文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創文 (5)」の検索結果
1,069件

神学大全 第6冊 (第75問題-第89問題)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、457, 28p、22cm
函ヤケスレ 本体少ヤケ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、457, 28p 、22cm
函ヤケスレ 本体少ヤケ スレ

老子の新研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
木村英一 著、創文社、昭34、633, 25p、22cm
A5 函ヤケ僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
木村英一 著 、創文社 、昭34 、633, 25p 、22cm
A5 函ヤケ僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

科学概論 : 科学の哲学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
永井博 著、創文社、昭和44年4刷、20cm、1冊
函入。函にヤケ・シミ・経年イタミ。三方シミ。本体背に擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
永井博 著 、創文社 、昭和44年4刷 、20cm 、1冊
函入。函にヤケ・シミ・経年イタミ。三方シミ。本体背に擦れ。
  • 単品スピード注文

オッカム『大論理学』註解 1

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
7,000 (送料:¥185~)
オッカム 著 ; 渋谷克美 著訳、創文社、1999、278p、23cm
★カバー(縁少ヨレ)
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
オッカム 著 ; 渋谷克美 著訳 、創文社 、1999 、278p 、23cm
★カバー(縁少ヨレ) ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

科学概論 : 科学の哲学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
永井博 著、創文社、303, 26p、20cm、1
線引き大量価格優先の方むき
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
永井博 著 、創文社 、303, 26p 、20cm 、1
線引き大量価格優先の方むき
  • 単品スピード注文

老子の新研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
木村英一 著、創文社、S61、633, 25p、22cm
重版 函ヨゴレシミ ページ周り少ヨゴレ 小口少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子の新研究

4,200
木村英一 著 、創文社 、S61 、633, 25p 、22cm
重版 函ヨゴレシミ ページ周り少ヨゴレ 小口少シミ

十七世紀の思想的風土 <名著翻訳双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
B.ウィレー 著 ; 深瀬基寛 訳、創文社、1958、387p、22cm
書名:十七世紀の思想的風土
著者:B.ウィレー 著 ; 深瀬基寛 訳
出版元:創文社
刊行年:1958
版表示:
説明:B.ウィレーの著作を深瀬基寛が訳した『十七世紀の思想的風土』は、1958年に創文社から刊行された一冊です。十七世紀の思想や文化的背景に焦点を当て、その時代における知的な風土を探る内容とされており、当該時代の思想史に関心を持つ読者に向いているかもしれません。歴史的文脈や思想の変遷を知る手がかりとして活用できる一方で、専門的な知識が求められる可能性も考えられます。
状態:箱なし。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
B.ウィレー 著 ; 深瀬基寛 訳 、創文社 、1958 、387p 、22cm
書名:十七世紀の思想的風土 著者:B.ウィレー 著 ; 深瀬基寛 訳 出版元:創文社 刊行年:1958 版表示: 説明:B.ウィレーの著作を深瀬基寛が訳した『十七世紀の思想的風土』は、1958年に創文社から刊行された一冊です。十七世紀の思想や文化的背景に焦点を当て、その時代における知的な風土を探る内容とされており、当該時代の思想史に関心を持つ読者に向いているかもしれません。歴史的文脈や思想の変遷を知る手がかりとして活用できる一方で、専門的な知識が求められる可能性も考えられます。 状態:箱なし。

ヨーロッパの歴史―西ローマ帝国の解体から近代初頭まで―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
アンリ・ピレンヌ 著 ; 佐々木克巳 訳、創文社、1991年、561p+15p、22cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:書名僅かに褪色・上部縁少スレヨレ・背文字僅かに褪色・背の上部縁少スレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・微小埃茶シミ少多目、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの歴史―西ローマ帝国の解体から近代初頭まで―

2,800 (送料:¥600~)
アンリ・ピレンヌ 著 ; 佐々木克巳 訳 、創文社 、1991年 、561p+15p 、22cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:書名僅かに褪色・上部縁少スレヨレ・背文字僅かに褪色・背の上部縁少スレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・微小埃茶シミ少多目、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

山の足音 <アルプ選書> 見開きに<サインペンで署名入り> <アルプ選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
畦地梅太郎 著、創文社、昭和51年6月、213p 図版、18cm
6刷  函 付 箱背少ヤケ 箱両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 見開きに<サインペンで署名入り>の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の足音 <アルプ選書> 見開きに<サインペンで署名入り> <アルプ選書>

1,500
畦地梅太郎 著 、創文社 、昭和51年6月 、213p 図版 、18cm
6刷  函 付 箱背少ヤケ 箱両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 見開きに<サインペンで署名入り>の保存状態良好です。

アブー・スィネター村の醜聞 : 裁判文書からみたエジプトの村社会

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
加藤博 著、創文社、1997、240, 23p、22cm、1
カバー付。全体に経年ヤケ極少有。経年良好。

(30296-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
加藤博 著 、創文社 、1997 、240, 23p 、22cm 、1
カバー付。全体に経年ヤケ極少有。経年良好。 (30296-2s)
  • 単品スピード注文

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1995.7、308, 19p、22cm
初版 箱(函少紐あと)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1995.7 、308, 19p 、22cm
初版 箱(函少紐あと)

魂の神への道程 : 註解

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
6,000 (送料:¥300~)
ボナヴェントゥラ 著 ; 長倉久子 訳註、創文社、1993.2、138, 99p、22cm、1冊
第1刷 函 ランクB+ 函:少汚れ・ごく僅かに小点シミ・背に薄ヤケ・僅かに汚れ、本体の天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ・ごく僅かに汚れ、線引き・折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂の神への道程 : 註解

6,000 (送料:¥300~)
ボナヴェントゥラ 著 ; 長倉久子 訳註 、創文社 、1993.2 、138, 99p 、22cm 、1冊
第1刷 函 ランクB+ 函:少汚れ・ごく僅かに小点シミ・背に薄ヤケ・僅かに汚れ、本体の天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ・ごく僅かに汚れ、線引き・折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

老子の新研究

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥600~)
木村英一 著、創文社、昭61、633, 25p、22cm、1冊
函少ヤケ、裏見返しと奥付ページに貼付あり、そのほか本文良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
木村英一 著 、創文社 、昭61 、633, 25p 、22cm 、1冊
函少ヤケ、裏見返しと奥付ページに貼付あり、そのほか本文良好
  • 単品スピード注文

アウグスティーヌス哲学の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
長沢信寿 著、創文社、昭和35、360p、22cm、1冊
函、経年稍強ヤケ、イタミ、背天ヘリ1センチ程の帯状ヤブレ欠、開口部ヘリイタミ欠、本体小口三方経年のヤケ、天稍強ヤケ、経年状態並、背文字カスレ、送料¥400、函は傷みが大きいので無しと考えて下さい、本体は経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アウグスティーヌス哲学の研究

600
長沢信寿 著 、創文社 、昭和35 、360p 、22cm 、1冊
函、経年稍強ヤケ、イタミ、背天ヘリ1センチ程の帯状ヤブレ欠、開口部ヘリイタミ欠、本体小口三方経年のヤケ、天稍強ヤケ、経年状態並、背文字カスレ、送料¥400、函は傷みが大きいので無しと考えて下さい、本体は経年状態並

老子の新研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,300 (送料:¥600~)
木村英一 著、創文社、633, 25p、22cm
函ヤケ汚れ 端部イタミ 背薄ヤケ 天小口薄汚れ 蔵印あり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
木村英一 著 、創文社 、633, 25p 、22cm
函ヤケ汚れ 端部イタミ 背薄ヤケ 天小口薄汚れ 蔵印あり 
  • 単品スピード注文

神学大全 第6冊 (第75問題-第89問題)

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,500 (送料:¥600~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、1969、457, 28p、22cm、1
〈商品No.462794〉 函経年ヤケ・背キズ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神学大全 第6冊 (第75問題-第89問題)

2,500 (送料:¥600~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、1969 、457, 28p 、22cm 、1
〈商品No.462794〉 函経年ヤケ・背キズ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

老子の新研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,640 (送料:¥600~)
木村英一 著、創文社、昭和61年、633, 25p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小  Q24002C2008
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子の新研究

2,640 (送料:¥600~)
木村英一 著 、創文社 、昭和61年 、633, 25p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小  Q24002C2008
  • 単品スピード注文

神学大全 第8冊 (第103-119問題)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、1967年、363, 30p、22cm、1冊
函にヤケ,シミ、本体天地小口,見返しにヤケ、本体天に点シミあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、1967年 、363, 30p 、22cm 、1冊
函にヤケ,シミ、本体天地小口,見返しにヤケ、本体天に点シミあり・中の頁は良好です

ハイデッガーはニヒリストか <フォルミカ選書 ; 第11>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
高坂正顕 著、創文社、昭和28年、198p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
高坂正顕 著 、創文社 、昭和28年 、198p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

アルプ  290号 1982年4月春の増大号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
創文社、1982/04、21cm
目次
 ルプ 四月号 目次
装画 風光る/岩見禮花
山のとびら 昭和新山/榊原正剛
二人のバドミントン派/島田巽 5
画文 登れなかった十勝岳/熊谷榧
写真連作 春の山 /竹ヶ原陽一郎
秋山にて /岡部牧夫 2
童話 花ふぶき/国松俊英 2
西原冬から春へ/小俣光雄
春の浅草岳/石田亘
桃の花咲く村/堀内幸枝
春のあらし/澤頭修自
萬作小屋移転計画 庄野英二 33
画文 山の学校 村上巌 00
菜の花のお遍路から/福田常雄 0
画文 有珠岳/一原有徳
高麗山 /伊勢知貞 7
かぐらの里/ 牛尾三千夫 8
羅臼岳/伊東秀 8
「山のちから」/柴田南雄
今月の装画・写真
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、創文社 、1982/04 、21cm
目次  ルプ 四月号 目次 装画 風光る/岩見禮花 山のとびら 昭和新山/榊原正剛 二人のバドミントン派/島田巽 5 画文 登れなかった十勝岳/熊谷榧 写真連作 春の山 /竹ヶ原陽一郎 秋山にて /岡部牧夫 2 童話 花ふぶき/国松俊英 2 西原冬から春へ/小俣光雄 春の浅草岳/石田亘 桃の花咲く村/堀内幸枝 春のあらし/澤頭修自 萬作小屋移転計画 庄野英二 33 画文 山の学校 村上巌 00 菜の花のお遍路から/福田常雄 0 画文 有珠岳/一原有徳 高麗山 /伊勢知貞 7 かぐらの里/ 牛尾三千夫 8 羅臼岳/伊東秀 8 「山のちから」/柴田南雄 今月の装画・写真 良好

制度論の構図

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,800
盛山和夫、創文社、1995
茶シミ カバー(少やけ。小汚れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
盛山和夫 、創文社 、1995
茶シミ カバー(少やけ。小汚れ)

経済分析の歴史 全7巻揃 (1992年版) (復刊版)/景気循環論 資本主義過程の理論的・歴史的・統計的分析 全5巻揃 復刻版/経済発展の理論 改訳/資本主義・社会主義・民主主義 新装版/シュムペーター体系研究 資本主義の発展と崩壊 の15冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
J・A・シュムペーター/東畑精一訳/金融経済研究所訳/吉田昇三(監修)/塩野谷祐一 他訳/中山伊知郎・・・
(経済分析の歴史):函少経年ジミ有。セット函付(セット函少イタミ有)。本体美。復刊版/7~10刷。/(景気循環論):函入。輸送函付。5に正誤表付。本体良好。復刻版/初版。/(経済発展の理論):函日焼け、イタミ有。本体経年焼け有。本体極少ペン書き込み有。初版。/(資本主義・社会主義・民主主義):カバー日焼け有。帯スレ有。本体経年良好。初版。/(体系研究):函日焼け有。本体経年良好。5刷。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済分析の歴史 全7巻揃 (1992年版) (復刊版)/景気循環論 資本主義過程の理論的・歴史的・統計的分析 全5巻揃 復刻版/経済発展の理論 改訳/資本主義・社会主義・民主主義 新装版/シュムペーター体系研究 資本主義の発展と崩壊 の15冊

40,000
J・A・シュムペーター/東畑精一訳/金融経済研究所訳/吉田昇三(監修)/塩野谷祐一 他訳/中山伊知郎、東畑精一訳/大野忠男 、岩波書店/有斐閣/東洋経済新報社/創文社 、1992/昭和60/1980/1995/昭和58 、15
(経済分析の歴史):函少経年ジミ有。セット函付(セット函少イタミ有)。本体美。復刊版/7~10刷。/(景気循環論):函入。輸送函付。5に正誤表付。本体良好。復刻版/初版。/(経済発展の理論):函日焼け、イタミ有。本体経年焼け有。本体極少ペン書き込み有。初版。/(資本主義・社会主義・民主主義):カバー日焼け有。帯スレ有。本体経年良好。初版。/(体系研究):函日焼け有。本体経年良好。5刷。①

新哲学読本

不二書店
 香川県高松市藤塚町
550 (送料:¥185~)
柳田謙十郎 著、創文社、昭和40年第18刷発行、355p、19cm
箱に傷み汚れと少し破れ、背に強いヤケ、本の状態は経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
柳田謙十郎 著 、創文社 、昭和40年第18刷発行 、355p 、19cm
箱に傷み汚れと少し破れ、背に強いヤケ、本の状態は経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

ライプニッツの認識論 : 懐疑主義との対決

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
松田毅、創文社、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライプニッツの認識論 : 懐疑主義との対決

8,500
松田毅 、創文社 、2003
菊判 カバー

衣類整理の十二ケ月

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,500 (送料:¥310~)
山下栄蔵 著、創文社、1937、303p、19cm
重版 函 少汚 個人印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
山下栄蔵 著 、創文社 、1937 、303p 、19cm
重版 函 少汚 個人印
  • 単品スピード注文

日本農業機械化の分析 : 岡山県高松町新池部落における一実験

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥600~)
新池調査委員会 編、創文社、1960年、27cm
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。本文に鉛筆での書き込みが10ページ程あり(小)。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
新池調査委員会 編 、創文社 、1960年 、27cm
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。本文に鉛筆での書き込みが10ページ程あり(小)。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ世界の誕生 : マホメットとシャルルマーニュ <名著翻訳叢書> 第13刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
アンリ・ピレンヌ 著 ; 中村宏, 佐々木克巳 共訳、創文社、1960/12/10、415, 21p・・・
書名:ヨーロッパ世界の誕生 : マホメットとシャルルマーニュ
著者:アンリ・ピレンヌ 著 ; 中村宏, 佐々木克巳 共訳
出版元:創文社
刊行年:1960/12/10
版表示:第13刷
説明:アンリ・ピレンヌの著作『ヨーロッパ世界の誕生 : マホメットとシャルルマーニュ』は、マホメットとシャルルマーニュの時代を中心に据え、ヨーロッパの歴史的な展開を探る一冊です。中村宏氏と佐々木克巳氏による共訳で、創文社から1960年に刊行され、第13刷に至っています。歴史的な動向や文化の変遷に関心がある方に参考となりそうで、古典的な視点から当該時代を学びたい読者に適していると考えられます。
状態:函汚れ端凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アンリ・ピレンヌ 著 ; 中村宏, 佐々木克巳 共訳 、創文社 、1960/12/10 、415, 21p 地図 、22cm
書名:ヨーロッパ世界の誕生 : マホメットとシャルルマーニュ 著者:アンリ・ピレンヌ 著 ; 中村宏, 佐々木克巳 共訳 出版元:創文社 刊行年:1960/12/10 版表示:第13刷 説明:アンリ・ピレンヌの著作『ヨーロッパ世界の誕生 : マホメットとシャルルマーニュ』は、マホメットとシャルルマーニュの時代を中心に据え、ヨーロッパの歴史的な展開を探る一冊です。中村宏氏と佐々木克巳氏による共訳で、創文社から1960年に刊行され、第13刷に至っています。歴史的な動向や文化の変遷に関心がある方に参考となりそうで、古典的な視点から当該時代を学びたい読者に適していると考えられます。 状態:函汚れ端凹みあり

曽宮一念原稿「芽出度き風景」5枚+使われなかった「(夏山急雨)あとがき」2枚 1978

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
36,000
曽宮一念、1978、7枚、400字詰原稿用紙、1部
 曽宮一念(1893-1994)の原稿。ペン書き。無署名。
曽宮は1963年(昭38)に右眼摘出手術、左眼も10年で失明の宣告を受け、1971年(昭46)に両眼失明により画家を廃業。この二種の原稿は娘、夕見の清書、あるいは口述筆記と思われる。

  ●「芽出度き風景」400字詰原稿用紙5枚。小出楢重について書いたもの。「めでたき風景 pp39-43「夏山急雨」(昭和55年、創文社刊 限500)に「めでたき風景 pp39-43」として収録される。 
  ●使われなかった「(夏山急雨)あとがき」400字詰原稿用紙2枚。著書「夏山急雨」のあとがきには「昨年の秋『あとがき』を送ってから約一ケ年出版が遅れた」とあり、末尾には「一九七九年秋」の記載あり。その「去年の秋送ったあとがき」のことか?、原稿には「一九七八年八月 六道山小屋にて」と記されている。
当該単行本「夏山急雨」(署名入)を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
36,000
曽宮一念 、1978 、7枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 曽宮一念(1893-1994)の原稿。ペン書き。無署名。 曽宮は1963年(昭38)に右眼摘出手術、左眼も10年で失明の宣告を受け、1971年(昭46)に両眼失明により画家を廃業。この二種の原稿は娘、夕見の清書、あるいは口述筆記と思われる。   ●「芽出度き風景」400字詰原稿用紙5枚。小出楢重について書いたもの。「めでたき風景 pp39-43「夏山急雨」(昭和55年、創文社刊 限500)に「めでたき風景 pp39-43」として収録される。    ●使われなかった「(夏山急雨)あとがき」400字詰原稿用紙2枚。著書「夏山急雨」のあとがきには「昨年の秋『あとがき』を送ってから約一ケ年出版が遅れた」とあり、末尾には「一九七九年秋」の記載あり。その「去年の秋送ったあとがき」のことか?、原稿には「一九七八年八月 六道山小屋にて」と記されている。 当該単行本「夏山急雨」(署名入)を附す。

科学概論 : 科学の哲学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
永井博 著、創文社、昭和62年5月第11刷、303頁、B6判、1冊
函に日焼け・薄汚れ・角縁に傷み・背に打ちキズ(破れ)・シミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学概論 : 科学の哲学

1,500 (送料:¥300~)
永井博 著 、創文社 、昭和62年5月第11刷 、303頁 、B6判 、1冊
函に日焼け・薄汚れ・角縁に傷み・背に打ちキズ(破れ)・シミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

土地と住宅の経済分析 : 日本の住宅市場の計量経済学的分析

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,100
瀬古美喜 著、創文社、1998年、236p、23cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土地と住宅の経済分析 : 日本の住宅市場の計量経済学的分析

1,100
瀬古美喜 著 、創文社 、1998年 、236p 、23cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに状態良好。

土地と住宅の経済分析 : 日本の住宅市場の計量経済学的分析

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
瀬古美喜 著、創文社A5版、1998年、236p、23cm
初版カバー
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
瀬古美喜 著 、創文社A5版 、1998年 、236p 、23cm
初版カバー
  • 単品スピード注文

憧憬の神学 : キリスト教と現代思想

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
小田垣雅也 著、創文社、2003、197, 5p、20cm
初版 カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憧憬の神学 : キリスト教と現代思想

2,200
小田垣雅也 著 、創文社 、2003 、197, 5p 、20cm
初版 カバー少シミ

インド正統派哲学思想の始源

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
佐保田鶴治 著、創文社、昭38、432, 58p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インド正統派哲学思想の始源

5,500
佐保田鶴治 著 、創文社 、昭38 、432, 58p 、22cm

存在と秩序

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
藤田潤一郎 著、創文社、2016、416,29p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と秩序

1,650 (送料:¥600~)
藤田潤一郎 著 、創文社 、2016 、416,29p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

宗教改革の教育史的意義

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
小林政吉 著、創文社、昭35、292p、22cm、1冊
函背ヤケ、イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教改革の教育史的意義

1,000 (送料:¥185~)
小林政吉 著 、創文社 、昭35 、292p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、イタミ
  • 単品スピード注文

叶内長兵衛伝 : 山形の「街と市民の」歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,100
石川正俊 著、創文社、昭和34、579p 図版18枚、22cm
A5 除籍本 ヤケスレ 地に書名ペン書き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
石川正俊 著 、創文社 、昭和34 、579p 図版18枚 、22cm
A5 除籍本 ヤケスレ 地に書名ペン書き 初版

叶内長兵衛伝 : 山形の「街と市民の」歴史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥420~)
石川正俊 著、創文社、昭和34、579p 図版18枚、22cm
夫婦函にヤケイタミあり、非売品、本体ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥420~)
石川正俊 著 、創文社 、昭和34 、579p 図版18枚 、22cm
夫婦函にヤケイタミあり、非売品、本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

「江戸空間」  100万都市の原景

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
石川英輔 著、コナミ、1987年 初版、222p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
石川英輔 著 、コナミ 、1987年 初版 、222p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

無限論 第1巻 (序説)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
和泉良久 著、創文社、昭和41、199p、22cm
A5 函イタミスレヤケ 本体三方少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
和泉良久 著 、創文社 、昭和41 、199p 、22cm
A5 函イタミスレヤケ 本体三方少ヤケシミ

科学史からキリスト教をみる <長崎純心レクチャーズ 第5回>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥320~)
村上陽一郎 著、創文社、2003、175p、19cm
初版 カバーにやけ、ヨレ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学史からキリスト教をみる <長崎純心レクチャーズ 第5回>

2,500 (送料:¥320~)
村上陽一郎 著 、創文社 、2003 、175p 、19cm
初版 カバーにやけ、ヨレ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ギリシア・ポリスの国家理念 : その歴史的発展に関する研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
合阪学 著、創文社、1986.2、574, 58p、22cm
1刷 函(函少汚れ 後見返に古書店シール)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
合阪学 著 、創文社 、1986.2 、574, 58p 、22cm
1刷 函(函少汚れ 後見返に古書店シール)

科学史からキリスト教をみる <長崎純心レクチャーズ 第5回>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
村上陽一郎 著、創文社、2003.3、175p、19cm
1刷 カバー 状態良好
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
村上陽一郎 著 、創文社 、2003.3 、175p 、19cm
1刷 カバー 状態良好

東洋における自然の思想

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥380~)
鈴木喜一 著、創文社、238, 4, 5p、22cm
初版 函背周辺にすれあります 表紙にすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
鈴木喜一 著 、創文社 、238, 4, 5p 、22cm
初版 函背周辺にすれあります 表紙にすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

都市と不動産の経済学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
D.ディパスクェル, W.C.ウィートン 著 ; 瀬古美喜, 黒田達朗 訳、創文社、477p、23c・・・
初版  カバー(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
D.ディパスクェル, W.C.ウィートン 著 ; 瀬古美喜, 黒田達朗 訳 、創文社 、477p 、23cm
初版  カバー(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定 ⑤

現代金融論 <現代経済学選書 / 熊谷尚夫 監修 13>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
塩澤修平 著、創文社、2002、219p、菊判、1冊
良好 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代金融論 <現代経済学選書 / 熊谷尚夫 監修 13>

1,000
塩澤修平 著 、創文社 、2002 、219p 、菊判 、1冊
良好 カバー

中世の修道制 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第8号>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
920 (送料:¥360~)
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1991.1、354, 20p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ 汚れ 痛み小 函ヤケシミ・ヤブレ小 小口点シミ 24001F1836
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の修道制 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第8号>

920 (送料:¥360~)
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1991.1 、354, 20p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ 汚れ 痛み小 函ヤケシミ・ヤブレ小 小口点シミ 24001F1836
  • 単品スピード注文

カント哲学と最高善

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,800 (送料:¥300~)
角忍 著、創文社、2008、286, 31p、22cm
C+ カバーヤケ、本体タバコ臭
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥300~)
角忍 著 、創文社 、2008 、286, 31p 、22cm
C+ カバーヤケ、本体タバコ臭
  • 単品スピード注文

エックハルトラテン語説教集 : 研究と翻訳

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,000
エックハルト 著 ; 中山善樹 訳註、創文社、1999、508p、23cm、一冊
初版  カバー 状態良(本体ほぼ新品) 管【B-5・200916
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エックハルトラテン語説教集 : 研究と翻訳

8,000
エックハルト 著 ; 中山善樹 訳註 、創文社 、1999 、508p 、23cm 、一冊
初版  カバー 状態良(本体ほぼ新品) 管【B-5・200916

中世の修道制 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第8号>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,300
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1991、354, 20p、22cm、1冊
函、背薄ヤケ、薄いシミ少し、少コスレ汚れ、本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の修道制 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第8号>

2,300
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1991 、354, 20p 、22cm 、1冊
函、背薄ヤケ、薄いシミ少し、少コスレ汚れ、本体美本

制度論の構図

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
盛山和夫 著、創文社、1996.5、287, 22p、22cm
カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、カバーにやや汚れあり、見返しに個人名の記入あり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

制度論の構図

5,000
盛山和夫 著 、創文社 、1996.5 、287, 22p 、22cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、カバーにやや汚れあり、見返しに個人名の記入あり、状態良好

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000