文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北 廣」の検索結果
14,427件

国際宋史研討会論文選集.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
鄧広銘、河北大学出版社、Aug-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
鄧広銘 、河北大学出版社 、Aug-92

市民のグラフ  こうべ №77  特集北野

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
800
神戸市広報課、1979-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民のグラフ  こうべ №77  特集北野

800
、神戸市広報課 、1979-2

探検百首 塚本邦雄の美的宇宙

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
北嶋廣敏、而立書房、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探検百首 塚本邦雄の美的宇宙

1,010
北嶋廣敏 、而立書房 、1986

市民のグラフ  こうべ №134  特集 北神

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
800
神戸市広報課
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民のグラフ  こうべ №134  特集 北神

800
、神戸市広報課

花鳥風月

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
楢崎宗重、昭39
講談社 北斎と広重⑦カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥風月

1,470
楢崎宗重 、昭39
講談社 北斎と広重⑦カバー付

広島県満州開拓史 上・下巻

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
23,420
広島県民の中国東北地区開拓史編、平1、1冊
函、B5判、良好本、謹呈書あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県満州開拓史 上・下巻

23,420
広島県民の中国東北地区開拓史編 、平1 、1冊
函、B5判、良好本、謹呈書あり

北方文化論 河野広道著作集1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
同刊行会編、北海道出版企画センター、昭46
初版 カバー 函 線引き30頁程 頁シミ少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方文化論 河野広道著作集1

3,050
同刊行会編 、北海道出版企画センター 、昭46
初版 カバー 函 線引き30頁程 頁シミ少有

北海道行啓1万分1市街之図7枚 網走・札幌・函館・小樽・帯広・室蘭・釧路 大正11年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
50X60余㎝程X7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道行啓1万分1市街之図7枚 網走・札幌・函館・小樽・帯広・室蘭・釧路 大正11年

132,000
50X60余㎝程X7枚

広開土王碑の再照明 東北亜歴史財団企画研究56(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
延敏洙・徐栄洙ほか、東北亜歴史財団、2013、518P、菊、1
菊 平装 初版 美本 518P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広開土王碑の再照明 東北亜歴史財団企画研究56(韓文)

3,740
延敏洙・徐栄洙ほか 、東北亜歴史財団 、2013 、518P 、菊 、1
菊 平装 初版 美本 518P

〈中文と英文〉北京胡同保譲方案 (Beijing Hutong Conservation Study)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥430~)
平子豊他、北京広播学院出版社、2004年、1冊
並製 中文61頁英文61頁 A4判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈中文と英文〉北京胡同保譲方案 (Beijing Hutong Conservation Study)

2,500 (送料:¥430~)
平子豊他 、北京広播学院出版社 、2004年 、1冊
並製 中文61頁英文61頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

北千島の昆虫調査

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
河野廣道、千島学術調査研究隊報告, 昭和時期不明
綴じ冊子。全体にヤケ、ふちに少イタミあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
河野廣道 、千島学術調査研究隊報告, 昭和時期不明
綴じ冊子。全体にヤケ、ふちに少イタミあり。
  • 単品スピード注文

語文基礎知識六十講 (?文基?知?六十?)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,500
北京市工農教育研究室、北京人民広播電台編、北京出版社、1985再版、1
(中国語) 並製本 表紙スレ 裏表紙に蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語文基礎知識六十講 (?文基?知?六十?)

2,500
北京市工農教育研究室、北京人民広播電台編 、北京出版社 、1985再版 、1
(中国語) 並製本 表紙スレ 裏表紙に蔵印 本文問題なし

北海道古地図樺太古地図 豊原町勢要覧・豊原市街図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
町役場
目次Ⅰ4p・写真15枚・本文164p・広告34p・豊原市街図37x50cm・豊原町管内図37x43cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 豊原町勢要覧・豊原市街図

33,000
町役場
目次Ⅰ4p・写真15枚・本文164p・広告34p・豊原市街図37x50cm・豊原町管内図37x43cm

(戦前絵葉書)北海道絵葉書(仮題) 22枚

吉田書店
 徳島県徳島市
3,800
北海道絵葉書倶楽部、北海道絵葉書倶楽部、戦前、22
小檜網走帯広岩内他7市街写真(内組写真2点)アイヌ人・部落建物工場漁場等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)北海道絵葉書(仮題) 22枚

3,800
北海道絵葉書倶楽部 、北海道絵葉書倶楽部 、戦前 、22
小檜網走帯広岩内他7市街写真(内組写真2点)アイヌ人・部落建物工場漁場等

分売)北海道・ゼンリン住宅地図 ①北広島市 ②石狩市 ③深川市 ④北見市 ⑤江別市 ⑥恵庭市 ⑦網走市 ⑧音更町 ⑨遠軽町 ⑩北見周辺

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
ゼンリン
【各3,000円】①〜⑦は2000年発行 ⑧〜⑩は‘98〜‘99年発行
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分売)北海道・ゼンリン住宅地図 ①北広島市 ②石狩市 ③深川市 ④北見市 ⑤江別市 ⑥恵庭市 ⑦網走市 ⑧音更町 ⑨遠軽町 ⑩北見周辺

3,000
、ゼンリン
【各3,000円】①〜⑦は2000年発行 ⑧〜⑩は‘98〜‘99年発行

ベル・エポック 魅惑の広告芸術

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥380~)
ジャック・ステルンベルク 編著 ; 北村孝一 訳、MPC、昭和61年、176p、26cm、1冊
初版/カバー折れ・少切れ/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥380~)
ジャック・ステルンベルク 編著 ; 北村孝一 訳 、MPC 、昭和61年 、176p 、26cm 、1冊
初版/カバー折れ・少切れ/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

北海道における広葉樹用材林の自然的立地条件調査

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
北海道営林局、1982年、103p、19cm、1冊
表紙、天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、北海道営林局 、1982年 、103p 、19cm 、1冊
表紙、天地小口に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です

語る身体・10人のアプローチ 北海道・今日の美術 Art Spirit : Hokkaido Biennial. 1996 - 97

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
北海道立近代美術館・北海道立旭川美術館・北海道立函館美術館・北海道立帯広美術館編集、北海道立近代美術・・・
タバコ臭僅 図録 表紙端少ヤケ・背脇はがれ跡少 小口僅すれ・頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語る身体・10人のアプローチ 北海道・今日の美術 Art Spirit : Hokkaido Biennial. 1996 - 97

700
北海道立近代美術館・北海道立旭川美術館・北海道立函館美術館・北海道立帯広美術館編集 、北海道立近代美術館・北海道立旭川美術館・北海道立函館美術館・北海道立帯広美術館 、1996
タバコ臭僅 図録 表紙端少ヤケ・背脇はがれ跡少 小口僅すれ・頁端に日ヤケ僅

四大浮世絵師展図録 写楽 歌麿 北斎 広重 浮世絵

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中国東北鉄道紀行

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
寺本孝広、私刊=東京都、2002
(署名入)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国東北鉄道紀行

1,500
寺本孝広 、私刊=東京都 、2002
(署名入)

暖紅刻王関北西廂記(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
凌蒙初、広文書局、1982-08、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
凌蒙初 、広文書局 、1982-08 、1
精装

夢溪筆談

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
北宋・沈括、江蘇広陵古籍出版社、1997、B6平装、2冊
影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢溪筆談

1,980
北宋・沈括 、江蘇広陵古籍出版社 、1997 、B6平装 、2冊
影印本

地盤沈下広域対策調査報告書 関東平野北部地域地盤沈下広域対策暫定素案の検討

三書樓
 東京都文京区弥生
2,700
環境庁水質保全局企画課/他編、同、昭和56年3月
B5 156P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地盤沈下広域対策調査報告書 関東平野北部地域地盤沈下広域対策暫定素案の検討

2,700
環境庁水質保全局企画課/他編 、同 、昭和56年3月
B5 156P

上似平遺跡 : 北海道帯広市上似平遺跡発掘調査報告書

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300
明石博志, 後藤聡明編、帯広市教育委員会、1978、107p、26cm、1
少やけしみ汚れ、本文良、正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上似平遺跡 : 北海道帯広市上似平遺跡発掘調査報告書

1,300
明石博志, 後藤聡明編 、帯広市教育委員会 、1978 、107p 、26cm 、1
少やけしみ汚れ、本文良、正誤表付

青木コレクション名品展 : 知られざる広重の肉筆を中心に

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
千葉市美術館, 北九州市立美術館, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、195p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
千葉市美術館, 北九州市立美術館, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、195p 、30cm
  • 単品スピード注文

帯廣を中心とした十勝地區工業地帶調査報告書 : 帯廣市・十勝支廳管内 <工業地帯調査資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
北海道商工業振興對策委員會工業地帯調査委員會 [編]、北海道商工部工務課、1953、137p、26c・・・
表紙、三方にヤケ、シミ汚れ、背上部に痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道商工業振興對策委員會工業地帯調査委員會 [編] 、北海道商工部工務課 、1953 、137p 、26cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ汚れ、背上部に痛み、中は良好です

新投機分析 予測手法とパターン90例

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
5,200 (送料:¥180~)
北辰商品広報室 編、北辰商品、1991年、278p、21.8cm
1991年再版 カバー端少退色・少ヨレ 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新投機分析 予測手法とパターン90例

5,200 (送料:¥180~)
北辰商品広報室 編 、北辰商品 、1991年 、278p 、21.8cm
1991年再版 カバー端少退色・少ヨレ 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

河野広道著作集 全4巻(北方文化論・正・続・続続・雪虫他)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
6,000
北海道出版企画センター、昭46
箱背僅かにヤケ・本はカバ付概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、北海道出版企画センター 、昭46
箱背僅かにヤケ・本はカバ付概ね美

北の光となった人々 クラーク先生を中心に

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
飯田広太郎、北海道教育文化協会、昭23
少年少女のための時計台文庫2、P106 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の光となった人々 クラーク先生を中心に

2,100
飯田広太郎 、北海道教育文化協会 、昭23
少年少女のための時計台文庫2、P106 並

北海道 食育本 kerankeran 別冊 北海道 十勝・釧路 女子ラーメン RED

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
ソーゴー印刷(帯広市)、2012、74p、23.7×18.2㎝
背表紙の上部にヤケ・並下

オールカラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道 食育本 kerankeran 別冊 北海道 十勝・釧路 女子ラーメン RED

800
、ソーゴー印刷(帯広市) 、2012 、74p 、23.7×18.2㎝
背表紙の上部にヤケ・並下 オールカラー

富山県北洋漁業のあゆみ

ALFA音響
 富山県南砺市松原
18,000
山田時夫・広田寿三郎、富山県北洋漁業史編纂委員会、平成元年1月31日、432頁、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少ヤケ 函少シワあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山県北洋漁業のあゆみ

18,000
山田時夫・広田寿三郎 、富山県北洋漁業史編纂委員会 、平成元年1月31日 、432頁 、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少ヤケ 函少シワあり

ふるさと讃歌 備北と芸北

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
20,000
菁文社、平成5、424頁、A四、1冊
箱カバー付き 424頁 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと讃歌 備北と芸北

20,000
、菁文社 、平成5 、424頁 、A四 、1冊
箱カバー付き 424頁 自店分類:広島県/郷土史

河野広道著作集 全4冊揃(「北方文化論」正・続・続々・雪虫ほか)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
北海道出版企画センター、昭46-47、4
A5 函ヤケ 1は函欠 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、北海道出版企画センター 、昭46-47 、4
A5 函ヤケ 1は函欠 カバー ヤケ

森林には治山の歴史がある 治山三十周年記念

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
北海道林振興協会、昭53、88p、1
北海道林務部広報(林)昭和53年2・3月号別冊 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、北海道林振興協会 、昭53 、88p 、1
北海道林務部広報(林)昭和53年2・3月号別冊 A5判

金言銀語

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
清田惇作.編、北道社(北海道帯広)、大14.4
A5変判.全18頁.表汚染.綴穴.訂正書込 (管理:古書59-3345-美-268倉金-3)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金言銀語

500
清田惇作.編 、北道社(北海道帯広) 、大14.4
A5変判.全18頁.表汚染.綴穴.訂正書込 (管理:古書59-3345-美-268倉金-3)

図録 ブザンソン美術館展 1997 北海道新聞社 北海道立帯広美術館

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
半券付き。スレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
半券付き。スレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東北電力株式会社 広報部 木下耕甫 書簡(印刷)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
不詳(平成6年頃)、1通(3枚)
封筒付き。 B5判、3枚。平成2年2月24日の入院と3月8日の手術、術後の経過、『白い国の詩』の二十年に亘る編集と周囲への厚情への感謝。木下耕甫 1948-2004、秋田県生まれ、幼少期を金足で過ごす。東北電力広報誌の編輯者。『白い国の詩』、『北方の児童文集』等を編輯発行。舌根癌を発症死去。36412-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北電力株式会社 広報部 木下耕甫 書簡(印刷)

2,980
、不詳(平成6年頃) 、1通(3枚)
封筒付き。 B5判、3枚。平成2年2月24日の入院と3月8日の手術、術後の経過、『白い国の詩』の二十年に亘る編集と周囲への厚情への感謝。木下耕甫 1948-2004、秋田県生まれ、幼少期を金足で過ごす。東北電力広報誌の編輯者。『白い国の詩』、『北方の児童文集』等を編輯発行。舌根癌を発症死去。36412-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

もっと遠く! 南北両アメリカ大陸縦断記・北米篇/もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記・南米篇 2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800
開高健、朝日新聞社、昭和56、2冊
大判・カバースレ褪せ疲れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
開高健 、朝日新聞社 、昭和56 、2冊
大判・カバースレ褪せ疲れ

北海道自治年鑑2000 北海道庁編・市町村編 全2冊

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
北海道広報社、平12、2冊
箱 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道自治年鑑2000 北海道庁編・市町村編 全2冊

3,050
、北海道広報社 、平12 、2冊
箱 状態良

鎌倉栄餅舂

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
74,800
二代広重、慶応三年、1組
金鱗堂板 大判錦絵34.5×48糎 色移り 二枚続 頼朝、尼公、大江広元、和田義盛、義経、北条、清盛、義仲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
74,800
二代広重 、慶応三年 、1組
金鱗堂板 大判錦絵34.5×48糎 色移り 二枚続 頼朝、尼公、大江広元、和田義盛、義経、北条、清盛、義仲

ユネスコ無形文化遺産 壬生の花田植 歴史・民俗・未来

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
新谷尚紀監修・広島県北広島町編集、吉川弘文館、2014年、21.2x15x2.1cm
帯 初版 DVD未開封 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
新谷尚紀監修・広島県北広島町編集 、吉川弘文館 、2014年 、21.2x15x2.1cm
帯 初版 DVD未開封 状態良好
  • 単品スピード注文

『われらの北方領土』1983年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
外務省情報文化局国内広報課、外務省情報文化局国内広報課、1983
88頁、ヤケシミ/破れ穴1×0.5センチ余白分
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『われらの北方領土』1983年

1,050
外務省情報文化局国内広報課 、外務省情報文化局国内広報課 、1983
88頁、ヤケシミ/破れ穴1×0.5センチ余白分

番谷遺跡発掘調査報告 広島市安佐北区可部町所在

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
広島市歴史科学教育事業団、1997
B5判、28ページ+図版14ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

番谷遺跡発掘調査報告 広島市安佐北区可部町所在

1,000
、広島市歴史科学教育事業団 、1997
B5判、28ページ+図版14ページ

美の沐浴 美術論集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
北嶋廣敏、湯川書房、1978年、1冊
初版2重函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美の沐浴 美術論集

3,300
北嶋廣敏 、湯川書房 、1978年 、1冊
初版2重函

とかち 1998

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
北海道開発局帯広開発建設部、平成10、249p、1
24版24刷
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、北海道開発局帯広開発建設部 、平成10 、249p 、1
24版24刷

歌人酒井広治の世界

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
小林孝虎、北方短歌社、昭50、P176、1
初版 帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌人酒井広治の世界

1,800
小林孝虎 、北方短歌社 、昭50 、P176 、1
初版 帯

北方昆虫記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,130
河野廣道、楡書房、昭30、1
p157 初版 カバー少傷有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方昆虫記

2,130
河野廣道 、楡書房 、昭30 、1
p157 初版 カバー少傷有

中国人民広播回憶録 続集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
北京広播学院新聞系編選/広播出版、中文書、1986
B6 388頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国人民広播回憶録 続集

2,500
北京広播学院新聞系編選/広播出版 、中文書 、1986
B6 388頁

美の沐浴

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
北島広敏、湯川書房、昭53
限定777部.函.ビロオド装
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の沐浴

2,500
北島広敏 、湯川書房 、昭53
限定777部.函.ビロオド装

ある青春

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
40,700
福永武彦、昭23、初
木版画〔川上澄生〕(帯広・北海文学社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある青春

40,700
福永武彦 、昭23 、初
木版画〔川上澄生〕(帯広・北海文学社)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000