文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南 浩」の検索結果
2,285件

天草四郎 (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
劉寒吉 著、宝文館、昭和33年、291p 地図、19cm、1
5月15日第3刷発行。献呈(個人名)・日付・署名入り。カバー数カ所欠損 本文数頁内印刷汚れカバー・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり(全て強目)。通読に支障はありません。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
劉寒吉 著 、宝文館 、昭和33年 、291p 地図 、19cm 、1
5月15日第3刷発行。献呈(個人名)・日付・署名入り。カバー数カ所欠損 本文数頁内印刷汚れカバー・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり(全て強目)。通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

外地探偵小説集 上海篇

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
藤田知浩 編、せらび書房、2006、四六判、1
第1刷 カバ 帯

松本泰 米田華舡 白須賀六郎 木村荘十
竹村猛児 冬村温 戸板康二 南條範夫
生島治郎 グレゴリ青山
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
藤田知浩 編 、せらび書房 、2006 、四六判 、1
第1刷 カバ 帯 松本泰 米田華舡 白須賀六郎 木村荘十 竹村猛児 冬村温 戸板康二 南條範夫 生島治郎 グレゴリ青山 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊実話特報 昭和36年10月5日号 表紙モデル・鰐淵晴子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈横綱めざして -終盤戦に賭ける大鵬の意気- モノクロ4頁〉〈東映特攻隊意気高し -『南太平洋波高し・・・
B5判、102頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈横綱めざして -終盤戦に賭ける大鵬の意気- モノクロ4頁〉〈東映特攻隊意気高し -『南太平洋波高し』館山ロケの鶴田浩二、梅宮辰夫、水木襄ら- モノクロ3頁〉〈今週のスター・吉永小百合 モノクロ1頁〉〈大川橋蔵の秘めたる“結婚の条件” 5頁〉〈なめるな!ロバート・フラー -馬脚を出した東京最後の休日- 3頁〉、角田喜久雄、清水正二郎、都筑道夫 、双葉社 、昭和36年 、1冊
B5判、102頁

免疫’82 IMMUNOLOGY’82 〈代謝〉第19巻11月臨時増刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
多田富雄 山村雄一 岸本忠三・監編 佐渡敏彦 相沢志郎 石山紘 奥田研爾 南睦彦 尾・・・
Ben. K.Seon 武藤正彦 笹月健彦 今井浩三 谷内昭 岡田全司 渡邊武 谷口維紹 豊田裕夫 梶村芳雄 板倉啓壱 熊谷勝男 鈴木隆二 伊東恭悟・他 256頁・B5判・表紙裏表紙開き癖少ヨレ、背色褪せ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

免疫’82 IMMUNOLOGY’82 〈代謝〉第19巻11月臨時増刊号

5,000
多田富雄 山村雄一 岸本忠三・監編 佐渡敏彦 相沢志郎 石山紘 奥田研爾 南睦彦 尾野江和則 高田優 藤本重義 村口篤 森川茂 稲葉カヨ 村松茂 眞崎知生 熊谷善博 木本雅夫 菊谷仁 内山卓 通堂満 淀井淳司 石井良文 執筆 、中山書店 、昭57年
Ben. K.Seon 武藤正彦 笹月健彦 今井浩三 谷内昭 岡田全司 渡邊武 谷口維紹 豊田裕夫 梶村芳雄 板倉啓壱 熊谷勝男 鈴木隆二 伊東恭悟・他 256頁・B5判・表紙裏表紙開き癖少ヨレ、背色褪せ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

日本の古代 第2巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
岸俊男 ほか編、中央公論社、1986.2、422p 図版32p、21cm
初版 カバーつき 月報欠 天に少シミあり。数ページに線引きあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代 第2巻

572
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、1986.2 、422p 図版32p 、21cm
初版 カバーつき 月報欠 天に少シミあり。数ページに線引きあり。その他状態は良好。送料198円~

近代日本に生きた会津の男たち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室編、会津武家屋敷、平2
【展覧会図録】B5判96頁 状態:並 山本覚馬/広沢安任/南摩綱紀/山川浩/山川健次郎/秋月胤永/柴四朗/柴五郎/池上四郎/古川春央/宗川一族
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室編 、会津武家屋敷 、平2
【展覧会図録】B5判96頁 状態:並 山本覚馬/広沢安任/南摩綱紀/山川浩/山川健次郎/秋月胤永/柴四朗/柴五郎/池上四郎/古川春央/宗川一族
  • 単品スピード注文

東洋大学創立100周年記念論文集(1)〜(6)

金井書店
 東京都新宿区下落合
12,000
太田勇 大坪省三 前田尚美 桶谷秀昭 小苅米清弘 島袋嘉昌 及川浩 赤星亮一 米倉亮三 高木宏夫編 ・・・
初 函 1:東南アジアの地域社会 -その政治・文化と居住環境- 2:近代日本文化の歴史と論理 3:日本経済社会の近代化分析 -経済・経営・法・社会各社会科学分野からの学際的接近- 4:日本的経営の近代化と経営哲学 5:技術の近代化 6:井上円了の思想と行動 函に日付印有、少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋大学創立100周年記念論文集(1)〜(6)

12,000
太田勇 大坪省三 前田尚美 桶谷秀昭 小苅米清弘 島袋嘉昌 及川浩 赤星亮一 米倉亮三 高木宏夫編 東洋大学創立一〇〇周年記念論文集編纂委員会編  、東洋大学  、昭62 、6冊
初 函 1:東南アジアの地域社会 -その政治・文化と居住環境- 2:近代日本文化の歴史と論理 3:日本経済社会の近代化分析 -経済・経営・法・社会各社会科学分野からの学際的接近- 4:日本的経営の近代化と経営哲学 5:技術の近代化 6:井上円了の思想と行動 函に日付印有、少汚れ

韓国政治の研究

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
7,610
金浩鎮、三一書房、1993-05-31、598頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】李承晩から盧泰愚までの韓国政治体制の生成と構造を明らかにし,南北分断の矛盾と民族統一の可能性を問う。韓国の現代政治史概観,他。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,610
金浩鎮 、三一書房 、1993-05-31 、598頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】李承晩から盧泰愚までの韓国政治体制の生成と構造を明らかにし,南北分断の矛盾と民族統一の可能性を問う。韓国の現代政治史概観,他。

国語と国文学 520号(昭和42年6月号 44巻6号) (狂言作者竹田治蔵/万葉集仮名表記歌の表記意識をめぐって・下/千載集紫式部歌の詞書をめぐる問題/「御室五十首」について・下 俊成・定家・家隆を中心に/「西遊日誌抄」における抹殺と虚構)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編輯部 (乙葉弘/古屋彰/南波浩/久保田淳/大野茂男)、東京大学国語国文学会(至文堂・・・
背にヤケ多とコワレ少・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 520号(昭和42年6月号 44巻6号) (狂言作者竹田治蔵/万葉集仮名表記歌の表記意識をめぐって・下/千載集紫式部歌の詞書をめぐる問題/「御室五十首」について・下 俊成・定家・家隆を中心に/「西遊日誌抄」における抹殺と虚構)

700
「国語と国文学」編輯部 (乙葉弘/古屋彰/南波浩/久保田淳/大野茂男) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1967
背にヤケ多とコワレ少・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多

歌謡の百年 6 戦後の歌

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
監修:堀内敬三/解説:稲葉三千男 安部寧ほか/歌唱:青江三奈 フランク永井 渡辺はま子 高峰秀子 鶴・・・
初版 函ビニカバ レコード3枚(ジャケット付き 内袋一枚分欠)栞 歌詞カード入り 状態ほぼ良好 「港が見える丘」「星の流れに」「君待てども」「異国の丘」「桑港のチャイナタウン」「銀座カンカン娘」「踊子」「好きだった」「有楽町で逢いましょう」「南国土佐を後にして」「潮来笠」「誰よりも君を愛す」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌謡の百年 6 戦後の歌

1,500
監修:堀内敬三/解説:稲葉三千男 安部寧ほか/歌唱:青江三奈 フランク永井 渡辺はま子 高峰秀子 鶴田浩二 橋幸夫 松尾和子ほか 、実業之日本社 、1969年 、1
初版 函ビニカバ レコード3枚(ジャケット付き 内袋一枚分欠)栞 歌詞カード入り 状態ほぼ良好 「港が見える丘」「星の流れに」「君待てども」「異国の丘」「桑港のチャイナタウン」「銀座カンカン娘」「踊子」「好きだった」「有楽町で逢いましょう」「南国土佐を後にして」「潮来笠」「誰よりも君を愛す」

北朝鮮は、いま <岩波新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
250
北朝鮮研究学会 編 ; 石坂浩一 監訳、岩波書店、200、226p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮は、いま <岩波新書>

250
北朝鮮研究学会 編 ; 石坂浩一 監訳 、岩波書店 、200 、226p 、18cm
状態並 カバー 帯

チベットの白き道 : 冬期チベット高原単独自転車横断6500キロ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
安東浩正 著、山と渓谷社、1999.4、285p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :285p
・発行年月日 :1999年4月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784635280426
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏表紙に汚れ、角の折れあり。・本体、本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
安東浩正 著 、山と渓谷社 、1999.4 、285p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :285p ・発行年月日 :1999年4月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784635280426 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏表紙に汚れ、角の折れあり。・本体、本文/非常に良い。

宮良長包の世界 <やいま文庫 7>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
三木健 著、南山舎、2004.7、300p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 25002F2514
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮良長包の世界 <やいま文庫 7>

1,580 (送料:¥360~)
三木健 著 、南山舎 、2004.7 、300p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 25002F2514
  • 単品スピード注文

吉野ケ里 : 邪馬台国が見えてきた

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
アサヒグラフ 編、朝日新聞社、1989(平成元年)、197p、22cm
A5判、第1刷、帯付き、カバー・本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
アサヒグラフ 編 、朝日新聞社 、1989(平成元年) 、197p 、22cm
A5判、第1刷、帯付き、カバー・本体概ね状態良好

地図と愉しむ東京歴史散歩 地形篇 <中公新書 2227>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
竹内正浩 著、中央公論新社、247p、18cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
竹内正浩 著 、中央公論新社 、247p 、18cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

わたしのブックストア : あたらしい「小さな本屋」のかたち

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
北條一浩 著、アスペクト、127p、21cm、1冊
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
北條一浩 著 、アスペクト 、127p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯

純米酒を極める <光文社新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
上原浩 著、光文社、2003、235p、18cm
新書・ カバー・定価750+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

純米酒を極める <光文社新書>

380
上原浩 著 、光文社 、2003 、235p 、18cm
新書・ カバー・定価750+税・並美

近代日本と自由主義

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
田中浩 著、岩波書店、1993、379p、19cm
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
田中浩 著 、岩波書店 、1993 、379p 、19cm
小口上部茶点あり

かんたん短歌の作り方 : マスノ短歌教を信じますの?

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
枡野浩一 著、筑摩書房、251p、20cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
枡野浩一 著 、筑摩書房 、251p 、20cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

敗戦処理首脳列伝 : 祖国滅亡の危機に立ち向かった真の英雄たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
麓直浩 著、社会評論社、2011、399p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敗戦処理首脳列伝 : 祖国滅亡の危機に立ち向かった真の英雄たち

1,200
麓直浩 著 、社会評論社 、2011 、399p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美

新宗教の風土 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
小沢浩 著、岩波書店、1997、203p、18cm
カバー帯、少ヤケ、プロローグ 「お手かざし」の体験/心の旅路―岡本悦子さんの場合/現代のオアシス―穴の谷の霊水/頓成の「異安心」―近世の異端事件の顛末/真宗「原理主義」の台頭―浄土真宗親鸞会/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宗教の風土 <岩波新書>

350
小沢浩 著 、岩波書店 、1997 、203p 、18cm
カバー帯、少ヤケ、プロローグ 「お手かざし」の体験/心の旅路―岡本悦子さんの場合/現代のオアシス―穴の谷の霊水/頓成の「異安心」―近世の異端事件の顛末/真宗「原理主義」の台頭―浄土真宗親鸞会/他

近代日本と自由主義

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
田中浩 著、岩波書店、1994、379p、19cm
B6判 第2刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中浩 著 、岩波書店 、1994 、379p 、19cm
B6判 第2刷  カバー 帯

吉野ケ里 : 邪馬台国が見えてきた

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
980
アサヒグラフ 編、朝日新聞社、1989、197p、22cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野ケ里 : 邪馬台国が見えてきた

980
アサヒグラフ 編 、朝日新聞社 、1989 、197p 、22cm 、1
カバー 帯

兵庫県の歴史 <県史シリーズ ; 28> 2版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
八木哲浩, 石田善人 著、山川出版社、昭62、328, 93p 図 地図、19cm
カバー多少ヤケスレ、本上部クスミ少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
八木哲浩, 石田善人 著 、山川出版社 、昭62 、328, 93p 図 地図 、19cm
カバー多少ヤケスレ、本上部クスミ少シミ
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告 第140集 [共同研究]歴史展示における「異文化」表象の基礎的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
久留島浩・小島道裕編、国立歴史民俗博物館、平20
A4判239頁 状態:良好 アイヌの御目見(ウイマム)儀礼/江戸勤番武士が見た「江戸」/異国へ贈られた漆器/近代日本人の東アジア・南洋諸島への「まなざし」 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
久留島浩・小島道裕編 、国立歴史民俗博物館 、平20
A4判239頁 状態:良好 アイヌの御目見(ウイマム)儀礼/江戸勤番武士が見た「江戸」/異国へ贈られた漆器/近代日本人の東アジア・南洋諸島への「まなざし」 ほか

地図と愉しむ東京歴史散歩 地形篇 <中公新書 2227>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
竹内正浩 著、中央公論新社、2013年、247p、18cm
初版 カバー 帯 美
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

地図と愉しむ東京歴史散歩 地形篇 <中公新書 2227>

500
竹内正浩 著 、中央公論新社 、2013年 、247p 、18cm
初版 カバー 帯 美

婦人之友 昭和35年5月号 表紙絵:前田青邨 目次カット:森田正治巻頭口絵/色の世界・日本衣裳の色彩=橋本明治選・文 しゃくなげの室生寺=入江泰吉撮影、文・亀井勝一郎 のびよ兄弟:宮口精二氏子息、進藤純孝氏子息、白河市南湖牧場長・河合豊雄氏子息河合尚規・浩規兄弟 対談/今日の結婚をめぐって:親側・芹沢光治良・久米愛×若い家庭人側・清水万弘・久米あつみ 誰が守るか日本の自然美/福原麟太郎・福島慶子・清家清 私の日記/笠信太郎・鈴木信太郎・竹腰美代子 書評・飯塚浩二 映画評・荻昌弘・飯島小平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊
初版 年代並〜年代相当 表紙及び三方ヤケ汚れシミ等 後方グラビア/1960年春のコレクションーパリモードー解説・田中千代 カルダン、ジャン・バツー、ニナ・リッチ、ギラロッシュ、マダム・グレー、ディオール、ジャック・グリーフ、ランバンカステイヨ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年5月号 表紙絵:前田青邨 目次カット:森田正治巻頭口絵/色の世界・日本衣裳の色彩=橋本明治選・文 しゃくなげの室生寺=入江泰吉撮影、文・亀井勝一郎 のびよ兄弟:宮口精二氏子息、進藤純孝氏子息、白河市南湖牧場長・河合豊雄氏子息河合尚規・浩規兄弟 対談/今日の結婚をめぐって:親側・芹沢光治良・久米愛×若い家庭人側・清水万弘・久米あつみ 誰が守るか日本の自然美/福原麟太郎・福島慶子・清家清 私の日記/笠信太郎・鈴木信太郎・竹腰美代子 書評・飯塚浩二 映画評・荻昌弘・飯島小平 他

3,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊
初版 年代並〜年代相当 表紙及び三方ヤケ汚れシミ等 後方グラビア/1960年春のコレクションーパリモードー解説・田中千代 カルダン、ジャン・バツー、ニナ・リッチ、ギラロッシュ、マダム・グレー、ディオール、ジャック・グリーフ、ランバンカステイヨ 

季刊銀花 第7号 1971年秋 <特集①実り豊かな国 南岡山; 特集②童児への変身=永田耕衣の句と書と絵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1971、206p、B5判、1冊
特集①実り豊かな国 南岡山 / 小林庸浩
特集②童児への変身=永田耕衣の句と書と絵
胡蝶の陰謀 / 西脇順三郎
經行鈔 耕衣俳句自選
田荷軒書談 / 永田耕衣
闌位十顆 / 高橋睦郎
永田耕衣との出会い / 吉岡実
永田耕衣にみる書画の世界 / 海上雅臣
人形哀慕=京都宝鏡寺の人形 / 後勝彦
花の寺 人形の寺
猿投=千年埋もれた藤原の古陶 / 秦秀雄
李朝残影=現代韓国のやきもの
京城郊外の窯を訪ねて / 佐藤千寿
せせらぎの音は、寂か莫か / 中村直勝
水のながれ / 一色次郎 ; 薗部澄
箱の蒐集 / 佐藤潔 ; 小林庸浩
旅の繪 / 堀辰雄 ; 宮下登喜雄
山の本 / 小林庸浩
山書愛蔵 / 小林義正
日本の山の古典 / 山崎安治
山の画文集 / 横山厚夫
「山岳」生まれて六十余年 / 望月達夫
吹きガラス / 鈴木倭帆 ; 後勝彦
手作りガラスの小さい火
日本味覚採集 大津絵落雁 / 後勝彦
古代史探訪 山の辺の道 / 薗部澄
万葉の小道をゆく / 犬養孝
下町のおかみさん / 砂山健 ; 後勝彦
本の豆事典
書物雑記
版画=時勢に棹さす「東海道」 / 浦野理一資料館/文責 編集部
銀花萌芽帖
道楽散歩 伊豆へ木と草を見にいった物好きな一日
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 大橋初江 ; 山田積重 ; 古川浩一 ; 佐久間健 ; 今野照子 ; 村上典子 ; 梅木宥希 ; 服部正光 ; 山内幸雄 ; 平川陽子 ; 安川昌宏 ; 山田美都子 ; 三川義則 ; 井上ひろみ ; 前田ヤス子 ; 野沢昭恵 ; さとう実 ; 若江治子 ; 井上ます子 ; 杉本十四子 ; 吉田隆夫 ; 堀重子 ; 田辺守人 ; 坂巻光則 ; 福本泰子 ; 小形浩子 ; 魚井太喜次 ; 小西靖子 ; 佐藤ただ子 ; 小野原道夫 ; 秋田泰治 ; 藤本済造 ; 西沢成子 ; 土橋知枝
むだ書き / 佐藤暢男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1971 、206p 、B5判 、1冊
特集①実り豊かな国 南岡山 / 小林庸浩 特集②童児への変身=永田耕衣の句と書と絵 胡蝶の陰謀 / 西脇順三郎 經行鈔 耕衣俳句自選 田荷軒書談 / 永田耕衣 闌位十顆 / 高橋睦郎 永田耕衣との出会い / 吉岡実 永田耕衣にみる書画の世界 / 海上雅臣 人形哀慕=京都宝鏡寺の人形 / 後勝彦 花の寺 人形の寺 猿投=千年埋もれた藤原の古陶 / 秦秀雄 李朝残影=現代韓国のやきもの 京城郊外の窯を訪ねて / 佐藤千寿 せせらぎの音は、寂か莫か / 中村直勝 水のながれ / 一色次郎 ; 薗部澄 箱の蒐集 / 佐藤潔 ; 小林庸浩 旅の繪 / 堀辰雄 ; 宮下登喜雄 山の本 / 小林庸浩 山書愛蔵 / 小林義正 日本の山の古典 / 山崎安治 山の画文集 / 横山厚夫 「山岳」生まれて六十余年 / 望月達夫 吹きガラス / 鈴木倭帆 ; 後勝彦 手作りガラスの小さい火 日本味覚採集 大津絵落雁 / 後勝彦 古代史探訪 山の辺の道 / 薗部澄 万葉の小道をゆく / 犬養孝 下町のおかみさん / 砂山健 ; 後勝彦 本の豆事典 書物雑記 版画=時勢に棹さす「東海道」 / 浦野理一資料館/文責 編集部 銀花萌芽帖 道楽散歩 伊豆へ木と草を見にいった物好きな一日 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 大橋初江 ; 山田積重 ; 古川浩一 ; 佐久間健 ; 今野照子 ; 村上典子 ; 梅木宥希 ; 服部正光 ; 山内幸雄 ; 平川陽子 ; 安川昌宏 ; 山田美都子 ; 三川義則 ; 井上ひろみ ; 前田ヤス子 ; 野沢昭恵 ; さとう実 ; 若江治子 ; 井上ます子 ; 杉本十四子 ; 吉田隆夫 ; 堀重子 ; 田辺守人 ; 坂巻光則 ; 福本泰子 ; 小形浩子 ; 魚井太喜次 ; 小西靖子 ; 佐藤ただ子 ; 小野原道夫 ; 秋田泰治 ; 藤本済造 ; 西沢成子 ; 土橋知枝 むだ書き / 佐藤暢男
  • 単品スピード注文

婦人画報 昭和18年2月 第468号 戦ひ勝つための玄米食 生きてゐる着物

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・荻須高徳 夢とソロバン(大政翼賛会)萬壽節ー満洲國よろこびの日 暮から正月への満洲 勤労を実践・・・
B5 背ややイタミ 裏表紙に虫損小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
表紙・荻須高徳 夢とソロバン(大政翼賛会)萬壽節ー満洲國よろこびの日 暮から正月への満洲 勤労を実践する悦び(撮影・三木淳)前線通信・ボルネオの秘境にさぐる海ダイヤ族 生花を習ふ外國婦人 勝利を記録する大東亜戦争画(藤田嗣治、猪熊絃一郎、宮本三郎、田村孝之介ほか)新生昭南島(大熊武雄 撮影・高田重二郎)生きてゐる着物(絵と文・高澤圭一)季節の工夫 南方女性に就いて(郡司次郎正 絵・大智浩)日本純愛史(北野政義)日本建築と不均齊(山際靖)朗読文学(福田清人 石塚友二 絵・初山滋)樞軸軍が進駐した南佛ところどころ(関口俊吾)戦ふ海軍料理の創意と苦心 座談会 海軍のお台所ー横須賀海兵団烹炊所 冬の働き着 服装の新体制・28 中衣(ブラウス)の作図(伊東茂平)戦ひの衣生活(上田柳子)戦時下の赤ちゃん(絵・初山滋)戦ひ勝つための玄米食 、東京社
B5 背ややイタミ 裏表紙に虫損小穴

宮良長包の世界 <やいま文庫 7>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
三木健 著、南山舎、300p、19cm
カバーに薄ヤケ、微染み、本背にソリ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮良長包の世界 <やいま文庫 7>

2,000
三木健 著 、南山舎 、300p 、19cm
カバーに薄ヤケ、微染み、本背にソリ有り、

宮良長包の世界 <やいま文庫 7>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
三木健 著、南山舎、300p、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ、,//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮良長包の世界 <やいま文庫 7>

2,000
三木健 著 、南山舎 、300p 、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ、,//

震災後、日本のかたち <横浜商科大学公開講座>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
横浜商科大学公開講座委員会 編、南窓社、166p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

震災後、日本のかたち <横浜商科大学公開講座>

500
横浜商科大学公開講座委員会 編 、南窓社 、166p 、20cm
キズ・ヨゴレ

李文田批校《四庫書目略》(附:李宗顥《紙板考》)(上中下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
82,500
〔清〕李文田 〔清〕李宗顥 撰 宋浩 張賢明 整理、嶺南古籍出版社、2025年12月、1957p
李文田批校《四库书目略》(附:李宗颢《纸板考》)(全3册)
(清) 李文田 (清) 李宗颢 撰 / 宋浩 张贤明 整理 岭南古籍出版社

李文田批校《四庫書目略》は、清末の学者・李文田が費莫文良『四庫書目略』に批校を施したもの。本書はその影印本。
李文田は優れた蔵書家であり、目睹した善本・珍籍も豊富で、それらの多くを同治9年(1870)刊の『四庫書目略』に眉批として記録した。
付録として収められた李宗頤『紙板考』は、李文田とその弟子である李宗頤が邵懿辰『四庫簡明目録標注』を批校したもので、わずかに史部と子部のみ現存する。これら二書はいずれも広東を代表する版本目録学の成果であり、李文田・李宗頤の学術的思想を示すとともに、晚清の文史学・目録学・広東地方文化の研究にとって貴重な資料となっている。

本书为李文田批校《四库书目略》及附录李宗颢《纸板考》、李文田《书目存记略》的影印本,是重要的广东版本目录学文献。晚清粤籍学者、藏书家李文田,平生经眼、鉴藏之善本珍籍多通过眉批的形式著录于费莫文良《四库书目略》之上,此批校本兼具学术眼光与文献实录价值。《纸板考》系其弟子李宗颢在其指导下辑录各家见解、记载师说之课业,现存史、子二部,内存李文田批注。二著共同展现李氏师徒在目录学上的成就,为研究晚清学术、文献及岭南文化提供了珍贵一手资料。全书通过全彩影印,真实呈现批校原貌,兼具研究价值与文献保存意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
82,500
〔清〕李文田 〔清〕李宗顥 撰 宋浩 張賢明 整理 、嶺南古籍出版社 、2025年12月 、1957p
李文田批校《四库书目略》(附:李宗颢《纸板考》)(全3册) (清) 李文田 (清) 李宗颢 撰 / 宋浩 张贤明 整理 岭南古籍出版社 李文田批校《四庫書目略》は、清末の学者・李文田が費莫文良『四庫書目略』に批校を施したもの。本書はその影印本。 李文田は優れた蔵書家であり、目睹した善本・珍籍も豊富で、それらの多くを同治9年(1870)刊の『四庫書目略』に眉批として記録した。 付録として収められた李宗頤『紙板考』は、李文田とその弟子である李宗頤が邵懿辰『四庫簡明目録標注』を批校したもので、わずかに史部と子部のみ現存する。これら二書はいずれも広東を代表する版本目録学の成果であり、李文田・李宗頤の学術的思想を示すとともに、晚清の文史学・目録学・広東地方文化の研究にとって貴重な資料となっている。 本书为李文田批校《四库书目略》及附录李宗颢《纸板考》、李文田《书目存记略》的影印本,是重要的广东版本目录学文献。晚清粤籍学者、藏书家李文田,平生经眼、鉴藏之善本珍籍多通过眉批的形式著录于费莫文良《四库书目略》之上,此批校本兼具学术眼光与文献实录价值。《纸板考》系其弟子李宗颢在其指导下辑录各家见解、记载师说之课业,现存史、子二部,内存李文田批注。二著共同展现李氏师徒在目录学上的成就,为研究晚清学术、文献及岭南文化提供了珍贵一手资料。全书通过全彩影印,真实呈现批校原貌,兼具研究价值与文献保存意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

世界童話文学全集 16

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
安藤一郎 等編、講談社、昭和35、329p 図版、23cm
初版、ヤケシミ、函ヤケイタミ・ビニール剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
安藤一郎 等編 、講談社 、昭和35 、329p 図版 、23cm
初版、ヤケシミ、函ヤケイタミ・ビニール剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ドイツ修道院のハーブ料理

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,200 (送料:¥300~)
野田浩資 著、誠文堂新光社、2017年2刷、143p、26cm、1冊
カバーつき。カバー擦れヨレあり、本体少ヤケ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
野田浩資 著 、誠文堂新光社 、2017年2刷 、143p 、26cm 、1冊
カバーつき。カバー擦れヨレあり、本体少ヤケ経年並み。
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和31年3月号 表紙モデル・香川京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈芦川いづみ、野添ひとみ、鶴田浩二、司葉子、矢島ひろ子、北原三枝、中原ひとみ、高田浩吉 カラー〉〈木・・・
B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈芦川いづみ、野添ひとみ、鶴田浩二、司葉子、矢島ひろ子、北原三枝、中原ひとみ、高田浩吉 カラー〉〈木村功、菅佐原英一、高千穂ひづる、山鳩くるみ〉〈帽子の好きな人・木暮実千代 モノクロ2頁〉〈あなたもいかがですか 佐田啓二、津島恵子 モノクロ2頁〉〈春が近づけば 宝田明、河内桃子 モノクロ2頁〉〈橋のある風景 南田洋子、田村高広 モノクロ2頁〉〈座談会「主人公(岸恵子)のいない送別会」久我美子、有馬稲子、山内明、池部良、佐田啓二 6頁〉〈根上淳さんこんにちわ 3頁〉〈長谷川一夫 強行撮影の余暇に語る 3頁〉〈対談 出羽錦関VS中川弘子 3頁〉〈千原しのぶ「スタア物語 幸福な星の下に」4頁〉〈インタビュウ特集 京マチ子、三ツ矢歌子、品川隆二、左幸子、苅田とよみ、北原三枝、光丘ひろみ、七浦弘子、若尾文子、北峰有二、伏見扇太郎、草笛光子、山本和子 16頁〉 、映画世界社 、昭和31年 、1冊
B5判、146頁

風景 第10巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1943、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1943 、26cm 、32p

海と列島文化 琉球弧の世界 第6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
網野善彦 [ほか]編、小学館、605p、23cm
書名:海と列島文化 琉球弧の世界
著者:網野善彦 [ほか]編
出版元:小学館
刊行年:
版表示:
説明:「海と列島文化 琉球弧の世界」は、網野善彦氏をはじめとする研究者たちが編纂した一冊で、小学館から刊行されています。本書は琉球列島を中心に据えた地域文化や歴史について、多角的な視点から考察がなされているようです。海に囲まれた地理的特徴がどのように文化形成に影響を与えたのか、列島の人々の暮らしや交流の様子を探る内容が含まれていると思われます。資料や論考を通じて、地域理解を深める一助になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
網野善彦 [ほか]編 、小学館 、605p 、23cm
書名:海と列島文化 琉球弧の世界 著者:網野善彦 [ほか]編 出版元:小学館 刊行年: 版表示: 説明:「海と列島文化 琉球弧の世界」は、網野善彦氏をはじめとする研究者たちが編纂した一冊で、小学館から刊行されています。本書は琉球列島を中心に据えた地域文化や歴史について、多角的な視点から考察がなされているようです。海に囲まれた地理的特徴がどのように文化形成に影響を与えたのか、列島の人々の暮らしや交流の様子を探る内容が含まれていると思われます。資料や論考を通じて、地域理解を深める一助になるかもしれません。 状態:

話の特集 第26号 昭和43年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 松本はるみ(山口はるみ)、求美、1968、169p、A5判、1冊
話の特集日記
ベトナム戦争を終わらせるために
①叩き潰せ軍事力の神話 / 小山内宏 ; イラスト : 井上洋介・湯村輝彦
②南ベトナム人による解放を / 近藤健 ; イラスト : 辰巳四郎
編集前記
38度線を行く / 横堀洋一
のぞみなきレクィエム / 楠侑子
小説家志望 / 朝吹登水子
洋服総ニセモノ論 / 小林秀夫
公開書簡 拝啓 手塚治虫様 / 石子順造
モテない話 / 青柳友子
絵本千一夜物語㉑ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
モンマルトの下駄 / 八切止夫 ; イラスト : 長友啓典
「チーヨウ、シーンタア」メモ⑫ 脱腸バッヂ事件 / 長新太
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
アメリカ大陸無計画日記⑲⑳ / 黒田征太郎
芸人その世界⑥ / 永六輔
売主婦禁止法 / 小松左京 ; イラスト : 山﨑英介
ラビリンス / 宇野亜喜良
アイ・ラヴ・ユーだもん / 白石かずこ + いずみたく
メモ・キューバ② / 竹中労
カメが前足を引っこめたとき ONO陣の底辺① / 小野襄
マガジン・スタンド / 立木義浩 + 和田誠
アメリカ大陸無計画日記⑳ / 黒田征太郎
公開書簡 拝啓 林麟太郎様 / 斎藤竜鳳
緑色ズックカバーのノートブックから⑬LSDの最新研究書「プライヴェートな海」を読んで驚くと同時に啓発させられた / 植草甚一
都には雨が⑩ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
男色⑫ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔
編集後記
写真
・DOE トゥインズ(加藤昌代・直代) / 立木義浩
・貌 淀川長治 / 立木義浩
・不在証明 / 立木義浩
・イメージ1968 硝子 / 立木義浩
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 松本はるみ(山口はるみ) 、求美 、1968 、169p 、A5判 、1冊
話の特集日記 ベトナム戦争を終わらせるために ①叩き潰せ軍事力の神話 / 小山内宏 ; イラスト : 井上洋介・湯村輝彦 ②南ベトナム人による解放を / 近藤健 ; イラスト : 辰巳四郎 編集前記 38度線を行く / 横堀洋一 のぞみなきレクィエム / 楠侑子 小説家志望 / 朝吹登水子 洋服総ニセモノ論 / 小林秀夫 公開書簡 拝啓 手塚治虫様 / 石子順造 モテない話 / 青柳友子 絵本千一夜物語㉑ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 モンマルトの下駄 / 八切止夫 ; イラスト : 長友啓典 「チーヨウ、シーンタア」メモ⑫ 脱腸バッヂ事件 / 長新太 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 アメリカ大陸無計画日記⑲⑳ / 黒田征太郎 芸人その世界⑥ / 永六輔 売主婦禁止法 / 小松左京 ; イラスト : 山﨑英介 ラビリンス / 宇野亜喜良 アイ・ラヴ・ユーだもん / 白石かずこ + いずみたく メモ・キューバ② / 竹中労 カメが前足を引っこめたとき ONO陣の底辺① / 小野襄 マガジン・スタンド / 立木義浩 + 和田誠 アメリカ大陸無計画日記⑳ / 黒田征太郎 公開書簡 拝啓 林麟太郎様 / 斎藤竜鳳 緑色ズックカバーのノートブックから⑬LSDの最新研究書「プライヴェートな海」を読んで驚くと同時に啓発させられた / 植草甚一 都には雨が⑩ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 男色⑫ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔 編集後記 写真 ・DOE トゥインズ(加藤昌代・直代) / 立木義浩 ・貌 淀川長治 / 立木義浩 ・不在証明 / 立木義浩 ・イメージ1968 硝子 / 立木義浩
  • 単品スピード注文

小さな蕾 1月号 通巻222号 新年号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/特集1:金銅仏:韓国・湖巌美術館の名品7:湖巌美術館研究室 特集2:古玩の世界:松涛美術館・伊・・・
B6版 132頁 初版 表紙僅スレ 背僅痛 裏表紙少スレ・少折跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さな蕾 1月号 通巻222号 新年号

700
目次/特集1:金銅仏:韓国・湖巌美術館の名品7:湖巌美術館研究室 特集2:古玩の世界:松涛美術館・伊東祐淳コレクション展:編集部 近世の茶陶11:絵瀬戸茶碗:杉浦澄子 数奇の先覚者たち10:藤田青果氏のことなど:岡田宗叡・小松正衛 新連載:骨董の小径1:古都を拾う:市川一郎 連載:身辺のもの:その三:浅野陽・岡本高明・勝見充男・中右瑛・渡辺浩康・山岡邦夫・田中利明・井上栄介 グラフ:やまと絵の世界:出光美術館開館20周年記念展より 古陶磁蒐集学入門講座29:美濃・瀬戸2:岡田宗叡 特報!:ねらわれた李朝の名品:クリスティーズオークション:編集部 中国古陶磁コレクティングガイド:河南天目:天野浩伊知 製作年代の明確な伊万里12:享和・文化・文政時代:小木一良 新発表・鍋島幕末の作品:福山喜徳 他 、’87
B6版 132頁 初版 表紙僅スレ 背僅痛 裏表紙少スレ・少折跡有 並下本

絵本の作家たち 4 <別冊太陽>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
850 (送料:¥200~)
湯原公浩 ほか編、平凡社、2006、155p、29cm、1冊
表紙少ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本の作家たち 4 <別冊太陽>

850 (送料:¥200~)
湯原公浩 ほか編 、平凡社 、2006 、155p 、29cm 、1冊
表紙少ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻206号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1955-11、21cm
目次
故池長孟氏記念・南蛮美術特輯/p1~16
アート寫眞頁 南轡美術(特輯)/p1~2
池長さんとの三十年 / 三隅貞吉/p15~16
乾山と道八 / 多賀博/p21~23
ちゃわん抄-82- / 加藤義一郎/p24~28
アート寫眞頁 紫山(つくばね)焼 / 藤倉孝吉/p30~33
ほとけ随筆-8- / 松本楢重/p34~37
『銭屋無準』出世の由來 (掘出し物語)/p38~41
妙心寺 / 熊野紀一/p42~50
桑原双蛙先生追悼録 / 若槻虎眠/p51~64
俳畫指導(一九) / 赤松柳史/p66~67
大乗茶道記 / 小林逸翁/p70~72
美術おおさか / 杉本亀久雄/p68~68
好占雑筆 / 中井浩水/p73~73
古美術展看記 / いちゐのや/p18~19
美術消息/p74~74
十一月・近畿の美術館/p69~69
日本美術工藝暴の會の記/p74~74
受贈新刊紹介/p76~76
編集室/p76~76
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1955-11 、21cm
目次 故池長孟氏記念・南蛮美術特輯/p1~16 アート寫眞頁 南轡美術(特輯)/p1~2 池長さんとの三十年 / 三隅貞吉/p15~16 乾山と道八 / 多賀博/p21~23 ちゃわん抄-82- / 加藤義一郎/p24~28 アート寫眞頁 紫山(つくばね)焼 / 藤倉孝吉/p30~33 ほとけ随筆-8- / 松本楢重/p34~37 『銭屋無準』出世の由來 (掘出し物語)/p38~41 妙心寺 / 熊野紀一/p42~50 桑原双蛙先生追悼録 / 若槻虎眠/p51~64 俳畫指導(一九) / 赤松柳史/p66~67 大乗茶道記 / 小林逸翁/p70~72 美術おおさか / 杉本亀久雄/p68~68 好占雑筆 / 中井浩水/p73~73 古美術展看記 / いちゐのや/p18~19 美術消息/p74~74 十一月・近畿の美術館/p69~69 日本美術工藝暴の會の記/p74~74 受贈新刊紹介/p76~76 編集室/p76~76 ヤケ 

日本美術工芸 通巻206号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1955-11、21cm
目次
故池長孟氏記念・南蛮美術特輯/p1~16
アート寫眞頁 南轡美術(特輯)/p1~2
池長さんとの三十年 / 三隅貞吉/p15~16
乾山と道八 / 多賀博/p21~23
ちゃわん抄-82- / 加藤義一郎/p24~28
アート寫眞頁 紫山(つくばね)焼 / 藤倉孝吉/p30~33
ほとけ随筆-8- / 松本楢重/p34~37
『銭屋無準』出世の由來 (掘出し物語)/p38~41
妙心寺 / 熊野紀一/p42~50
桑原双蛙先生追悼録 / 若槻虎眠/p51~64
俳畫指導(一九) / 赤松柳史/p66~67
大乗茶道記 / 小林逸翁/p70~72
美術おおさか / 杉本亀久雄/p68~68
好占雑筆 / 中井浩水/p73~73
古美術展看記 / いちゐのや/p18~19
美術消息/p74~74
十一月・近畿の美術館/p69~69
日本美術工藝暴の會の記/p74~74
受贈新刊紹介/p76~76
編集室/p76~76
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1955-11 、21cm
目次 故池長孟氏記念・南蛮美術特輯/p1~16 アート寫眞頁 南轡美術(特輯)/p1~2 池長さんとの三十年 / 三隅貞吉/p15~16 乾山と道八 / 多賀博/p21~23 ちゃわん抄-82- / 加藤義一郎/p24~28 アート寫眞頁 紫山(つくばね)焼 / 藤倉孝吉/p30~33 ほとけ随筆-8- / 松本楢重/p34~37 『銭屋無準』出世の由來 (掘出し物語)/p38~41 妙心寺 / 熊野紀一/p42~50 桑原双蛙先生追悼録 / 若槻虎眠/p51~64 俳畫指導(一九) / 赤松柳史/p66~67 大乗茶道記 / 小林逸翁/p70~72 美術おおさか / 杉本亀久雄/p68~68 好占雑筆 / 中井浩水/p73~73 古美術展看記 / いちゐのや/p18~19 美術消息/p74~74 十一月・近畿の美術館/p69~69 日本美術工藝暴の會の記/p74~74 受贈新刊紹介/p76~76 編集室/p76~76 ヤケ 

ロマンス 昭和28年10月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:[第一特集]・男性の研究-彼氏の本心を見きわめるための虎の巻、あなたの幸福はまず男性を・・・
ロマンス 第8巻第11号 昭和28年10月1日発行 B5判198ページ 定価100円 裏表紙の紙面端に名前の書き込みがあります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ロマンス 昭和28年10月号

1,200
「目次」より:[第一特集]・男性の研究-彼氏の本心を見きわめるための虎の巻、あなたの幸福はまず男性を知ることから! [第二特集]・映画の手帖 [たのしいグラフ]・地上最大のショウ-ミス・ユニヴァース審査風景 日本代表・伊東絹子さん ・津島恵子・鶴田浩ニ ・フォト・ストーリー 銀輪に生きる乙女選手 ・カメラ・ルポ 護身術と女学生 ・初秋のモード、ほか [読みもの]・西條八十、北條誠、富澤有為男、大林清、楳本捨三、今井達夫、印南秀、中澤巠夫、城戸禮、鳴海碧子、池部良、ほか 、発行所/株式会社東西南北社 、1953年 、1
ロマンス 第8巻第11号 昭和28年10月1日発行 B5判198ページ 定価100円 裏表紙の紙面端に名前の書き込みがあります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

白井晟一研究 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編、南洋堂出版、1979、257p、25.1 x 19.5cm、1冊
初版、 カバー + ビニールカバー

文化の質 / 寺田透
創造について / 別役実
精神の風景 白井晟一論 / 響庭孝男
虚白庵の暗闇 白井晟一と戦後建築 / 布野修司
イロニーの様式Ⅱ / 白井イクマ
対談 白磁の壺 / 白井晟一 + 金両基
イコンと象徴 建築の神話力をめぐって / 多木浩二
沈黙のテキスト 白井晟一とローエの建築 / 本田一勇喜
廟 中国における神・人の交わり / 三浦国雄
写真 イコンとアニマ
資料Ⅰ「白磁の壺」他 1977年白井晟一
I資料Ⅱ二つの美術館計画 1979年白井晟一研究所
夢の口 / 宇佐美英治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編 、南洋堂出版 、1979 、257p 、25.1 x 19.5cm 、1冊
初版、 カバー + ビニールカバー 文化の質 / 寺田透 創造について / 別役実 精神の風景 白井晟一論 / 響庭孝男 虚白庵の暗闇 白井晟一と戦後建築 / 布野修司 イロニーの様式Ⅱ / 白井イクマ 対談 白磁の壺 / 白井晟一 + 金両基 イコンと象徴 建築の神話力をめぐって / 多木浩二 沈黙のテキスト 白井晟一とローエの建築 / 本田一勇喜 廟 中国における神・人の交わり / 三浦国雄 写真 イコンとアニマ 資料Ⅰ「白磁の壺」他 1977年白井晟一 I資料Ⅱ二つの美術館計画 1979年白井晟一研究所 夢の口 / 宇佐美英治
  • 単品スピード注文

日本史学 < 基本の30冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
保立道久 著、人文書院、2015、204p、19cm
初版、帯ヤケ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史学 < 基本の30冊>

1,500 (送料:¥185~)
保立道久 著 、人文書院 、2015 、204p 、19cm
初版、帯ヤケ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

白井晟一研究 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編、南洋堂出版、1979、257p、25.1 x 19.5cm、1冊
初版、 カバー

文化の質 / 寺田透
創造について / 別役実
精神の風景 白井晟一論 / 響庭孝男
虚白庵の暗闇 白井晟一と戦後建築 / 布野修司
イロニーの様式Ⅱ / 白井イクマ
対談 白磁の壺 / 白井晟一 + 金両基
イコンと象徴 建築の神話力をめぐって / 多木浩二
沈黙のテキスト 白井晟一とローエの建築 / 本田一勇喜
廟 中国における神・人の交わり / 三浦国雄
写真 イコンとアニマ
資料Ⅰ「白磁の壺」他 1977年白井晟一
I資料Ⅱ二つの美術館計画 1979年白井晟一研究所
夢の口 / 宇佐美英治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編 、南洋堂出版 、1979 、257p 、25.1 x 19.5cm 、1冊
初版、 カバー 文化の質 / 寺田透 創造について / 別役実 精神の風景 白井晟一論 / 響庭孝男 虚白庵の暗闇 白井晟一と戦後建築 / 布野修司 イロニーの様式Ⅱ / 白井イクマ 対談 白磁の壺 / 白井晟一 + 金両基 イコンと象徴 建築の神話力をめぐって / 多木浩二 沈黙のテキスト 白井晟一とローエの建築 / 本田一勇喜 廟 中国における神・人の交わり / 三浦国雄 写真 イコンとアニマ 資料Ⅰ「白磁の壺」他 1977年白井晟一 I資料Ⅱ二つの美術館計画 1979年白井晟一研究所 夢の口 / 宇佐美英治
  • 単品スピード注文

コレクション・モダン都市文化・分売 各20,000円)10広告と商業美術/大谷省吾 14レヴュー/細川周平 24歌舞伎座/金子明雄 33サラリーマン/松下浩幸 36郊外住宅と鉄道/庄司達也 47女学校と女子教育/金井景子 63奈良とツーリズム/早川芳枝 64海港都市・横浜/山田俊治 65海港都市・神戸/林正子 71帝劇と三越/山岸郁子 73クラシック音楽/和田博文 74ジャズ/石割透 76博覧会/山本欣司 79丸善と洋書/和田桂子 80出版メディア/疋田雅昭  88札幌の都市空間/押野武志 89名古屋の都市空間/根岸泰子 90博多の都市空間/ 91欧州航路/和田博文 92北米への移民/日比嘉高 93南米への移民/細川周平 96中国の戦線/五味渕典嗣 97東南アジアの戦線/綾目広治

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
20,000
ゆまに書房、2004〜2014年
各20,000円 初版 状態良好 Vカバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コレクション・モダン都市文化・分売 各20,000円)10広告と商業美術/大谷省吾 14レヴュー/細川周平 24歌舞伎座/金子明雄 33サラリーマン/松下浩幸 36郊外住宅と鉄道/庄司達也 47女学校と女子教育/金井景子 63奈良とツーリズム/早川芳枝 64海港都市・横浜/山田俊治 65海港都市・神戸/林正子 71帝劇と三越/山岸郁子 73クラシック音楽/和田博文 74ジャズ/石割透 76博覧会/山本欣司 79丸善と洋書/和田桂子 80出版メディア/疋田雅昭  88札幌の都市空間/押野武志 89名古屋の都市空間/根岸泰子 90博多の都市空間/ 91欧州航路/和田博文 92北米への移民/日比嘉高 93南米への移民/細川周平 96中国の戦線/五味渕典嗣 97東南アジアの戦線/綾目広治

20,000
、ゆまに書房 、2004〜2014年
各20,000円 初版 状態良好 Vカバー

啓蒙のユートピア 1

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
8,000
フォワニ ほか著、法政大学出版局、1996年、971p、22cm、1冊
初版 函帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
フォワニ ほか著 、法政大学出版局 、1996年 、971p 、22cm 、1冊
初版 函帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

啓蒙のユートピア 第1巻 1

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
フォワニ ほか著、法政大学出版局、971p、22cm
函・オビ 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啓蒙のユートピア 第1巻 1

8,800
フォワニ ほか著 、法政大学出版局 、971p 、22cm
函・オビ 少傷み

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー