文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十和」の検索結果
1,088件

十和田湖 八甲田山

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
品川弥千江、東奥日報社、昭和49年(1974年)8月30日発行、A4判、頁、1冊
初版、カバー付き、定価3500円。カバーの背にヤケ。35717-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十和田湖 八甲田山

3,000
品川弥千江 、東奥日報社 、昭和49年(1974年)8月30日発行 、A4判、頁 、1冊
初版、カバー付き、定価3500円。カバーの背にヤケ。35717-amz

国立公園『十和田写真帳』

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
5,000 (送料:¥185~)
名畑商店、16cm
<戦前/十和田湖/奥入瀬/八甲田山/蔦温泉>紐綴じ、角折れ、強い汚れ、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、名畑商店 、16cm
<戦前/十和田湖/奥入瀬/八甲田山/蔦温泉>紐綴じ、角折れ、強い汚れ、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

3便八甲田丸から函館有川桟橋方面の十和田丸を見る(1987年6月25日)②

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

十和田国立公園 案内・伝説・文学

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
森田五成著、十和田文化研究所、昭27、1
普及版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十和田国立公園 案内・伝説・文学

2,750
森田五成著  、十和田文化研究所 、昭27 、1
普及版

十和田湖写真帖 -並奥入瀬の渓流-(青森県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
本店 世界公園舘(青森県)、昭和7年、1冊
横本、再版、鳥瞰図1頁(十和田湖大観)、写真44頁、表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、本店 世界公園舘(青森県) 、昭和7年 、1冊
横本、再版、鳥瞰図1頁(十和田湖大観)、写真44頁、表紙折れ

十和田湖遊覧案内 パノラマ地図

紅谷書店
 東京都北区赤羽
11,000
荒川亀次郎著編、十和田湖宣伝後援会、大13、54×73cm、1点
帙付(補修、シミ、少傷有) 地図余白部欠損傷、少ヤケシミ有 地図・帙共裏面広告
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
荒川亀次郎著編 、十和田湖宣伝後援会 、大13 、54×73cm 、1点
帙付(補修、シミ、少傷有) 地図余白部欠損傷、少ヤケシミ有 地図・帙共裏面広告

十和田湖大観  改題増補三版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
鳥谷幡山、新古美術社、昭2
25×12cm 表紙少ヤケ、背傷 ※大町桂月序/24図と大町桂月夫妻他蔦温泉での記念写真/「十和田湖の勝景」他157頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
鳥谷幡山 、新古美術社 、昭2
25×12cm 表紙少ヤケ、背傷 ※大町桂月序/24図と大町桂月夫妻他蔦温泉での記念写真/「十和田湖の勝景」他157頁

十和田、奥入瀬 水と土地をめぐる旅

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,048 (送料:¥350~)
管啓次郎+十和田奥入瀬芸術祭、青幻舎、2013年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,048 (送料:¥350~)
管啓次郎+十和田奥入瀬芸術祭 、青幻舎 、2013年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

TOWADAKO 十和田湖

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山奥の聖家族 <紅の會叢書 第9篇>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,430 (送料:¥300~)
十和田操 著 ; 筒井紅舟 編、六法出版社、平成10年、129p.、22 cm
初版、函:ぶつけ跡スレよごれ多少・わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山奥の聖家族 <紅の會叢書 第9篇>

1,430 (送料:¥300~)
十和田操 著 ; 筒井紅舟 編 、六法出版社 、平成10年 、129p. 、22 cm
初版、函:ぶつけ跡スレよごれ多少・わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

国立公園十和田湖 十和田湖案内図

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
吉田本店、昭11、1枚
鳥瞰図有 パンフレット 8つ折表紙付 18×75㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立公園十和田湖 十和田湖案内図

2,500
吉田本店 、昭11 、1枚
鳥瞰図有 パンフレット 8つ折表紙付 18×75㎝

句文集 雪籠

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
村上三良 著、十和田、昭56、440頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 正誤表
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
村上三良 著 、 十和田 、昭56 、440頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 正誤表
  • 単品スピード注文

十和田国立公園 普及版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
森田五成、十和田文化研究所、昭和27、189p、19センチ
表紙ヤケシミ縁に捺印(※写真参照)、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 小書き込み(※写真参照 3か所程)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
森田五成 、十和田文化研究所 、昭和27 、189p 、19センチ
表紙ヤケシミ縁に捺印(※写真参照)、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 小書き込み(※写真参照 3か所程)
  • 単品スピード注文

神秘境 十和田湖之大観 青森県十和田保勝会(金子常光の原色版の鳥瞰図入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,590
鳥瞰図 金子常光、著作権者発行兼印刷者 小山吉三(東京市日本橋区浜町塩町三丁目五番地)、発行所 ・・・
表紙外れ、折り目部分に裂け。原色版鳥瞰図(八つ折り)。表紙付き。「神秘境 十和田湖之大観」金子常光の原色版鳥瞰図。三本木、澁澤農場、軍馬補充支部、十和田鉄道、浅虫温泉、谷地温泉、猿倉温泉、八甲田山、地獄沼、酸ヶ湯、雪中行軍紀念銅像、温湯温泉、板留温泉、二庄内温泉、沖浦温泉、温川温泉、大鰐温泉、碇ヶ関温泉、大滝温泉、尾去沢鉱山、小坂鉱山、発荷峠、銚子発電所、毛馬内、熊澤温泉、大湯温泉、上ノ湯、下ノ湯、和井内孵化場、グラウンド、休屋、中山半島、元禄古碑、金屏風、蔦温泉、大町桂月翁墓、遊覧船発着場 ほか。裏面「十和田湖案内」。35815-aya(廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘境 十和田湖之大観 青森県十和田保勝会(金子常光の原色版の鳥瞰図入り)

5,590
鳥瞰図 金子常光、著作権者発行兼印刷者 小山吉三(東京市日本橋区浜町塩町三丁目五番地) 、発行所 日本名所図絵社、一手販売人 名畑元三郎(青森市塩町51番地) 、昭和2年(1927年)3月15日発行 、76×17.7cm 、1冊
表紙外れ、折り目部分に裂け。原色版鳥瞰図(八つ折り)。表紙付き。「神秘境 十和田湖之大観」金子常光の原色版鳥瞰図。三本木、澁澤農場、軍馬補充支部、十和田鉄道、浅虫温泉、谷地温泉、猿倉温泉、八甲田山、地獄沼、酸ヶ湯、雪中行軍紀念銅像、温湯温泉、板留温泉、二庄内温泉、沖浦温泉、温川温泉、大鰐温泉、碇ヶ関温泉、大滝温泉、尾去沢鉱山、小坂鉱山、発荷峠、銚子発電所、毛馬内、熊澤温泉、大湯温泉、上ノ湯、下ノ湯、和井内孵化場、グラウンド、休屋、中山半島、元禄古碑、金屏風、蔦温泉、大町桂月翁墓、遊覧船発着場 ほか。裏面「十和田湖案内」。35815-aya(廻廊-file)

長見の民俗 島根県浜田市長見地区/十和の民俗 高知県幡多郡十和村 調査報告第2号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
背ヤケ・少シミ 天・地・小口・本文フチヤケ大、大谷女子大学民俗研究会、昭45、1
B五 121頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長見の民俗 島根県浜田市長見地区/十和の民俗 高知県幡多郡十和村 調査報告第2号

2,500
背ヤケ・少シミ 天・地・小口・本文フチヤケ大 、大谷女子大学民俗研究会 、昭45 、1
B五 121頁

十和田操作品集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,500 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

十和田操作品集

14,500 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

FOURSEASONS 十和田 「2」

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

FOUR SEASONS 十和田

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

十和田勝景画譜

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
鳥谷幡山 著、祥光閣画房、大正11年、50p 図版 肖像、27cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十和田勝景画譜

3,800
鳥谷幡山 著 、祥光閣画房 、大正11年 、50p 図版 肖像 、27cm
初版

国立公園 十和田湖

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,970
昭和30年代か?、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立公園 十和田湖

1,970
、昭和30年代か? 、1

荒木悠 LONELY PLANETS

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
2024年初版 フィルムアート社 ハードカバー カバー・帯付 16x22x2


本の状態:すれ 少

署名

十和田市現代美術館公式カタログ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
2024年初版 フィルムアート社 ハードカバー カバー・帯付 16x22x2 本の状態:すれ 少 署名 十和田市現代美術館公式カタログ

十和村埋蔵文化財発掘調査報告書 第6集 川口新階遺跡/轟遺跡/中亀越遺跡/小ノ田・カミヒラ遺跡/今成遺跡/上広瀬遺跡/広瀬遺跡

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
高知県十和村教育委員会、2004年、1冊
CD-ROM付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十和村埋蔵文化財発掘調査報告書 第6集 川口新階遺跡/轟遺跡/中亀越遺跡/小ノ田・カミヒラ遺跡/今成遺跡/上広瀬遺跡/広瀬遺跡

1,980
高知県十和村教育委員会 、2004年 、1冊
CD-ROM付

恋の十字架

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
十和田操、昭23、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋の十字架

10,560
十和田操 、昭23 、初

国立公園 十和田

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国立公園 十和田

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

十和田 トラベルJOY 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

NATIONAL PARK 国立公園 十和田

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長見の民俗 島根県浜田市長見地区 十和の民俗 高知県幡多郡十和村 大谷女子大学民俗研究会調査報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
大谷女子大学民俗研究会、昭45、122頁、B5、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長見の民俗 島根県浜田市長見地区 十和の民俗 高知県幡多郡十和村 大谷女子大学民俗研究会調査報告

2,500 (送料:¥0~)
、大谷女子大学民俗研究会 、昭45 、122頁 、B5 、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

N26040635○絵葉書 セット 青森県 国立公園 十和田 カラー15枚組うち一枚はパノラマ 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040635○絵葉書 セット 青森県 国立公園 十和田 カラー15枚組うち一枚はパノラマ 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 青森県 国立公園 十和田 カラー15枚組うち一枚はパノラマ 昭和年代○和本古書古文書
140x100mm
16枚相当
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040635○絵葉書 セット 青森県 国立公園 十和田 カラー15枚組うち一枚はパノラマ 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 青森県 国立公園 十和田 カラー15枚組うち一枚はパノラマ 昭和年代○和本古書古文書 140x100mm 16枚相当 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

十和田 八甲田の動物 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500 (送料:¥160~)
渡辺福壽、青森営林局、昭和10年、114p 図版、22cm
(著者 嘱託 渡辺福壽)。十和田 八甲田の動物 (予報)。初版。裸本。表紙に濡れ跡有。表紙、扉に蔵印有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/4-40744
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十和田 八甲田の動物 

5,500 (送料:¥160~)
渡辺福壽 、青森営林局 、昭和10年 、114p 図版 、22cm
(著者 嘱託 渡辺福壽)。十和田 八甲田の動物 (予報)。初版。裸本。表紙に濡れ跡有。表紙、扉に蔵印有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/4-40744
  • 単品スピード注文

十和田勝景画譜 再版

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
15,000 (送料:¥185~)
鳥谷幡山 著、祥光閣画房、50p 図版 肖像、27cm
和装、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、破れ、蔵書印
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000 (送料:¥185~)
鳥谷幡山 著 、祥光閣画房 、50p 図版 肖像 、27cm
和装、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

文人たちの十和田湖

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
成田健 著、無明舎、238p、20cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、帯(汚れ有り)、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
成田健 著 、無明舎 、238p 、20cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、帯(汚れ有り)、使用感
  • 単品スピード注文

長見の民俗-島根県浜田市長見地区- 十和の民俗-高知県幡多郡十和村-

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,600
宇野澄子、松浪久子編、大谷女子大学民俗研究会、昭45年刊、1
調査報告(第2号) B5判 122頁 ヤケあり 程度並  Z-67-16488
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
宇野澄子、松浪久子編 、大谷女子大学民俗研究会 、昭45年刊 、1
調査報告(第2号) B5判 122頁 ヤケあり 程度並  Z-67-16488

十和田のおもいで

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

平時の秋

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
十和田操、昭14、函初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平時の秋

39,600
十和田操 、昭14 、函初

十和村史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
同編纂委員会、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十和村史

9,350
同編纂委員会 、昭59 、1

父と十和田湖

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
和井内貞時 著、皇国図書、1944、19cm、200p 肖像
背一部テープ補修跡
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
和井内貞時 著 、皇国図書 、1944 、19cm 、200p 肖像
背一部テープ補修跡 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

【折本】【十和田国立公園】戦前

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100

十和田湖鎧島

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
1枚 絵葉書、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十和田湖鎧島

1,050
1枚 絵葉書  、戦前

水神竜神十和田信仰

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水神竜神十和田信仰

35,264 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

恋の十字架

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,960
十和田操、昭23、美初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋の十字架

14,960
十和田操 、昭23 、美初

「十和田勝景画譜」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,500
鳥谷幡山 著、祥光閣画房、大正11年、50p 図版、27cm、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます ※印、書入、記名、綴紐切れ外れ、ヤケ、痛み、汚れ、折れ跡等あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,500
鳥谷幡山 著 、祥光閣画房 、大正11年 、50p 図版 、27cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が見られます ※印、書入、記名、綴紐切れ外れ、ヤケ、痛み、汚れ、折れ跡等あります

戦前絵葉書十和田湖17枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書十和田湖17枚

2,200

十和田勝景画譜

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
17,600
鳥谷又蔵、大11、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十和田勝景画譜

17,600
鳥谷又蔵 、大11 、1

絵葉書「国立公園十和田名勝」十枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
青森県十和田湖保勝会、戦前
袋付。「日暮の岩」「湖園崎」「発荷峠より生出の崎を望む」「塩見の崎」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「国立公園十和田名勝」十枚

2,200
青森県十和田湖保勝会 、戦前
袋付。「日暮の岩」「湖園崎」「発荷峠より生出の崎を望む」「塩見の崎」他。

十和田・八甲田 附・十和田及八甲田に於ける興味ある植物並動物

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥185~)
青森林友会 編、青森林友会、1937、99、23cm
表紙よごれ・経年の少ヤケ 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

十和田・八甲田 附・十和田及八甲田に於ける興味ある植物並動物

1,600 (送料:¥185~)
青森林友会 編 、青森林友会 、1937 、99 、23cm
表紙よごれ・経年の少ヤケ 
  • 単品スピード注文

十和田湖 -鳥瞰図付- 日本八景・国立公園予定地(当時)

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
五戸電気鉄道株式会社/編、五戸電気鉄道株式会社、無刊記・戦前
15cmX44.5cm 一紙 折畳 両面刷 袋付 表:鳥瞰図 裏:名勝案内 状態経年良 書簡図絵  十和田湖国立公園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十和田湖 -鳥瞰図付- 日本八景・国立公園予定地(当時)

1,000
五戸電気鉄道株式会社/編 、五戸電気鉄道株式会社 、無刊記・戦前
15cmX44.5cm 一紙 折畳 両面刷 袋付 表:鳥瞰図 裏:名勝案内 状態経年良 書簡図絵  十和田湖国立公園

三百年前からの十和田湖と地元町村との関係 浅井小魚氏の郷土研究第1輯「十和田湖の境界」から杪録  

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500
伊藤生、毛馬町教育委員会郷土史研究会、昭和29年、1
ガリ版印刷、経年変色、表紙・裏表紙シミ・イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三百年前からの十和田湖と地元町村との関係 浅井小魚氏の郷土研究第1輯「十和田湖の境界」から杪録  

1,500
伊藤生 、毛馬町教育委員会郷土史研究会 、昭和29年 、1
ガリ版印刷、経年変色、表紙・裏表紙シミ・イタミあり

十和田湖の伝説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高瀬博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高瀬博
  • 単品スピード注文

BLUE GUIDEBOOKS 103 十和田・八幡平・田沢湖

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー