文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「利休」の検索結果
1,839件

利休の茶室 堀口捨巳 昭和24年 初版  函欠け

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
11,000
1949年 岩波書店 ハードカバー カバー付 函 22×16×4
本の状態 線引き 函欠け
やけ すれ 綴じ緩み 一部 綴じ外れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

利休の茶室 堀口捨巳 昭和24年 初版  函欠け

11,000
1949年 岩波書店 ハードカバー カバー付 函 22×16×4 本の状態 線引き 函欠け やけ すれ 綴じ緩み 一部 綴じ外れ

利休啾々

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
澤田ふじ子 著、講談社、昭57、234p、20cm、1冊
カバー背ヤケ、上部少損 帯欠 本文経年ヤケ、薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利休啾々

880 (送料:¥320~)
澤田ふじ子 著 、講談社 、昭57 、234p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ、上部少損 帯欠 本文経年ヤケ、薄シミ
  • 単品スピード注文

太陽 1975年11月号(150) 特集 千利休 侘びの茶人 (利休の茶/千利休、最後の中世人/利休好み/特集小説 書きこぼし宗湛日記/茶即宗教/堺の町衆文化/礼儀の文法/利休ゆかりの地めぐり)/淡交1月別冊 グラフ 千利休の生涯 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
谷川徹三/秦恒平/久田宗也/杉本苑子、三井永一・絵/千宗室/原田伴彦/イザヤ・ベンダサン/特集ガイド・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・表紙縁に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 本体中に井上靖の雑誌記事切り抜き・5頁を貼り付け/昭64 表紙に僅すれと背両端にはがれ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1975年11月号(150) 特集 千利休 侘びの茶人 (利休の茶/千利休、最後の中世人/利休好み/特集小説 書きこぼし宗湛日記/茶即宗教/堺の町衆文化/礼儀の文法/利休ゆかりの地めぐり)/淡交1月別冊 グラフ 千利休の生涯 二冊一括

1,200
谷川徹三/秦恒平/久田宗也/杉本苑子、三井永一・絵/千宗室/原田伴彦/イザヤ・ベンダサン/特集ガイド/村井康彦 、平凡社/淡交社 、昭50
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・表紙縁に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 本体中に井上靖の雑誌記事切り抜き・5頁を貼り付け/昭64 表紙に僅すれと背両端にはがれ跡僅 小口に僅すれ

千利休とその妻たち

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
950
三浦綾子 著、主婦の友社、昭和56、360p、20cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休とその妻たち

950
三浦綾子 著 、主婦の友社 、昭和56 、360p 、20cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

D25122103〇復刻 南方録 会 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
D25122103〇復刻 南方録 会 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書

復刻 南方録 会 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
36丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
D25122103〇復刻 南方録 会 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書 復刻 南方録 会 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 36丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25122101〇復刻 南方録 書院 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
D25122101〇復刻 南方録 書院 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書

復刻 南方録 書院 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
16丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
D25122101〇復刻 南方録 書院 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書 復刻 南方録 書院 筑紫国の立花家に千利休の秘伝書として伝わった古伝書 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 16丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

利休の道統

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
野村美術館、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、野村美術館 、1991

千利休 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桑田忠親、青磁社、昭18
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千利休 

880
桑田忠親 、青磁社 、昭18

文楽

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
北條秀司、昭23、初
含千利休
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽

2,200
北條秀司 、昭23 、初
含千利休

世阿弥と利休 : 能楽と茶道 <日本歴史新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
桑田忠親著、至文堂、1958、204p、19cm
カバー背やけ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世阿弥と利休 : 能楽と茶道 <日本歴史新書>

550
桑田忠親著 、至文堂 、1958 、204p 、19cm
カバー背やけ

利休茶話

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,220
筒井紘一、学習研究社、1989年10月、332頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利休茶話

1,220
筒井紘一 、学習研究社 、1989年10月 、332頁 、B6判 、1冊

利休の茶会 <別冊太陽>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
-、平凡社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休の茶会 <別冊太陽>

430 (送料:¥350~)
- 、平凡社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

利休

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
星川清司、文藝春秋、平6
帯 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休

800
星川清司 、文藝春秋 、平6
帯 2刷 

利休・織部・遠州茶道名品展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,614 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

利休・織部・遠州茶道名品展

7,614 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

千利休

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
桑田忠親、昭18、1冊
函スレ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休

3,850
桑田忠親 、昭18 、1冊
函スレ有

千利休研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
桑田 忠親、東京堂、昭52、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
桑田 忠親 、東京堂 、昭52 、1

名物圖鑑 第5輯

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
日本陶磁器協会 編、日本陶磁器協會 光琳社、大正9年11月7日 1920年、8丁、35.3cm×24・・・
時代経過の染み有も、本文良好

李洞硯 利休 地蔵 茶入 片輪車手匣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日本陶磁器協会 編 、日本陶磁器協會 光琳社 、大正9年11月7日 1920年 、8丁 、35.3cm×24.8cm (8丁) 、1冊
時代経過の染み有も、本文良好 李洞硯 利休 地蔵 茶入 片輪車手匣

利休にたずねよ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
山本兼一、PHP、2009・2・4第3刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。おのれの美学だけで天下人・秀吉と対峙した男利休の鮮烈な恋そして死。第140回直木賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

利休にたずねよ

1,300
山本兼一 、PHP 、2009・2・4第3刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。おのれの美学だけで天下人・秀吉と対峙した男利休の鮮烈な恋そして死。第140回直木賞受賞作

茶道聚錦 3

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
中村昌生 ほか編集、小学館、1983、351p、31cm、1
カバー 天 小口 地に汚れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道聚錦 3

1,500
中村昌生 ほか編集 、小学館 、1983 、351p 、31cm 、1
カバー 天 小口 地に汚れ 月報付

千利休とその周辺 改訂再版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
杉本捷雄 著、淡交社、昭和62、331, 8p、22cm
カバー・A5判・定価2575・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千利休とその周辺 改訂再版.

2,000
杉本捷雄 著 、淡交社 、昭和62 、331, 8p 、22cm
カバー・A5判・定価2575・並美

利休の手紙

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
小松茂美、小学館、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休の手紙

16,500
小松茂美 、小学館 、昭60 、1冊

利休茶話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
筒井 紘一、Gakken、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休茶話

500 (送料:¥350~)
筒井 紘一 、Gakken 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

利休の道統

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
野村文華財団、平成2年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利休の道統

1,200
野村文華財団 、平成2年 、1
美本

雪舟利休  2013年8月18日号 No.26

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

利休茶話

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
筒井紘一、学研、1989
帯少破 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休茶話

800
筒井紘一 、学研 、1989
帯少破 

利休形萱門 ひな形紙模型

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
明治?、1
一袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利休形萱門 ひな形紙模型

12,000
、明治? 、1
一袋

N26032158○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 名物・長次郎早舟茶碗 利休七種ノ内 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032158○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 名物・長次郎早舟茶碗 利休七種ノ内 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家(旧藤田財閥)香雪齋御蔵品展観記念 名物・長次郎早舟茶碗 利休七種ノ内 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032158○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 名物・長次郎早舟茶碗 利休七種ノ内 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家(旧藤田財閥)香雪齋御蔵品展観記念 名物・長次郎早舟茶碗 利休七種ノ内 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

J24021702〇茶家好古集覧 全1冊 須原屋茂兵衛他板 花押 千利休 織田信長 豊臣秀吉 古田織部 細川幽斎他 嘉永7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
20,000 (送料:¥300~)
J24021702〇茶家好古集覧 全1冊 須原屋茂兵衛他板 花押 千利休 織田信長 豊臣秀吉 古田織部 細川幽斎他 嘉永7年〇和本古書古文書

茶家好古集覧 全1冊 須原屋茂兵衛他板 花押 千利休 織田信長 豊臣秀吉 古田織部 細川幽斎他 嘉永7年〇和本古書古文書
180x80mm
60丁
摺良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥300~)
J24021702〇茶家好古集覧 全1冊 須原屋茂兵衛他板 花押 千利休 織田信長 豊臣秀吉 古田織部 細川幽斎他 嘉永7年〇和本古書古文書 茶家好古集覧 全1冊 須原屋茂兵衛他板 花押 千利休 織田信長 豊臣秀吉 古田織部 細川幽斎他 嘉永7年〇和本古書古文書 180x80mm 60丁 摺良
  • 単品スピード注文

利休の茶湯大成 : 続茶道文化論集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
永島福太郎 著、淡交社、1993、284, 16p、22cm
初版 函 天にクスミ 本冊小口に微シミ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休の茶湯大成 : 続茶道文化論集

2,000
永島福太郎 著 、淡交社 、1993 、284, 16p 、22cm
初版 函 天にクスミ 本冊小口に微シミ 本文線引き書込ありません

世阿弥と利休 : 能楽と茶道 <日本歴史新書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
桑田忠親著、至文堂、昭31、204p、19cm、1冊
カバーイタミ(補修有)・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
桑田忠親著 、至文堂 、昭31 、204p 、19cm 、1冊
カバーイタミ(補修有)・ヤケ
  • 単品スピード注文

淡交 特集くらしの中の利休 11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

太陽 1975年11月号 <特集>千利休

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
平凡社、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1975年11月号 <特集>千利休

250
、平凡社 、1975

利休百会記(7の45)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
120,000
写本 江戸初期写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
写本 江戸初期写

千利休

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
桑田忠親、青磁社、昭18、1
函痛ミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千利休

1,800
桑田忠親 、青磁社 、昭18 、1
函痛ミヤケ

利休の茶湯大成

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
永島福太郎、淡交社、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休の茶湯大成

3,000
永島福太郎 、淡交社 、平5 、1冊

茶庭 <ガーデン・シリーズ ; 第16>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
上原敬二 : 著、加島書店、1961、313p 図版、B5判、1冊
初版、 函

一 総説
二 チャノキと茶
チャノキと特性
植栽と茶園
三 中国の喫茶
四 日本の喫茶史
五 闘茶と林間茶湯
六 茶道の三宗匠
珠光時代
義政時代
紹鷗時代
利休時代
席入りと露地作法
一 総説
二 茶会の順序
招待
亭主の用意
参会
迎付け
初座入り
飛石の歩き方
手水の使い方
にじり口のくぐり方
茶室内所作
中立ち
後座入り
点前
退出
露地
一 露地の意義
二 露地の在り方
三 露地の種類
一重露地
二重露地
三重露地
書院式露地
四 露地の構成
露地門
中潜り
門の役石
待合・腰掛
外露地待合
内露地待合
腰掛前の敷石
雪隠
下腹雪隠
砂雪隠
雪隠改め
飛石
燈籠
目的
位置
据え方
種類
つくばい
位置
構成
種類
工法
ハンド
にじり口
踏石
落石
乗石
刀掛石
塵穴
敷葉と敷松葉
植栽
五 野点(のだて)
茶室の沿革
第一期 小書院時代
第二期 過渡時代
第三期 大成時代
利休四畳半
利休平四畳
利休三畳
利休三畳半
利休一畳半
第四期 利休以後の時代
(附)茶人系譜
索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
上原敬二 : 著 、加島書店 、1961 、313p 図版 、B5判 、1冊
初版、 函 一 総説 二 チャノキと茶 チャノキと特性 植栽と茶園 三 中国の喫茶 四 日本の喫茶史 五 闘茶と林間茶湯 六 茶道の三宗匠 珠光時代 義政時代 紹鷗時代 利休時代 席入りと露地作法 一 総説 二 茶会の順序 招待 亭主の用意 参会 迎付け 初座入り 飛石の歩き方 手水の使い方 にじり口のくぐり方 茶室内所作 中立ち 後座入り 点前 退出 露地 一 露地の意義 二 露地の在り方 三 露地の種類 一重露地 二重露地 三重露地 書院式露地 四 露地の構成 露地門 中潜り 門の役石 待合・腰掛 外露地待合 内露地待合 腰掛前の敷石 雪隠 下腹雪隠 砂雪隠 雪隠改め 飛石 燈籠 目的 位置 据え方 種類 つくばい 位置 構成 種類 工法 ハンド にじり口 踏石 落石 乗石 刀掛石 塵穴 敷葉と敷松葉 植栽 五 野点(のだて) 茶室の沿革 第一期 小書院時代 第二期 過渡時代 第三期 大成時代 利休四畳半 利休平四畳 利休三畳 利休三畳半 利休一畳半 第四期 利休以後の時代 (附)茶人系譜 索引
  • 単品スピード注文

利休の死

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
小松茂美、昭和63
カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休の死

1,500
小松茂美 、昭和63
カバー少痛

中伝 利休高砂二十八盆景図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
勝野撫石、勝野撫石、大正3年(1914)、28図、17.5×24cm
細川流盆石28図 Bonseki 小シミ 表紙題箋イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
勝野撫石 、勝野撫石 、大正3年(1914) 、28図 、17.5×24cm
細川流盆石28図 Bonseki 小シミ 表紙題箋イタミ

利休に帰れ : いま茶の心を問う

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
立花大亀 著、主婦の友社B6版、昭和62年、227p、20cm
重版カバー少シミくすみ 小口シミ 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
立花大亀 著 、主婦の友社B6版 、昭和62年 、227p 、20cm
重版カバー少シミくすみ 小口シミ 収納2022
  • 単品スピード注文

千利休とその妻たち

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
三浦綾子、主婦の友社、1990・9・11第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。歴史上の人物の中で千利休と松尾芭蕉が私にはいたく男性的な人間に思われてならなかった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千利休とその妻たち

910
三浦綾子 、主婦の友社 、1990・9・11第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。歴史上の人物の中で千利休と松尾芭蕉が私にはいたく男性的な人間に思われてならなかった

草八木書苑 利休百首・随想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
漢交社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、漢交社
  • 単品スピード注文

利休の死

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
小松茂美、中央公論社、昭63
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休の死

800
小松茂美 、中央公論社 、昭63
帯 

千利休 カバー欠

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
竹内尉、創元新書、昭和16、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千利休 カバー欠

1,000
竹内尉 、創元新書 、昭和16 、1

利休の茶花

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
湯川制、東京堂出版、昭45
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

利休の茶花

1,200
湯川制 、東京堂出版 、昭45

粟津則雄草稿「『利休の死』小松茂美」7枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
32,000
粟津則雄、[19--]、7枚完、未来社200字詰原稿用紙、1部
 粟津則雄(文芸評論家・仏文学者・美術評論家・詩人1927-2024)の肉筆。 未来社200字詰原稿用紙7枚。 ペン書き。 掲載誌不明。原稿で「利休」はすべて「利久」と表される。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粟津則雄草稿「『利休の死』小松茂美」7枚完

32,000
粟津則雄 、[19--] 、7枚完 、未来社200字詰原稿用紙 、1部
 粟津則雄(文芸評論家・仏文学者・美術評論家・詩人1927-2024)の肉筆。 未来社200字詰原稿用紙7枚。 ペン書き。 掲載誌不明。原稿で「利休」はすべて「利久」と表される。

茶道具の志を里 千利休三百五十年記念茶道具陳列会 会場:日本橋三越 

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
三越、1941年ごろ?、ページづけなし。表紙から裏表紙まで26p、14cm×20cm
小冊子。
表紙に墨のヨゴレ、表紙に少しハゲ、裏表紙にスリキズ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”千利休のおもかげ”、”茶道具の使命”。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、三越 、1941年ごろ? 、ページづけなし。表紙から裏表紙まで26p 、14cm×20cm
小冊子。 表紙に墨のヨゴレ、表紙に少しハゲ、裏表紙にスリキズ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”千利休のおもかげ”、”茶道具の使命”。
  • 単品スピード注文

利休古流 : 伝承と流風

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥430~)
新呑傾月, 新呑利省 著、主婦の友社、昭54、167p、26cm、1冊
函天背ヤケ・ヨゴレ 本体背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
新呑傾月, 新呑利省 著 、主婦の友社 、昭54 、167p 、26cm 、1冊
函天背ヤケ・ヨゴレ 本体背ヤケ
  • 単品スピード注文

利休大事典

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
熊倉功夫 ほか編、淡交社、平成元、831p、27cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利休大事典

8,800
熊倉功夫 ほか編 、淡交社 、平成元 、831p 、27cm 、1冊
函 初版

千利休(人物叢書)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,400
芳賀幸四郎、吉川弘文館、1986・11・1新装初版、1冊
本の状態(並・)選書判。”茶聖”千利休の生涯を厳密な史料批判と鋭い洞察とをもって時代背景の中に描き出しているばかりでなく・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千利休(人物叢書)

1,400
芳賀幸四郎 、吉川弘文館 、1986・11・1新装初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。”茶聖”千利休の生涯を厳密な史料批判と鋭い洞察とをもって時代背景の中に描き出しているばかりでなく・・

千利休 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
桑田忠親、青磁社、昭19
4刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千利休 

1,100
桑田忠親 、青磁社 、昭19
4刷カバー付

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー