文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「利休」の検索結果
1,821件

利休にたずねよ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
山本兼一、PHP研究所、2008年 初版
B6カバー  初版 元帯付き 直木賞受賞作 状態良好 古書店値札はがし跡なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山本兼一 、PHP研究所 、2008年 初版
B6カバー  初版 元帯付き 直木賞受賞作 状態良好 古書店値札はがし跡なし

千利休

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
西堀一三、河原書店、昭和17年 再版
函欠 カバ付き ヤケ 端イタミ シミ 経年感はありますが読まれる分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休

1,300
西堀一三 、河原書店 、昭和17年 再版
函欠 カバ付き ヤケ 端イタミ シミ 経年感はありますが読まれる分には問題ありません。

千利休

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
村井康彦、日本放送出版協会、S46、1
その生涯と茶湯の意味 A5判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休

2,540
村井康彦 、日本放送出版協会 、S46 、1
その生涯と茶湯の意味 A5判  初版 カバー 帯 

利休の手紙

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
小松茂美 日本アートセンター千賀四郎編、小学館、昭60、1冊
初 函ビニールカバー 表紙布貼 函ヤケ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休の手紙

10,000
小松茂美 日本アートセンター千賀四郎編 、小学館 、昭60 、1冊
初 函ビニールカバー 表紙布貼 函ヤケ 菊判(A5判)

千利休研究/新版 千利休 (角川文庫) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,800
桑田忠親×2、東京堂出版/角川書店、昭51
函背色あせ少・僅シミ 帯背破れ目少・色あせ少 見返しはがれ跡少とテープ跡少 小口少すれ/昭46 改版重版 カバなしの版 帯共 小口ヤケ多・僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千利休研究/新版 千利休 (角川文庫) 二冊一括

3,800
桑田忠親×2 、東京堂出版/角川書店 、昭51
函背色あせ少・僅シミ 帯背破れ目少・色あせ少 見返しはがれ跡少とテープ跡少 小口少すれ/昭46 改版重版 カバなしの版 帯共 小口ヤケ多・僅シミ

伊達家の茶の湯 : 利休・織部・遠州・道閑・石州・不昧 : 特別展図録

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
仙台市博物館 編、仙台市博物館、2003年、159p、30cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達家の茶の湯 : 利休・織部・遠州・道閑・石州・不昧 : 特別展図録

2,500
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、2003年 、159p 、30cm 、1冊

細川ガラシャ夫人 ; 千利休とその妻たち 三浦綾子作品集12 <三浦綾子作品集>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
三浦綾子著、朝日新聞社、1983年、739p、18cm
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

細川ガラシャ夫人 ; 千利休とその妻たち 三浦綾子作品集12 <三浦綾子作品集>

800
三浦綾子著 、朝日新聞社 、1983年 、739p 、18cm
函・月報付

利休ゆかりの茶室 獨楽庵物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
樫崎桜舟、講談社、2007、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価2381円+税。ベージュ色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休ゆかりの茶室 獨楽庵物語

950
樫崎桜舟 、講談社 、2007 、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価2381円+税。ベージュ色函。薄本。

太陽 No.150 特集:千利休 侘びの茶人 1975年11月号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
平凡社、1975
A4判 角スレ 経年ヤケ  176頁  【管理番号:TY05 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 No.150 特集:千利休 侘びの茶人 1975年11月号

300
、平凡社 、1975
A4判 角スレ 経年ヤケ  176頁  【管理番号:TY05 C0】

眼の哲学・利休伝ノート 現代日本のエッセイ

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
500
青山二郎、筑摩書房、1994、1冊
講談社文芸文庫・初版・カバー・(状態本体経年ヤケ有)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼の哲学・利休伝ノート 現代日本のエッセイ

500
青山二郎 、筑摩書房 、1994 、1冊
講談社文芸文庫・初版・カバー・(状態本体経年ヤケ有)

バイリンガル利休百首 Rikyu's Hundred Verses in Japanese and English  <初版・カバー帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
井口海仙 裏千家淡交会国際部監修、淡交社、令2、1冊
初版・カバー帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイリンガル利休百首 Rikyu's Hundred Verses in Japanese and English  <初版・カバー帯>

1,100
井口海仙 裏千家淡交会国際部監修 、淡交社 、令2 、1冊
初版・カバー帯

比較建築論 利休とアルベルティの作意

言事堂
 長野県諏訪市末広
7,150 (送料:¥0~)
相川浩、中央公論美術出版、平成15年、1冊
背ヤケ/ハードカバー/カバー/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比較建築論 利休とアルベルティの作意

7,150 (送料:¥0~)
相川浩 、中央公論美術出版 、平成15年 、1冊
背ヤケ/ハードカバー/カバー/国内送料無料
  • 単品スピード注文

三井家の茶道具-利休とその周辺-

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
財団法人三井文庫、1冊
121頁、経年のヤケ傷み有。 三井文庫別館蔵品図録 茶道具5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三井家の茶道具-利休とその周辺-

2,000
、財団法人三井文庫 、1冊
121頁、経年のヤケ傷み有。 三井文庫別館蔵品図録 茶道具5

淡交 60 2006年増刊号 数寄のデザイン ―利休・織部・遠州・不昧―

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
納屋嘉人編集者、淡交社、2006、1
並、本体価格超
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡交 60 2006年増刊号 数寄のデザイン ―利休・織部・遠州・不昧―

1,000 (送料:¥185~)
納屋嘉人編集者 、淡交社 、2006 、1
並、本体価格超
  • 単品スピード注文

千利休肖像画幅 一幅 (作者不詳)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,800 (送料:¥650~)
(作者不詳)、(掛軸)
紙本墨彩 総丈約175×31糎 約98×29糎 合箱 保存概ね良    【管理番号:JK11 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥650~)
(作者不詳) 、(掛軸)
紙本墨彩 総丈約175×31糎 約98×29糎 合箱 保存概ね良    【管理番号:JK11 D0】
  • 単品スピード注文

倭乃燈籠見本 南都大仏前金燈籠本形写・般若寺形・利休形・連華寺形・京都北野天神白太夫形/他 甲ノ壱号(38図)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
38p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、38p 、A4
ISBN:**

千利休

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
井上友一郎、大観堂、1942/10/28 (S17)、1
長編小説 四六判 初版 装幀→中川一政 409頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休

3,050
井上友一郎 、大観堂 、1942/10/28 (S17) 、1
長編小説 四六判 初版 装幀→中川一政 409頁 函 保存良

茶道必携 大名物茶碗類集 全 特製版

木本書店
 東京都北区滝野川
15,430
編輯:内海破雲、有文堂、大正5年、1冊
初版、和装・帙入・題簽付・彩色木版画多戴
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,430
編輯:内海破雲 、有文堂 、大正5年 、1冊
初版、和装・帙入・題簽付・彩色木版画多戴

日本茶道史

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
桑田忠親 著、河原書店、254p 図版、22cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
桑田忠親 著 、河原書店 、254p 図版 、22cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

日本茶道史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
桑田忠親 著、河原書店、254p 図版、22cm
昭和44年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのような傷み、奥付に書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本茶道史

300
桑田忠親 著 、河原書店 、254p 図版 、22cm
昭和44年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのような傷み、奥付に書込みがあります。

8. 芸術新潮 GEIJUTSU SHINCHO 1990年2月 新潮社 利休 男の茶会

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
(8)スレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
(8)スレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

お吟さま  5版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
今東光 著、淡交社、昭和53年3月、209p、19cm
5版  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー上部少スレ 帯ヤケ無し 本体三方ヤkジェ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「お吟さま」は、千利休の娘、お吟の生涯を描いた作品です。お吟が、松永久秀の胤だったり、千利休の切腹は秀吉のお誘いを突っぱねたのが遠因として ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お吟さま  5版.

500
今東光 著 、淡交社 、昭和53年3月 、209p 、19cm
5版  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー上部少スレ 帯ヤケ無し 本体三方ヤkジェ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「お吟さま」は、千利休の娘、お吟の生涯を描いた作品です。お吟が、松永久秀の胤だったり、千利休の切腹は秀吉のお誘いを突っぱねたのが遠因として ...

千利休

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,620
井上友一郎 著、大観堂、409p、19cm
昭和17年10月初版 ページ三方シミあり 表紙シミあり 函ヤケあり 函キレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千利休

1,620
井上友一郎 著 、大観堂 、409p 、19cm
昭和17年10月初版 ページ三方シミあり 表紙シミあり 函ヤケあり 函キレあり 経年相応

利休大事典

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
5,000
千宗左・千宗室・千宗守、淡交社、平1年
初版 函 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利休大事典

5,000
千宗左・千宗室・千宗守 、淡交社 、平1年
初版 函 カバー 

茶道和歌百首内題 利休居士茶道和歌百首と有

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
16,500
寛延三序江戸後期刊、1冊
和本 折本 絵入 題箋有
尾陽百架堂・慶雲堂板
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道和歌百首内題 利休居士茶道和歌百首と有

16,500
、寛延三序江戸後期刊 、1冊
和本 折本 絵入 題箋有 尾陽百架堂・慶雲堂板

利休の年譜 茶道文化選書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,950
千原弘臣著 淡交社、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休の年譜 茶道文化選書

4,950
千原弘臣著 淡交社 、昭57 、1

読めれば楽しい! 古文書入門 利休・歌麿・芭蕉の〝くずし字〟を読む (潮新書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
小林 正博 著、潮出版社、2018、新書
帯、概ね良好 [ID:M121460]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読めれば楽しい! 古文書入門 利休・歌麿・芭蕉の〝くずし字〟を読む (潮新書)

600 (送料:¥350~)
小林 正博 著 、潮出版社 、2018 、新書
帯、概ね良好 [ID:M121460]
  • 単品スピード注文

千利休とその妻たち 上・下 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
600
三浦綾子、新潮社、昭和63年/平成6年、2冊
上・初版・カバー状態良/下・10刷・経年観有、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千利休とその妻たち 上・下 新潮文庫

600
三浦綾子 、新潮社 、昭和63年/平成6年 、2冊
上・初版・カバー状態良/下・10刷・経年観有、カバースレ

利休とその一族

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
村井康彦、平凡社、1987/02/10 (S62)、1
四六判   装幀→山崎 登 253 カバー 小口沁ミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休とその一族

1,010
村井康彦 、平凡社 、1987/02/10 (S62) 、1
四六判   装幀→山崎 登 253 カバー 小口沁ミアリ

利休に帰れ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
立花大亀、主婦の友社、1983/04/15 (S58)、1
いま茶の心を問う 四六判 初版 227頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休に帰れ

1,520
立花大亀 、主婦の友社 、1983/04/15 (S58) 、1
いま茶の心を問う 四六判 初版 227頁 カバー 程度良

黄金と禅 上・下 秀吉と利休の悲劇

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,520
中田善明、三一書房、1996年8月31日、2冊
初版、カバー、帯、483頁、定価2冊計¥4600
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金と禅 上・下 秀吉と利休の悲劇

1,520
中田善明 、三一書房 、1996年8月31日 、2冊
初版、カバー、帯、483頁、定価2冊計¥4600

日本の名匠

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
横川毅一郎、昭27、1冊
雪舟・利休・光悦・北斎他 筑摩書房 後見返し欠損有 箱補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名匠

2,100
横川毅一郎 、昭27 、1冊
雪舟・利休・光悦・北斎他 筑摩書房 後見返し欠損有 箱補修

利休の年譜(茶道文化選書)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
千原弘臣、淡交社、昭57、1冊
カバー装、ヤケ A5 403
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休の年譜(茶道文化選書)

1,200
千原弘臣 、淡交社 、昭57 、1冊
カバー装、ヤケ A5 403

茶道聚錦 3 千利休

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
小学館、昭58、1冊
大判 函付 函のビニールカバーは欠 月報付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道聚錦 3 千利休

1,200
、小学館 、昭58 、1冊
大判 函付 函のビニールカバーは欠 月報付 定価12000円

利休の侘び茶

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
立花大亀(大徳寺如意庵)著、主婦の友社、平成元.4
B6版.初版.カバ.235頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:389208-KTH-26-155)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
立花大亀(大徳寺如意庵)著 、主婦の友社 、平成元.4
B6版.初版.カバ.235頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:389208-KTH-26-155)
  • 単品スピード注文

本覺坊遺文

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
井上 靖、講談社、1981/11/20 (S56)、1
千利休の生と死 A5判 初版 装幀→ 川島羊三 203頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
井上 靖 、講談社 、1981/11/20 (S56) 、1
千利休の生と死 A5判 初版 装幀→ 川島羊三 203頁 函 帯 保存良

本覺坊遺文

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
井上 靖、講談社、S56、1
千利休の生と死 A5判 初版 装幀→ 川島羊三 203頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本覺坊遺文

2,030
井上 靖 、講談社 、S56 、1
千利休の生と死 A5判 初版 装幀→ 川島羊三 203頁 函 帯 保存良

伝利休茶室とその周辺 -復原された松江最古の茶室- 「山陰文化ライブラリー1」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
和田嘉宥、ハーベスト出版、2011
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝利休茶室とその周辺 -復原された松江最古の茶室- 「山陰文化ライブラリー1」

800
和田嘉宥 、ハーベスト出版 、2011
カバー 美本

千利休と日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
栗田 勇、祥伝社、1993/11/15 (H5)、1
いま蘇る「ばさら」の精神  四六判 再版  283頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休と日本人

1,220
栗田 勇 、祥伝社 、1993/11/15 (H5) 、1
いま蘇る「ばさら」の精神  四六判 再版  283頁 カバー

和樂 2011年3月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
小学館、2011/2、206頁、A4変判
付録欠、小汚れ、小ぺーじ折れ、天汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和樂 2011年3月号

550
、小学館 、2011/2 、206頁 、A4変判
付録欠、小汚れ、小ぺーじ折れ、天汚れ

史料による茶の湯の歴史【上下】 <茶の湯案内シリーズ 10>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
7,000
熊倉功夫 ほか著、主婦の友社、1994、19cm、2
初版 カバー 弱マーカー線引き、見返しに熊倉功夫サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
熊倉功夫 ほか著 、主婦の友社 、1994 、19cm 、2
初版 カバー 弱マーカー線引き、見返しに熊倉功夫サイン

利休にたずねよ 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山本兼一、PHP研究所、1冊
初版 装幀・芦澤泰偉 直木賞 カバー少スレ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山本兼一 、PHP研究所 、1冊
初版 装幀・芦澤泰偉 直木賞 カバー少スレ・帯

古美術(94) 千利休展 桜田事変絵巻

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
三彩社、三彩社
1990年 本文良好。表紙も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術(94) 千利休展 桜田事変絵巻

1,000
三彩社 、三彩社
1990年 本文良好。表紙も良いです。

千利休居士名宝図録

宮帯書店
 京都府京都市上京区小山町
10,180
京都美術青年会、昭和48
2重箱 外箱シミヤケ 内箱スレあり 本体小口に経年による変色僅あるが概ね美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休居士名宝図録

10,180
、京都美術青年会 、昭和48
2重箱 外箱シミヤケ 内箱スレあり 本体小口に経年による変色僅あるが概ね美

【裁断本】 天下一名人 千利休

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
米原正義、淡交社、平成5
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 天下一名人 千利休

440
米原正義 、淡交社 、平成5
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

上方趣味 合本仕立 弐の巻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
林林太郎(八文字本について)、木谷蓬吟(上方の仙人)、宇田川文海(千利休)、上方趣味社、昭5
初版、和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
林林太郎(八文字本について)、木谷蓬吟(上方の仙人)、宇田川文海(千利休) 、上方趣味社 、昭5
初版、和装本

千利休の創意 冷・凍・寂・枯からの飛躍

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
400
角川書店、平7
赤ボールペンによる線引きあり、カバー少スレ 読めればよいという方むけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休の創意 冷・凍・寂・枯からの飛躍

400
、角川書店 、平7
赤ボールペンによる線引きあり、カバー少スレ 読めればよいという方むけ

千利休とその道統 -裏千家歴代名品展-

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
林屋晴三 他監、茶道資料館 編、テレビせとうち、平成3年、1冊
会場:天満屋岡山店6階葦川会館
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休とその道統 -裏千家歴代名品展-

1,100
林屋晴三 他監、茶道資料館 編 、テレビせとうち 、平成3年 、1冊
会場:天満屋岡山店6階葦川会館

千利休の文 茶の湯の道

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
小田榮一、求龍堂、2001、1冊
輸送箱入 内函少シミ カバー・三方・本文良好 大判【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
小田榮一 、求龍堂 、2001 、1冊
輸送箱入 内函少シミ カバー・三方・本文良好 大判【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

歴史の群像8 信念(鑑真 護良親王 日親 千利休

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
概説村井康彦 澤田ふじ子 徳永真一郎他著、集英社、1984
書込あり 昭59刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史の群像8 信念(鑑真 護良親王 日親 千利休

700
概説村井康彦 澤田ふじ子 徳永真一郎他著 、集英社 、1984
書込あり 昭59刊

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー