文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「午後」の検索結果
2,958件

【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和3年2月21日 第二号外/第四号外 2枚セット 総選挙開票

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
大阪毎日新聞、1928
【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和3年2月21日 第二号外/第四号外 2枚セット 総選挙開票
「サイズ:約40×26.5cm/二つ折りになっています」
「総選挙開票 二十一日正午の得票数」
「総選挙開票 大阪府は全部決定 二十一日午後六時の得票数」
■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、折れ目シワ、端痛み破れ、少破れ穴あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、大阪毎日新聞 、1928
【戦前新聞】大阪毎日新聞 昭和3年2月21日 第二号外/第四号外 2枚セット 総選挙開票 「サイズ:約40×26.5cm/二つ折りになっています」 「総選挙開票 二十一日正午の得票数」 「総選挙開票 大阪府は全部決定 二十一日午後六時の得票数」 ■状態■並 少汚れシミ、ヤケ、折れ目シワ、端痛み破れ、少破れ穴あり.
  • 単品スピード注文

(文芸同人誌) 半獣神 第9、13、14、17号(1973年1月1日~1975年8月1日) 計4冊―天上幻想(1)(佐々木国広)、山並(杉本増生)、遊戯(牧川史郎)、カフカ論―『父への手紙』について(伊吹比呂志)、ロシア文学史(3)流れと柵(1)(田辺明雄)、キリギリスの午後(梅本修一郎)、笑い袋―その1(窪田英樹)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
佐々木国広、杉本増生、牧川史郎、伊吹比呂志、田辺明雄、梅本修一郎、窪田英樹、日野武、クラブ「半獣神」・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(文芸同人誌) 半獣神 第9、13、14、17号(1973年1月1日~1975年8月1日) 計4冊―天上幻想(1)(佐々木国広)、山並(杉本増生)、遊戯(牧川史郎)、カフカ論―『父への手紙』について(伊吹比呂志)、ロシア文学史(3)流れと柵(1)(田辺明雄)、キリギリスの午後(梅本修一郎)、笑い袋―その1(窪田英樹)ほか

2,000
佐々木国広、杉本増生、牧川史郎、伊吹比呂志、田辺明雄、梅本修一郎、窪田英樹、日野武 、クラブ「半獣神」 、1973-1975
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

白籏史朗 オリジナル・プリント「ヒマラヤ ヒンズー・クシュ/コー・イ・オウガストの午後」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
白籏史朗、1点
【国内送料無料】角川書店発行の『エーデルワイス写真集 わが心の山』82ページ所収作品、本紙サイズ:31.1cm×25.4cm、裏面にセロテープの剥がし跡、全体的に少ヤケ・少シミ・少キズ・少折れがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
白籏史朗 、1点
【国内送料無料】角川書店発行の『エーデルワイス写真集 わが心の山』82ページ所収作品、本紙サイズ:31.1cm×25.4cm、裏面にセロテープの剥がし跡、全体的に少ヤケ・少シミ・少キズ・少折れがございます。
  • 単品スピード注文

病室 教室への伝言

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
徳永進/著 太郎次郎社 プロローグ●くやしいか がっこう くやしいか びょういん Ⅰ:病室の一日●朝・・・
B6版 213頁 第3版 カバー薄ヤケ・僅シミ 三方薄ヤケ・シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
徳永進/著 太郎次郎社 プロローグ●くやしいか がっこう くやしいか びょういん Ⅰ:病室の一日●朝の回診●散髪屋さん●五月の午後●はし●学校●夜中の解剖 Ⅱ:臨床からの伝言●不良患者●ひとりの息●日常●正しさ●コンクリートのやさしさ Ⅲ:病室のことば●生命体●いち●うそ●死ぬ●笑い●距離●さぼる あとがき 、’90 、1
B6版 213頁 第3版 カバー薄ヤケ・僅シミ 三方薄ヤケ・シミ有 経年並ー並下本

アルプ 20号 1959年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1959-10、21cm
目次
装画 山の鳥たち/串田孫一
油彩 根子岳と阿蘇山/田崎広助
山国の雲/野尻抱影
マウント・オフィアの想い出/三田幸夫
写真 枯れた木/内田耕作
画文 ブレ山の朝と午後/真垣武勝
詩 秋の山家にて/田中冬二
木曾路の秋/渡辺公平
シャモニの茸/川森佐智子
写真 御嶽にて/三宅修
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1959-10 、21cm
目次 装画 山の鳥たち/串田孫一 油彩 根子岳と阿蘇山/田崎広助 山国の雲/野尻抱影 マウント・オフィアの想い出/三田幸夫 写真 枯れた木/内田耕作 画文 ブレ山の朝と午後/真垣武勝 詩 秋の山家にて/田中冬二 木曾路の秋/渡辺公平 シャモニの茸/川森佐智子 写真 御嶽にて/三宅修 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

荅志英虞両郡町村組合会議事筆記

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
5,000
郡役所書記?と推測、郡役所?と推測、明治25年と推測、文庫判
<状態>表紙手製補強、経年劣化ヤケシミ、紙魚欠落、一部台紙補修、 <店主独白>「会場・荅志磯部村。明治二十五年一月七日午後三時五十六分開会。」とある。登場議員十九名と郡書記三名が記載されている。「学校費用」「土木費用」等広範囲に議論、議決された経過が記載されており、明治半ばの様子が見える貴重な資料と思える。
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
郡役所書記?と推測 、郡役所?と推測 、明治25年と推測 、文庫判
<状態>表紙手製補強、経年劣化ヤケシミ、紙魚欠落、一部台紙補修、 <店主独白>「会場・荅志磯部村。明治二十五年一月七日午後三時五十六分開会。」とある。登場議員十九名と郡書記三名が記載されている。「学校費用」「土木費用」等広範囲に議論、議決された経過が記載されており、明治半ばの様子が見える貴重な資料と思える。

ノルマントン號沈没事件  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
110,000
梅堂国政、森長吉、明治19年11月 1886年、37.7cm×68.8cm、3枚続き1組
浮世絵 3枚続き 裏打有 トリミング有 摺良

1886年(明治19年)10月24日午後8時ごろ、横浜港から日本人乗客25名と雑貨を載せて神戸港に向かったイギリス貨物船ノルマントン号240トンが、航行途中、暴風雨によって三重県四日市より和歌山県樫野崎までの沖合で難破、座礁沈没した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
梅堂国政 、森長吉 、明治19年11月 1886年 、37.7cm×68.8cm 、3枚続き1組
浮世絵 3枚続き 裏打有 トリミング有 摺良 1886年(明治19年)10月24日午後8時ごろ、横浜港から日本人乗客25名と雑貨を載せて神戸港に向かったイギリス貨物船ノルマントン号240トンが、航行途中、暴風雨によって三重県四日市より和歌山県樫野崎までの沖合で難破、座礁沈没した。

【有楽座(昭和25年・第72号)】小牧バレエ団秋の大作公演「ペトルウシュカ」・「牧神の午後」等(全20ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
有楽座・発行/’50年
「ストラヴィンスキイとペトルウシュカ/深井史郎」
「白鳥の湖とペトルウシュカの対比/牛山充」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等(一部大)あり。
裏表紙、経年によるヤケ多大・裏表紙周縁部、複数個所ケズレ欠け(一部大)有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、有楽座・発行/’50年
「ストラヴィンスキイとペトルウシュカ/深井史郎」 「白鳥の湖とペトルウシュカの対比/牛山充」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等(一部大)あり。 裏表紙、経年によるヤケ多大・裏表紙周縁部、複数個所ケズレ欠け(一部大)有。

キネマ旬報 2017年4月下旬号 No.1744

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
FACE 橋本愛●追悼 映画監督鈴木清順 世界は一瞬のうちに変貌する●「無限の住人」木村拓哉+杉咲花・・・
B5版 178頁 少経年感 並本 定価918円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2017年4月下旬号 No.1744

600
FACE 橋本愛●追悼 映画監督鈴木清順 世界は一瞬のうちに変貌する●「無限の住人」木村拓哉+杉咲花●「ゴースト・イン・ザ・シェル」とANIMEの魂 スカーレット・ジョハンソン+押井守+湯浅政明●菊池成孔、「ムーンライト」を語る●「T2 トレインスポッティング」「午後8時の訪問者」●インタビュー 豊川悦司 他 キネマ旬報社 、平29
B5版 178頁 少経年感 並本 定価918円

プチコミック 昭和55年7月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、森脇真末味〉〈読切 名香智子「緑の誘惑」80頁カラーあ・・・
A5判、532頁、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、森脇真末味〉〈読切 名香智子「緑の誘惑」80頁カラーあり、ささやななえ「風吹けば午後」52頁カラーあり、畑中富「ウィークエンドのお嬢さん」49頁カラーあり、まるやま佳、大原まどか、木下みなも、大沢洋子、白井純子〉〈連載 武石りえこ、岡元あつこ、佐藤陽子〉 、小学館 、昭和年 、1冊
A5判、532頁、背少褪色

彼女は泳いでいる。きみの視線の奥、夢の海を。 <グラビア文学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
著 : 田中道明 ; イラストレーション : 黒田征太郎、靑山書房、1985、269p、新書判、1冊
初版、 カバー

ハロルドの店で待ってるよ
サヨナラはJの2番で
I LOVE YOUをもう一度
第一章 狩猟
第二章 発熱
終章 真実
誕生までのプロローグ
水平線が見えるぼくの部屋
夢のなかでミシンを踏んだ
音が揺れるある日の午後
彼女が20歳の化粧をした日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
著 : 田中道明 ; イラストレーション : 黒田征太郎 、靑山書房 、1985 、269p 、新書判 、1冊
初版、 カバー ハロルドの店で待ってるよ サヨナラはJの2番で I LOVE YOUをもう一度 第一章 狩猟 第二章 発熱 終章 真実 誕生までのプロローグ 水平線が見えるぼくの部屋 夢のなかでミシンを踏んだ 音が揺れるある日の午後 彼女が20歳の化粧をした日

花も嵐も 1995年11月号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,150
表紙:山口将吉郎 桜ふぶき、花嵐社、平成7年、1冊
【憧れた恋した少女歌劇/山口将吉郎・伊藤彦造・羽石弘志~武者絵傑作選/海賊奇譚・龍神丸/午後の詩人~田村隆一/片岡千恵蔵伝・その4~興津 要・・・他】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、天に少縛り跡有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、表紙:上辺に小縛り跡有り、経年並 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,150
表紙:山口将吉郎 桜ふぶき 、花嵐社 、平成7年 、1冊
【憧れた恋した少女歌劇/山口将吉郎・伊藤彦造・羽石弘志~武者絵傑作選/海賊奇譚・龍神丸/午後の詩人~田村隆一/片岡千恵蔵伝・その4~興津 要・・・他】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、天に少縛り跡有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、表紙:上辺に小縛り跡有り、経年並 送料◆国内無料

城山三郎著作 69冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
80,000
城山三郎、69冊
署名・献呈署名・署名戔入り31冊/友情力あり、百戦百勝、午後八時の男たち、ビックボーイの生涯、素直な戦士たち、価格破壊、事故専務、イチかバチか、猛烈社員を排す、彼も人の子ナポレオン、零からの栄光、落日燃ゆ、賢人たちの世、盲人重役、ヒッピー発見、失われた志、この日、この空、この私、気張る男、勇者は語らず、静かに健やかに遠くまで、
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

城山三郎著作 69冊

80,000
城山三郎 、69冊
署名・献呈署名・署名戔入り31冊/友情力あり、百戦百勝、午後八時の男たち、ビックボーイの生涯、素直な戦士たち、価格破壊、事故専務、イチかバチか、猛烈社員を排す、彼も人の子ナポレオン、零からの栄光、落日燃ゆ、賢人たちの世、盲人重役、ヒッピー発見、失われた志、この日、この空、この私、気張る男、勇者は語らず、静かに健やかに遠くまで、

安西水丸 シルクスクリーン 1987年 全15点コンプリート

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,665,000
安西水丸、1987、15
1987年安西水丸初のシルクスクリーン展の際の作品 全15点揃(完揃)。(45x60cm)。参照2016年Baci刊(ON THE TABLE)(ISBN:9784990885915)に掲載の作品。(エアメール、コカ・コーラ、ランゲルハンス島の午後、マッチの箱など15点)。当時のeditionは各10部限定。本品はA・P版となります。状態極美、ミント状態。(未額装)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西水丸 シルクスクリーン 1987年 全15点コンプリート

1,665,000
安西水丸 、1987 、15
1987年安西水丸初のシルクスクリーン展の際の作品 全15点揃(完揃)。(45x60cm)。参照2016年Baci刊(ON THE TABLE)(ISBN:9784990885915)に掲載の作品。(エアメール、コカ・コーラ、ランゲルハンス島の午後、マッチの箱など15点)。当時のeditionは各10部限定。本品はA・P版となります。状態極美、ミント状態。(未額装)。

雀羅の夕べ 塚本邦雄氏を迎へ薔薇色のゴリラ余話と同氏秘蔵のレコードを聴く2時間 (於 カフェ・バロック) チラシ 1葉/葉書 1葉 の2点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
渥美一紘(主宰)/カフェ・バロック(愛知県豊橋市)、1976、2
チラシ:4つ折りリーフレット。紙装。1葉/案内葉書 1葉。1976年10月16日(土曜日)。午後7時-9時。カフェ・バロック(愛知県豊橋市大手町)でのイベント告知。。白色リーフレット/白色葉書。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雀羅の夕べ 塚本邦雄氏を迎へ薔薇色のゴリラ余話と同氏秘蔵のレコードを聴く2時間 (於 カフェ・バロック) チラシ 1葉/葉書 1葉 の2点

500
、渥美一紘(主宰)/カフェ・バロック(愛知県豊橋市) 、1976 、2
チラシ:4つ折りリーフレット。紙装。1葉/案内葉書 1葉。1976年10月16日(土曜日)。午後7時-9時。カフェ・バロック(愛知県豊橋市大手町)でのイベント告知。。白色リーフレット/白色葉書。極薄本。

稲葉真弓著作 琥珀の町/声の娼婦/花響/午後の蜜箱/風変りな魚たちへの挽歌/砂の肖像/半島へ/海松/少し湿った場所 の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,990
稲葉真弓、河出書房新社/講談社/平凡社/新潮社/幻戯書房、1991~2014、9
カバー。数冊カバー極少日焼け、少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。(琥珀の町)の本体三方経年ジミ有。他、本体良好。全冊初版。定価合計:15509円+税。白色/灰色/青色カバー。薄本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

稲葉真弓著作 琥珀の町/声の娼婦/花響/午後の蜜箱/風変りな魚たちへの挽歌/砂の肖像/半島へ/海松/少し湿った場所 の9冊

6,990
稲葉真弓 、河出書房新社/講談社/平凡社/新潮社/幻戯書房 、1991~2014 、9
カバー。数冊カバー極少日焼け、少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。(琥珀の町)の本体三方経年ジミ有。他、本体良好。全冊初版。定価合計:15509円+税。白色/灰色/青色カバー。薄本。①

沖の太陽

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
三宅やす子 著、宝文館、昭3、344p、18cm
初版 函すれ汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三宅やす子 著 、宝文館 、昭3 、344p 、18cm
初版 函すれ汚れ

瀬越囲碁文庫第五集 囲碁随想 手談 第5集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
瀬越憲作 著、瀬越囲碁普及会出版部、158p、19cm
奥付欠、小口に少汚、カバーに少キズ有れど程度良、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀬越囲碁文庫第五集 囲碁随想 手談 第5集

1,010
瀬越憲作 著 、瀬越囲碁普及会出版部 、158p 、19cm
奥付欠、小口に少汚、カバーに少キズ有れど程度良、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。

太宰治 1羞らえる狂言師 1 (羞らえる狂言師)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
800
無頼文学研究会 編、教育出版センター、昭52、201p、19cm
初版 カバー小口ヤケ・書込・印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治 1羞らえる狂言師 1 (羞らえる狂言師)

800
無頼文学研究会 編 、教育出版センター 、昭52 、201p 、19cm
初版 カバー小口ヤケ・書込・印等はありません。

赤い牙 2 鳥たちの午後 (マーガレット・レインボー・コミックス) (併載 恋人たちの空/みどりの少年 青木ガ原心中/ブレンド・ホット作戦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
柴田昌弘、集英社、1981
カバーに少すれとほこりヨゴレ少 小口に僅ヤケとこすれ跡多 最終頁に経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い牙 2 鳥たちの午後 (マーガレット・レインボー・コミックス) (併載 恋人たちの空/みどりの少年 青木ガ原心中/ブレンド・ホット作戦)

1,000
柴田昌弘 、集英社 、1981
カバーに少すれとほこりヨゴレ少 小口に僅ヤケとこすれ跡多 最終頁に経年シミ多

早乙女貢画文集 ヨーロッパの午後/幕末維新を往く 早乙女貢画文集 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
早乙女貢×2、講談社/新人物往来社、1991
カバ少すれ 帯縦に折跡少/1997 カバ僅すれ・カバ端僅ヤケ 帯欠 小口僅すれ タバコ臭あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早乙女貢画文集 ヨーロッパの午後/幕末維新を往く 早乙女貢画文集 二冊一括

1,500
早乙女貢×2 、講談社/新人物往来社 、1991
カバ少すれ 帯縦に折跡少/1997 カバ僅すれ・カバ端僅ヤケ 帯欠 小口僅すれ タバコ臭あり

ボルドーの白

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
山本博道 著、思潮社、105p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
山本博道 著 、思潮社 、105p 、22cm

愛情の系譜

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
円地文子 著、新潮社、昭和36.6.5 2刷、262p、20cm
函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛情の系譜

700 (送料:¥300~)
円地文子 著 、新潮社 、昭和36.6.5 2刷 、262p 、20cm
函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

カメラ毎日 1969年4月号 マリとすごした午後 大倉舜二 田園OL 中西浩 風流な田園都市 小西海彦 ある夏の宵から 田村彰英 アメリカ村・好日 佐藤邦子 愛 癩国立療養所多磨全生園 東村山市立第2中学校全生園分校 生徒13人は全員寮生活 先生6人のうち2人はライ療養者である 昨年4月武六二四先生は血液の中にライ菌が入って急死した。富山・沢田薬舗 滋野功人ほか

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚24箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アップルパイの午後

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
尾崎翠、出帆社、1976年(新装版)、243p、1
●箱付。箱に汚れ・濃いヤケ・背ヤケ・シミ・角とふちに強い傷みがあります。表紙に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れ・シミがあります。地に強い傷みがあります。見返しと最初のページにヤケ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
尾崎翠 、出帆社 、1976年(新装版) 、243p 、1
●箱付。箱に汚れ・濃いヤケ・背ヤケ・シミ・角とふちに強い傷みがあります。表紙に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。天小口に汚れ・シミがあります。地に強い傷みがあります。見返しと最初のページにヤケ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ポスター作品 『《日米》1970年6月15日〈月〉ー21日〈日〉午後1時開演 日比谷野外音楽堂 主催=NHK 後援=朝日ジャーナル』 3枚

目目書店
 東京都中野区東中野
88,000
unknown、unknown、3
シルクスクリーン BARON KENT四六判 ピンホール有フチ少破レ 「講演者 15日 粟津潔 五木寛之 永六輔 梶山季之 加藤秀俊 北杜夫 小松左京 柴田錬三郎 庄司薫 田久保英夫 谷川俊太郎 戸川昌子 野坂昭如 野末陳平 平林たい子 藤本義一 前田武彦 松本清張 松本俊夫 山口瞳 他」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
unknown 、unknown 、3
シルクスクリーン BARON KENT四六判 ピンホール有フチ少破レ 「講演者 15日 粟津潔 五木寛之 永六輔 梶山季之 加藤秀俊 北杜夫 小松左京 柴田錬三郎 庄司薫 田久保英夫 谷川俊太郎 戸川昌子 野坂昭如 野末陳平 平林たい子 藤本義一 前田武彦 松本清張 松本俊夫 山口瞳 他」

日米共存会寄付興行舞踊会プログラム 1.操三番叟/坂東三津五郎、中村福助、中村竹三郎、坂東三津之丞 2.挨拶/中村歌右衛門 3.二人猩々/三津五郎、福助、翫右衛門(袴踊)4.歌舞伎十八番の内 鏡獅子/中村芝賞、歌五郎、駒次、女之丞、福枝 他 文/歌右衛門

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
中村歌右衛門 主催、日米共存会、1923(大正12)一枚、一枚両面印刷、二つ折りB6小さめ
初版 年代相当折れ跡数カ所アリ 興行は帝国ホテル演芸場御入口東側大正12年11月5〜7日午後三時開演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日米共存会寄付興行舞踊会プログラム 1.操三番叟/坂東三津五郎、中村福助、中村竹三郎、坂東三津之丞 2.挨拶/中村歌右衛門 3.二人猩々/三津五郎、福助、翫右衛門(袴踊)4.歌舞伎十八番の内 鏡獅子/中村芝賞、歌五郎、駒次、女之丞、福枝 他 文/歌右衛門

11,000
中村歌右衛門 主催 、日米共存会 、1923(大正12)一枚 、一枚両面印刷 、二つ折りB6小さめ
初版 年代相当折れ跡数カ所アリ 興行は帝国ホテル演芸場御入口東側大正12年11月5〜7日午後三時開演

詩歌 大正6年8月(第7年第9号)―人間の午後(山村暮鳥)、相会ふ二人(白鳥省吾)、妻(金子不泣)、平賀元義の歌(7)(尾山篤二郎)、沈む太陽に(加藤朝鳥)、蒙古民謡(前田林外)、夏雲雀!(前田夕暮)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
前田洋三(前田夕暮) 編/山村暮鳥、白鳥省吾、金子不泣、尾山篤二郎、加藤朝鳥、前田林外、前田夕暮、楠・・・
背に少々欠け。斑ジミ。奥付頁に小さく破れ穴。文字にかかるが推測可。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩歌 大正6年8月(第7年第9号)―人間の午後(山村暮鳥)、相会ふ二人(白鳥省吾)、妻(金子不泣)、平賀元義の歌(7)(尾山篤二郎)、沈む太陽に(加藤朝鳥)、蒙古民謡(前田林外)、夏雲雀!(前田夕暮)ほか

5,500
前田洋三(前田夕暮) 編/山村暮鳥、白鳥省吾、金子不泣、尾山篤二郎、加藤朝鳥、前田林外、前田夕暮、楠田敏郎 ほか 、白日社 、1917
背に少々欠け。斑ジミ。奥付頁に小さく破れ穴。文字にかかるが推測可。線引き等なし。

明治二十九年六月海嘯罹災者救恤謝状(1896年三陸沖地震津波)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
明治31年10月1日
岩手県公箋和紙印刷 岩手県知事・宮城県知事・青森県知事朱公印入・大分県豊後国某宛 27.5x20cm (明治29(1896)年6月15日、午後8時ごろ三陸沖で発生した地震に伴う大規模な津波により、三陸沿岸を中心に死者約2万2千人、流出、全半壊家屋1万戸以上という我が国津波災害史上最大の被害が発生。本資料は同災害への献金者謝状)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治二十九年六月海嘯罹災者救恤謝状(1896年三陸沖地震津波)

15,000
、明治31年10月1日
岩手県公箋和紙印刷 岩手県知事・宮城県知事・青森県知事朱公印入・大分県豊後国某宛 27.5x20cm (明治29(1896)年6月15日、午後8時ごろ三陸沖で発生した地震に伴う大規模な津波により、三陸沿岸を中心に死者約2万2千人、流出、全半壊家屋1万戸以上という我が国津波災害史上最大の被害が発生。本資料は同災害への献金者謝状)

荒絹

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
40,000
志賀直哉 著、春陽堂、大10、380p、18cm
初版 カバー カバー焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
志賀直哉 著 、春陽堂 、大10 、380p 、18cm
初版 カバー カバー焼け、シミあり

灰色の午後/渓流/ふと聞えた言葉/由縁の子/遠く近く/時と人と私のこと/夏の栞 中野重治をおくる/小さい山と椿の花(署名入)/月の宴 の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,500
佐多稲子、講談社/新潮社/筑摩書房、昭和35~60、9
全冊函装。函日焼け、経年ジミ、少イタミ有。5冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。(小さい山~)の本体表見返しに署名入。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:10180円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

灰色の午後/渓流/ふと聞えた言葉/由縁の子/遠く近く/時と人と私のこと/夏の栞 中野重治をおくる/小さい山と椿の花(署名入)/月の宴 の9冊

3,500
佐多稲子 、講談社/新潮社/筑摩書房 、昭和35~60 、9
全冊函装。函日焼け、経年ジミ、少イタミ有。5冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。(小さい山~)の本体表見返しに署名入。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:10180円。

囲碁・素読のすすめ : 中年からの上達法

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小野清行 著、講談社出版サービスセンター、平成元年、239p、19cm
初版カバ付帯なし美本、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。当店は囲碁将棋本専門店です、カタログあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁・素読のすすめ : 中年からの上達法

1,500
小野清行 著 、講談社出版サービスセンター 、平成元年 、239p 、19cm
初版カバ付帯なし美本、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。当店は囲碁将棋本専門店です、カタログあります。

煙草関係小冊子一括

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,700
1980年代、19冊
「パイプとシガーの小さな本」、「パイプたばこのポケット知識」、「たばこマナー読本」、「たばこのT.P.O」、「痛快ライフ特集SF」、「たばこ立ちばなし№4~6」、「ぷかぷか3,6~8」、「続・たばこ立ちばなし」、「ザ・ライバル」、「TABACCO」、「ENJOY」、「パイプスモーキングへの誘い」日本専売公社
「言葉の贅沢をしたいWORD WATCH」日本たばこ 
「ESTERD ブライヤー 土曜の午後ハンドメイドのパイプをつくろう」
紙ヤケ等有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,700
、1980年代 、19冊
「パイプとシガーの小さな本」、「パイプたばこのポケット知識」、「たばこマナー読本」、「たばこのT.P.O」、「痛快ライフ特集SF」、「たばこ立ちばなし№4~6」、「ぷかぷか3,6~8」、「続・たばこ立ちばなし」、「ザ・ライバル」、「TABACCO」、「ENJOY」、「パイプスモーキングへの誘い」日本専売公社 「言葉の贅沢をしたいWORD WATCH」日本たばこ  「ESTERD ブライヤー 土曜の午後ハンドメイドのパイプをつくろう」 紙ヤケ等有

秦基博/僕らをつなぐもの : ギター弾き語り<楽譜>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
秦基博 監修、ドレミ楽譜出版社、47p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
秦基博 監修 、ドレミ楽譜出版社 、47p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

辻井喬草稿「亡妻の昼前」54枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
330,000
辻井喬、[1984]、54枚完、400字詰満寿屋製原稿用紙、1部
 辻井喬(1927年〈昭和2年〉- 2013年〈平成25年〉)の肉筆。ペン書き。。400字詰満寿屋製原稿用紙×54枚(完)

初出:河出書房新社刊雑誌『文芸』23(4)1984年03月号に「亡妻の昼前 辻井喬 p80~97」として掲載。

単行本:河出書房新社1984.8刊『静かな午後』に所収
後に「昭和文学全集.」第32巻 (中短編小説集)小学館1989.8刊に収録される。
当該河出書房新社版単行本を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330,000
辻井喬 、[1984] 、54枚完 、400字詰満寿屋製原稿用紙 、1部
 辻井喬(1927年〈昭和2年〉- 2013年〈平成25年〉)の肉筆。ペン書き。。400字詰満寿屋製原稿用紙×54枚(完) 初出:河出書房新社刊雑誌『文芸』23(4)1984年03月号に「亡妻の昼前 辻井喬 p80~97」として掲載。 単行本:河出書房新社1984.8刊『静かな午後』に所収 後に「昭和文学全集.」第32巻 (中短編小説集)小学館1989.8刊に収録される。 当該河出書房新社版単行本を附す。

三島由紀夫長篇全集 Ⅱ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥600~)
三島由紀夫 著、新潮社、1968、1249p、20cm、1冊
Ⅱ巻 函少ヤケ 帯背ヤケ・少キレ 天金・背革装 表紙少シミ 地わずかなシミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、1968 、1249p 、20cm 、1冊
Ⅱ巻 函少ヤケ 帯背ヤケ・少キレ 天金・背革装 表紙少シミ 地わずかなシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

[中古レコード]SELECTION 1973-78 / オフコース

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,400 (送料:¥850~)
EXPRESS、1978、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット ヤケ・シミ ライナー・盤面良好

曲目
A1 やさしさにさようなら
A2 通りすぎた夜
A3 僕の贈りもの
A4 でももう花はいらない
A5 水曜日の午後
A6 のがすなチャンスを
A7 別れの情景

B1 眠れぬ夜
B2 ワインの匂い
B3 愛の唄
B4 こころは気紛れ
B5 青春
B6 潮の香り
B7 秋の気配
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥850~)
、EXPRESS 、1978 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット ヤケ・シミ ライナー・盤面良好 曲目 A1 やさしさにさようなら A2 通りすぎた夜 A3 僕の贈りもの A4 でももう花はいらない A5 水曜日の午後 A6 のがすなチャンスを A7 別れの情景 B1 眠れぬ夜 B2 ワインの匂い B3 愛の唄 B4 こころは気紛れ B5 青春 B6 潮の香り B7 秋の気配
  • 単品スピード注文

昭和三年大礼特別観艦式記念写真 2枚袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
2枚
「接敵艦見之警報聯合艦隊欲直出動撃滅之本日天気晴朗波高 皇国興廃在此一戦各員一層奮励努力」伯爵・東郷平八郎
「明治三十八年五月二十七日午後一時四十分 日本海々戦々機正に熟し三笠橋上に(皇国の興廃此の一戦にあり各員奮励努力せよ)の信号揚りし時、前方に立てるは東郷司令長官
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、2枚
「接敵艦見之警報聯合艦隊欲直出動撃滅之本日天気晴朗波高 皇国興廃在此一戦各員一層奮励努力」伯爵・東郷平八郎 「明治三十八年五月二十七日午後一時四十分 日本海々戦々機正に熟し三笠橋上に(皇国の興廃此の一戦にあり各員奮励努力せよ)の信号揚りし時、前方に立てるは東郷司令長官

サンデー毎日 昭和57年2月14日号 表紙モデル・石川ひとみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈長嶺ヤス子「スターが書く読切小説 なめくじ」5頁〉〈千葉紘子のコーヒーブレイク(6) 山本譲二 1・・・
美本、B5判、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈長嶺ヤス子「スターが書く読切小説 なめくじ」5頁〉〈千葉紘子のコーヒーブレイク(6) 山本譲二 1頁〉〈波の鼓(10) 有馬稲子の女優生活30年 4頁〉〈おんなの午後 うつみ宮土理「付けもの時代…」1頁〉〈ズーム・アップ 萬田久子 1頁〉、戸川幸夫、杉本苑子、陳舜臣、阿部牧郎、野坂昭如 、毎日新聞社 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、170頁

【週刊少女コミック(昭和56年11号)】読切「土曜の夜にノックを3回(水口久美子)」・「アンニュイな午後(河野やす子)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
小学館・発行/’81年
連載
「ライジング!/藤田和子」「25時のシンデレラ/川原由美子」
「青春白書/上原きみこ」「陽あたり良好/あだち充」
「スマッシュ!メグ/佐伯かよの」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ部分大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、小学館・発行/’81年
連載 「ライジング!/藤田和子」「25時のシンデレラ/川原由美子」 「青春白書/上原きみこ」「陽あたり良好/あだち充」 「スマッシュ!メグ/佐伯かよの」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ部分大有。

プチコミック 昭和55年7月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、森脇真末味〉〈読切 名香智子「緑の誘惑」80頁カラーあ・・・
A5判、532頁、表紙左上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、森脇真末味〉〈読切 名香智子「緑の誘惑」80頁カラーあり、ささやななえ「風吹けば午後」52頁カラーあり、畑中富「ウィークエンドのお嬢さん」49頁カラーあり、まるやま佳、大原まどか、木下みなも、大沢洋子、白井純子〉〈連載 武石りえこ、岡元あつこ、佐藤陽子〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
A5判、532頁、表紙左上角少折れ

[公演パンフレット] SUPPIN ぶるうす ~羊たちの午後~ : エル・カンパニー公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1998年4月8日~19日、紀伊國屋ホール 1998年4月23日~26日、近鉄小劇場 作・演出:今井・・・
本体のみの冊子、A4判17ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1998年4月8日~19日、紀伊國屋ホール 1998年4月23日~26日、近鉄小劇場 作・演出:今井雅之 キャスト:今井雅之 川平慈英 徳永廣美 佐藤雅子 吉田敦 石鍋多加史 植村結子 大西智子 森康之 松本理寛 、1998年 、1
本体のみの冊子、A4判17ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

レーザーディスク 石川ひとみ/瞳の中の女たち

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
10,000
番号=SM058-0025、レーベル=レーザーディスク株式会社、1984年、1枚
【●チャプター:1. パープル・ミステリー/2. 午後の夢/3. セシルの部屋/4. マリー/5. 好・き・・・他全10曲】1面/46min.、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A- 少変色有り、微細傷有り ●歌詞カード=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
番号=SM058-0025 、レーベル=レーザーディスク株式会社 、1984年 、1枚
【●チャプター:1. パープル・ミステリー/2. 午後の夢/3. セシルの部屋/4. マリー/5. 好・き・・・他全10曲】1面/46min.、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A- 少変色有り、微細傷有り ●歌詞カード=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

LPレコード サンドパイパーズ/涙の天使 COME SATURDAY MORNING

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,700
レコード番号=AML 75、レーベル=A&M/キングレコード、1枚
【●Side1:1. サント・ドミンゴ/2. ロング・アンド・ワインディング・ロード/3.自由への道・・・他全6曲 Side2:2. ザ・ドリフター/3. 恋のサウンド/4. 秋のある午後・・・他全7曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  ●ジャケットの評価=A- 経年の自然なツカレと汚れ ●歌詞カード:少汚れ有り、小シミ汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700
レコード番号=AML 75 、レーベル=A&M/キングレコード 、1枚
【●Side1:1. サント・ドミンゴ/2. ロング・アンド・ワインディング・ロード/3.自由への道・・・他全6曲 Side2:2. ザ・ドリフター/3. 恋のサウンド/4. 秋のある午後・・・他全7曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  ●ジャケットの評価=A- 経年の自然なツカレと汚れ ●歌詞カード:少汚れ有り、小シミ汚れ

【漫画サンデー(昭和39年2月19日号)】歩く座談会「映画スターのお色気を採点すれば(近藤日出造・杉浦幸雄)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’64年
マンガ
「ゆきだるま御用/小川哲男」「午後11時45分/さがら・あきお」
「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」「忍者武士道/荻原賢次」等
小説
「おれの夢は/南條範夫」「たのまれ源八/山手樹一郎」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’64年
マンガ 「ゆきだるま御用/小川哲男」「午後11時45分/さがら・あきお」 「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」「忍者武士道/荻原賢次」等 小説 「おれの夢は/南條範夫」「たのまれ源八/山手樹一郎」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

81桝物語 : 歴史が織りなす盤上81の物語  初版カバ帯付

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
鈴木宏彦 著、毎日コミュニケーションズ、1990、270p、21cm
初版 帯,カバと小口に薄っすら汚れ有書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。送料はクリックポスト利用で240えんです。、本代に加算してお支払い下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

81桝物語 : 歴史が織りなす盤上81の物語  初版カバ帯付

1,320
鈴木宏彦 著 、毎日コミュニケーションズ 、1990 、270p 、21cm
初版 帯,カバと小口に薄っすら汚れ有書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。送料はクリックポスト利用で240えんです。、本代に加算してお支払い下さい。

断章 : 前田透歌集 ●謹呈署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
前田透、ユリイカ、1957年、19cm
【謹呈署名入り】、カバー背ヤケと少破れ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
前田透 、ユリイカ 、1957年 、19cm
【謹呈署名入り】、カバー背ヤケと少破れ、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

杉山メモ 上、下 普及版.第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
参謀本部 編、原書房、538p、22cm、2冊
カバー(少汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地、見返し(シミ有)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック60発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
参謀本部 編 、原書房 、538p 、22cm 、2冊
カバー(少汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地、見返し(シミ有) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック60発送予定

第二回 学校教育 社会 職業 科学 国語 研究会要項 主催 宮城県教員組合・宮城県 会期 昭和23年6月18・19日 会場 (一)小牛田農業会館、(二)岩沼小学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
田中正吾(中央教育研究所)、瀬川良夫(教育研修所)、三石巌(教育研修所)、滑川道夫、宮城県教員組合・・・・
表紙にヤケ、綴じ外れ。日程 6月18日 小牛田会場 午前の部 講演「社会科の性格と目標」田中正吾、講演「中学での職業教育」瀬川良夫。午後の部 協議 社会科部会(司会者 女附小) 職業科部会(司会者 栗原 萩野中 鈴木峯二郎)。6月19日 岩沼会場 講演「科学教育について」三石巌、講演国語「題未定」滑川道夫。午後の部 協議 科学部会(司会者 生出小 中村武) 国語部会(司会者 柴田 入間田小 安田末男)。宮教組文化部年間行事予定 7月 第三回 学校教育研究会(学校運営の諸問題)、8月 夏期労働大学、9月 第4回 学校教育研究会(児童文化研究)・教職員体育大会、10月 第5回 学校教育研究会(児童生徒組織の実践報告)・農村問題研究会、2月 第2回 婦人文化講座・第6回 学校教育研究会(社会科の研究)。37386-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二回 学校教育 社会 職業 科学 国語 研究会要項 主催 宮城県教員組合・宮城県 会期 昭和23年6月18・19日 会場 (一)小牛田農業会館、(二)岩沼小学校

2,200
田中正吾(中央教育研究所)、瀬川良夫(教育研修所)、三石巌(教育研修所)、滑川道夫 、宮城県教員組合・宮城県 、昭和23年(1948年) 、A5判、16頁 、1冊
表紙にヤケ、綴じ外れ。日程 6月18日 小牛田会場 午前の部 講演「社会科の性格と目標」田中正吾、講演「中学での職業教育」瀬川良夫。午後の部 協議 社会科部会(司会者 女附小) 職業科部会(司会者 栗原 萩野中 鈴木峯二郎)。6月19日 岩沼会場 講演「科学教育について」三石巌、講演国語「題未定」滑川道夫。午後の部 協議 科学部会(司会者 生出小 中村武) 国語部会(司会者 柴田 入間田小 安田末男)。宮教組文化部年間行事予定 7月 第三回 学校教育研究会(学校運営の諸問題)、8月 夏期労働大学、9月 第4回 学校教育研究会(児童文化研究)・教職員体育大会、10月 第5回 学校教育研究会(児童生徒組織の実践報告)・農村問題研究会、2月 第2回 婦人文化講座・第6回 学校教育研究会(社会科の研究)。37386-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

哲学者は午後五時に外出する <Natsume哲学の学校 3>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
フレデリック・パジェス 著 ; 加賀野井秀一 訳、夏目書房、2000、277p、四六判、1冊
カバー上部小ヨレ 帯 本文良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フレデリック・パジェス 著 ; 加賀野井秀一 訳 、夏目書房 、2000 、277p 、四六判 、1冊
カバー上部小ヨレ 帯 本文良好

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー