文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「利休」の検索結果
1,842件

墨 16号 千利休

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
芸術新聞社、昭54、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墨 16号 千利休

880
、芸術新聞社 、昭54 、1冊

禅人利休の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
武田大、正受庵、平成5、1
A5 函 見返しに印、記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅人利休の生涯

1,010
武田大 、正受庵 、平成5 、1
A5 函 見返しに印、記名

「眼の哲学 利休伝ノート」 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
青山二郎 著、講談社、1994年 1刷、253p、16cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
青山二郎 著 、講談社 、1994年 1刷 、253p 、16cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります

千利休

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
井上友一郎、昭17、帯函初
装〔中川一政〕(長篇歴史文学叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千利休

4,400
井上友一郎 、昭17 、帯函初
装〔中川一政〕(長篇歴史文学叢書)

墨16号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600
桑田忠親他、昭54、1冊
特集・千利休
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨16号

600
桑田忠親他 、昭54 、1冊
特集・千利休

利休を凝視して 初版・カバー等無し

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
末宗広、晃文社、昭和17
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

利休を凝視して 初版・カバー等無し

600
末宗広 、晃文社 、昭和17

茶道聚錦 3:千利休

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
責任編集・村井康彦、小学館、昭58
函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道聚錦 3:千利休

2,000
責任編集・村井康彦 、小学館 、昭58
函・帯

利休にたずねよ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
山本 兼一、PHP研究所、平成20、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休にたずねよ

1,000
山本 兼一 、PHP研究所 、平成20 、1冊
初版カバー帯

利休の手紙

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
8,000
小学館、昭和60年、A4
箱 ビニカバ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休の手紙

8,000
、小学館 、昭和60年 、A4
箱 ビニカバ少イタミ

利休の茶室

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
15,000
堀口 捨己、岩波書店、1995年
第3刷 箱少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休の茶室

15,000
堀口 捨己 、岩波書店 、1995年
第3刷 箱少イタミ

利休居士の茶道

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
600
千宗守、講談社、1987年、46判
古本屋の値札貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
千宗守 、講談社 、1987年 、46判
古本屋の値札貼付

利休の手紙

金井書店
 東京都新宿区下落合
9,000
小松茂美、小学館、昭60、四六倍判(B5判)、1冊
初 カバー帯函 帯破れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休の手紙

9,000
小松茂美 、小学館 、昭60 、四六倍判(B5判) 、1冊
初 カバー帯函 帯破れ

利休:幽斎:三斎の茶道具名品展

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,030
毎日新聞社、1977年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休:幽斎:三斎の茶道具名品展

2,030
、毎日新聞社 、1977年
カバー

秀吉と利休

大村書店
 東京都中野区鷺宮
440
野上弥生子、新潮社、昭和56、文庫版
十九刷・カバー擦れ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秀吉と利休

440
野上弥生子 、新潮社 、昭和56 、文庫版
十九刷・カバー擦れ

南方録の展開 千利休秘伝書

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
戸田勝久、平凡社、1996
3刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方録の展開 千利休秘伝書

1,500
戸田勝久 、平凡社 、1996
3刷 

図説 千利休 その人と芸術

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
村井康彦、河出書房新社、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 千利休 その人と芸術

800
村井康彦 、河出書房新社 、1989

千利休

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
井上友一郎、大観堂、昭17
初版、函(シミ、スレ、傷み中程度)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休

1,800
井上友一郎 、大観堂 、昭17
初版、函(シミ、スレ、傷み中程度)

草人木書苑 利休百首・随想

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
井口海仙、淡交社、昭58
千宗室監修 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草人木書苑 利休百首・随想

2,000
井口海仙 、淡交社 、昭58
千宗室監修 

千家三代展(利休・少庵・宗旦)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
藤田美術館、昭和41年、18cm
表紙少経年シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
、藤田美術館 、昭和41年 、18cm
表紙少経年シミ

利休ゆかりの茶室 獨楽庵物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
樫崎櫻舟、講談社、2007、2~2.5cm、1
サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休ゆかりの茶室 獨楽庵物語

670 (送料:¥350~)
樫崎櫻舟 、講談社 、2007 、2~2.5cm 、1
サイン。
  • 単品スピード注文

千利休と日本人 いま甦る「ばさら」の精神

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
栗田勇、平5、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千利休と日本人 いま甦る「ばさら」の精神

1,320
栗田勇 、平5 、1冊
カバー

利休にたずねよ

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
山本兼一、PHP研究所、2009
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利休にたずねよ

1,000
山本兼一 、PHP研究所 、2009
カバー 帯 状態良好

新版千利休 創元選書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
桑田忠親、創元社、昭和27年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版千利休 創元選書

1,000
桑田忠親 、創元社 、昭和27年 、1冊
初版カバー付

利休を凝視して

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
末宗廣、晃文社、昭17
初版、函(背題箋傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休を凝視して

1,200
末宗廣 、晃文社 、昭17
初版、函(背題箋傷み少)

千利休

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
桑田忠親、青磁社、昭和18、1
(A5版)限定5千・函・経年並み・P360
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
桑田忠親 、青磁社 、昭和18 、1
(A5版)限定5千・函・経年並み・P360

学習人名辞典

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
実野利休/森誠一、、保育社、昭37、0
裸並本 B6 P419
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習人名辞典

1,000
実野利休/森誠一、 、保育社 、昭37
裸並本 B6 P419

茶湯の大成者 千利休 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
野村文華財団、野村文華財団、昭和63年、1
B5
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶湯の大成者 千利休 

1,400
野村文華財団 、野村文華財団 、昭和63年 、1
B5

千利休の美学 黒は古きこころ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
戸田勝久、平凡社、1996
2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休の美学 黒は古きこころ

1,600
戸田勝久 、平凡社 、1996
2刷 

利休とその道統

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
880
千宗守編、創元社、昭49
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休とその道統

880
千宗守編 、創元社 、昭49
概ね経年並、カバー

みどりの一碗から 利休の知恵

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
710
千宗室、講談社、1989、1
カバ、帯
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みどりの一碗から 利休の知恵

710
千宗室 、講談社 、1989 、1
カバ、帯

千利休展 : 特別展覧会四百年忌

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
京都国立博物館 [ほか] 編集、毎日新聞社 表千家 武者小路千家 裏千家、1990、341, xvi・・・
初版 ●表紙表面に目立つ汚れと目立つヤケ・擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内薄いヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
京都国立博物館 [ほか] 編集 、毎日新聞社 表千家 武者小路千家 裏千家 、1990 、341, xviip 、26cm 、1
初版 ●表紙表面に目立つ汚れと目立つヤケ・擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内薄いヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

日本茶道史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
桑田 忠親、河原書店、昭和 44年(1969年) 3版、254 p モノクロ口絵:8頁 絶版、サイズ・・・
目次:口絵一 牧溪筆 墨絵観音 / 口絵二 足利義政茶室 足利義政茶室仁斎 / 口絵三 伝紹?好み茶室 大黒庵 / 口絵四 長谷川等伯筆 利休画像 / 口絵五 利休自筆 寄進状 / 口絵六 長次郎作 銘東陽坊黒茶碗 / 口絵七 豊臣秀吉茶室 時雨亭・豊臣秀吉茶室 傘亭 / 口絵八 豊臣秀吉自筆 辞世の和歌 / はしがき / 序説 / 第一章 宋風喫茶法の伝来 / 第二章 闘茶趣味の流行 / 第三章 北山時代の茶湯 / 第四章 東山流茶道の成立 / 第五章 茶道という言葉 / 第六章 仏教と茶道 / 第七章 珠光と奈良流茶道の成立 / 第八章 珠光好みと茶道文化 / 第九章 歌道と茶道 / 第十章 紹?と堺流茶道の成立 / 第十一章 紹?好みと茶道文化 / 第十二章 佗びとさび / 第十三章 堺町人と茶道 / 第十四章 利休と茶道の大成 / 第十五章 利休好みと茶道文化 / 第十六章 利休以後の茶道 / 結論
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本茶道史

550
桑田 忠親 、河原書店 、昭和 44年(1969年) 3版 、254 p モノクロ口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 21.6 x 15.6 x 2 、1
目次:口絵一 牧溪筆 墨絵観音 / 口絵二 足利義政茶室 足利義政茶室仁斎 / 口絵三 伝紹?好み茶室 大黒庵 / 口絵四 長谷川等伯筆 利休画像 / 口絵五 利休自筆 寄進状 / 口絵六 長次郎作 銘東陽坊黒茶碗 / 口絵七 豊臣秀吉茶室 時雨亭・豊臣秀吉茶室 傘亭 / 口絵八 豊臣秀吉自筆 辞世の和歌 / はしがき / 序説 / 第一章 宋風喫茶法の伝来 / 第二章 闘茶趣味の流行 / 第三章 北山時代の茶湯 / 第四章 東山流茶道の成立 / 第五章 茶道という言葉 / 第六章 仏教と茶道 / 第七章 珠光と奈良流茶道の成立 / 第八章 珠光好みと茶道文化 / 第九章 歌道と茶道 / 第十章 紹?と堺流茶道の成立 / 第十一章 紹?好みと茶道文化 / 第十二章 佗びとさび / 第十三章 堺町人と茶道 / 第十四章 利休と茶道の大成 / 第十五章 利休好みと茶道文化 / 第十六章 利休以後の茶道 / 結論

利休真流 茶の會󠄁圗󠄀式 : 附 會󠄁席料理法

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
22,000 (送料:¥520~)
久田宗園, 福島良三、東京圖󠄁書出版、明治30年、4, 2, 2, 4, 30, 4p.、19cm
再版、たわみ多少、背・表紙・裏表紙:シミよごれ・ヤケ開きシワ多少・わずかに端いたみ、三方:ヤケ・スレシミ多少、本文:折れシミよごれ多少・小やぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥520~)
久田宗園, 福島良三 、東京圖󠄁書出版 、明治30年 、4, 2, 2, 4, 30, 4p. 、19cm
再版、たわみ多少、背・表紙・裏表紙:シミよごれ・ヤケ開きシワ多少・わずかに端いたみ、三方:ヤケ・スレシミ多少、本文:折れシミよごれ多少・小やぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

千利休の創意 冷・凍・寂・枯からの飛躍

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
矢部良明、角川書店、平7
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休の創意 冷・凍・寂・枯からの飛躍

2,000
矢部良明 、角川書店 、平7
帯 

大分と茶道 宗麟・利休の流れ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
大分市歴史資料館、平14、1冊
84頁
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大分と茶道 宗麟・利休の流れ

2,000
大分市歴史資料館 、平14 、1冊
84頁

茶の美道統 利休・織部・三斉

西原書店
 沖縄県浦添市城間
30,000
細川護貞他、毎日新聞社、1991年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の美道統 利休・織部・三斉

30,000
細川護貞他 、毎日新聞社 、1991年 、1冊
状態 並

呉春自筆粉本(7の100)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
80,000
自筆 芭蕉・利休・韓退之ほか 木箱 25×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
自筆 芭蕉・利休・韓退之ほか 木箱 25×18cm

千利休と日本人 いま甦る「ばさら」の精神

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
栗田勇、祥伝社、平2
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休と日本人 いま甦る「ばさら」の精神

800
栗田勇 、祥伝社 、平2
帯 

千利休居士三世元伯宗旦 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
千原弘臣、淡交社、平1
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千利休居士三世元伯宗旦 

880
千原弘臣 、淡交社 、平1
初版カバー付

同門 増刊号 利休居士四百年忌特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
890
表千家同門会、平2
111p 綴穴
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同門 増刊号 利休居士四百年忌特集

890
、表千家同門会 、平2
111p 綴穴

利休百話

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
500
井口海仙著/綾村坦園書、淡交社、平成15年、1冊
文庫判・カバー・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休百話

500
井口海仙著/綾村坦園書 、淡交社 、平成15年 、1冊
文庫判・カバー・

千利休とその周辺

書林堂
 福島県相馬市
1,570
杉本捷雄、淡交社、昭45
初版、函少ヤケ少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千利休とその周辺

1,570
杉本捷雄 、淡交社 、昭45
初版、函少ヤケ少汚れ

千利休とその妻たち

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
三浦綾子、主婦の友社、1980
360p 20cm 第2刷
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千利休とその妻たち

700
三浦綾子 、主婦の友社 、1980
360p 20cm 第2刷

餘香録-利休居士350年忌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
同協賛会、昭15
A5 (函傷)358頁 背スレ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

餘香録-利休居士350年忌

1,650
同協賛会 、昭15
A5 (函傷)358頁 背スレ

利休とその道統

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
千宗守 編、創元社、昭49、1
A5 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利休とその道統

710
千宗守 編 、創元社 、昭49 、1
A5 カバースレ 少ヤケ

利休大事典

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
5,000
千宗左・千宗室・千宗守監修、淡交社、平成元年
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

利休大事典

5,000
千宗左・千宗室・千宗守監修 、淡交社 、平成元年
函 カバー

千利休とその周辺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
杉本捷雄 著、淡交社、昭45
ヤケ 小口少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
杉本捷雄 著 、淡交社 、昭45
ヤケ 小口少汚れ
  • 単品スピード注文

小説 千利休

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
竹内勇太朗、校風社出版、385頁、B六
初版 カバー 帯 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説 千利休

1,000
竹内勇太朗 、校風社出版 、385頁 、B六
初版 カバー 帯 ヤケ

利休わび茶の世界

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
久田宗也、日本放送出版協会、平2、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利休わび茶の世界

300
久田宗也 、日本放送出版協会 、平2 、1冊
カバー ヤケ

お茶と権力 信長・利休・秀吉

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
450
田中仙堂、文春新書、2022
状態良  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
田中仙堂 、文春新書 、2022
状態良  カバー

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー