文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「千葉 眞」の検索結果
1,985件

EPレコード ゴリラ7のテーマ他 サントラ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
三保バンド、千葉真一他
ジャケット少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

EPレコード ゴリラ7のテーマ他 サントラ

2,750
三保バンド、千葉真一他
ジャケット少シミ

講談社の絵本 漫画と狐のさいばん

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
中野 正治・安孫子 つねじ・新関けんの介・芳賀まさを・長谷川町子・千葉省三ほか、講談社、昭和15年、・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
中野 正治・安孫子 つねじ・新関けんの介・芳賀まさを・長谷川町子・千葉省三ほか 、講談社 、昭和15年 、88頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

FLASH【フラッシュ】 2000.9.12 No.651

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・宮地真緒 グラビア・鈴木あみ、本上まなみ、佐藤江梨子、奥菜恵、安田良子、千葉マリー、桜庭あつこ・・・
隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FLASH【フラッシュ】 2000.9.12 No.651

1,000
表紙・宮地真緒 グラビア・鈴木あみ、本上まなみ、佐藤江梨子、奥菜恵、安田良子、千葉マリー、桜庭あつこ、内藤陽子、酒井若菜他 、光文社 、平12年 、1
隅少擦れ

八千代市村上遺跡群/本文/図版/写真編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,800
千葉県都市公社編刊、昭49、3冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八千代市村上遺跡群/本文/図版/写真編

3,800
千葉県都市公社編刊 、昭49 、3冊
B5

鹿島大神及香取大神 附・著者小傳 (茨城県・千葉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
ポンソンビ翁、本尊美翁記念會(京都市)、昭和14年、1冊
*写真2頁、本文70頁、非売品、表紙少やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
ポンソンビ翁 、本尊美翁記念會(京都市) 、昭和14年 、1冊
*写真2頁、本文70頁、非売品、表紙少やけ

山に吹く風

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
杉山 一宏、同時代社、2014年、1
初版 擦れ 裸本・ハードカバー・写真集・美術書専門店・4-3h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
杉山 一宏 、同時代社 、2014年 、1
初版 擦れ 裸本・ハードカバー・写真集・美術書専門店・4-3h

国府関遺跡群 (千葉県茂原市) (長生郡文化財センター調査報告 第15集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長生郡文化財センター、長生郡文化財センター、1993、B5
報告書 本文332頁 写真図版86 B5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国府関遺跡群 (千葉県茂原市) (長生郡文化財センター調査報告 第15集)

2,200
長生郡文化財センター 、長生郡文化財センター 、1993 、B5
報告書 本文332頁 写真図版86 B5判並製 ※経年ヤケ

江戸城が消えていく : 『江戸名所図会』の到達点   歴史文化ライブラリー 239

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
千葉正樹、吉川弘文館、2007、255、B6、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。 ほぼ真っ新です。  ゆうメールで発送。   *2604
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸城が消えていく : 『江戸名所図会』の到達点   歴史文化ライブラリー 239

880
千葉正樹 、吉川弘文館 、2007 、255 、B6 、1
第一刷、軟表紙 カバー、帯。 ほぼ真っ新です。  ゆうメールで発送。   *2604

千葉麗子写真集 First Voyage 南へ5マイル。

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
浪漫新社、1993
初版 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/p00ff0e75e41kz4d6pnoi/95247.jpg?rlkey=ae1xys3i5zffawutyhlspb0u7&st=m496b6x3&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千葉麗子写真集 First Voyage 南へ5マイル。

1,500
、浪漫新社 、1993
初版 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/p00ff0e75e41kz4d6pnoi/95247.jpg?rlkey=ae1xys3i5zffawutyhlspb0u7&st=m496b6x3&dl=0

稲荷山 千葉県香取郡大栄町

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
稲荷山遺跡調査会 編、大栄町教育委員会 稲荷山遺跡調査会、2004年、1冊
表紙少折れ跡 小口少ヤケ 本文普通 A4判 本文199ページ+写真図版
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲荷山 千葉県香取郡大栄町

2,800
稲荷山遺跡調査会 編 、大栄町教育委員会 稲荷山遺跡調査会 、2004年 、1冊
表紙少折れ跡 小口少ヤケ 本文普通 A4判 本文199ページ+写真図版

あゝ同期の桜 【映画プレスシート】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000 (送料:¥190~)
中島貞夫:監督/松方弘樹・千葉真一:出演、東映、昭和42、1
A四 4頁 折跡有 若干傷み 程度並~並下 100g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥190~)
中島貞夫:監督/松方弘樹・千葉真一:出演 、東映 、昭和42 、1
A四 4頁 折跡有 若干傷み 程度並~並下 100g
  • 単品スピード注文

ウィロー 映画パンフ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
ジョージ・ルーカス.総指揮/R・ハワード.監督、東宝事業部、昭和63.7
A4判.28頁.本体文焼傷書込み等無.「千葉真一.アクション.監督」 (管理:372030-自S-23-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
ジョージ・ルーカス.総指揮/R・ハワード.監督 、東宝事業部 、昭和63.7
A4判.28頁.本体文焼傷書込み等無.「千葉真一.アクション.監督」 (管理:372030-自S-23-11)
  • 単品スピード注文

千葉麗子 写真集 「Chiba Chiba」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
ダイヤモンド社、1996年
ビニールカバーにヨレシワ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、ダイヤモンド社 、1996年
ビニールカバーにヨレシワ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。

千葉縣立佐倉中学校成徳館教育絵葉書 聖勅並ニ詔書ニ基ク佐倉中学校訓図解・講堂成徳館・孔夫子像の3枚

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
袋付未使用3枚です。写真にて状態をご確認下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
袋付未使用3枚です。写真にて状態をご確認下さい

[雑誌]演劇新潮 1巻10号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
脚本-山本有三・藤井真澄・小山内薫他 随筆評論-千葉亀雄・吉田甲子太郎他 演劇新潮談話会-久米正雄・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 1巻10号 少キズ

2,680
脚本-山本有三・藤井真澄・小山内薫他 随筆評論-千葉亀雄・吉田甲子太郎他 演劇新潮談話会-久米正雄・菊池寛・山本有三他 、新潮社 、大正13年10月号
A5判

都市景観およびコミュニティの形成に貢献する廃棄物管理の探求 平成14-15年度地域研究成果報告書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
千葉大学等地域連携推進事業、2004年
A4判48頁・写真入 献呈署名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市景観およびコミュニティの形成に貢献する廃棄物管理の探求 平成14-15年度地域研究成果報告書

1,000
、千葉大学等地域連携推進事業 、2004年
A4判48頁・写真入 献呈署名

資本主義・デモクラシー・エコロジー ――危機の時代の「突破口」を求めて (筑摩選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
949 (送料:¥350~)
千葉 眞、筑摩書房、2021年1月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:角ヨレ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
949 (送料:¥350~)
千葉 眞 、筑摩書房 、2021年1月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:角ヨレ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

狩猟伝承研究  総括編・再考篇  2冊揃

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
13,200
千葉徳爾、風間書房、昭和61・平成9、486・345、A5、2
2冊共  初版 黒色クロス装堅表紙 ビニールカバー  函。本体。函共問題なく真っ新。  60㎝規格のゆうパックで発送。  *2602
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狩猟伝承研究  総括編・再考篇  2冊揃

13,200
千葉徳爾 、風間書房 、昭和61・平成9 、486・345 、A5 、2
2冊共  初版 黒色クロス装堅表紙 ビニールカバー  函。本体。函共問題なく真っ新。  60㎝規格のゆうパックで発送。  *2602

マン・レイ自伝 セルフポートレイト

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,570
マン・レイ/千葉成夫訳、美術公論社、昭56(1981)、1冊
初版・カ(微傷)・本体良(小口微シミ) 四六判上製:口絵写真36頁・本文407頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マン・レイ自伝 セルフポートレイト

3,570
マン・レイ/千葉成夫訳 、美術公論社 、昭56(1981) 、1冊
初版・カ(微傷)・本体良(小口微シミ) 四六判上製:口絵写真36頁・本文407頁

日比谷映画劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
500
東京宝塚劇場、昭和18
№444 表紙の写真:新人・朝雲照代 映画:阿片戦争 (監督:マキノ正博 出演:市川猿之助 青空交響曲(監督:千葉泰樹 出演:杉 狂児・朝雲照代)
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日比谷映画劇場ニュース

500
、東京宝塚劇場 、昭和18
№444 表紙の写真:新人・朝雲照代 映画:阿片戦争 (監督:マキノ正博 出演:市川猿之助 青空交響曲(監督:千葉泰樹 出演:杉 狂児・朝雲照代)

海の王者 大帆船 ゴールデンライフ9月号

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
中村庸夫・写真 千葉宗雄・文、海潮社、昭和51年、1冊
表紙傷み(小欠・擦れ・軽折れ筋)
本体経年並
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村庸夫・写真 千葉宗雄・文 、海潮社 、昭和51年 、1冊
表紙傷み(小欠・擦れ・軽折れ筋) 本体経年並 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

佐倉市タルカ作遺跡 佐倉第三工業団地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書3

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
千葉県文化財センター、昭60、0
表紙薄汚れ背薄ヤケ 線引き等無し B5 P364+写真図版97
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐倉市タルカ作遺跡 佐倉第三工業団地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書3

2,000
、千葉県文化財センター 、昭60
表紙薄汚れ背薄ヤケ 線引き等無し B5 P364+写真図版97

現代プロテスタンティズムの政治思想 ― R・ニーバーとJ・モルトマンの比較研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
千葉眞、新教、昭63、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代プロテスタンティズムの政治思想 ― R・ニーバーとJ・モルトマンの比較研究

3,000
千葉眞 、新教 、昭63 、1冊
カバー 初版

綴り方倶楽部 昭和10年11月号 表紙・福與英夫画

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
千葉春雄編・福與英夫・武井武雄ほか、東苑書房、昭和10年11月、128頁、A5判
第3巻8号、表紙下部角少破れ・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
千葉春雄編・福與英夫・武井武雄ほか 、東苑書房 、昭和10年11月 、128頁 、A5判
第3巻8号、表紙下部角少破れ・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。

映画ポスター 殺人拳 2

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
小沢茂弘監督、千葉真一主演、東映、当時物、立看サイズ、縦2枚続
若干の日焼け、周縁部傷み、ピン穴あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 殺人拳 2

8,800
小沢茂弘監督、千葉真一主演 、東映 、当時物 、立看サイズ 、縦2枚続
若干の日焼け、周縁部傷み、ピン穴あり、並

レイテの雨 : 佐倉連隊の最後 [再刊]

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
千葉日報社 編、千葉日報社、昭和48年、356p、22cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ
----
あとがき
犯土部隊である佐倉歩兵第五十七連隊の戦記「レイアの雨」は、終戦満二十周年にちなみ、昭和四十年八月十五日から翌四十一年四月二十六日まで、千葉日報紙上に連載したものをまとめたものである。
同年十月に一千部を発行したものの、ほどなく在康ゼロの事顔を迎えた。皮肉にもそのころから注文が増え始め、いまだに問い合わせや再刊要請が跡を断たぬところから、その要望にこたえるため再刊することになった。
ただし、再刊といっても返却した膨大な写真類の再収集はきわめて困難なの
で、そのごく一部を収録するにとどめ、本文も北満防衛、北支応急派兵、孫具での国境警備の記述などは大幅にカットし、主戦場のレイテにウエートを置いた。

その代わりに、レイの収容所で作詞し、戦後初めて公開する長領秀雄元少
佐(現防術大学講師)の「決戦回願」および、本年八月上旬、遺骨収集の下調
症にレイテを訪れた野口務夫元曹長の手記「再びレイテへ」、同行した間宮春
生氏(元連副官・間宮克巳大尉の令弟)の「レイテ島を訪ねて」を掲載、同氏が撮影した戦跡地の写真を収録した。
このほか、レイテ戦当時、第十四方面軍(軍司令官・山下拳文大*)の参
で、現さくら食(佐倉連隊出身の将校以上のグループ) 会長中台湾吉元中佐か
ら提供していただいた佐倉兵営の記念と、軍旅の遺片を納めた写真。さらには、陸上自衛高射学校で行なわれた倉市に対する年配の引き渡し式風
長、歴代連隊長と史料館の内部写真(高射学校提供)、第十七代連隊長であった今村元大率が本社での座談会に臨んだ際の写真なども載せ、いささか新味を盛り込んだつもりである
以下略
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
千葉日報社 編 、千葉日報社 、昭和48年 、356p 、22cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ ---- あとがき 犯土部隊である佐倉歩兵第五十七連隊の戦記「レイアの雨」は、終戦満二十周年にちなみ、昭和四十年八月十五日から翌四十一年四月二十六日まで、千葉日報紙上に連載したものをまとめたものである。 同年十月に一千部を発行したものの、ほどなく在康ゼロの事顔を迎えた。皮肉にもそのころから注文が増え始め、いまだに問い合わせや再刊要請が跡を断たぬところから、その要望にこたえるため再刊することになった。 ただし、再刊といっても返却した膨大な写真類の再収集はきわめて困難なの で、そのごく一部を収録するにとどめ、本文も北満防衛、北支応急派兵、孫具での国境警備の記述などは大幅にカットし、主戦場のレイテにウエートを置いた。 その代わりに、レイの収容所で作詞し、戦後初めて公開する長領秀雄元少 佐(現防術大学講師)の「決戦回願」および、本年八月上旬、遺骨収集の下調 症にレイテを訪れた野口務夫元曹長の手記「再びレイテへ」、同行した間宮春 生氏(元連副官・間宮克巳大尉の令弟)の「レイテ島を訪ねて」を掲載、同氏が撮影した戦跡地の写真を収録した。 このほか、レイテ戦当時、第十四方面軍(軍司令官・山下拳文大*)の参 で、現さくら食(佐倉連隊出身の将校以上のグループ) 会長中台湾吉元中佐か ら提供していただいた佐倉兵営の記念と、軍旅の遺片を納めた写真。さらには、陸上自衛高射学校で行なわれた倉市に対する年配の引き渡し式風 長、歴代連隊長と史料館の内部写真(高射学校提供)、第十七代連隊長であった今村元大率が本社での座談会に臨んだ際の写真なども載せ、いささか新味を盛り込んだつもりである 以下略
  • 単品スピード注文

くるみの子どもたち 大北寛写真集 創立30周年記念 くるみ幼稚園

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
大北寛 写真、くるみ学園 くるみ幼稚園、1984、1冊
千葉県柏市の「くるみ学園 くるみ幼稚園」の子どもを撮ったモノクロ写真集 箱付 角少当たり痕 約100頁 27.5x27.5cm ハードカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くるみの子どもたち 大北寛写真集 創立30周年記念 くるみ幼稚園

3,240
大北寛 写真 、くるみ学園 くるみ幼稚園 、1984 、1冊
千葉県柏市の「くるみ学園 くるみ幼稚園」の子どもを撮ったモノクロ写真集 箱付 角少当たり痕 約100頁 27.5x27.5cm ハードカバー版

フォトタイムス 昭和12年5月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
新時代の作画傾向解説他、昭12、1冊
フォトモンタージュ再考‐千葉茂 写真の夢雪姫解説‐花和銀吾 新傾向としての組み写真、写真芸術の使命と作品、マネキン他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォトタイムス 昭和12年5月 

15,000
新時代の作画傾向解説他 、昭12 、1冊
フォトモンタージュ再考‐千葉茂 写真の夢雪姫解説‐花和銀吾 新傾向としての組み写真、写真芸術の使命と作品、マネキン他

JAC12周年記念スペシャルグラフ特集号 千葉真一・真田広之他 ポスター付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
別冊近代映画、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JAC12周年記念スペシャルグラフ特集号 千葉真一・真田広之他 ポスター付

8,800
別冊近代映画 、昭57

(映画パンフレット)蒲田行進曲

吉田書店
 徳島県徳島市
500
松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作、松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作
松坂慶子/風間杜夫/平田満/高見知佳/蟹江敬三・他 (1982年) (千葉真一/真田広之/志穂美悦子・友情出演)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)蒲田行進曲

500
松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作  、松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作 
松坂慶子/風間杜夫/平田満/高見知佳/蟹江敬三・他 (1982年) (千葉真一/真田広之/志穂美悦子・友情出演)

現代日本の陶芸家と作品 volume 3(東部編) (愛知県2・長野県・山梨県・新潟県・静岡県・神奈川県・東京都・千葉県・埼玉県・栃木県・茨城県・福島県・宮城県・山形県・青森県・北海道)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
小学館、1996、228p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の陶芸家と作品 volume 3(東部編) (愛知県2・長野県・山梨県・新潟県・静岡県・神奈川県・東京都・千葉県・埼玉県・栃木県・茨城県・福島県・宮城県・山形県・青森県・北海道)

1,200
、小学館 、1996 、228p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2800・並美

大・タイガー立石展

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
菊地真央 [ほか] 編集、うらわ美術館 千葉市美術館 埼玉県立近代美術館 青森県立美術館 高松市美術・・・
ポスター付。展覧会カタログ。良好。

(30448-7s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
菊地真央 [ほか] 編集 、うらわ美術館 千葉市美術館 埼玉県立近代美術館 青森県立美術館 高松市美術館 、2021 、249p 、30cm 、1
ポスター付。展覧会カタログ。良好。 (30448-7s)
  • 単品スピード注文

ローカル線の小さな旅 <Shotor travel>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
西田 成夫【編】;広田 尚敬【写真】、小学館、1997、127p、21cm
A5判 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
西田 成夫【編】;広田 尚敬【写真】 、小学館 、1997 、127p 、21cm
A5判 カバー・帯付き

写真タイムス第31号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
明治製版所、明44、1冊
奥付書入有 全35枚写真入 名古屋に於ける中央線開通式・千葉県新庁開庁式・跡見女学校校友会・浅草三社祭り・横濱の米国艦隊歓迎他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真タイムス第31号

4,200
明治製版所 、明44 、1冊
奥付書入有 全35枚写真入 名古屋に於ける中央線開通式・千葉県新庁開庁式・跡見女学校校友会・浅草三社祭り・横濱の米国艦隊歓迎他

真田広之カラープロマイド 未開封

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
14x9㎝、1
全体的に経年感ありますがキレイです。ビニール未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、14x9㎝ 、1
全体的に経年感ありますがキレイです。ビニール未開封

宝石 昭和38年5月号 ―新連載:覆面作家「盗作の風景」

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
宝石社、昭和38、1
A五 312頁 若干焼 本文問題なし 経年並 350g内 天藤眞/千葉淳平/陳舜臣/三好徹/香山滋/夢野久作「瓶詰地獄」(真鍋博:絵)ほか
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、宝石社 、昭和38 、1
A五 312頁 若干焼 本文問題なし 経年並 350g内 天藤眞/千葉淳平/陳舜臣/三好徹/香山滋/夢野久作「瓶詰地獄」(真鍋博:絵)ほか

ジャコメッティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
メルセデス・マッター(文)/千葉成夫(翻訳)/ハーバート・マッター(写真)、リブロポート、1988、・・・
大型本。函少イタミ、スレ有。カバー。本体経年良好。初版。定価12000円。黒色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャコメッティ

4,500
メルセデス・マッター(文)/千葉成夫(翻訳)/ハーバート・マッター(写真) 、リブロポート 、1988 、1
大型本。函少イタミ、スレ有。カバー。本体経年良好。初版。定価12000円。黒色背函。

めぐるりアート静岡 まち ひと とき、むすぶ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
静岡大学、2018年、35頁、A4判
中綴じ フチ少傷ミ 岩野勝人, 千葉広一, 小笠原圭吾, 池島康輔, 遠藤美香, 奈木和彦, 渡辺真也
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、静岡大学 、2018年 、35頁 、A4判
中綴じ フチ少傷ミ 岩野勝人, 千葉広一, 小笠原圭吾, 池島康輔, 遠藤美香, 奈木和彦, 渡辺真也
  • 単品スピード注文

下総国宗吾霊堂境内全図

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
東濤舎巴凌画、山崎芳翠謹刻、宗吾霊堂蔵版、明治27、縦39横54糎、1枚
銅版細密図、部分的な裂け、少傷み、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下総国宗吾霊堂境内全図

13,200
東濤舎巴凌画、山崎芳翠謹刻 、宗吾霊堂蔵版 、明治27 、縦39横54糎 、1枚
銅版細密図、部分的な裂け、少傷み、並上

九十九里町誌 各論編 上巻  ※千葉県

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
九十九里町、昭55
A5 カバー函 厚冊 ※九十九里町の自然/九十九里町の歴史(地名のおこり/酒井東金領と郷土/真忠組騒動/戦後の郷土 等など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九十九里町誌 各論編 上巻  ※千葉県

3,300
、九十九里町 、昭55
A5 カバー函 厚冊 ※九十九里町の自然/九十九里町の歴史(地名のおこり/酒井東金領と郷土/真忠組騒動/戦後の郷土 等など

真宗史料集成 第九巻 <教団の制度化>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,000
千葉乗隆編、同朋舎、2003年、A5、1冊
状態は 函ヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
千葉乗隆編 、同朋舎 、2003年 、A5 、1冊
状態は 函ヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

親鸞聖人と真宗  日本仏教宗史論集 第六巻

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
千葉・幡谷編、吉川弘文館、1985、A5、1
初版 堅表紙 函 帯 。ハコの背は少しヤケ、口に小疵、本体は未読、綺麗です。レターパックプラスで発送  *1505*2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

親鸞聖人と真宗  日本仏教宗史論集 第六巻

2,200
千葉・幡谷編 、吉川弘文館 、1985 、A5 、1
初版 堅表紙 函 帯 。ハコの背は少しヤケ、口に小疵、本体は未読、綺麗です。レターパックプラスで発送  *1505*2509

Zone : 終の国 Human dominion

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
金瀬胖、金瀬胖写真事務所・モール(Mole)、1999年、107頁、外寸:約248×282×13㎜ ・・・
●定価4000円+税●送料は大判のため、東京から「ゆうパック」(60サイズ)を予定しています。●1989年から1998年にかけて、主に千葉を撮影したもの。●コンディション:並。 カバーはスレがやや目立ちます。上下端に若干ヨレ。本体は表紙に少スレ。天地小口に微かにスレキズ。地には微かに汚れもあり。本文印刷面は、天地小口周辺に薄っすら経年ヤケあり。ヤケ以外は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
金瀬胖 、金瀬胖写真事務所・モール(Mole) 、1999年 、107頁 、外寸:約248×282×13㎜ ハードカバー
●定価4000円+税●送料は大判のため、東京から「ゆうパック」(60サイズ)を予定しています。●1989年から1998年にかけて、主に千葉を撮影したもの。●コンディション:並。 カバーはスレがやや目立ちます。上下端に若干ヨレ。本体は表紙に少スレ。天地小口に微かにスレキズ。地には微かに汚れもあり。本文印刷面は、天地小口周辺に薄っすら経年ヤケあり。ヤケ以外は良好です。帯なし。

民間信仰 第1号―千葉県市原市高滝付近―

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
国学院大学、昭45、1冊
生写真9枚添付 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民間信仰 第1号―千葉県市原市高滝付近―

8,000
国学院大学 、昭45 、1冊
生写真9枚添付 B5

千葉県印旛郡印旛村 戸ノ内遺跡第5地点-印旛村道岡台・内野線埋蔵文化財調査-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
印旛郡市文化財センター編発行、発掘調査報告書178集、平成12
図録A4判本文13頁・写真図版2頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県印旛郡印旛村 戸ノ内遺跡第5地点-印旛村道岡台・内野線埋蔵文化財調査-

750
印旛郡市文化財センター編発行 、発掘調査報告書178集 、平成12
図録A4判本文13頁・写真図版2頁

あすの千葉を見る 14ページ 真鍋博イラスト・文

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
アサヒグラフ 昭45年10月23日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あすの千葉を見る 14ページ 真鍋博イラスト・文

3,300
アサヒグラフ 昭45年10月23日

(映画パンフレット)白昼の死角

吉田書店
 徳島県徳島市
900
東映 村川透・監 高木彬光・原作、東映 村川透・監 高木彬光・原作
表紙経年少スレ 夏木勲/竜崎勝/中尾彬/千葉真一/伊吹吾郎/柴田恭兵・他 (1979年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)白昼の死角

900
東映 村川透・監 高木彬光・原作 、東映 村川透・監 高木彬光・原作
表紙経年少スレ 夏木勲/竜崎勝/中尾彬/千葉真一/伊吹吾郎/柴田恭兵・他 (1979年)

三番瀬

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
渡辺行雄、冬青社、2005、1冊
渡辺行雄写真集 カバー(少ヤケ)付 状態良い方 モノクロ65図版 千葉県船橋の三番瀬の生き物、風景、ノリ漁師等 31.5x23cmの横長判 定価3500円 ISBN:4887730349
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
渡辺行雄 、冬青社 、2005 、1冊
渡辺行雄写真集 カバー(少ヤケ)付 状態良い方 モノクロ65図版 千葉県船橋の三番瀬の生き物、風景、ノリ漁師等 31.5x23cmの横長判 定価3500円 ISBN:4887730349

千葉史学 (66)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、2015年、冊、22cm
書き込みなし。表紙に汚れあり。
巻頭随想
記憶より記録―住民生活記録の保存と活用のために―
    …………………………………………………青木 睦

歴史随想
災害の記録を残すということ………………………小田真裕
房総半島に於ける君津製鐵所の意義…………夏目大介
君津地方公立博物館協議会
「災害時の資料保全の相互応援に関する覚書」について
    …………………………………………………布施慶子

論文
室町期における下総千葉氏の動向―兼胤・胤直・胤将―
    …………………………………………………石橋一展
宝永地震と大名手伝普請―駿府城石垣修築を中心に―
    …………………………………………………北原糸子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、2015年 、冊 、22cm
書き込みなし。表紙に汚れあり。 巻頭随想 記憶より記録―住民生活記録の保存と活用のために―     …………………………………………………青木 睦 歴史随想 災害の記録を残すということ………………………小田真裕 房総半島に於ける君津製鐵所の意義…………夏目大介 君津地方公立博物館協議会 「災害時の資料保全の相互応援に関する覚書」について     …………………………………………………布施慶子 論文 室町期における下総千葉氏の動向―兼胤・胤直・胤将―     …………………………………………………石橋一展 宝永地震と大名手伝普請―駿府城石垣修築を中心に―     …………………………………………………北原糸子

陰暦暮らし

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
千葉望 著、ランダムハウス講談社、2007、250p、19cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陰暦暮らし

800
千葉望 著 、ランダムハウス講談社 、2007 、250p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態良

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000