロン 書物への愛

1,650
リチャード・ド・ベリー 古田暁訳 、大阪フォルム画廊出版部 、昭47 、1冊
大阪フォルム画廊出版部 函

本土狐 <新信濃写真風土記>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
西村豊 写真・文、信濃教育会出版部、1985、78p、24cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本土狐 <新信濃写真風土記>

1,650
西村豊 写真・文 、信濃教育会出版部 、1985 、78p 、24cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

江戸八景

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
江戸文学研究会編、向陵社出版部、大5、567p
裸本 表紙シミ 焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸八景

1,500
江戸文学研究会編 、向陵社出版部 、大5 、567p
裸本 表紙シミ 焼シミ

高僧 その人と教え  <大正大学選書 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
木内尭央 ほか著、大正大学出版部、昭58、205p、20cm、1
初版 函角僅少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高僧 その人と教え  <大正大学選書 6>

1,010
木内尭央 ほか著 、大正大学出版部 、昭58 、205p 、20cm 、1
初版 函角僅少キレ有

加賀城下町の言葉

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
島田昌彦 著、能登印刷出版部、1998、180p、20cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀城下町の言葉

1,000
島田昌彦 著 、能登印刷出版部 、1998 、180p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態良

小原流いけばな教本 直上型 巻4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小原豊雲著 ; 小原会館出版部編、小原会館出版部、昭和35年、92p、19cm、1
表紙スレ。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小原流いけばな教本 直上型 巻4

800
小原豊雲著 ; 小原会館出版部編 、小原会館出版部 、昭和35年 、92p 、19cm 、1
表紙スレ。ヤケ。

大洋巡航物語

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,440
福永恭助著、舟艇協会出版部、1975、221p、22cm、1冊
カバー小口イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大洋巡航物語

2,440
福永恭助著 、舟艇協会出版部 、1975 、221p 、22cm 、1冊
カバー小口イタミ

天来書稿選集 上・中・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
比田井天来 書、書学院出版部、昭47、0頁、B4、3冊揃
裸本 ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天来書稿選集 上・中・下

10,000 (送料:¥0~)
比田井天来 書 、 書学院出版部 、昭47 、0頁 、B4 、3冊揃
裸本 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

歴史物語シリーズ 1~10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
瀬戸内物産出版部、平2、0頁、新書版、10冊
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史物語シリーズ 1~10

10,000 (送料:¥0~)
、瀬戸内物産出版部 、平2 、0頁 、新書版 、10冊
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

量られた太陽 : 広津里香詩集

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
4,000 (送料:¥185~)
広津里香 著、ポエットリー出版部、昭45、73p 図、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量られた太陽 : 広津里香詩集

4,000 (送料:¥185~)
広津里香 著 、ポエットリー出版部 、昭45 、73p 図 、21cm
  • 単品スピード注文

底のない舟 : 悪食病誌

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
草森紳一 著、昭文社出版部、昭和47、316p、20cm
初版、カバー /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

底のない舟 : 悪食病誌

1,500
草森紳一 著 、昭文社出版部 、昭和47 、316p 、20cm
初版、カバー /送料ゆうパケット3㎝

うみの歳月

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
宮城谷昌光 著、文藝春秋・企画出版部、295p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 署名入 
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宮城谷昌光 著 、文藝春秋・企画出版部 、295p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 署名入 

大きい字の本 正信偈講話(5冊セット)

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
1993年第8刷 仲野 良俊 (著)   東本願寺出版部(真宗大谷派宗務所出版部) 天地小口に微シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大きい字の本 正信偈講話(5冊セット)

2,520
、◆送料無料
1993年第8刷 仲野 良俊 (著)   東本願寺出版部(真宗大谷派宗務所出版部) 天地小口に微シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

掛詞の比較文学的考察 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
小林路易、早稲田大学出版部、平13、1冊
早稲田大学出版部 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

掛詞の比較文学的考察 

6,600
小林路易 、早稲田大学出版部 、平13 、1冊
早稲田大学出版部 

江戸時代 制度篇 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
大槙岱山、安東時事新報社出版部、昭5、560、四六、1冊
安東時事新報社出版部 四六 560 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代 制度篇 

8,250
大槙岱山 、安東時事新報社出版部 、昭5 、560 、四六 、1冊
安東時事新報社出版部 四六 560 

鬼の念佛 : 随筆随想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥600~)
釈瓢斎 著、立命館出版部、昭10、298p、19cm
B6 11版 函スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
釈瓢斎 著 、立命館出版部 、昭10 、298p 、19cm
B6 11版 函スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

生まれない街

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
砂川公子 著、能登印刷出版部、1994、95p、22cm
函 函/裏面にしみ・薄いへこみ 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
砂川公子 著 、能登印刷出版部 、1994 、95p 、22cm
函 函/裏面にしみ・薄いへこみ 本体/良好

ヒロシマ : その惨禍 未来への証言

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥150~)
広島平和教育研究所出版部、1984、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥150~)
、広島平和教育研究所出版部 、1984 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本城郭全集 第三巻 九州編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥820~)
井上宗和編、日本城郭協会出版部、昭35、1冊
日本城郭協会出版部 背下部痛み補修済
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本城郭全集 第三巻 九州編

1,100 (送料:¥820~)
井上宗和編 、日本城郭協会出版部 、昭35 、1冊
日本城郭協会出版部 背下部痛み補修済
  • 単品スピード注文

沖縄の光と影 <維新叢書 第3輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
影山正治 著、大東塾出版部、1972年再版、19cm、164p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
影山正治 著 、大東塾出版部 、1972年再版 、19cm 、164p
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー