文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南 浩」の検索結果
2,330件

改訂5版直伝 小児の薬の選びかた・使い方。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
3,860
編集、横田俊平。田原卓浩。加藤英冶。井上信明。、南山堂、2022年5版2刷、402、大判、1
未購読・未使用の美本。カバ-。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

改訂5版直伝 小児の薬の選びかた・使い方。

3,860
編集、横田俊平。田原卓浩。加藤英冶。井上信明。 、南山堂 、2022年5版2刷 、402 、大判 、1
未購読・未使用の美本。カバ-。

独和医語辞典 医・歯・薬・看護

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
清水健次・国信浩洋・宮川憲治・永末和子・加藤直克、南江堂、1990年8月刊、1冊
再版、函、360頁、新書、定価3090円、巻末にペン記名
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独和医語辞典 医・歯・薬・看護

1,520
清水健次・国信浩洋・宮川憲治・永末和子・加藤直克 、南江堂 、1990年8月刊 、1冊
再版、函、360頁、新書、定価3090円、巻末にペン記名

日本の美術 NO.288 民家と街並 近畿

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
宮本長二郎、至文堂、1990(平成2)一冊、98頁、23×18.5㌢
初版 経年並 特別寄稿/佐藤浩司・高床をとおしてみた東南アジアの民家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 NO.288 民家と街並 近畿

1,000
宮本長二郎 、至文堂 、1990(平成2)一冊 、98頁 、23×18.5㌢
初版 経年並 特別寄稿/佐藤浩司・高床をとおしてみた東南アジアの民家

芸術の唯物史観的解釈(世界社会主義文学叢書6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
ル・メルテン著/林房雄・川口浩共訳、南宋書院、1928
初裸本、図書館旧蔵印ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術の唯物史観的解釈(世界社会主義文学叢書6)

1,600
ル・メルテン著/林房雄・川口浩共訳 、南宋書院 、1928
初裸本、図書館旧蔵印ラベル

きもの春秋—小紋編2冊/付下げ編/南欧の粋を訪ねて、計4冊分(南欧の粋有効期限1974年11月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,100
山本陽子/三田佳子/三ツ矢歌子/藤浩子他、大型本厚さ8.5センチ/写真着物小口布付、小紋編1冊背バナレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きもの春秋—小紋編2冊/付下げ編/南欧の粋を訪ねて、計4冊分(南欧の粋有効期限1974年11月)

12,100
山本陽子/三田佳子/三ツ矢歌子/藤浩子他、大型本厚さ8.5センチ/写真着物小口布付、小紋編1冊背バナレ

中世日本の変革と創造

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,000 (送料:¥185~)
佐藤和彦 (著)、南北堂、2007、7, 370p、22cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
佐藤和彦 (著) 、南北堂 、2007 、7, 370p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

キリスト教の興隆とローマ帝国 (キリスト教歴史双書 10)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,212 (送料:¥350~)
豊田 浩志、南窓社、1994年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,212 (送料:¥350~)
豊田 浩志 、南窓社 、1994年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、258 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

アホウドリ類の和名に関する試案 山階鳥学誌 第35巻2号別刷

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
小城春雄・清田雅史・南浩史・中野秀樹、2004.3
線・書入れなく良好 B5 7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小城春雄・清田雅史・南浩史・中野秀樹 、2004.3
線・書入れなく良好 B5 7頁

服部植物研究所報告 NO.26  The Journal of The Hattori Botanical labo.

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,700
東南アジア産ハネゴケ科への寄与・13(井上浩)他、財・服部植物研究所、1963
英文 360頁 背薄焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
東南アジア産ハネゴケ科への寄与・13(井上浩)他 、財・服部植物研究所 、1963
英文 360頁 背薄焼

英和対訳シナリオシリーズ7 第三の男

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
小林雇浩、水谷弘訳注、南雲堂、昭和38年、週刊誌大
経年の日焼・本文線引き少あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小林雇浩、水谷弘訳注 、南雲堂 、昭和38年 、週刊誌大
経年の日焼・本文線引き少あり、写真参照、ゆうメール180円。

歿映画人忌辰抄

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200 (送料:¥0~)
浦崎浩實 著、ワイズ出版、2010、281, 5p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歿映画人忌辰抄

2,200 (送料:¥0~)
浦崎浩實 著 、ワイズ出版 、2010 、281, 5p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

京都南座 礒村の仕事 第2輯

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
礒村才治郎商店設計室、礒村才治郎商店、1992
28×22㎝ 20頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
礒村才治郎商店設計室 、礒村才治郎商店 、1992
28×22㎝ 20頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

鷺娘 : 京の闇舞

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
菅浩江 著、朝日ソノラマ文庫、1991、270p、15cm
初版、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷺娘 : 京の闇舞

1,500
菅浩江 著 、朝日ソノラマ文庫 、1991 、270p 、15cm
初版、ヤケ

住宅組合の史的研究 : イギリスにおける持家イデオロギーの源流 <阪南大学叢書 51>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
島浩二 著、法津文化社、144, 5p、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
島浩二 著 、法津文化社 、144, 5p 、22cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

週刊朝日 昭和22年1月(50巻1号)木々高太郎、丸岡明、日吉早苗、南達彦、浜本浩、徳川夢声、獅子文六、高田保、北川民次 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
朝日新聞社、昭和22年、A5版96頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和22年1月(50巻1号)木々高太郎、丸岡明、日吉早苗、南達彦、浜本浩、徳川夢声、獅子文六、高田保、北川民次 他

1,500
、朝日新聞社 、昭和22年 、A5版96頁
ヤケ

南部川村戦没兵士の記録―敗戦から五十年

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
上野浩平・著刊、私刊本(和歌山県日高郡)、平7(1995)、1冊
非売・カ・美本 A5判上製117頁(口絵写真9頁・図版入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南部川村戦没兵士の記録―敗戦から五十年

6,300
上野浩平・著刊 、私刊本(和歌山県日高郡) 、平7(1995) 、1冊
非売・カ・美本 A5判上製117頁(口絵写真9頁・図版入)

ビルマの竪琴

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,850 (送料:¥185~)
市川崑監督 石坂浩二・中井貴一他出演、フジテレビジョン、2001、1
良好、DVD、冊子、盤面【並】、ケース、ジャケット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビルマの竪琴

2,850 (送料:¥185~)
市川崑監督 石坂浩二・中井貴一他出演 、フジテレビジョン 、2001 、1
良好、DVD、冊子、盤面【並】、ケース、ジャケット
  • 単品スピード注文

ナサニエル・ホーソン論 アメリカ神話と想像力 (増補版)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
大井浩二、南雲堂、1986、1
増補再版 カバ ビニルカバ 見返し・扉に端ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナサニエル・ホーソン論 アメリカ神話と想像力 (増補版)

700
大井浩二 、南雲堂 、1986 、1
増補再版 カバ ビニルカバ 見返し・扉に端ヨレ 本文問題なし

タンゴ名曲事典 894曲

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,350
石川浩司編、中南米音楽、1998、1
カバークセ有。本体クセ有。他、経年良好。正誤表付。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タンゴ名曲事典 894曲

4,350
石川浩司編 、中南米音楽 、1998 、1
カバークセ有。本体クセ有。他、経年良好。正誤表付。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー。

布依族文学史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
田兵, ??河, 黄世?, ?立浩主? ; 黔西南布依族苗族自治州民族事?委?会, ?州大学中文系?・・・
中文 A5 204p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布依族文学史

1,500
田兵, ??河, 黄世?, ?立浩主? ; 黔西南布依族苗族自治州民族事?委?会, ?州大学中文系? 、広西民族 、1983 、1
中文 A5 204p 美本

公営住宅の実験 <阪南大学翻訳叢書 10>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
M.J.ドーントン 編著 ; 深沢和子, 島浩二 訳、ドメス出版、1988年第1刷、390p、22c・・・
阪南大学翻訳叢書10。カバー少スレ、少ヤケ。天に点シミと少汚れあり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
M.J.ドーントン 編著 ; 深沢和子, 島浩二 訳 、ドメス出版 、1988年第1刷 、390p 、22cm
阪南大学翻訳叢書10。カバー少スレ、少ヤケ。天に点シミと少汚れあり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

キリスト教の興隆とローマ帝国 (キリスト教歴史双書 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
豊田浩志、南窓社、1994、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価8000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教の興隆とローマ帝国 (キリスト教歴史双書 10)

4,500
豊田浩志 、南窓社 、1994 、1
カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価8000円+税。白色カバー。薄本。

[雑誌]日本のなかの朝鮮文化 季刊第41号 1979年3月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
座談会・南山城の古代文化-上田正昭・金達寿・森浩一、日本のなかの朝鮮文化社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本のなかの朝鮮文化 季刊第41号 1979年3月発行

550
座談会・南山城の古代文化-上田正昭・金達寿・森浩一 、日本のなかの朝鮮文化社
A5判

世界植物記: アフリカ・南アメリカ編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,516 (送料:¥350~)
木原浩、平凡社、2015年3月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:凹みキズ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,516 (送料:¥350~)
木原浩 、平凡社 、2015年3月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、287 、大型本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:凹みキズ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

南天荘書店主人 大萩登追悼集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
川下浩、島本健作、間島保夫、2001、77p、21㎝
カバー小ヤケシミ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
川下浩、島本健作、間島保夫 、2001 、77p 、21㎝
カバー小ヤケシミ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

映画と小道具 その道五十五年

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
南正守、高津装飾美術/高津映画装飾、昭54
カバー 小口下部角痛 見返少傷 装丁/佐藤ひろし 序文・監修/稲垣浩
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画と小道具 その道五十五年

2,000
南正守 、高津装飾美術/高津映画装飾 、昭54
カバー 小口下部角痛 見返少傷 装丁/佐藤ひろし 序文・監修/稲垣浩

映画ポスター 南国太平記 比叡の血煙り

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
秋元隆夫・監督 里見浩太郎・伏見扇太郎、東映、40×50㎝
中央に軽く折れ目あり、小ポスターです。ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
秋元隆夫・監督 里見浩太郎・伏見扇太郎 、東映 、40×50㎝
中央に軽く折れ目あり、小ポスターです。ゆうメール300円

日本の中古文学 「和歌文学の興隆」「私家集」「源氏物語の世界」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
南波浩、土橋寛、荒木繁他編 藤岡忠美、近藤潤一他、新日本出版社、1983年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の中古文学 「和歌文学の興隆」「私家集」「源氏物語の世界」他

700
南波浩、土橋寛、荒木繁他編 藤岡忠美、近藤潤一他 、新日本出版社 、1983年 、1冊
初版函帯付

船舶調査から推定した日本周辺におけるアホウドリの海上生息域 山階鳥学誌

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
清田雅史・南浩史、2008.12
原著論文 線・書入れなく良好 B5 12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
清田雅史・南浩史 、2008.12
原著論文 線・書入れなく良好 B5 12頁

開運 楽観道のすすめ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
藪内佐斗司、求龍堂、2002/04/27 (H14)、1
4-6 初版 カバ装幀→ 南 相浩 231頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
藪内佐斗司 、求龍堂 、2002/04/27 (H14) 、1
4-6 初版 カバ装幀→ 南 相浩 231頁 カバー 帯 程度良

世界植物記 アフリカ・南アメリカ編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
木原浩 著、平凡社、2015年、287p、31cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界植物記 アフリカ・南アメリカ編

3,000
木原浩 著 、平凡社 、2015年 、287p 、31cm
カバー・帯

世界植物記 アフリカ・南アメリカ編

林書店
 東京都世田谷区世田谷
6,000
木原浩 著、平凡社、2015年、287p、31cm ゆうパック60サイズ、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
木原浩 著 、平凡社 、2015年 、287p 、31cm ゆうパック60サイズ 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

アメリカ南部ルネサンスの小説 ポーター/フォークナー/オコナー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
加藤良浩、松柏社、2023、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ南部ルネサンスの小説 ポーター/フォークナー/オコナー

1,400
加藤良浩 、松柏社 、2023 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。

近代の南画 遊心の世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
山種美術館、1993年、1冊
百穂・放菴・恒友・浩一路 蔵書印消し跡 小口薄汚れ少 B5 96頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、山種美術館 、1993年 、1冊
百穂・放菴・恒友・浩一路 蔵書印消し跡 小口薄汚れ少 B5 96頁
  • 単品スピード注文

明治地方制度成立史 第三刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
亀卦川浩、巖南堂書店、1991、1冊
三方にうっすら点シミ有 本文良好 箱(僅かなシミヤケ、取り出し口に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治地方制度成立史 第三刷

2,000
亀卦川浩 、巖南堂書店 、1991 、1冊
三方にうっすら点シミ有 本文良好 箱(僅かなシミヤケ、取り出し口に僅かな痛み有)

ロマン&事典 気象台の24時間 茶の間の科学第2号

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
高橋浩一郎他、南郷出版、昭和58年、1冊
背色あせ少傷・小口少変色・両表紙小口周り少スレ・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマン&事典 気象台の24時間 茶の間の科学第2号

2,030
高橋浩一郎他 、南郷出版 、昭和58年 、1冊
背色あせ少傷・小口少変色・両表紙小口周り少スレ・線引き等無

ナサニエル・ホーソン論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大井浩二、南雲堂、S52、1
アメリカ神話と想像力 作家研究叢書 四六判  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナサニエル・ホーソン論

2,030
大井浩二 、南雲堂 、S52 、1
アメリカ神話と想像力 作家研究叢書 四六判  再版 カバー  

札幌南高校新聞縮刷版 : 含・札一高新聞 1949-1982

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,400
The Minamiko縮刷版刊行準備会編、坂田隆 阿部大 長井浩、386p、37cm
天地小口に経年のシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

札幌南高校新聞縮刷版 : 含・札一高新聞 1949-1982

4,400
The Minamiko縮刷版刊行準備会編 、坂田隆 阿部大 長井浩 、386p 、37cm
天地小口に経年のシミあり

雲南の植物と民俗

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
前川文夫 ほか著、工作舎、1981年、145p、27cm
カバー部分ヤケ 袖貼付跡有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
前川文夫 ほか著 、工作舎 、1981年 、145p 、27cm
カバー部分ヤケ 袖貼付跡有

雲南の植物と民俗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
前川文夫 ほか著、工作舎、1981、145p、27cm
B5 カバーヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
前川文夫 ほか著 、工作舎 、1981 、145p 、27cm
B5 カバーヤケスレ 初版

勝連城跡 南貝塚および二の丸北地点の発掘調査 <勝連町の文化財6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
勝連町教育委員会、1984/3、259頁、B5判
表紙少虫喰い・天シミ汚れ 調査員/安里嗣淳・手塚直樹・吉岡幹幸 執筆者/神谷厚昭・金子浩昌
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝連城跡 南貝塚および二の丸北地点の発掘調査 <勝連町の文化財6>

3,300
、勝連町教育委員会 、1984/3 、259頁 、B5判
表紙少虫喰い・天シミ汚れ 調査員/安里嗣淳・手塚直樹・吉岡幹幸 執筆者/神谷厚昭・金子浩昌

雲南の植物と民俗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
前川文夫 ほか著、工作舎、1981、145p、27cm
初版 B5程度 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
前川文夫 ほか著 、工作舎 、1981 、145p 、27cm
初版 B5程度 カバースレ

雲南の植物と民俗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
前川文夫 ほか著、工作舎、1981、145p、27cm
B5 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
前川文夫 ほか著 、工作舎 、1981 、145p 、27cm
B5 カバー少ヤケスレ

長崎県立島原南高等学校 三十周年記念誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
本田俐 寺田浩明 内村勝輔 寺田眞智子 中尾均 西智子・編、長崎県立島原南高等学校、昭60年
160頁・A4判・記念式典要覧付・函角少傷み、函天函背ヤケ、函天水濡れシミ・本体背ささくれ色褪せ・表題紙シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立島原南高等学校 三十周年記念誌

8,000
本田俐 寺田浩明 内村勝輔 寺田眞智子 中尾均 西智子・編 、長崎県立島原南高等学校 、昭60年
160頁・A4判・記念式典要覧付・函角少傷み、函天函背ヤケ、函天水濡れシミ・本体背ささくれ色褪せ・表題紙シミ・経年のヤケ、シミ

全譯三國志 第七冊 「呉書」(一)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
渡邉義浩主編、汲古書院、2022、644p、B5
日本の静嘉堂文庫が所蔵する南宋初期刊南宋前期修『三国志』中より『呉書』だけを取り出した専刻本を底本とし、句読点を施した原文を掲げ、書き下し文と補注を附し、現代文に翻訳したもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
渡邉義浩主編 、汲古書院 、2022 、644p 、B5
日本の静嘉堂文庫が所蔵する南宋初期刊南宋前期修『三国志』中より『呉書』だけを取り出した専刻本を底本とし、句読点を施した原文を掲げ、書き下し文と補注を附し、現代文に翻訳したもの。

野球界 昭和22年4月(第37巻第4号)―タイカツプの闘志(内村祐之)、南国野球行脚記(鈴木惣太郎)、八人の監督(大和球士)、六大学強打者列伝(堀浩)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
内村祐之、鈴木惣太郎、大和球士、堀浩、三原修、高山方明、好村三郎 ほか、博文館、1947
頁外れあり。少々汚れ。少々シミ。少々角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和22年4月(第37巻第4号)―タイカツプの闘志(内村祐之)、南国野球行脚記(鈴木惣太郎)、八人の監督(大和球士)、六大学強打者列伝(堀浩)ほか

1,500
内村祐之、鈴木惣太郎、大和球士、堀浩、三原修、高山方明、好村三郎 ほか 、博文館 、1947
頁外れあり。少々汚れ。少々シミ。少々角折れ。線引き等なし。

紙模型でみる日本郵船船舶史 : 1885-1982

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
大澤浩之 著、星雲社 シーズ・プランニング、2007、79p、19×23cm
初版・ カバー・横長本・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

紙模型でみる日本郵船船舶史 : 1885-1982

1,200
大澤浩之 著 、星雲社 シーズ・プランニング 、2007 、79p 、19×23cm
初版・ カバー・横長本・定価2000+税・並美

紙模型でみる日本郵船船舶史 : 1885-1982

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
大澤浩之 著、星雲社 シーズ・プランニングA4版変形、2007年、79p、19×23cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
大澤浩之 著 、星雲社 シーズ・プランニングA4版変形 、2007年 、79p 、19×23cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

古都の散策 : 大和の道すじに想う

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,390 (送料:¥360~)
高野浩二 著 ; 国土文化研究所 編、アドスリー 丸善出版事業部、2007年、335p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 カバー小口痛み小・ヤケ小 小口シミ小 23011M1805
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都の散策 : 大和の道すじに想う

1,390 (送料:¥360~)
高野浩二 著 ; 国土文化研究所 編 、アドスリー 丸善出版事業部 、2007年 、335p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口痛み小・ヤケ小 小口シミ小 23011M1805
  • 単品スピード注文

南九州縄文通信 (12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
南九州縄文研究会 [編集]、南九州縄文研究会、1998年、112p、26cm
目立った汚損・破損等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南九州縄文通信 (12)

1,010
南九州縄文研究会 [編集] 、南九州縄文研究会 、1998年 、112p 、26cm
目立った汚損・破損等はありません

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー